Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Баширзаде Рамила Рафаил кызы

Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок
<
Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок
>



Баширзаде Рамила Рафаил кызы. Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Баширзаде Рамила Рафаил кызы;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2016.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы транспортировки как операционной логистической деятельности 13

1.1. Современное понятие транспортировки грузов в контексте операционной логистической деятельности 13

1.2. Анализ транспортного комплекса и рынка транспортно-логистических услуг 29

1.3. Классификация операций логистического сервиса при организации транспортировки 41

Глава 2. Методологические аспекты проектирования операционной логистической деятельности (транспортировки) в цепях поставок 56

2.1. Принципы системного и процессного подходов к исследованию транспортировки как логистической деятельности 56

2.2. Алгоритм формирования логистической структуры процесса оказания транспортной услуги (ЛСПОТУ) 68

2.3. Информационная поддержка операционной логистической деятельности (транспортировки) в цепи поставок 82

Глава 3. Методические рекомендации по оптимизации операционной логистической деятельности (транспортировки) 96

3.1. Рекомендации по выявлению особенностей операционной логистической деятельности предприятия 96

3.2. Сегментирование рынка услуг транспортного сервиса на основе выявления ожиданий клиентов 111

3.3. Оптимизация операционной логистической деятельности (транспортировки) на примере предприятия ООО «Нел-95» 130

Заключение 152

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях импортозамещения изменяется роль такой операционной логистической деятельности как транспортировка. Экономические санкции порождают логистическую проблему: несоответствие существующего состояния операционной логистической деятельности (транспортировки) желательному состоянию, что отражается не только на объемах транспортных услуг, но и на организации потоков, их сервисном сопровождении. Ориентация транспортных предприятий на интересы потребителей означает максимальное удовлетворение их запросов в соответствии с известными требованиями логистики. Несмотря на имеющийся опыт и научные разработки по развитию услуг провайдеров, аутсорсинга, остается значительное количество малых предприятий в малых городах, для которых обостряется проблема не просто транспортировки, а именно услуг сервисного сопровождения товаропотоков, с одной стороны, ввиду удорожания этих услуг, с другой -их недоступности, т.к. большинство предприятий транспортно-экспедиционного обслуживания (ТЭО), логистических центров, аутсор-синговых компаний концентрируются в крупных городах. Малый бизнес России в последние годы развивается опережающими темпами. Но, несмотря на это, малые предприятия по-прежнему не оказывают существенного влияния на развитие российской экономики в целом. Доля производства продукции и услуг малыми предприятиями составляет лишь около 8 % суммарных объемов производства всеми предприятиями страны. На долю малых предприятий приходится лишь 3,4 % общего объема инвестиций в основной капитал. Так, с начала рыночных реформ малые предприятия на автотранспорте получили развитие, и в настоящее время на них приходится значительный объем перевозок и автосервисных услуг. Причем число малых предприятий на данном виде транспорта является преобладающим. Обслуживая определенный сектор рынка транспортных услуг, они обеспечивают перевозки мелкопартионных и разовых грузов (свыше 57 %).

«Количество малых и средних предприятий у нас растет, но еще этот уровень далек от того, на котором он должен был бы находиться, имея в виду, что в странах с развитой рыночной экономикой вклад малых и средних предприятий в общую копилку ВВП больше, чем у нас», - заявил В.В. Путин на встрече с руководством предпринимательской организации «ОПОРА России»1. Он напомнил, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП России - порядка 21-22 %, в то время как в США этот показатель составляет 50 %, в Китае - уже 60 с лишним процентов. «Безусловно, мы должны двигаться в этом направлении».

З

Логистическая операционная деятельность сопровождается оптимизацией логистических решений в транспортировке, складировании и грузопе-реработке, управлении информационными потоками. Это вытекает из возрастания доли логистических затрат и их транспортной составляющей.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые опубликовали за последние годы фундаментальные и прикладные работы в области логистики, в том числе транспортной, закупочной, производственной, сбытовой, складской. В числе таких ученых: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Астафьева, Е.В. Бережная, В.И. Бережной, А.А. Бочкарев, Е.В. Будрина, А.Г. Бутрин, А.М. Гаджинский, С.А. Гусев, В.В. Дыбская, А.В. Зырянов, В.Н. Клочков, Е.А. Королева, В.С. Лукинский, В.Ф. Лукиных, Л.Б. Миротин, Т.Н. Одинцова, Т.А. Прокофьева, В.Г. Санков, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Ы.Э. Ташбаев, В.Н. Трегубов, В.В. Троилин, С.А. Уваров, А.В. Фоменко, Р.В. Шеховцов, А.И. Шинкевич, В.В. Щербаков, Т.Г. Шульженко и др. Из зарубежных исследований следует выделить работы Д. Бауэрсокса, М. Кристофера, Ф. Котлера, Дж. Стока, Д. Уотерса и др.

