Оценка и управление инновационным потенциалом предприятия угольной промышленности Чжан Ся



Чжан Ся. Оценка и управление инновационным потенциалом предприятия угольной промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Чжан Ся;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2018.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационный потенциал промышленного предприятия и его роль в процессе инновационного развития промышленности как базовой отрасли народного хозяйства 15

1.1 Инновационный потенциал как фактор инновационного развития предприятий промышленности 15

1.2. Определение и развитие инновационного потенциала промышленных предприятий 23

1.3 Современное состояние и перспективы инновационного развития промышленности КНР как базовой отрасли национальной экономики 37

Выводы из главы 1 58

Глава 2. Определение инновационного потенциала предприятий угольной промышленности 61

2.1. Методологические основы формирования и определения инновационного потенциала предприятий угольной промышленности .61

2.1.1 Выбор методов расчета инновационного потенциала предприятия как интегрального показателя, учитывающий предложенный комплекс частных показателей 61

2.1.2. Анализ внутренних и внешних условий, формирующих инновационный потенциал предприятия угольной промышленности 63

2.1.3. Mетодика определения состава показателей комплексной оценки инновационного потенциала предприятий угольной промышленности (c выделением трех групп показателей, отражающих ресурсы, возможности и состояние внешней среды) 70

2.2. Метод определения интегрального показателя инновационного потенциала предприятий угольной промышленности и выделение наиболее информативных для оценки уровня инновационного потенциала параметров 85

2.2.1 Выбор методов расчета инновационного потенциала предприятия как интегрального показателя, учитывающий предложенный комплекс частных показателей 85

2.2.2 Метод определения интегрального показателя уровня инновационного потенциала предприятий угольной промышленности, учитывающий предложенный комплекс частных показателей и основанный на расчетах параметрической энтропии и методе расстановки приоритетов 90

2.2.3. Выделение наиболее информативных для оценки уровня инновационного потенциала параметров методом главных компонент 94

2.3 Методика управления инновационным потенциалом, представленная с учетом выделения стратегического и тактического блоков 99

2.3.1 Стратегическое и тактическое управление инновационным потенциалом 99

2.3.2 Формирование методики управления инновационным потенциалом предприятия 102

Выводы из главы 2 107

Глава 3. Управление инновационным потенциалом предприятий угольной промышленности: структурно-логическая схема и ее применение на примере предприятий угольного бассейна Шаньси 119

3.1 Проблемы и перспективы инновационного развития предприятий угольной промышленности 119

3.2. Описание и анализ предприятия угольного бассейна Шаньси 128

3.3. Применение методики управления инновационным потенциалом на примере угольного бассейна Шаньси 134

3.3.1. Анализ инновационного потенциала предприятия 134

3.3.2 Сравнительная оценка инновационного потенциала предприятий угольной промышленности методом параметрической энтропии 145

3.3.3 Сравнительная оценка инновационного потенциала методом расстановки приоритетов 148

3.3.4 Применение методики управления инновационным потенциалом угольных предприятий на основе определения главных компонент 154

3.4 Разработка рекомендаций по повышению инновационного потенциала угольного предприятия Шаньси 164

Выводы из главы 3 174

Заключение 176

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, основные источники ускоренного экономического развития КНР, в первую очередь, низкие издержки производства, исчерпывают свой потенциал. Поэтому одной из текущих задач реформирования является переориентации экономики страны на инновационный путь развития. Эта задача в полной мере является актуальной и для угольной промышленности, одной из важнейших отраслей экономики КНР.

Определение величины инновационного потенциала и управление развитием предприятия на его основе представляет собой эффективный инструмент, особенно важный для компаний отраслей промышленности, использующих консервативные технологии и нуждающихся в значительных инновационных преобразованиях.

Актуальность выбора для исследований предприятия угольной

промышленности обусловлена тем, что это, с одной стороны ведущая отрасль топливно-энергетического комплекса Китая, с другой – отрасль характеризуется отставанием в инновационной сфере.

