Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Гладышев Олег Владимирович

Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений
<
Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений
>




Гладышев Олег Владимирович. Оценка рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/516-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспектива развития золотодобывающей промышленности 9

1.1. Анализ производства, спроса и предложения золота на мировом рынке 9

1.2. Анализ и проблемы развития золотодобывающей промышленности РФ 24

1.3. Анализ исследований в области учета и оценки риска инвестиций в проекты освоения месторождений 36

1.4. Обоснование цели, задач и методов исследований 43

ГЛАВА 2. Специфика экономического анализа проектов освоения месторождений с учетом риска на различных стадиях предынвестиционных иссследований 47

2.1. Формальная постановка задачи оценки рисков инвестирования в проекты освоения месторождений 47

2.2. Особенности экономического анализа проектов на различных стадиях предынвестиционных исследований 51

2.3. Классификация рисков инвестирования в проекты освоения месторождений на стадиях предынвестиционных исследований 60

Выводы по главе 2 67

ГЛАВА 3. Разработка моделей и процедур учета и оценки рисков при проведении предынвестиционных исследований реализации проектов освоения золоторудных месторождений 68

3.1. Разработка системы формальных моделей расчета финансового итога от участия в проекте освоения золоторудных месторождений 68

3.2. Оценка параметров модели финансового итога. 79

3.3. LINK3 Формирование системы показателей оценки рисков при проведении предынвестиционных исследований проектов освоения золоторудных месторождений LINK3 85

выводы по главе 3 99

ГЛАВА 4. Апробация моделей и процедур учета и оценки рисков при проведении предынвестиционных исследований реализации проектов освоения золоторудных месторождений 101

4.1. Географо-экономические и геологические аспекты объекта апробации 101

4.2. Определение параметров типовой модели финансового итога проекта освоения золоторудного месторождения Титимухта 102

4.3. Апробация учета и оценки рисков реализации проекта освоения золоторудного месторождения Титимухта на стадиях предынвестиционных исследований 113

Выводы по главе 4 134

Заключение 135

Литература 137

Введение к работе

Золото представляет собой важную составляющую материальной основы экономики России. В настоящий период - период осуществления широкомасштабных экономических реформ и становления рыночных отношений во всех сферах деятельности - оно сохранило первостепенное значение для обеспечения нормального функционирования экономики и финансово-кредитной системы. Занимая среди ведущих стран мира третье место по разведанным запасам и шестое по добыче золота, Россия располагает богатой минерально-сырьевой базой, позволяющей успешно развивать его производство. В стране 67% золота добывается из россыпных месторождений и только 33% из рудных, хотя 90% прогнозных ресурсов и 80% запасов сосредоточено именно в золоторудных месторождениях. Указанная диспропорция сложилась в связи с достаточно высоким уровнем первоначальных капитальных затрат на освоение рудных месторождений золота.

Кроме того, в настоящее время в России централизовано за счет бюджета ведутся в ограниченном объеме только поисковые работы. Разведку осуществляют сами недропользователи, а в нераспределенном фонде недр запасы представлены в основном категориями Р[ и Р2. Добычей и производством золота занимается около шестисот предприятий-субъектов хозяйствования различной формы собственности, крайне разнообразных по производственным возможностям, техническому оснащению и квалификации персонала. В государственной собственности находится всего 30 предприятий, в том числе 11 рудников и приисков (1% добычи золота РФ), 5 аффинажных заводов и 6 геологоразведочных экспедиций.

Для обеспечения экономической стабильности в стране, в условиях практически полного прекращения финансирования добычи золота государством и постепенного снижения добычи золота из россыпных месторождений, необходимо интенсивное вовлечение в разработку золоторудных месторождений в качестве основы стратегии развития золотодобывающей промышленности России, что требует привлечения значительных объемов инвестиций в проекты освоения новых объектов, осуществляемых на основе акционерной и/или долговой формы финансирования коммерческими структурами. За последние полтора-два года в России произошли положительные сдвиги в области привлечения инвестиций крупных финансово-промышленных корпораций в добычу золота (ОАО «Полиметалл», АК «АЛРОСА») и переход ряда коммерческих банков от кредитования золотодобычи к прямому инвестированию (Сбербанк, Внешторгбанк, Зенит, Ланта-банк, Менатеп Санкт-Петербург, НОМОС-банк). Однако, в условиях социально-экономической нестабильности в стране и относительной слабости финансово-кредитной системы привлечение инвестиционных ресурсов предприятиями золотодобывающей промышленности представляется практически невозможным без наличия методических рекомендаций по оценке и учету рисков различного характера. Инвесторам требуется получение объективных данных для принятия решений о целесообразности участия в достаточно долгосрочном проекте освоения золоторудных месторождений, выработки комплекса мер по защите от возможных финансовых потерь и предотвращения неуместного отказа от вложения средств в «серьезный» проект. Поэтому, разработка методических подходов к экономической оценке рисков принятия инвестиционных решений на различных стадиях исследований проектов освоения золоторудных месторождений является актуальной научной задачей, обеспечивающей, в конечном счете, повышение объемов инвестиций, привлекаемых в отрасль, для достижения стратегической цели дальнейшего увеличения добычи золота в России.