Недостаточные изученность и степень разработанности оптимизации операционной логистической деятельности (транспортировки) обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, решаемые задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и методических рекомендаций по оптимизации и управлению операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

сформулировать авторскую трактовку понятия «транспортный сервис» и определить подходы к его исследованию;

предложить уточненную классификацию операций логистического сервиса при организации транспортировки;

определить принципы системного и процессного подходов к исследованию транспортировки как операционной логистической деятельности;

разработать алгоритм формирования логистической структуры процесса оказания транспортной услуги (ЛСПОТУ) и ее информационную поддержку в управлении;

предложить методические рекомендации по сегментированию рынка услуг транспортного сервиса на основе выявления ожиданий клиентов;

разработать практические рекомендации по формированию модели оптимизации операционной логистической деятельности (транспортировки) на примере предприятия ООО «Нел-95».

Объектом исследования выступают информационные, материальные, финансовые, трудовые потоки, реализуемые в управлении операционной ло-4

гистической деятельностью (транспортировкой) и рассмотренные на примере цепи поставок автотранспортного предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу организации и управления операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области логистики, управления цепями поставок, экономической теории, менеджмента, теории систем, информационных технологий, экономического анализа, материалы научно-практических: международных, всероссийских и региональных конференций по изучаемым вопросам, результаты экспертного опроса, данные периодической печати, нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность в системе транспортного обслуживания, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы теоретического исследования: системный анализ, сравнение, моделирование; эмпирического исследования – наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование; методы группировок, обобщений, аналитических сравнений и статистической обработки информации.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, отчетность о технико-экономическом и финансовом положении предприятий, научные и прикладные публикации в области изучаемой проблемы, интернет-сайты логистических компаний, нормативно-методическая документация, результаты авторского исследования.

Рабочая гипотеза исследования. Современные условия хозяйствования, в частности, формирование конкурентной среды, экономические санкции диктуют необходимость изменения подходов к управлению транспортировкой как одной из значимых составляющих операционной логистической деятельности. Локальные решения в транспортировке больше не удовлетворяют запросы клиентов, требующих комплексного подхода к организации процесса доставки, т.е. не только перевозки непосредственно, но и сервисного сопровождения процесса реализации товаро-потока. Обращение к услугам провайдеров, специализированным транспортно-экспедиционным предприятиям, логистическим центрам решает эту проблему. Однако остаются не исследованными задачи использования возможностей малых предприятий в сфере транспортировки, которые могли бы занять определенную рыночную нишу в реализации процесса транспортного сервиса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

сформулирована авторская трактовка понятия «транспортный сервис» как комплекс услуг с добавленной стоимостью (логистических функций и операций) по доставке товара конкретному клиенту в соответствии с заказом, видом транспорта и способом транспортировки, отличающаяся от существующих понятий транспортировки как операционной логистической деятельности акцентированием внимания на участии услуг в процессе формировании добавленной стоимости, использовании комплексного подхода и индивидуализации услуг транспортного сервиса, вытекающей из требований заказчика, что служит основанием для формирования пакета услуг, применение которого способствует экономии времени заказчика и служит важным фактором конкурентоспособности;

предложена уточненная классификация операций логистического сервиса при организации транспортировки, дополненная такими признаками как номенклатура операций транспортного сервиса, наличие производственного оборудования для операционной логистической деятельности; стадии процесса доставки груза; способ заказа; характер информационного потока, отличающаяся от существующих классификаций применением процессного подхода к операционной логистической деятельности, основанного на интеграции элементов бизнес-процесса и особенностях оказания услуг транспортного сервиса, что, с методологической точки зрения, позволяет обосновывать управленческие решения о расширении перечня услуг предприятия, реализующего сервисное сопровождение това-ропотока по цепи поставки, и, благодаря этому, получать дополнительные доходы предприятию;

определены принципы системного и процессного подходов к исследованию транспортировки как операционной логистической деятельности, среди них эффективность, безопасность, экономия ресурсов потребителя, общая ответственность, активная и пассивная адаптация, целостность, структуризация, применение которых способствует формированию методологической основы исследования процессов операционной логистической деятельности с учетом отраслевых особенностей при эффективном сочетании системного, функционального и процессного подходов к исследованию транспортировки как операционной логистической деятельности в цепях поставок, что, в отличие от отдельно применяемых перечисленных подходов, дает возможность формировать модель логистической структуры поддержки операций логистического сервиса, использование которой направлено на выявление наиболее значимых по эффективности, при сочетании интересов транспортной организации и клиента, пакетов услуг логистического сервиса;

