Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Афанасьев Дмитрий Валерьевич

Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи)
<
Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи)
>



Афанасьев Дмитрий Валерьевич. Оптимизация управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Афанасьев Дмитрий Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2016.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование теоретического базиса стратегического управления бизнесом операторов связи 12

1.1 Теоретические аспекты стратегического управления: общий и частные подходы 12

1.2 Моделирование процесса стратегического управления операторами связи 27

1.3 Приоритеты стратегического развития организаций телекоммуникационной сферы 39

2. Теоретико-методические аспекты обеспечения стратегического равновесия организации 56

2.1. Стратегическое равновесие в организации 56

2.2 Формирование набора специфических стратегий оператора связи 65

2.3 Достижение внешнего стратегического равновесия операторов связи .75

2.4. Обеспечение внутреннего стратегического равновесия организации 90

3. Формирование стратегического портфеля операторов связи для достижения стратегического равновесия 106

3.1. Лидеры рынка связи и телекоммуникаций 106

3.2 Формирование оптимального портфеля стратегий «Ростелеком» 114

Заключение 133

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Современный кризис развития экономики выявил актуальные направления развития организации, определив приоритетным направлением процесс оптимизации деятельности предприятий всех сфер бизнеса. В условия нестабильной внешней среды, ограниченности ресурсов, неустойчивости положения организации в отрасли и на рынке в целом актуальным является обеспечение стратегического равновесия на основе грамотного использования инструментария стратегического менеджмента. Оптимизация управления организацией посредством гибкого регулирования, своевременных изменений, отвечающих вызову со стороны окружения, позволяет не только добиваться конкурентных преимуществ, но и выживать, развиваться в долгосрочной перспективе на основе достижения баланса микро- и макросреды ведения бизнеса, обеспечения стратегического равновесия. При этом необходимо учитывать специфику развития отрасли, которая поможет подобрать наиболее эффективные инструменты стратегического менеджмента.

Проводимые международные исследования указывают на тесную связь между развитием инфокоммуникационных технологий и экономическим благополучием государства. Широкомасштабное развертывание технологий высокоскоростной связи и интернет-доступа является катализатором развития ИКТ проектов, создает множественный мультипликативный эффект на другие отрасли национальной экономики, способствует ускорению и масштабированию технологического прогресса, что в конечном счете обеспечивает рост ВВП как отдельных регионов, так и страны в целом. Кроме того, развивающиеся страны с более совершенной телекоммуникационной инфраструктурой привлекают больше аутсорсин-говых компаний и иностранных инвестиций.

Развитие инфокоммуникационных технологий в настоящее время является одним из стратегических направлений модернизации экономики России. Рост инвестиций в развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры предприятий обеспечивает повышение их эффективности, ускорение реакции на вызовы рынка, а также усиление конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

В условиях стагнации, кризиса экономики в среде операторов связи особенно обостряется конкурентная борьба, замедляется расширение клиентской базы, из-за снижения курса национальной валюты резко возрастают капитальные расходы в проектах модернизации и развития. Перед многими компаниями стоит задача сокращения неприоритетных расходов, оптимизации управления для укрепления своей финансовой стабильности.

Таким образом, анализ стратегического развития отечественных и иностранных операторов связи актуализирует необходимость научного исследования теории и практики стратегического планирования и поиска новых подходов к нему, в том числе оптимизации управления организациями - операторами связи - для обеспечения стратегического равновесия.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования зарубежных ученых в области стратегического управления (Аакера Д., Ансоффа И., Альберта М, Бормана Д., Бруна М., Джонсона, Д., Друкера П., Дэвида Ф., Дэя Д., Каплана Д., Коха Р., Котлера Ф., Кэнуэлл Д., Мескона, М., Минцберга Г., Нортона Р., Ноя

