Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы исследования внутрирегиональной социально экономической дифференциации 10
1.1. Сущность, содержание, факторы социально-экономической дифференциации территорий 10
1.2. Методические основы оценки внутрирегиональной социально-экономической дифференциации 24
1.3. Опыт регулирования территориальной социально-экономической дифференциации 36
Глава 2. Анализ дифференциации социально экономического развития муниципальных образований региона 56
2.1. Тенденции внутрирегиональной социально-экономической дифференциации (на примере Вологодской области) 56
2.2. Типология муниципальных образований региона по уровню социально-экономического развития 70
2.3. Анализ факторов внутрирегиональной социально-экономической дифференциации 81
2.4. Оценка региональной политики по развитию муниципальных образований 97
Глава 3. Организация процесса регулирования внутрирегиональной дифференциации 113
3.1. Научно-методический подход к регулированию внутрирегиональной дифференциации 113
3.2. Организационные основы регулирования внутрирегиональной дифференциации 126
3.3. Программно-целевой метод в регулировании внутрирегиональной дифференциации 139
Заключение 158
Список литературы 167
Приложения 193
- Методические основы оценки внутрирегиональной социально-экономической дифференциации
- Тенденции внутрирегиональной социально-экономической дифференциации (на примере Вологодской области)
- Оценка региональной политики по развитию муниципальных образований
- Программно-целевой метод в регулировании внутрирегиональной дифференциации
Методические основы оценки внутрирегиональной социально-экономической дифференциации
Признавая объективный характер внутрирегиональной дифференциации, необходимым является проведение е комплексной оценки, позволяющей не только исследовать реальное состояние процессов развития муниципальных образований региона и выявить причины сложившихся различий в уровне социально-экономического развития территорий, но и обосновать методы преодоления чрезмерного неравенства и его негативных последствий.
Изучение работ российских учных по вопросам анализа территориальной дифференциации позволило установить, что существуют разные подходы к решению этих задач. Так, в работах А.Г. Гранберга [31], А.О. Полы-нева [142], С.А. Суспицина [144], Р.М. Мельникова [89] оценка территориальной дифференциации проводится на основе расчта показателей вариации индикаторов социально-экономического развития, имеющихся в официальной статистике: коэффициент вариации, осцилляции, размаха вариации, индекс Тейла и др. В российских нормативно-правовых актах [121] используется, как правило, соотношение между максимальным и минимальным значениями показателя по субъектам Федерации.
Методический подход, предложенный в работах А.А. Победина [138], А.А. Митрошина [96], базируется на оценке внутрирегионального неравенства не только с использованием показателей вариации, но и с применением комплексной оценки различий между муниципалитетами по уровню развития на основе расчта интегрального показателя и типологизации территорий.
В исследовании А.Е. Чепика [191] на основе показателей структурных сдвигов проводится анализ неравномерности развития муниципальных образований региона, далее осуществляется их многомерная классификация и дается оценка влияния факторов воспроизводства экономики на неравномерность развития муниципалитетов региона.
Широкое распространение получил подход, в основу которого положено построение разного рода интегральных рейтингов субъектов Федерации и муниципальных образований: инвестиционной привлекательности [49; 52], уровня социально-экономического развития [157; 158], инновационной активности [156], эффективности деятельности органов власти [112] и т.д. Преимуществом данного подхода является наглядный характер различий между территориями по тем или иным параметрам, сферам развития.
В ходе анализа методик1 интегральной оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований, был выявлен ряд недостатков (табл. 1.4), в числе которых: значительное число показателей, используемых для оценки; сложность математического аппарата их обработки, что может затруднять интерпретацию результатов; отсутствие статистических данных по некоторым показателям; стандартизация показателей относительно лучшего (максимального по всем муниципалитетам субъекта РФ или минимального для ряда показателей) значения может искажать реальную картину.