- разработаны алгоритм формирования логистической структуры про
цесса оказания транспортной услуги (ЛСПОТУ) и ее информационная под
держка, представляющие собой последовательные этапы реализации непо
средственно транспортировки и сервисных услуг, сопровождающих мате-
6

риальный поток в цепи поставок, предназначенные для дифференцированного подхода к выполнению заказа, отличающегося предоставлением пакета услуг транспортного сервиса согласно требованиям клиента, на основании чего определены цель, задачи, поэтапный процесс формирования и реализации предлагаемой структуры, используемой как инструмент управления подготовкой и реализацией заказа на услуги транспортного сервиса, обеспечивающий сокращение времени на вариативное решение задач операционной логистической деятельности (транспортировки) в цепях поставок;

предложены методические рекомендации по сегментированию рынка услуг транспортного сервиса на основе выявления ожиданий клиентов, основанные на анкетировании заказчиков услуг транспортного сервиса как современном методе мониторинга, реализованном автором на основе разработанной анкеты на ООО «Нел-95», отличающиеся направленностью на изучение существующего состояния транспортного сервиса и пожеланий клиента относительно его развития, по результатам которого и применения метода АВС для формирования пакетов услуг транспортного сервиса проведено сегментирование рынка услуг транспортного сервиса по выявленным ожиданиям клиентов и использованы его результаты при разработке оптимизационной модели логистического сервиса;

разработаны практические рекомендации по формированию модели оптимизации операционной логистической деятельности (транспортировки) на примере предприятия ООО «Нел-95», представляющие собой экономико-математическую модель минимизации затрат на основе рационального распределения транспортных средств по маршрутам, сопряженного с пакетами услуг логистического сервиса, отличающиеся от существующих рекомендаций включением в расчет стоимости транспортного сервиса, наряду с транспортировкой, стоимости пакета услуг как комплекса операций сервиса, что дает возможность предприятию, обеспечивающему транспортный сервис, достигать минимизации затрат.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанные положения отечественной экономической теории в области оптимизации и управления операционной логистической деятельностью, расширяет используемый для обоснования теоретических аспектов методологический аппарат.

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Практическая значимость обусловлена целью диссертационного исследования, а именно, постановкой и решением проблемы транспортного сервиса за счет внедрения логистического инструментария, обеспечивающего минимизацию затрат при оптимальном распределении транспортных средств с учетом услуг транспортного сервиса.

Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок

Объект исследования


"=>


информационные, материальные, финансовые, трудовые потоки, реализуемые в управлении операционной логистической деятельностью (транспортировкой) и рассмотренные на примере предприятия транспорта

Предмет исследования


О


экономические отношения, складывающиеся по поводу организации ской деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок


и


управления операционной логистиче-

Цель исследования


^>


развитие теоретических положений и методических рекомендаций по оптимизации ной логистической деятельностью (транспортировкой) в цепях поставок


и управлению операцион-


Задачи

Методы теоретического исследования - системный анализ, сравнение, моделирование; эмпирического исследования - наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование; методы группировок, обобщений, аналитических сравнений и статистической обработки информации

Сформулировать авторскую трактовку понятия «транспортный сервис»

Методы исследования


Предложить уточненную классификацию операций логистического сервиса

Э


Определить принципы системного и процессного подходов к исследованию транспортировки как операционной логистической деятельности


Разработать алгоритм формирования логистической структуры процесса оказания транспортной услуги (ЛСПОТУ) и ее информационную поддержку


Предложить методические рекомендации по сегментированию рынка услуг транспортного сервиса на основе выявления ожиданий клиентов


Разработать практические рекомендации по формированию модели оптимизации операционной логистической деятельности (транспортировки)

DU2L


Результаты диссертационного исследования

Сформулирована авторская трактовка понятия «транспортный сервис» как комплекс услуг с добавленной стоимостью по доставке товара клиенту в соответствии с заказом


Предложена уточненная классификация операций логистического сервиса при организации транспортировки, дополненная такими признаками как номенклатура операций транспортного сервиса, наличие производственного оборудования и т.д.