Цель работы заключается в разработке методических подходов к учету и экономической оценке рисков при принятии решений по текущему развитию проектов освоения золоторудных месторождений в предынвестиционной фазе.

Идея работы состоит в разработке системы моделей классификации и оценке рисков с учетом организационно-экономического механизма реализации проекта, экономических особенностей, а также достоверности информационной базы проектов освоения золоторудных месторождений на различных стадиях предынвестиционных исследований (стадия предварительных оценок и стадия разработки технико-экономических обоснований).

Объектом исследований являются проекты освоения золоторудных месторождений.

Предметом исследований являются риски принятия инвестиционных решений по текущему развитию проектов освоения золоторудных месторождений.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Структура и информационная база предынвестиционных исследований проектов освоения золоторудных месторождений предопределяют необходимость классификации и учета различных групп рисков, а также использования различных методов их экономической оценки в зависимости от стадии проведения исследований.

2. Оценку эффективности проектов освоения золоторудных месторождений целесообразно осуществлять на основе разработанной системы экономико-математических моделей, разработанных для различных стадий технико-экономических исследований и учитывающих принцип предоставления инвестиционных ресурсов, а также обеспечивающих в рамках сформированных имитационных процедур возможность количественной оценки рисков инвестиционных решений.

3. Для количественной оценки рисков при принятии инвестиционных решений по текущему развитию проектов освоения золоторудных месторождений следует использовать разработанную систему показателей, которая состоит из экономических показателей проекта с учетом риска и показателей риска проекта, позволяющих произвести оценку целесообразности дальнейшей разработки проекта и/или выбор схемы организационно-экономического механизма реализации проекта в соответствии с системой предпочтений, а также детальный анализ необходимых проектных характеристик с учетом интересов и целей инвесторов.

Новизна исследования: - установлено, что состав, классификация и методы оценки рисков принятия инвестиционных решений изменяются в зависимости от стадии проведения исследований по текущему развитию проектов освоения золоторудных месторождений;

- разработаны экономико-математические модели оценки эффективности проектов освоения золоторудных месторождений, отличающиеся возможностью учитывать специфику реализации проекта на различных стадиях и определять условия прекращения проекта по причине его финансовой несостоятельности;

- впервые сформирована система экономических показателей проекта освоения золоторудных месторождений с учетом риска и показателей риска проекта, базирующаяся на детальном анализе необходимых проектных характеристик и учитывающая возможные предпочтения инвесторов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:

- использованием научно-обоснованных подходов к формированию систем моделей финансового итога реализации проектов освоения золоторудных месторождений;

- корректным применением методов экономико-математического и имитационного моделирования, экспертного и статистического анализа;

- использованием представительного объема статистического материала , характеризующего технико-экономические показатели освоения месторождений золото-кварцевой формации Северо-Енисейского района Красноярского края;

- положительными результатами апробации моделей и процедур учета и оценки рисков на примере золоторудного месторождения Титимухта, Красноярский край.

Научное значение работы заключается в комплексном исследовании рисков при экономическом обосновании реализации проектов освоения золоторудных месторождений на различных стадиях предынвестиционных исследований путем систематизации рисков, оценки их влияния на возможные формы и условия предоставления инвестиционных ресурсов, а также разработке методических рекомендаций по учету и оценке рисков.

