ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАГОТОВКИ ГРУНИ КОРМОВ ПО ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ Зырянов, Василий Алексеевич




Зырянов, Василий Алексеевич. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАГОТОВКИ ГРУНИ КОРМОВ ПО ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 (15.) / Зырянов Василий Алексеевич; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт эк].- Москва, 1981.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теин. На современном этапе осуществления продовольственной програшні решаюцим условием является дальнейшее интенсивное укрепление кормовой базы на основе возросшей технической оснащенности колхозов я совхозов, мелиорации земель, Возделывания перспективных кормових культур, повышения их урожайносте за счет применения научно обоснованной системы удобрений, внецренвя в кормопроизводство прогрессивных технологии и передовых форм организация труда.

Комплексной программой развития народного хозяйства Среднего Урала на пераод до 1985 года предусматривается существенное укрепление кормовой базы. Учитывал влияние природно-экономических условий зоны, запланировано поддерживать более высокие темпы роста производства кормов по сравнению о темпами увеличения поголовья охота. Ближайшей задачей ставится заготовлять на период эшовки скота, в каждом хозяйстве не менее 16-20 центнеров кормовых единиц на переводную голову.

Сложность осуществления намеченное программы состоит в тем, что до настоящего времени корнопроизводство в регионе развивается медленно. Кормов для оощественного животноводства на период зимовки нехватает, структура производимых кормов не отвечает требованиям животноводства, мал удельный вес груоых кормов, особенно сева.

Севе - основной вид грубого коржа для крупного рогатого скота. Однако его производство неуклонно сокращалось. К 1930 году площади естественных сенокосов, убранных на сено, в сравнении с 1955 годом сократились на 192,3 тыс, гектаров, или*на 50,7$, а заготовка сева с естественных сенокосов, соответственно, на 13Э гас. тонн, или на 53,. Одна из основных причин

- г -

состоит в ток, что медленно осуществляется програма мелиорации земель и окультуривания естественных кормовых угодий, отстает семеноводство трав, низка урожайность кормовых культур. Другой причиной являются недостатки в организация производства грубых кормов. Часто применяется несовершенная технология, устаревшие траджшоннне формы организации труда, нерационально используются новые, высокопроизводительные машина, предназначенные для заготовки кормов. Б результате сено и другие грубые норма заготавливаются с большими потерями питательных веществ низкого качества. Правда, на практике ведется поиск лучших форы организации труда. Создается кормозаготовительные уоороч-но-транспортные механизированные отряды и звенья, особенно на заготовке сенажа и силоса.

За последние годы на Среднем Урале стали формироваться крупные кормопроизводящие подразделения для выполнения всех необходимых работ в течение всего сельскохозяйственного цикла, которые подучили название цехов кормопроизводства. Они способствуют более эффективному использованию земли, техники, рабочей силы, являются основной формой обособления кормопроизводства в самостоятельную отрасль.

Однако, несмотря на определенный положительный опыт, многие вопросы организаций труда не решены в полной мере, особенно зто касается организации заготовки сена. Поэтому имелась настоятельная необходимость в научном, обобщении опыта рациональной организации заготовки этого важного вида корма и разработке соответствующих рекомендаций, внедрение которых позволило бы значительно уменьшить нарушения технологических требований.

Для решения данной научной задача имелась хорошая теоретическая и методическая база. В методологическом отношении большое значение имеют работы ученых Й.Т.Еузилова, В.А.Тихоно-

ва, М.М.Иакееико и др. 3 них изложена сущность взаимосвязи между прогрессом техники я технологии, с одной сторони, а органя-зашюнныыя формами груда - с другой. Сформулированы принципы научной организации труда.

Для решения научно-практических задач очень важны конкретные исследования таких ученых, как В.М.Сгарченко, А.И.Кагоргин, Н.И.Кудешов, З.В.Сергеева, Г.Т.Химчеяко, И.Д.Курбатов, М.П.Шумилин, Б.А.Датлов, В.И.Яценко а др. В их работах излагаются методическое вопросы организации различите подразделений, формирования поточных линяй в растеаиеводотве, разработка комплексных норм выработки и организации груда, полезные для практики частнне рекомендации.