Определены принципы системного и процессного подходов к исследованию транспортировки как операционной логистической деятельности, среди которых общая ответственность, целостность, структуризация и другие


Разработаны алгоритм формирования логистической структуры процесса оказания транспортной услуги (ЛСПОТУ) и ее информационная поддержка, представляющие собой последовательные этапы реализации непосредственно транспортировки и сервисных услуг


Предложены методические рекомендации по сегментированию рынка услуг транспортного сервиса на основе выявления ожиданий клиентов, основанные на анкетировании заказчиков услуг транспортного сервиса


Разработаны практические рекомендации по формированию модели оптимизации операционной логистической деятельности (транспортировки) на примере предприятия ООО «Нел-95», представляющие собой экономико-математическую модель минимизации затрат

Рисунок 1 – Методическая схема диссертационного исследования

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий транспорта, в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, сервиса, экономики, менеджмента.

Материалы диссертации могут быть использованы экспедиционными, логистическими, транспортными организациями.

Достоверность полученных результатов подтверждена:

корректностью применения статистической и бухгалтерской отчетности для анализа логистических операций и потоков предприятий;

использованием статистических материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области;

использованием принципов диалектической логики, эмпирических общенаучных методов исследования, метода аналогий, специальных методов научного познания, методов экономического анализа и синтеза, единства теоретического, исторического и логического подходов, статистических группировок, графического моделирования и обработки информации и представления результатов исследования;

достаточной апробацией основных теоретических положений и предложенных рекомендаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), п. 4.21. Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические и практические положения и результаты
диссертационного исследования апробированы автором на международ
ных конференциях: «Поколение будущего: взгляд молодых ученых –
2013» (г. Курск, 2013), «Логистические системы в глобальной экономике»
(г. Красноярск, 2014), «Проблемы и перспективы развития региональной
инфраструктуры» (г. Саратов, 2014), «Логистика: современные тенденции
развития» (г. Санкт-Петербург, 2014), «Логистика, инновации, менеджмент
в современной бизнес-среде» (г. Саратов, 2014), «Социально-

экономические проблемы труда в современных условиях» (г. Саратов, 2014), «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-8-2014»)» (г. Москва, 2014), «Управление логистическими системами: глобальное мышление – эффективные решения» (г. Ростов-на-Дону, 2014), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики, менеджмента и образования» (г. Саратов, 2014), «European and

National Dimension in Research» (г. Полоцк, 2015), «Логистика – евразийский мост» (г. Красноярск, 2015); на всероссийских конференциях: «Эффективная логистика» (г. Челябинск, 2014), «Бизнес, общество и молодежь: идеи преобразований» (г. Саратов, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 6,38 п.л. (авторских – 4,86 п.л.), в том числе шесть статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 135 наименований. Основное содержание изложено на 154 страницах, включая 19 таблиц, 57 рисунков и два приложения.

Анализ транспортного комплекса и рынка транспортно-логистических услуг

Изменение глобальных рынков трансформирует операционную логистическую деятельность (транспортировку). Кризисные явления в экономике, санкции отражаются, с одной стороны, на объемах транспортировки, с другой, на организации потоков, их регулировании и сервисном сопровождении. В связи с этим необходимо повышать ответственность предприятий за максимальное удовлетворение запросов и требований клиентов. Транспортировка, как важный логистический процесс, включает такие процессы, как: перемещение, экспедирование, перевалка, упаковка, сортировка, передача прав собственности, страхование рисков, таможенные процедуры и другие операции [11]. По мере постоянного роста грузопотоков, связанного с развитием экономики и интеграцией отечественных магистралей в единую трансконтинентальную сеть, автотранспортная отрасль неуклонно развивается. Организация операционной логистической деятельности предприятий транспорта является важным фактором издержек, связанных с доставкой товаров потребителю, следовательно, влияет на стоимость товаров и услуг. Авторы включают в содержание логистической инфраструктуры материально-техническое снабжение, транспортное и складское хозяйство, автомобильные дороги и железнодорожные пути, связь, которые выступают в качестве направлений деятельности логистики и одновременно являются составляющими общей инфраструктуры [78].

В данном исследовании акцент сделан на транспортировке как наиболее распространенном виде операционной логистической деятельности. Одной из актуальных проблем является загрузка транспорта в обратном направлении, особенно в условиях экономических санкций со стороны европейских государств, которые обеспечивали определенный объем потоков готовой продукции и ресурсов. В то же время имеющиеся ограничения должны стать мощным толчком для развития отечественной логистики, в том числе транспортной.

Следует заметить, что экономический кризис замедлил развитие логистики в России, но крупные логистические компании остались на плаву. Развитие логистики является существенным фактором современной трансформации цепей поставок, которая определяется эмпирической подвижностью экономического состояния сферы товарного производства и торговли [59]. В данный момент ситуация стабилизируется. Наблюдается увеличение объема логистических услуг, передаваемых на аутсорсинг. В последние годы все большее распространение в системе логистики транспортного обслуживания клиентов получает так называемая «логистика третьей стороны» [17]. Главным критерием внедрения аутсорсинга выступают сокращение издержек, а также повышение качества предоставляемых услуг [40]. Аутсорсинг бизнес-процессов основан на применении информационных технологий управления [28]. Логистика решила и продолжает решать все новые и новые задачи управления потоковыми процессами на микро-, мезо- и макроэкономических уровнях [74].

