Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Стрельникова Елена Владимировна

Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии
<
Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии
>



Стрельникова Елена Владимировна. Оперативное управление производством конкурентной продукции на машиностроительном предприятии: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Стрельникова Елена Владимировна;[Место защиты: Тюменский государственный нефтегазовый университет].- Тюмень, 2016.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы оперативного управления производством конкурентоспособной продукции на машиностроительных предприятиях 11

1.1.Оперативное управление производством конкурентоспособной продукции в системе управлениямашиностроительными предприятиями 12

1.2. Принципы и методы оперативного управления производством на машиностроительных предприятиях 28

1.3. Основные процессы оперативного управления производственной деятельностью машиностроительных предприятий 40

2. Особенности оперативного управления производствомконкурентоспособной продукции на машиностроительных предприятиях 56

2.1. Современный уровень оперативного управления производством на машиностроительных предприятиях 56

2.2. Влияние оперативного управления производством на повышение конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий 70

2.3. IT-обеспечение оперативного управления производством конкурентоспособной продукции намашиностроительномпредприятии 84

3. Совершенствование оперативного управления производством конкурентоспособной продукции намашиностроительном предприятии 97

3.1. Концептуальный подход по оптимизации оперативного управления производством на машиностроительномпредприятии 97

3.2. Организационно-экономическая модель оперативного управленияпроизводством конкурентоспособной продукции намашиностроительномпредприятии 113

3.3. Повышение конкурентоспособности продукции машиностроительного

предприятия на основе совершенствования оперативного управления 124

Заключение 135

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящее в последние годы обострение внешней конкурентной среды, выдвигает на первый план задачу повышения эффективности национальной экономики, в которой традиционно одно из важнейших мест занимает отрасль машиностроения. Годовой объем производства отрасли машиностроения Российской Федерации в среднем за последние пять лет превышает 6 трлн. рублей. В Пермском крае в отрасли машиностроения функционируют более 150 крупных и средних предприятий, на которых занято свыше 90 тысяч человек. Доля отрасли в региональном валовом продукте достигает 6% (ежегодно порядка 130 млрд. руб.).

Импортозамещение и конкурентоспособность в условиях секторальных санкций США, Евросоюза и ряда других государств становятся ключевыми приоритетами в обеспечении экономического суверенитета страны.

Достижение данных целей в динамике рыночной среды диктует
предприятиям машиностроения необходимость преобразования управления,
основывающегося на достаточно широко раскрытых в теории и применяемых
в практике подходах по стратегированию и программированию

производственной деятельности. В тоже время, тематический анализ научной
литературы показывает, что остается не исследованной, в должной мере,
возрастающая практическая значимость интеграции оперативного управления
в конкурентную стратегию субъектов машиностроительного производства.
Без надлежащего внимания оказались организационные вопросы развития
оперативного управления, как ключевого элемента повышения

конкурентоспособности продукции машиностроительного предприятия, на уровне функциональных подсистемных участников производственного процесса.

Так, российская практика демонстрирует, что используемые системы
оперативного управления производством, не в полном объеме обеспечивают
его сбалансированность, а зачастую дезорганизуют планово-

организационную деятельность ввиду низких адаптационно-

координирующих возможностей к условиям конкурентной среды.

Устранение обозначенных недостатков обуславливает поиск и разработку
новых методических подходов, которые позволят интегрировать

многообразие существующих методик в эффективную модель и выработать
на ее основе практические рекомендации по усилению влияния оперативного
управления на повышение конкурентоспособности продукции

машиностроительного предприятия.

Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы

диссертационной работы.

Теоретическая и методическая основа. Вопросы теории и практики оперативного управления на протяжении длительного времени являются актуальной темой научных исследований.