Таким образом, потребность в создании методики управления развитием предприятия на основе инновационного потенциала, представляется актуальной темой исследования, не только для КНР, но и в России.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились труды как российских, китайских и других иностранных ученых. Исследования, посвященные анализу категории инноваций, представлены в работах Й. Шумпетера, С. Майерса, Д. Маргиса, К. Фримана. Анализу понятия инновационного потенциала посвящены работы П. Друкера, Р. Нельсона, Е. Хувера, Ф. Джирралани, Д.А. Ендовицкого, Н.А. Кулагиной, С.В. Кочеткова, А.С. Поповича, Т.М. Червинской, А.В. Бабкина, Н.И. Бабкиной, А.А. Москвичёва, С.А. Медведева, В.С. Жарова, С.В. Федосеева, А.Е. Череповицына, Л.К. Шамина и др. Вопросы инновационного развития производственных систем и управления инновационным потенциалом освещены в работах Е.Д. Коршуновой, Е.С. Ильичева, В.В. Глухова, Д.Г. Родионова, Н.В. Собченко, А.В. Козлова, И.Л. Туккеля, Р.А. Фатхутдинова, Е.А. Мильской, А.Б. Тесля, А.Р. Каньковской и ряда других авторов. Следует отметить также работы китайских ученых, таких как Ван Вэй, Хуанг Лученг, Чанг Хогкай, Ли Мэйцзюань, Лянь Яньхуа, Ли Цзянься, Ма Цзывэй, посвященные вопросам оценки и управления инновационным потенциалом промышленных предприятий.

Однако, анализ работ российских и китайских ученых показал, что, хотя тема

является достаточно проработанной, не существует единого подхода к

определению инновационного потенциала предприятия. Между тем, из

определения понятия инновационного потенциала следуют принципы его

формирования, выбор показателей и методов расчета, а также возможность управления предприятием на основе управления инновационным потенциалом.

Также недостаточное внимание уделено проблемам формирования инновационного потенциала предприятий отельных отраслей, в том числе угольной промышленности. Поэтому научную разработанность этой проблемы в целом нельзя признать исчерпывающей.

Следовательно, представляется необходимой разработка методики

управления предприятием на основе развития инновационного потенциала,

позволяющей связать воедино формирование системы принципов его определения, выбора комплекса показателей для оценки и управления с учетом специфики отрасли промышленности.

Цель диссертационного исследования: развитие теоретических положений в области управления инновационным потенциалом промышленного предприятия, разработка методов его оценки и формирование структурно-логической схемы управления инновационным потенциалом предприятий угольной промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Анализ понятийного аппарата в области управления инновациями,
исследование существующих подходов к определению понятия «инновационный
потенциал» промышленного предприятия.

2. Уточнение понятия «инновационный потенциал» промышленного
предприятия с учетом зависимости инновационного потенциала от состояния
окружающей среды.

3. Формирование подхода к определению величины инновационного
потенциала промышленного предприятия на основе анализа и обобщения
существующих подходов к оценке данной экономической категории и
базирующегося на систематизации и адаптации научных принципов его
определения.

4. Анализ тенденций развития экономики КНР, исследование роли угольной
промышленности в топливно-энергетическом балансе страны и обоснование
необходимости и возможности перехода отрасли на инновационный путь развития.

5. Анализ специфики предприятий угольной промышленности и
формирование репрезентативной выборки показателей для оценки инновационного
потенциала с учетом особенностей отрасли и определенных выше принципов.

6. Разработка методики определения состава показателей комплексной
оценки инновационного потенциала промышленных предприятий и определение
состава показателей для предприятий угольной отрасли.

7. Разработка обоснованного метода интегральной оценки инновационного

потенциала промышленного предприятия.

  1. Разработка структурно-логической схемы управления инновационным потенциалом предприятий угольной промышленности на основе выделения ключевых показателей.

  2. Апробация предложенной схемы на примере предприятия угольной промышленности Шаньси (КНР) и разработка комплекса мероприятий по управлению предприятием угольной промышленности Шаньси на основе повышения его инновационного потенциала.

Предмет исследования: Экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным потенциалом предприятий угольной промышленности.

Объект исследования: Предприятия угольной промышленности.

Теоретической базой исследования являются труды ученых различных стран по проблемам оценки и управления инновационным потенциалом предприятия. В работе использовались методы сравнительного, логического, статистического и структурного анализа, синтеза и обобщения; специальные методы экономического моделирования и анализа, экономико-математические методы, методы парного сравнения, параметрической энтропии и главных компонент.

Статистической базой исследования являются научные труды в Российских и иностранных ученых, данные китайской государственной статистики, а также информация, собранная автором на угольных предприятиях Шаньси, Хэбей и Шаньдун КНР.