В этих экономических условиях основные виды транспорта, с учетом их известных преимуществ и недостатков, в большей степени должны быть ориентированы на обеспечение внутристрановых потоковых процессов в соответствии с требованиями логистики. Это отражается в динамике и структуре перевозок по видам транспорта, что подтверждено проведенным анализом статистических данных (рисунок 1).

Применительно к транспорту операционная логистическая деятельность – это деятельность, связанная с разработкой, использованием и усовершенствованием процессов доставки грузов в логистических системах (цепях поставок), предназначенных для производства основной продукции или услуг предприятия.

Логистическая операционная деятельность сопровождается оптимизацией логистических решений в транспортировке, складировании и грузопереработке, управлении информационными потоками [45]. Это вытекает из возрастания доли логистических затрат и их транспортной составляющей. Несмотря на то, что большинство предприятий различных отраслей и сфер деятельности, для которых транспортировка не относится к ключевым компетенциям, передают эту функцию на аутсорсинг, существует ряд проблем не столько в перевозках непосредственно, сколько в качестве логистического сервиса, низком уровне взаимодействия и информационной связи между участниками цепи поставок. Между тем, как показывает мировой и отечественный опыт, для потребителя транспортных услуг на первое место выдвигается требование комплексности транспортного обслуживания, приобретающего характер транспортного сервиса, что вызывает необходимость трансформации понятия транспортировки грузов в понятие «транспортный сервис». Необходимость оказания комплекса транспортных услуг требует разработки и принятия соответствующих решений в области реализации логистического сервиса [30]. Сформулируем авторское определение понятия «транспортный сервис». Это комплекс услуг с добавленной стоимостью (логистических функций и операций) по доставке товара конкретному клиенту в соответствии с заказом, видом транспорта и способом транспортировки.

В отличие от существующих понятий транспортировки, авторское определение акцентирует внимание на услугах с добавленной стоимостью, индивидуализации услуг, вытекающей из требований заказчика, что представлено на рисунке 2 в виде модели процесса создания стоимости на уровне предприятия, на примере автотранспортного предприятия (АТП).

Общая ценность, которую транспортное предприятие обеспечивает своим клиентам, определяется общей выручкой, то есть количеством реализованных единиц транспортной продукции и назначенной ценой (тарифом). Создание общей ценности, превышающей общие издержки, то есть максимизации общей маржи, составляет цель каждой стратегии фирмы. Именно ценность и, соответственно, маржу создают стратегические важные виды деятельности, которые используют входящие материалы, человеческие ресурсы и технологии для выполнения своей функции. Стратегия снижения логистических издержек на транспортировку за счет создания больших запасов приходит в противоречие со стратегией минимизации оборотных средств [14].

Как видим, показатели рентабельности продукции и рентабельности активов в отрасли «транспорт и связь» одни из низких по сравнению с другими отраслями, что требует анализа причин, поиска и обоснования мер по улучшению операционной деятельности (транспортировки) в направлении повышения ее эффективности. Процесс транспортировки автомобильным транспортом невозможен без организации его информационной поддержки, являющейся основным элементом в системе принятия решения всех его участников [53].

Для подробного изучения деятельности организации с целью стратегического планирования применяется такой инструмент cтратегического анализа как цепочка ценности (англ. Value chain), идея которой была предложена Майклом Портером. Модель основана на следующих положениях. Всякий продукт покупается на рынке лишь потому, что он обладает некоторой ценностью, за которую покупатель готов заплатить запрашиваемую цену. Стоимостная составляющая показывает цепочку создания ценности для клиента, которую создает транспортное предприятие (модель представлена на рисунке 2). В этом смысле бизнес представляет собой процесс создания ценности товара, определяемой его потребительной стоимостью. Стоимостной подход к управлению бизнесом является наиболее эффективным из существующих подходов для принятия собственниками бизнеса и топ-менеджерами решений по максимизации стоимости бизнеса.

Классификация операций логистического сервиса при организации транспортировки

В целях позиционирования транспортного сервиса в цепи поставок рассмотрим понятие и значение логистических операций, обусловленных сервисом. Как уже было отмечено, операционная логистическая транспортная деятельность не ограничивается лишь непосредственным перемещением груза, либо пассажира, или багажа из пункта отправления в пункт назначения. Эта деятельность неизбежно сопряжена с выполнением дополнительных операций, предшествующих процессу перевозки, связанных непосредственно с самой перевозкой либо выполняемых по завершении перевозки.