Основные отличия в методиках заключаются в составе применяемых показателей и математическом аппарате их агрегирования в интегральный индекс. При этом исходные показатели в большинстве случаев стандартизируются (нормируются) относительно среднего или лучшего значения (нормативного). Принимая во внимание сказанное выше, можно предложить ряд требований, которым должна удовлетворять методика оценки уровня социально-экономического развития:
– наличие всех исходных показателей в сопоставимом виде за длительный период времени (не менее 10 лет);
– охват показателями основных сторон социально-экономического развития муниципальных образований, небольшое число показателей (не более 20), отсутствие взаимной корреляции;
– универсальность методики (возможность е использования для проведения группировки муниципальных образований в любом субъекте РФ);
– простота математического аппарата расчта интегрального показателя;
– доступная интерпретация полученных результатов расчтов и возможность их применения для принятия управленческих решений.
Таким образом, изучение методических основ оценки внутрирегиональной дифференциации позволило сделать следующие выводы.
1) Во многих работах авторы ограничиваются только оценкой различий по основным параметрам социально-экономического развития, что связано с решение отдельных локальных задач;
2) Для данного анализа, как правило, используется либо статистический подход путем расчета размаха вариации, коэффициента вариации, коэффициента размаха вариации, либо рейтинговый подход (например, оценка уровня развития территорий);
3) Некоторые методики отличаются сложностью расчетов и имеет место использование показателей, отсутствующих в официальной статистике.
Главным отличием предлагаемого в данном диссертационном исследовании методического подхода к оценке внутрирегиональной дифференциации является его комплексный характер; универсальность и простота проведения расчтов; использование экспертных оценок, помимо статистических данных. Анализ внутрирегиональной дифференциации осуществляется в последовательном выполнении следующих этапов (рис. 1.3), каждый их которых связан с решением взаимосвязанных друг с другом задач.
На предварительном этапе формируется перечень исходных показателей, используемых для оценки дифференциации муниципальных образований региона, которые представлены в официальной статистике за промежуток времени не менее 10 лет.
На первом этапе осуществляется оценка глубины и масштабов территориальной дифференциации (табл. 1.5.) Как показывает практика, выводы можно сделать и на основе анализа показателей вариации 5-7 ключевых индикаторов социально-экономического развития муниципалитетов.
Результатами этого этапа анализа являются количественные значения различий между муниципалитетами и тенденции их изменения, позволяющие оценить остроту данной проблемы для субъекта РФ. Это делает возможным определение приоритетных сфер социально-экономического развития муниципалитетов, где в первую очередь необходимо создавать условия для сокращения различий. На втором этапе выделяются группы территорий, характеризующиеся сходными особенностями и тенденциями развития. Группировка территорий позволяет аргументировать дифференцированные меры и инструменты регулирующего воздействия со стороны органов государственной власти субъекта Федерации на процессы развития муниципальных образований. Для решения этой задачи может быть использована следующая методика2, отличительными особенностями которой является: оптимальный перечень показателей, способ стандартизации исходных показателей и их агрегирования в интегральный, определение границ интервалов значений интегрального показателя для каждой группы территорий. Сущность предлагаемой методики [19] заключается в расчете интегрального показателя уровня социально-экономического развития муниципальных образований, агрегирующего исходные статистические показатели, и выделении на его основе групп территорий. Последовательность оценки уровня развития муниципальных образований представлена следующим алгоритмом.
1. На основе имеющейся официальной статистической информации формируются перечень и блоки показателей, отражающие различные стороны социально-экономического развития территорий (табл. 1.6)
Тенденции внутрирегиональной социально-экономической дифференциации (на примере Вологодской области)
Одной из важнейших задач органов власти и управления на всех уровнях является обеспечение сбалансированного пространственного развития региона и необходимого уровня и качества жизни населения. В связи с этим необходимо выявить тенденции и закономерности социально экономического развития муниципальных образований, оценить масштабы различий между ними, что позволит определить значимость проблемы внутрирегиональной дифференциации для региона, а также оценить эффективность существующего механизма региональной социально-экономической политики в направлении достижения цели сокращения внутрирегионального неравенства.
