Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования механизма инновационного развития региона
1.1.Теоретические основы формирования региональной инновационной системы 11
1.2. Методологические подходы к формированию механизма инновационного развития на региональном уровне 33
1.3. Анализ зарубежного опыта формирования институциональных условий активизации инновационной деятельности на уровне регионов .45
ГЛАВА II. Анализ состояния и тенденции инновационного развития экономики северного региона таджикистана
2.1.Анализ состояния социально-экономического и тенденции инновационного развития Северного региона Таджикистана 66
2.2. Оценка состояния инновационной активности и формирования инновационной политики в Северном регионе Таджикистана 80
2.3.Перспективные направления формирования институционально-инновационной среды в Северном регионе Таджикистана 88
ГЛАВА III. Основные направления совершенство-вания механизма инновационного развития северного региона
3.1.Концептуальные подходы к формированию инновационного потенциала региона 104
3.2. Разработка модели открытых инноваций и реализации инновационной политики в Северном регионе 117
3.3.Формирование механизма кластерной инновационной политики в Северном регионе Таджикистана 138
3.4.Основные направления совершенствования механизма инновационного развития Северного региона 156
Выводы и предложения .173
Список использованной литературы
- Методологические подходы к формированию механизма инновационного развития на региональном уровне
- Анализ зарубежного опыта формирования институциональных условий активизации инновационной деятельности на уровне регионов
- Оценка состояния инновационной активности и формирования инновационной политики в Северном регионе Таджикистана
- Разработка модели открытых инноваций и реализации инновационной политики в Северном регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость решения государством долгосрочных задач социально-экономического развития тесно связана с развитием и стимулированием инновационной активности в стране. Переход экономики Республики Таджикистан в новое качественное состояние сделал еще более актуальной вопрос активизации инновационной деятельности, решение проблем формирования инновационного потенциала регионов и страны в целом, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство. Последние должны стать важнейшим фактором обеспечения условий для экономического роста, так как в основе качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, лежит инновационная направленность стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности.
Несмотря на принятые меры в области развития инновационной системы, ситуация в последние годы продолжает ухудшаться, что выражается в падении уровня конкурентоспособности производства. Инновационную деятельность характеризуют структурная деформированность, институциональные проблемы, несогласованность и несбалансированность технологических, экологических, экономических и социальных аспектов развития экономики.
Отсутствие эффективных механизмов взаимодействия государства, бизнеса и науки является одним из основных препятствий для формирования и развития экономики инновационного типа. Многие процессы протекают изолированно друг от друга, никак не задействовав широкие возможности кооперации по принципу «открытых инноваций» и, как следствие, практически отсутствуют процессы диффузии технологий и синергетический эффект от взаимодействия участников инновационного процесса.
Динамика основных индикаторов инновационной деятельности страны и регионов указывают на то, что инновационная система, существующая на данном этапе, в полной мере не способствует инновационному развитию страны и ее регионов.
Как показывает анализ современной хозяйственной практики, общепризнанных подходов к теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности на различных уровнях функционирования экономической системы пока не существуют.
Следует отметить, что становление инновационной экономики, основанной на знаниях, выдвигает на первый план инновации как приоритетный источник экономического роста. Эти закономерности необходимо учитывать, исследовать и использовать при модернизации экономики, как в Республике Таджикистан в целом, так и в регионах, в частности, в Северном регионе. На протяжении многих лет экономика данного региона развивается, в основном, благодаря использованию природных минерально-сырьевых ресурсов. Недостаточно учитывается фактор их истощения, лежащий в основе экономической модели развития сырьевого региона. Достижение параметров стабильного функционирования экономики региона в долгосрочной перспективе требует создания структуры хозяйства, основанной на наукоемких технологиях. В число первоо-
чередных выдвигается проблема формирования в период активной эксплуатации природных ресурсов региональной инновационной системы (РИС), обладающей развитой инфраструктурой и эффективными механизмами государственного регулирования и поддержки.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические основы инновационного развития регионов нашли отражение в отечественных и зарубежных исследованиях.
