Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты регулирования межотраслевых взаимодействий в региональной экономике 12
1.1 Предпосылки формирования межотраслевых взаимодействий с позиций системного и эволюционного подходов к регулированию экономики региона 12
1.2. Межотраслевые связи и взаимодействия экономики региона: сущность, роль и место в процессе регулирования экономикой региона 25
1.3 Экономико-правовые методы и инструменты регулирования экономики региона 39
ГЛАВА 2. Оценка межотраслевых взаимодействий в экономике Приморского края 52
2.1. Функциональная оценка взаимосвязей и взаимодействий при среднесрочном регулировании субъектов и объектов управления региональной экономики 52
2.2. Анализ межотраслевых взаимодействий с целью выявления сложившихся тенденций развития отраслей в рамках программно-целевого регулирования экономики Приморского края 62
2.3 Регулирование межотраслевых взаимодействий на основе оценки структурных сдвигов с целью выделения ведущей отрасли региона 85
ГЛАВА 3. Инструментарий анализа и регулирования межотраслевых взаимодействий в экономике Приморского края 106
3.1 Анализ структуры отраслевых материальных потоков на основе системы статистических показателей 106
3.2. Разработка методики регулирования межотраслевых взаимодействий в экономике региона с целью корректировки отраслевых пропорций 114
3.3 Ретропрогноз развития экономики региона на основе методики регулирования отраслевых взаимодействий 121
Заключение 132
Список литературы
- Межотраслевые связи и взаимодействия экономики региона: сущность, роль и место в процессе регулирования экономикой региона
- Анализ межотраслевых взаимодействий с целью выявления сложившихся тенденций развития отраслей в рамках программно-целевого регулирования экономики Приморского края
- Регулирование межотраслевых взаимодействий на основе оценки структурных сдвигов с целью выделения ведущей отрасли региона
- Разработка методики регулирования межотраслевых взаимодействий в экономике региона с целью корректировки отраслевых пропорций
Межотраслевые связи и взаимодействия экономики региона: сущность, роль и место в процессе регулирования экономикой региона
Российская Федерация с точки зрения географической, территориальной, социально-экономической и представляет сложное хозяйственное образование. Связующей организационно-территориальной структурой, которая решает задачу объединения огромного разнообразия хозяйствующих субъектов в единое целое, является регион.
В общем смысле, регион – это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов [30]. Более развернутое определение понятия «регион» дается при классификации регионов по типам. Используя системный подход, «регион» определяется в виде хозяйственной подсистемы, что более сложно, чем отрасль, которая обычно объединяет совокупность предприятий и производств, однородных в технологическом отношении.
Понятие «регион» включает в себя несколько составляющих: географическая – в экономической географии понятие регион (от лат. regionis – «область») означает то же, что и «район», при этом имеется в виду, что карта не только объект изучения, но и источник получения информации по размещению производительных сил и экономике региона; экономическая - как совокупность производственных и социальных отношений хозяйствующих субъектов, происходящих в регионе. С точки зрения региональной экономики важно выделение регионов с позиций социально-экономического развития; места в региональном разделении труда; экономического и административного регулирования; функционирования рынков и т. п. В экономической науке в настоящее время сложилось представление о регионе, как о самоуправляемой территории, т. е., как субъекте Российской Федерации, к которым, как правило, относят республику, край, область [30].
Регион, как административно-территориальное образование – субъект РФ предполагает учет, складывающихся в пределах данной территории условий, к которым относят: 1) экономическую целостность, как основу хозяйственного комплекса; 2) характер и степень развития внешних экономических связей, определяемых рыночными механизмами; 3) общность экономических, социальных и общественно-политических задач, решаемых на территории региона; 4) возможность эффективного управления территорией [30]. Для учета и анализа перечисленных условий используется системный под ход, определяющий взаимосвязь отдельных объектов экономики региона, с од ной стороны, а с другой, регион является частью единой социально экономической системы страны. В совокупности все регионы образуют регио нальную систему РФ, где экономика региона представляет средний (мезоуро вень) уровень в общей иерархии экономики страны.
Теоретические подходы к рассмотрению понятия «регион» предложены авторами Брагиной З.В., Киселевым И.К. [25], которые обобщили разные определения региона с позиций территориального, экономического, пространственного и социального подходов. Они обобщили исследования определений «регион», данного разными авторами и авторскими коллективами на современном этапе развития экономики региона.