Вологодская область – субъект Российской Федерации на севере Европейской части России, входит в состав Северо-Западного федерального округа (далее – СЗФО) и Северного экономического района. Область занимает 8,6% территории СЗФО и 0,8% всей территории РФ, на 1 января 2016 г. в ней проживало 8,6% населения СЗФО и 0,8% населения РФ. Ведущими видами экономической деятельности, определяющими экономическое развитие области, являются обрабатывающие производства (металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, химическое производство, производство машин и оборудования, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство пищевых продуктов), транспорт и связь, торговля, сельскохозяйственное производство. Это подтверждает структура валового регионального продукта (представлена в Приложении В). Значительная часть промышленного потенциала сконцентрирована в двух городских округах (гг. Вологда и Череповец), а муниципальные районы региона являются преимущественно сельскими (28,0% населения области по итогам 2015 г. проживало в сельской местности). Вместе с тем, Вологодская область относится к зоне Севера и к зоне рискового земледелия, поэтому повсеместное распространение здесь высокоэффективного сельского хозяйства затруднительно.
С 1 января 2006 г. в Вологодской области было образовано 372 самостоятельных муниципальных образования. После проведения процедур объединения поселений на 1 января 2016 года осталось 224 муниципалитета, в том числе 2 городских округа (города Вологда и Череповец), 26 муниципальных районов, 22 городских поселения, 174 сельских поселения. Количество муниципальных образований в Вологодской области по-прежнему остатся самым большим среди всех субъектов СЗФО (Приложение Г). В этом же Приложении представлены группировки муниципальных районов, городских и сельских поселений по численности проживающих в них населения. Так, 20 муниципальных районов Вологодской области (76,9% от их общего числа) имеют численность населения менее 30 тыс. чел., а 5 районов (19,2%) – менее 10 тыс. Отметим также, что 15 городских поселений (68,2 % от общего их числа) имеют численность населения менее 10 тыс. чел., а 41,9% сельских поселений области также являются малонаселнными (численность жителей в них менее 1 тысячи человек. Из представленных данных можно сделать вывод о том, что большинство муниципальных образований Вологодской области являются малонаселнными, что приводит к снижению возможностей и перспектив их развития, особенно в условиях ограниченности бюджетных средств.
Достаточно большие размеры территории области, исторически сложившиеся особенности в специализации муниципальных районов области, безусловно, предопределяют существенные различия территорий региона по основным параметрам социально-экономического развития. Детальный анализ и оценку внутрирегиональной социально-экономической дифференциации следует осуществлять по муниципальным районам и городским округам в силу наличия только по данным территориальным единицам относительно комплексной, сопоставимой и полной статистической и иной информации за длительный период, а также того, что именно на этом уровне управления сконцентрированы основные полномочия (в том числе и переданные государственные полномочия) по управления комплексным социально-экономическим развитием локальных территорий.
За период 1991-2015 гг. численность населения Вологодской области сократилась на 169,6 тыс. чел., или на 12,5% (табл. 2.1), что было выше снижения данного показателя в среднем по СЗФО и РФ. По районам области сокращение населения было более значительным – в среднем на 26,1%, рост численности населения имел место только в г. Вологде и г. Череповце.
Численность сельского населения, которое составляет большую часть населения районов области, сократилась ещ больше – на 27,7%: здесь сохраняется высокая естественная убыль, а также миграционный отток жителей в города и другие населнные пункты. Следует также отметить, что, согласно данным Всероссийской переписи населения [134], в Вологодской области только за межпереписной период (2002 – 2010 гг.) 506 сельских населнных пунктов (или по 63 в среднем за каждый год) остались без жителей: доля таких населнных пунктов выросла с 20,2% в 2002 г. (15,6% – в 1989 г.) до 26,6% – в 2010 г. Число самых малонаселенных пунктов (с числом жителей в них менее 10) увеличилось на 6%, доля их составила 40,3%.