Основополагающим теоретико-методологическим базисом

диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов: Р.Акоффа, М.Альберта, Д.Бодди, А.Вебера, Р.Дафта, П.Дойла, П.Друкера, В.Г.Елиферова, В.Г.Золотогорова, В.И.Кнорринга, Д.М.Крука, Б.И.Кузина, В.А.Летенко, Э.Б.Ли, Л.Маркуса, М.Мескона, Н.Н.Моисеева, Р.Пэйнтона, В.В.Репина, С.А.Соколицына, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, О.Г.Туровца, А.Файоля, Ф.Хедоури.

К числу современных авторов, рассматривающих в основе повышения
эффективности хозяйственной деятельности влияние факторов

конкурентоспособности, можно отнести М.Беста, М.Вэйдера, Дж.Вумека,
Э.М.Гайнутдинова, В.Я.Горфинкеля, Н.И.Новицкого, В.П.Пашуто,

О.Д.Проценко, М.Портера, Л.Л.Тонышеву, Р.А.Фатхутдинова, В.А.Швандара.

Тематика оперативного управления производством на

машиностроительных предприятиях в рыночных условиях поднимается такими специалистами как М.М. Алексеева, Д.А.Гаврилов, В.В.Гончаров, Н.Л.Зайцев, Даниел О’Лири, Л.Маллинз, С.П.Никаноров, Н.Ф.Пермичев, А.Н.Пыткин, Вильям Дж. Стивенсон, А.И.Татаркин, Ф.Е.Удалов, Р.Чейз, Н.Эквилайн, Р.Якобс.

В тоже время можно сделать вывод о том, что исследование оперативного управления машиностроительным предприятием, как правило, локализировано и привязано к стратегированию и программированию, что, несомненно, ограничивает горизонт разработанности проблем оперативного управления и препятствует на практике рациональному использованию всех аспектов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

В процессе работы, исходя из логики и последовательности решения
задач диссертационного исследования, автором применялись общенаучные
эмпирические и специальные методы: статистическое наблюдение, сравнение
и обобщение, аналитическая обработка консолидированных данных объекта
управления, системный анализ, организационно-экономическое

моделирование оперативного управления производством и другие.

Объектом исследования являются крупные и средние

машиностроительные предприятия Перми и Пермского края.

Предметом исследования выступает система экономических и организационно-административных отношений, возникающих в процессе

реализации оперативного управления производством конкурентоспособной продукции на машиностроительных предприятиях.

Цель исследования состоит в развитии теоретических подходов и
методических положений, направленных на повышение эффективности
оперативного управления - ключевого элемента системы управления
машиностроительным предприятием, позволяющего повысить

конкурентоспособность продукции. Достижение поставленной цели в диссертационной работе потребовало постановки и решения научно-прикладных задач:

определить методологическую составляющую оперативного управления, его место и роль в системе управления производством конкурентоспособной продукции машиностроительного предприятия;

уточнить принципы совершенствования оперативного управления производством машиностроительного предприятия в аспекте адаптивности к внешним воздействиям;

- выявить степень влияния оперативного управления
производством на конкурентоспособность продукции машиностроительного
предприятия;

- обосновать предпосылки развития оперативного управления
производством конкурентоспособной продукции машиностроительного
предприятия, с учетом усиления воздействий ключевых факторов внешней и
внутренней среды;

- предложить концептуальный подход по оптимизации
оперативного управления производством конкурентоспособной продукции
машиностроительного предприятия;

разработать комплекс научно-методических мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции машиностроительного предприятия.

Информационную базу исследования сформировали данные, размещенные на официальных сайтах Росстата и территориальных органов статистики в субъектах Российской Федерации; отчеты о производственной и финансовой деятельности машиностроительных предприятий региона, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых в области оперативного управления. Кроме того, автором применялись результаты, полученные в процессе непосредственного участия в научно-исследовательских работах.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами – промышленность): 1.1.1. Разработка новых и
адаптация существующих методов, механизмов и инструментов

функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Основные результаты, полученные автором и сформовавшие научную новизну диссертационной работы, обобщены в следующих положениях:

