Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические аспекты развития региональных предпринимательских систем 13
1.1 Современные подходы к обоснованию экономической сущности региональных предпринимательских систем 13
1.2 Социально-экономические предпосылки использования фактора международной миграции в развитии предпринимательства 22
1.3 Основные тенденции и проблемы развития предпринимательства в регионах Дальнего Востока 34
Выводы 45
Глава 2. Методические основы регулирования международных миграционных потоков в интересах развития региональной предпринимательской системы 46
2.1 Методический подход к использованию ценологической теории в обосновании рациональности и устойчивости развития региональных предпринимательских систем 46
2.2 Анализ существующего инструментария определения кадровой обеспеченности стратегических объектов и программ регионального развития (на примере Камчатского края) 55
2.3. Методические вопросы исследования влияния международной миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы 65
Выводы 76
Глава 3. Стратегические направления развития региональной предпринимательской системы Камчатского края с использованием фактора международной трудовой миграции 78
3.1. Оценка взаимозависимости устойчивости региональной предпринимательской системы и её обеспеченности международными мигрантами 78
3.2 Авторская модель оценки влияния международной трудовой миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы 98
3.3. Методические рекомендации по управлению миграционными потоками для обеспечения устойчивости региональной предпринимательской системы 106
Выводы 117
Заключение 119
Список литературы 121
Приложения 136
- Социально-экономические предпосылки использования фактора международной миграции в развитии предпринимательства
- Анализ существующего инструментария определения кадровой обеспеченности стратегических объектов и программ регионального развития (на примере Камчатского края)
- Оценка взаимозависимости устойчивости региональной предпринимательской системы и её обеспеченности международными мигрантами
- Методические рекомендации по управлению миграционными потоками для обеспечения устойчивости региональной предпринимательской системы
Социально-экономические предпосылки использования фактора международной миграции в развитии предпринимательства
Проблемам миграционных процессов посвящено много научных исследований. Известная Концепция основных стадий миграционного процесса, разработанная в конце XX века, была опубликована в [106,107].
В соответствии с указанной Концепцией в каждом миграционном процессе выделяют три взаимосвязанных и взаимозависимых стадии:
– в исходной или подготовительной стадии принимается решение о миграции и формируется миграционная подвижность;
– основная стадия заключается, собственно, в передвижении мигрантов;
– заключительная стадия заключается в адаптации, приживаемости мигрантов в местах их пребывания.
Были сформулированы основные принципы Концепции.
1. Миграционная мобильность и миграционное перемещение рассматриваются как два взаимосвязанных, но разных по своей сути аспекта: первый определяется как способность людей к миграции, а второй рассматривается как акт перемещения населения.
2. Выделение адаптации как самостоятельного компонента в миграционном процессе позволяет считать миграцию населения завершенным процессом.
3. Выделение из передвижения населения миграционного потока в виде общего количества участников конкретного миграционного процесса. При этом суммарный миграционный поток рассматривается как множество прямых и обратных миграционных перемещений, структурированных по личностным и географическим характеристикам.
4. Под понятием новосел понимается бывший мигрант во время его обустройства и адаптации на новом месте - в районе поселения. При этом, так называемые новоселы, в связи со своей природой, имеют повышенную способность к переселению и миграционную активность.
5. Понятия миграционная подвижность и перемещение мигрантов различны по своей сути. Миграционная подвижность определяется способностью населения, его потенциальной готовностью к изменению своего территориального статуса. Миграция же населения конкретно является законченным видом территориального перемещения, завершающегося обычно сменой постоянного места жительства, т.е. в общем смысле это территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц под действием тех или иных факторов.
6. Миграционный поток реализует миграционную подвижность населения и определяется совокупностью передвижений, совершающихся в определенное время в рамках той или иной территории. Миграционная подвижность населения зависит от его социально-демографического состава.