В 1991 году в 8 районах области и в гг. Володе и Череповце наблюдался естественный прирост населения, а в 18 районах – естественная убыль населения. Все последующие годы во всех районах области отмечалась естественная убыль населения: в 2001 году коэффициент естественной убыли в две трети районов был выше 10 промилле, а в 2003 году – в 22 районах [13].
Меры, инициированные на уровне Федерации и на уровне субъектов РФ по стимулированию рождаемости и сокращению смертности, а также вступление в детородный возраст достаточно многочисленного, здорового и с сохранившимися установками на детность поколения начала-середины 1980-х годов способствовали началу снижения с 2006 года естественной убыли населения, которая в абсолютных значениях в 15 районах области снизилась за период 2001-2015 годов более чем в 2 раза.
В г. Вологде с 2011 года (в Череповце с 2012 г.) впервые за много лет наблюдался естественный прирост населения.
В начале 1990-х годов в 19 районах области наблюдался миграционный прирост населения, однако в последующие годы вектор этого процесса изменился – в большинстве районов отмечена миграционная убыль населения и ее усиление: в 1996 году – в 14 районах, в 2015 году – в 22 районах. Вс это свидетельствует о том, что жители муниципалитетов (главным образом молодежь), в которых уровень социально-экономического развития снижался, переезжают в гг. Вологду и Череповец и в более перспективные районы и районные центры с целью получения более высоких доходов и профессионального роста.
Общая картина развития муниципальных районов и городских округов за 1991-2015 гг. представлена в таблице 2.2.
Согласно этим данным, развитие территорий региона характеризовалось в исследуемый период разнонаправленными тенденциями: в ряде районов отмечался рост промышленного производства (в Кадуйском районе -также и рост инвестиций), но в большинстве районов - снижение значений всех представленных показателей.
Неодинаковая готовность районов области к рыночным преобразованиям, а также различия в имеющихся ресурсах обусловили усиление различий между районами по различным показателям существенную дифференциацию развития промышленного производства между районами и городскими округами области (табл. 2.3). Как видно из данной таблицы, в течение всего исследуемого периода наблюдается усиление дифференциации районов по среднедушевому объёму промышленного производства.
Оценка региональной политики по развитию муниципальных образований
В настоящее время регулирование территориальной дифференциации осуществляется в рамках региональной социально-экономической политики субъекта Федерации, под которой понимается деятельность органов власти по определению и реализации целей и приоритетов территориального развития, механизма стимулирования, поддержки и содействия развитию муниципальных образований, механизма взаимодействия органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления в направлении решения общих проблем и задач комплексного и устойчивого развития региона.
Таким образом, определенный практический интерес представляет анализ проводимой органами государственной власти субъекта Российской Федерации политики по развитию муниципальных образований.
Заметим, что в последние годы (2012-2016 гг.) органами государственной власти Вологодской области предпринимались определнные действия, направленные на поддержание развития муниципальных образований и укрепление их финансово-экономической самостоятельности. Среди наиболее значимых из них следует отметить следующие.
В целях активизации развития региона в целом и муниципальных образований и повышения их инвестиционной привлекательности в 2012 г. в Вологодской области была создана Корпорация развития. В ходе становления этого института сложились основные формы его взаимодействия с муниципальными образованиями области. Однако, как показывают данные анкетного опроса глав муниципальных образований Вологодской области, проводимого ФГБУН ВолНЦ РАН, представленные в таблице 2.18, сотрудничество Корпорации с муниципальными образованиями носит эпизодический характер, практически отсутствуют контакты с главами сельских поселений.
Для развития инвестиционного потенциала муниципальных образований в области создан Координационный совет, назначены инвестиционные уполномоченные районов и округов. В функции уполномоченных включены: анализ и прогнозирование развития территории конкретного муниципалитета, мониторинг и составление инвестиционных паспортов, оказание правовой, методической и практической помощи инвесторам в реализации проектов [146]. В 2012-2013 г. были разработаны инвестиционные паспорта, инвестиционные и налоговые карты муниципальных районов и округов. Города Красавино, Сокол и Череповец, а также поселок Сазоново включены в федеральный перечень моногородов, разработаны комплексные планы их модернизации с целью возможного привлечения средств из федерального бюджета.