Научная новизна диссертации заключается в систематизации и уточнении принципов и разработке методических положений по управлению предприятием угольной промышленности на основе повышения его инновационного потенциала. В работе представлен комплекс методик оценки и управления инновационным потенциалом, базирующийся на сформулированных принципах системного подхода, учитывающий особенности угольных предприятий, отличающийся последовательностью и универсальностью. Наиболее значимые научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1. Систематизированы и уточнены принципы, определившие выбор
комплекса показателей, характеризующих инновационный потенциал, основанные
на методологии системного подхода и учитывающие особенности предприятий
угольной промышленности.

2. Уточнено понятие «инновационный потенциал промышленного
предприятия», отличающееся учетом факторов внешней среды, формирующих
возможности и условия реализации инновационного потенциала (число научно-
технических учреждений, доля кредита от финансовых учреждений в

финансировании НИОКР, интенсивность правительственных инвестиций в НИОКР и уровень отраслевого сотрудничества в сфере НИОКР).

3. Предложена методика определения состава показателей комплексной
оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, отличающийся
выделением трех групп показателей, отражающих ресурсы, возможности и
состояние внешней среды.

4. Обоснован состав показателей комплексной оценки уровня
инновационного потенциала предприятий угольной промышленности,
учитывающий особенности отрасли в условиях перехода промышленности на
инновационный путь развития.

5 Разработан метод определения интегрального показателя уровня
инновационного потенциала предприятий угольной промышленности,

учитывающий предложенный комплекс частных показателей и основанный на расчетах параметрической энтропии и методе расстановки приоритетов.

6. Разработана методика управления инновационным потенциалом, представленная в виде структурно-логической схемы, отличающаяся выделением стратегического (основанного на комплексном анализе динамики интегрального показателя) и тактического (основанного на выделении наиболее информативных для оценки уровня инновационного потенциала параметров методом главных компонент).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии

теоретических и методологических положений и принципов определения величины инновационного потенциала и методов управления предприятием угольной промышленности на основе повышения инновационного потенциала.

В частности, теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

формировании нового подхода к определению понятия инновационного потенциала и в формулировании на этой теоретической основе авторского уточненного определения понятия «инновационный потенциал промышленного предприятия»;

развитии методов комплексной оценки уровня инновационного потенциала промышленного предприятия с учетом выделения трех групп показателей, в том числе внутренних показателей, отражающих способности и возможности предприятия к реализации инноваций и показателей состояния внешней среды;

развитии теории управления инновационным потенциалом предприятий

угольной промышленности путем формирования подхода, связующего воедино

принципы определения инновационного потенциала, выбор комплекса

репрезентативных показателей, учитывающих особенности развития отрасли, а

также специфику конкретного предприятия и включающей в себя разработанные

методические основы управления инновационным развитием предприятия угольной промышленности;

- дополнении существующего инструментального аппарата управления инновационным потенциалом методами, основанными на применении экономико-математических методов для оценки величины инновационного потенциала предприятия и идентификации ключевых для управления угольным предприятием показателей.

Практическая значимость работы заключается в формировании комплекса мероприятий для угольного предприятия Шаньси (КНР), а также разработке алгоритма действий при его реализации. Результаты исследования могут служить теоретико-методической базой для практики стратегического и тактического управления для других промышленных предприятий угольной промышленности. Предложенный подход является достаточно гибким и может быть адаптирован для оценки и управления инновационным потенциалом предприятий иных отраслей промышленности КНР и России.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов инновационного менеджмента.

Область исследования. Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), в части пункта:

2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность предлагаемых к защите научных положений обусловлена полнотой проведенного анализа теоретических и практических работ по рассматриваемой тематике, анализом значительного объема статистической информации, использованием результатов исследования на предприятии Шаньси. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2010 – 2017 гг., где получили также положительную оценку.

Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли
практическое применение на зарубежных предприятиях угольной

промышленности, что подтверждено соответствующими документами об использовании результатов диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 8,0 п.л. (в том числе авторских 4.5 п.л.), в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Объем и структура работы: Диссертация

Определение и развитие инновационного потенциала промышленных предприятий

Для получения обоснованной количественной оценки инновационного потенциала проанализируем существующие подходы к определению понятия инновационного потенциала промышленных предприятий.

