Оптимизация энергоемкости экономического развития Великороссов, Владимир Викторович




Великороссов, Владимир Викторович. Оптимизация энергоемкости экономического развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1751-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Энергообеспеченность экономики всегда была одним из главных факторов экономического развития. Его значение еще более возросло, в связи с повышением технической вооруженности труда и быта. Наиболее значима роль энергии, как глубинного фактора, на переменных этапах развития экономики. Энергия как особая производительная сила создает предпосылки для качественного преобразования других производительных сил, способствует упорядочению взаимодействий. По данным ряда исследователей, за счет энергетического фактора может быть обеспечено до 30% прироста производительности труда в год. Энергия служит основой для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, и в первую очередь продовольственной и экологической.

На данном этапе развития России проблема соответствия уровня развития энергетической базы требованиям социально-экономического прогресса и максимального ее использования представляется ключевой.

Дефицит энергии наносит ущерб для народного хозяйства в 15 - 20 раз превышающий объем капиталовложений, необходимых для его предотвращения. Поэтому в предыдущие годы для развития энергетической базы выделялись значительные ресурсы. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) сформировался как единый экономический организм, охвативший практически всю совокупность процессов производства, преобразования и распределения энергоресурсов и имеющий тесные связи со всей национальной экономикой.

Вместе с тем, в последние годы энергетический потенциал использовался крайне неэффективно, а темпы его наращивания существенно снизились. Ситуация обострилась при переходе к рыночным отношениям. Годовые приросты производства энергии сократились до 3-4 ГВт, т.е. до уровня, присущего началу 30-х годов. Ежегодно падала добыча нефти на 4%, сокращался объем добычи угля. Недоотпуск электроэнергии потребителям от

.-2-

общего объема выработанной электроэнергии вследствие аварий увеличился с 7,7 в 1987 г. до 15% в 1990 г. В результате сегодня задействованы все резервы ТЭК и введены глубокие ограничения на энергопотребление. Впервые в 1988 году произошло абсолютное сокращение производства энергии. Этот процесс не только не остановлен до настоящего времени, но и набирает темпы. Так, в 1992 году выработка электроэнергии сократилась на 5%. В отрасли эксплуатация 18% электростанций сопряжена с повышенным риском, из которых половина уже подлежит демонтажу по условиям безопасности и около 45% активной части всех основных производственных фондов проработало более 20 лет.

В то же время, потребление энергоресурсов увеличивалось ежегодно на 1,5% за счет экстенсивного использования энергетических мощностей, сокращения экспорта и запасов энергоресурсов.

Энергетический кризис охватил все государства, ранее входившие в состав СССР. Его углублению в немалой степени способствовал распад огромного государства. Хронический дефицит в высококачественных энергоресурсах, при высокой энергоемкости выпускаемой продукции, испытывают все национальные экономики.

При этом приостановлено проектирование и строительство новых энергетических объектов из-за широко распространенного в общественном сознании мнения об избыточности энергетического потенциала .

Сокращение производства и потребления энергоресурсов сказывается на уменьшении национального дохода, падении жизненного уровня населения. В 1990 г. валовой национальный продукт (ВНП) сократился на 2, в 1991 г.- на 13%. В прошедшем году снижение ВНП в странах СНГ достигло 20 - 40, а в России - 19%. По расчетам автора, сокращение производства энергоресурсов в 1992 г. привело к сокращению валового национального продукта на 42%. Перерасход энергетических ресурсов составил 66 млн. тут., что соответствует 4% от их годового потребления. При этом снижение энергопотребления

имеет границу, ниже которой невозможно поддерживать даже простое воспроизводство.

Сегодня развитие экономики невозможно без интенсификации энергопроизводства, включающего в себя энергосбережение, которое также имеет свои границы. В этих условиях есть основания ставить вопрос об оптимизации энергоемкости экономического развития.

Автор исходит из того, что основой достижения высоких социально-экономических результатов служит долговременный экономический прогресс, энергонасыщение производительных сил с учетом новых видов и форм энергии, активная структурная политика, связанная с рациональным перераспределением энергетических ресурсов.

Спектр потребностей человека не только постоянно расширяется, но и видоизменяется. Энергоэкономный путь развития должен обеспечить прорыв в удовлетворении человека в разнообразных товарах и услугах, повысить уровень жизни. В этом смысле энергоемкость экономического развития является стратегическим параметром повышения уровня и качества жизни.

