Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Кротов Александр Евгеньевич

Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации
<
Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации
>



Кротов Александр Евгеньевич. Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кротов Александр Евгеньевич;[Место защиты: ФГУП Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия Ростехрегулирования Стандартинформ], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические санкции в международных отношениях: исторические прецеденты и теоретические аспекты исследования 17

1.1. Ретроспективный анализ прецедентов введения и оценки последствий различных форм избирательных санкций во внешнеэкономической деятельности 17

1.2. Теоретические основы дискриминации в экономической науке: сущность, применение и результативность санкционных ограничений 40

Глава 2. Научно-методические основы оценки влияния дискриминационных мер на развитие инновационной деятельности государства-объекта санкций 59

2.1. Методический инструментарий определения факторов риска и оценке влияния санкций и ограничений во внешнеэкономической деятельности на инновационное развитие дискриминируемой страны 59

2.2. Научно-методические подходы к качественной и количественной оценке санкционного давления и общая характеристика зависимости секторов российской экономики от масштабов и структуры внешнеэкономической деятельности в условиях санкций 91

Глава 3. Формирование инструментария оценки последствий и влияния санкций во внешнеэкономической деятельности на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации 124

3.1. Разработка методических подходов к оценке последствий воздействия санкционных ограничений на инновационное развитие российской экономики 125

3.2. Практические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению анализа внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций и ограничений на развитие инновационной деятельности 145

Заключение 158

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период затянувшейся рецессии мировой экономики посткризисное восстановление для России осложнилось введенным режимом односторонних экономических и политических санкций и мер дискриминационного характера со стороны ряда западных стран в отношении российских граждан и компаний (организаций). Ограничение доступа к мировому рынку кредитных ресурсов и инвестиционного капитала существенно сократило возможности финансирования и рефинансирования деятельности российских предприятий, прежде всего, инновационных отраслей национального хозяйства. Необходимость обеспечения ликвидности и независимости расчетов банковского сектора российской экономики, пополнения финансовых ресурсов государственных компаний и поддержки проектов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) вызвала ограничение возможностей инновационного развития и повышение нагрузки на бюджетную систему РФ.

В рамках общей задачи постоянного совершенствования планирования и
контроля бюджетных расходов необходимость оптимизации государственного
бюджета и пересмотра приоритетов финансирования в условиях санкционного
давления актуализировали проблему обеспечения эффективности

использования государственных средств и имущества при реализации планов и
программ развития инновационной деятельности (далее – РИД). При решении
масштабных социальных, экономических и оборонных задач в условиях
введения санкций и сокращения внешних заимствований мобилизация
значительных государственных ресурсов для реализации комплексных
мероприятий стратегических планов инновационного развития РФ потребовала
более тщательного обоснования их направлений и существенной

корректировки инновационно-инвестиционных программ с учетом

возникающих рисков в процессе реализации запланированных мероприятий.

Данная ситуация актуализировала необходимость комплексной оценки
последствий санкционного давления на инновационное развитие России,
которая может быть осуществлена с использованием организационно-
экономического и методического инструментария, позволяющего осуществить
как количественный, так и качественный анализ воздействия

дискриминационных мер на РИД в РФ. При реализации проектов инновационного обновления финансовой, производственной и социальной инфраструктуры России важно совершенствовать имеющиеся и разрабатывать оригинальные подходы и методы выявления и оценки как новых ограничений, так и новых возможностей, в т.ч. связанных с изменением условий реализации пакета майских указов Президента РФ, составляющих де-факто основу стратегических разработок программ перспективного, в том числе инновационного развития страны.

Возникает новый аспект анализа эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств при реализации программ рационального

импортозамещения и повышения уровня устойчивости инновационного развития в процессе обеспечения потребностей общества в товарах (услугах) текущего и инвестиционного потребления за счет корректировки мероприятий внутренней инновационной политики. Требуется выверенная оценка зависимости ключевых отечественных государственных и частных компаний, важнейших инновационных секторов и в целом экономики России от зарубежных источников финансовых, сырьевых и товарных ресурсов, от импорта сервисных и интеллектуальных услуг.

При анализе структуры внешнеторгового оборота и оценки рисков от
введения односторонних ограничений во внешнеэкономической деятельности
(далее – ВЭД) важно учитывать необходимость сохранения естественных
конкурентных преимуществ российской экономики (в сырьевом и не сырьевом
секторе: полезные ископаемые, атомная энергетика, оборонно-промышленный
комплекс (ОПК), пилотируемая космонавтика, трансконтинентальная

логистика и др.) и поддержки перспективных разработок нового
технологического цикла1. Актуальна разработка программ государственной
поддержки (включая страховое обеспечение) инициатив по переориентации
потоков, в том числе инновационной продукции, на перспективные рынки, не
подверженные санкционному давлению. Кроме того, важно обеспечить оценку
обоснованности и эффективности использования выделяемых государственных
средств для поддержки отечественных производителей, учитывая в
реализуемых инновационных программах и проектах возможности