  1. Определена методологическая составляющая оперативного управления машиностроительным предприятием. Выделение взаимосвязей и синтез специфических и общесистемных функций, отвечающих задачам производства конкурентоспособной продукции, их позиционирование в организационно-экономическом процессе оперативного управления, на основе анализа современных концепций, позволили развить существующий категориальный аппарат. Авторский вариант уточнения научной терминологии базируется на общепринятых теоретических и методологических разработках и предлагается в качестве их дополнения – дано определение «оперативного управления производством конкурентоспособной продукции на машиностроительном предприятии» как специфической подсистемы производственного управления на основе адаптивного IT-обеспечения, интегрирующей и координирующей текущие задачи функциональных подсистемных подразделений в рациональном распределении производственных ресурсов в организационных, экономических, временных и пространственных горизонтах размещения технологических мощностей и оборудования, находящейся во взаимосвязи с реализацией долгосрочных и среднесрочных перспектив, целей и направлений развития машиностроительного предприятия.

  2. Введены принципы оперативного управления производством (поиска новых прогрессивных форм, согласованности с параметрами факторов внешней среды и внутренних возможностей, автоматизации), которые применительно к специфике машиностроительного предприятия отражают тенденции и оптимизируют методы управления, нацеленные на адаптивность современного отечественного машиностроительного предприятия к внешним воздействиям, посредством поиска прогрессивных форм и задействования внутренних резервов на основе внедрения передового интегрированного IT-обеспечения.

  1. Уточнена методика оценки повышения конкурентоспособности продукции машиностроительного предприятия от внедрения в оперативное управление производством современных прогрессивных технологий, обеспечивающих комплексное управление объемами, сроками, качеством и уровнем затрат. Применение такого подхода способствует повышению управляемости производственным процессом с учетом долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных перспектив и направлений повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия в целом, системному определению и учету параметров факторов внешней и внутренней среды и предпосылок эффективной организации функционирования оперативного управления.

  2. Усовершенствована организационно-экономическая модель, ориентированная на системное взаимоувязанное использование ключевых принципов, методов, средств, форм и процессов оперативного управления производством конкурентоспособной продукции на машиностроительном предприятии. Особенностью усовершенствованной модели является включение инновационных форм в IT-блок, сопровождающего временную и пространственную реализацию оперативного управления по следующему алгоритму: анализ проблем и диагностика, поиск альтернатив, выбор оптимального варианта, организация выполнения решений, механизм проверки эффективности, обратная связь. Внедрение авторской модели позволяет улучшить процессы оперативного управления по повышению конкурентоспособности производства продукции машиностроительного предприятия, а также осуществлять разработку необходимых корректирующих мероприятий, учитывающих факторы внутренней среды.

  3. Сформированы научно-методические рекомендации по организации функционирования оперативного управления, реализацию которых предлагается осуществлять на основе выработанного концептуального подхода, позволяющего сочетать долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование и организацию деятельности функциональных подсистем производства путем выстраивания устойчивых взаимосвязей, способствующих обеспечению и поддержке выпуска конкурентоспособной продукции.

Практическая значимость заключается в том, что достигнутые
результаты диссертационной работы в условиях обострения конкурентной
среды могут быть востребованы при осуществлении оперативного
управления на отечественных предприятиях машиностроительной отрасли.
Применение предложенных и дополненных автором методических

положений своевременно ориентирует лиц, принимающих решения, на

внедрение эффективных процессов оперативного управления производством конкурентоспособной продукции.

Апробация работы. Ряд положений, теоретических обоснований и
выводов автора, представленных в диссертационной работе, докладывались
на теоретических семинарах и конференциях в ИЭ УрО РАН (г.
Екатеринбург, 2011-2014 гг.), II Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на
предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в
условиях инновационно-ориентированной экономики» (Пермский

национальный исследовательский политехнический университет, 2013 г.),
Международной научно-практической конференции «Эффективность

функционирования и развития региона как социально-экономической
системы: модернизация подходов, методов, инструментов управления» (НОУ
ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права», г. Пермь, 2013 г.),
Российской научно-практической конференции с международным участием
«Совершенствование стратегического управления корпорациями и

региональная инновационная политика» (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2012 г.), Всероссийской с международным участием научно-практической конференции в Западно-Уральском институте экономики и права (г. Пермь, 2012 г.).