М., Портера М., Рингланда Дж. Сазерленд Д., Стрикленда Дж., Томпсона А., Хе-доури Ф., Файоля Г.Ансоффа И., Альберта М, Бормана Д., Бруна М., Джонсона, Д., Друкера П., Дэвида Ф., Дэя Д., Каплана Д., Коха Р., Котлера Ф., Кэнуэлл Д., Мескона, М., Минцберга Г., Нортона Р., Ноя М., Портера М), а также отечественных исследователей (Бандурина А., Бородушко, И.В., Васильевой Э., Вертаковой Ю., Гершун А., Гранта Р., Жмачинского В., Забелина П., Клейнер Г., Калинина С., Кузнецова Н., Нивен П., Нефедьевой Ю., Петрова А., Плотникова В., Полозовой А., Полянина А., Рисина И., Смирнова С., Чуб Б. и др.) свидетельствуют об актуальности проведения современных исследований в области стратегического менеджмента. Проработка вопросов стратегического планирования и управления в отраслях и сферах бизнеса всегда приобретает высокий вес в условиях нестабильности внешней среды.

Вопросам устойчивого развития, равновесия, баланса посвящены работы зарубежных (Берман Б., Брю С., Вальд А., Дебре Ж., Кейнс Дж., Линдаль Т., Мак-кензи Л., Макконнелл К.Моргенштерн О., Мюрдаль Г., Нейман Дж., Нигиши Т., Нэш Дж., Хайек Ф., Хан Ф., Хикс, Дж., Эванс Дж., Эрроу К.) и российских ученых (Бабкин А., Бухвальд Е., Вертакова Ю., Ершова И., Клевцов С., Крыжановская О., Никитина Л., Положенцева Ю., Полозова А.Н., Плотников В.А. и др.), однако теоретико-методические вопросы обеспечения стратегического равновесия операторов связи требуют более тщательной научной проработки, что позволило сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Несмотря на то, что вопросами стратегического управления в отрасли информатизации и связи РФ занимались такие яркие представители научного сообщества, как Багров М.Н., Булгак В., Гордеева Ю., Голубицкая Е., Добронравов А., Леонтьев Е.Д., Демина, Е.В, Кокодей, Т.А., Покатаева, Е., Тихвинский В.О. и другие, вопросы стратегической оптимизации бизнеса операторов связи для обеспечения стратегического равновесия требуют дальнейшей научной проработки.

Таким образом, проблема оптимизации управления организацией для обеспечения стратегического равновесия (на примере операторов связи) в условиях кризиса приобретает все большую актуальность.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений, а также практических рекомендаций по оптимизации управления организациями для обеспечения их стратегического равновесия.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

уточнить понятие стратегического равновесия;

изучить, обобщить и дополнить принципы стратегического планирования деятельности организации, с учетом специфики развития отрасли (на примере операторов связи);

разработать модель стратегического управления организацией, учитывающую особенности отрасли;

построить поле стратегических приоритетов развития организаций (телекоммуникационной сферы);

обосновать подход к формированию стратегического портфеля общих и специфических стратегий развития организации - оператора связи.

Объектом исследования являются организации, реализующие процессы стратегического управления для оптимизации бизнеса. Прикладные исследования и разработки выполнены на примерах организаций - операторов связи.

Предмет исследования – тенденции и закономерности в области стратегического менеджмента организаций, а также организационно-управленческие отношения, возникающие при оптимизации бизнеса для достижения стратегического равновесия.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.9 Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией; 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии.

Теоретическую и методическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, менеджмента, стратегического менеджмента, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения устойчивого развития, равновесия, баланса в долгосрочной перспективе, а также прикладные исследования в сфере развития инфокоммуникаций, оптимизации деятельности операторов связи. Методологическую базу исследования образуют такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, диалектический, сравнительный анализ, абстрактно-логический, системный структурно-функциональный анализ, методы экономического анализа (аналогия, группировка, обобщение), а также экспертные методы, методы статистической обработки данных, в частности, в программной оболочке Microsoft Excel.

