Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы инновационной деятельности интегрированных промышленных комплексов 11
1.1 Теоретические подходы к исследованию инноваций и инновационной деятельности в промышленности 11
1.2 Инновационное развитие промышленного комплекса России как основа его результативной деятельности 29
1.3 Современное состояние и проблемы функционирования нефтегазохимических кластеров 48
Глава 2 Анализ управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров 71
2.1 Анализ инновационной деятельности, проблемы и перспективы развития нефтегазохимических кластеров РФ 71
2.2 Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров 95
2.3 Инструментарий и модель управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров 111
Глава 3 Организационно-экономические направления развития инновационной деятельности в кластерах нефтегазохимии .146
3.1 Концептуальные подходы к формированию стратегии развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров 146
3.2 Разработка системы инновационного кластер-менеджмента Волжского нефтегазохимического кластера 161
3.3 Организационно-экономические направления и прогноз развития инновационной деятельности кластеров нефтегазохимии 177
Заключение 190
Список литературы 198
Приложения 220
- Инновационное развитие промышленного комплекса России как основа его результативной деятельности
- Анализ инновационной деятельности, проблемы и перспективы развития нефтегазохимических кластеров РФ
- Инструментарий и модель управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров
- Организационно-экономические направления и прогноз развития инновационной деятельности кластеров нефтегазохимии
Инновационное развитие промышленного комплекса России как основа его результативной деятельности
В настоящее время в промышленном секторе интегрированные структуры играют определяющую роль. Благодаря интеграции промышленных предприятий обеспечивается их устойчивое функционирование, экономический рост и эффективность деятельности. Основные интегрированные структуры – это промышленные кластеры, холдинги, государственные корпорации, структуры государственно-частного партнерства, акционерные общества. На современном этапе экономического развития инновационная направленность промышленного сектора становится определяющей характеристикой информационной экономики, ключевым условием формирования эффективной модели модернизации экономического роста.
Комплексный переход экономики государства на инновационный путь развития определяет тренд экономического роста и повышение уровня конкурентоспособности интегрированных промышленных структур внутри видов экономической деятельности и в целом в мировом хозяйстве.
К основным приоритетным задачам развития экономики и повышения эффективности функционирования промышленных предприятий относят формирование устойчивого экономического роста, увеличение объемов инвестиций для ключевых целей развития, создание эффективной инфраструктуры производственной деятельности, развитие инновационного потенциала и уровня управления деловой активностью и пр.
Сегодня назрела безотлагательность перехода промышленного сектора РФ на инновационный путь развития, требующая активизации и комплексности инновационной деятельности, развития на предприятиях инноваций, а именно: формирования на промышленных предприятиях способности адекватно и точно реагировать на рыночные запросы за счет выпуска новой или более усовершенствованной продукции, трансферта или внедрения наукоемких технологий, совершенствования системы внутрипроизводственного управления и применения новых маркетинговых стратегий.
Инновационная деятельность в промышленном секторе рассматривается как основной источник развития, позволяющий повысить эффективность функционирования. В настоящее время инновационная активность промышленных предприятий в РФ невелика (Таблица 1.2).
В Таблице 1.2 приведены данные по промышленности в части инновационной активности. Удельный вес предприятий, осуществлявших инновационную деятельность, а именно предприятий, разрабатывавших и внедрявших инновации отдельных типов, в общем числе предприятий на 2016 год по добывающим производствам составил 6,9 %, а технологических инноваций – 5,8 %.
Основным источником финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях остаются собственные средства. Так, в 2016 году в структуре затрат по предприятиям, занимающимся добычей полезных ископаемых, на технологические инновации по ВЭД собственные средства организации составили 125,6 млрд руб., что составило их долю в объеме отгруженной продукции 2,1 %. Данная ситуация объясняется рядом причин, среди которых можно выделить нехватку бюджетных средств, нецелевое использование некоторых внебюджетных фондов, несовершенство кредитной системы (Таблица 1.3).
Согласно статистическим данным, удельный вес инновационной продукции (работ и услуг) в совокупном объеме отгруженной продукции (оказанных услуг и выполненных работ) промышленными предприятиями в 2016 году составил 6,6 % [11].