Теоретико-методические основы по проблемам совершенствования
оперативного управления производством конкурентоспособной

машиностроительной продукции получили свое отражение в НИР Пермского филиала ФГБУН Института экономики Уральского отделения РАН «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде» (№ ГР 01201361690), в которой принимал участие автор, а также в научных публикациях.

Методические рекомендации внедрены в практику оперативного управления ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ООО НПО «Импульс» и других машиностроительных предприятий Перми и Пермского края.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономика и организация производства», а также в программах повышения квалификации специалистов промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 14,56 п.л. (авторских – 11,08 п.л.), в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Принципы и методы оперативного управления производством на машиностроительных предприятиях

Так, Конвей Р.В., Максвелл В.Л., Миллер В.Л. раскрывали подходы информационного обеспечения оперативного управления на основе предложенной ими теории расписаний[55]. Мут Дж., Томпсон Дж., Винтерс и другие рассматривали аспекты календарного планирования через призму совершенствования организации и управления производственными процессами [79]. Тематике оперативного управления, его взаимосвязи со стратегическим управлением и прогнозированием, поиску снижения производственных затрат, анализу производственной деятельности также посвящали свои труды другие зарубежные ученые [12,22,24,36,39,40,61,62,68,73,89,112,138].

Оригинальный подход при разработке теории ограничений, популярной сегодня в развитых странах предложил Элияху Голдратт. Сформулированная им концепция «барабан – буфер – вервка» раскрывается такими принципами: 1) «барабан» – производство функционирует по задаваемому ритму; 2) «буфер» – перед точкой передела обеспечивается буфером запасов материалов и комплектующих, снижающий риск простоя; 3) «вервка» – материалы и комплектующие подаются в буфер тогда, когда запасы в нем достигли определенного лимита и не ранее, не давая тем самым перегрузить производство[137].

По существу Голдратт Э. в своем подходе обобщил популярные в последнее время за рубежом «постфордийские» концепции управления, различия которых заключаются в специфических особенностях, определяемых типом производства, а синтез обеспечивается общесистемными характеристиками и подходами. К таким концепциям относят бережливое производство, быстрореагирующее производство и активное производство. Данные концепции нацелены на повышение гибкости производственных процессов, снижение временных затрат при переналадке оборудования, логистике и минимизации неопределенностей [137]. Безусловно, развитие научной мысли по построению эффективного управления машиностроительным предприятием базируется на возможностях организации, уровня функционирования и совершенствования информационного обеспечения и коммуникаций, ускоряющих процедуры математических исчислений и аналитики на всех иерархических уровнях [121]. Это обусловило значительное повышение образовательно-квалификационной составляющей в подготовке управленцев.

Так, например, падение конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий США в 70-е гг. прошлого века (в частности, в автомобилестроении) привело в попытках сокращения разрывов между уровнями развития производительных сил, управления и организации производства к значительному обновлению качественного состава менеджмента. Р.Акофф, исследуя процессы, обеспечивающие перспективную устойчивость корпорации, отмечал значение оперативного воздействия и управления в поддержании конкурентоспособности производимой продукции как «реактивных» форм рыночного поведения машиностроительного предприятия [1]. Проведенный анализ развития теории и методологии оперативного управления в зарубежных странах позволяет отметить прямую пропорциональность закономерности развития научных представлений и практических подходов от текущего уровня производительных сил, сложности применяемых технологий и механизмов, организации производственных процессов, востребованности выпускаемой продукции обществом и уровня информационного обеспечения.