Информационная база исследования содержит данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Минкомсвязи России, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе, электронные ресурсы, представленные на официальных сайтах ведущих операторов связи России, данные рейтинговых и консалтинговых агентств, а также результаты экспертных оценок, промежуточные и итоговые данные, полученные автором при проведении исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического аппарата оптимизации управления организациями для обеспечения их стратегического равновесия в условиях нестабильности макро- и микросреды, отличающегося учетом отраслевой специфики организаций-операторов связи.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

  1. Предложено авторское определение категории "стратегическое равновесие организации", базирующееся на междисциплинарном подходе (экономическом, техническом, психологическом, физиологическом, философском, статистическом, математическом), отличающееся от существующих трактовок выделением двух взаимосвязанных компонентов - внутреннего и внешнего стратегического равновесия, что позволяет выявить содержательные характеристики изучаемого понятия, разграничить его от смежных категорий "устойчивость", "экономическое равновесие", "баланс" (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Разработана уточненная система принципов стратегического планирова-

ния деятельности организаций, отличающаяся включением принципов синергии, а также внутреннего и внешнего стратегического равновесия организации, адаптированная к особенностям управления организациями - операторами связи, использование которой позволяет повысить качество обоснования оптимального портфеля стратегий организаций за счет гармонизации их состава и свойств и обеспечить достижение синергического эффекта (п. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложена модель стратегического управления организациями-
операторами связи, отличительная особенность которой состоит в учете принципа
стратегического равновесия и включении в нее блока выбора стратегии развития
организации из имеющихся в портфеле альтернатив по критерию минимизации
потерь, позволяющая учитывать стратегические приоритеты развития организаций
с учетом специфики отрасли, а также комплексировать и согласовывать между со
бой общие и специфические стратегии развития для обеспечения стратегического
равновесия организации (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05).

  1. Сформировано поле стратегических приоритетов развития организаций, отличительной особенностью которого является учет направлений трансформации институционального регулирования отраслевого развития со стороны государства, внешнеэкономической политики и специфики внутреннего рынка телекоммуникационной сферы, которое позволяет не только выявить стратегические приоритеты развития операторов связи для обеспечения стратегического равновесия, но и обосновать эффективный набор способов решения проблем их стратегического развития (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Обоснован методический подход к формированию стратегического портфеля общих и специфических стратегий развития операторов связи, отличительной особенностью которого является выбор из набора специфических стратегий по критерию адаптированности к условиям как макро- (учет факторов развития законотворческой деятельности государства, внешнеэкономической политики и специфики внутреннего рынка отрасли) и микроокружения (ключевых факторов успеха организации), что позволяет обеспечить стратегическое равновесие при развитии организации в среднесрочной перспективе (п. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические положения и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности менеджмента операторов связи при составлении поля стратегических проблем, разработке модели стратегического управления, а также формировании оптимального портфеля стратегий для обеспечения стратегического равновесия. Разработанная авторская система принципов стратегического планирования деятельности операторов связи может быть внедрена в практическую деятельность органов региональной власти и муниципалитетами при разработке нормативно-правовых документов (стратегии, программы) по оптимизации бизнеса операторов связи.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Теоретико-методические положения и результаты исследования выносились на обсуждение на международных конференциях и "круглых столах", среди которых: региональный "круглый стол" "Социальные и экономические системы: управление и меха-6

низмы развития" (Воронеж, 2012), Международные научно-практические конференции "Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты" (Курск, 2012), "Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития" (Курск, 2013, 2014, 2015), "Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах" (Курск, 2015), "Инновационные подходы к решению социально-экономических, правовых и педагогических проблем в условиях развития современного общества" (Старый Оскол, 2015), "" (Новочеркасск, 2015), "Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса" (Саратов, 2016), "Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления" (Воронеж, Курск, 2016).