Это предопределяет актуальную потребность нового, более комплексного подхода к оценке процессов, происходящих в сфере производства энергоресурсов. Требуется дать теоретическое обоснование совместного решения проблемы "избыточной" энергоемкости продукции, с одной стороны, и постоянного "дефицита" энергии для повышения уровня жизни, с другой. Обосновать подходы к перераспределению энергоресурсов, в аспекте оптимизации долговременного социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Разработки фундаментальных проблем расширенного воспроизводства, теорий экономического роста, развития структуры национального хозяйства, повышения эффективности работы ТЭК, как научные направления исследований, раскрывают систему обоснованных мер по реализации энергосбережения, выбора оптимального энергоэффективного пути развития.

Значительный вклад в исследование этих проблем внесли ученые Анчишкин А. И. , Башмаков И. А., Бесчинский А. А., Валь-

.- - 4 -

тух К. К., Бигдорчик А. Г., Виленский М. А., Виленский Е М., Вольфберг Д. Б., Гранберг А. Г., Дейч И. Г., Иванченко В. Ы., Кононов Ю. Д., Лебедев В. Г., Макаров А. А., Мелентьев Л. А., Некрасов А. С., Степанов В. С., Троицкий А. А., Яковец КХ Е . Яременко К1 В и многие другие.

Их научные труды легли в основу создания теоретических положений по проблемам развития экономики в целом и ее подсистемы - ТЭК, построения моделей социально-экономического развития, обоснования общецелевых направлений экономии всех видов ресурсов.

В большинстве работ выводы и предложения по исследуемому кругу проблем отражали условия управленческой системы с высокой степенью централизации принимаемых решений. В работах последних лет рассмотрены некоторые принципы и условия функционирования ТЭК в условиях перехода национального хозяйства к рыночной экономике и методам государственного регулирования разных сфер инновационных процессов в новых. условиях.

В то же время недостаточно исследована структурная составляющая процесса энергосбережения, не рассмотрена роль долговременных тенденций в формировании структуры и динамики производства энергоресурсов, отсутствуют научные разработки выбора критерия оптимального энергоэкономного пути развития. Чаще всего, при рассмотрении проблем энергосбережения основное внимание связывается с рациональным распределением энергоресурсов, размещением генерирующих мощностей, сокращением потерь энергии, что составляет технологической потенциал энергосбережения. При этом не учитывается влияние экологического фактора - загрязнения окружающей среды, стоимости используемых воздушных, водных ресурсов, земли.

Несмотря на Центральное положение проблемы энергообеспечения экономического развития, созданию реальных предпосылок (методологических и практических) для проведения на-учно-взвешанной стратегии ресурсосбережения на основе структурных изменений, путем оптимизации энергоемкости экономического развития, как в экономических исследованиях, так и

- 5 -на практике, по существу, уделялось недостаточно внимания. По вопросам структурного энергосбережения практически не издано сколь-нибудь серьезных трудов, за исключением журналь-ных публикаций.

Современный этап экономического развития, связанный с разработкой новой энергетической политики России, становлением рыночного механизма требует методологического и теоретического осмысления процессов происходящих в производстве энергоресурсов. Поскольку масштабы и темпы социального прогресса зависят от успеха формирования целостного экономического механизма обновления производительных сил, опирающегося на глубокое научное прогнозирование и теоретическое оскмсление реально происходящих процессов с учетом сложившихся особенностей в прошлом.

При проведении исследования был критически осмыслен отечественный и зарубежный опыт последних лет, особенно в части оптимизации энергосбережения, проанализированы существующие тенденции в изменении структуры энергетического баланса и экономики, ее влияние на формирование жизненного уровня.

Все это обусловило выбор темы диссертации. Автор считает крайне актуальным исследовать процесс ресурсоэкономного развития национального хозяйства и его энергообеспеченности во взаимосвязи с реально существующими долговременными тенденциями, складывающимися в динамике производства энергоресурсов и выявить движущие силы, лежащие в его основе.

Изучение и обобщение долговременной динамики развития позволило выделить объективные тенденции и закономерности процесса производства энергоресурсов. Благодаря этому анализируемые составляющие рассматриваются не как окончательно сформировавшиеся, а как находящиеся в динамике.

Цель диссертационного исследования - заключается в выявлении закономерностей и факторов, формирующих динамику энергоемкости экономического развития, в их взаимосвязи с социально-экономическими ориентирами расширенного воспроизводства, в обосновании на этой основе подходов к построению

критерия и методов оптимигации энергоемкости экономического развития.