В Советском Союзе (России), после революции 1917 года, также наблюдался поиск новых форм и методов управления машиностроительными предприятиями. Так, Высший совет народного хозяйства через систему главных управлений (главков) направлял на заводы и фабрики планы по производству и реализации продукции. Позднее, с принятием плана ГОЭЛРО и созданием Госплана, образовавших единую систему государственного планирования, на машиностроительных предприятиях стали формироваться соответствующие службы, что позволило в дальнейшем, на основе спускаемых «сверху» годовых контрольных цифр, разрабатывать техпромфинпланы.

К началу 1930-х гг. можно отметить появление элементов оперативно производственного управления, регламентирующего календарное выполнение производства, определение размеров партий деталей и изделий, величину заделов и незавершенного производства (НЗП), длительность производственных циклов, организацию и контроль выполнения плановых заданий. Потребности общества в получении дополнительных объемов индустриальной продукции обусловили внедрение поточных методов производства, что потребовало введения сменно-суточного планирования и организации диспетчерских служб.

В этот период появились научные работы, посвященные управлению и организации производственных процессов. Профессором О.И. Непорентом в научном труде «Технические основы календарного движения производства» были рассмотрены вопросы внутриоперационного движения партии деталей, временные производственные циклы, введены научные термины: «производственная мощность», «тип производства» и «производственный ритм» [84]. П.В. Крепышом была предложена методика расчета календарно-плановых нормативов [59,60]. Переход на массовый выпуск военной продукции во время Второй мировой войны потребовал от отечественных машиностроительных предприятий детализации сменных заданий до часовых графиков и учета их исполнения, обеспечивающих ритмичность и комплектность производства [110].

Основные процессы оперативного управления производственной деятельностью машиностроительных предприятий

Формирование календарно-плановой нормативной базы (размер партий изделий, деталей, календарное опережение по технологическому переделу, величина задела, норма материалов незавершенного производства, продолжительность производственных циклов и т.д.) заключается в нормировании непосредственного производственного процесса во времени, в пространстве и стоимости ресурсов. Такие нормативы представляют собой расчетные прогрессивные величины соответствующих параметров, определяемые прямыми методами исчисления или аналоговыми (сравнение, применение переводных коэффициентов, бальные коэффициенты).

Объемное программирование цеховой и внутрицеховой деятельности предусматривает определение на основе календарно-плановой нормативной базы сроков выполнения производственной программы на соответствующий период на принципах равномерной и ритмичной загрузки заводских подразделений (цехов, участков, бригад, рабочих мест), пропускной возможности технологических мощностей и оборудования, а также комплектного обеспечения конечного производственного участка сборочными деталями и узлами.

Построение межцеховых и внутрицеховых календарно-производственных графиков обобщает вышеприведенные процессы оперативного управления и является процедурой, позволяющей определить текущие (декадные, недельные, суточные, сменные, часовые и др.) задания производственным подразделениям и непосредственным исполнителям. Специфика построения таких графиков определяется типом производства (массовым, серийным или единичным) и должна отражать прогрессивную направленность планирования.

Разработка и утверждение сменно-суточных заданий является наиболее оперативной формой текущего управления и конкретизирует по рабочим дням распределение месячного задания. Их действенность базируется на своевременной подготовке производства, включая обеспечение заготовками и материалами, инструментом и оснасткой, документацией и т.п. Именно при этом процессе оперативного планирования особое значение отводится таким элементам управления как учет, контроль сроков и качества, устранение возможных отклонений. В связи с этим повышается роль сбора, точности и своевременной передачи оперативной информации посредством соответствующих технологических средств. О.Г. Туровец основные процессы оперативного планирования в системе управления производственной деятельностью подразделял на два этапа.

Первый этап состоит в разработке на базе производственной программы машиностроительного предприятия на плановый период (календарный год), оперативных планов изготовления и выпуска продукции. Данный этап носит название – оперативно-календарного планирования. Второй этап, называемый диспетчированием, заключается в непрерывно осуществляемом учете и контроле хода производственного процесса, а также регулировании возможных отклонений от установленных заданий. Это позволило ученому включить в состав основных процессов оперативного планирования машиностроительного предприятия процессы оперативного учета, контроля и регулирования, в том числе выполнения работ, объема незавершенного производства, обеспечения материалами, инструментом, транспортом и так далее [90].

