Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Граубергер Сергей Валерьевич

Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента
<
Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента
>



Граубергер Сергей Валерьевич. Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Граубергер Сергей Валерьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Развитие сертификации и аккредитации в России 10

1.1 Сертификация как механизм обеспечения качества 10

1.2 Развития системы аккредитации России 24

1.3 Анализ рынка сертификационных услуг России 30

2 Оценка качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента 42

2.1 Обоснование оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента 42

2.2 Разработка модели оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента 51

2.3 Разработка критериев и показателей для оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента 59

3 Апробация модели оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента 75

3.1 Разработка организационно-методических рекомендации по проведению оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента 78

3.2 Апробация модели оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмент 80

3.3 Расчет затрат на оценку качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента. 91

Заключение 103

Библиографический список

Развития системы аккредитации России

На сегодняшний день стоит вопрос о выходе российских организаций на глобальный экономический рынок [2-4]. Вместе с тем возникают трудности, одна из которых связана с всеобщим признанием соответствия качества продукции и услуг [5, 6]. Выходом из данной ситуации является сертификация продукции (услуг) на соответствие установленным требованиям и/или системы менеджмента качества (далее – СМК) организации на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 [7-13]. Таким образом, сертификация появилась вследствие необходимости обеспечения качества и защиты потребителей от некачественной продукции (услуги) [14-20]. Сертификат соответствия на продукцию (услугу) и/или СМК является признанием того, что организации использует эффективные методы и средства обеспечения качества продукции или услуги [21-35].

Слово «сертификация», в переводе с латинского, можно перевести как «сделано правильно». Термин «сертификация» впервые сформулирован специальным комитетом ИСО (Международная организация по стандартизации) по вопросам сертификации (СЕРТИКО) и включен в Руководство № 2 ИСО (ИСО/МЭК 2) 1982 г. «Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий». Хотя становление сертификации в современном понимании произошло в 20-30 гг. двадцатого столетия, в метрологии сертификация известна давно. Более ста лет термин «сертификат» использовался в практике международной метрологии [36].

В России сертификация получила развитие в 1979 г. Начало процессу положило постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы». Однако, следует отметить, что этому предшествовало в 1965 г. в СССР создание Всероссийского научно 11 исследовательского института сертификации (ВНИИС), который изначально в большей степени занимался вопросами стандартизации и метрологии [37]. С 1984 года в СССР была введена сертификация продукции, идущей на экспорт, а в 1986 году было принято «Временное положение о сертификации продукции машиностроения в СССР». В 1988 году членами совета экономической взаимопомощи подписывается конвенция о системе оценки качества и сертификации взаимопоставляемой продукции (СЕПРО СЭВ). Система СЕПРО СЭВ предусматривала проведение сертификации, используя стандарты СЭВ, а также других международных стандартов. С введением этой системы появилась международная аккредитация и аттестация испытательных лабораторий. К 1991 году в стране функционировало 14 испытательных центров, а также несколько аттестованных производств [37].