Для выполнения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

-определить особенности экономического содержание процесса потребления энергоресурсов и энергосбережения, с учетом особенностей современного этапа экономического развития и обеспечения выхода России из кризиса при ориентации на повышение жизненного уровня народа. Обосновать возможность применения системы показателей, отвечающих данной задаче;

-с помощью экономико-математических методов выявить и систематизировать факторы, определяющие долговременные объективные тенденции в динамике энергоемкости экономического развития;

-рассмотреть влияние структурных изменений в воспроизводстве общественного продукта на динамику энергоемкости экономического развития;

-разработать основы построения оптимизационной модели, описывающей стратегию развития энергопроизводства и определяющей предпосылки оптимизации энергоемкости экономического развития;

Объектом исследования выступает система производства энергоресурсов как часть процесса расширенного воспроизводства. При этом упор сделан на изучение закономерностей формирования и реализации энергозффективного пути развития с учетом макроэкономических задач.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующие объективный процесс оптимального энергосбережения в ходе реформирования экономики.

Теоретической и методологической базой исследования служит системный метод познания связей и взаимообусловленности социальных, экономических и ресурсно-технологических процессов, комплекса закономерностей развития экономики.

Разработка проблемы опирается на анализ официальных документов, отчетов институтов, публикаций отечественной и зарубежной печати, статистических материалов социально-эконо-

- 7 -мического развития СССР и России за период 1960-1990 гг. Выбор в качестве основной статистической базы показателей СССР обусловлен их большей представительностью и тем, что его высокоинтегрированная экономика формировала и процессы, протекающие в экономике России.

Научная новизна результатов исследования.

  1. Разработан новый методический подход к анализу экономического содержания процесса энергосбережения, из которого вытекает, что энергосбережение характеризуется не сокращением производства и потребления энергоресурсов, а повышением эффективности использования вовлекаемой в процесс производства энергии, созданием условий для лучшего удовлетворения потребностей человека и общества.

  2. На основе предложенной методики изучены тенденции производства энергоресурсов и выявлена совокупность внутренних и внешних факторов, формирующих долговременную динамику этого процесса. Показано, что длинноволновые колебания в производстве энергоресурсов вызваны сменой доминирующего энергоносителя, структурными изменениями в национальном хозяйстве. Под их влиянием соответствующий колебательный характер имеет и динамика энергоемкости валового национального продукта.

  3. В результате анализа взаимосвязей факторов, формирующих показатель энергоемкости экономического развития, установлено, что его абсолютная величина, в отличии от показателей динамики, практически не зависит от уровня экономического развития страны и не может сама по себе служить исчерпывающей характеристикой эффективности экономики. Наибольшее влияние на показатель оказывают структурные сдвиги в национальном хозяйстве, соотношение экстенсивных и интенсивных факторов экономического развития.

  4. Опираясь на выявленные закономерности и противоречия долговременного процесса производства энергоресурсов, теоретически обоснована необходимость и возможность решения задачи оптимизации производства и потребления энергоресурсов на базе критериев, располагающихся за пределами отраслевой

-8-, системы ТЭК В качестве итогового критерия оптимальности должны выступать показатели жизненного уровня человека' й обеспечения долговременного экономического роста.

  1. Для характеристики уровня жизни общества в аспекте задачи оптимизации энергопроигводства использована система показателей, позволяющая дать адекватную количественную оценку. Установлена мера взаимосвязи этих показателей с величиной душевого энергопотребления и энергоемкостью экономического развития.

  2. Доказана возможность активизации проведения энергосбережения за счет структурной перестройки, что позволяет нейтрализовать негативные последствия энергетического и экономического кризисов и произвести качественное преобразование производительных сил общества.

  3. Разработана оптимизационная математическая модель, позволяющая в принципе осуществлять поиск решения при выборе варианта развития энергопроизводства на основе стратегий управления и распределения ресурсов с целью достижения долговременного социально-экономического эффекта.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические выводы диссертационного исследования углубляют знание о содержании процесса энергопроизводства, его динамики, зависящей от долговременных факторов экономического развития. Они позволяют скорректировать на макроуровне стратегию и тактику развития энергетического комплекса в условиях рынка и совершенствования государственного управления соответствующими отраслями и региональными системами с учетом воздействия глубинных факторов потенциального роста результативности экономического развития.

Разработанные модели, критерии и показатели эффективности процесса энергопотребления с ориентацией на конечную результативность в долговременном режиме, шгут быть применены для анализа факторов преодоления структурных диспропорций и управления процессами создания ресурсосберегающей экономики.

-9-.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методологических семинарах и научно-практической конференции в Российской академии управления (Москва, 1991-1993 гг.), на первом национальном семинаре международной программы фонда Рокфеллера "Технологические, экологические и экономические проблемы энергетики (Москва, 1992 г.), на заседании отдела информационно-вычислительных проблем ВЦ Российской Академии наук (Москва, 1993 г.). Результаты исследования отражены в научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Структура работы отражает замысел и логику исследования и раскрывается в содержании диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Автором в процессе исследования разработано выше 50 аналитических таблиц и более 80 графиков.