Потенциал (лат. potentia — сила) в широком смысле — совокупность каких-либо средств, возможностей. Применительно к потенциалу экономических систем авторы [22] раскрывают это понятие следующим образом: «потенциал - это средства, запасы, источники, которые могут быть использованы для решения какой- либо задачи, достижения, определенной цели, возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области».

Понятие потенциала (стратегического, экономического) используется для анализа возможностей системы для реализации изменений, часто с учетом регионального или отраслевого аспекта. Например, понятие стратегического потенциала хозяйства применительно к Арктической зоне России рассмотрено в [57,58]. Вопросы формирования организационно-экономических механизмов использования промышленного потенциала предприятий региона при реализации нефтегазовых и крупных промышленных проектов на территории Мурманской области рассмотрены в [54].

Принципиальная схема социально-экономического потенциала проектов освоения углеводородных ресурсов шельфа, отражающая возможности и риски таких проектов с точки зрения основных стейкхолдеров разработана в [61].

Особенности подхода к определению понятия «инновационный потенциал предприятия» предопределяют и подходы к его формированию, расчету и комплексу мер, направленных на его повышение.

Однако, несмотря на то, что понятие «инновационный потенциал предприятия» широко используется в экономической литературе, в настоящее время отутствует единый общепризнанный подход к определению данной экономической категории, а также к методам измерения. Помимо этого, авторами используются разнообразная терминология для этого понятия. В частности, наряду с термином инновационный применяются следующие: «научно-технический», «технологический», «творческий», «экономический» и, что характерно, в ряде работ применяются одновременно несколько терминов без выделения каких-либе отличий между ними.

В ряде работ предлагаются соотношения между понятиями и терминами, но их трактовка вызывает вопросы. Так, например, рнекоторые авторы считают, что в инновационный потенциал следует включать, потенциал экономический, в то время как в некоторых трудах работе инновационный потенциал представлен как составная часть того же экономического потенциала.

В частности, Коршунова Е.Д. и Ильичева Е.С. в работе «Управление инновационным потенциалом промышленного предприятия: концептуальные основы, этапы управления, метод оценки» разделяют понятия инновационного потенциала и экономического потенциала промышленного предприятия. При этом понятие инновационного потенциала представляется только как определенная часть экономического потенциала и определяется авторами как реализованная или не реализованная возможность осуществления инновационного проекта или программы инновационных преобразований с целью повышения конкурентоспособности предприятия [32].

А. В. Бабкин, предлагая определить экономический потенциал предприятия в качестве способности системы изменяться, совершенствоваться, прогрессировать, фактически признает равенство понятий инновационный и экономический потенциал. Ж.А. Мингалева в выделяет девять различных признаков для классификации и определения видов инновационного потенциала, не предлагая, к сожалению, методов их расчета [4,37].

Обобщая существующие подходы, можно выделить среди них несколько групп, отличающихся базовыми концепциями формирования понятия «инновационный потенциал».

Ресурсный (факторный) подход, при котором инновационный потенциал выступает как совокупность ресурсов предприятия. Такого подхода придерживаются в частности [1,26,32,35,134]. Проведенный автором анализ позволил укрупнено выделить два основных встречающиеся в научной литературе подхода к определению понятия «инновационный потенциал предприятия» в рамках ресурсной концепции.

1) инновационный потенциал представляет собой совокупность инновационных ресурсов, представляемых в виде продукта инновационной деятельности в производственной сфере, т.е. включает в себя коммерциализацию научно-технических разработок. В частности, Р. Нельсон и С. Винтер считают, что понятие инновационного потенциала промышленных предприятий является органическим целым, которое включает инновационный ресурс промышленных предприятий, общественную деятельность, потенциалы процессов, выходной потенциал, социальные поддержку, а также внутренний потенциал и другие элементы [108].

2) инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности» [45]. При таком подходе оценка инновационного потенциала предприятия сводится к определению и оценке доступных ресурсов предприятия для реализации инноваций. Уровень использования определяется отношением полученного результата к объему примененных ресурсов. Это очень распространнная концепция, в частности, корпоративный эксперт по управлению П. Друкер (P. Drucker) считает, что инновационным действием является возможность создания богатства на основе ресурсов. По его мнению, на основе ресурсов все может изменить поведение потенциала создания богатства, которое называется инновации. Например, в области менеджмента, маркетинга и организационной системы - это новые возможности, новое поведение, которые относятся к управлению инновациями, рыночной инновацией и организационной инновацией [80].