Практическое значение работы заключается в том. что предложенная в ней классификация, а также методы учета и оценки рисков на различных стадиях предынвестиционных исследований проектов освоения золоторудных месторождений позволят получить необходимую информацию для обоснования принятия решений о целесообразности участия в проекте, адекватно оценить его экономические показатели и выработать комплекс мер ио защите от возможных финансовых потерь.

Реализация выводов н рекомендаций.

Разработанный методический подход к учету и оценке рисков инвестиционных решений при обосновании целесообразности освоения золоторудных месторождений принят к использованию в Программе социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 г. (раздел «Модернизация и развитие мощностей золотодобывающей промышленности»).

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы были доложены на симпозиуме «Неделя горняка-2001» (Москва, МГТУ, 2001 г.), а также на заседаниях кафедры Организации и управления в горной промышленности МГГУ (Москва, 2000-2002 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 113 наименований, содержит 35 рисунков, 18 таблиц. 

Анализ производства, спроса и предложения золота на мировом рынке

Золото является металлом, спрос и потребление которого как на мировом, так и на внутреннем рынках стран в наименьшей степени подвержены конъюнктурным колебаниям. Кроме того, золото является наиболее мобильным валютным источником при осуществлении как экстренных внешнеторговых операций, так и средством обеспечения кредитов. Наличие достаточных резервов золота оказывает существенное влияние на политику в сфере межгосударственных экономических отношений, обеспечивает нормальное функционирование отраслей, определяющих уровень технического прогресса, так как золото используется практически во всех отраслях промышленности и не может быть полностью заменено другими материалами [18, 51].

За последние 10 лет наметилась тенденция к увеличению мирового спроса и производства золота. И хотя минерально-сырьевая база характеризуется обилием различных типов месторождений, развитие золотодобычи в конце девяностых годов было замедлено вследствие исчерпания наиболее благоприятных месторождений, снижения качества золотосодержащего сырья и усиления отрицательного воздействия на окружающую среду (табл. 1.1.) [101-105].

Так, при увеличении мирового производства золота за 10 лет с 2162 т/год (в 1991 г.) до 2573 т/год (в 2000 г.), т.е. практически на 20%, за период 1991-1993 г.г. среднегодовое увеличение объема производства составляло 64,5 т, за период 1995-1998 г.г. - 37,3 т, а за период 1998-2000 г.г. - всего 17,5 т. При этом в 1993-1995 г.г. наблюдался незначительный спад в добыче золота, а среднегодовое сокращение объема производства составляло 7,5 т. При этом, за период 1991-2000 г.г. удельный вес добычи в общем объеме предложения варьировал от 58,5% (1997 г.) до 69,1% (1991г.) и составил в среднем 64,6%. Второе место в структуре предложения золота занимает скрап (золотой лом), удельный вес

За рассматриваемый период в составе десяти ведущих стран мира по золотодобыче произошли следующие изменения.

Увеличение золотодобычи в Китае и России в течение 2000 г. позволили переместится этим странам на 4-е и 6-е места соответственно, отодвинув Канаду на 5-е и Индонезию на 7-е места. Папуа-Новая Гвинея вновь вошла в десятку (10-с место, 75,6 т), а Гана переместилась на 11-е место (73,6 т). Наибольший спад в добыче наблюдался в Индонезии (-8,6%) и ЮАР (-4,7%), а наибольшее увеличение добычи наблюдалось в Папуа-Новой Гвинее (+16,3%) и России (+11,9%).

Динамика золотодобычи в ЮАР, занимающей первое место в списке характеризовалась постоянным снижением объемов добычи, начиная с 1994 г. За этот период объем золотодобычи снизился на 191,2 т, что составило 30,9% объема добычи в 1993 г. (428,3 т в 2000 г. против 619,5 т в 1993г.) (рис. 1.3). В целом, с 1994 г. среднегодовое уменьшение объемов добычи в ЮАР составляло 5,1% при максимальном снижении в 1994 г. (12,8% по отношению к 1993 г.). В этой связи, доля ЮАР в мировой добыче за рассматриваемый период значительно сократилась (с 27,8% в 1991 г. до 16,6% в 2000 г.). Наблюдающийся спад добычи золота в ЮАР может быть объяснен производственными сложностями, связанными с истощением основных месторождений золота, а также сложными геологическими условиями залегания породы.

