Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Яблонский Дмитрий Леонардович

Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости
<
Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Яблонский Дмитрий Леонардович. Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Яблонский Дмитрий Леонардович;[Место защиты: Государственный университет по землеустройству].- Москва, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурный анализ современного состояния и эффективности системы государственной регистрации объектов недвижимости 12

1.1. Формирование системы государственной регистрации объектов недвижимости и информационных технологий ее функционирования 12

1.2. Определение функционально-информационных связей, последовательности и временных параметров выполнения процесса госрегистрации объектов недвижимости 30

1.3. Анализ эффективности системы государственной Регистрации Выводы по главе 51

Глава 2. Разработка и исследование математических моделей функционирования системы государственной регистрации объектов

2.1. Определение методов моделирования и исходной функционально-временной модели регистрационных операций системы госрегистрации 52

2.2. Разработка моделей функционирования системы государственной регистрации объектов недвижимости 59

2.3. Исследование математической модели регистрационных операций с определением закономерностей ее функционирования и критериев

Выводы по главе 73

Глава 3. Экспериментальные исследования и оценка экономической эффективности применения разработанных моделей 74

3.1. Исследование моделей процесса регистрационных операций в ФГБУ «ФКП росреестра» по г. Ростову-на-дону 74

3.2. Оценка экономической эффективности использования предложенных моделей в системе государственной регистрации объектов недвижимости 101

3.3. Оптимизация и повышение эффективности функционирования системы государственной регистрации объектов недвижимости 108

выводы по главе 114

Заключение 115

Список литературы 117

Определение функционально-информационных связей, последовательности и временных параметров выполнения процесса госрегистрации объектов недвижимости

Так же, как установлено ч. 2 ст. 3 Закона о кадастре недвижимости [8], полномочия органа кадастрового учета (за исключением ведения реестра кадастровых инженеров) на основании решений данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения, которые считаются органами кадастрового учета. В соответствии с этим, земельные кадастровые палаты наделяются полномочиями органа кадастрового учета соответствующим приказом Росреестра.

Процесс государственной регистрации прав является одним из наиболее значимых в сфере управления недвижимостью. Это обусловлено государственной целью экономического развития страны. Регистрация - это один из методов сбора информации, наряду с такими методами сбора информации как инспекция, декларация и др. [79] Собираемая путем регистрации информация накапливается в специальном информационном ресурсе, который называется Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Сведения из ЕГРП являются открытыми и общедоступными и предоставляются любому физическому или юридическому лицу госорганом, осуществляющим регистрацию прав земельные участки и иные объекты недвижимости [21].

Единый государственный реестр прав формируется в виде информационной базы данных и ведется на бумажных и электронных носителях. ЕГРП — это государственный информационный ресурс, который содержит сведения о действующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, информацию об объектах недвижимого имущества, данные о правообладателях, а также наличие арестов, обременений и т. д. [7,21,79].

Правовую основу государственной регистрации прав на объекты недвижимости образует Конституция Российской Федерации [1], Гражданский кодекс Российской Федерации [2], Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [7], иные федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними нормативно-правовые акты Российской Федерации [103]. В случаях, предусмотренных ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», актами Президента и Правительства Российской Федерации, правовую основу государственной регистрации прав на объекты недвижимости составляют также нормативно-правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на объекты недвижимости. Полный перечень нормативно-правовых оснований проведения государственной регистрации недвижимости представлен в Приложении 1.

Для учета объектов недвижимости формируется государственный кадастр недвижимости (ГКН). ГКН представляет собой систематизированный набор сведений об учтённых объектах недвижимости. Также ГКН включает в себя данные о границах Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов, сведения о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования, а также иных предусмотренных ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведений [8,79]. Государственный кадастр недвижимости, также, как и ЕГРП является федеральным государственным информационным ресурсом.

Правовую основу регулирования кадастровых отношений образует Конституция Российской Федерации [1], Гражданский кодекс Российской Федерации [2], Земельный кодекс Российской Федерации [3], Лесной кодекс Российской Федерации [4], Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» [8], а также другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (Приложение 2).