7. Структура миграционного потока определяется: половозрастным составом населения, участвующего в миграции, его семейного положения, национальности, продолжительности проживания в районах исхода, образования, профессии, а также географическими характеристиками районов исхода и мест вселения, и его типов (городской, сельский, сельско городской и др.).
Общее понятие феномена миграции было рассмотрено в классической теории миграции Э. Равенстайна [133 pp 167–235] и в синтетической теории международной миграции Д. Массея [130 рр 431–466]. На основе исследований Э. Равенстайна были разработаны объяснительные модели и теоретические обобщения миграционной теории.
Проблемам интеграции мигрантов в принимающей среде и их адаптации в сфере трудовых отношений посвящены работы Берри Дж.У., Bonachich E.A., П. Стокер П. [29, 115 рр 583–594].
Влиянию миграции на рынок труда были посвящены работы М. Пиореи, П. Доринджера [132, 128] – в рамках теории «двойного рынка труда» и сегментации рынка труда, а также исследования Г. Беккера [126] – в контексте разработки теории человеческого капитала.
Общим вопросам миграции посвящены исследования таких российских ученых, как А.С. Ахиезер, М.С. Блинова, В. Коновалова, Л.Л. Рыбаковского и др. [24, 31, 66, 105].
Изучение современных задач международной миграции в России и разработке основ ее государственного регулирования посвящены исследования Ж.А Зайончковской, И.М. Козиной, М.В. Карелиной и Т.А. Металиной [51, 63]. Специфике и особенностям трудовой миграции на территории РФ посвящены исследования Е.А. Борисова, А.Г. Вишневского, В. Охлопковой, А.Х. Люева, Т. Мочалова, Е.А. Назаровой, А.В. Носковой [32, 33, 74, 82, 92, 94, 97].
Проблемам, связанным с влиянием на внутренние процессы Дальнего Востока международной трудовой миграции жителей стран Азиатско Тихоокеанского региона посвящены исследования А.П. Латкина, В.Г. Гельбраса, Н.Н. Дидух, А.Г. Зайончковской, В.И. Дятлова [77, 40, 46, 53, 49].
В настоящее время в условиях глобальной экономики, свободного рынка рабочей силы и крайне неравномерном социально-экономическом развитии большинства стран мира ключевую роль в области экономического развития многих регионов и стран играет трудовая международная миграция [35, С. 139-148; 23, С. 38-40; 33, С. 25-27]. Сегодня в мире практически не осталось государств, которые не вовлечены в миграционные процессы. По данным Международной организации труда – МОТ (International Labour Organization - ILO) - специализированного учреждения ООН, занимающегося регулированием трудовых отношений, в том числе и мигрантов, в 2005 г. из примерно 244 млн. международных мигрантов насчитывается непосредственно 150 млн. трудовых мигрантов [129]. Глобализация, демографические изменения, военные конфликты, неравенство в доходах, безработица и изменение климата - все эти факторы способствуют и будут в дальнейшем способствовать потокам международной миграции.
Трудовая миграция способствуют экономическому росту и развитию в странах их пребывания. Вместе с тем страны происхождения также имеют выгоду от своих трудовых мигрантов, заключающуюся в притоках денежных средств в страну в виде денежных переводов, а также трудовых навыков, приобретенных во время их миграции. [83, 76, С. 54-58]
В настоящий момент в странах участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) наблюдается существенный рост миграционных потоков. В соответствии с данными за 2014 г. потоки постоянной миграции впервые с начала глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. значительно выросли и вернулись на докризисный уровень, достигнув отметки в 4,3 млн. в 2014 г. [131].
В современной отечественной и западной научной литературе посвящено много исследований по разработке понятийно-категориального аппарата миграционной теории. Существует множество определений термина миграции, с учетом разных аспектах этого социально-экономического явления [24 С. 78–79; 85 С. 13–14; 90 С. 114; 111 С. 26; 107, С. 19; 101 С. 31–32; 121 С. 11; 26 С. 44–49; 27 С.; 36; 64; 76]. Так в [24 С. 78– 79] под миграцией понимается «изменяющийся по своей важности элемент образа жизни, форма деятельности, характеризующий ценности части населения, его групп, связанные с временной или постоянной сменой мест проживания и труда, а также насильственное переселение людей»
Широко распространенным и признанным экспертным сообществом является определение миграции, данное в исследовании [96 С. 19] – «миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства», при этом «территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности».