В США после двухгодичного спада (1998-1999 г.г.) в 2000 г. добыча золота увеличилась на 3,9% (355,2 т в 2000 г. против 341,9 т в 1999 г.), что в первую очередь связано с увеличением объемов добычи двумя ведущими североамериканскими компаниями - Newmount и Barrick. Таким образом, доля США в 2000 г. составила 13,8% всей мировой добычи золота.

Австралия, несмотря на продолжающееся закрытие месторождений с высокой себестоимостью и истощающихся месторождений, почти не утратила своих позиций в 2000 г., снизив добычу золота всего на 1,1% благодаря увеличению добычи на крупнейших месторождениях (Super Pit - увеличение добычи на 30% и достижение рекордного уровня в 24 т/год, Normady s Tanami -увеличение добычи на 40% и достижение уровня 12 т/год).

Спад добычи золота в Канаде, начавшийся в 1998 г. привел к ее сокращению за последние три года на 9,8% (155,0 т. в 1997 г. против 155,0 т в 2000 г.), что позволило Китаю опередить Канаду в десятке ведущих золотодобывающих стран мира. За последний год уменьшение объемов добычи составило 1,9% (2,9 г), что в основном связано с разработкой зон низкой минерализации на крупных месторождениях Troilus и Bousquet (снижение объемов добычи на 20% в течение 2000 г.), а также низкой ценой на золото и высокой себестоимостью добычи. При этом, основные золотодобывающие компании Канады, Австралии, США и ЮАР в значительной мере связывают перспективы своего развития с освоением месторождений за рубежом [94, 95, 101-105, 108, 112 и др.].

Среди стран первой десятки также следует отметить увеличение объема добычи золота в России за последние два года на 21,7% (127,3 т в 1998 г. против 154,9 т в 2000 г.). Данный рост еще раз подтвердил наличие в РФ достаточного количества разведанных запасов для их дальнейшей разработки при обеспечении адекватной финансовой поддержки в условиях политики либерализации в производстве, проводимой после экономического кризиса 1998 г.

Постоянный рост добычи золота в Перу привел к увеличению объемов на 878,1% за последние 10 лет (15,1 т в 1991 г. против 132,6 т в 2000 г.) и составил в среднем 28,3% в год за рассматриваемый период, что в первую очередь связан с постоянным увеличением объемов золотодобычи на крупнейшем месторождении Перу Yanacocha, выработка на котором достигла отметки в 55 т в 2000 г., а также с обнаружением золотых жил вблизи серебряного месторождения Orcopampa (за последний год добыча золота на этом месторождении удвоилась и достигла уровня 3 т).

Особенности экономического анализа проектов на различных стадиях предынвестиционных исследований

Использование экономико-математической модели для расчета финансового итога от участия в проекте в качестве инструментария для оценки риска инвестирования в проекты освоения месторождений, как было отмечено в предыдущем параграфе, предусматривает моделирование исходных экономических и технологических показателей проекта. Однако, необходимо заметить, что разные стадии проекта преследуют различные цели, и в связи с этим состав, а также классификация и методы оценки рисков могут изменяться, что предопределяет учет особенностей экономического анализа проектов освоения месторождений на различных стадиях предынвестиционной фазы в качестве одной из важнейших составляющих решения задачи оценки риска инвестирования в проекты освоения золоторудных месторождений.

Автором был проведен ряд исследования особенностей экономического анализа проектов на стадии предварительных оценок и стадии технико-экономических исследований, результаты которых приведены ниже.

В горной промышленности этапы геологического изучения запасов/ресурсов, включающие в себя прогрессивное сокращение размеров исследуемой территории вплоть до обнаружения экономически оправданного месторождения тесно связаны с последовательными этапами экономико-технологической изученности, обосновывающими дальнейшую разведку или определение и выбор между конкурирующими программами доразведки, и, как следствие, переход от одной предынвестиционной стадии к другой. Так, поиски обычно завершаются составлением укрупненных технико-экономических соображений (ТЭС, начальная оценка), обосновывающих целесообразность предварительной разведки месторождения. Предварительная разведка завершается разработкой технико-экономического доклада (ТЭД, предварительная оценка), обосновывающего возможные запасы месторождений и экономическую целесообразность инвестиций в детальную разведку, в свою очередь завершаемую составлением детального технико-экономического обоснования постоянных и/или эксплуатационных кондиций (ТЭО), в котором приводятся подсчетные параметры и оценка экономической эффективности освоения месторождения. Таким образом, в процессе определения и оценки месторождения, происходит поэтапный процесс принятия решений о целесообразности дальнейшей разработки проекта, причем последовательные этапы отделены друг от друга т.п. «точками принятия решений» текущая оценка привлекательности с точки зрения потенциальной прибыли для обоснования дальнейшего развития.