Однако большинство этих мероприятий не привело к повышению инвестиционной привлекательности муниципалитетов, и поэтому обеспечить приток инвестиций в большинство районов не удалось. Что касается моногородов, то здесь внимание уделяется фактически только городу Череповцу, который в соответствии с решением Правительства Российской Федерации в августе 2017 г. получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
В целях оперативного реагирования на социально-экономическую ситуацию в муниципалитетах за каждым городским округом и муниципальным районом области закреплн куратор от Правительства области. Но эффективность этой меры оказалась низкой, поскольку результативность воздействия во многом определятся тем, насколько полно учтена специфика и особенности развития муниципальных образований в документах стратегического планирования региона.
В ходе исследования с помощью метода балльных оценок (Приложение З) был проведен анализ учета территориальной специфики в действовавших в 2013-2015 гг. отраслевых стратегиях и государственных, целевых программах Вологодской области. Оценка стратегий проводилась по таким критериям как «наличие анализа ситуации по районам», «наличие территориальных параметров и ориентиров развития», программ – по таким критериям как «наличие анализа исходной ситуации по районам», «наличие территориальных параметров, «наличие порядка распределения средств», «наличие распределения бюджетных и иных средств по районам».
Результаты анализа позволяют утверждать, что в стратегиях территориальная специфика учтена лишь наполовину (средний балл 0,54 из максимально возможного – 1), а в программах – только на треть (средний балл 0,33). Отсюда и низкие оценки главами муниципалитетов эффективности реализации различных видов отраслевой политики. Так, по итогам 2015 г. более половины всех опрошенных глав районов указали на неэффективность 7 направлений региональной социально-экономической политики, проводимой Правительством области; главы сельских поселений – соответственно 11 направлений (табл. 2.19).
В 2012 году была начата реализация проекта по оптимизации муници-пально-территориальной структуры области (объединение сельских поселений в Кичменгско-Городецком, Никольском, Череповецком, Сокольском и Грязовецком и Вытегорском районах). Количество поселений в 2013 году сократилось: в Кичменгско-Городецком – на 10 поселений, в Никольском – на 3, в Грязовецком, Сокольском и Череповецком районах – на одно. В 2014-2016 гг. объединение поселений осуществлено и в других районах области.
Наиболее явным эффектом от преобразований является сокращение расходов на управление. Однако главной целью территориальных преобразований в идеале должно быть формирование самодостаточных муниципальных образований, органы власти которых способны решать большинство проблем местного значения самостоятельно. Для достижения этой цели необходима оценка потенциала и перспектив развития объединяемых поселений, создание условий для привлечения инвестиций для реализации проектов в экономической и социальной сфере муниципалитетов. Департаментом внутренней политики и Департаментом финансов разработаны инвестиционные (определен перечень реализуемых и предлагаемых к реализации проектов) и налоговые (выполнена оценка налогового потенциала, определены крупнейшие налогоплательщики в местные бюджеты) карты соответствующих муниципалитетов, разработаны инвестиционные паспорта районов и городских округов.
Детальное исследование (Приложение И) исходной социально экономической ситуации муниципальных образований Кичменгско Городецкого района позволило сделать вывод о том, что объединились посе ления с разными характеристиками (территорий и населения) и невысоким потенциалом. При этом присоединение к условно «сильному» и развитому Городецкому поселению 4 «слабых» муниципальных образований, вероятно, приведет к распылению и без того незначительных средств на решение про блем во всех поселениях. За счет объединения 2 «слабых» поселений в одно – Енангское, 6 «слабых» поселений в одно – Кичменгское сформировать «сильные» поселения вряд ли возможно. Енангское и Кичменгское поселения также будут существенно уступать и вновь образованному Городецкому по селению по ключевым социально-экономическим параметрам. Кроме того, возникает проблема транспортной доступности населенных пунктов Горо децкого и Кичменгского поселений до административного центра этих посе лений (села Кичменгский Городок) в связи с достаточно большой площадью территории поселений, а также плохим состоянием дорог и транспортной инфраструктуры в данном районе.