Анализ существующего инструментария определения кадровой обеспеченности стратегических объектов и программ регионального развития (на примере Камчатского края)
В современных условиях глобального рынка международная трудовая миграция является одним из основных факторов, обеспечивающим экономический рост и благосостояние в принимающих регионах и странах. Процессы глобализации мировой экономики создают условия для свободного перемещения трудовых ресурсов между странами, запуская механизмы международной трудовой миграции.
В настоящее время в мире имеет место конкуренция по привлечению работников высокой квалификации необходимых для решения задач экономического развития регионов и страны. Поэтому одна из стратегических задач государственных структур является определение потребности в такой иностранной рабочей силе и создание всех условий и механизмов для ее привлечения [58, С.78-88].
Потребность в иностранной рабочей силе (мигрантах) зависит от текущего состояния и тенденций развития экономики, инвестиционной привлекательности, а также от состояния трудовых ресурсов данного региона. При этом приток мигрантов, экономические и инвестиционные процессы региона являются взаимозависимыми. Соответственно, наблюдается взаимозависимость двух процессов: глобализации и международной трудовой миграции: глобализация мировой экономики создает условия для свободного перемещения трудовых ресурсов, а международная трудовая миграция, становится одним из основных характерных признаков самой глобализации [58].
Рассмотрим состояние предпринимательской системы Камчатского края. Экономика региона продолжает поступательно развиваться. На рисунке 2.2 представлено изменение ВРП региона с 2008 по 2015 гг. включительно в тыс. руб.
На рисунке 2.3 приняты обозначения: 1- Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; 2 – Рыболовство и, рыбоводство; 3 – Строительство; 4 -Оптовая и розничная торговля, а также ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования; 5 - Гостиницы и рестораны; 6 - Транспорт и связь. Графики на рис. 2.2 показывают, что лишь одна отрасль не восстановилась после кризиса мировой экономики, начавшегося с 2008 – это рыболовство и, рыбоводство.
Следует отметить, что в связи с кризисными явлениями в мировой экономике, а также с экономическим кризисом в РФ темпы роста экономики Камчатского края с 2005 г. имеют нисходящий тренд (рисунок 2.4).
Как уже отмечалось выше, на миграционные процессы оказывает влияние инвестиционная привлекательность и вектор ее развития – рост инвестиционной привлекательности региона стимулирует увеличение миграционных потоков в данный регион [44, С. 36-38].
Согласно оценке Национального рейтингового агентства [95], значение рейтинга по инвестиционной привлекательности Камчатского края с 2013 г. перешло из категории «регионов с высоким уровнем инвестиционной привлекательности» в категорию «регионов со средним уровнем инвестиционной привлекательности» (таблица 2.3).
В таблице обозначено: IC3 - высокая инвестиционная привлекательность, третий уровень; IC4 - средняя инвестиционная привлекательность, первый уровень. Однако, при этом Камчатский край занимает 18 место из 80, участвующих в рейтинге субъектов РФ. Т.е., инвестиционная привлекательность Камчатского края имеет по России рейтинг выше среднего.
Основным отрицательным фактором влияния на инвестиционную привлекательность региона является низкий уровень развития его инфраструктуры (гостиницы, транспорт и связь). Вместе с тем сохраняется достаточно большой потенциал привлечения инвестиций в рыболовство и рыбоводство в связи с недовосстановлением этой отрасли предпринимательской системы относительно предыдущих временных показателей (рисунок 2.3).