Существенный вклад в развитие основных теоретических аспектов инновационной деятельности внесли такие зарубежные ученые, как: А. Гобсон, П.Ф. Друкер, А.Г. Гранберг, Д.Белл, Н.Д. Кондратьев, П. Майерс, Г. Менш, А.С. На-шар, Б. Санто, Б. Твисс, М. Тодаро, К. Фримена, Й. Шумпетер и др.
Изучению вопросов формирования и функционирования национальных и региональных инновационных систем посвящены работы российских ученых-экономистов Евсеенко А.В., Иванова О.В., Коротова С.В., Унтура Г.А., Егорова Е.Г., Егорова А.Ю., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Келле В.Ж., Афанасьева Н.В., Балабанова И.Т., Валдайцева С.В., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Кузнецова С.В., Румянцева А.А., Фатхуддинова Р.А., Масленниковой Н.П., Миндели Л.Э., Татаркина А.И. и др.
Определенный вклад в исследовании вопросов формирования инновационной деятельности внесли такие ученые Республики Таджикистан, как Коми-лов С.Дж., Ганиев Т.Б., Джурабоев Г., Файзуллоев М.К., Низомовой Т.Д., Ход-жаев П.Д., Джумаев У.М., Каюмовой Ф., Рахмонов Дж. и др.
Однако, в недостаточной мере исследованы вопросы, касающиеся механизма формирования инновационного потенциала в регионах. Важно подчеркнуть, что изучение процесса инновационного развития регионов в качестве главенствующего фактора повышения конкурентоспособности и стабильного социально-экономического развития регионов и национальной экономики в целом на данный момент времени находится в стадии становления. В современных условиях инновационное развитие регионов в Республике Таджикистан имеет характер спонтанности. Не исследованы факторы и условия обеспечения инновационных процессов в целенаправленное русло на уровне регионов. Все это предопределили актуальность темы исследования, ее теоретическое и методологическое значение в решение проблем формирования региональных инновационных подсистем.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию региональной инновационной системы и совершенствованию механизма инновационного развития Северного региона Республики Таджикистан.
Для реализации цели диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:
исследовать теоретические основы формирования и развития региональных инновационных систем;
рассмотреть концептуальные подходы к формированию и оценке эффективности использования инновационного потенциала в экономике региона;
исследовать состояние социально-экономического и инновационного развития Северного региона и дать оценку состояния инновационной деятельности в Северном регионе;
выявить проблемы и разработать механизм формирования региональной инновационной инфраструктуры;
определить основные направления инновационного развития и механизм реализации кластерной инновационной политики в Северном регионе;
предложить пути совершенствования механизмов и инструментов инновационного развития Северного региона.
Объектом исследования является инновационная система региональной экономики, в т.ч. Северного региона Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, которые складываются в ходе формирования, развития и совершенствования механизма инновационного развития в Северном регионе Республики Таджикистан.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.6.Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.10.Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы коренятся в трудах и теоретических положениях, содержащихся в работах отечественных и иностранных ученых-экономистов в сфере инноваций, как важнейшего фактора активизации экономического развития регионов.
Данная научная работа опирается на системно-синергетическом подходе к объектам изучения. В процессе работы были использованы методы системного анализа, экспертных оценок, опрос, анкетирования, экономико-статистические и экономико-математические методы исследования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и ее управления в Северном регионе, справочные и аналитические материалы, отчеты промышленных предприятий, материалы научных публикаций, статей и монографий.
Гипотеза исследования предполагает, что развитие РИС дает возможность максимально эффективно интегрировать имеющиеся научные разработки в процесс производства и бизнеса, что создает условия для превращения регио-5
на в точку и полюса инновационного развития национальной экономии.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании стратегии инновационного развития региона и разработки практических рекомендации и предложений по формированию организационно-экономического механизма инновационного развития Северного региона Республики Таджикистан. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, являются следующие:
обобщены основные подходы к формированию механизма управления инновационного развития и оценке эффективности инновационных процессов в экономике региона с учетом его природно-климатических, социально-экономических и технологических особенностях, а также систематизирован опыт зарубежных стран к стимулированию инновационной деятельности;
предложена авторская модель региональной инновационной системы, определяющая элементы инновационной системы региона и их взаимосвязи с учетом основных условий развития региональной экономики через взаимодействие «науки-власти-бизнеса» и позволяющая проследить преобразование входящих ресурсных потоков через процесс трансформации в результат деятельности системы.