трансформации инициатив (в т.ч. в сфере импортозамещения) в новые
источники роста и получения мультипликативных эффектов в

пространственном и технологическом развитии РФ.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методического инструментария и практических рекомендаций по оценке влияния внешнеэкономических секторальных санкций на РИД в РФ с учетом возникновения дополнительных факторов риска, связанных с дискриминационной политикой ряда стран, и необходимостью формирования и реализации инновационно-инвестиционных проектов и программ импортозамещения, предполагающих дополнительные инвестиционные затраты и расходы государственного бюджета с учетом их соответствующей коррекции в соответствии со значимостью реализуемых

1 Оба эти направления требуют интенсивной работы по воссозданию эффективной национальной инновационной системы в контексте реформирования деятельности РАН и поддержки российских инжиниринговых центров (корпоративных и независимых, включая сегмент малого и среднего инновационного бизнеса). Это требуется как для повышения технологического уровня традиционных отраслей отечественного экспорта, так и для развития промышленного кластера коммерциализации передовых отечественных научно-технических достижений. Наряду с созданием новых высокотехнологичных рабочих мест, будет обеспечиваться улучшение технических характеристик конечной продукции и увеличение глубины переработки природного сырья, а также решение общеэкономической задачи роста конкурентоспособности за счет повышения качества, снижения издержек и предотвращения загрязнений и т.п.

инновационных целей.

Разработанность научной проблематики диссертации. Проведение настоящего исследования и разработка методического инструментария по оценке воздействия санкций на РИД основывались на анализе структуры экономки и определении степени зависимости ее отдельных секторов от факторов риска санкционного давления и введения ограничений в сфере ВЭД. При формировании концептуальных подходов и методических рекомендаций учитывалось содержание и роль методов стресс-анализа в исследовании устойчивости инновационного развития экономики России.

Научно-квалификационная работа (далее – НКР) во многом основывалась на традиционных подходах к анализу влияния инновационно-инвестиционных и конъюнктурно-институциональных процессов на развитие социально-экономических систем, основателями которых по праву считаются, как отечественные, так и зарубежные исследователи, среди которых необходимо выделить Кондратьева Н.Д., Шумпетера Й., Веблена Т., Митчелла У.К., Коммонса Дж.Р., Чаянова А.В. и др. Достойными продолжателями изысканий отмеченных разработчиков новых концептуальных подходов явились российские ученые: Глазьев С.Ю., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. и др., а также зарубежные авторы: Ансофф И., Друкер П., Менш Г., Портер М. и др., внесшие весомый вклад в развитие стратегий инновационного развития, как отдельных секторов (отраслей) экономики, так и в формирование долгосрочных планов РИД на государственном уровне.

Концептуальный подход к изучению санкций и анализу воздействия на
РИД участвующих в них стран заложен в трудах отечественных и зарубежных
экономистов, исследовавших международную торговлю, включая различные
аспекты определения рационального состава и оценки характера влияния мер
дискриминационного характера в сфере ВЭД. Среди них следует назвать таких
ученых, как: Афонцев С.А., Братерский М.В., Вардомский Л.Б., Ведев А.Л.,
Вострикова Е.О., Идрисов Г.И., Катасонов В.Ю., Каукин А.С., Майер М.В.,
Марочкин С.Ю., Медведков М.Ю., Погосов И.А., Серебряков Г.Р.,

Тихомиров Н.П., Фролов Э.В., Широв А.А., Андерсон Дж., Акуино А.,

Байер С., Баласса Б., Беккер Г., Доуд М., Дрезнер Д., Итон Дж., Грубель Х, Кольм С., Леонтьев В., Стиглиц Дж. и др.

При осуществлении настоящего исследования уделялось внимание идеям разработчика концептуальных основ экономической теории дискриминации, американского исследователя Г. Беккера. Его достойными продолжателями явились основатели теории «статистической дискриминации» М. Спенс и К. Эрроу, описавшие модель формирования односторонних санкций.

В целом следует констатировать, что сформулированные в работе проблемы находятся в фокусе задач согласования приоритетов РИД в РФ в условиях введения односторонних санкций и ограничений в сфере ВЭД, осуществления ответных мер противодействия и реализации проектов импортозамещения в критически важных сферах экономики России. Необходимость разработки инструментария оценки воздействия внешних

факторов риска от применения дискриминационных мер в отношении РИД в рамках отечественной экономики, не получившие до сих пор должного развития в научных исследованиях, предопределили объект, предмет, а также постановку цели и содержание задач НКР.

Объект исследования – развитие инновационной деятельности в РФ, методы и механизмы ее организационно-экономического, инвестиционного и информационного обеспечения в условиях влияния секторальных санкций.