При этом, при проведении поисков, участку недр для геологического изучения не придается статус горных отводов, и, следовательно, для проведения геологического изучения недр лицензия не требуется [92]. Принятие решения об аренде или приобретении земельного участка для проведения разведки месторождения и оформлении лицензий, как правило, завершает стадию начальной оценки. Учитывая тот факт, что проработка всех аспектов реализации проекта невозможна без официальных документов, удостоверяющих право их владельца на пользование участком недр в определенных границах, можно говорить о том, что стадия ТЭС не относится к предынвестиционной фазе проекта, и, следовательно, в дальнейшем рассматриваться не будет.

С приобретением лицензии на геологическое изучение недр (сроком до пяти лет) или совмещенной лицензии на изучение недр и добычу полезных ископаемых (сроком до 25 лет) [92], проект вступает в предынвестиционную фазу, начальной стадией которой является стадия предварительных оценок (исследований инвестиционных возможностей). Для реализации этого этапа требуемая сумма инвестиций не велика, и риск потери инвестиций на данном этапе максимальный. Однако, привлечение инвестиций на данной стадии является весьма желательным, т.к. финансирование проекта на данной стадии потенциальным инвестором повышает вероятность его дальнейшей разработки наряду с повышением качества реализации проекта, что достигается за счет целенаправленного контроля потенциального инвестора над развитием проекта. Завершение стадии предварительной оценки сопряжено с принятием решения о вложении средств в освоение и детальную разведку месторождения, а проект (при принятии положительного решения) переходит к стадии технико-экономических исследований. На данном этапе, когда имеется информация по предварительной разведке месторождения, геологический риск по сравнению с предыдущим этапом снижается, однако остается риск, обусловленный рядом причин: качеством золотосодержащей руды, геологическими и горно техническими условиями разработки месторождения, неопределенностью технологических схем обогащения и переработки золотых руд и т.п. Таким образом, на данном этапе, с одной стороны, уменьшается риск потери инвестиций, а с другой стороны, имеют место более существенные (в 2-10 раз [58]), чем на предыдущем этапе, инвестиции. Заключительное технико-экономическое исследование (последнее и наиболее детальное из длинной серии экономических оценок) сопряжено с принятием решения о приобретении лицензии на добычу полезных ископаемых (сроком до 20 лет) и, как следствие этого, об инвестировании в проект и переходе к эксплуатации (разработке) месторождения.

Таким образом, при последовательном прохождении проекта через различные стадии предынвестиционной фазы, на каждом этапе частичное снижение геологического риска, обусловленное уточнением и дополнением имеющейся информации по месторождению, сопряжено с возрастанием затрат на работы, проводимые на каждом из этапов.

Известно, что успех инвестиций в горную промышленность определяется точностью экономической оценки проекта, однако на стадии предварительных исследований точность таких оценок крайне невысока, что, в основном, связано с отсутствием или неполнотой информации о недрах, а также будущих ценах на продукцию проекта. С другой стороны, перед инвестором возникает опасность неуместного отказа от вложения средств в «серьезный» горный проект, что предопределяет акцентирование повышенного внимания именно на задаче корректной оценки эффективности проекта на стадии предварительных оценок и технико-экономических исследований в соответствии со специфическими особенностями, присущими каждой из стадий предынвестиционных исследований.

Предварительные оценки обычно проводятся на ранних этапах планирования проекта и могут быть использованы для оправдания дальнейшей крупной разведочной программы после завершения первоначальной оценки, основанной на результатах предварительной разведки. Для аналитического обоснования дальнейшей разведки используется довольно ограниченное количество информации, состоящей как правило из имеющихся данных по буровым скважинам, достаточных для определения формы и расположения оруднения, а также для предварительных расчетов запасов.

Формирование системы показателей оценки рисков при проведении предынвестиционных исследований проектов освоения золоторудных месторождений

Формирование системы показателей оценки рисков при проведении предынвестиционных исследований реализации проектов освоения золоторудных месторождений Как было отмечено в главе 2, необходимым условием оценки

эффекгивности проектов освоения золоторудных месторождений с учетом риска является нахождение интегрального закона распределения эффекта от реализации проекта или его числовых характеристик (математическое ожидание, дисперсия), т.е. рассматривать пару чисел NPVit Р руі , где

NPVj интегральный эффект от реализации проекта при /-ом сценарии; Р - вероятность реализации этого сценария.