Определение «экономический регион» в сравнении в понятием «район» используется авторами в первом томе учебника группы авторов[82], где говорится о важности выбора классификационного критерия для определения и выделения региона.
По мнению авторов [28,30,42,63,65,67,69,76,78]: Регион – это административно-территориальное, социально экономическое образование, имеющее единую структуру, в основе которой лежит пространственная организация производительных сил. Под производительными силами понимается отдельные объекты экономики, такие, как природные ресурсы, население, производство, инфраструктура, в совокупности они определяют воспроизводственный процесс региона.
Региональная экономика, как и экономика государства, также имеет два смысловых значения: первое, как совокупность производственных и социальных отношений, происходящих в регионе, второе, как наука. Региональная экономика рассматривает «объективные предпосылки экономического развития региона (географическое положение, природно-ресурсный, демографический, производственный потенциал), производственную структуру, социальную сферу и условия жизни, систему расселения и размещения хозяйства, механизм функционирования и управления экономикой, экономические связи региона с другими регионами страны и другими странами» [76].
В процессе управления региональной экономикой как науки сформировались две основные точки зрения на содержание ее предмета. Согласно первой точке зрения, региональная экономика рассматривается как одна из конкретных экономических наук, изучающая общие закономерности, факторы и проблемы развития регионов (исследование вопросов, связанных с производством валового регионального продукта, ростом производства, развитием межотраслевых и межрегиональных связей, финансовым обеспечением и т.д.). В соответствии со второй точкой зрения, предметом управления является изучение размещения производительных сил. На первое место выдвигаются задачи исследования закономерностей размещения.
Кетова Н.П., Овчинников В.Н., Попов Р.[67,80] под региональной экономикой понимают, во-первых, «способ организации хозяйственной жизни территориально-производственного комплекса в структуре национальной экономики», во-вторых – «отрасль науки, которая изучает территориально-финансовые аспекты экономических отношений».
Анализ межотраслевых взаимодействий с целью выявления сложившихся тенденций развития отраслей в рамках программно-целевого регулирования экономики Приморского края
Программа 1996 года была обречена на невыполнение. Экономика региона не отреагировала на мероприятия программы, и это уже означало институциональный провал программы и необходимость ее корректировки [4141].
Ведущими учеными дальневосточного отделения академии наук было обоснованно определено «Невыполнение заданий программы было связано как с объективными причинами, выразившимися в недостаточном финансировании программы, так и с недостатками, неучтенными в ходе разработки: несбалансированность по целям и ресурсам; недоработка организационного и управленческого механизма, распыленность финансовых ресурсов множеством конкретных объектов, недостаточная координация мероприятий, разбросанных АО несвязанным федеральным, отраслевым и субрегиональным программам, отсутствие единого территориального объекта программы, разбиение ее на отдельные нескоординирован-ные по действиям и конкурирующие по ресурсам субъекты РФ и т.д. Сложность выполнения данной программы определялась еще и тем, что реализация программных проектов осуществлялась в рамках переходной экономики, когда рыночные стимулы и интересы превалировали над социальными. [75]
Окончанием периода переходной экономики в России считается 2002 год, когда Евросоюз признал, что в России заработала рыночная инфраструктура. К началу 2001 г. Определилась новая политическая ситуация. Заработали новые российские рыночные институты, была сформирована банковская система и законодательная база ее регулирующая. Определена новая стратегия геополитического развития России с учетом экономики стран Северо-Восточной Азии. Такое положение и расстановка приоритетов предполагает новую координацию и регулирование программы развития Дальневосточного региона. В марте 2002 года утверждена новая редакция программы. Основными целями программы определены, создание дополнительных экономических условий для устойчивого развития Дальнего Востока и Забайкалья; а также формирование необходимой инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока. Огромная роль отведена развитию программ международного сотрудничества в приграничных областях. Создание и развитие социальных нормативов приоритетно для отдаленных регионов Дальнего Востока и Забайкалья [6].
С начала 2000-х годов правительством стала вводиться экспертиза проводимых работ по регулированию управленческой деятельности регионов и вносились изменения в программы развития на основании проведенного мониторинга оперативного управления регионами. Необходимость такого подхода вызвана обобщением разных групп показателей экономики региона, принадлежащих к разным уровням управления. Основные изменения направленны на приведение в соответствие объемов выделенных денежных средств в бюджетах федерального и регионального уровня в целях их более эффективного использования.
