Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты взаимодействия организаций для достижения стратегических преимуществ 13
1.1 Актуальность совершенствования процессов стратегического взаимодействия организаций: сущность, виды и формы взаимодействия 13
1.2 Кросс-мотивы сетевого взаимодействия организаций для удовлетворения интересов стейкхолдеров 40
1.3 Достижение стратегических преимуществ организации на основе повышения синергии сетевого взаимодействия 51
2 Методические основы совершенствования сетевого взаимодействия стейкхолдеров для достижения стратегических преимуществ организации 67
2.1 Методические подходы к оценке сетевого взаимодействия 67
2.2 Методические аспекты проведения стейкхолдер-анализа для совершенствования сетевого взаимодействия 75
2.3 Принятие и внедрение решения об осуществлении сетевого взаимодействия стейкхолдеров для обеспечения стратегических преимуществ 87
3 Совершенствование сетевого взаимодействия организации: практические аспекты 105
3.1 Анализ основных тенденций взаимодействия бизнес-структур в РФ: подготовка решения об осуществлении сетевого взаимодействия 105
3.2 Принятие решения об осуществлении сетевого взаимодействия стейкхолдеров для обеспечения стратегических преимуществ 126
3.3 Синергетические эффекты и стратегические преимущества сетевого взаимодействия: практический аспект 147
Заключение 158
Список использованных источников 162
- Актуальность совершенствования процессов стратегического взаимодействия организаций: сущность, виды и формы взаимодействия
- Методические подходы к оценке сетевого взаимодействия
- Анализ основных тенденций взаимодействия бизнес-структур в РФ: подготовка решения об осуществлении сетевого взаимодействия
- Синергетические эффекты и стратегические преимущества сетевого взаимодействия: практический аспект
Актуальность совершенствования процессов стратегического взаимодействия организаций: сущность, виды и формы взаимодействия
В условиях нестабильности внешней среды, различий интересов стейк-холдеров, обеспечения эффективности развития организации в стратегической перспективе возникает необходимость их взаимодействия для достижения стратегических преимуществ.
В настоящее время существуют различные формы взаимодействия организаций. Одной из них является кооперация1.
Анализ современных подходов к трактовке категории «кооперация» (лат. cooperatio) показал, что чаще всего научное сообщество воспринимает это как коллективную форму организации труда, при которой определённое количество людей (предпринимателей, хозяйственников) или предприятий совместно осуществляют трудовой или производственный процесс, или же совокупность процессов труда/производства.2
По своей сути кооперацию как специфическую форму общественного разделения труда следует противопоставлять специализации: кооперация представляет собой объединения (синтеза, индукции) отдельных стадий технологического цикла посредством комбинирования и сотрудничества производства с более высоким уровнем его концентрации3.
Кооперация может осуществляться в таких организационных формах, как горизонтальная (внутриотраслевая) и вертикальная (межотраслевая) ко- операция для достижения оптимального уровня концентрации производства во взаимоувязке с его последовательными стадиями4.
Кооперация будет называться горизонтальной (внутриотраслевой) при объединении в единый технологический процесс разобщенных между собой стадий производства товара/ услуги/ работы в пределах одной отрасли (рис. 1).
Межотраслевое кооперирование (объединение усилий) организаций и производств различных отраслей народного хозяйства для оптимального прохождения товарной массы из одной фазы производства в другую в рамках единого технологического процесса представляет собой вертикальную (межотраслевую) кооперацию (рис. 2).
На сегодняшний день видовое разнообразие кооперативов определяется сферами деятельности: производственные; сельскохозяйственные; потребительские; кредитные.
Производственная кооперация является более актуальной предпринимательской формой для регионов Российской Федерации, так как именно производственная кооперация в широком своем значении и понимании определяется как отношения между предприятиями, базирующиеся на долговременной общности интересов.
Именно эта форма предпринимательской деятельности обеспечивает динамичное и устойчивое развитие бизнеса и на основе преимуществ специализации позволяет привнести свой вклад в ВРП и ВВП страны (рис. 3).
Необходимо отметить, что в последние годы производственная кооперация малых и крупных предприятий приобретает все более широкий мас штаб и разнообразные формы8.