Отметим, что все процессы оперативного планирования на современном промышленном предприятии должны быть связаны единством и системностью применяемых методов, показателей и нормативов и соответствовать организационному типу производства.

На российских машиностроительных предприятиях традиционно используются следующие системы оперативного планирования производственной деятельности, выбор которых определяется организационным типом производства: - система позаказного планирования; - система стадийного планирования по опережениям (опережение -временной отрезок, на который предыдущая часть производственного процесса опережает последующую); - система планирования на склад (при этой системе контролируется и регулируется наличие деталей и сборочных единиц на промежуточных складах); - система планирования по заделам (устанавливается нормативная величина задела в объемном или временном измерении); - система планирования по ритму выпуска продукции; - комплектная система планирования (предполагает комплектование деталей по одинаковой величине опережений, периодичности запуска-выпуска и подачи в сборочные цеха) и другие [90]. Считаем необходимым, помимо таких важнейших функций оперативного управления как организационно-мотивационные и планирование, остановиться подробнее на контроле отклонений и выработке корректирующих решений.

Данные процедуры предусматривают анализ информации по контролируемым величинам, определение масштаба и объема его проведения, а также выработку мероприятий по устранению возможных отклонений. Отсюда контроль в управлении производством является логическим продолжением организации и планирования, основывается на проведении сопоставлений фактических и плановых критериев, допустимых отклонений от них и служит для выявления степени достижения конкретной цели и выяснения причин их появления. По результатам контроля вырабатываются мероприятия по устранению выявленных отклонений.

В связи с этим важнейшим связующим элементом всех функций управления в современных условиях становится информационное обеспечение, конфигурация которого и методы обработки информации должны обеспечивать сбор, обработку и предоставление существенных для принятия не только оперативных, но и стратегических управленческих решений.

Необходимо отметить, что тип производства (массовый, серийный, единичный) привносит существенные различия в оперативном управлении.

Основная задача оперативного управления при единичном производстве, характеризуемом разнообразием подготовки, обеспечения и выпуска отличающихся заказов и изделий, заключается в организации своевременного технического передела. Это обуславливает плотную взаимосвязь объемного программирования цеховой и внутрицеховой деятельности с процессом расчета загрузки производственных мощностей и технологического оборудования. При единичном производстве данные расчеты осуществляются в противоположном прямому технологическому процессу направлении, то есть от сборки к обработке материалов и заготовительному производству.

Влияние оперативного управления производством на повышение конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий

Совершенствование ОУП в условиях конкурентной среды представляет собой многоформатный процесс, практическая реализация которого осуществляется на основе научных представлений, концептуальных подходов, выработанных в управлении по положениям, закрепленным в соответствующих локальных нормативных документах и регламентах машиностроительного предприятия, содержащих в себе формулировки основных векторов внедрения определенных целей и задач хозяйственной деятельности по достижению задаваемого качества выпускаемой продукции и необходимых параметров эффективности [7].

Сегодня, в условиях обострения геополитических и экономических процессов, в научной общественности и производственном управлении наблюдается процесс интенсивного поиска способов наиболее эффективного для машиностроительных предприятий вхождения в конкурентную среду [50,57]. Рискованность ситуации обуславливается тем, что достигнутые в последнее десятилетие отдельные положительные моменты развития отраслевой промышленности как страны в целом, так и Пермского края в этих условиях значительно сужаются, что может привести к застойным и кризисным явлениям в национальном и региональном секторах материального производства, и, несомненно, обострит уже накопленные социальные проблемы [105]. В то же время условия конкурентной среды представляют больше возможностей для закрепления российской конкурентоспособной по качеству и цене машиностроительной продукции на мировых рынках.