В 2004 г. в программу развития региона вносятся существенные изменения, формируется новый принцип программного планирования. Это исключает понятие госпрограммы, как инструмента среднесрочного планирования. Вектором развития было определен Дальневосточный регион с использованием ресурсов на его внутренние текущие проблемы. Таким образом, программа была переориентирована на социально-экономическое развитие дальневосточных субъектов РФ [43].
Статистические методы, используемые для оценки развития региона, базируются на информации, представляемой органами региональной статистики. Предметом региональной статистики является количественные и качественные характеристики отдельных явлений, процессов и их систем, как в социальной, так и экономической сфере региона, а также выявления закономерностей регионального развития [64, 66, 70, 116] Региональная статистика решает две основные задачи. Первая задача направлена на решение следующих вопросов: а) обоснование системы статистических показателей, характеризующих раз витие региона в целом; б) источников информации для получения этих показателей; в) методов обработки полученной информации; г) оценки социально-экономического развития региона и его доли в развитии страны (Региональный блок – "Экономика"). [61, 82].
Вторая задача региональной статистики направленна на раскрытие закономерностей, взаимодействия отраслей, взаимосвязи структурных подразделений отрасли, возникающих в экономике региона путем проведенной оценки, на основе сформированной системы статистических показателей и индикаторов. При проведении оценки объекта – региона, используются принципы системного подхода к формированию системы статистических показателей. [56, 66]
Одним из основных инструментов регионального воспроизводства является система государственных и муниципальных закупок для государственных нужд, а также система закупок для государственных и муниципальных организаций.
Данная система государственных и муниципальных закупок имеет своей целью контролирование торгово-закупочной деятельности государственных предприятий, и является инструментом прямого регулирования. Данный инструмент контроля необходим, так как он решает проблемы прозрачности экономических отношений между продавцами и потребителями, которыми выступают государственные предприятия. Такой подход удовлетворяет потребности органов власти и государственных организаций в товарах (работах, услугах) и стимулирует развитие экономики.
При регулировании региональной экономики основным методом и инструментом выступает бюджетная система РФ. Каждому участнику бюджетного процесса определены соответствующие «роли» и функции – полномочия, которые закреплены в соответствующем региональном и федеральном законодательстве [1,1].
Регулирование межотраслевых взаимодействий на основе оценки структурных сдвигов с целью выделения ведущей отрасли региона
В Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) по объему производства валового регионального продукта Приморский край с 2007 года стабильно занимает второе место. По величине валового регионального продукта в расчете на душу населения – всего лишь седьмое. В общероссийском рейтинге по величине валового регионального продукта на душу населения Приморский край сместился с 20 места в 2010 году на 27 в 2013 году. В использовании общего произведенного в крае объема ВРП расходы на конечное потребление в 2013 году составили 529 млрд. рублей (91.9%); в том числе 382 млрд. рублей (66.4%) - расходы на конечное потребление домашних хозяйств, 146,7 млрд. рублей (25,5%) - на конечное потребление государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.
Инвестиции являются одним из условий развития и становления экономики. Обновление основного капитала и связанные с этим изменения величины инвестиций в основной капитал оказывают значительное влияние на формирование делового цикла валового регионального продукта. Пороговое значение удельного веса инвестиций в ВРП – 25%, т.е. для эффективного развития экономики инвестиции должны составлять не менее четверти ВРП. Приморский край в 2009-2011 годах перешагнул пороговое значение (40.6% и 56%, соответственно). В 2012 году доля инвестиций в ВРП Приморского края составила 36.4%, в 2013 году – 21,4%. Выпуск товаров и услуг в Приморском крае с 2004 по 2013 г. имеет тенденцию к увеличению, как в основных (действующих), так и в сопоставимых ценах; при небольшом снижении значений в сопоставимых ценах в 2012-2013 г.г.. Рост обеспечен высокой динамикой индекса промышленного производства, услуг связи, транспорта и торговли (рисунок 2.5.). Для анализа использованы данные Приморскстата (орган статистики) за 2004 – 2013 гг. [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21].
Динамика выпуска товаров и услуг в основных (действующих) и сопоставимых ценах в Приморском крае за период 2004-2013 г.г., млн. руб.