Российские учные О.А. Новиков и Н.И. Бабкина, рассматривают инновационный потенциал применительно к промышленному кластеру. Промышленный кластер - это группа территориально локализованных предприятий, научно-производственных и финансовых компаний, связанных между собой по технологической цепочке или ориентированных на общий рынок ресурсов или потребителей (сетевая взаимосвязь), имеющих сетевую форму управления, конкурентоспособных на определенном уровне и способных генерировать инновационную составляющую как основу их конкурентоспособности на рынках [41]. В работе предложены следующие показатели оценки инновационного потенциала (табл. 1.1):

Авторы [3,100,105,106,113] также используют ресурсный подход с выделением в особую группу информационно- методического потенциала, определяемого наличием комплексной АСУ производственно-хозяйственной деятельности. Г.Л. Волкова выделяет среди других составляющих инновационного потенциала научно-творческую компоненту, считая, что данный ресурс является важнейшим и определяющим для формирования инновационного потенциала [13].

В рамках подхода, который можно назвать капаситативным, инновационный потенциал определяется способностью предприятия к применению инновации, причем следует говорить о любых инновациях, созданых собственными силами или приобретенных у сторонних организаций (патенты, лицензии на изобретения и ноу-хау). Китайский ученый Ван Вэй предлагает рассматривать инновационный потенциал как величину, определяемую двумя взаимосвязанными факторами: возможностью предприятия по выпуску инновационных продуктов и использованию технологических инноваций [116].

Mетодика определения состава показателей комплексной оценки инновационного потенциала предприятий угольной промышленности (c выделением трех групп показателей, отражающих ресурсы, возможности и состояние внешней среды)

При формировании комплекса показателей для оценки инновационного потенциала предприятий угольной промышленности выделены следующие основные причины, требующие дальнейшего инновационного развития угольной промышленности КНР:

- Необходимость дальнейшей реструктуризации угольной промышленности.

- Большое количество малых предприятий, использующих устаревшие технологии и оборудование, что снижает конкурентоспособность отрасли.

- Разрушение окружающей среды в результате эксплуатации угольных месторождений

- Действия правительства, нацеленные на сохранение окружающей среды, эффективное использование ресурсов.

- Постепенный переход на возобновляемые источники энергии. Авторами идентифицированы особенности предприятий угольной промышленности, которые необходимо учитывать при определении уровня инновационного потенциала предприятий отрасли и формировании состава показателей:

Согласно выделенным принципам построения системы показателей оценки инновационного потенциала, и проведенному исследованию потенциала инноваций предприятий угольной промышленности Китая, была разработана система показателей оценки инновационного потенциала предприятий (таблица 2.1). Система предлагаемых показателей учитывает специфику предприятий угольной промышленности.

1. Высокая трудоемкость и капиталоемкость угледобычи и угольных производств, так как угольное предприятие должно обладать высокотехнологичным оборудованием, обслуживаемым персоналом с высоким уровнем квалификации. Это требование высокого уровня квалификации справедливо и по отношению к руководителям предприятий.

2. Возрасьающие требования китайского государства к производственной безопасности. Угледобывающие предприятия относятся к энергетической отрасли. Продукция отрасли, собственно, разнообразные виды угля, а также угольный газ, угольные брикеты, коксующиеся угли и другие продукты относятся к взрывоопасным и огнеопасным объектам. Таким образом, для угледобывающих предприятиий важно учитывать вопросы безопасности в ходе планирования и реализации технологических инноваций.

3. Спецификой государственной политики КНР в данной отрасли является взгляд на технические заимствования в качестве главного источнико инноваций. Собственные инновации служат только дополнительным источником. Объяснением этому служит тот факт, что амостоятельные инновации требует вложения значительных ресурсов, в том числе финансовых, материальных и человеческих что достаточно сложно для отдельного предприятия. Данная политика дает возможность достигать экономии затрат на инновации и интенсифицировать процессы иннвационного развития.

4. Особенности структуры жизненного цикла предприятий угольной отрасли в инновационном процессе. Жизненный цикл предприятий угольной отрасли состоит из фазы разведки, проектирования, формирования инфраструктуры, а также фазы производства, старения и заброшенности. Если предприятия находятся в разных жизненных циклах, инновационные процессы также будут отличаться.