Следует отметить, что объединение поселений позволяет снизить сам статистический факт различий между муниципалитетами (различия между 13 муниципалитетами скорее всего будут выше, чем между тремя), но причины и последствия дифференциации не устраняются, как и проблема низкой финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований. Вместе с тем территориальные преобразования могут способствовать появлению более крупного субъекта экономических отношений, формированию квалифицированного кадрового состава органов МСУ, повышению эффективности расходования бюджетных средств. Для этих целей необходимо научное обоснование целесообразности совершенствования муниципально-территориального устройства (формирования новой сетки муниципальных образований и других форм территориальных преобразований) и социально-экономических последствий таких преобразований.
Реализуется проект «Команда Губернатора: муниципальный уровень», направленный на повышение квалификации и управленческих навыков муниципальных служащих региона. Участники этого проекта (главы, заместители глав муниципальных образований, работники органов МСУ) самостоятельно разрабатывают проекты по социально-экономическому развитию своих территорий. Так, в мае 2014 г. обучение по программе повышения квалификации «Муниципальное управление» прошли 84 жителя поселений области, ими разработано 64 проекта, а авторы 29 проектов получили гранты на реализацию своих идей [132; 133].
Программно-целевой метод в регулировании внутрирегиональной дифференциации
Существование совокупности проблем, вызванных усилением внутрирегиональной дифференциации, многообразие экономических и социальных задач, решение которых требует концентрации ограниченных ресурсов, изменяющаяся внешняя среда, сложный характер взаимодействия между субъектами регулирования обусловливают необходимость обращения к программно-целевому методу, который получил широкое распространение в России с 2000-х годов. Отметим при этом, что в настоящее время подавляющее большинство расходов федерального, регионального и местного бюджетов (более 75%) носят «программный» характер, то есть, направлены на финансирование увязанных по срокам, исполнителям, источникам финансирования и ожидаемым результатам мероприятий в рамках соответствующих государственных и муниципальных программ.
Как отмечает известный российский учный Б.А. Райзберг, «все формы, виды деятельности, охватывающие планирование, прогнозирование, организацию, координацию на программно-целевой основе, используют общую методологию, называемую программно-целевым подходом или программно-целевым методом. Под ним понимается способ решения крупных и сложных социально-экономических проблем посредством выработки и проведения органами управления (с привлечением участников, исполнителей) системы взаимоувязанных программных мер, направленных на достижение целей устранения, подавления, смягчения возникшей проблемы» [150]. Не вызывает сомнения тот факт, что снижение внутрирегиональной дифференциация представляет собой крупную и сложную социально-экономическую проблему. «В общем виде формулу программно-целевого метода можно представить в виде логической цепочки «цели – пути – средства – организация исполнения» [150]. Основным преимуществом метода является возможность концентрации ограниченных материальных и финансовых ресурсов на решение принципиальных вопросов социально-экономического развития региона, а также возможность оценки конкретного измеримого результата профинансированных мероприятий.
Программно-целевой метод используется чаще всего в условиях наличия таких проблемных ситуаций, которые не находят своего решения в инерционном режиме функционирования и развития программируемой системы. Иначе говоря, программно-целевой способ следует использовать, если проблема не устраняется в процессе естественного функционирования системы, а, наоборот, обладает тенденцией к обострению. Вследствие этого необходимо принять специальные программные меры, сконцентрировать усилия, мобилизовать ресурсные возможности в интересах решения проблемы в течение определенного срока [150].
В федеральном законе от 28.06.2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» дано понятие программно-целевого принципа стратегического планирования – это определение приоритетов и целей социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, разработку взаимоувязанных по целям, срокам реализации государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации, муниципальных программ и определение объемов и источников их финансирования.