О низких результатах инновационной деятельности в промышленном секторе РФ говорят и показатели экспорта выпускаемой инновационной продукции. Объем мирового рынка инновационной продукции оценивается в 2,8–3,4 трлн долл. ежегодно. Объем российской продукции с высокой добавленной стоимостью в данном объеме не превышает 1,4 %, в то время как в Великобритании удельный вес данной продукции в общем объеме экспорта составляет 28,9 %, в США – 28,3 %, Японии – 26,4 % и Финляндии – 21,8 % [11]. Показатели экспорта продукции в сфере наукоемких технологий говорят о существенном отставании РФ от индустриально развитых стран и ее ориентации на сырьевую составляющую отечественной экономики.
Эффективность деятельности реального сектора экономики на 54 % зависит от внедрения результатов НИОКР, на 21 % – от персонала и на 25 % – от капитала. Здесь же нужно отметить, что на долю инновационной продукции, наукоемких технологий, современного оборудования в развитых странах приходится от 75 до 88 % прироста ВВП страны [11].
Оценка результатов деятельности на промышленных предприятиях России от внедрения инноваций носит интегрирующий характер и определяется тремя группами показателей: удельным весом инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции предприятием; влиянием инноваций на применение и использование ресурсов производства; влиянием инноваций на конечные результаты производственной деятельности предприятия.
С позиций инновационного развития промышленного предприятия нужны знания по следующим оценкам [104]:
– оценка качества инновационной политики, которая связана со внешними стратегическими изменениями, достигаемыми только с освоением новых технологических инноваций;
– оценка инновационной активности, имеющей ориентацию на уровень НИОКР, наличие инновационных заделов, степень научно-технического опыта и экономические возможности по формированию и внедрению инновационных технологий;
– оценка инновационных стратегий предприятия, формируемых и реализуемых в виде «стратегии лидера» или«стратегии имитатора»;
– оценка альтернативных инновационных проектов с выбором наиболее перспективных из них на основе оценки промышленных инвестиций;
– оценка инновационного потенциала промышленного предприятия, т. е. его возможностей, для определения уровня достаточности экономических, производственных и финансовых ресурсов.
Эффективность инновационного развития промышленного предприятия показывает эффект от реализации инноваций, характеризующийся показателями, учитывающими в стоимостном виде все виды затрат и результатов, обусловленных инновационной деятельностью. В зависимости от требуемых результатов и затрат на их осуществление различают виды эффектов (Таблица 1.4).
Анализ инновационной деятельности, проблемы и перспективы развития нефтегазохимических кластеров РФ
О значении нефтегазового сектора экономики свидетельствуют следующие цифры: в нефтегазохимической отрасли формируется до 20 % ВВП, до 50 % доходов федерального бюджета. От организации экспортных поставок нефти, газа и продуктов их переработки в общем объеме экспорта государства имеем 67 % валютных поступлений, нефтегазовая сфера дает 25 % общего объема инвестиций в основной капитал предприятий.
Но, несмотря на динамичные тренды модернизации нефтегазохимического сектора РФ, в настоящее время существуют проблемы неразвитости инновационной деятельности бизнеса и отсутствие тесной координации участников инновационного процесса. В этой связи особенно актуальным становится изучение инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров как главных субъектов всей инновационной системы РФ в целом.
Анализ и оценка инновационной деятельности предприятий промышленного сектора РФ основывается на абсолютных и относительных показателях, таких как: уровень (или степень) инновационной активности предприятий, общие затраты на производство инновационной продукции (организационные, технологические, маркетинговые), структура издержек на инновации в сфере трансфера и использования технологий, объем отгруженной инновационной продукции, а также его структуры, объем инновационной продукции, отправляемой на экспорт.
Уровень инновационной активности предприятий характеризуется удельным весом всех предприятий, которые осуществляли инновации, к общему количеству анализируемых предприятий. ФСС РФ определяет общий (совокупный) уровень инновационной активности (удельный вес количества организаций, которые проводили организационные, технологические и маркетинговые инновации), а также и частные значения уровней (удельный вес количества организаций, которые проводили технологические/организационные/ маркетинговые инновации, в общем количестве анализируемых предприятий).