Реализация таких возможностей диктует необходимость придания системе управления машиностроительным предприятием должной гибкости и оперативности, прогрессивности применяемых инструментов, методов и механизмов, требует их соразмерности с международными аналогами.

Гибкость оперативного управления производством в возможных колебаниях и изменениях внешних и внутренних средовых факторов в условиях, когда целому ряду машиностроительных предприятий и отраслей материального производства предрекаются существенные угрозы и риски, может стать базисом, позволяющим достичь нужного уровня конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции. Согласно общего подхода к трактовке термина «концепция» в экономической науке под ним понимается процесс управления, заключающийся в определении цели и задач, принципов и форм, а также методов и инструментов общесистемного развития, соответствующих особенностям, которые формируют факторы внутреннего и внешнего воздействия. Отметим отдельные концептуальные аспекты оптимизации управления машиностроительным предприятием применительно к оперативному управлению производством конкурентоспособной продукции. Основным этапом формирования концепции является совершенствование методологии управления. Традиционно к совершенствованию методологии относят: повышение научно-технического и расчетно-экономического уровня обоснованности планов; применение и совершенствование базы прогрессивных норм и технико-экономических нормативов, использование балансовых расчетов; развитие системы применяемых количественных и качественных показателей и другие.

Разработка научно обоснованных форм, принципов и методов ОУП в системе управления машиностроительным предприятием, их реализация позволяют выявить скрытые ресурсы и потенциалы, упорядочить и оптимизировать производственные процессы, что определяет значительное возрастание значения выбора и внедрения прогрессивных IT-технологий.

Резервами оптимизации и совершенствования оперативного управления производством являются неиспользуемые возможности для сокращения в последующем сроков и затрат выпускаемой продукции, повышения ее качества в объемах, необходимых для желаемого позиционирования на рынках сбыта.

Применение современных IT-технологий позволяет задействовать резервы совершенствования оперативного управления производством, которые можно выделить по нижеприведенным группам: организационные резервы – сокращение временных затрат на реализацию процессов оперативного управления за счет улучшения общесистемной организации; технические резервы – сокращение затрат за счет внедрения и применения новых технологий, программного продукта и технических средств оперативного управления; качественные резервы – сокращение сроков и затрат за счет повышения качества процессов оперативного управления на основе применения прогрессивных решений.

В целях настоящего исследования мы не будем подробно раскрывать все возможные концептуальные подходы по оптимизации оперативного управления производством конкурентоспособной продукции машиностроительного предприятия, а, основываясь на вышесказанном, рассмотрим более подробно их связующие и объединяющие аспекты внедрения прогрессивного IT-обеспечения. Современное IT-обеспечение, как было рассмотрено в предыдущей главе, – это комбинация различных информационных технологий, используемых в хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия, сбалансированная интеграция которых на основе соответствующего программного продукта и технических средств обеспечивает необходимую конкурентоспособность продукции. Разработка адекватного IT-обеспечения является достаточно сложным и дорогим процессом, а также требует тщательного подхода и навыков к его реализации. Традиционно в информационно-технологическом секторе внедрение таких проектов предполагает прохождение следующих базовых этапов: предпроектный, включающий в себя констатацию проблемы, определение целей и задач, обследование объекта внедрения и текущей ситуации, выявление необходимой реорганизации; проектный – разработка, подбор необходимых ресурсов, технических средств, программного продукта, внедрение; постпроектный – эксплуатация и сопровождение.

Решить такую задачу машиностроительному предприятию самостоятельно практически невозможно, а выбор оптимальной конфигурации является определяющим фактором успеха реализации. Это обуславливает учет всего многообразия факторов внешней и внутренней среды, а также определение разумного соотношения цены и качества с учетом долгосрочных задач развития.

Совершенствование IT-обеспечения по нашему пониманию должно осуществляться поэтапно в рамках общей программы реализации конкурентной стратегии машиностроительного предприятия и на основании разработки соответствующей концепции.