Услуги и операции подразделяются на операции с материальным носителем (погрузка, разгрузка, упаковка, комплектование) и без него (страхование, информационное сопровождение и т.д.). Исходя из перечисленного, сформулируем основные признаки операций транспортного сервиса, заключающиеся в том, что они: - непосредственно связаны с перевозкой груза (возможно осуществление как пакета услуг, так и отдельных операций и услуг); - опосредуют взаимоотношения автотранспортных предприятий и грузоотправителей (грузополучателей) в процессе организации перевозок, приема груза к перевозке, сопровождения его в пути, выдачи и доставки груза получателю. Сказанное позволяет заключить, что операционная логистическая деятельность, в части транспортировки, поддерживаемой операциями логистического сервиса, решает важную задачу для функционирования грузоотправителей (грузополучателей), автотранспортных предприятий, организаций и населения, которым оказываются услуги, состоящую в организации доведения материального потока в соответствии с требованиями логистики для обеспечении операционной (производственной) деятельности обслуживаемых предприятий.

Основная цель транспортного сервиса, оказываемого автотранспортными предприятиями – освободить обслуживаемые предприятия, учреждения и организации от обязанностей, связанных с отправкой и получением грузов, которые несвойственны их основной операционной деятельности, т.е. основным производственным функциям (производству продукции промышленными предприятиями, выполнению строительных и монтажных работ стройками и т.д.). При этом перевозка грузов соединяется с выполнением комплекса взаимосвязанных с перевозками операций и услуг, так как груз автотранспортными предприятиями доставляется от склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Грузоотправители (грузополучатели) освобождаются от необходимости заключения договоров перевозки с предприятиями других видов транспорта. Они имеют дело только с одним транспортным предприятием, которое организует прием груза к перевозке.

Сформулируем следующие преимущества, которые создает для автотранспортных предприятий и организаций одновременное принятие на себя функций по перевозкам и выполнению операций и услуг транспортного сервиса: - возможность повысить эффективность использования подвижного состава на линии; - развивать контейнерные и пакетные перевозки грузов и перевозки грузов мелкими отправками; - улучшать координацию деятельности автотранспортного предприятия с предприятиями других видов транспорта; - сокращать простои подвижного состава автотранспортных предприятий. Помимо перечисленных общих преимуществ сформулируем преимущества выполнения операций транспортного сервиса малыми автотранспортными предприятиями: - повышение мощности и маневренности региональной транспортной сети за счет вовлечения в операционную логистическую деятельность малых предприятий автотранспорта; - применение принципов логистики в процессе бесперебойного и своевременного удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов малого бизнеса в транспортном сервисе согласно требованиям заказа; - предоставление услуг транспортного сервиса предприятиями автомобильного транспорта, основанного на его преимуществах по сравнению с другими видами транспорта; - доставка подвижным составом автомобильного транспорта сравнительно небольших по объему грузов; - возможность поручить ряд операций транспортного сервиса непосредственно водителю без привлечения для этого дополнительных работников, что позволяет экономить трудовые ресурсы; - мобильность и способность связывать все виды транспорта, грузоотправителей и грузополучателей, основанные на технико-экономических особенностях автомобильного транспорта. Выявленные сформулированные автором особенности автомобильного транспорта позволяют создать комплексный транспортный сервис для грузоотправителей-грузополучателей как при перевозке грузов в прямом автомобильном сообщении, так и при получении и отправлении грузов всеми другими видами транспорта.

Эти же особенности деятельности автомобильного транспорта приводят к тому, что при транспортном сервисе грузоотправителей (грузополучателей) автомобильный транспорт не нуждается в каких-либо услугах предприятий других видов транспорта. Например, железные дороги могут осуществлять транспортный сервис предприятий, организаций, учреждений и граждан, пользующихся железнодорожным транспортом. Однако они вынуждены прибегать к услугам автомобильного транспорта для завоза (вывоза) грузов на склады грузополучателей (грузоотправителей), поскольку не располагают собственными автомобилями.