В качестве первоначального был использован набор показателей, представленных в [70,71,74,75,77,92,133,148]. Статистическое управление КНР на основании анализа данных об инновационный деятельности предприятий различных регионов и отраслей деятельности, сформировало перечень показателей, на которые могли бы ориентироваться промышленные предприятия.

Использование показателей соответствовало принципам вариативности и измеримости, но требовало проверки на соответствие остальным принципам, оценки корректности с учетом специфики предприятий угольной промышленности. Для решения этой задачи была сформирована экспертная комиссия. В табл. 2.1 представлена используемая шкала оценок компетентности экспертов, участвующих проведении опросов.

Для участия в работе экспертной комиссии эксперты должны были набрать не менее 12 баллов, т.е. допускался средний уровень квалификации экспертов по всем вопросам. Максимально, квалификация экспертов могла составить 20 баллов. После заполнения экспертами анкеты, было выявлено, что все эксперты удовлетворяют заявленным требованиям (табл. 2.2). Однако уровень квалификации экспертов оказался различным.

Показатель оставался, если суммарная оценка экспертов составила не менее 24 баллов. Показатель заменялся, если он набирал менее 12 баллов. Если оценка показателя составила от 12 до 24 баллов, то эксперты проводили сравнение иных показателей с рассматриваемым, далее проводился окончательный выбор. В результате был сформирован комплекс из 23 показателей, разделенных на отдельные группы и адаптированный для оценки инновационного потенциала предприятий угольной промышленности, Показатели внутренней среды разделены на 2 подгруппы, характеризующие предприятие с точки зрения наличия внутренних ресурсов для проведения инновационной деятельности (Р1 – Р8) и со стороны способностей и возможностей к реализации инноваций при наличии ограниченных ресурсов (показатели Р9 – Р19) (табл. 2.3 ):

Формирование методики управления инновационным потенциалом предприятия

Количественная оценка инновационного потенциала предприятия должна являться основой для дальнейших управленческих решений, направленных его развитие. Поэтому в соответствии с задачами исследования предложена методика управления инновационным потенциалом.

Предлагаемая методика отличается выделением стратегического (основанного на анализе комплексном динамики интегрального показателя) и тактического (основанного на выделении наиболее информативных для оценки уровня инновационного потенциала параметров методом главных компонент) блоков. Тактический блок выполняет цели и задачи представленные выше (п. 2.3.1). Для оперативного мониторинга динамики уровня инновационного потенциала представляется целесообразным выявить наиболее информативные показателей из общего числа предложенных. При решении этой задачи предлагается использовать метод главных компонент, позволяющий понизить размерности используемых данных (рис. 2.8).

Оперативное управление развитием инновационного потенциала производится на основании анализа интегрального показателя и отдельных его составляющих. Для численной оценки интегрального показателя (блок стратегического анализа инновационного потенциала) предлагается использовать методы, позволяющие привести многофакторные модели к интегральному показателю:

- метод параметрической энтропии. По каждому параметру определяется уровень неопределенности на основании сравнения данных параметра по анализируемым предприятиям. Чем больше неопределенность параметра, т.е. ниже ее энтропия, тем больше объективная значимость. Сопоставление достигнутого уровня инновационного потенциала со средними и наилучшим значениями на предприятиях позволяет установить направления совершенствования по отдельным показателям деятельности, способствующим развитию инновационного потенциала предприятия.

- метод расстановки приоритетов. В результате обработки матрицы приоритетов получаем значения приоритетов, образующих последовательность весов, которая используется для получения «взвешенных» показателей.

После расчета интегрального показателя необходимо провести проверку результатов полученных разными методами не непротиворечивость. Метод параметрической энтропии позволяет учесть объективные данные предприятия и сопоставить их с данными других предприятий отрасли. Метод расстановки приоритетов предполагает учет мнения экспертов.

Использование таких различных методов позволило авторам с разных сторон оценить деятельность предприятия и взвешенно подойти к разработке предлагаемых стратегических решений. В то же время, если результаты будут находиться в противоречии, возможно использование иных методов оценки. Блок стратегического управления инновационным потенциалом представлен на рис. 2.9.

Стратегический блок выполняет цели и задачи представленные в п. 2.3.1. Для разработки стратегических решений и выработки стратегии развития инновационного потенциала целесообразно и дополнить оценку инновационного потенциала другими инструментами (SWOT-анализ, PEST-анализ, и др.).