Вопросы выделения форм кооперации малого и крупного бизнеса были рассмотрены такими учеными как Н. Е. Егорова9, М. А. Маренный, О. П. Мыльцева, О. Е. Никонова, В. А. Плотников10 и т.д. В работах указанных выше авторов были выделены такие формы кооперации, как аутсорсинг, лизинг, франчайзинг, субконтрактация (субподряд), совместное предпринимательство, промышленные кластеры и т.д.11 (рис. 4).
Аутсорсинг предполагает активное использование различного рода внешних ресурсов (например, материальных, интеллектуальных, трудовых и др.) в реализации и оптимизации бизнес-процессов организации13.
Под субконтрактингом следует понимать способ организации производства, основанный на разделении труда между контрактором (заказчиком) и субконтракторами (поставщиками)1415.
Франчайзинг, являясь одной из форм кооперации в РФ, предполагает взаимовыгодное франчайзи и франчайзера на основе использования репутации, имиджа, товарного знака последнего для успешного ведения своего бизнеса без нарушения экономической и юридической самостоятельности франчайзи.16 Сравнительная форма аутсорсинга, франчайзинга и субконтрактации как форм кооперации в РФ представлена в таблице 1.
К числу прочих форм кооперации в РФ относятся промышленные кластеры, которые представляют собой территориальное объединение организаций посредством производственной связи и взаимодействия в целях совместного производства продукции, предполагающее использование единых вспомогательных и обслуживающих процессов и средств производства17.
Таким образом, процесс взаимодействия предприятий кластера представляет собой некий симбиоз конкуренции и кооперации, что является достаточно актуальной формой государственно-частного партнерства18 в условиях нестабильной внешней среды19.
Интеграционные процессы являются важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства. Экономическая интеграция позволяет разрешить странам вопросы с эффективным использованием сырьевых, топливных и трудовых ресурсов, а также улучшить территориальное разделение труда. Интеграция от обычного международного сотрудничества отличается углублением всесторонних связей, а также связыванием производственных процессов различных стран.
В политическом словаре понятие «интеграция» и определение процесса интеграции появилось в 20-х годах прошлого столетия, основоположниками являлись немецкие ученые Д. Шиндлер, Р. Шмед и Х. Кельзен.
Классики экономической теории А. Смит и Д. Рикардо, являлись сторонниками свободной торговли. Внешняя торговля ими рассматривалась как выгода страны от специализации производства и обмена товарами на базе международного разделения труда. Данный подход является основой теории международной экономической интеграции при наличии разных направлений.
Ранней школой теории интеграции является рыночная школа, представителями которой являются Г. Кремер, Б.Олин и Т. Сцитовски. По мнению представителей данной школы, суть интеграции состоит в либерализации экономического обмена между странами, в устранении национальных барьеров с целью формирования единого рыночного пространства и обеспечения конкурентной свободы. Лишь «рыночная интеграция» может дать экономический эффект интегрирующимся нациям21.
Ф. Перру, Г. Мюрдаль и другие экономисты структурной школы 60-х годов, считали, что свобода передвижения товаров и «факторов производства» является главной причиной неравномерного экономического развития отдельных регионов внутри интегрируемого пространства, что является причиной социального неравенства регионов. Представители структурной школы понимали под интеграцией системный процесс структурных преобразований экономического пространства страны с развитием точек роста в процессе интеграции крупных организациях и отраслей промышленности. Ключевым индикатором таких преобразований является качественно новое интегрированное пространство с максимально адаптивным хозяйственным механизмом.
Методические подходы к оценке сетевого взаимодействия
Существует множество методических подходов, оценивающих сетевое взаимодействие, рассмотрим некоторые из них.
1. Анализ взаимных связей. Наличие или отсутствие положительной интеграционной динамики определяется усилением или ослаблением взаимных связей между экономиками.
Классическим показателем оценки сетевого взаимодействия является показатель значимости взаимных потоков (TI), который рассчитывается как отношение взаимных потоков (между страной и членами интеграционного объединения) ко всем потокам (между страной и всем Миром). Например, для взаимных инвестиций105: где - прямые иностранные инвестиции из государств-членов ТС и ЕЭП, - общий объем ПИИ.