Материалы диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВО "Юго-Западный государственный университет" по программам дисциплин «Методы принятия управленческих решений», «Стратегический менеджмент», "Современный стратегический анализ", а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов различных уровней, что подтверждается соответствующей справкой; некоторые практические положения рекомендованы к внедрению в практическую деятельность Комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области (имеется акт внедрения); диссертационное исследование проведено в рамках гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ № НШ-9726.2016.6 «Реализация государственной экономической политики посредством развития инструментов стратегического и индикативного планирования».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 10,6 п.л., из них авторских 6,77 п.л., в том числе 4 статьи опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. В опубликованных работах лично соискателем уточнено понятие стратегического равновесия, выявлены содержательные характеристики понятия внутреннее стратегическое равновесие [4]; изучены особенности стратегического планирования деятельности организации, с учетом специфики развития отрасли [5,8,10]; проанализированы основные тенденции развития отрасли связи и телекоммуникаций, выявлены проблемы и перспективы развития, что позволило построить поле стратегических приоритетов развития организаций (телекоммуникационной сферы) [7,10,13,14,15,16]; разработать модель стратегического управления организацией, учитывающая особенности отрасли [6,9,11,12], а также усовершенствован подход к формированию стратегического портфеля общих и специфических стратегий развития организации - оператора связи [1,2,3].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, содержит 176 страниц машинописного текста, таблицы и рисунки.

Моделирование процесса стратегического управления операторами связи

Стратегическое управление является важным фактором выживания и развития предприятий в долгосрочной перспективе. Изменения во внутренней и внешней среде, обострение и усиление конкурентной борьбы акцентируют внимание на необходимости внедрения стратегического управления, расширения его горизонтов, разработке видения, миссии и долгосрочных целей [2,6].

Термин «стратегический менеджмент» был введен в обиход на стыке 60-70-х гг. ХХ века для того, чтобы отражать отличие управления, которое осуществляется на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. В 1965 году И. Ансофф подверг сомнению прежние методы долгосрочного планирования и предложил модель стратегического планирования [4,30,33].

Исследования в области стратегического управления имеют большую историю и включают разработки: - нормативного (предписывающего) характера, рассматривающие процесс формирования стратегии. Яркими представителями такого направления являются Портер М., Ансофф И., Ньюман У., Шендел Д., Хаттен К., Селзник Ф., Эндрюс К. и другие; - дескриптивные (анализирующие процесс создания стратегий). Видными учеными в этой области являются Алисон Г., Кайерт Р., Куин Дж., Линдблом Ч., Норманн Р., Прахалад К., Пью Д., Пфеффер Дж., Ренман Э., Салансик Г., Саймон Г., Фриман Дж., Шумпетер Й. Эстли и другие; - обобщающие, сочетающие всюсовокупность элементов, которые воздействуют на стратегию. К представителям данного направления относятся Майлс Р., Миллер Д., Минцберг Г., Чандлер А. и другие [45,50,58].

В стратегическом менеджменте доминирующая парадигма может быть охарактеризована двумя основными принципами: формированием стратегии и ее применением. Наибольший вклад в развитие этих подходов был внесён такими выдающимися учеными, как И. Ансофф, А. Чандлер, М. Портер, П. Друкер [4,62,163]. В целом суть стратегического менеджмента состоит в разработке и реализации стратегии. С другой стороны, формирование стратегий определяется тем, как компания предпочитает определять свою стратегию и как она ее реализует при помощи стратегического менеджмента. В итоге, именно подход к формированию стратегии определяет возможный стиль менеджмента. С другой стороны, управленческий стиль и степень эффективности высшего звена руководства могут в свою очередь оказать воздействие на процесс создания стратегий в организациях [148,169]. В конечном счёте, на вооружение принимается конкретный подход к стратегическому менеджменту. Разработка стратегии может быть либо формальной, либо рациональной, появляющейся или последовательно развивающейся по логически обоснованной траектории. Стратегический менеджмент направлен на управление процессом разработки стратегии и тем, как и гдепроизводится анализ внешней среды деятельности организации – это предшествует выбору и реализации стратегии.