В Таблице 2.1 представлено число предприятий, осуществлявших инновационную деятельность в динамике за 12 лет. Выборка сделана, исходя из объекта исследования: в нее попали предприятия нефтегазохимического комплекса, промышленные производства, поставляющие оборудование для данного комплекса, осуществляющие ремонт и сервисное обслуживание, транспортировку нефтегазопродуктов, другие предприятия сферы ТЭК. Как видно из Таблицы 2.1, число предприятий, осуществлявших инновационную деятельность с 2010 года, изменяется незначительно. Это связано с тем, что предприятия нефтегазохимического комплекса имеют невысокую инновационную активность по перестройке своей деятельности.
Показатели инновационной активности представлены в Таблице 2.2.
Таблица 2.2 свидетельствует о том, что в 2016 году уровень инновационной активности промышленных предприятий составил 8,4 %. По отношению к предыдущему году данный показатель упал на 0,9 п.п. Также наглядно видно, что за период 2012–2016 годов значение данного показателя снижалось, причем за последние два года данное сокращение ускорилось. Прослеживается аналогичная тенденция и для показателей, которые характеризуют инновационную активность предприятий по отдельным направлениям: технологические инновации – в 2016 году данным видом инноваций занималось 7,3 % предприятий, маркетинговыми – 1,4 %, а организационными – только 2,4 %.
Инновационная активность предприятий промышленного сектора отражается в статистических данных в качестве инновационной активности по ВЭД (Таблица 2.3).
Инновационная активность по ВЭД имеет слабовыраженную динамику, объемы отгруженной инновационной продукции и затрат на инновации уменьшаются по всем ВЭД, кроме добычи полезных ископаемых и высокотехнологичных производств. Объем инновационной продукции также имеет отрицательную динамику, кроме предприятий переработки нефтепродуктов и химических производств. Данная динамика отражает последствия кризиса 2008–2012 годов и последующего спада производства.
Финансирование инновационной деятельности области технологических инноваций в 2016 году составило 1298,4 млрд рублей, на технологические инновации в промышленности – 777,5 млрд рублей в сопоставимых ценах (Таблица 2.4).
Инструментарий и модель управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров
Как свидетельствует статистика в области инноваций, в современных экономических условиях инструментарий управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров не позволяет в необходимой мере повышать результативность их деятельности и инновационный потенциал, а также достичь существенных темпов повышения инновационной активности [81; 84].
Наличие сложной системы законодательных, экономических, политических, институциональных, финансовых, социально-культурных принципов формирования и организации инновационной деятельности и использование механизмов развития инноваций, предлагаемых государством, затрудняет инновационное развитие нефтегазохимических кластеров РФ.
Системообразующим фактором повышения темпов развития инноваций является наличие инновационной среды и интеграции усилий государства, бизнеса, науки и общества в рамках единой структуры – инновационного кластера [Ошибка! Источник ссылки не найден.; 83].
На основании проведенного анализа научных работ по данному направлению исследования автором сделан вывод, что единый инструментарий управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров отсутствует, но исследования проводятся.
Автором проведен анализ более 30 научных источников по схожей теме. Практически во всех работах как один из методов управления инновационной деятельностью предлагается подход, который основан на управлении функционированием предприятия, куда входит и управление инновационной деятельностью данного предприятия. Далее управление инновационной деятельностью не анализируется.
Ряд авторов предлагает подход, который основан на разделении инновационной деятельности на отдельные участки, бизнес-процессы и воздействие на них отдельно, в заключение они предлагают осуществить управлению вычислением интеграцию методов и подходов к результирующего показателя [96–97].
Кроме этого, существует подход к управлению инновационной деятельностью на основе управления созданием инновационного продукта, который является результатом инновационной деятельности. Но в данном случае сложно учесть организационные, маркетинговые, управленческие инновации.