Предметом исследования являются экономические и организационно-
управленческие отношения, находящие свое проявление в процессе
обеспечения развития инновационной деятельности в рамках отечественной
экономики, опосредующие необходимость формирования инструментария,
направленного на оценку зависимости отдельных секторов и в целом
национального хозяйства от применяемых в отношении РФ

внешнеэкономических секторальных санкций.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение обоснованности определения факторов риска и оценки влияния санкционных ограничений и дискриминационных мер в сфере ВЭД на развитие инновационной деятельности в России, на основе использования дескриптивных и нормативных методов описания и анализа будущей ситуации, применения параметрической оценки степени чувствительности национальной экономики к внешнеэкономическим ограничениям и показателей количественной оценки производственной и коммерческой зависимости национального хозяйства, а также обоснования информационно-аналитического обеспечения исследования внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций на инновационное развитие российской экономики.

В соответствии с основной целью исследования были определены и решены следующие частные задачи НКР:

1) осуществлен комплексный анализ научно-методических основ
определения факторов риска, а также количественной и качественной оценки
санкций и ограничений на развитие инновационной деятельности государства-
объекта дискриминации;

2) обоснован организационно-экономический подход к оценке
воздействия односторонних санкций, основанный на количественном анализе
масштабов возможных потерь и степени их критичности для
функционирующих в рамках инновационной сферы экономических агентов,
отдельных отраслей (секторов) и национальной экономики в целом;

  1. разработан методический инструментарий, основанный на сочетании статистического и экспертного подходов к оценке мер экономического принуждения в сфере международной торговли инновационной продукцией с использованием дескриптивных и нормативных методов описания будущей ситуации;

  2. предложен метод параметрической оценки степени чувствительности инновационной сферы национальной экономики к возможным ограничениям

вследствие применения односторонних и международных санкций;

5) обоснованы показатели количественной оценки зависимости
инновационной деятельности в рамках российской экономики от импортных и
экспортных поставок инновационной продукции (далее – ИП), основанные на
определении общего уровня производственной и коммерческой зависимости и
санкционно уязвимой доли внешнеэкономических операций с учетом риска
односторонних ограничений;

6) сформулированы практические рекомендации по информационно-
аналитическому обеспечению исследования внешнеэкономических рисков и
оценки влияния односторонних санкций и ограничений в сфере
инновационного развития экономики России.

Теоретико-методологическая и информационная база НКР. Проблемы совершенствования подходов к определению внешних факторов риска реализации национальной инновационной стратегии развития и использованию методов оценки устойчивости развития инновационной деятельности в условиях санкционного давления рассматривались в контексте разработки и реализации документов стратегического планирования для решения комплекса задач перспективного инновационного развития РФ. Для исследования проблемной области и разработки методических рекомендаций применялись методы системного, экономического, логического и экспертного анализа.

Правовой базой исследования послужили действующие нормативные правовые акты международного уровня и национальное законодательство.

В ходе реализации цели и задач исследования обработаны различные
источники: нормативно-правовые документы, официальные статистические
данные, научные и специализированные публикации по тематике НКР,
информационно-аналитические материалы Счетной палаты РФ,

информационно-справочные и методические материалы международных организаций.

Диссертация выполнена в рамках пп. 2.1, 2.2, 2.10 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна НКР заключается в решении научной задачи
разработки методического инструментария и практических рекомендаций,
обеспечивающих повышение обоснованности определения факторов риска и
оценки влияния санкционных ограничений и дискриминационных мер в сфере
ВЭД на развитие инновационной деятельности в России, на основе
использования дескриптивных и нормативных методов описания и анализа
будущей ситуации, применения параметрической оценки степени

чувствительности национальной экономики к внешнеэкономическим

ограничениям и показателей количественной оценки производственной и
коммерческой зависимости национального хозяйства, а также обоснования
информационно-аналитического обеспечения исследования

внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций на инновационное развитие российской экономики.

Научная новизна НКР конкретизируется в следующих положениях, в рамках которых автором обоснованы следующие направления формирования инструментария оценки влияния секторальных санкций на РИД в РФ.

1. Обоснован комплексный организационно-экономический подход к
оценке воздействия односторонних санкций, основанный на количественном
анализе масштабов возможных потерь и степени их критичности для
функционирующих в рамках инновационной сферы экономических агентов,
отдельных отраслей (секторов) и национальной экономики в целом, который
предполагает поэтапное определение следующих ключевых аспектов:

1) позиция уязвимого инновационного сектора в структуре ВВП и ВЭД;

2) соотношение выпуска инновационной продукции с приоритетами
национальной безопасности; 3) характер влияния на РИД; 4) рациональность и
результативность мер импортозамещения и поддержки экспорта для РИД;
5) количественные измерения на основе оценки текущей ситуации и
долгосрочных тенденций инновационного развития. Учет факторов влияния и
направлений воздействия секторальных санкций и ограничений в сфере ВЭД на
РИД государства позволяет обосновать постановку задачи
двухпараметрической количественной оценки последствий возможного
рискового события для реализации стратегии инновационного развития – по
размеру потерь и степени их критичности, оценивающих масштаб и остроту
влияния применяемых санкционных мер на РИД.