Организационно-экономическая модель оперативного управленияпроизводством конкурентоспособной продукции намашиностроительномпредприятии

Проведенные в диссертационной работе исследования своей целью имели обоснование и развитие теоретико-методических положений, а также разработку практических рекомендаций по развитию оперативного управления производством конкурентоспособной продукции на машиностроительном предприятии. Основные результаты проведенного исследования и вытекающие из них выводы и предложения состоят в следующем. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определена методологическая составляющая оперативного управления машиностроительным предприятием. Выделение взаимосвязей и синтез специфических и общесистемных функций, отвечающих задачам производства конкурентоспособной продукции, их позиционирование в организационно-экономическом процессе оперативного управления, на основе анализа современных концепций, позволили развить существующий категориальный аппарат. Авторский вариант уточнения научной терминологии базируется на общепринятых теоретических и методологических разработках и предлагается в качестве их дополнения.

По мере развития общественных производственных отношений, разделения труда и концентрации капитала, индустриализации и научно технического прогресса накапливались и углублялись научные представления об эффективном управлении технологическими процессами в организационных, экономических, временных и пространственных ракурсах размещения производительных сил. В настоящее время выделение подсистемы оперативного управления отвечает задачам производства конкурентоспособной продукции и находится во взаимосвязи с реализацией долгосрочных и среднесрочных перспектив, целей и направлений развития машиностроительных предприятий.

В основу методологической составляющей современных концепций организации оперативного управления производством машиностроительного предприятия положено его предназначение для конкретизации и гармоничного распределения номенклатуры работ между исполнителями по критериям объемов, сроков, качества и минимизации материальных затрат и контроль за их исполнением.

Согласно теоретических и практических подходов, рассмотренных в диссертационной работе, оперативное управление представляет собой систему специфических процедур, в которой объектом является производственный процесс, а субъектом – комплекс средств, методов, взаимосвязей, частных и общесистемных функций совокупности разноуровневых производственных единиц машиностроительного предприятия.

Оперативное управление на отечественных машиностроительных предприятиях чаще всего основывается на положениях, сформировавшихся в эпоху Советского Союза, когда управление внутрипроизводственной деятельностью за рубежом рассматривалось эпизодически без должного теоретического осмысления и внедрения в практику. По существу в то время процессы оперативного управления сводились к диспетчерским функциям, заключались в составлении календарных планов-графиков по подразделениям, конкретизирующим плановые задания во времени и в пространстве, а также контроле внутризаводских перемещений изделий и выпуска готовой продукции. Интегрированное общесистемное управление непосредственными производственными процессами, как правило, отсутствовало. Новые условия хозяйствования актуализируют необходимость анализа современных концепций управления производством, применительно к целям и задачам оперативного управления производством конкурентоспособной продукции на российских машиностроительных предприятиях.

Можно констатировать, что имеющийся опыт оперативного управления производством продукции на машиностроительных предприятий основывается на наработках централизовано регулируемой экономики и отражает процедуры планирования и организации на общенародном и отраслевом уровнях. Этим также объясняются современные недостатки управления – вторичность анализа и предвидения, стратегирования развития и оценки факторов конкурентной среды.

Функции и взаимосвязи, применяемых и продвигаемых в отечественную практику систем оперативного управления производством продукции формируются и определяются организационно-экономической и технологической спецификой машиностроительного предприятия. Выделение оперативного управления в системе управления, следование обоснованным принципам и оптимальным методам воздействия на производственные процессы, углубление научно-практических представлений о рациональном использовании ресурсов и потенциалов в организационных, экономических, временных и пространственных горизонтах размещения технологических мощностей и оборудования создают основы для совершенствования управления, поиска и задействования резервов повышения эффективности и конкурентоспособности продукции машиностроительного предприятия в современных условиях.

При этом выбор оптимальной модели, рациональное позиционирование оперативного управления и его IT-обеспечение являются ключевыми факторами повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в рыночной среде.