Окончательно, структурно-логическая схема предлагаемой методики управления инновационным потенциалом с учетом выделения стратегического (основанного на анализе комплексном динамики интегрального показателя) и тактического (основанного на выделении наиболее информативных для оценки уровня инновационного потенциала параметров методом главных компонент) блоков представлена на рис.2.10.

Предлагаемая методика включает мониторинг предлагаемых решений для оценки инновационного потенциала предприятия и возможность корректировки управленческих тактических и стратегических решений. Как видно из рис. 2.10, в результате изменения внешней среды, а так же при качественном изменении возможностей или способностей предприятия к реализации инноваций, например в результате роста инновационного потенциала предприятия, может возникнуть необходимость пересмотра комплекса показателей для определения интегрального показателя инновационного потенциала предприятия, что обуславливает наличие обратной связи в данной схеме.

Развернутая структурно-логическая схема (рис. 2.11) методики управления инновационным потенциалом предприятия включает методику выбора показателей для оценки инновационного потенциала.

Применение методики управления инновационным потенциалом угольных предприятий на основе определения главных компонент

Далее необходимо выделить основные факторы, определяющие инновационный потенциал Шаньси. В модели выделено в общей сложности 23 показателя, отражающие как способности предприятия к реализации инноваций, так обеспеченность предприятия определенными ресурсами.

Расчет такого большого количества показателей требует сбора и обработки значительного количества информации, а так же сложности в управлении. Возникает необходимость выбора нескольких наиболее значимых переменных для управления оценки влияния выбранных мероприятий на величину инновационного потенциала.

Для этого воспользуемся методом анализа главных компонент, применив его к предлагаемой модели, и проведем анализ для угольного предприятия провинции Шаньси [73].

Исходные данные для определения инновационного потенциала предприятия угольной промышленности Шаньси за период 2008-2013 гг. представлены в табл. 3.26.

Для расчетов будем использовать программу SPSS, в которой таблица значений коэффициента корреляции генерируется автоматически (табл. 3.27).

Далее рассчитываем собственные значения главных компонент и величину накопленной дисперсии, и определим количество главных компонент (табл. 3.28).

Применение критерия Кэттеля, как видно на рис. 3.22, так же позволяет ограничиться тремя критериями для определения инновационного потенциала. Поэтому отбираем три компоненты для дальнейшего анализа.

Установим начальные коэффициент загрузки матрицы, объясняя главные компонент (табл. 3.29).

Таким образом, на основании расчетов, проведенных для угольного предприятия провинции Шаньси, было выявлено, что три основных показателя наибольшим образом определяют величину инновационного предприятия.

Такими наиболее информативными показателями для оценки инновационного потенциала угольных предприятий провинции Шаньси являются:

Р19 - вероятность успеха R&D предприятий,

Р18 - коэффициент внедрения современных технологий,

Р15- процент расходов на обучение персонала.

В целях упрощения процесса мониторинга и оценки уровня инновационного потенциала для данного предприятия можно ограничиться этим набором контролируемых показателей.

Из табл. 3.30 видно, что Z1, Z2, Z3 и т.д. имеют следующую линейную

Сформируем матрицу коэффициентов оценок компонент (табл.3.30). зависимость:

Z1 = 0.999p18 + 0.997p19+ 0.995p15 ; Z2 = 0.020p18 + -0.018p19 + 0.047p15; Z3 = -0.005p18 + -0.049p19 + 0.063p15.

Определим композитную функцию инновационного потенциала V по периодам (3.31):

На рис. 3.23 показана динамика инновационного потенциала предприятия угольной промышленности Шаньси (2008-2013 гг). Из представленной выше табл. 3.31 видно что, с 2008 по 2013 год инновационный потенциал предприятия угольной промышленности Шаньси показывает тенденцию к повышению. Но в 2010 г. значение инновационного потенциала несколько снижается. Возможно, финансовый кризис 2008 года и ослабление рынка угля в 2009 году привели к снижению инновационного потенциала в 2010 г.

Динамика основных показателей инновационного потенциала Шаньси в сравнении с предприятиями Хайбей и Шаньдун представлены в табл. 3.32. Отметим так же отставание предприятия Шаньси по всем основным показателям, от предприятий Хайбей и Шаньдун. Отметим, что, несмотря на абсолютный рост показателей P19, P18, P15 темп роста их крайне неравномерен и снижается (табл. 3.33).