Организация социального управления в потребительских обществах Клименко, Ольга Ивановна




Клименко, Ольга Ивановна. Организация социального управления в потребительских обществах : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. В условиях развития процессов децентрализации, демократизации и самоуправления, реформирования отношений собственности усиливается значимость социальных аспектов для решения проблем управления, поиска наиболее рациональных Форм и методов хозяйствования.

Особую актуальность приобретает проведение целенаправленной социальной политики, грамотной повседневной работы для решения текущих проблем, возрохдениа подлинно кооперативних принципов деятельности потребительских обществ, взаимодействующих в рамках потребительских союзов и социальной инфраструктуры села.

Эффективное воздействие на указанные процессы, а также положения Закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации", предусматривающего "...возрождение и развитие демократических начал ее деятельности, защиту интересов пайщиков и обслуживаемого населения..." * диктуют необходимость организации социального управления на качественно ином уровне. При этом социальное управление рассматривается как система воздействий, направленных на создание всего комплекса предпосылок организации эффективного труда. и повышения социальной активности пайщиков.

Несмотря иа общественно-массовый характер деятельности потребительской кооперации в течение последних: десятилетий не придавалось должного внимания социальной стороне управления, удовлетворению потребностей и интересов, социальной защите пайщиков, как работающих, так и не работающих, в системе. Игнорировались или искажались истерически присущие потребительской кооперации ценности и принципы, существующий механизм функционирования не обеспечивал- действенности управления социальными процессами. Институт самоуправления . представляли во многом формально существующие

,* Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации"// Российская газета, 23 июля 1992 г.

сргаки.

Проблеми эффективной организации социального управления требуют сгоего решения прехде всего на сснсгном уровне потребительской кооперации - сольских к районних потребительских обществах. Функции социального управления включены в ссдерхание работы ряда подразделений, долхностных лиц. Из-за недостаточной координации имеет место их дублирование, затрудняется сбор и обработка социальной информации, снихается ее достоверность, услохняются согласование отдельных вопросов. и организация эффективного контроля за исполнением принимаемых ревёний.

Из-за слабой теоретико-методологической разработки вопросов социального управления не определена слухба социального развития в структуре управленческих органов потребительского общества, нормативно-правовая регламентация ее деятельности. Подразделения, занятые, наряду с другими, вопросами социального управления в этом направлении функционируют формально и неэффективно. Не случайно, например, техническая оснащенность труда в потребительском обществе, как показало обследование, стабильно удерживается на низком уровне (около 15 X), текучесть кадров остается высокой (в среднем около 13 X), обеспеченность хилицными условиями недостаточной и т.д.

Остаются нерешенными социальные вопро.сы пайщиков, что в неналой степени снихает их социальную активность. Происходит это по причине традиционного финансирования социального развития в потребительской кооперации, как и в других отраслях, по "остаточному принципу", вследствие приоритета экономических целей над социальными.

Не достигнуто оптимальное сочетание деятельности общественных органов и профессионального аппарата управления потребительского общества. При общей целевой направленности деятельности отсутствует долхное взаимодействие в социальной сфере с органами территориального самсупраслсния.

Б истребительских обществах, по сущестгу, превратиться в подобие гогударственких предприятий с административно-командной системой управления тенденциозно сухалась сфера развития кооперативной демократии. О механизме се тсркохения

А

чЇЬКДЄТЄЛЬСТВУЄТ СОКРаїсНИе Б ТОЧЄНИЄ ПОСЛбДМІХ Десятилетий V 4

раза периодичности проьедения обмих собраний, перечня ьиСорных долхносгей, увеличение в 2,5 раза сроков полномочий ьиберних органов, уменьшение их количестсенного состава. Не применялся по назначению и фонд стимулирования пайкиков (в течение 1ЭБС - 1ЭСЭ годов использование выделенных средств колебалось в пределах 16 - IS '/і ).

