Оценка уровня результатов "охраноспособных" научных исследований в процессе управления наукой и промышленным производством Пронина, Наталья Сергеевна




Пронина, Наталья Сергеевна. Оценка уровня результатов "охраноспособных" научных исследований в процессе управления наукой и промышленным производством : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Нижний Новгород, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди научных исследования в области технической науки обычно'выделяют "охраноспособные" научно-исследовательские работы (И/Р) или опытно - конструкторские работы (ОКР). Это научные исследования, а процессе которых могут появиться охраноспособные технические решения - изобретения. Название "охраноспособные" исследования неудачно, поскольку охраноспособны не исследования, а технические реаения, сформированные в процессе их выполнения. Однако, в работе используется этот термин, поскольку другого, обозначающего такие научные исследования, социальной практико" не выработано.

Оценка уровня результатов "охраноспособных" научных исследования необходима для реиения вахнеииих задач социально-экономической практики: 1) создания алгоритма управления техническим уровнем проиыиленноя продукции; 2) формирования инвестиционной и научно-технической политики; 3) определения цены изобретения в интересах акционирования проектных организаций и предприятий с фондом служебных изобретения, лицензионной торговли, нормализации обцественных отноиения между государственными научными центрами, "малыми" предприятиями науки и промыаленнымп предприятиями по поводу объектов интеллектуальной собственности, а также поучно-оОоснованноя оплата труда ученых; 4) активизации, интенсификации процесса научных исследования в системе "наука-производство".

1 ) Изобретеаиа являются информационными производственными ресурсами, количественная оценка научной значимости которых необходима для создания алгоритма управления техническим уровнем проминленноя продукции. Переориентация мировой экономики на пре-

4.

имущественное использование информационных ресурсов проявилось в

приоритетном развитии наукоемких отраслей промышленности т.е. в формировании системы 'наука- производство", которая представляет собой совокупность мероприятия по синтезу объекта техники в разных организационных формах: НИР, ОКР, производство и др. Технический уровень выпускаемой промымленноя продукции, который является основным компонентом ее качества и конкурентоспособности, закладывается на стадии научных исследования системы. Стремительно растущий мировой уровень техники требует сокращения времени научных исследования и повышения научной значимости результатов последних. Без инструмента определения уровня технических реиения невозможно формирование алгоритма управления процессом их получения в системе "наука-производство".

2) При реиении вопроса об инвестициях осуществляется сравнительный анализ представленных на конкурс проектов, прежде всего по сущностной значимости использованных в них технических реиения.

При формировании научно - технической политики важно знать, следует или нет финансировать развитие данной технической проблемы, данного научного направления. Ответ на этот вопрос также связан с определением научной значимости технических реиения, полученных в исследуемых научных направлениях. Если вновь создаваемые изобретенив высокой научной значимости совпадает по времени с периодом роста изобретательской активности, отражающим начальный период развития данного технического направления или поколения техники в этом направлении, то этому направлению должны предоставляться условия для приоритетного развития. Следствием этого через характерный для области техники, к котороя относится разрабатываемая техвическая проблема, времевноя лаг от появления изобретения до его возможного использования в промышленности, последняя будет характеризоваться ускорением научно-технического развития.

5.

3) Оценка^ научной значимости технических реиения является

необходимый компонентом определения их цены при формировании нематериальных активов акционируемых предприятия с фондом служеб-ных изобретения.

Определение цены технических реиения по их научному уровни позволяет устранить препятствия к продвижению отечественных проектов на мировой рынок, к торговле лицензиями, которая в последние десятилетия составляет Сольную часть мировой торговли.

Отноненческие сложности между государственными научными центрами, "малыми" предприятиями науки и промышленными предприятиями как правило связани с отсутствием инструмента определения цены технических реиения при передаче их из одних организация в другие.

4) Для интенсификации процесса научных исследований, в
частности "охраноспособных", необходимо выявить влияние различ
ных факторов процесса исследования на значимость получаемых в
этих исследованиях научпих результатов. Это возможно только при
умении определять суаностнуп значимость научных достижений.

Инструмент оценки научного уровня технических реиения позволит выявить творческие коллективы и отдельных исследователей, создающих научные результаты высокой значимости. Этим коллективам и исследователям следует предоставлять режим наибольяего благоприятствования, при этом оплату труда производить с учетом научной значимости получаемых ими достижения. Кроме того методика оценки уровня научных достижения - инструмент борьбы с научными кланами и другими негативными явлениями в науке.