Отсутствие в настоящее время единых нормативных правовых основ о государственной регистрации прав и кадастровом учете объектов недвижимости, информационная несовместимость и технические ошибки баз данных ресурсов ЕГРП и ГКН в настоящее время исключают возможность по их объединению в единый информационный реестр [66]. Это приводит к большим трудозатратам и высокой удельной ресурсоемкости в сфере предоставления госуслуг по регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости, и не позволяет повысить эффективность налоговой базы.

Социально-экономическое развитие страны, решение социальных, экономических и экологических проблем, повышение эффективности регионального земельно-имущественного развития требует совершенствования и государственной системы регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости.

Планом мероприятий "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ("дорожной картой") [18], а также федеральной целевой программой "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)" (Программа) [20] предусмотрено создание единой учетно-регистрационной процедуры.

В целях создания и введения объединенной учетно-регистрационной процедуры, а также совершенствования организационно-правовой формы системы регистрации прав и кадастрового учета на объекты недвижимости планируется объединить функции по государственному кадастровому учету объектов недвижимости и государственной регистрации прав собственности на эти объекты. Подлежат объединению и информационные системы по предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Наличие единой учетно-регистрационной процедуры приведет к тому, что кадастровый учет объектов недвижимости отдельно, без регистрации прав будет востребован только в определенных случаях. В первую очередь, это относится к внесению изменений в список характеристик недвижимости, например, к уточнению площади и границ земельных участков, к случаям кадастрового учета бесхозяйных объектов недвижимости, по которым за место регистрации права собственности осуществляется учет в ЕГРП в качестве бесхозяйного имущества, и соответственно не взыскивается госпошлина.

Реализация Программы "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)", с созданием единой системы учета и регистрации, внедрения комплекса административных, нормативных и информационных мероприятий, обеспечит достижение следующих качественных показателей: сокращение сроков государственной регистрации и кадастрового учета на объекты недвижимости;

В рамках выполняемой Программы предусматривается комплекс мероприятий, обеспечивающих «создание достоверного (полного и качественного) единого государственного реестра объектов недвижимости (ЕГРОН), достижение оптимальных и комфортных условий предоставления государственных услуг потребителю, а также увеличение доходной части бюджетов за счет расширения налогооблагаемой базы, что, в свою очередь, способствует достижению такой важнейшей стратегической цели государственной политики в области создания условий устойчивого экономического развития Российской Федерации, как эффективное использование земли и недвижимости для удовлетворения потребностей общества и граждан» [20].

Также, в качестве основных предпосылок для создания единой федеральной системы в сфере госрегистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости можно выделить сложившийся многолетний положительный опыт функционирования систем регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости, а также современную международную практику совершенствования и развития предоставления госуслуг в этих сферах, подтверждающих перспективность объединения рассматриваемых систем и информационных ресурсов.

Для нормативно-правового обеспечения интеграции информационных ресурсов регистрации и кадастра разработан и внесен в Госдуму проект Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», который раскрывает «основные понятия, описывает технологические процедуры учетного и регистрационного процесса, создает правовое поле для единого государственного реестра недвижимости» [22].

Разработка моделей функционирования системы государственной регистрации объектов недвижимости

Одним из важнейших методов исследований по построению системы управления недвижимостью, включая государственный кадастровый учет и регистрации объектов недвижимости, является моделирование. Современная система государственной регистрации недвижимости относится к сложным социально-экономическим системам и не может быть представлена без использования моделей, как количественного основания принятия решения при управлении, планировании и регулирования всего комплекса регистрационных операций.

Под моделью понимается некоторый объект или процесс, являющийся упрощённой версией моделируемого объекта или действия и в достаточной степени повторяющий свойства, существенные для целей конкретного моделирования. Модель отображает величины, определяющие структуру и характеристику информационного процесса, отображает его основные признаки и связи. Она не является полным описанием реального экономического процесса во всей ее сложности, в ней пропущены второстепенные элементы и свойства, которые не оказывают на результат регистрационного процесса значительного влияния [23].