Процесс управления инновационной деятельностью, по мнению автора, является сложным и долгосрочным процессом, подразделяющимся на несколько этапов, на каждом из которых применяются соответствующие инструменты управления (Рисунок 2.4).
Если следовать теории инновационного менеджмента, то управление инновационной деятельностью компании основывается на определенных подходах, к которым относятся: системный, проектный, функциональный, процессный и пр. [52]. Автором сгруппированы и раскрыты данные подходы с точки зрения управления инновационной деятельностью различных компаний (Таблица П.Г.1 Приложения Г).
В научной литературе имеются еще инструменты управления инновационной деятельностью, которые не относятся к инструментам, представленным на Рисунке 2.4. В частности, к ним причисляют методы стратегического инвестиционного анализа, методы анализа эффективности управления, методы подготовки к управлению, реализации управления и пр. [142]. Основные методы управления представлены в Таблице 2.16.
Все вышепредставленные инструменты при помощи соответствующих методов раскрывают сущность изменений в инновационной деятельности и позволяют выбрать оптимальные варианты проведения организационно-технологических мероприятий в тех направлениях, где присутствуют потери. Следовательно, инструменты управления инновационной деятельностью дают возможность для обоснованного ответа на вопрос: когда, в какой степени и относительно какого параметра осуществлять управленческие действия.
Прежде чем переходить к инструментарию управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров, нужно представить объемы стоящих задач: в настоящее время прогнозные значения ресурсов нефти в России составляет 8,3 % от мировых запасов нефти. Из них 25 % находится на континентальном шельфе. На Уральский и Сибирский федеральные округа приходится до 60 % всех располагаемых ресурсов нефти, на Дальний Восток – до 6 %, а остальные ресурсы находятся в северо-западной, центральной и южной части РФ [180]. По количественной оценке западных стран, в России находится до 9,5 млрд т, по российским оценкам – 1225 млрд т основные запасы находятся в Западной Сибири. На континентальный шельф приходится до 15 млрд т [150].
По информации международного аудита, только официально доказанных запасов пяти крупнейших нефтяных компаний РФ имеется 6,4 млрд т. Среди них: «Роснефть» – 2,2 млрд т, «Лукойл» – 2 млрд т, «Сургутнефтегаз» и «ТНК» – 1 млрд т, «Сибнефть» – 0,6 млрд т. С учетом запасов на континентальном шельфе, Россия находится на 1-м месте по объемам нефти: 40 млрд т (36 млрд – у Саудовской Аравии). Без учета морских ресурсов РФ занимает 2-е место в мире [109]. Доказанных запасов нефти, при ее добыче в 9,5 млн баррелей ежедневно хватит на 17 лет. Крупнейшие месторождения нефти в РФ представлены в Таблице П.В.8 Приложения В. Данная таблица свидетельствует, что более 50 % российской нефтедобычи находится на Урале и Западной Сибири. К 2020 году стоит задача сформировать новые кластеры нефтегазохимической промышленности в Республике Саха, Восточной Сибири, на шельфе острова Сахалин, в Каспийском и Баренцевом море, а также повысить добычу нефти в Тимано-Печорской провинции.
Система показателей оценки эффективности деятельности нефтегазохимических кластеров представлена на Рисунке 2.5.
Целью внедрения комплексной системы инструментов и методов оценки параметров эффективности нефтегазохимических кластеров является перевод стратегии развития в форму численных показателей, отражающих степень оперативного управления кластера; оценка показателей эффективности текущей деятельности; создание базы для принятия решений в сфере управления инновационной деятельностью.
В качестве примера показателей в Таблицах П.Г.2 и П.Г.3 Приложения Г представлены показатели, характеризующие деятельность и инновационное развитие ведущей компании Приволжского нефтегазохимического кластера – компании «Роснефть». Выбор компании кластера определен тем, что она имеет собственные геолого-разведывательные подразделения, компании, осуществляющие нефтегазодобычу, производственные мощности по переработке углеводородов, включая химические производства, а также систему транспортировки.