Основополагающим документом в области сертификации стал Закон РФ от 10.06.1993 г. № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» [38]. В дополнение к нему был принят Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 154-ФЗ «О несении изменений и дополнений в Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» [39]. Данный закон устанавливал правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов в РФ, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации [40]. Согласно этого закона, были установлены следующие виды сертификации: обязательная и добровольная. Организацией и проведением работ по обязательной сертификации возлагались на Госстандарт России, исключением были отдельные виды продукции, которыми могли заниматься другие государственные органы управления. Госстандарт также занимался созданием систем сертификации однородной продукции, устанавливал правила процедуры и управления для проведения сертификации в этих системах, определял способы подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации), вел государственный реестр участников и объектов сертификации, устанавливал правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации, определял центральные органы систем сертификации и др. По продукции, не подлежащей обязательной сертификации, по инициативе юридических лиц могла проводится добровольная сертификация на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Государственными органами управления, предприятиями, учреждениями и организациями создавались различные системы сертификации, которые представляли собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой систем. Организацией и координацией работы в возглавляемой системе сертификации занимался центральный орган системы сертификации. В его обязанности также входило рассмотрение апелляций заявителя по поводу действий и испытательных лабораторий [40]. Следующий этап развития сертификации в России связан с введением в 1993 году закона № 2300-1 «О защите прав потребителей». Сущность закона состояла в обязанности сертификации продуктов народного потребления на соответствие требованиям безопасности и качества. Далее формировался перечень продукции подлежащей сертификации и законодательная основа подтверждения соответствия. Объектами контроля выступало непосредственно качество продукции, а также качество системы менеджмента организаций, точнее СМК. С целью вступления РФ во Всемирную Торговую организацию (далее ВТО) в 2002 году был принят Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Данный закон отменил действие предшествующих законов «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг». Основная суть закона «О техническом регулировании» заключалась в частичной замене обязательной сертификации, на добровольную. Вместе с тем это не отменило обязательное подтверждение соответствия, а акцентировало внимание на проверку требований по безопасности, без соблюдения которых использование продукции небезопасно. Согласно закону, обязательные требования определены в технических регламентах. Реализация закона «О техническом регулировании» (планировалась до 2010 г.) и подразумевала разработку национальных стандартов и новых технических регламентов [41]. Следует отметить, что в настоящее время реализация данного закона еще не закончилась.

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ [42-44], форма подтверждения соответствия – это определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Сертификация является формой осуществляемой органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров, а система сертификации - это совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом [42]. Основными лицами принимающие участие в подтверждении соответствия являются органы по сертификации и испытательные лаборатории. В соответствии с вышеуказанным законом, орган по сертификации - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации [42].

Анализ рынка сертификационных услуг России

Таким образом, практическое использование формулы (4) для оценки качества деятельности ОС СМ предполагает решение вопроса о количественной оценке каждой из её составляющей – критериев и показателей для оценки.

Следует отметить, что в разработанной МОКД ОС СМ не определены конкретные критерии и показатели для соответствующей оценки, что позволяет органам по сертификации самостоятельно определять их, исходя из своих целей оценки и учитывать особенности своей деятельности. Шкала оценки качества деятельности ОС СМ Соответствиекритерия /показателятребованию Оценка, балл Наименование оценки Характеристика для выбора оценки соответствует 5 превосходно Требование выполняется полностью, в полном объеме, максимально результативно и эффективно (91 %-100 %) хорошо Требование выполняется постоянно и систематически, но с некоторыми незначительными замечаниями (71 %-90 %) частично соответствует 3 приемлемо Требование в основном выполняется или выполняется частично, в зависимости от ситуации (56 %-70 %)

не соответствует 2 предел Требование выполняется непостоянно, от случая к случаю (26 %-55 %) неприемлемо Требование полностью не выполняется (0 %-25 %)

Разработанная МОКД ОС СМ может использоваться органом по аккредитации при проведении соответствующей процедуры, с целью количественной оценки ОС СМ и их последующего ранжирования; самим ОС СМ, в качестве модели самооценки, как с целью мониторинга качества своей деятельности и последующего ее совершенствования, так и подготовки к прохождению процедуры аккредитации. Полученные количественные результаты оценки качества деятельности ОС СМ предложено представлять в виде диаграммы «светофор» [166-168] (рисунок 17). Данная диаграмма позволяет наглядно отображать полученные результаты оценки и соотносить их с разработанной шкалой оценки качества деятельности ОС СМ. Таким образом, критерии/показатели, попадая в одну из цветовых зон, наглядно идентифицируются и характеризуются степенью соответствия установленным требованиям: критерии/показатели, оценки которых попали в зону «красный цвет» - не соответствуют установленным требованиям; в зону «желтый цвет» – частично соответствуют установленным требованиям; в зону «зеленый цвет» – соответствует установленным требованиям. Следует отметить, что диаграмма «светофор» может быть использована не только для представления результатов оценки критериев МОКД ОС СМ, но и для представления результатов оценки соответствующих показателей по каждому критерию отдельно. Рисунок 17 – Результаты оценки критериев модели оценки качества деятельности ОС СМ в виде диаграммы «светофор» 2.3 Разработка критериев и показателей для оценки качества деятельности ОС СМ