выделены основополагающие принципы последовательной реализации стратегии инновационного развития региона с учетом разработки и реализации алгоритма формирования инновационного потенциала, позволяющие в системном порядке определить функции и задачи государственных органов управления и частного сектора в реализации данной стратегии;
на базе комплексной оценки социально-экономического развития Северного региона Таджикистана обозначены основные предпосылки и факторы превращения региона в точку и полюса инновационного роста в территориальной структуре национальной экономики, а также определены основные барьеры, сдерживающие процесс проникновения инновационных технологий в регионе:
обоснована необходимость применения государственно-частного партнерства (ГЧП) в современной системе коммерциализации инноваций в Северном регионе, а также определены возможности ГЧП в проектах коммерциализации продукта интеллектуального труда как формы взаимодействия между государством, НИИ и бизнесом;
предложены направления формирования инновационного потенциала региона с учетом разработки модели открытых инноваций и совершенствования системы управления пищевого инновационного кластера, расположенного на территории СЭЗ «Согд»;
на основе SWOT-анализа инновационного сценария развития Северного региона разработаны методические рекомендации по развитию механизма реализации региональной инновационной политики на базе применения передового опыта по внедрению концепции инновационного развития территорий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании теоретико-методических аспектов совершенствования механизма управления инновационным развитием региона, в определении модернизационных приоритетов и институ-6
ционального обеспечения инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а также в выявлении возможностей усиления инновационной активности хозяйствующих субъектов региональной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные в работе, можно использовать в принятии стратегии инновационного развития региона, предприятий и отраслей. Материалы настоящего диссертационного исследования можно также использовать при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика и управление» и других дисциплин вузов.
Апробация результатов исследования. Результаты настоящей диссертационной работы были представлены автором на международных и республиканских научно-практических конференциях, состоявшихся в 2011-2016 гг. в г. Душанбе (Республики Таджикистан).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, из низ 5 статей в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 12,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих восемь разделов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 167 наименований. Работа изложена на 195 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 23 рисунков.
Методологические подходы к формированию механизма инновационного развития на региональном уровне
В современных условиях важнейшими задачами любой национальной экономики являются достижение устойчивого экономического роста и поиск источников его поддержания. Современная мировая тенденция к глобализации рынков, к экономической интеграции, ускорению научно-технического прогресса и усилению конкуренции диктует необходимость развития инновационной экономики, как определяющего источника интенсивного экономического роста.
Обеспечение устойчивого экономического роста и постоянное возрастание ВВП возможно только на базе активизации инновационной деятельности и интеграции науки и производства.
В современном мире бурно развивается инновационная экономика, и следовательно очень важно эффективное управление инновационными процессами, поскольку оно даст возможность хозяйствующим субъектам повысить эффективность деятельности. В поддержании и обеспечении роста инновационной деятельности важную роль играет инновационный потенциал страны или региона. Кроме того, он предопределяет инновационный путь развития национальной экономики страны.
Инновационные процессы в экономике региона связаны с разработкой, поиском, освоением, усовершенствованием и последующей коммерциализацией новых продуктов, технологических процессов и систем, организационных структур и методов хозяйствования, в широком смысле с изменением отдачи ресурсов, их качественным ростом, преобразованием потенциального научно-технического процесса в реальный.1
Всякое инновационное развитие - это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления.
Впервые понятие «инновация» появилось в научных исследованиях культурологов в XIX в. и означало тогда перенесение некоторых элементов одной системы в другую. В начале ХХ века термин «инновация» был принят экономической наукой. В трудах знаменитых исследователей В. Зомбарта, а затем Й. Шумпетера появились известные концепции инновационного предпринимательства.