А. Чандлер, автор одной из первых работ в области стратегического планирования, считает, что стратегия – «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей». Наряду с этим определением А. Чандлер сформулировал также важные различия между “стратегией” и “тактикой” и между “формулированием стратегии” и “осуществлением стратегии”. А. Чандлер является автором знаменитого изречения о том, что “структура следует за стратегией” и активным популязатором представления о том, что для успеха в конкурентной борьбе наиболее важными являются внутренние, а не внешние условия [144,146,153].

У. Томпсон установил, что область, которой адресован стратегический менеджмент, - это «управленческие процессы и решения, определяющие долгосрочную структуру и характер деятельности организации». В это определение включены пять ключевых понятий: управленческий процесс, управленческие решения, временной масштаб, структура организации, ее деятельность [163].

П. Друкер видел менеджмент как своего рода новую философию. Вместо того чтобы детально анализировать каждую возникающую задачу, он исследовал лежащие в их основе общие принципы управления. Смещение акцента с производительности на конечный результат позволило П. Друкеру разработать концепцию “управления по целям”, согласно которой задача руководителя состоит в установлении целей и осуществлении действий направленных на их осуществление [62,67,69].

И. Ансофф и М. Портер проводят разграничение постановке задачи (касающейся целей) и стратегии (касающейся средств). В пределах предмета стратегического менеджмента они определяют этот процесс как систематический подход к управлению стратегическими переменами, который включает позиционирование компании через стратегии и планирование ее возможностей, стратегическое реагирование в режиме реального времени с помощью управления проблемами и систематический контроль сопротивления персонала в процессе реализации стратегий. Это определение, скорее, показывает адаптивный подход к стратегическому менеджменту [84,98].

Приоритеты стратегического развития организаций телекоммуникационной сферы

Продолжается снижение темпов роста и в сегменте широкополосного доступа в интернет. При проникновении 53% на конец 2015 года рынок насыщен не только в крупных, но и в большинстве средних городов. Как следствие, за год число частных пользователей выросло лишь на 3%, практически на столько же увеличились доходы. Рост ARPU от услуги затруднен в условиях высокой конкуренции, а также в связи с тенденцией к пакетированию услуг (интернет+ТВ и интернет+ТВ+телефония). Обеспечивая операторам рост доходности от одного абонента и повышая его лояльность, абонент платит фактически меньше за каждую из составляющих пакета, чем если бы он приобретал их по отдельности.

В сегменте платного ТВ проникновение на конец 2015 года еще выше – 71%. Рост числа пользователей, соответственно, был также невелик – менее 4%, в то время как годом ранее он составил почти 9%. Однако в доходах рынок вырос за год на 21%. Столь значительный рост был связан с тем, что в начале года большинство операторов, чтобы компенсировать растущие расходы на закупку контента, подключение и обслуживание абонентов, вынуждены были пойти на повышение тарифов. Как следствие, средний счет на одного абонента увеличился за год в среднем по рынку на 14% до 151 руб.

Как и в предыдущие периоды, в 2015 году продолжилось падение доходов во всех подсегментах фиксированной телефонной связи, что связано с уходом трафика в мобильные сети и ОТТ-сервисы. За год от услуг телефонной связи отказались 1,8 млн абонентов. Хотя на смену традиционной телефонии приходят новые сервисы, в обозримом будущем эта услуга продолжит существовать: по прогнозам «ТМТ Консалтинг», ее проникновение снизится с текущих 45% до 34% в 2020 году.

В последующие 5 лет «ТМТ Консалтинг» прогнозирует снижение темпов роста российского рынка телекоммуникаций. Среднегодовая динамика в 2015-2020 гг. (CAGR) составит 1,3%. Как в фиксированной, так и в мобильной связи рост доходов от доступа в интернет и других услуг компенсируется падением доходов от голосовой связи, трафик которой перетекает в преимущественно бесплатные ОТТ сервисы. Можно ожидать, что новый прорыв на телекоммуникационном рынке будет связан с технологией 5G, однако ее коммерческое внедрение ожидается после 2020 года.