Развитие инвестиционной привлекательности Камчатского края основано на реализации территории опережающего социально экономического развития (ТОР) «Камчатка» [102, 103], на которой будет применяться таможенная процедура свободной экономической зоны, в соответствии с правом Евразийского экономического союза [3, 4]. В рамках выполнения ТОР «Камчатка» предполагается формирование условий для стимулирования социально-экономического развития региона за счёт создания новых промышленных и туристических объектов, привлечения инвестиций и увеличение дополнительных рабочих мест. По оценкам, приведенным в [103], в процессе реализации ТОР предполагается создать более 6 000 новых рабочих мест к 2025 г., среди которых около 80% планируется для специалистов рабочих профессий и низкоквалифицированных работников.
По состоянию на 15 января 2016 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения, составила 3126 человек [115], при этом основная часть безработных составляют специалисты с высокой квалификацией. Поэтому для обеспечения рабочих мест, создаваемых в процессе выполнения текущих и планируемых инвестиционных проектов в рамках реализации территории опережающего социально-экономического развития, необходимо привлечение соответствующего количества трудовых мигрантов [16].
В целях пополнения трудовых ресурсов, необходимых для решения задач по развитию экономики края государственным структурам целесообразно осуществлять организованное привлечение иностранной рабочей силы (трудовых мигрантов), которое включает с себя: набор подготовленных в стране происхождения, необходимых работников и дальнейшее их трудоустройство на заранее выделенные рабочие места в стране их приема. Оценка потребности в трудовых мигрантах должна осуществляться с учетом и на основе принципов государственной миграционной политики Российской Федерации [13, 14, 15, 16, 17, 9, 10, 5, 6, 7, 8].
Оценка взаимозависимости устойчивости региональной предпринимательской системы и её обеспеченности международными мигрантами
Рассмотрим экономическую систему, состоящую из компаний предпринимательского сектора Камчатского края России, которые в процессе своей эволюции в условиях влияния международной трудовой миграции путем конкурентного отбора организуются в экономические структуры ценологического типа. В соответствии с разработанным в разделе 2.3 алгоритмом ценологического исследования развития и устойчивости предпринимательской системы региона выделим экономический ценоз в виде компаний предпринимательской системы Камчатского края. Рассмотрение экономического ценоза осуществим на временном промежутке с 2011 по 2015 гг. включительно.
В качестве финансово-экономического показателя компаний предпринимательской системы региона выберем их выручку (совокупность денежных средств, полученных за реализованные товары, услуги или продукцию и которые должны быть гарантированно получены субъектом хозяйственной деятельности [50 С. 25]. На основании выбранного показателя (параметра) – выручки, сформируем базу данных по годам с 2011 по 2015 гг. включительно всех компаний региона. В итоге, получается параметрическое описание предпринимательской системы региона за каждый год наблюдения.
Далее, в соответствии с разработанным алгоритмом, осуществляется построение ранговых параметрических распределений для каждого года из рассматриваемой предыстории компаний предпринимательской системы региона. Данные рангового распределения, представляющие собой зависимость значения выручки компании от порядкового номера ранга, в процессе упорядочения величины выручки по убыванию, представляются в виде соответствующих таблиц и графиков, построенных по табличным данным.
В таблицах 3.1 и 3.2 представлены данные построенного рангового параметрического распределения около 100 предприятий предпринимательской системы Камчатского края за 2011 и 2015 гг. В этих таблицах для наглядности изображены данные только первых и последних десяти компаний предпринимательской системы. Все полные таблицы сформированных эмпирических ранговых параметрических распределений за период с 2011 по 2015 гг. включительно даны в Приложении A.
В качестве критерия принадлежности сформированных эмпирических ранговых параметрических распределений предпринимательской системы к ценозу и устойчивости его структуры в динамике используется коэффициент конкордации Кендалла. Произведенный расчет данного коэффициента по формуле (2.8) показывает, что его значение для данного случая значительно превышает 0,5. Поэтому рассматриваемое сообщество множества компаний предпринимательской системы обладают ценологическими свойствами.