Таким образом, система инструментов управления инновационной деятельностью непосредственно связана с управлением эффективностью данной деятельности. Поэтому в качестве основной идеи для разработки модели управления инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров будем использовать показатели эффективности. На Рисунке 2.6 отображена концептуальная схема оценки эффективности функционирования кластера, с учетом оценки эффективности инновационной деятельности.
На первом этапе оценивается эффективность проекта по потенциальному созданию кластера. На втором этапе производится оценка эффективности формирования кластера, сферы его деятельности, состава участников, финансирования. На третьем этапе оценивается эффективность функционирования кластера и эффективность его инновационной деятельности [149].
В «Методических рекомендациях оценки эффективности инвестиционных проектов» предлагается оценивать как эффективность проекта (в целом), так и эффективность участников проекта. Эффективность проекта оценивается для определения привлекательности проекта для потенциальных участников, а также поиска источников финансирования, она включает в себя социально-экономическую (общественную) эффективность и коммерческую эффективность предлагаемого проекта. Показатели для оценки общественной эффективности складываются из показателей результативности и затрат: результаты и затраты в смежных ВЭЛ, внешнеэкономические параметры и экологические эффекты. Показатели экономической эффективности определяются стоимостной оценкой результатов и затрат, которые связаны с реализацией данного проекта. Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия для участников проекта.
Организационно-экономические направления и прогноз развития инновационной деятельности кластеров нефтегазохимии
В настоящее время особенностями мировой нефтегазохимической промышленности являются: тотальная глобализация; мощная консолидация; техническая и инновационная зрелость; постоянная технологическая модернизация производства; высокий уровень темпов роста продукции, значительно превышающий темпы роста ВВП; наличие цикличности развития; территориальные и структурные сдвиги; повышение требований к экологии и охране окружающей среды.
Глобализация отслеживается в более обширном распространении нефтегазохимической промышленности по территориям стран. Консолидация – в объединении нефтегазохимических предприятий, углублении интеграции. Техническая зрелость – в достижении глубокого уровня переработки продукции, повышения ее качества и расширении функциональных свойств. Вопросы защиты окружающей среды в настоящее время приобретает главное значение в мировой нефтегазохимии [126].
Особенностью мировой нефтегазохимической промышленности является то, что ценообразование на продукцию в первую очередь зависит от цен на газ и нефть с учетом спроса и предложения в отдельных странах и регионах мира, также для нее характерным является быстрый рост добавленной стоимости по мере движения в технологической цепи «от добычи до конечного производства продукции из полимеров».
В 2016 году в объеме мирового ВВП доля продукции нефтегазохимического комплекса составляет более 4 %. В ВВП развитых стран мира она еще выше: в США в 2016 г. – 7 %, в Германии – 8,5 %, Китае – 11,0 %, в РФ – только чуть больше 3 % [190].
Доля химического комплекса в общей структуре объема производства перерабатывающих отраслей индустриально развитых стран составляет: 14 % – США; 17 % – Германия; 18 % – Китай.
По показателям ежегодных темпов роста и капиталовложений на одного занятого нефтегазохимический комплекс занимает 2-е место, уступая лищь фармацевтике.
Нефтегазохимическая отрасль остается главным фактором модернизации экономик во всех странах мира. Нефтегазохимическая продукция заменяет имеющееся традиционное сырье и материалы, тем самым обновляя производственную структуру других ВЭД. В нефтегазохимических производствах создаются инновационные материалы с повышенными потребительскими качествами, ее продукция участвует в решении проблем энергоэффективности; продукция нефтегазохимии является основным сырьем для ряда ВЭД высоких технологий, а также она связана с производством лекарств и биотехнологией.
В связи с этим отрасль нефтегазохимии присутствует в приоритетных направлениях развития многих странах мира. По оценкам экспертов ЕС в области нефтехимической промышленности роль и значение нефтегазохимических кластеров в мире будут расти (Таблица 3.6).
Организационно-экономические направления развития инновационной деятельности НГХК автором разработаны в соответствии с нормативно-правовыми и законодательными документами, представленными в Приложении Д [35].