Тем не менее, существует ряд подсегментов телекоммуникационного рынка, которые будут демонстрировать высокие показатели роста в ближайшие 5 лет. Крупнейшие из них включают: - Рынок мобильного интернет-доступа - Рынок М2М - Рынок SMS-рассылок - Рынок услуг CDN - Рынок ОТТ ТВ-сервисы - Прочие ОТТ-сервисы, реализуемые на фиксированных и мобильных сетях. Кроме того, операторы связи продолжают осваивать не включаемые в телекоммуникационный рынок ИТ-услуги, наиболее перспективные из которых – услуги дата-центров и облачные сервисы.

Также перспективными являются услуги на базе больших данных (big data), однако это направление еще не сформировалось как рынок, и по крайней мере в ближайшие 2 года возможности больших данных будут преимущественно использоваться для решения внутренних задач операторов связи [113,114]. Экономические показатели развития сферы связи России за первое полугодие 2016 года представлены Минкомсвязью России в таблице 2.

Источник: Минкомсвязь России http://minsvyaz.ru/ru/pages/statistika-otrasli/ Телекоммуникационный рынок России уже перешел в фазу стагнации, сокращение рынка мобильной связи в 2016 г. может составить до 0,3% -отражено отчете стратегов «Вымпелкома».

Лидер рынка – МТС ожидает, что выручка группы в 2016 г. вырастет на 4%. Подразумевается выручка всей группы, включающей как мобильный, так и фиксированный бизнес как в России, так и в странах постсоветского пространства. В I квартале выручка группы МТС выросла на 7,9%, тогда как доходы от мобильных услуг – только на 0,9%. «Мегафон» в прогнозе на 2016 г. говорит о «незначительном приросте выручки». «Вымпелком» в начале года не давал прогнозов на 2016 г.

Темп роста рынка замедляется, так как проникновение связи достигло почти 180%, а сама связь дешевеет с ужесточением конкуренции. При этом «Мегафон» сумел увеличить за год абонентскую базу на 7,2%. Основной потенциал развития бизнеса «Мегафон» видит в мобильной передаче данных и ее монетизации путем предоставления дополнительных услуг, а также в развитии новых продуктов, таких как М2М, мобильная реклама, облачные решения.

Возможности для роста она видит в запуске принципиально новых предложений, таких как тарифы для семьи, бесплатный «Интернет навсегда», услуги мобильной связи, домашнего интернета и ТВ в одном пакете.

В I квартале 2015 г. «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) показал рост выручки на 5,4% год к году и ждет дальнейшего роста – за счет роста доходов от передачи данных из-за роста потребления интернет-трафика и числа активных пользователей.

Исследовательская группа CNews Analytics опубликовала рейтинг «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России». Традиционно в проекте участвуют интеграторы, дистрибьюторы, разработчики ПО, производители компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Они ранжируются по объему выручки за отчетный период [115].

Достижение внешнего стратегического равновесия операторов связи

В условиях нестабильной внешней среды организациям приходится приспосабливаться, меняться, маневрировать для обеспечения устойчивого развития, т. е. для достижения равновесия как внутри предприятия, так и во внешней среде на определенный период времени. Организации ориентируются на развитие в среднесрочном или долгосрочном периоде, удержание своих ключевых позиций в краткосрочной перспективе можно трактовать как функционирование, "удержание на плаву", что не является целесообразным с точки зрения ведения бизнеса. Именно поэтому проблема стратегического равновесия становится актуальной.