  1. Разработан методический инструментарий, основанный на сочетании статистического и экспертного подходов к оценке мер экономического принуждения в сфере международной торговли инновационной продукцией с использованием дескриптивных и нормативных методов описания будущей ситуации и анализа чувствительности: дескриптивные методы позволяют описать тем или иным способом эконометрического моделирования сложившиеся тенденции инновационного развития; нормативные методы ориентированы на механизмы целенаправленного воздействия на процессы РИД, т.е. отражают слабо формализуемые взаимосвязи в экономике и учитывают специфику установления и корректировки совокупности целевых показателей развития национальной инновационной системы. Данный инструментарий позволил сформировать концептуальную структуру основных взаимосвязей влияния санкций на РИД, а также последовательность этапов анализа возможного воздействия санкционных ограничений на инновационное развитие социально-экономической системы.

  2. Предложен метод параметрической оценки степени чувствительности инновационной сферы национальной экономики к возможным ограничениям вследствие односторонних и международных санкций, позволяющий осуществить параметрическую оценку: чувствительности национальной экономики к импорту инновационных товаров (услуг); соотношение удельной капиталоемкости инновационной продукции (услуги) и длительности инвестиционного цикла в характеристике проектов импортозамещения; соотношение изменения стоимостных и качественных характеристик вариантов

перераспределения импортных поставок и проектов импортозамещения в
инновационной сфере. С учетом параметрической оценки признаков рисковой
ситуации для обеспечения целенаправленного и сбалансированного

инновационного развития при оценке опасности введения ограничений в сфере
ВЭД, разработан алгоритм определения факторов риска для оценки
воздействия внешних мер экономического принуждения с учетом

особенностей/специфики РИД национальной экономики и компенсационных механизмов межгосударственной экономической интеграции.

4. Обоснованы показатели количественной оценки зависимости
инновационной деятельности в рамках российской экономики от импортных и
экспортных поставок инновационной продукции, основанные на определении
общего уровня зависимости инновационной сферы и санкционно уязвимой
доли внешнеэкономических операций с учетом риска односторонних
экономических ограничений. В качестве данных показателей обоснованы:
показатель производственной зависимости от импорта ИП, который может
быть оценен для санкционно уязвимых инновационных сфер (отраслей)
экономики, что позволяет определить величину показателя относительной
уязвимости как отдельной инновационной отрасли, так и в целом экономики по
импорту инновационной продукции; показатель коммерческой зависимости от
экспорта ИП, позволяющий определить величину показателя относительной
уязвимости отдельных инновационных отраслей и экономики в целом по
экспорту инновационных товаров (услуг). Предложенные показатели
позволяют осуществить комплексную оценку по санкционно опасным странам
за счет подмножества индексов суммирования соответствующих показателей:
закупки инновационной продукции по импорту к затратам и продажи
инновационных товаров на экспорт к выручке.

5. Разработаны практические рекомендации по информационно-
аналитическому обеспечению исследования внешнеэкономических рисков и
оценки влияния односторонних санкций и ограничений в сфере
инновационного развития экономики РФ. Обоснование требований к
информационно-справочной системе, обусловливающих необходимость
использования конкретных источников Федеральной службы государственной
статистики Российской Федерации (ФСГС РФ), Центрального банка
Российской Федерации (ЦБ РФ), Федеральной таможенной службы Российской
Федерации (ФТС РФ) для расчета, обеспечивает информационную базу
показателей для оценки зависимости инновационных отраслей российской
экономики от объемов внешних поставок, включая анализ доли отдельных
групп импортируемых товаров в ресурсной базе, а также квантитативную
характеристику воздействия секторальных санкций на динамику экспортно-
импортных поставок по отдельным кластерам товаров и услуг на развитие
инновационной деятельности в РФ.

Теоретическая значимость НКР состоит в том, что разработанный
инструментарий позволяет повысить уровень научно-методического и
информационно-аналитического обеспечения проведения мероприятий

органами государственной власти и управления РФ по решению приоритетных задач в области инновационно-инвестиционных проектов и программ импортозамещения и формированию адекватных и эффективных мер противодействия внешнему санкционному давлению, основанных на уточнении и корректировке мероприятий внутренней инновационной политики в рамках Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и управления глобальными рисками в целях сбалансированного и целенаправленного инновационного развития России.