Прежде всего, следует отметить: латинское слово innovation (обновле ние, улучшение) является основой английского слова innovation и в пе реводе на русский язык имеет три значения — инновация, нововведение, новшество. Английский язык, где одно и то же слово в зависимости от кон текста может означать или существительное, или глагол, или прилагатель ное, во многом дал толчок объединению понимания этих терминов. Также используются как синонимы «новшество» и «новация»1, «инновация» и «нововведение»2. По мнению Б. Твисса, инновация - это процесс, в котором изобретение или идея, приобретает экономическое содержание через коммерческое использование.3
Ф. Никсон считает, что «инновация – это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования».4
Л.Э. Миндели и др. считают, что «инновации связаны с использованием в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно техни-ческой) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов».1
Ю.П. Морозов отмечает, что инновация – «это прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-техно-логических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера».2
И.Т.Балабанов под инновацией понимает «… материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т.п.» По его мнению, понятие «инновация» тесно связано с понятиями «изобретение» и «открытие»3. Он считает, что, данное открытие может быть случайным, а инновация всегда выступает результатом поиска и требует конкретной цели и технико-экономического обоснования.
У. Соудер характеризует инновацию как высокорисковую идею, которая представляется новой для спонсирующей организации, и, в которой эта организация видит потенциально высокую прибыль или иные коммерчески привлекательные моменты.4 В данном определении отражены наиболее значимые черты инноваций - это высокий риск, новизна и коммерциализуемость. Н.И. Иванова отмечает, что превращение результатов научных исследований или изобретений в нововведение создает долгосрочную конкурентоспособность корпорации.
Анализ зарубежного опыта формирования институциональных условий активизации инновационной деятельности на уровне регионов
Такие центры выступают также в качестве крупных узлов коммуникаций и взаимодействий как иерархического, так и сетевого типа, необходимых для развития инноваций. Государственные институты и управляющие компании инновационного центра генерируют преимущественно иерархические взаимодействия в жизни технопарков Швеции, что позволяет снижать транзакционные издержки, сокращать неизбежные в инновационном развитии риски и неполноту информации через обеспечение инновационных институтов. Несмотря на относительную сбалансированность основных инновационных участников, основообразующим элементом шведской инновационной системы выступают научные учреждения, прежде всего университеты. Университеты Швеции имеют более длительную историю, нежели другие инновационные институты страны. Они обладают необходимыми финансовыми, исследовательскими, научными и людскими ресурсами и влиянием, чтобы задавать тон и проявлять инициативу в инновационном диалоге. Вузы страны самостоятельно выбирают направления исследований и основные сферы подготовки студентов и образовательных программ с учетом условий со стороны государства в обмен на финансирование»1.
Франция. В последние полтора десятилетия во Франции наблюдается все более интенсивное внедрение изобретений и технологий усилиями инновационных предприятий малого и среднего бизнеса. В этой стране традиционно сформировалась очень централизованная структура инновационных исследований. Франция, в отличие от многих европейских стран, отказывается от проведения глобальной политики в сфере науки и технологий с помощью административно-правовых рычагов и занимается перестройкой инфраструк туры с целью создания наиболее благоприятных условий для кооперации науки и производства. Во Франции создан мощный комплекс поисковых и прикладных исследований. Инновационная политика этой страны развивается по нескольким направлениям: поддержка инновационной деятельности малых и средних предприятий, снятие ограничений на пути венчурных инвестиций, стимулирование кооперации между научными организациями, вузами и промышленными предприятиями.
Исследователями особо отмечается институциональные основы развития инновационной деятельности во Франции. В частности Диваева Э. А. и Мухамедьяров А. М. отмечают, что «В правовом плане основой инновационной политики является закон Франции об инновациях и исследованиях от 12 июля 1999 г., действие которого направлено на трансфер результатов исследований, финансируемых государственным сектором экономики, в промышленность и создание малых инновационных предприятий. Во Франции наибольшее развитие получили различные системы поддержки инновационной деятельности. На региональном уровне созданы специализированные структуры инновационной деятельности (технопарки, бизнес-инкубаторы, агентства и центры трансфера технологий). Министерством научных исследований Франции создано более 150 специализированных центров региональных инноваций и трансфера технологий»1.