Оценка результатов научных исследования нужна не только для социально-экономической практики, но и для развития методологии науки. Исследование процесса формирования нового знания в техни-

е.

ческоя науке невозмохно без выявления сущностных, гносеологических характеристик научной значимости этого нового знания. При этой подход к выявлению таких характеристик должен быть единым для любых научных результатов. Действительно, существует научная картина мира, развитие котороя осуществляется результатами научных исследования. Научная значимость результатов определяется степень» изменении, вносимых в научную картину вне зависимости от того, к каким наукам относится достижение: физическим, техническим, биологическим или социальным. В настоящее время существует методологически обоснованный подход к определению научной значимости достижения в области естественных наук, разработанный Ю.Б.Татариновыы, Использование этого подхода для оценки научного уровня результатов исследования в области технической науки - ваг к созданию единой научной методологии.

Цель работы.

Формирование методики оценки научной значимости технических ревения.

Задачи работы.

  1. Выявление особенностей всех видов существующих 'охраноспособных" исследований в методологическом и социально-экономическом аспектах.

  2. Создание целевой классификации научных исследований, в которой "охраноспособные" исследования занимают локальную понятийную область.

  3. Формирование критериального аппарата оценки научной значимости результатов "охраноспособных* исследований, построение варианта измерительных акал найденных критериев и выработка подхода к определению интегрального показателя научной значимости технических решения.

7. 4) Определение пути использования предложенного подхода к оценке научной значимости технических реаений в процессе управления научными исследованиями системы "наука-производство* при формировании общественных отноиенип по поводу объектов интеллектуальной собственности, а также при определении цены научного достизекия.

Научная новизна.

  1. Дана графическая модель системы научных исследовании, представленной в виде целевой классификации. На основании проведенного сопоставительного анализа всех видов существующих в социально-экономической практике "охраноспособных" исследований установлено, что судествуюяая целения классификация не может быть использована для ревения поставленной задачи (с.14-21. 60-75).

  2. Предложена новая модификация целевой классификации, согласно которой научные исследования разделяются на "познавательные", проводимые с целью познания обьектов первой и второй природы для прогноза будучих состояний и "созидательные", направленные на создание обьектов техники для удовлетворения общественных потребностей. В предложенной модификации "охраноспособные" исследования занимают локальную понятийную область внутри "созидательных" научных исследования (с.82-вв).

  3. Выявлены особенности "созидательных" исследования процессного, функционального и структурного уровней. Показано, что исследования структурного уровня расслаиваются на подуровни, который в реальном инновационной процессе соответствуют "охраноспособные" НИР, ОКР и производственные научные исследования. Рассмотрены условия получения в процессе исследования высокозначимых технических ренения (с.86-111).

е.

4) Предложен критериальный аппарат оценки научной значимости
технических ремений. Впервые введены следугщ-.е критерии:

а) сущностный уровень синтеза объекта второй природы;

б) Протяженность формируемых вещественных объектов или длив
волн носителей преобразуемой информации;

в) системная сложность объекта техники;

г) соотношение сложности функциональной и структурной схем
технического реневия.

Построен вариант логических икал интенсивности найденных частных критериев (с.122-141).

  1. Показан способ сведения значений частных критериев научной значимости технических решения к интегральному показателю. Из массива патентных документов по технической проблеме "СВЧ радиометрия" экспериментально найдено, что распределение технических решений по значимости носит экспоненциальный характе) Определены коэффициенты функции (с.142-156).

  2. Предложена технология поэтапного определения цены техническое реиения по его научной и практической значимости (с.170-183).

Основные научные положения, выносимые на эациту.

1) Понятие "охраноспособные исследования" входит во все понятия,
обозначаемые терминами известной модификации целевой класси
фикации научных исследования "познавательные исследования

- прикладные исследования - разработки". В то же время все существующие "охраноспособные" исследования едины по информационному питание, методам преобразования информации и видам научного результата. Следовательно, сумествувцая целевая модель системы научных исследований не отражает современной ситуации в науке.

2) Целевую классификацию научных исследования следует предета-

9.