Так как произошло небольшое снижение в общих тенденциях роста, необходимо сравнить основные экономические показатели развития Приморского края за 2012-2013 г.г. годы исследования. (таблица 2.3)
Показатель Процент к предыдущему году, в сопоставимой оценке Индекс промышленного производства (добывающие и обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды) 104,4 Объем сельскохозяйственной продукции 98,1 Объем услуг транспорта, в действующих ценах 110,8 Объем услуг связи 100,0 Объем работ по виду деятельности «строительство» 72,4 Инвестиции в основной капитал 54,8 Реальные располагаемые денежные доходы населения 104,7 Реальная заработная плата 102,8 Оборот розничной торговли 109,4 Объем платных услуг 102,2 Индекс промышленного производства (добывающие и обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды) за январь-декабрь 2013 года вырос на 104,4% к январю-декабрю 2012 году. Сохраняется тенденция роста по сравнению с 2012 года в обрабатывающих производствах (108,7%). По отноше-67 нию к прошлому периоду объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» снизился на 27,6%. Объем продукции сельского хозяйства за январь-декабрь 2013 года снизился по сравнению с прошлым годом на 1,85%. За январь-декабрь 2013 года на 6,2% выросло производство молока. Оборот розничной торговли по сравнению с январем-декабрем 2012 года вырос на 9,4%, объем платных услуг, оказанных населению, увеличился на 2,2%. В 2013 году рост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 104,7%, заработная плата увеличилась на 9,2%.
Проанализируем динамику экономического развития Приморского края по отдельным видам деятельности. «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», как вид деятельности представляет собой сумму данных об объеме продукции растениеводства и животноводства всех сельхозпроизводителей, включая хозяйства индивидуального сектора.
Объем выпуска по данному виду деятельности в 2013 году составил 44051 млн. рублей - 103,5% к уровню 2012 года (рисунок 2.6). Для анализа использованы данные Приморскстата (орган статистики) за 2004 – 2013 гг. [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21].
Динамика выпуска товаров и услуг по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (Раздел А) в основных (действующих) и сопоставимых ценах в Примоском крае за период 2004-2013 г.г., млн. руб. Динамика производства сельскохозяйственной продукции имеет колеблющуюся тенденцию в начале периода исследования и в дальнейшем устойчивый рост в основных (действующих) и сопоставимых ценах. Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий (сельхозорганиза-ции, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) за 2013 год составил 28937,91 млн. рублей (98,1% к уровню 2012 года). Объем производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака, в 2013 году составил 40,8 млрд. рублей, темп роста – 100,75% к уровню 2012 года [8].
По виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» (рисунок 2.7) за 10 лет выпуск увеличился на 83,6% и составил 47,2 млрд. руб., отметим, что в 2006 г. произошел спад производства и выпуск снизился на 4% по отношению к 2005 г. Для анализа использованы данные Приморскстата (орган статистики) за 2004 – 2013 гг. [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21].
Динамика выпуска товаров и услуг по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» (Раздел B) в основных (действующих) и сопоставимых ценах в Приморском крае за период 2004 - 2013 г.г., млн. руб. За период исследования 2004 - 2013 г.г. по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» в действующих ценах наблюдается снижение в 2006 г с последующим устойчивым ростом, что корректируется устойчивой колеблющейся тенден-69 цией в сопоставимых ценах. Возможной причиной таких изменений можно назвать частую корректировку управления данным видом экономической деятельности.
По виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» (рисунок 2.8) за период с 2004 по 2013 год, отмечен рост выпуска в 2009 году – 124%, в 2010 году 130%, а в 2011 г. – 127%. Рост индекса производства в добывающем секторе (100,2% к уровню января-декабря 2012 года) вызван увеличением добычи полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (+4,1%) обеспеченное разработкой каменных карьеров (+312,4%), добычей прочих полезных ископаемых не включенных в другие группировки (+10,1%). Для анализа использованы данные Приморскстата (орган статистики) за 2004 – 2013 гг. [9, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21].
Динамика выпуска товаров и услуг по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» (Раздел С) в основных (действующих) и сопоставимых ценах в Приморском крае за период 2004-2013 г.г., млн. руб.
Данный анализ вида экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» определяет яркую колеблющуюся тенденцию как в основных (действующих), так и сопоставимых ценах, с наметившимся ростом в конце периода исследования, что также можно отнести к корректировке управления данным видом экономической деятельности.
Разработка методики регулирования межотраслевых взаимодействий в экономике региона с целью корректировки отраслевых пропорций
Группа отраслей по четвертому признаку показывает общую тенденцию роста ВРП при сокращении инвестиций в эти отрасли за последние 2-3 года из выбранного периода исследования 2004-2013 гг. Любые инвестиции по данной группе отраслей дают рост валового регионального продукта с временной задержкой, что и показывает представленная группа графиков. (рисунок 2.26).