В соответствии с предлагаемой концепцией МОКД ОС СМ, в основу оценки качества деятельности ОС СМ должны быть положены требования основополагающих документов, регламентирующих их деятельность. Как уже отмечалось выше, автором в разделе 2.2 настоящей работы выбраны следующие документы: ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента» [91] и Приказ Минэкономразвития России «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» от 30.05.2014 г. № 326 [89]. Выбор этих двух документов обоснован тем, что именно они в настоящее время предъявляют основные требования к деятельности всех ОС СМ. Для выбора нормативного документа, требования которого будут использованы для разработки критериев и показателей оценки качества деятельности ОС СМ, автором экспертным методом проведен сравнительный анализ требований вышеуказанных документов (рисунок 18). На рисунке 18 представлено соответствие требований (статей) Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326 и требований (пунктов, разделов) стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012, а также отражена в процентах степень их соответствия друг другу. Результаты проведенного автором сравнительного анализа свидетельствуют о том, что требования раздела 4 стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 отражены в соответствующих требованиях статей Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326 лишь на 47 %, раздела 5 -на 33 %, раздела 6 - на 55 %, раздела 7 - на 64 %, раздела 8 - на 32 %, раздела 9 -на 18 % и раздела 10 - на 50 %. Таким образом, в целом требования стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 только на 43 % отражены в соответствующих требованиях статей Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326. Следовательно, требования стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 гораздо шире, чем требования статей Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326.

На основании вышеизложенного, нами принято решение, в качестве основы для разработки критериев и показателей оценки качества деятельности ОС СМ, использовать требования стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 и дополнять их требованиями статей Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326. Для того, чтобы максимально использовать при разработке критериев и показателей оценки качества деятельности ОС СМ все требования стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 и Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326, в работе проведен их детальный качественный анализ, на основе которого разработаны критерии и показатели оценки, которые позволят оценить выполнение установленных требований к деятельности ОС СМ. Разработанные критерии и показатели оценки качества деятельности ОС СМ представлены в виде таблицы 6, содержащей наименование критерия, установленные к его выполнению требования стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 и Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326 и соответствующие показатели оценки (таблица 6). Разработанная таблица критериев и показателей для оценки качества деятельности ОС СМ позволяет при проведении оценки не пользоваться никакими другими документами, регламентирующими деятельность ОС СМ, так как в ней собраны вместе все требования. Кроме того, эти требования соотнесены друг с другом, что позволяет комплексно оценивать каждый критерий и его соответствующие показатели.

Разработка модели оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмента

Таким образом, 64 % критериев требуют улучшения. Следует отметить, что более 50 % показателей критериев 3, 4, 7 и 9 не соответствуют установленным требованиям. Все показатели критериев 5, 11-14 попали в зону «зеленый цвет» и, следовательно, соответствует всем предъявляемым требованиям. Таким образом, по результатам детальной оценки качества деятельности ОС СМ № 1, были выявлены сильные и слабые области его деятельности, которые требуют улучшения.

В ОС СМ № 1, с целью улучшения и совершенствования его деятельности и, таким образом, приведению ее в соответствие установленным требованиями Росаккредитации, был разработан план по улучшению (совершенствованию) качества его деятельности в соответствии с разработанной формой (таблица 8).

Вышеизложенные результаты апробации предлагаемой в работе модели, шкалы, чек-листа и организационно-методических рекомендаций, подтверждают возможность оценки исходного состояния деятельности ОС СМ, определения его сильных и слабых сторон, идентифицировать процессы ОС СМ, требующие улучшения и выработать план по улучшению качества деятельности ОС СМ для соответствия установленным требованиям Росаккредитации.

Представленные результаты апробации свидетельствуют о возможности использования разработанной модели, чек-листа и организационно методических рекомендаций по оценке качества деятельности ОС СМ для использования органами по сертификации систем менеджмента с целью подготовки к прохождению процедуры аккредитации и последующих инспекционных проверок со стороны Росаккредитации, а также с целью постоянного мониторинга и совершенствования (улучшения) качества своей деятельности.