Общие проблемы социального управления являются предметом научного интереса многих учених. Исследованию функций и методов социального управления, планированию социального развития, социальному переустройству села, роли и месту потребительской кооперации в этом процессе, частным социальным проблемам посвящены работы Заславской Т.И., Афанасьева В.Г., Ануфриева Е.А., Левина Б.М., Якимова В.Н., Зайцева А.К., Лармина О.В. и других.

На отраслевом уровне проблемы соверпенствования социального управления (вопроси отношений собственности, развития кооперативной демократии, сочетания общественного и профессионального управления и др.) рассматриваются в грудах Семенова А.К., Барчука И.Д., *ридмана A.M., Абдулина Р.Г., Панкратова *.Г., Темирбудатова А.О., Юкаевой B.C., Архипцевой Л.Н., и других.

Однако применительно к деятельности потребительских обществ организационные проблемы социального управления, на наш взгляд, разработаны недостаточно. Иехду тем, необходимость теоретико-методологического и практического решения комплекса задач, связанных с возрождением потребительской кооперации как подлинно самоуправляющейся системы, обеспечивающей приоритет социальных целей, социальную защиту ее членов в условиях противоречий рыночной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Делью диссертационной работы .является разработка предложений _ по совершенствованию организации социального управления для усиления социально-экономической капраелгниости деятельности потребительских обществ в интересах пгЛщ;:коЕ, работавших к неработающих в системе.

Лэстихенне поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:

- теоретического исследования места и роли социального
управления в деятельности потребительских обществ, функции и
структуры его органов;

анализа тенденций развития социального управления в первичном эвене системы потребительской кооперации;

изучения и анализа Формирования и использования социальной информации для управления социальными процессами;

- анализа практики социального развития и разработки мер по
его соверсенствованню;

- исследования социальной активности пайщиков, включая
работников трудових коллективов, их участия в управлении делами
потребительского общества;

разработки нормативно-методических документов по рационализации деятельности профессиональных структур социального управления;

совершенствования методического обеспечения организации социального управления на основе внедрения социальных технологий;

разработки методических подходов х оценке эффективности социального управления в потребительских обществах.

Предметом и объектом исследования явился комплекс вопросов организации социального управления в потребительских обществах, их взаиксотизаання в этом-направлении с районными и областными союзами потребительских обществ Российской Федерации (Белгородской, ZypcKofl, Воронежской областей, Краснодарского края). Выбор указанных регионов обусловлен различием экономико-географического и Финансового полохения потребсоюзов и потребительских обществ, информационной доступностью, наличием типичных организационных проблем и недостатков Б их ресении.

Теоретической и методологической основой работы СЕКЛИСЬ Закон ГЇ "О потребительской кооперации в Российской іедергцні:", утьерхдснный Верховным Советом 18 кедя 1292 г., прстргммгше документы к резекия органов государственной Ехасти и управления, руководящих органов потребительской кооперации бысгего СССР

б

и Российской і Федерации по вопросам социального развития.

В ходе работы глубоко изучены, проанализированы и обобщены теоретические положения ряда монографий и материалы публикаций в периодической печати отечественных и зарубежных авторов пс данной проблеме.

Информационную базу исследования составили материалы проведенного автором обследования состояния изучаемых вопросов, а такхе результаты анкетного опроса более 400 руководителей и специалистов, выполняющих социальные функции в более чем 235 потребительских обществах.

При проведении диссертационного исследования были использованы материалы государственной и ведомственной статистики, документация Управления подготовки кадров и социальных вопросов Центросоюза Российской Федерации, бывшего Центросоюза СССР, аналогичных слухб потребсоюзов и потребительских обществ.

Исследование строилось на принципах комплексного и системного подходов с использованием анализа динамических рядов, методов сравнения, математического программирования и др. Обработка эмпирического материала осуществлялась на основе ПЭВМ IBM PC.

Научная новизна исследования состоит е том, что задача комплексного исследования организации социального управлек.ія на уровне потребительских обществ в условиях перехода к рыночным отношениям поставлена впервые.

В работе обобщены место и роль социального управления в деятельности потребительских обществ, этапы его развития и Факторы, оказывающие влияние на организацию.