Практическая значимость полученных результатов НКР определена в различных областях реализации функций государственного управления РИД. В сфере управления национальными стратегиями и программами инновационного развития результаты исследования применимы для:

- повышения качества разработки стратегий и программ инновационного
развития РФ в части выполнения мероприятий по укреплению устойчивости и
конкурентоспособности российской экономики и реализации целей
рационального импортозамещения, особенно инновационно значимых товаров
и услуг в интересах развития национальной инновационной системы (далее –
НИС);

- совершенствования оценки внешнеэкономических рисков реализации
стратегий и программ инновационного развития РФ;

- контроля осуществления стратегий и программ РИД в РФ.
Апробация НКР. Основные положения, результаты и выводы НКР

получили надлежащий уровень апробации в процессе обсуждения на научных конференциях и теоретико-методологических семинарах Государственного университета управления, НП «Институт Образования и Науки» и ФАУ «РосКапСтрой» в 2013-2016 гг. Отдельные выводы и положения НКР получили апробацию в ходе занятий в рамках переподготовки специалистов строительного комплекса и коммунальной экономики в ФАУ «РосКапСтрой», были применены в учебных пособиях и программах названной организации.

Публикации по проблематике работы. По теме исследования имеется 10 научных публикаций, все они представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (шесть из них – в соавторстве). Совокупный объем авторских работ по теме исследования составил около 6 п.л.

Структура НКР. Исследование имеет общий объем 188 страниц, включает 17 рисунков и 32 таблицы. Оглавление включает: введение, три главы (Глава 1. Экономические санкции в международных отношениях: исторические прецеденты и теоретические аспекты исследования. Глава 2. Научно-методические основы оценки влияния дискриминационных мер на развитие инновационной деятельности государства – объекта санкций. Глава 3. Формирование инструментария оценки последствий и влияния санкций во внешнеэкономической деятельности на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации), заключение, список литературы, в котором отмечено 252 источника.

Теоретические основы дискриминации в экономической науке: сущность, применение и результативность санкционных ограничений

Обращаясь к сравнительно недавнему прошлому, когда уже закладывались основы современного мироустройства и санкции в отношении государств вводились на законодательном уровне декретами действующей власти, можно отметить, что именно Россия была инициатором введения почти 400 лет назад внешнеторговых ограничений в хозяйственных связях с Европой. В середине XVII века в ходе первой буржуазной революции в Англии 30 января 1649 гола был казнен король Карл I. Царь Алексей Михайлович своим указом от 1 июня 1649 года «О высылке английских купцов из России, и о приезде их токмо к Архангельску, за многие несправедливые и вредные их для городов русских поступки, особенно за их учиненное в Англии убийство Короля Карла I»1 приказал закрыть в Москве английский торговый двор. Ранее английские купцы получили право беспошлинной торговли по всей Руси указом царя Михаила Федоровича, что открывало им возможность перемещения по стране и, в отличие от других, иметь торговые лавки в самой Москве. Теперь деятельность английских купцов в России была прервана на достаточно долгий период («опричь Архангельского города»). Таким образом, вследствие того, что 30 января 1649 года англичане свершили «большое злое дело, Государя своего, Карлуса Короля убили до смерти»2, Москва наказала Великобританию за пролитие крови августейшей особы, что привело к потере Лондоном инициативы в торговле с Россией. После реставрации династии Стюартов, чему в некоторой степени способствовало предоставление российским государством английскому королю Карлу II денежного займа в размере 20 тысяч рублей, российские санкции были смягчены, но прежние льготы английским купцам не были восстановлены, несмотря на многочисленные английские посольства (включая ходатайство Кромвеля) со специальной миссией с целью восстановления привилегий в торговле1.

Другие события, произошедшие в период правления царя Алексея Михайловича (1645-1679 гг.), удивительным образом оказались вплетены в контекст настоящего времени при введении против России санкций со стороны США и ЕС и ряда других государств в 2014 году. Случившееся после войны с Польшей в 1654-1667 гг. и со Швецией в 1656-1658 гг. воссоединение с Украиной и возврат в состав российского государства смоленских, белорусских и части литовских земель создали условия для завоевания в 1783 году Екатериной II земель Новороссии и Крыма2, ситуация в котором после решения народа полуострова на референдуме в марте 2014 года о возвращении в состав России во многом послужила поводом для введения санкций. Любопытно, что Великобритания еще непосредственно после событий 1783 года, когда были подорваны позиции ее союзника – Османской империи, утратившей контроль над территорией вассального Крымского ханства, уже прорабатывала возможность введения дискриминационных мер (морской блокады – наиболее распространенной формы санкций того времени) и даже начала военных действий против России3. Однако, возвращаясь к рубежу XVII-XVII веков, Англия как формирующаяся морская держава находилась в значительной зависимости от поставок русского корабельного леса, парусины и канатов, что способствовало предотвращению масштабного и долгосрочного конфликта с Россией, но послужило и инициированию программы импортозамещения – ориентация на сырьевые ресурсы Юго-Восточной Азии (манильские канаты) и

Северной Америки (канадская древесина). Это, кстати, характеризует логику принятия санкций: прежде всего, стремление страной-инициатором избежать или минимизировать собственные экономические потери в нарушении взаимоотношений со страной – объектом санкций.