Здесь необходимо отметить, что числовые характеристики закона распределения дают представление только о показателях эффективности проекта с учетом вероятности возникновения условий, которые приведут к негативным последствиям для всех (или некоторых) участников проекта, однако не являются достаточно информативными для выбора варианта реализации проекта в соответствии с системами предпочтения лиц, принимающих решения (ЛПР) о дальнейшей реализации проекта освоения золоторудных месторождений и, кроме того, не могут количественно охарактеризовать риск потери собственных средств при условии участия в проекте. Наряду с данным фактом, на практике могут возникнуть ситуации, при которых различные законы распределения имеют равные математические ожидания и дисперсии. В этом случае, выбор организационно-экономического механизма реализации проекта освоения золоторудных месторождений в соответствии с рассчитанными числовыми характеристиками становится крайне затруднительным.

Таким образом, становится крайне очевидной необходимость разработки системы показателей оценки рисков при проведении предынвестиционных исследований золоторудных проектов, с использованием как стандартных оценок интегрального закона распределения эффекта от реализации проекта, так и специальных измерителей риска проекта, позволяющей произвести выбор оптимальной схемы организационно-экономического механизма реализации проекта освоения золоторудных месторождений на стадии предынвестиционных исследований с учетом системы предпочтений ЛПР.

Для достижения поставленной задачи на первом этапе необходимо сформировать типовые модели финансового итога (для стадии предварительных оценок - модель (3.1.2), (3.1.24), для стадии ТЭО - модели (3.1.26), (3.1.32) (3.1.35). (3.1.38) и (3.1.26), (3.1.36)-(3.1.37), а также, в соответствии с методикой, указанной в 3.2., определить аналог интегрального закона распределения необходимых параметров.

С целью нахождения числовых характеристик закона распределения интегрального эффекта (NPV) необходимо провести розыгрыш выборок значений каждого из выбранных параметров. Моделирование выборок происходит с помощью генератора случайных чисел (с равномерным законом распределения и диапазоном генерируемых значений от нуля до единицы), позволяющего формировать случайные значения выбранных параметров в реальном диапазоне ее изменения (например, используя метод «обратных функций» [50, 75]), получая при этом больше значений в зонах наибольшей согласованности экспертов. При этом, каждая реализация генерирования необходимых параметров, принимается соответствующей «гипотетическому сценарию» реализации проекта. Таким образом, после S реализаций генерирования будет получено S «гипотетических сценариев» реализации проекта.

На основании изложенного выше, генерирование выборки значений общего финансового итога происходит с помощью последовательной подстановки п соответствующие модели сгенерированных значений необходимых параметров, соответствующих «гипотетическим сценариям». Таким образом, будет получено S значений общего финансового итога от реализации проекта: каждое из которых соответствует «гипотетическому сценарию» реализации проекта.

Учитывая тот факт, что вероятности осуществления каждого из «гипотетических сценариев» равны J/S, в соответствии с основными требованиями к проведению учета и оценки риска, изложенными в главе 2. расчет числовых характеристик интегрального закона распределения эффекта от реализации проекта, обобщающих показателей эффективности проекта с учетом

Основные этапы учета и оценки риска реализации проектов освоения золоторудных месторождений на стадии предварительных оценок, определенные выше, могут быть представлены следующим образом (рис. 3.1).

На стадии разработки ТЭО набор показателей, необходимых для оценки риска, намного разнообразней по сравнению со стадией предварительных оценок. Это в основном связано с различными стратегиями и целями, которые преследуют инвесторы при долговом и долевом принципах предоставления инвестиционных ресурсов. Так, при кредитовании, инвесторы в первую очередь заинтересованы в возврате по крайней мере вложенных средств, тогда как долевые инвесторы проявляют интерес к показателям, характеризующим организационно-производственный механизм реализации проекта.