Более того «Каждый центр специализируется в определенной области знаний и отрасли производства. В отдельных регионах (провинциях, департаментах) Франции инновационное развитие в рамках формирования современных НИС осуществляется посредством создания технопарков высоких технологий, причем они формируются не только в промышленно-развитых департаментах, но и там, где экономика имела монопродуктовую ориентацию (например, виноделие, туризм), а продукция высоких технологий со ставляла менее 2-3% ВРП».1
Об особенностях инновационной политики Франции Лапина Н.А. отзывается следующим образом: «Нацеленная на развитие инноваций, эта политика нашла свое выражение в поддержке высокотехнологичных производств, создании научно-производственных кластеров, развитии региональных инновационных сетей, модернизации системы высшего образования и научных исследований. Она ставила своей целью формирование кооперации между предприятиями, территориальными коллективами (местными органами власти), научно-исследовательскими центрами и университетами. Наиболее заметными преобразованиями в области инновационной экономики стали полюса конкурентоспособности (ПК, 2004 г.) и полюса научных исследований и высшего образования (ПНИВО, 2006 г.), а также меры, направленные на развитие университетской автономии (2007 г.)»2.
Таким образом, можно отметить, что хоть Франция и была готова к экономической глобализации в меньшей степени, чем другие страны Запада, из-за недостаточно высокого уровня инновационного потенциала, французские власти вовремя не пустили инновационные процессы на самотек и в дальнейшем была сформирована правильная и целенаправленная стратегия для повышения уровня инновационной экономики в стране. В настоящее время во Франции очень высокий уровень централизованного регулирования инновационной деятельности и инновационная экономика этой страны находится на достойном уровне.
Оценка состояния инновационной активности и формирования инновационной политики в Северном регионе Таджикистана
Содержание концепций и программ инновационного развития, деятельность органов государственного управления, а также уровень развития объектов инновационной инфраструктуры оказывают огромное влияние на процесс формирования и развития региональной инновационной.
С учетом данных концептуальных подходов формируется механизм социально–экономического развития региона на базе инноваций и активизации инновационной деятельности. В данном процессе, прежде всего, формируются условия для организации эффективного взаимодействия «науки –власти-производства». При этом, главенствующая роль принадлежит государственным органам, поскольку от содержания и направлений политики региональных властей зависит процесс, качество и этапы формирования инновационного потенциала.
Эффективная, целесообразная и сбалансированная политика региональных властей в сфере инновационной деятельности выступает основным фактором на пути устойчивого развития инновационного потенциала региона. Опыт показывает, что в промышленно развитых странах данный вопрос решается путем привлечения экспертных групп и формирования условий для их взаимодействия с региональными органами власти. Деятельность экспертные группы направлена на разработку инновационных целей и приоритетов экономики региона.
Экспертными группами формируется пакет эффективных инновационных проектов, проводится их экспертиза. После заключения экспертов данные инновационные проекты будут включены в программу (стратегию) инновационного развития региона. Следующим этапом является процесс разработки стратегии и концепции инновационной деятельности в регионе. Ины-104
ми словами, формируются паспорта предприятий и учреждений, выбор приоритетов их развития.
Результатами данных мероприятий выступают формирование и развитие инновационной инфраструктуры региона, которые способствуют повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов в экономике региона. Кроме того, играют важную роль в разработке нормативно-правовой базы инновационной системы региона, которая в последующем может использоваться для регулирования инновационной деятельности в регионе. Вследствие, стимулируется процесс создания территориальных зон, в частности СЭЗ.
Например, план-мероприятий, которые связаны с процедурой формирования и развития СЭЗ «Согд», в качестве путей достижения цели подразумевают осуществлению целого ряда работ. Она охватывает режима наибольшего благоприятствования для производителей отечественных товаров электронной техники путем предоставления различных льгот (налоговых и таможенных), снижения тарифов, проведения процедуры реструктуризации кредитов в бюджет и задолженностей по оплате энергоресурсов, кредитной финансовой поддержки предприятий.