Примечательно, что сдержанность англичан в тот период позволила Великобритании чуть позже искать в России союзника в борьбе с бонапартистской Францией в период 1799-1800 и 1805-1807 годов. При этом, спустя некоторое время Россия, подписав в 1807 году Тильзитский мир после первого этапа противостояния с Наполеоном на территории своих европейских союзников, была вовлечена в континентальную блокаду Англии, однако не стала активно участвовать в санкционной войне, развязанной Бонапартом. Более того, не выполняя данных французскому императору обещаний, Российская империя продолжала взаимовыгодные торговые и иные отношения (как тайные, так и открытые) с Великобританией, хотя и менее интенсивные1.

Здесь уместно отметить также косвенную роль России в формировании в последней трети XVIII века основы экономического могущества Англии, связанного с развитием военно-морского флота и созданием колониальной империи, обусловленных победой англо-прусской коалиции в Семилетней войне 1756-1763 годов. Экономические аспекты доминировали и в этой самой масштабной военной компании XVIII века. Основные ее события разворачивались не только на европейском театре военных действий, но и в различных регионах планеты: от Северной Америки до Филиппин. В большей степени противостояние определялось напряженными отношениями Австрии с Пруссией (территориальный раздел центральной Европы) и Франции с Англией (борьба за колониальные владения).

Научно-методические подходы к качественной и количественной оценке санкционного давления и общая характеристика зависимости секторов российской экономики от масштабов и структуры внешнеэкономической деятельности в условиях санкций

Формирование новой экономической структуры и модели управления инновационным развитием в условиях институциональных преобразований приводит к динамичному изменению распределения полномочий и ответственности между экономическими субъектами государства и участниками бюджетного процесса, что накладывает отпечаток на институты государственного контроля и оценки, имеющие определенные внутренние механизмы корректировки планов и программ РИД.

Особое значение для системы управления рисками развития инновационной деятельности имеет определение степени чувствительности стратегических планов и программ к воздействию негативных внутренних и внешних факторов, что требует развития научно-методических и организационно-экономических основ оценки устойчивости национальной экономики и российского общества в условиях беспрецедентного давления односторонних (нелегитимных с позиций международного права, но от этого не менее чувствительных для отечественной экономики) экономических санкций против РФ со стороны США и ЕС, а также ряда зависимых в военном и политическом отношении стран, таких как Канада, Япония, Новая Зеландия, Австралия и др.

Методический инструментарий определения факторов риска и оценки влияния санкций и ограничений во внешнеэкономической деятельности на инновационное развитие дискриминируемой страны Исторически таможенные пошлины и сборы составляли существенную часть доходов государства, поэтому первичная информационная база оценки торгового баланса страны и соответствующего анализа зависимости характеристик ее развития от параметров ВЭД представлена достаточно полно в системе статистического учета. Следовательно, возможность оценки последствий введения санкций методом прямого расчета является очевидной и наиболее продуктивной для анализа влияния и результативности принудительных ограничений в сфере ВЭД для субъекта и объекта санкций. Ожидаемые и фактические последствия введения санкционного режима в МЭО могут быть оценены на основе хронологического сопоставления изменений потока Т и У между конфликтующими странами как в натуральной, так и стоимостной форме.

При этом очевидно, что непосредственная оценка трансформации структуры торгового баланса в товарном и пространственном аспектах является лишь обобщенной (синтетической) констатацией влияния ограничительных мер в сфере ВЭД дискриминируемого государства. Более взвешенный и всесторонний подход ориентирован на анализ логических и хронологических взаимосвязей параметров РИД и идентификацию комплекса эффектов в бюджетной, производственной сферах на основе расчета производных показателей (абсолютных и относительных). Например, результативность ограничительных мер во внешнеэкономической сфере в отношении РИД с позиции инициатора санкционной политики можно оценивать, анализируя изменения ВВП и ЗВР государства-объекта санкций1.