Определение параметров типовой модели финансового итога проекта освоения золоторудного месторождения Титимухта

Определение параметров типовых моделей финансового итога, формирование множества параметров моделей финансового итога, подлежащих «розыгрышу» в процессе расчета показателей эффективности, а также вероятностных распределений значений данных параметров осуществлялось в соответствии с разработанными алгоритмами и процедурами (см. 3.1, 3.2) применительно к условиям реализации проекта освоения золоторудного месторождения Титимухта. При этом, исходя из того факта, что на данном этапе на месторождении ведутся поисково-оценочные работы, для стадии разработки ТЭО расчеты проводились на основании «гипотетического» варианта организационно-экономического механизма реализации проекта ввиду его недостаточной геологической и экономической изученности.

Для стадии предварительных оценок, на первом этапе, в соответствии с анализом чувствительности моделей финансового итога (3.1.2), (3.1.24), выполненным в 3.2, было сформировано множество параметров, оказывающих значимое влияние на значение денежных потоков в указанных моделях, которое включает в себя следующие показатели: годовую производительность по добыче, среднее содержание компонента в эксплуатационных запасах, сквозное извлечение золота, цену золота, годовые капвложения на стадии строительства, а также величину эксплуатационных запасов.

На втором этапе была произведена оценка диапазонов изменения параметров из выделенного множества на основании результатов ТЭИ месторождения Титимухта, выполненных ЛО «Красноярскгеология» в 1999 г., оценок погрешностей подсчета объема запасов и содержания полезного компонента в зависимости от степени геологической изученности, разработанных Крейтером В,М, Пожарицким В.И. и Смирновым В.И. [41, 70], а также опыта проведения проектных расчетов применительно к объектам золото-кварцевой формации, выполняемых в Красноярском крае на основании ТЭИ различной степени проработки для объектов Северо-Енисейского района на которые получены лицензии (Заявка 14 и Первенец, недропользователь ЗАО «Тамеиз»; Доброе, Огне-Потеряевское, Советское, Успенские жилы, недропользователь ОАО «Золото») и для месторождения Кварцевая Гора, на которое лицензия отсутствует.

Для выделенного множества проектных параметров были установлены следующие диапазоны изменения (табл. 4.1).

Оценка эксплуатационных запасов и среднего содержания компонента в эксплуатационных запасах базировалась на оценках достоверности, предложенных В.М. Крейтером, в соответствии с которыми допустимые погрешности определения указанных выше показателей для категории Р составляют 90%, вследствие чего были установлены следующие диапазоны их изменения (при проектных показателях: потери при добыче - 2%, разубоживание - 8%): для эксплуатационных запасов - [1017; 19323] тыс. т руды, для среднего содержания золота в эксплуатационных запасов - [0,394; 7,486] г/т.

Оценка значений показателей годовых капитальных вложений (включающих в себя капитальные затраты на строительство горного, обогатительного и металлургического цехов, объектов подсобного и вспомогательного назначения, создание внешней инфраструктуры и на проведение геологоразведочных работ), сквозного извлечения золота и годовой производительности по добыче выполнена для условий открытой разработки месторождения с применением гравитационно-флотационной схемы на основании анализа проектных расчетов но месторождениям золото-кварцевой формации Северо-Енисейского района, согласно которым предельные погрешности для данных показателей на стадии предварительных оценок могут составлять 30%, 5% и 15% соответственно. Таким образом, интервал изменения годовых капвложений составил [4026,4; 7477,6] тыс. USS, извлечения - [85,12; 94,08] % и годовой производительности по добыче - [425000; 575000] т.

На третьем этапе были построены распределения для вышеуказанных параметров. В качестве функций распределения годовой производительности по добыче, среднего содержания компонента в эксплуатационных запасах, сквозного извлечения золота, годовых капвложений на стадии строительства, а также величины эксплуатационных запасов были выбраны законы Гаусса со средними значениями, равными проектным показателям в соответствии с ТЭИ месторождения. Расчет среднеквадратичных отклонений производился на основании полученных диапазонов изменения параметров с использованием аналога правила «трех сигм». Широко известно, что в процессе «розыгрыша» необходимых показателей, применение данного правила на практике позволяет получить значение, отличающееся от среднего больше чем на Зет с вероятностью 0,003 (лишь в 0,3% случаев),.

Данный подход позволяет в процессе генерации получать значения показателей из определенных выше интервалов с вероятностью 0, 999999, т.е. практически исключить возможность попадания генерируемых параметров вне указанных интервалов при больших объемах генерируемых выборок.