Активизация инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных компаний реализуется путем придания им статуса участника (партнера) СЭЗ, который обеспечивает налоговые, таможенные и др. льготы. В современных условиях в международной и отечественной практике, кроме традиционных методов стали использоваться и быстро развивающиеся методы управления ( корпоративный подход) и особые методы управления экономики региона. В Республике Таджикистан эти методы пока развиваются лишь теоретически, в то время, как в зарубежных странах они широко применяются на практике. Однако, важно отметить, что на данном этапе представителей региональных властей больше всего волнуют вопросы экономии затрат, повышении эффективности хозяйственной деятельности, учет запросов покупате-105 лей, а также критерии внешней конъюнктуры.
Для реализации данных целей, огромную роль сыграл возросший общественный контроль. Исходя из этого, в настоящее время больше всего используются методы коллективного принятия управленческих решений в области инновационной деятельности. Иными словами огромное внимание уделяется групповой работе.
Это свидетельствует о том, что в настоящее время большинство методы и приемы управления инновационной деятельностью поэтапно применяются на практике управления региональной экономикой. Данный процесс реализуется путем предварительного доказательства результативности этих методов и приемов в частном секторе. Однако, следует подчеркнуть, что применение данных методов в государственном секторе нуждается в проработанной и необходимой адаптации.
В частности, к современным управленческим приемам и методам регионального развития в экономике Республики Таджикистан относятся:
В отличие от используемой в бывшей Советской экономике «централизованное планирование» в настоящее время в деятельности хозяйствующих субъектов применяется стратегическое управление - как метод управления органов государственной власти в условиях рынка и инновационной экономике. Применение данного метода, прежде всего, обусловлена тем, что на процесс реализации стратегии инновационного развития региона влияют: неустойчивость среды региона (политическое несовершенство, неустойчивость нормативно-правовых актов, проблемы конкуренции, нестабильность развития предпринимательской структуры и др.). Кроме того, на данный процесс огромное влияние оказывают происходящие изменения в региональной экономической системе, которые вызваны стремительными темпами НТП и интернационализации хозяйственной жизни. Несмотря на то, что в экономике страны накоплен значительный опыт государственного управления в стратегическом плане, его применение с учетом инновационного развития экономики происходит очень медленно. Это, прежде всего, связано с тем, что в бывшей Советской экономике государственное управление было направлено в основном на принятие и реализации партийных решений. Другими словами, в те времена главные государственные функции, такие как целеполага-ние, принятие управленческих решений, разработки планов, прогнозов и программ развитии регионов были возложены на партийные органы.
Поэтому действующая в те времена «вертикаль» системы органов государственной власти была нацелена на осуществлении определенных целей развития региона, что выступает важным этапом стратегического управления. В условиях рыночной экономики мировой опыт стратегического менеджмента, исходя из отличительных особенностей развития национальной экономики Таджикистана и ее регионов, пока еще в полной мере не применяется в стране.
Разработка модели открытых инноваций и реализации инновационной политики в Северном регионе
Экономический механизм функционирования инновационного кластера включает в качестве рычагов воздействия экономические нормативы, цены и тарифы, надбавки, стимулы, налоги, кредиты и т.д. Экономический механизм должен обеспечивать эффективное хозяйствование кластера без постоянного вмешательства извне.
Сводные группы элементов экономического механизма инновационного кластера конкретизируются на более детальные механизмы, которые позволяют воздействовать на издержки, доходы, цены, прибыль и т.д. на всех стадиях производства конечного продукта. Функциональные механизмы выступают как рычаги воздействия на производственную и экономическую деятельность входящих в кластер предприятий, а также процессы, обеспечивая этим роль регулятора его экономики.
Организационно-экономический механизм инновационного кластера должен включать в себя совокупность механизмов. В числе таких механизмов можно назвать: трансформации, структуризации, функциональные механизмы, приспособления, созидания, слияния, поглощения, выделения, разрушения и т.д.