В настоящее время необходимо обратить внимание на следующие подходы к анализу ВЭД и оценке влияния санкций и различного рода ограничений на РИД дискриминируемой страны: 1) расчетные методы (прямая оценка на основе показателей торгового баланса страны); 2) эвристические оценки (технические критерии устойчивости экономики по характеристикам структуры и динамики ВЭД: национальная экономика – матрица специализации по индексу Баласса, отрасли/сектора экономики – оценки вертикальной и горизонтальной межотраслевой специализации/ 1 См.: Братерский М.В. Торгово-экономические санкции: эффективность, цена, проблемы использования // Безопасность Евразии. – 2009. – № 2; Марочкин С.Ю. Проблема эффективности норм международного права. – Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1998; Шумилов В.М. Международное экономическое право. – М.: Международные отношения, 2003; Hufbauer G.C., Schott J.J., Elliott K.A. Economic Sanctions Reconsidered: History and Current Policy. Washington, 1990; Mack A., Kahn A. The Efficacy of UN Sanctions // Journal of world trade, London, 1998, vol. 32, № 4. интеграции отраслей по индексу Грубеля-Ллойда); 3) аналитические модели (теоретические: модели роста, ГМВТ; балансовые модели; прикладные: трендовые модели, факторные регрессии, эконометрические1 модели, модель анализа перекрестных влияний, индексные модели на основе коэффициентов эластичности для оценки мультипликативных и транзитивных эффектов); 4) экспертные оценки (индикаторы влияния и успешности введения санкционных ограничений в сфере двухстороннего и многостороннего экономического сотрудничества государств). Охарактеризуем возможности формирования научных подходов к выявлению факторов риска и оценке влияния экономических санкций в рамках различных приемов обработки и анализа внешнеэкономической информации.

Основная сложность расчетов при оценке влияния факторов различной природы на сферу ВЭД государства заключается в невозможности однозначной интегральной оценки уровня развития международной торговли и системы внешнеэкономических связей. Опыт исследований свидетельствует о необходимости использования в аналогичных целях не единого показателя, а целой их совокупности, позволяющей учесть различные факторы оценки.

Таким образом, задача системной оценки трансформируется в задачу отбора отдельных показателей по группам ИП. Для анализа тенденций и общей структуры развития международной торговли инновационной продукцией государства могут быть использованы следующие относительные коэффициенты, представленные в таблице 3.

Разработка методических подходов к оценке последствий воздействия санкционных ограничений на инновационное развитие российской экономики

Используют следующую классификацию методов управления риском: а) принятие риска2; б) уклонение от (избежание) риска; в) ограничение риска; г) снижение риска; д) передача (трансферт) риска, включая перестрахование.

Наиболее развитым является инструментарий страхования ВЭД, представляющий собой специфические МЭО, направленные на защиту имущественных интересов национальных хозяйственных субъектов при осуществлении различных операций на международном рынке Т и У. Условия страхования ВЭД действуют в течение периода, в рамках которого осуществляются оговоренные договором страхования случаи (события), из средств, создаваемых за счет уплаченных экономическими агентами страховых взносов (премий).

С позиции госрегулирования ВЭД в условиях свободного товарообмена и особенно при введении режима санкций существует ряд способов государственного участия в страховании национального экспорта. Первый способ – администрировать страхование экспортеров за счет подразделения определенного министерства, направляя страховые взносы в бюджет и осуществляя страховые выплаты из бюджета. Подобная схема ранее активно применялась рядом стран, но она содержала и негативные аспекты – значительные расходы бюджета за счет неэффективной организации страхования, что обусловило ее отмену подавляющим большинством государств1. Поэтому наиболее рациональным в современных условиях стал вариант создания отдельных специализированных страховых учреждений (как правило, с участием государства), которые работают на самоокупаемой основе. Многие страны именно таким образом осуществляет страхование экспорта2. Такая система применяется, например, в Германии, Великобритании и Японии. При этом если резервов национального агентства по экспортному страхованию не хватает для возмещений по страховым случаям, они имеют право взять для покрытия кредит из бюджета. Такая ситуация возникала в деятельности британской организации страхования экспорта (ECGD) или японского учреждения по экспортному страхованию (ESD/MITI). Такая система страхования экспорта и предоставления государственных гарантий также применяется в Греции, Ирландии, Дании, Барбадосе, на Кипре.

Структура и специфика рисков в ВЭД имеет разнообразный характер. Исследователями выделяется около 150 различных содержательных рисков в системе МЭО на уровне государств и хозяйственных субъектов. Внешнеэкономические риски подразделяют на общие и операционные, т.е. относящиеся к определенному виду ВЭД. Экономический риск и оценка неопределенности в организации и осуществлении ВЭД государственных и частных компаний рассматриваемой страны предполагает учет целого ряда факторов, наиболее значимыми из которых являются макроэкономические и политические риски, определяющие общие условия и параметры осуществления МЭО.

Макроэкономический риск (macroeconomic risk) представляет собой возможность осуществления потерь (причинение убытков или сокращение прибыли хозяйственных субъектов), являющихся следствием изменения структуры мировой торговли, конъюнктуры международного рынка товаров и услуг и социально-экономической ситуации стран-партнеров по внешней торговле. Макроэкономический риск в большей степени связан с действием объективных факторов, влияющих на циклические процессы в мировой экономике и НТП в организации и осуществлении производственно-хозяйственной деятельности экономических агентов различного характера и масштаба. Риски макроэкономического характера, как правило, делят на две группы: 1) глобальные риски; 2) страновые риски1.