В современных условиях получает также развитие проектный подход к управлению. Как отмечается в Докладе министерства финансов Российской Федерации [39], элементы проектного подхода должны быть инкорпорированы в программно-целевые механизмы управления бюджетными средствами, в том числе за счет определения в отдельных государственных программах части расходов, которые должны реализовываться исключительно на проектных принципах.
Согласно федеральному закону № 172-ФЗ государственные программы субъекта Российской Федерации разрабатываются в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, определенными стратегией социально-экономического развития субъекта Федерации с учетом отраслевых документов стратегического планирования Российской Федерации и стратегий социально-экономического развития макрорегионов, на период, определяемый высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В первой главе в ходе изучения опыта российских регионов в сфере территориального развития были рассмотрены примеры реализации различных государственных программ субъектов РФ, направленных на развитие соответствующих территорий и обеспечение реализации внутрирегиональной политики. Следует отметить, что эти государственные программы не носят ярко выраженного отраслевого характера, а направлены на решение комплексных задач, связанных со стимулированием развития муниципальных образований, повышением эффективности функционирования института местного самоуправления и роли населения в решении вопросов и проблем местного значения.
Для более эффективной реализации программ в процессе регулированию внутрирегиональной дифференциации предлагается разработать и принять в каждом субъекте Российской Федерации специальную государственную программу «Сбалансированное развитие территорий региона». Отличительная особенность этой программы, которая может занять свое место в числе других государственных программ субъекта Федерации, заключается в том, что она позволит объединить мероприятия не только связанные с активизацией развития муниципалитетов, но и с повышением эффективности управления на местном уровне. Основными участниками разработки и реализации этой программы становятся органы государственной власти региона, органы местного самоуправления, Координационный совет по развитию муниципальных образований, Корпорация регионального развития.
В рамках данной программы будет предусматриваться финансирование: 1) приоритетных проектов в муниципалитетах, направленных на снижение различий в развитии муниципалитетов (прежде всего, инфраструктуры и социальной сферы); 2) мероприятий по поддержке местного самоуправления (местных инициатив, территориального общественного самоуправления и пр.); 3) мероприятий по подготовке и переподготовке кадров для органов местного самоуправления. Для каждого из трех данных направлений предусматривается отдельная подпрограмма.
В российской практике уже сформировались определенные требования к структуре и содержанию самого текста государственных и муниципальных программ. Общая характеристика программы (цель, задачи, исполнители, сроки реализации, показатели достижения целей и т.д.) находит сво отражение в паспорте программы. Паспорт предлагаемой программы «Сбалансированное развитие территорий региона» представлен в таблице 3.4. Цели и задачи данной программы и ее подпрограмм определены исходя из первоочередных задач по регулированию внутрирегиональной дифференциации.
Целевые показатели (индикаторы) государственной программы позволят оценить результативность е реализации при помощи сопоставления достигнутых значений показателей с плановыми (указанными в подпрограмме). При обосновании оптимального срока реализации программы следует принять во внимание такие моменты: во-первых, большинство существующих государственных программ в настоящее время разработаны на 5-7 лет; во-вторых, документы стратегического планирования разрабатываются, как правило, на период не менее 6 лет, (в соответствии с федеральным законом № 172-ФЗ); в-третьих, Стратегия социально-экономического развития субъекта Федерации разрабатывает на срок не менее 12 лет. Поэтому считаем, что наиболее подходящим сроком для госпрограммы «Сбалансированное развитие территорий региона» является период 6 лет с возможностью е продления ещ на 6 лет в зависимости от конкретной ситуации и масштабности проблем дифференциации в том или ином субъекте Федерации.
Субсидии подпрограммы 1 предназначены для долевого финансирования инвестиционных проектов по развитию (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение) социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований, а также проектов в сфере производства с целью выравнивания уровня их социально-экономического развития.