Следует отметить, что разработанная модель и чек-лист оценки качества деятельности ОС СМ, обеспечивающая не только качественную, но и количественную оценку деятельность органов по сертификации, могут быть использованы органами Росаккредитации при проведении процедуры аккредитации органов по сертификации систем менеджмента и последующего их инспекционного контроля. Количественная оценка деятельности органов по сертификации систем менеджмента позволит органам Росаккредитации проводить ранжирование органов по сертификации между собой и тем самым идентифицировать лучшие и худшие и отслеживать динамику развития качества их деятельности. В работе произведен расчет затрат на оценку качества деятельности ОС СМ, с целью подготовки к прохождению процедуры аккредитации и последующих инспекционных проверок со стороны Росаккредитации, а также, с целью постоянного мониторинга и совершенствования (улучшения) качества своей деятельности. В таблице 11 представлены данные для расчета. Таблица 11 – Исходные данные для расчета затрат на оценку качества деятельности ОС СМ Затраты на оценку качества деятельности ОС СМ складываются из: материальных затрат (МЗ); затрат на плату труда (ЗП); страховых взносов во внебюджетные фонды (СВ); амортизационных отчислений (А); прочих денежных расходов (Пр). Таким образом, затраты на оценку качества деятельности ОС СМ можно рассчитать по формуле (5). З = МЗ + ЗП + СВ + А + Пр, (5) где МЗ - материальные затраты, руб.; ЗП - оплата труда участникам оценки, руб.; СВ - страховые взносы во внебюджетные фонды, руб.; А - амортизационные отчисления, руб.; Пр - прочие затраты, руб. Материальные затраты (МЗ) на оценку качества деятельности ОС СМ включают затраты на расходные материалы (РМ) и затраты на энергопотребление (Э), и рассчитываются по формуле (6). МЗ = РМ + Э, (6) где РМ - расходные материалы, руб.; Э - затраты на энергопотребление, руб. При проведении оценки качества деятельности ОС СМ необходимы следующие расходные материалы: На основании полученных данных рассчитываем материальные затраты на проведениеоценки качества деятельности ОС СМ: МЗ = 1 212,5 + 6,88 = 1 219,38 руб. Для определения затрат на оплату труда, необходимо определить трудоемкость (Т) выполняемых работ при оценке качества деятельности ОС СМ. Трудоемкость выполняемых работ определяется исходя из временных затрат на проведение оценки качества деятельности ОС СМ. Общая трудоемкость проведения оценки качества деятельности ОС СМ определяется через трудоемкость отдельных ее участников. Общая трудоемкость участников рассчитывается по формуле (8):

Апробация модели оценки качества деятельности органа по сертификации систем менеджмент

В настоящее время уже очевидно, что конкурентоспособность любой организации, независимо от формы ее собственности и размеров, зависит, в первую очередь, от качества ее продукции или оказываемых услуг. ОС СМ и оказываемые ими сертификационные услуги не являются исключением.

Результаты проведенного анализа Российского рынка сертификационных услуг показали, что количество ОС в России растет и часть этих организаций нарушают требования нормативных документов в этой области. Из-за огромного количества подделок сертификатов утрачено доверие к сертификатам как российскими, так и зарубежным. Для идентификации причин низкого качества деятельности ОС СМ проведен причинно-следственный анализ, результаты которого показали, что важнейшими причинами являются вопросы, как оценить качество деятельности ОС СМ и осуществлять мониторинг его деятельности. Таким образом, проблема оценки качества деятельности ОС является актуальной.

Проводимая реформа системы аккредитации в Российской Федерации изменила и ужесточила требования к органам по сертификации, вследствие чего органы по сертификации испытывают необходимость в подходах (рекомендациях), способных им помочь достичь выполнения установленных требований, т.е. подготовится к аккредитации своей деятельности, а также в рекомендациях, способных им помочь самостоятельно проводить оценку и мониторинг качества своей деятельности.