Политический риск (political risk) – представляет собой возможность потерь (причинение убытков или сокращение прибыли хозяйственных субъектов), возникающих в результате политики государства, реализуемой правительствами стран-партнеров, связанной с организацией и регулированием ВЭД. Этот риск в значительной мере определяется действием субъективных факторов и обусловлен возможным изменением внешнеполитического курса, переменами в направлениях и приоритетах МЭО. Риски политического характера делятся на четыре вида: 1) риск экспроприации (национализации); 2) риск ограничения валютной конвертации; 3) риск прекращения контрактных отношений по решению властей страны, в которой находится контрагент; 4) риск введения санкций и односторонних ограничительных мер; 5) риск гражданских волнений (военных действий).

Практические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению анализа внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций и ограничений на развитие инновационной деятельности

Тогда показатель относительной уязвимости по экспорту ИП составит: РІ = EDsk I EDk . Основные параметры задачи определения зон риска для РИД национальной экономики при воздействии внешних санкций показывают, что проблема идентификации угроз введения санкций со стороны отдельных государств и групп стран, а также угроз распространения ограничений для отдельных инновационных секторов (отраслей) экономики страны требует рассмотрения с учетом слабо формализуемых зависимостей с привлечением аппарата нечеткого моделирования (градация уровней риска) и оценки субъективных вероятностей (градация сроков и интенсивности рисковых событий)1.

Исследование проблемы санкций показывает, что возникающие при введении ограничений связи и последствия не очевидны. Например, сейчас иностранные владельцы крупных торговых сетей федерального значения могут быть заинтересованы в контрактах на поставку со «своими» странами даже при очевидном нарушении соотношения «цена - качество». Поэтому ущерба от санкций может и не быть вовсе: возможна ситуация с прямым выигрышем для отечественного потребителя (сейчас такой эффект во многом смазан падением курса рубля и конъюнктурным поведением новых потенциальных поставщиков - как отечественных, так и зарубежных, - для которых ослабевает фактор ценовой конкуренции и возникает давление псевдодефицита товара в краткосрочной перспективе). Поставки из «новых» стран могут быть дешевле и качественнее, хотя при этом может пострадать бюджет государства из-за снижения таможенных сборов и внутренних налогов, исчисляемых от цены продукции. Еще один аспект: снижение арендных ставок (особенно заметное в Москве) – с одной стороны, снижается оборот и доходность на рынке недвижимости, с другой – появляется возможность для нового бизнеса (при очевидной коррекции точки безубыточности ряда бизнес-моделей).

Другим важным моментом является различия механизмов адаптации к внешним шокам экспорто-ориентированных предприятий, в существенной мере зависящих от внутреннего спроса. Как показал опыт последних кризисов, при девальвации национальной валюты быстро получают преимущества отечественные производители экспортных товаров. И в настоящее время относительно благополучно чувствуют себя нефтяники, газовики и металлурги1, даже в ситуации существенного снижения цен мировых рынках2, не говоря уже о сегодняшних тенденциях к повышению цен на нефть благодаря совместным решениям ОПЕК и РФ в конце 2016 года.

При этом следует учитывать, что международные финансовые санкции являются наиболее серьезными для отечественных предприятий и организаций. Если в кратко- и среднесрочной перспективе ограничительные меры на заимствования отечественных эмитентов извне оказывают прямое воздействие на состояние платежного баланса государства в связи с сокращением валового притока капитала из-за рубежа. Здесь, как и в случае с изменением структуры торгового баланса в пользу новых региональных сегментов мирового рынка, существует возможность изменения страновой структуры внешнего долга (яркий пример – создаваемый в рамках БРИКС международный банк)1.

Однако наряду с прямым эффектом для отдельных секторов экономики, попавших под непосредственное воздействие, наблюдается и косвенный: сохраняющаяся геополитическая напряженность воспринимается обладателями инвестиционных ресурсов как мощный дополнительный риск. Это снижает привлекательность российской экономики в целом и создает дополнительные трудности для привлечения иностранных инвестиций всеми экономическими агентами, особенно функционирующими в инновационной сфере, запуская механизм последовательного распространения косвенных эффектов второго порядка – сокращение платежеспособного спроса и снижение производства по звеньям цепочки технологических связей. Более серьезную угрозу несут долгосрочные эффекты ограничения инновационной и инвестиционной деятельности (особенно в силу российской специфики в металлургии, нефтегазовой отрасли и ОПК) при одновременном ограничении доступа к зарубежным передовым технологиям. Не умаляя достоинства отечественных ученых и конструкторов, создание современных образцов техники и разработка технологических решений более эффективны в режиме свободной конкуренции и, следовательно, возрастает опасность технологического отставания (особенно болезненного для конкурентоспособных секторов российской экономики: оборонной промышленности и нефтедобычи).