Алгоритм формирования логистической структуры процесса оказания транспортной услуги (ЛСПОТУ)

Новизна предлагаемого инструмента состоит в его комплексном характере, направленности на формирование единого интегрированного информационного пространства транспортного предприятия с целью оперативного доступа с любого рабочего места ко всем видам данных, возникающих и накапливаемых в системе, основанных на технологии реляционных баз данных и клиент-серверной архитектуре локальной вычислительной сети. Практическое значение ЛСПОТУ состоит в дифференцированном подходе к расчету пакета (набора) сервисных услуг при транспортировке груза по требованиям клиента, обеспечении взаимодействия функциональных подразделений, а также АТП и клиента, а для заказчиков – оптимизации стоимости транспортной услуги. Разработанный автором алгоритм формирования ЛСПОТУ предназначен для структурирования последовательности действий от заполнения заявки клиентом до контроля выполняемых функций операционного менеджмента (рисунок 22). В представленной ЛСПОТУ совокупность основных и дополнительных элементов, участвующих в формировании и управлении движением материальных и сопутствующих потоков от поставщика к потребителю в соответствии с заказом и требованиями клиентов, т.е. непосредственно перевозка и/или сопутствующий логистический сервис, могут выполняться персоналом и с применением оборудования автотранспортного предприятия или передаваться на аутсорсинг. Категория логистического сервиса относится к разряду развивающихся научных направлений, что обусловлено его многоаспектностью [66].

Для обоснования решения считаем необходимым показать особенности аутсорсинга и инсорсинга применительно к транспортировке в цепи поставки.

Аутсорсинг – передача организацией, на основании договора, определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. Дополнительное использование внутренних ресурсов компании называется инсорсингом. Инсорсинг – одно из самых молодых понятий, которое пришло к нам недавно. Инсорсинг позволяет предприятиям снизить издержки неиспользуемой мощности. Резервы снижения общих издержек заключены в рационализации процессов, которые протекают в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом [18].

Перечислим факторы, которые могут сдерживать спрос на аутсорсинговые услуги: - дороговизна модели управления взаимодействием сторон, которая обусловлена обслуживанием отдельного юридического лица с несколькими владельцами, ведением бухгалтерской отчетности; - необходимость уделять много времени формированию специального документооборота на старте совместного проекта. Принимая решение об аутсорсинге, необходимо сравнить текущий уровень эффективности системы при её базовой конфигурации и прогнозное состояние, которое может быть достигнуто в случае передачи какой-либо функции на аутсорсинг. Таким образом, предложенная в данном параграфе ЛСПОТУ, представляющая собой совокупность процессов непосредственно транспортировки и сервисных услуг, сопровождающих материальный поток в цепи поставок, предназначена для дифференцированного подхода к выполнению заказа, основанного на предоставлении пакета услуг транспортного сервиса согласно требованиям клиента. Определены цель, задачи, поэтапный процесс формирования и реализации предлагаемой структуры. Разработан авторский алгоритм процесса формирования ЛСПОТУ, обосновано его практическое значение в процессе управления подготовкой и реализацией заказа на услуги транспортного сервиса (рисунок 22).

Для предприятия, реализующего транспортировку, как и для клиента, практически значимым сервисом является быстрое обеспечение данных о выполнении операций процесса доставки. Особые преимущества в этом, как отмечалось ранее, у автомобильного транспорта: возможные оперативные вмешательства в процесс перевозок (доставки) в случае возникающих помех; контроль и анализ могут осуществляться намного быстрее и эффективнее. Исследование цепей поставок, охватывающих сферы науки и производства, стоит довольно остро в настоящее время, поскольку является весомой проблемой в преодолении отставания уровня технологического развития России от развитых стран [92].

Реализацию этого преимущества обеспечивают появившиеся на рынке новые технические средства – системы спутникового мониторинга транспорта (системы GPS-мониторинга), позволяющие с точностью до нескольких метров определить местоположение объекта (автомобиля, корабля, контейнера и т.д.), а также получить показания датчиков, установленных на объекте (например, датчиков расхода топлива или открытия/закрытия грузового отсека). На любом этапе доставки клиент может получить информацию о местонахождении груза. Кроме того, если груз отправляется в другую страну, транспортное предприятие оказывает помощь при оформлении груза на таможне и предлагает услугу страхования груза. Одним из «узких мест» транспортного сервиса является недостаточная проработка информационной поддержки маркетинговых стратегий функционирования, выявленная на основе анализа состояния транспортного и терминально-складского комплекса большинства российских регионов. Изменение экономической ситуации в мире актуализирует внимание к проблемам информационного сопровождения транспортного обслуживания, что обусловлено тенденциями его развития: увеличением средних расстояний доставки; повышением ответственности за качество и сроки перевозки по всей цепи поставки; развитием перевозок грузов в специализированном подвижном составе и т.д.

Сегментирование рынка услуг транспортного сервиса на основе выявления ожиданий клиентов

Стоимость оказанных транспортно-логистических услуг у 60 % респондентов не соответствует ожиданиям. Это связано, прежде всего, с желанием клиента заплатить поменьше за услуги, а со стороны транспортной компании получить побольше доходов. Соответствие цены рыночным условиям тоже играет немаловажную роль.