Вид моделей может быть представлен с помощью графика, например, сетевая модель планирования и управления комплексом операций; в виде таблицы; в виде связей параметров с помощью математических формул, уравнений, тождеств; в виде алгоритмов с использованием компьютерных средств и др. [36,38,39,41,70]

Независимо от вида модели, наиболее полно и точно моделирование процесса регистрации может быть представлено в математическом виде. Математическая модель воссоздает в количественной, числовой форме в виде уравнений (соотношений, тождеств) качественные закономерности и основные взаимосвязи регистрационной деятельности.

Таким образом, является очевидным, что для изучения и оптимизации процесса регистрации необходимо построение модели, по своей сущности наиболее близко и реально отражающий весь процесс регистрационных операций. Также, нужно отметить, что весь комплекс регистрационных операций технологически и информационно взаимосвязан, и объединяется в процесс госрегистрации, выполняемый локализовано в системе управления недвижимостью. Также, органы госрегистрации (управления, отделы, кадастровые палаты) географически локализованы, наделены определенными установленными границами территориальной ответственности и относятся к сложным социально-экономическим системам, обладающих рядом свойств. Важнейшие из этих свойств:

Наличие этих свойств системы государственной регистрации показывает, что она может быть формализована и исследована с использованием методов экономико-математического моделирования, и в частности, методов исследования операций в экономике [26,27,38,45,51,71,72,102].

Исследование операций занимается разработкой и практическим применением методов наиболее эффективного управления различными организационными системами. Управление любой такой системой реализуется как экономико-технологический процесс, подчиняющийся определенным закономерностям. Определение закономерностей помогает найти условия, необходимые и достаточные для осуществления данного процесса. Для этого все параметры, характеризующие процесс и внешние условия, должны быть количественно определены, измерены. Следовательно, цель исследования операций — количественное обоснование принимаемых решений по организации процессов управления. При решении конкретной задачи управления применение методов исследования операций предполагает: построение экономических и математических моделей; определение взаимосвязей и установление критериев оптимальности (эффективности), позволяющих оценивать преимущество того или иного выбранного варианта.

Также, методы исследования операций находят широкое использование при построении, изучении, оптимизации многих социально-экономических систем и включают в себя следующие: Методы временных рядов основаны на допущении, согласно которому произошедшее событие в прошлом обеспечивает приближенную оценку будущего [39,69,74,102]. Сущностью данной методики является выявление примеров и тенденций в прошлом и продления их в будущее. Метод часто используется для оценки спроса на товары и услуги, оценки потребности в запасах, прогнозирования структуры сбыта, характеризующегося сезонными колебаниями или потребности в кадрах.

Методы линейного программирования применяют для определения эффективного способа распределения недостающих ресурсов при присутствии конкурирующих потребностей [39,69,74,98,102]. Линейное программирование обычно применяют специалисты штабных подразделений для решения производственных задач. Следует отметить, когда в реальной экономике подавляющее большинство зависимостей носит более сложный нелинейный характер, есть огрубление, упрощение действительности. В некоторых случаях оно достаточно реалистично, в других же выводы, получаемые с помощью решения задач, оказываются весьма несовершенными.

Сетевое планирование и управление, как правило, применяется в строительстве, в управлении крупными научно-техническими разработками и другими комплексами работ. Данный метод основан на использовании аналитических расчетов и сетевых графиков. С помощью сетевого графика компьютер может произвести анализ состояния процесса в каждый заданный момент времени, определить последовательности работ, которые могут задержать выполнение плана к намеченному сроку (критический путь), и, таким образом, сообщить руководству оперативно принять необходимые меры. Такова система, ориентированная на критерий времени.