вить в виде "познавательные исследования (с цель» сознания

объектов первоя л второя природа для прогноза будучих состояния) - созидательные исследования (с целы, создания объектов техники для удовлетворения оСцеотвенкых потребностей)*. При зтои все "охраноспособные' исследования компактно расположены внутри понятия "созидательные исследования", что позволяет выявить их отличия от лвбьх других і.аучинх исследования . I) Суиествуют созидательные научные исследования процессного, функционального и структурного уровней синтеза объектов второй природы. "Охраноспособные исследования - тто "созидательные" исследования структурного уровня. На структурном уроьне "созидательных" исследования формируются потребительские свойства объекта техник*!, как совокупность полезных функция и функция второго порядка (нехелательных) реальных технических средств. "Созидательные" исследования структурного уровня разделяются на подуровни, которым в реальном инновационном процессе соответствуют "охраиосгособные" НИР, ОКР и производственные научные исследования. ) Научную значимость технических ревения характеризуют следуюцие частные показатели: фактор достоверности, фактор новизни, фактор сдвига потребительских свойств, фактор системной слохиости, фактор инновационный потенциал, фактор сложности связи между функциональной и'струкгурноя моделями объекта, суаностно-масмтабныя фактор.

Уровень научной значимости технического решения равен значению показательной функции, в которой показателем является сумма значения интенсивности проявления частных критериев научной значимости, а основание может быть найдено из расслоения по взаимным

«о.

ссылкам массива патентных документов по соответствующей технической проблеме, в) Цену технического решения следует определять в несколько этапов следующий образом. Сумма авансового платежа на проведение "охраноспособных" исследований определяется затратами на получение логического научного результата - технического ревения, которое не обладает признаками изобретения. При завершении работы определяется превышение по научному уровню найденным техническим решением авансируемого. На этом этапе цена корректируется в соответствии с фактической научной ценностью полученного решения. Далее, при каждом использовании технического решения в объектах техники для социально-экономической практики должна осуществляться доплата за научный результат исходя из его практической значимости, которая определяется по его доли в экономическом или социальном эффекте от производства и использования объекта техники. 7) Взаимодействие бюджетных научных организаций, предприятий бизнес -сферы науки и промышленных предприятий должны строится на оценке научной значимости передаваемых друг другу объектов интеллектуальной собственности.

Практическая ценность работы. Полученные теоретические и экспериментальные результаты могут быть использованы для оценки . научной значимости достижений "созидательных" научных исследований, и сопоставления этих результатов по значимости с достижениями "познавательных" исследований. Сформулированные в работе научные положения могут быть использованы лри разработке концепции управления системой "наука-производство", при формировании инвестиционной политики, для нормализации общественных отношений по поводу объектов промышленной собственности в процессе приватизации, а также при определении вкладов партнеров в виде ин-

11.

теллектуальноя собственности в уставной капитал при создания нових предприятий.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Аитору диссертации принадлежат все основные научные результаты проведенных исследовании. В работе, выполненной в соавторстве, автором определен объем понятия 'охраноспособные НИР".

Апробация результатов. Результаты исследовании использованы в учебном процессе, а именно в разработанном автором учебном курсе "Инновационный процесс в условиях рыночных отношения" для частной «колы бизнеса. Приведенные в работе научные положения использованы при выполнении исследований научно-исследовательского радиофизического института (ИИРФИ} по теме "Исследование системы атиосфера-подстилавкая поверхность методами радиотепло-локации и рефрактометрии", N roc.per.81063900, инв. N 0285.0043 073. Результаты работы использованы в государственном предприятии "Научно - консультационный центр приватизации Комитета управления госимукествон Нижегородской области" при разработке и практической реализации методических рекомендации для предприятия и организация по разгосударствлявшие и приватизации. Полученные в работе научные положения получили одобрение на производственных объединениях "Гидромаи" и "Эркон" и предполагаются к использование для выделения и оценки нематериальных активов предприятия при оппонировании. Кроме того, результаты работы использованы в производственном объединении "Теплообменник" для определения оптимального объема финансирования работ сторонних научно-исследовательских и проектных организации.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Она содержит 200 страниц машинописного текста, в том числе 10 страниц списка литературы (111 наимено-

12. ввнип), а также 5 рисунков и Таблицу. Кроме того в работе есть

приложение на 15 страницах.