Но технологии заготовки высококачественного сана имеются научные труды Н.Г.Андреева, С.Я.Зафрвна, А.П.Мовсисянца, Б Л. Хренова, В.Ф.Плаксша, А.В.Загуменнова я Др. Они дали для практики пенные сведения о питательности трав, сроках их заготовки, условиях хранения.

По механизация кормозаготовительных работ я техническому обслуживанию машин значительный интерес представляют работы Ю.К.КяртОая, А.С.Григорьевой, Е.А.Когана, Н.А.Восгрикова, Е.П.Япук, В.Й.Могоряну. Б них излагаются лрянцядн комплектования машинно-тракторных агрегатов, рационального использования машин, организация их технического обслуживания.

Однако в экономической литературе не получили пока обстоятельного освещения вопросы организации заготовки грубых кормов а правде всего сена по поточной технологии, нет систематизированного описания опыта организации я функционирования механизированных отрядов на заготовке сена, способных взаимосвязанно выполнять разнородные виды работ по заготовке, транспортировке и укладке сена на хранение с активным вентилированием. Это об-

сгоятельство а послуяядо ооноэаняем выбора теин мсследования-

Цель я задача исследования. Цель исследования - обосновать организацию заготовки грубых кормов по поточной технология на Среднем Урале и на основе полученных результатов разработать соответствующие рекомендация колхозам я совхозах Свердловской области.

йатгачя исследования:

  1. На основе анализа фактического состояния кормопроизводства на Среднем Урале но различный природным зонам, вскрыть организациоЕнав резервы сокращения сроков, увеличения объемов, повышения качества я сникеная себестоимости заготовки сена.

  2. Изучить применяемые формы организации трудовых коллективов я труда на заготовке сена в конкретных природных условиях Среднего Урала, а также опыт организация заготовка грубмх кормов в других экономических районах ней ей страна и за рубежом, экономически обосновать варианта организации временных подразделений для выполнения комплекса работ по заготовке овна, а также других грубых кормов по поточной технология по схеме "поле - склад".

  3. Разработать методику проектирования поточных линий и организация временных трудовых коллективов для заготовки сена яо поточной технологии и опубликовать ее в виде рекомендаций совхозам и колхозам Свердловской области.

  4. Проверить на практике ход внедрения рекомендаций. При необходим ост я внести дополнения, подранки, изменения, определять экономическую эффективность организации заготовки грубых кормов по поточной технологии.

Объект исследования. Объектом исследования явились произ-водстъещше подразделения совхозов и колхозов, занимающиеся

заготовкой сена, типичные для соответствующих природных зов Среднего Урала, а также кормопроизводство в делом по Свердловской области.

Основные исследования проведены в колхозе rat .Жданова Бог-даяовячского района, в совхозе "Пионер" и в колхозе "Большевик" Талицкого района, в колхозе "Дружба" Ирбитского района, инЛевнна Алапаевского района, Ш.О.Морозова Тавцинского района, им» Свердлова Снсертского района я совхозе "Иавчажский" Артинского района.

На различных этапах исследования и разработки темы были использованы данные первичного учета я годовых отчетов совхозов я колхозов Свердловской облает її за восьмую, девятую и десятую пятилетку, данные Статистического управления Свердловской области яо отрасли "Сельское хозяйство", научные труды БАСХНШ л УралНЖЖоза по технологии и механизации производства корнов, научные труды ВНИЭТУСХ по организации труда и управления в сельском хозяйстве, материалы научно—производственных конференций по кормопроизводству, дашше ЦРСХНИС я УралЗНИС по нормированию труда, источники отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

На первом этапе исследования изучено состояние кормопроизводства на Среднем Урале и применяемая организация заготовки грубых кормов на различных сенокосных угодьях, проведены фэто-хронометражине и включенные наблюдения.

На втором этапе исследования изучены источники специальной литературы по технологии, механизация и организации заготовка грубых кормов в различных природных я экономических условиях; проведен анализ применяемых вариантов организации поточных линий, трудовых коллективов и управления ала. в растениеводстве,

- б -

разработаны рекомендации для совхозов и колхозов по проектированию поточных линий и формированию временных кормозаготовительных подразделений сю четырем вариантам, применительно к конкретный условиям каждого хозяйства и организовано их внедрение в кор* о производство.