Для последующего ценологического анализа сформированных годовых эмпирических ранговых параметрических распределений предпринимательской системы осуществим аппроксимацию их гиперболическими Н-распределеними (2.1). Наилучшее приближение гиперболических Н-распределений к эмпирическим точкам ранговых параметрических распределений определяется с помощью процедуры нахождения минимума суммы модулей разностей эмпирических данных и соответствующих аналитических точек кривой гиперболического Н-распределения (2.2). Параметры 1 и формулы (2.1), полученные в результате такой минимизации, единственным образом определяют искомую кривую гиперболического Н-распределения. В результате получаем аналитический вид функций гиперболического H распределения, наилучшим образом описывающих совокупность эмпирических точек ранговых распределений для каждого года наблюдений.
На рисунке 3.1 представлены ранговые параметрические распределения эмпирических данных по выручке компаний предпринимательской системы за 2011 и 2012 гг., обозначенных точками, а также их аппроксимирующие кривые гиперболического Н-распределения.
Отметим, что для 1-го рисунка 3.1 при 1 = 10024011 и 0,971, а для второго при 1 = 10127601 и = 0,967 достигается минимум суммы модулей разностей эмпирических данных и соответствующих точек построенных кривых гиперболического Н-распределения.
На рисунках 3.2 представлены эмпирические ранговые параметрические распределения компаний предпринимательской системы за 2013 и 2014 гг., и аппроксимирующие их кривые гиперболического Н-распределения.
При 1 = 17721330 и 0,987 достигается минимум суммы модулей разностей эмпирических данных и соответствующих точек построенной кривой гиперболического Н-распределения.
Графики на рисунках 3.1-3.3 показывают, что ранговые параметрические распределения компаний довольно близки к Н– распределениям. При этом ранговые коэффициенты этих Н–распределений лежат в интервале [0,5;1,5]. С учетом того, что многолетние статистические наблюдения показывают, что ранговые параметрические распределения экономических ценозов в процессе их формирования, самоорганизации в условиях рыночной конкуренции стремятся к динамически устойчивым оптимальным ранговым распределениям - гиперболическим Н распределениям с коэффициентами при 0,51,5, множество компаний Камчатского края образуют вполне достаточную оптимально равновесную структуру экономического ценоза по рассматриваемому параметру -выручке. Проверим для построенных ранговых параметрических распределений выполнение так называемого соотношения «крупное-мелкое» (далее децильный показатель). Данный показатель равен отношению суммы экономических параметров 10 % компаний с наибольшими их значениями к суммарному значению параметров 10 % компаний с наименьшими его значениями и в случае устойчивого состояния системы не должен превышать 10. Для расчета сформируем для выбранных годов соответствующие таблицы 10 % компаний с наибольшими значениями экономических параметров и 10 % компаний с наименьшими его значениями. Здесь, для краткости, сформированы только таблицы для 2011, 2013 и 2015 годов наблюдений. Все таблицы представлены в Приложении Б.
Методические рекомендации по управлению миграционными потоками для обеспечения устойчивости региональной предпринимательской системы
Управление миграционными потоками для обеспечения устойчивости предпринимательской системы региона следует осуществлять на основе моделей, разработанных в настоящем исследовании (модель устойчивости предпринимательской системы и модель влияния международной трудовой миграции на ее эволюцию и устойчивость). С помощью этих моделей и на основании эмпирических данных были произведены оценки устойчивости предпринимательской системы Камчатского края и влияние международных миграционных потоков на устойчивость предпринимательской системы региона. На основании произведенных расчетов была выявлена сильная регрессионная зависимость между увеличением количества международных мигрантов и устойчивостью предпринимательской системы Камчатского края (при увеличении количества мигрантов структурная устойчивость предпринимательской системы Камчатского увеличивается).