На основании проведенных исследований, сформулирована концепция МОКД ОС СМ: качество деятельности ОС СМ есть качество выполнения органом по сертификации требований, предъявляемых к его деятельности. Для реализации сформулированной концепции исследованы существующие модели оценки деятельности различных организаций и соответствующий терминологический аппарат, в результате чего разработана абстрактно-логическая МОКД ОС СМ, представлено ее математическое описание и разработана шкала оценки качества деятельности ОС СМ, которые позволят оценить выполнение установленных требований количественно. Полученные количественные результаты оценки качества деятельности ОС СМ предложено представлять в виде диаграммы «светофор», которая позволяет наглядно отображать полученные результаты и соотносить их с разработанной шкалой оценки: «красный цвет» - не соответствуют установленным требованиям; «желтый цвет» – частично соответствуют установленным требованиям; «зеленый цвет» – соответствует установленным требованиям.

Для выбора нормативного документа, требования которого должны быть использованы для разработки критериев и показателей оценки качества деятельности ОС СМ, проведен сравнительный анализ требований стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента» и статей Приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» от 30.05.2014 г. № 326. По результатам анализа, в качестве основы для разработки критериев и показателей оценки качества деятельности ОС СМ, принято решение использовать требования стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 и дополнять их требованиями статей Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326.

В работе, для оценки качества деятельности ОС СМ, разработано четырнадцать критериев и 255 соответствующих подкритериев, которые представлены в виде чек-листа, позволяющего оценить не только каждый критерий и показатель качества деятельности ОС СМ, но и позволяет отразить документы и записи (свидетельства), которые были подвергнуты оценки и, что немаловажно, отразить выявленные несоответствия.

Разработаны организационно-методические рекомендации по проведению 105 оценки (самооценке) качества деятельности ОС СМ, включающие описание этапов ее проведения, рекомендаций по обработке результатов оценки, а также по разработке плана по улучшению качества деятельности ОС СМ. Таким образом, разработанная модель, чек-лист и организационно-методические рекомендации по оценке качества деятельности ОС СМ могут использоваться: органами по сертификации систем менеджмента для проведения мониторинга (самооценки) своей деятельности, с целью подготовки к прохождению процедуры аккредитации и последующих инспекционных проверок со стороны Росаккредитации, а также с целью постоянного мониторинга и совершенствования (улучшения) качества своей деятельности; органами Росаккредитации при проведении процедуры аккредитации органов по сертификации систем менеджмента и последующего их инспекционного контроля.

Следует отметить, что разработанный чек-лист оценки качества деятельности ОС СМ может использоваться частично, то есть может проводиться лишь по отдельным критериям для оценки соответствующих процессов и структурных подразделений ОС СМ.

Для определения возможности применения органом по сертификации систем менеджмента разработанных модели, чек-листа и организационно-методических рекомендации по оценке качества деятельности ОС СМ, с целью его подготовки к прохождению процедуры аккредитации и последующих инспекционных проверок со стороны Росаккредитации, а также с целью постоянного мониторинга и совершенствования (улучшения) качества своей деятельности, была проведена их апробация, а также расчет затрат на их применение. Результаты апробации подтвердили возможность применения разработанных модели, чек-листа и организационно-методических рекомендации по оценке качества деятельности ОС СМ и показали, что в результате проведения систематической оценки, то есть мониторинга качества деятельности ОС СМ можно оценить исходное состояние деятельности ОС СМ, определить его сильные и слабые стороны, идентифицировать процессы (виды деятельности), нуждающиеся в улучшении и разработать план по улучшению качества деятельности ОС СМ для соответствия установленным требованиям Росаккредитации.

Применение разработанных модели и чек-лист оценки качества деятельности ОС СМ органами Росаккредитации при проведении процедуры аккредитации органов по сертификации систем менеджмента и последующего их инспекционного контроля, позволит не только качественно, но и количественно оценивать деятельность органов по сертификации, в результате чего возможно проводить ранжирование органов по сертификации между собой и тем самым идентифицировать лучшие и худшие и отслеживать динамику развития качества их деятельности.

Рассчитанные затраты на применение разработанных модели, чек-листа и организационно-методических подходов по оценки качества деятельности ОС СМ органами являются несущественными, следовательно среднестатистический орган по сертификации систем менеджмента может использовать их в своей деятельности.