Рост данного показателя означает увеличение доли взаимного потока, что в принятом определении интеграции означает улучшение интеграционных связей по данному направлению.
Расчет показателя значимости взаимных потоков обычно дополняется показателем открытости (TO), который рассчитывается как отношение вза имных потоков к крупному макроэкономическому агрегату, обычно ВВП. Например, показатель открытости экономики в торговле товарами: где Xint- экспорт товаров в страны интеграционного объединения, Mint- импорт товаров из стран интеграционного объединения, GDP - ВВП страны.
Рост данного показателя означает рост влияния взаимных потоков на экономику страны, что в определении интеграции означает улучшение интеграционных связей. Например, улучшение показателя TI может свидетельствовать о наличии интеграции по исследуемому направлению, однако при небольших значениях показателя TO ее влияние на экономику страны очевидно невелико.
Анализ потоков, отражающих интенсивность взаимного проникновения экономик, при необходимости может дополняться анализом показателей запасов, дающих представление о сложившейся на текущий момент времени ситуации на отдельных рынках (рынке трудовых ресурсов, рынке капитала)106.
Секторальный анализ. Показатели TO и TI, можно рассчитывать не только на агрегированном уровне - для всего экспорта или импорта, но и в секторальном разрезе. Разложение агрегированных показателей по крупным группировкам ТН ВЭД ТС (без учета минеральных продуктов; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; продукция химической промышленности; металлы и изделия из них; машины, оборудование и транспортные средства; минеральные продукты) дает дополнительную информацию относительно отраслевой торговли.
Особый интерес для исследования сетевого взаимодействия представляет анализ торговли в рамках кооперационных связей. Для этого используется разрез торговли по т.н. широкой экономической классификации (части и компоненты, полуфабрикаты, конечное потребление). В данном разрезе индексы будут показывать внутриотраслевую торговлю в рамках производственных цепочек.
Анализ тесноты взаимных связей. Динамика связей сети, определяемая временной динамикой показателей TO и TI, а также секторальных показателей, указывает направление интеграции для каждого участника сети. При этом данные показатели, рассчитываемые для каждого участника, не обязательно характеризуют общую направленность сети в ЕЭП. Разнонаправленная динамика показателей может быть как временным явлением, так и постоянным отклонением.
Для описания согласованности движения используется набор показателей, измеряющих тесноту связей или вариацию (меру разброса). Это коэффициенты вариации, построенные на среднем линейном отклонении и сред-неквадратическом отклонении.
Количественный анализ взаимных связей. В ряде случаев анализа, построенного на динамике показателей взаимных связей или тесноты связи, недостаточно. Это касается тех случаев, когда на показатели интеграции оказывают большое влияние третьи факторы, которые могут значительно изменить их траекторию, отклоняя от расчетной равновесной траектории.
Учет эффектов делового цикла. Если рассматривать сферу торговли товарами или сферу инвестиций, то на динамику показателей интеграции значительное влияние оказывают факторы бизнес-цикла. Например, снижение показателя значимости взаимной торговли (TI) может означать не ухудшение интеграции, а просто снижение торговых потоков вследствие общего замедления деловой активности или кризиса. Или, наоборот, рост показателя может быть связан с посткризисным восстановлением торговли, а не усилением интеграционных процессов.
Одним из подходов, позволяющих учитывать эффекты бизнес-цикла (снижение торговли во время кризиса, восстановление после кризиса) является гравитационный подход, традиционно используемый в международной практике. В его основе лежит предположение, что объем торговли товарами между двумя странами прямо пропорционален емкости их рынков и обратно пропорционален барьерам между ними. В классическом варианте модели емкость рынков определяется размерами ВВП торговых партнеров, а влияние барьеров аппроксимируется географическим расстоянием между странами. Для улучшения качества описания базовую модель обычно дополняют переменными, считающимися значимыми для торговых эффектов, таких как наличие исторических культурных связей, общей границы, и т.д.
Периодичность мониторинга.