На третьеы этапе исследования выявлены некоторые итоги применения рекомендаций, определена экономическая эффективность организации заготовки грубых корнов по поточной технологии.

Методы наследования. Теорегической и методологической основой проведенных исследований послужили работа классиков марксизм а-ленинязма, директивы и посгановления съездов КПСС, постановленая ЦК КПСС и Совета Министров СССР по важнейшим вопросам подъема и развития сельского хозяйства, источники специальной советской и зарубежной литературы.

При исследовании применялись жетоны: статист ико-эконоыа-ческий, монографический,экспериментальный, расчетно-конструктивный, балансовый и абстрактно-логический.

Научная новизна и практическая пенносгь работы. Научная новизна исследования состоит в гом, чго обосновано проекткро-вание поточных линий и формирование временных механизированных подразделений для заготовки сена и других грубых кормов по поточной технологии для зоны Среднего Урала.

Б работе доказана необходимость и показаны пути объединения ранее разобщенных, по времени разнородных видов работ: непосредственно заготовки сена, транспортировки его к месту складирования и укладки на хранение - в единую поточную линии по схеме "поле - склад". Обоснована расстановка и специальное устройство скирд на сеноскладах, позволяющие исключить операцию перевалки сена с сушильных площадок на укладку в скярды и

заменять ее перестановкой вентилярулщях установок от высушенных скирд к аковь сложенный скирдам через технологически обоснованный промежуток времеяи.

С позиций узкого места в кормозаготовительном процессе -сушки сена, решена дроблена организации временных механизированных отрядов в зависимости от модности вентиляторов, обеспечивающих в конкретных условиях природных зон проведение заготовки сена по поточной технологии.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методики проектирования лоточных линии а формирования кормозаготовительных подразделений различное мощности по нескольким вариантам, позволяющей хозяйственник руководителям заранее спроектировать наиболее рациональные в конкретних условиях вариант организации механизированных отрядов для заготовки кормов и в своей руководящей деятельности гибко всполъзовагь их в условиях благоприятной в неблагоприятной погоды.

Апробация ft реализация результатов исследования. Разработанные рекомендации до формированию механизированных отрядов для заготовки сена по поточной технология одобрены коллегией производственного управления сельского хозяйства Свердловского облисполкома в марте І978 года и рекомендованы для применения в совхозах я колхозах области, размножены я доведены до каждого хозяйства. Руководители и специалисты хозяйств использовали эти рекомендации как методику для проектирования поточных линяй и формирования кормозаготовительных подразделений, исходя из имеющейся техники и кормовой площади. Всего к началу заготовки кормов в 1978 году было сознано 112 различных кормозаготовительных комплексов, 2ВЗ механизированных отряда и бригады, III5 механизированных звеньев, которые во время сезона

- a -

кормозаготовительных работ смогли успешно выполнить производственные задания по заготовке корнов в каждом хозяйстве.

Первые опыты применения рекомендаций показали, что организованные подразделения устойчивы.

Принципы поточности, непрерывности работ ва заготовке корнов восприняты кормозаготоват елями как основное условие получения качественных кормов и выполнения заданий в лучшие сроки.

В 1979-1980 годах временные отряды для заготовки гру бых кормов создавались преимущественно из состава механизаторов, закрепленных за цехами кормопроизводства. Например, в 115 действующе цехах кормопроизводства, при наступлении лучших сроков заготовки того или иного вида корма, в оперативном порядке было создано для заготовки сена всех видов 92 механизированных отряда, для заготовки сенаиа - 9в, для заготовки kojkob искусственной сушки - 961 для заготовки соломн - 75 механизированных отрядов. Все временные механизированные отряды производили заготовку кормов по поточной технологии с одновременной доставкой их на фермы, в траншеи, а сено ва места складирования а активного вентилирования. Из всей массы заготовленных кормов в I960 году, заготовлено в цехах кормопроизводства механизированными отрядами: сена 4S, сенажа - 49,8?, кормов искусственной сушки - 49,7. Все корма отнесены к тому или иному уровню классности. Неклассных кормов нет.

Таким образом, в ходе апробации результатов исследования достигнуто внедрение поточной технологии на заготовке сена и других видов кормов свыше 40 всего объема кормозаготовительных работ.

Объем и структура работы.