Сущность организационно-экономического механизма функционирования инновационного кластера проявляется в его функциях. В современных условиях основными из них являются: - получение дохода за счт реализации потребителям производимой продукции в соответствии с договорами и рыночным спросом. На основе по лученного дохода удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства предприятий кластера (среди владельцев могут быть государство, акционеры, частные лица); - обеспечение персонала предприятий кластера заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста; - недопущение нарушений в стабильной работе предприятий кластера (срыв поставки продукции, выпуск бракованной продукции, резкого сокращения объмов производства и снижения рентабельности и т.д.); - поддержание устойчивой заинтересованности персонала кластера в постоянном повышении квалификации и творческого потенциала, в качественном преобразовании материально-технической базы предприятия, в инновационном типе воспроизводства; - повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности кластера в условиях динамики внешней среды.
Основные задачи организационно-экономического механизма инновационного кластера должны определяться: интересами собственников, менеджеров, сотрудников; размерами инвестиций и первоначального капитала; внутренней и внешней среды.
Таким образом, исследуя организационно-экономический механизм функционирования инновационного кластера, необходимо учитывать социально-экономическую содержательность его механизма, возможности использования и развития человеческого капитала в контексте адаптации типов организаций.
Ключевыми признаками кластеров являются близость участников и определенная модель их взаимодействия внутри кластера, отличающаяся от взаимодействия с внешней средой и ведущая к новому качественному состоянию этой общности.
Инновационные кластеры стали объектом пристального внимания в связи с повышением роли инноваций в конкуренции за мировые рынки сбыта. Данный тип кластеров особенно актуален для Таджикистана.
Северный регион республики обладает значительным потенциалом для выращивания и переработки фруктов и овощей, меда и орехов. В области расположено более 85% площадей абрикосовых садов Таджикистана. В советский период здесь ежегодно производилось около 200 тыс. т фруктов и овощей, из них: 100 тыс. т фруктов, 60 тыс. т овощей, до 40 тыс. т плодоовощных консервов. Значительный объем фруктов и овощей выращивается в южной и центральной части страны, который также можно перерабатывать на мощностях, расположенных в Северном регионе. Кроме того, имеются возможности перерабатывать сырье, выращиваемое в близлежащих районах Кыргызстана и Узбекистана. Транспортные затраты доставки сырья для них до перерабатывающих предприятий Северного региона минимальны.
В Северном регионе неплохо сохранилась производственная инфраструктура переработки фруктов и овощей. Имеется развитая транспортная сеть для вывоза готовой продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья. Частично функционируют хранилища фруктов и овощей, специализированные лаборатории, учреждения подготовки специалистов для переработки фруктов и овощей. Имеется 5 специализированных хозяйств по выращиванию саженцев, функционирует филиал Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук РТ.
Существует ряд проблем организационного и производственного характера, которые могут стать барьером при формировании кластера в Северном регионе. Для решения этих проблем необходимо определить новую концепцию бизнеса, выявить состав потенциальных участников, разработать организационно производственную структуру взаимосвязи участников, разработать концепцию и структуру управления. Процесс значительно ускорится, если организовать взаимодействие государства и частного сектора в этой области.
К проблемам организационного характера относятся: - отсутствие бизнес-концепции формирования и развития кластера в регионе. - отсутствие концепции управления кластером. - отсутствие видения механизмов финансирования кластера. - отсутствие апробированных методов для оценки эффективности функционирования кластера. Важной задачей формирования кластера является определение видения управления кластером. Требуется ответить на вопросы о членах и функциях управления кластером, роли государства участвовать, механизме управления и др.
Рассмотрим пример организации пищевого инновационного кластера на территории СЭЗ «Согд», созданный постановлением Правительства Республики Таджикистан от 02.05.2008 года. СЭЗ "Согд" - отдельный участок территории РТ, в пределах которого действуют особые таможенный и налоговый режимы, а также упрощенный порядок регистрации предприятий, т.е. субъектов СЭЗ "Согд". На СЭЗ действуют льготы, освобождающие субъектов от основных видов налогов и таможенных пошлин ввозимых технологических линий и сырья. Это позволит повысить конкурентоспособность продукции пищевого инновационного кластера.