Периодичность публикации официальной статистической информации для ряда показателей квартальная. Однако некоторые данные публикуются только на годовой основе. С учетом этого и того, что интеграционные процессы на макроэкономическом уровне достаточно инертны, мониторинг достаточно проводить на годовой основе после выхода официальной информации (итоговой или предварительной) по результатам отчетного года (ориентировочно в марте)109.
Предложенные методики анализа интеграционных процессов в полной мере позволят провести оценку эффективности интеграционных процессов в той или иной сфере110.
Основой сетевых методов планирования является сетевой график. Под последним принято понимать графическое изображение определенного комплекса выполняемых работ, отражающее их логическую последовательность, существующую взаимосвязь и планируемую продолжительность, и обеспечивающее последующую оптимизацию разработанного графика на основе экономико-математических методов и компьютерной техники с целью его использования для текущего управления ходом работ.
Сетевая модель оперирует понятиями «работа, событие, путь». Применяют три способа изображения событий и работ на сетевых графиках: вершины-работы, вершины-события и смешанные сети. В сетях типа «вершины-работы» все процессы или действия представлены в виде следующих один за другим прямоугольников, связанных логическими зависимостями (рис.13).
Анализ основных тенденций взаимодействия бизнес-структур в РФ: подготовка решения об осуществлении сетевого взаимодействия
Интеграционная активность бизнес-структур в российских регионах заслуживает более пристального изучения.
Для анализа взаимных связей Российской Федерации, нами был рассчитан показатель значимости взаимных потоков по формуле 1.
Согласно полученным данным происходит снижение значения показателя значимости взаимных потоков, это свидетельствует, о уменьшении доли взаимного потока, что указывает на ухудшение интеграционных связей по данному направлению.
По формуле 2 рассчитали показатель открытости экономики России.
По результатам проведенных расчетов можно утверждать, что открытость российской экономики зависит от внешних экономико-политических условий, в частности, санкционные ограничения повлияли на снижение значений показателя открытости России
Нами был проведен секторальный анализ, для этого рассчитали индекс Грубеля-Ллойда, с помощью которого произвели оценку уровня внутриотраслевой торговли.
На графике наблюдается уменьшение индекса Грубеля-Ллойда в период с 2013 по 2016 года, в 2017 году наблюдается его увеличение, однако значение все равно ближе к 1, что свидетельствует о тесной межотраслевой торговли между Россией и странами-членами ЕАЭС.
Провели секторный анализ Белгородской области за период с 2013-2017 года
Таким образом, наиболее высокий уровень внутриотраслевой торговли согласно расчетами индекса Грубеля-Ллойда в 2017 г. имеют отрасли топ-ливно-энергетических товаров (0,796) и минеральных продуктов (0,789). В разные годы лидерами в этом направлении были такие отрасли как машины, оборудование и транспортные средства (0,906 в 2013 г.); текстиль, текстильные изделия и обувь (0,904 в 2016 г.)
По формуле 4 повели оценку уровня внутриотраслевой торговли для Белгородской области, полученные данные представлены на рисунке 32.
Исходя из расчета данных в 2017 г. индекс Грубеля-Ллойда увеличился на 0,048 по сравнению с 2016 г. и составил 0,605. То есть значение приблизилось к 1, что свидетельствует об увеличении внутриотраслевой торговли.
Анализируя данные, представленные в таблице 27, можно сделать вывод, что наиболее низкий по сравнению с другими отраслями уровень внутриотраслевой торговли в отрасли продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (0,406 в 2017 г.).
Одним из крупных предприятий-производителей продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья является ООО «АПХ Мираторг». На территории Белгородской области предприятием осуществляется производство свинины. ООО «АПХ Мираторг» имеет законченный цикл производства, что означает, что большинство промежуточных продуктов, участвующих в производстве свинины, получают внутри предприятия. Однако, существует ряд предприятий, взаимодействие с которыми способствует организации процесса производства и его эффективному осуществлению (табл. 28).