В плане развития нефтегазохимической промышленности до 2030 года с возможностью пролонгации до 2035 года за основу взята идеология формирования и развития промышленного производства и рынков нефтегазохимической продукции, имеющей технологическую цепь от добычи углеводородного сырья, переработки, до конечного сбыта продукции с большой добавленной стоимостью и уход от сырьевой модели функционирования и развития, предусматривающая шесть производственных НГХК от Балтики до Дальнего Востока.
Инновационная деятельность выражена направленностью технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» (ТП ГПУР), утвержденной Решением Правительства РФ в мае 2012 года. ТП ГПУР предназначена для решения принципиально новых, наукоемких задач в сфере науки, производства, инноваций и технологий, обеспечивающих вывод нефтегазохимической промышленности на новый технологический уровень, который соответствует решению вопросов развития национальной экономики в долгосрочной перспективе. В ТП ГПУР статус «Национальный проект» в сфере ТЭК имеют проекты, представленные в Приложении Д. На современном этапе нефтегазохимическая промышленность относится к числу стратегических ВЭД (Таблица П.Д.3 Приложения Д).
В рамках развития нефтегазохимической промышленности РФ до 2030 года отечественные предприятия интенсивно решают вопросы технологического отставания от мировых лидеров путем инновационного развития и модернизации (Таблица 3.7)
В 2011 году Министерство энергетики РФ разработало «План развития нефтегазохимии в РФ на период до 2030 года» («План-2030») и «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности РФ на период до 2030 года» («Стратегия- 2030»).
Основными задачами «Плана-2030» являлись:
– развитие нефтегазохимической промышленности с целью устранения диспропорций в производстве конечной продукции;
– обеспечение внутреннего спроса и поиск экспортных ниш на мировом рынке;
– использование основных конкурентных преимуществ РФ, прежде всего, существенной сырьевой базы;
– повышение качества и изменение стандартов на продукцию нефтегазохимии;
– кластерное построение промышленных производств.
В «Плане-2030» были определены основные нефтехимические кластеры России – Северо-Западный, Поволжский, Каспийский, ЗападноСибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, а также определены основные направления специализации кластеров и направления финансового, научного, инфраструктурного, образовательного и пр. обеспечения деятельности кластеров. Согласно «Плана-2030», предусматривается к 2030 году достичь уровня потребления нефтегазохимической продукции на душу населения, соответствующему потреблению в Западной Европе уровню 2010 года.
В апреле 2014 года в России была разработана и утверждена «Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса РФ на период до 2030 года» («Стратегия-2030»). Ее разработчиком выступила консалтинговая компания Strategy Partners Group (SPG), являющаяся структурным подразделением Сбербанка России.
Развитие нефтегазохимической промышленности РФ до 2030 года представлен в трех сценариях:
1. Консервативный: самостоятельная организация производства и развитие нефтегазохимической промышленности без использования мер государственной поддержки. Повышение объемов отгруженной продукции осуществляется согласно проектам по строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей, а потребление продукции – согласно прогнозу роста потребления (прогнозу социально-экономического развития РФ на период до 2030 г. от 05.11.2013).
2. Инновационный: реализация мероприятий государственной поддержки мероприятий НИОКР с привлечением инвестиций и необходимого объема финансирования инновационной деятельности нефтегазохимической промышленности.
В инновационном сценарии ожидается активное развитие производства продукции химического комплекса, а также сокращение нетто-импорта в натуральном выражении. Увеличение выпуска в инновационном сценарии будет обеспечено в основном за счет развития нефтехимических производств и роста сегмента продукции глубокой переработки.
3. Реалистичный: развитие нефтегазохимической промышленности согласно имеющимся планам развития крупных нефтегазохимических производств.
Основные направления реализации «Стратегии-2030»:
1. Организационные: образование кластеров нефтегазохимической промышленности за счет формирования крупных индустриальных парков; образование ГЧП для реализации крупных проектов; заключение концессионных договоров с государством для организации строительства продуктопроводов; утверждение специальных транспортных тарифов на перевозку углеводородов; импортозамещение материалов и химреактивов используемых в ВПК; налоговое и таможенное стимулирование и прочие меры господдержки; развитие научного, кадрового, и технологического потенциала в ВЭД.