Дополнительной причиной, объясняющей группировку по четвертому признаку, является капиталоемкость выбранных отраслей: «Государственное управление и обеспечение военной безопасности», «Транспорт и связь», «Производство и распределение электроэнергии» и активное инвестирование в регион для проведения Саммита АТЭС. Вид экономической деятельности «Образование» имеет такую динамику, так как активное инвестирование в эту отрасль обеспечивалось внедрением государственного программного регулирования. Вид экономической деятельности «Финансовая деятельность» пострадала от кризиса 2008 года, но восстановление роста валового регионального продукта в данной отрасли обеспечено внутренней реконструкцией и реструктуризацией, обусловленными изменениями рынка.
Объяснением общей тенденции неравномерного роста или падения исследуемых зависимостей по отраслям экономики, может являться такой фактор, как влияние законов рынка, характеризующихся высокой прибыльностью и высоких рисков предпринимательской деятельности, при этом государством на такие направления деятельности не предусматривается государственная поддержка.
Рост валового регионального продукта по видам деятельности в зависимости от резкого сокращения объемов их инвестирования в 2012-2013 гг за период исследования 2004-2013 гг.
Пропорции и структура экономики региона оказывают большое значение в формировании основных направлений социально-экономического развития и механизмам реагирования к изменениям экономических условий, что позволяет рассматривать структурные сдвиги как показатели развития системы, ее качественного изменения, в отличие от показателей роста, отражающих изменения количественного характера. Анализ и оценка структурных сдвигов в экономике региона определяет следующий этап исследования. Обобщающей оценкой структуры видов экономической деятельности может служить коэффициент вариации удельных весов (объемов ресурсов) элементов исследуемой системы.
В статистической практике, основной количественной характеристикой структуры является набор удельных весов ее элементов, так что показателем структурных сдвигов является изменение этой векторной величины. К числу основных задач анализа структурных сдвигов, относятся [26, 98]: измерение влияния структурных сдвигов на результативный показатель функционирования экономики региона; формирование и исследование обобщающего показателя структурных сдвигов; анализ влияния обобщающего показателя структурных сдвигов на результативный показатель.
Задача «формирование и исследование обобщающего показателя структурных сдвигов» требует преобразовать векторную величину изменения удельных весов каждого из элементов, в скалярную, отражающую основное качество векторной. В основу их положена сумма абсолютных величин или сумма квадратов разностей координат, которая в зависимости от конкретной функции близости, нормируется делением на число координат, извлечение квадратного корня и т.д. В качестве характерных примеров можно указать линейный и квадратический показатели структурных сдвигов [26]. Традиционные приемы такого преобразования выполнены на использовании в математике функций близости, обобщающих понятие расстояния [102, 105].
Рассмотрим изменение вариативных и итоговых структурных сдвигов валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности Приморского края в зависимости от факторов численности населения, работающего в экономике, и финансирования (инвестирования в основной капитал) за период исследования 2004-2013 годов [98]. При проведении данного исследования был выбран период исследования экономики Приморского края с 2004 до 2013 года, который разделен на три периода исследования: 2004-2007 гг., 2007-2010 гг., 2010 -2013 гг. Предположительно, каждый период определяет этап регулирования экономики региона в условиях рынка. Первый период 2004 – 2007 гг. характеризуется определяет возникновение аппарата регулирования экономики Приморского края. Он выражен в формировании законодательной базы и рычагов финансирования регионов. Второй период 2007-2010 гг. характеризуется активным инвестированием в экономику Приморского края, для обеспечения базы его развития. Третий период 2010 – 2013 гг. характеризуется формированием устойчивой базы автономного развития Приморского края. Исходные данные для факторного анализа вариативных сдвигов по всем видам экономической деятельности Приморского края за период 2004-2013 гг. представлены в таблицах 2.6, 2.7, 2.8.
При расчете не используются данные субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности. Исследование проводится в сопоставимых ценах с учетом индексов цен.
По каждому периоду рассчитаны коэффициенты вариации трех основных показателей развития региона (валовой добавленной стоимости; численности населения, работающего в экономике; инвестирования в основной капитал). Данные коэффициенты вариации по трем основным параметрам региона показывают тенденцию (направленность) воздействия на экономику Приморского края при отклонении их от равномерной структуры.