Понятие равновесия многоаспектно и имеет широкий спектр подходов к его содержанию. Большой энциклопедический словарь1 рассматривает равновесие как состояние механической системы, находящейся под действием сил, при котором все ее точки покоятся по отношению к рассматриваемой системе отсчета [27]. Устойчивым называется такое равновесие, когда после малого отклонения от положения равновесия тело опять в него возвращается, точнее, совершает около положения равновесия малые колебания; неустойчивым -когда после малого отклонения от положения равновесия тело все более и более от него удаляется; безразличным - когда тело после малого отклонения от положения равновесия продолжает оставаться в равновесии в новом положении. Соотнося данное определение с деятельностью организации, стратегическое равновесие следует рассматривать как незначительные http: //grindi.ru/slovo/ravnove sie стратегические отклонения относительно разработанной и реализуемой стратегии. Толковый словарь Ожегова трактует равновесие как Состояние покоя, в котором находится какое-нибудь тело, система под воздействием равных, противоположно направленных сил [48].

Применительно к организации стратегическое равновесие может рассматриваться как целенаправленное эффективное развитие предприятия на основе баланса возможностей и угроз внешней среды, а также сильных и слабых сторон организации.

В психологическом словаре равновесие используется как синоним понятия баланс, с отдельными специальными способами употребления: 1. В физиологии – момент, когда антагонистические биохимические реакции стабильны, гомеостаз. 2. В восприятии – состояние, когда тело поддерживает устойчивое вертикальное положение относительно центра тяжести. Иногда называется ощущением равновесия, или статическим ощущением. 3. В социальной психологии - теоретическая тенденция социальной системы вносить корректирующие изменения с тем, чтобы поддерживать себя как функционально единое образование. Следует учесть, что, что этот способ употребления содержит в себе значение процесса, другие представляют это как момент равновесия при этом процесс должен оставаться имплицитно. 4. В теории Пиаже — когнитивное состояние, при котором информация, доступная ребенку, находится в равновесии с существующими у него когнитивными темами. Такие состояния могут быть очень кратковременными, особенно на ранних сенсорно-моторной, предоперациональной стадиях и стадии конкретных операций, а могут быть и довольно устойчивыми и постоянными, как на стадии формальных операций.

На основе аналогии можно утверждать, что стратегическое равновесие организации - развитие организации относительно выбранной стратегии на основе проведения стратегических изменений, являющихся результатом непрерывного анализа макро- и микроокружения. В философском словаре равновесие рассматривается как характеристика состояния вещи, системы, процесса, совокупности вещей, объединенных одним отношением. Например, в бизнесе, как полагает Дж.Сорос, равновесие - это "состояние, при котором существует соответствие между ожиданиями и результатами". Этимологически понятие объяснимо через словосочетание "равенство весов". Сам факт равновесия означает, что у членов некоторой совокупности, элементов множества, составляющих процесса, наступает равенство их удельных весов, вкладов, участий. В физических системах это понятие характеризует состояние, когда уравновешиваются силы, которые измеряются одной единицей и эти силы противоположны или разнонаправлены .

Применительно к организации можно охарактеризовать стратегическое равновесие как баланс внутренних элементов и интересов организации по достижению ею ожидаемых (запланированных) результатов, объединенных и обличенных в форме стратегии. Синергический эффект от взаимодействия всех элементов организации при реализации стратегии очевиден и доказан, что подтверждает равенство " их удельных весов, вкладов, участий".

В статистической теории равновесие есть предельное состояние, означающее финальный этап процесса выравнивания, нивелировки, равенства температур, скоростей, масс, давлений структурных субъединиц этого процесса - членов статистических распределений, ансамблей. Если последние стремятся обрести такое состояние, то говорят, что они находятся на основной термодинамической ветви. Типичный пример подобного финального состояния - броуновское движение.

Формирование оптимального портфеля стратегий «Ростелеком»

Для сохранения позиций на рынке фиксированной телефонии «Ростелеком» направляет свои усилия на разработку и реализацию коммерческих решений, максимально удовлетворяющих потребности клиентов в современных голосовых продуктах, повышение потребительской ценности фиксированной телефонии, оптимизацию тарифной линейки, а также на дальнейшее повышение качества услуг и стандартов обслуживания.