Кроме того, ООО «АПХ Мираторг» является одним из крупнейших поставщиков свинины на рынке, обеспечивая своей продукцией не только крупные розничные торговые сети (в том числе и входящие в «x5 Retail Group»), ООО "Метро Кэш энд Керри", ООО "Ашан", ООО «Окей», ООО «Европа», а также различные организации общественного питания.
В целом торговля в Липецкой области стремится к полностью внутриотраслевой. В период с 2015 г. по 2018 г. значения индекса Грубеля-Ллойда принимает значения с 0,805 по 0,856 в разные года, однако наибольшего значения достигает в 2018 г.
Продолжая анализировать данные таблицы 16, можно сделать вывод, что наиболее низкие показатели внутриотраслевой торговли наблюдаются в сфере продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Несмотря на положительную динамику в развитии (увеличение на 0,482 в 2016-2018 гг.).
Одним из крупнейших производителей молочной продукции в Липецкой области является ООО «ЛебедяньМолоко». Одни из главных партнеров предприятия – фермерские хозяйства Липецкой, Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Тульской и Рязанской областей. Предприятие активно сотрудничает с торговыми сетями, входящими в «x5 Retail Group», ООО "Метро Кэш энд Керри", ООО "Ашан", ООО «Окей», ООО «Европа» , а также с такими небольшими торговыми сетями, как ООО «Цен-трТорг», ООО «Липка», ООО «Правильная корзинка» и другие.
Кроме того, предприятие имеет партнеров, обеспечивающих его эффективную деятельность (табл. 31).
Синергетические эффекты и стратегические преимущества сетевого взаимодействия: практический аспект
Исследование показало, что при слиянии организаций руководство совмещает две культуры, и преобразует их в единую, не включая при этом ни одну из главных. Если же происходит поглощение, организация сразу же становится носительницей субкультуры в рамках другой организации. Тем самым, проявляется у поглащенной или же новой интегрированной организации страх и ярость, что отрицательно сказывается в целом. Поэтому достижение положительного синергетического эффекта целесообразно осществлять на основе сетевого взаимодействия.
Сетевое взаимодействие как организаицонный феномен содержит в себе огромный потенциал. Его реализация позволяет получить не только большое колическтво локальных социально-экономических эффектов, но и эффект синергии.
Итак, в исследовании нами было рассмотрено сетевое взаимодействие происходящее между организациями выпускающими медицинские изделия, а также стекланные тары. Главным объектом нашей работы была организаци АО «Курскмедстекло», которое распологается в г. Курске, и его сетевые партрены по всей Российской Федерации. Такие как , АО «Медстекло» находящийся в г. Москве, ОАО «Клинский стекольный завод» г. Клин, АО «Саратовстройстекло» распологающийся в г. Саратов, ООО «Солстек» г. Солнечногорск, ОАО «Стеклозавод им. Луначарского», ООО «Уфимский стекольный завод», АО «Васильевский стекольный завод», АО «Васильевский Стекольный завод», который распологается в г. Санкт-Петербург и так далее.
Нашей целью было найти кратчайший путь между двумя городами, которые входять в сетевое взимодпействие между отсальными другими городами. Это и есть реализация такого принципа викиномики, как пиринг.
Пиринг (от англ. Peering — соседство) — соглашение интернет-операторов об обмене трафиком между своими сетями, а также техническое взаимодействие, реализующее данное соглашение: соединение сетей и обмен информацией о сетевых маршрутах по протоколу BGP155
В связи с этим можно утврждать, что пиринг сетевого взаимодействия организаций (звеньев единой сети) с учетом интересов стекхолдеров предполагает поиск оптимального маршрута взаимодействия не только для обеспечения стратегических преимуществ, но получения синергетических эффектов.
11 городов, кородины каждого города там известны. Маршруты проложены не через все города. Расстояние рассчитывали в Excel.Так как нам известны координаты городов, то сперва найдем расстояние между ними.
Ниже представлен рисунок с расстояни между город, где происходит совместеное сетевое взаимодействия между организациями по изготовленю медицинских изделий и стеколный тары (рис.53).