По результатам анкетирования клиентов транспортной компании выявлены следующие: 1) значительный объем показателя и удельного веса транспортно-логистического обслуживания; 2) желание клиентов получать транспортно-логистические услуги в комплексе (в виде «пакета услуг»); 3) подчеркивается возрастающая роль рекламы в ресурсах Интернета, что говорит о необходимости повышения данного источника информации; 4) удовлетворение клиентов временем оказания транспортно-логистических услуг, временем приема и предварительной обработки заказа; 5) выявление причин нарушения выполнения заказа на оказание транспортно-логистических услуг и проведение комплекса мероприятий по устранению данных нарушений; 6) грамотное соотношение цены и качества оказываемых транспортно-логистических услуг; 7) повышение лояльности клиентов к компании, чтобы они меньше обращались в другие компании, занимающиеся такой же деятельностью; 8) формирование «пакета транспортно-логистических услуг» в соответствии с пожеланиями клиентов. После обработки ответов на вопросы анкеты относительно предпочитаемых пакетов услуг была составлена данная таблица, отражающая, по сути, сегментирование клиентов по их потребности в транспортно логистических услугах, т.е. потребительские сегменты в виде пакетов транспортно-логистических услуг и приемлемых предложений об услугах для каждого «Пакеты транспортно-логистических услуг» Транспортно-логистические услуги 1-й пакет транспортно-логистических услуг Погрузка, разгрузка, хранение грузов, охрана грузов, предоставление перевозочных средств на условиях аренды, проката, экспедиторские операции, информационные операции, страхование рисков 2-й пакет транспортно-логистических услуг Погрузка, разгрузка, хранение грузов, охрана грузов, предоставление перевозочных средств на условиях аренды, проката, экспедиторские операции, информационные операции, страхование рисков, таможенные операции, передача прав собственности на груз 3-й пакет транспортно-логистических услуг Погрузка, разгрузка, хранение грузов, охрана грузов, упаковка, услуги по грузопереработке, предоставление перевозочных средств на условиях аренды, проката, информационные операциив 4-й пакет транспортно-логистических услуг Таможенные операции, перегрузка, разгрузка, услуги по грузопереработке, экспедиторские услуги, информационные услуги 5-й пакет транспортно-логистических услуг Хранение грузов, услуги по грузопереработке, упаковка, погрузка, экспедиторские услуги 6-й пакет транспортно-логистических услуг Хранение грузов, экспедиторские услуги, услуги по грузопереработке, упаковка, передача прав собственности на груз 7-й пакет транспортно-логистических услуг Хранение грузов, охрана грузов, информационные операции, финансовые операции 8-й пакет транспортно-логистических услуг Хранение грузов, экспедиторские операции, информационные операции, финансовые операции, страхование грузов 9-й пакет транспортно-логистических услуг Таможенные процедуры, охрана грузов, хранение грузов, финансовые операции, информационные операции 10-й пакет транспортно-логистических услуг Погрузка, разгрузка, охрана грузов, страхование грузов, информационные операции 11-й пакет транспортно-логистических услуг Погрузка, разгрузка, охрана грузов, информационные операции 12-й пакет транспортно-логистических услуг Погрузка, разгрузка, перегрузка, охрана грузов, предоставление перевозочных средств на условиях аренды, проката, информационные операции 117

На основании анкетирования предложены рекомендации по сегментированию рынка услуг транспортного сервиса, представляющие собой пошаговый процесс расчета показателей, характеризующих спрос на пакеты услуг, а также выявления наиболее востребованных пакетов с применением АВС-анализа.

Определение удельного веса (в %) спроса на n-й пакет услуг транспортного сервиса в общей совокупности пакетов (распределение респондентов по частоте спроса на n-й пакет). где Z! - синтетический показатель, характеризующий значимость для АТП (доля от единицы) частоты спроса клиентов на соответствующие пакеты в 122 итоговом синтетическом показателе, равном единице (в рассматриваемом примере, согласно экспертной оценке, zi принимаем для расчетов 0,36, т.е. 36 % составляет значимость для ООО «Нел-95» частоты спроса клиентов на соответствующие пакеты услуг транспортного сервиса).

Синтетический показатель - это вспомогательный показатель, определяемый на основе экспертной оценки специалистами АТП и используемый для выявления наиболее востребованных пакетов услуг транспортного сервиса по частоте спроса и доходности (интегральный итоговый синтетический показатель предлагается применять для распределения пакетов услуг на группы А, В, С).