Компания осуществляет присоединение к собственной магистральной инфраструктуре сетей операторов связи во всех регионах Российской Федерации на местном, зоновом, междугородном и международном уровнях, тем самым формируя единую национальную телекоммуникационную сеть и обеспечивая возможность своим клиентам и клиентам присоединенных операторов от населения до крупных корпораций пользоваться услугами связи.

Рассматривая финансовые итоги деятельности «Ростелеком» 2015 года можно сделать вывод о том, что Компания смогла многого добиться: за весь 2015 год значительно нарастили доходы цифрового сегмента, увеличив его долю до 40 % в выручке, многое сделали в части сокращения затрат, смогли увеличить чистую прибыль и сгенерировать значительный денежный поток, размер которого составил 22 млрд руб.

В результате Компания выполнила прогноз на 2015 год по всем основным показателям: по выручке, инвестициям, а также по OIBDA margin, где удалось приблизиться к верхней границе диапазона. Ожидается, что в 2016 году выручка вырастет на 1–2 %, OIBDA останется на уровне 2015 года, а капитальные затраты составят менее 19 % от выручки (без учета проекта УЦН). Что же касается основных финансовых показателей за 1 полугодие 2016 года, то они составили: - выручка Группы компаний составила 144,3 млрд руб.; - OIBDA достигла 47,4 млрд руб. (32,8% от выручки); - чистая прибыль - 4,6 млрд руб; - уникальных пользователей единого портала гос. услуг – 7,5 млн. Компания удерживает лидерство в части выручки и абонентской базы по трем основным направлениям – в фиксированной связи, фиксированном широкополосном доступе (как в корпоративном, так и в розничном сегментах) и платном телевидении.

Несмотря на успешную и эффективную деятельность, лидирующие позиции в области оказания коммуникационных услуг «Ростелеком» имеет ряд конкурентов на рынке операторов связи. Основными конкурентами Компании являются «Мегафон», «Вымпелком», «Теле2» и «МТС».

«МегаФон» — федеральный оператор связи, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Компания и её дочерние предприятия работают во всех регионах России. По итогам 2015 года общая абонентская база насчитывала более 76,8 миллионов человек. «МегаФон» — одна из компаний с самым высоким кредитным рейтингом как в российской телекоммуникационной отрасли, так и в России в целом.

Усиление конкуренции на рынке потребовало от нас более тщательного мониторинга конъюнктуры и обеспечения конкурентного предложения как по продуктам и тарифам, так и по товарному и ценовому ассортименту средств связи, доступных клиентам в нашей сети продаж. Маркетинговые инициативы позволили Компании сохранить лидирующее положение на рынке мобильной связи и устойчивый денежный поток, обеспечив при этом доступные по цене услуги и высокое качество услуг для наших клиентов.

В 2015 году МегаФон выплатил дивиденды на рекордную сумму 50 млрд руб. и провёл ряд стратегических сделок по приобретению активов, сохранив при этом комфортный уровень долговой нагрузки.

«Вымпел-Коммуникации» (сокращённо «ВымпелКом») — российская телекоммуникационная компания, основанная в 1992 году, с 2009 года входящая в международную группу «VimpelCom Ltd.», обслуживающую 223 миллиона абонентов в 18-ти странах мира (на декабрь 2014 года). Предоставляет услуги сотовой (GSM, UMTS и LTE) и фиксированной связи, проводного (FTTB) и беспроводного (Wi-Fi) высокоскоростного доступа в Интернет, IP-телевидения физическим и юридическим лицам под торговой маркой «Билайн».

В 2015 году абонентская база Tele2 насчитывает 35 миллионов абонентов в 64 регионах России. Всего за год оператор запускает сеть под собственным брендом в 22 новых регионах, а скоростной мобильный интернет - в 60. В сентябре Tele2 первой среди операторов сотовой связи обеспечивает LTE на всех станциях Петербургского метрополитена.

«МТС» является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине, Узбекистане и Туркменистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 - в Украине; в стандарте LTE – в России и Армении. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России количество абонентов ШПД и платного ТВ превышает 7 миллионов.