Теория игр - это метод моделирования оценки влияния принятого решения на своих конкурентов. Теория игр изначально разработана для военных целей с тем, чтобы учитывать в своей стратегии возможные действия противника. В бизнесе игровые модели применяются для прогнозирования реакции конкурентов на различные факторы, такие как рост/сижение цен, внедрение новой продукции, новые компании сбыта продукции и др. Если, например, «с помощью теории игр руководство устанавливает, что при повышении цен конкуренты не сделает того же, оно, вероятно, должно отказаться от этого шага, чтобы не попасть в невыгодное положение в конкурентной борьбе» [38]. Теорию игр полезно использовать, когда необходимо выявить наиболее важные факторы в условиях принятия решений в обстоятельствах конкурентной борьбы. Теоретико-игровые разработки применяются при проектировании автоматических систем управления для ракетного/противоракетного оружия, выборе форм аукционов по продаже радиочастот, прикладном моделировании закономерностей денежного обращения в интересах центральных банков, и т.п. [38,73,102].

Исследование математической модели регистрационных операций с определением закономерностей ее функционирования и критериев

Для построенной модели (Рисунок 3.2) использованы следующие настройки ее функционирования. Источник поступления заявок Source содержит следующие настройки: заявки пребывают согласно интенсивности. Интенсивность прибытия равна «arrivalRate / hour()».

Элемент Service включает следующие настройки: количество ресурсов: 1. Время задержки (время обработки заявки) равно: 22. Тип ресурсов: resourcePool. Максимальная вместимость очереди: да. Включить сбор статистики: да. Элемент resourcePool обладает следующими настройками: количество задано - напрямую. Количество ресурсов - resources. Включить сбор статистики - да. Элемент Sink обладает стандартными настройками. Для наглядного представления Модели А отобразим процесс обслуживания в виде графического построения постоянно прибывающих заявителей и принимаемых заявок (Рисунок 3.3).

На Рисунке 3.3 обслуживание заявок представлено в виде 3 отдельных областей. Первая область(1) является местом нахождения заявителя(-ей), ожидающего своей очереди. Вторая область(2) – местоположение обслуживаемых заявителей операторами. Третья область(3) показывает нахождение операторов за стойками для обслуживания.

Для этого, с помощью элемента «Прямоугольный узел», палитры «Разметка пространства», размещены три области: «waitingArea»(1), «customerPlaces»(2) и «tellerPlaces»(3) [54,56,75,112]. Кроме того, добавлены аттракторы для обозначения места обслуживания, а также места расположения операторов. После создания элементов графического отображения добавлен ряд настроек в элемент Service: место заявок (queue) – «waitingArea»; место заявок (delay) – «customerPlaces».

Для выбора и различной вариации таких параметров, как количество каналов обслуживания и интенсивность прихода заявителей (заявок) необходимо создать «простой эксперимент». Для этого добавлены две переменные из основной палитры: «arrivalRate» - тип double, начальное значение 5; resources - тип «int», начальное значение 1. Из палитры «элементы управления» добавлены два «бегунка» для интенсивности прибытия заявителей и количества окон приема документов со следующими параметрами:

Получена следующая панель установки начальных (исходных) данных (Рисунок 3.4). Для сбора статистических данных по модели необходимо определить, сколько времени заявитель проводит в отделе приема документов и сколько времени он теряет, ожидая своей очереди. Также, необходимо определить среднюю длину очереди и вероятность загруженности каналов обслуживания. Данные статистические данные были собраны с помощью специальных объектов сбора данных и отображены с помощью гистограмм. Для этого создан новый тип агента «Customer». Этот агент представляет заявителей(заявки) отдела приема документов. Выбран параметр: «использовать в диаграммах процесса как - заявка». Для хранения информации о затраченном времени созданы два параметра: «enteredSystem» типа «double», для сохранения момента времени, когда заявитель пришел в отделение регистрации; «startWaiting» типа «double», для фиксации момента времени, когда заявитель встал в очередь к окну приема документов.