Также установлено, что построенные ранговые параметрические распределения на основе эмпирических данных не вполне удовлетворяют условию «децильного» соотношения (показатель равный отношению суммарного макроэкономического показателя у 10 % компаний региона с наибольшими его значениями к суммарному его значению 10 % компаний региона с наименьшими его значениями намного превышает 10) – формула (3.3). Поэтому был сделан вывод, что для повышения устойчивости предпринимательской системы необходимо увеличить выручку малых компаний региона, чтобы выполнялось условие устойчивости по «децильному» показателю. Однако, при увеличении количества малых компаний требуется и дополнительная рабочая сила для их штатного функционирования. С учетом этих допущений была определена оценка количества трудовых мигрантов, необходимых для работы на этих дополнительных малых предприятий.
Для этого необходимо использовать эмпирические данные, сформированные в Приложении А, и статистику основных показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Камчатского края, представленную территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю [118]. На основании этих данных сформированы таблицы ранговых параметрических распределений для основных секторов экономики Камчатского края за 2014 и 2015 гг. (рыбной промышленности, оптовой и розничной торговли). В таблице 3.15 представлены данные построенных ранговых параметрических распределений предприятий рыбной промышленности предпринимательской системы Камчатского края за 2014 и 2015гг.
На основании данных таблицы 3.16 построены наилучшие приближения гиперболических Н-распределений (2.2) путем минимизации суммы модулей разностей эмпирических данных таблицы 3.16 и соответствующих аналитических точек кривой гиперболического Н распределения. В результате получены аналитические функции гиперболического H распределения, наилучшим образом приближенных к эмпирическим точкам параметрических ранговых распределений предприятий рыбной промышленности предпринимательской системы Камчатского края за 2014 и 2015 гг.
На рисунках 3.9 и 3.10 представлены построенные ранговые параметрические распределения эмпирических данных по выручке компаний рыбной промышленности предпринимательской системы за 2014 и 2015 гг., обозначенные точками, и соответствующие им аппроксимирующие кривые гиперболического Н-распределения.
Графики на рисунках 3.9, 3.10 показывают, что ранговые параметрические распределения компаний рыбной промышленности довольно близки к Н–распределениям. При этом ранговые коэффициенты этих Н– распределений лежат в интервале [0,5;1,5]. Т. е. множество компаний рыбной промышленности Камчатского края образуют вполне достаточную равновесную структуру экономического ценоза по рассматриваемому параметру - выручке.
На основании данных таблицы 3.16 произведен расчет «децильного» показателя для ранговых параметрических распределений предприятий рыбной промышленности предпринимательской системы Камчатского края за 2014 и 2015 гг. Результаты расчета представлены в таблице 3.17.
Расчетные данные таблицы 3.17 для компаний рыбной промышленности Камчатского края свидетельствуют, что показатели соотношения «крупное-мелкое» («децильные» показатели) за 2014 год и 2015 год значительно превышают 10. Соответственно, эти экономические ценозы не вполне удовлетворяют условиям устойчивости и их структура не является оптимальной. Поэтому для выполнения условий устойчивости необходимо увеличить выручку предприятий рыбной промышленности Камчатского края так, чтобы «децильный» показатель не превышал 10. В таблице 3.18 представлены выполненные расчеты значений выручки 10% малых предприятий рыбной промышленности, удовлетворяющие условию устойчивости по «децильному» показателю, а также величины, на которую необходимо увеличить выручку с фактических данных до выполнения условий устойчивости.
Результаты расчетов, представленных в таблице 3.18, показывают, что для устойчивой конфигурации предприятий рыбной промышленности Камчатского края необходимо увеличение суммарной выручки 10% малых предприятий рыбной промышленности на 1 493 526 тыс. руб. в 2014г. и на 2 656 376 тыс. руб. в 2015г.
Также были рассмотрены компании оптовой и розничной торговли Камчатского края для оценки необходимых миграционных потоков, обеспечивающих устойчивое их развитие. Данные ранговых построенных параметрических распределений предприятий оптовой и розничной торговли предпринимательской системы Камчатского края за 2014 и 2015гг. представлены в таблице 3.19.