Воспользовавшись полученными данными и функцией параметры по иска решений, мы смогли выяснить наиболее оптимальный и кратчайший путь нашей организации АО «Курскмедстекло» от начальной точки г. Курска и до конечного пути организации, АО «Саратовстройстекло» распологающийся в г. Саратов. Проходя при этом через всё сетевое взаимодействия организаций, которое имеется на данныймы видим, что длина кратчайшего пути составляет 1892,5км.
Полученный нами процесс оптимизации маршрутов взаимодействия представлен на рис. 54.
Анализируя график, мы может увидеть схему всего сетевого взаимодействия между организациями в различных города, которые находятся на одном уровне цепочки спроса.
Итогом хотелось бы подчеркнуть значимость сетевого взаимодействия между организациями. Благодаря сетевому взаимодействию организаций, мы можем получать всевозможные виды эффектов, таких как: информационные, ресурсные, инфраструктурные, временные, управленческие, экономические, социальные и совокупные.
Анализируя представленный нами выши график, мы можем изобразить сетевое взаимодействие между организациями стекольных изделий и медецинской тары, включающие также в себя как поставщиков сырья, так и потребителей продукции.
Используя при этом неполный связанный граф, в котором несколько точек напрямую друг с другом не соединены, но к ним можно добраться через другие ближайшие точки.
В исследованной нами работе мы анализировали поставку продукции АО «Курскмедстекло», который поставляет при этом свою продукцию в частности через железнодорожную сеть. Ближайшими потребителями продукции АО «Курскмедстелко» являются два пункта это ОАО «Верофарм», который расположен в г. Белгород и ГУП «Орёлфармация», который расположен в г. Орле.
Основное сырье для изготовления медицинского стекла является кварцевый песок. По оценке экспертов «Инфомайн», на сегодняшний день в России обогащение стекольных песков осуществляют более 70% предприятий, осуществляющих добычу кварцевых песков.
Поставщиками АО «Курскмедстекло» являются предприятия, которые добывают кварцевый песок, а это, ОАО «Раменский ГОК», ОАО «Кварц», ОАО «Мураевня» и др.
Собрав всю нужную информацию о поставщиках сырья и потребителях готовой продукции как основных стейкхолдеров, удовлетворение интересов которых является приоритетным, мы смогли постоить граф при помощи линейного метода. Расстояние, рассчитывали с помощью формулы Пиринг сетевого взаимодействия производителя, поставщиков сырья и потребителей стекольной продукции представлен неполным связанным графом, в котором несколько точек напрямую друг с другом не соединены, но к ним можно добраться через другие ближайшие точки.
Исследуя выше график, мы можем заметить, что сетевое взаимодействие между организациями оказывает положительный эффект в целом. Так как в настоящее время сетевое взаимодействие организаций является одним из ресурсов и показателей эффективного менеджмента. Определив сетевое взаимодействие как современную технологию, обеспечивающую качественное решение различных вопросов в сфере деятельности организаций, настоящий аспект становится предметом особого внимания, прежде всего, со стороны государства.
В Российской Федерации этап рыночных преобразований характеризуется тем, что сложно управление производственными комплексами, а также процессами значительно ухудшается проблемами управления в условиях рыночной трансформации. На сегодняшний день производственная успешная деятельность определяется способностью субъектов экономических предложить своим потребителям новый, удовлетворяющий продукт, который для начала будет спроектированным, далее его создадут, а затем только успешно внедрен на рынок.
Многие экономические субъекты используют для решения этих задач проектный подход, формируя при это проектные группы, в которых входят функции, где происходит осуществление всех стадий НИОКР в процессе создания инновационного товара, а после и всех этапов коммерциализации инноваций. У проектного подхода можно адресно использовать методы мотивации, также повысить ответственность количество людей группы за конечный результат проекта.
Одним из инструментов проектного управления является сетевое планирование, потенциал которого обусловил рост интереса к текущему вопросу. На сегодняшний день конкурентоспособность, начинает всё чаще зависеть от времени не меньше, чем от стоимости. Шанс внедрения инновационного продукта на рынок или услуги раньше, чем конкуренты, или способность контроля расходами, связанные с реализацией проектов, лучше, чем другие, могут формировать значимые конкурентные выгоды для организации.