В результате анализа состояния, организации социального управления в потребительских обществах разработана социальная технология "Организация социального управления в потребительском обществе" для стандартизации реления типовых . организационных проблем потребительских обществ, в рамках которой комплексно решены вопросы функционального, информационного, кадрового, нормативно-методического, технического обеспечения, организационной структури.

С учетом целевой направленности социального управления и посредством изучения и анализа функциональных обязанностей соответствуют:;: подразделений и исполнителей разработаны: нормативные документы, регламентирующие права, должностные обязанности, ответственность, и информационные связи работников специализированной службы социального развития Типовое положение об отделе (группе) по вопросам социального развития райпо (райпотребсоюза). Типовое положение о специалисте (инструкторе) по 'вопросам социального управления потребительского обаества;

система оперативного регулирования социального развития на основе социальной аттестации потребительского общества, введения картотеки учета социальных потребностей пайщиков, прежде всего работающих в потребительском обществе н остро нуждающихся в социальной защите;

определена структура служв социального развития, а также предложена методика расчета норматива численности работников этой службы, включая специалистов (инструкторов) по. вопросам социального управления с учетом функционального и информационного обеспечения данной работы;

- предложено использование информационной технологии
компьютерной свези ( "электронной почты") для решения
оперативных и других социальных задач;

методологические, основы создания автоматизированных рабочих мест специалистов С инструкторов) по вопросам социального управлс::::.":;

мгтодические подходы и система показателей для оценки эффективности социального управление потребительских обществ.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов

Проведенный в ходе исследования анализ и сформулированные на этой основе еиводы позволили разработать ряд конкретных предложений и нормативно-методических материалов по качественному изменению организации социального управления, часть из которых внедрены в практику потребительских обществ.

Совершенствованию организации социального управления, на

наа взгляд, -5удут способствовать:

создание службы социального развития в потребительских обществах на основе объединения и строгой дифференциации обязанностей работников, выполняющих функции социального управления (отделов кадров и социального развития, организационно-кооперативной работы, планово-экономического и общественных органов управления) в количественном составе, зависимом от объемов деятельности, численности работников и других пайщиков. Организация деятельности этих служб в соответствии с разработанной технологией "Организация социального управления в потребительских обдествах";

внедрение научно обоснованного норматива численности слухб социального развития, в том числе специалистов (инструкторов) по вопросам социального управления на основе предложенной методики расчета;

внедрение нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность специализированного подразделения и специалистов по социальному управлению, апробированных и внедренных в Белгородском райпотребсоюзе; -

внесение дополнений к положениям Примерного устава потребительского общества (кооператива), отражающие содерхание и механизм деятельности слухб социального развития, предложенные автором с учетом полохений Закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации";

организация специальной теоретической подготовки работников слухб социального развития на базе факультетов повышения квалификации, коммерческих школ путем проведения курсов, семинаров, совещаний по вопросам социального управления, в соответствии с разработанной автором программой учебного курса "Основы социального управления в потребительских обществах системы потребительской кооперации", а такхе активных ситуаций для проведения практических ззнятий в курсе "Социология и психология труда" (справки о внедрении прилагаются);

- методические подходи к оценке эффективности социального управления в потребительских обществах.

Разработанные автором теоретические -положения и

практические- рекомендации, рассматривались и обсуждались в период 1СЕ7 - 1232 г.г. на научно-теоретических конференциях проФесссрскс-лреподосательсксго состава Белгородского кооперативного института, научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава к аспирантов за 1SS9-1331 г.г. Учебно-научного комплекса потребительской кооперации "Московский кооперативный институт".

Вносились предложения бывшему Центросоюзу СССР о совершенствовании формирования и использования Фонда социального развития в условиях перехода к рыночной экономике.

Е качестве исполнителя автор принимала участие в проведении научных исследований по заказан быввего Центросоюза СССР и Белгородского сблпотребсоюза: "Проблемы социального развития трудовых коллективов ( на примере Старооскольского райпо Белгородской области)", "Совершенствование организации работы с кадрами в системе Белгородского облпотребсоюза".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.