Для всех элементов модели указан тип заявки - «Customer», что соответствует работе каждого элемента модели с заявителями (заявками). Так же добавлено поле «new Customer()» в элементе Source, в поле «Новая заявка». Это позволило обращаться к полям класса заявки «Customer» напрямую в «коде динамических параметров» этого объекта.

Для сбора статистики по времени ожидания заявителей и времени пребывания их в системе обслуживания добавлены дополнительные элементы модели, которые запоминают соответствующие значения времени для каждого заявителя и предоставляют статистические данные: среднее, минимальное, максимальное из полученных значений.

Среднее количество занятых каналов и средняя длина очереди определена с помощью двух элементов «Данные гистограммы» палитры «Статистика» [42,44,60]. Данным элементам присвоены следующие значения:

Для вычисление временных значений необходимо установить дополнительные характеристики для основных элементов модели. Для элемента Source добавлено следующее: действия при выходе - «entity.enteredSystem = time()». Этот код будет сохранять время создания заявки в переменной «enteredSystem» нашего агента заявки «Customer». Функция «time() - возвращает текущее значение времени.

В элемент модели Service добавлено: при входе - «entity.startWaiting = time()»; при начале задержки - «waitTimeDistr.add(time() - entity.startWaiting)». Данная последовательность команд добавляет время, в течение которого заявитель ожидал обслуживания, в объект сбора данных «waitTimeDistr».

В элемент Sink: при входе - «timelnSystemDistr.add(time()-entity.enteredSystem)». Что позволяет добавить полное время пребывания заявителя в отделе приема документов, в объект сбора данных гистограммы «timelnSystemDistr», т.е. сумму времени ожидания и времени обслуживания. Для отображения графически распределений времени ожидания заявителей и пребывания их в системе добавлено две гистограммы - «vremja v system» и «ogidanie». Было выбрано, какой элемент сбора данных хранит данные, которые необходимо отобразить на гистограммах: «timelnSystemDistr», «waitTimeDistr» -соответственно.

В полном представлении модель приема заявок на государственную регистрацию объектов недвижимости отображена на рисунке 3.5.

Далее, автором рассмотрено несколько вариантов модели, использующей различные параметры интенсивности потока заявителей, а также различное количество окон приема заявок. Относительная величина затрат, отражающая суммарные затраты от ожидания обслуживания, потерь времени на обслуживание и от простоя каналов определена по формуле: п Сот. = J + 3T0Ch. где п - количество окон приема; Я - интенсивность потока заявок; Toch- среднее время ожидания заявителем в очереди [26]. За расчетное время эксперимента принят временной параметр рабочего дня, равный восьми часам. Введены показатели интенсивности потока заявок в размере 5, 10 и 15 человек/час. Также, исходное количество окон приема установлены в количестве от 1 до 3 штук. В результате принятых условий и обработки модели получены следующие параметры (Таблица 3.3):

Оценка экономической эффективности использования предложенных моделей в системе государственной регистрации объектов недвижимости

Табличные данные показывают, что общие затраты на выполнение всего процесса госрегистрации могут составить от 5,6 тыс. руб. до 10,0 тыс. руб. в день. Перейдем от финансовых затрат суточных, к годовым. При расчете, что в году 247 рабочих дней, расходы, связанные с ожиданием, могут составить значительную сумму затрат. Полученные финансовые потери представлены в Таблице 3.13.

Анализ затрат, приведенных в таблице показывает, что минимальные затраты возможны при 1, 2 и 3 каналах приема, в зависимости от выбранного варианта интенсивности заявок. Также, минимальные значения затрат возможны для вариантов 3, 5 и 7. Максимальные финансовые потери были достигнуты для 2, 6 и 9 вариантов и составили 2000057; 2217343 и 2471630 рублей в год. Предложения по совершенствованию системы госрегистрации, в том числе по сокращению указанных финансовых потерь рассмотрены в следующем параграфе диссертационной работы.

Оптимизация и повышение эффективности функционирования системы государственной регистрации объектов недвижимости

Для оценки эффективности системы государственной регистрации объектов недвижимости выполнены расчет и сравнение нормативных затрат на оплату труда до, и после оптимизационных процессов.

Нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании одной единицы государственной (муниципальной) услуги (С;) рассчитываются по формуле [11]:

Зобщ - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда операторов, принимающих непосредственное участие в оказании государственной (муниципальной) услуги за год; tp ч - общее количество рабочих часов в году; Т - время, затрачиваемое операторами на полную обработку одной заявки по принципу экстерриториальности (т.е. рассчитывается посредством хронометражных наблюдений либо экспертной оценки). Используя представленную формулу, рассчитаем показатели нормативных затрат до, и после проведения оптимизационных мероприятий (Таблица 3.14), исследуемых и проведенных в параграфах 3.1 и

В таблице отражены показатели нормативных затрат: затраты на оплату труда и начисления на выплаты операторов, общее количество рабочих часов в году, время, затрачиваемое операторами на полную обработку одной заявки. Также, показаны нормативные затраты, рассчитанные в зависимости от различных параметров интенсивности и численности операторов. Степень повышения эффективности системы госрегистрации, после проведения оптимизационных мероприятий, может значительно возрасти. Так, для варианта 7, повышение эффективности является максимальным и достигает 57,73%. Минимальное же процентное соотношение составило 9,12% и было достигнуто для варианта 2. Таким образом, возможное повышение эффективности системы госрегистрации после оптимизационных мероприятий по повышению оперативности и качества предоставления госуслуг может составить от 9,12% до 57,73% в зависимости от рассматриваемого варианта.

Для достижения эффективности путем сокращения сроков государственной регистрации недвижимости и уменьшения времени ожидания в очереди предлагается рассмотрение и реализация следующих предложений.

На первоначальном этапе целесообразно проведение сравнительного анализа между прогнозным уровнем востребованности регистрации недвижимости и возможностями регистрационного органа выполнить госрегистрацию в установленные сроки. В результате может быть определено оптимальное соответствие между востребованностью и возможностями госрегистрации объектов недвижимости с определением оптимального состава операторов органа регистрации.

Время ожидания заявителя при сдаче заявления на регистрацию и получении зарегистрированных документов может быть сокращено путем прогнозных расчетов с формированием электронного талона приема, с фиксированным и точным (±5 мин) временем приема. Возможно, также, сокращение и технологических простоев в процессе выполнения регистрационных операций посредствам их диспетчеризации и переформатирования. Реализация этого предложения предполагает расширение оптимизационной задачи по моделированию системы госрегистрации с учетом модернизации программных, компьютерных средств и совершенствования форм документов.

Является очевидным, что повышение эффективности функционирования системы госрегистрации будет зависеть не только от совершенствования процесса регистрации, но и от квалификационного уровня операторов, материального и морального стимулирования их работы, нормативного правового обеспечения и др. [46,53,122].

В условиях динамичности развития системы госрегистрации, которое невозможно обеспечить без установления основных тенденций и выбора перспективных направлений, определяющим является выявление в современных кризисных условиях изменений в структуре управления недвижимостью.

Нужно признать, что в настоящее время и в ближайшей перспективе система управления недвижимостью и, в частности, ее составная часть госрегистрация в большой степени зависит от случайных, крайне нестабильных факторов кризисного развития экономики и общества. В целях дальнейшего совершенствования системы госрегистрации недвижимости, с учетом современных экономических кризисных явлений, автором предлагается адаптивная модель процесса регистрации.

Сущность предлагаемой модели заключается в оперативном, в масштабе реального времени, изменении (адаптации) количественного состава операторов (регистраторов) в зависимости от интенсивности потока очереди заявителей и величины межоперационных временных ожиданий.

Адаптивный интерфейс предлагаемой модели обеспечивает не только определение оптимального соответствия между очередью заявителей и составом обслуживающего персонала (регистраторов), но и обеспечивает интуитивный мониторинг за величиной потока заявок и перераспределением количества операторов на рабочих местах.