Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методы исследования инновационного потенциала и устойчивости развития организации 9
1.1. Взаимосвязь инновационного потенциала и динамической устойчивости развития организации 9
1.2. Современные методы диагностики инновационного потенциала организации 31
1.3. Методологические подходы к обоснованию системы оценки и формирования инновационного потенциала организации 48
Выводы по главе 1 61
Глава 2. Теоретические основы методического обеспечения оценки и формирования инновационного потенциала организации 62
2.1. Основные положения построения динамической картины подсистем организации, определяющих ее инновационный потенциал 62
2.2. Оценка устойчивости подсистем инновационного потенциала на основе выявления архетипов в организации 80
2.3. Обоснование методического обеспечения оценки и формирования инновационного потенциала организации 98
Выводы по главе 2 112
Глава 3. Выявление приоритетных направлений формирования инновационного потенциала организации 113
3.1. Научно-практические рекомендации по анализу устойчивости и оценке инновационного потенциала организации 113
3.2. Научно-практические рекомендации по формированию и развитию инновационного потенциала организации 140
3.3. Оценка экономической эффективности научно-методических разработок по материалам ООО "ЭнергомашКапитал" 155
Выводы по главе 3 169
Заключение 170
Список использованной литературы
- Современные методы диагностики инновационного потенциала организации
- Методологические подходы к обоснованию системы оценки и формирования инновационного потенциала организации
- Оценка устойчивости подсистем инновационного потенциала на основе выявления архетипов в организации
- Научно-практические рекомендации по формированию и развитию инновационного потенциала организации
Современные методы диагностики инновационного потенциала организации
Инновационная отсталость российских организаций проявляется в недостаточной вовлеченности новых технологий в хозяйственный оборот, слабой готовности организаций к внедрению инноваций, что характеризует низкий уровень инновационного потенциала российских организаций. Инновационный потенциал организаций определяется качественным и количественным уровнем ресурсов, за счет которых организация может осуществлять инновационное развитие.
В научной литературе встречаются различные определения инновационного потенциала, при этом каждое толкование имеет свою интерпретацию сущности названия. Понятие инновационного потенциала формируется на основе терминов "инновация" и "потенциал". Термин "инновация" происходит от латинского слова "innovus", которое по составу определяется как "in" - в, "novus" - новый. В переводе с английского глагол "innovate" означает "вводить новшества", а существительное "innovation" означает "нововведение, новшество, новаторство", что в свою очередь позволяет отождествлять понятия инновация, новшество и нововведение [121]. Часто понятие инновации в научной литературе отождествляют с термином "ноу-хау". В учебнике по управлению инновациями [20] "инновацией считается такое новшество, которое появилось в результате осознания потребности в нем, выбора инновационной стратегии развития, поиска и приобретения, адаптации к нему, рутинизации, т.е. включения в технологию и свою культуру, использования, повышения компетентности и получения выгод". Такое определение представляется достаточно полным и раскрытым, поэтому термин "инновация" будем понимать в данном значении.
Инновации, внедряемые в организациях, в зависимости от области их воздействия могут классифицироваться следующим образом: инновации продукции; инновации процессов; инновации человеческого фактора; инновации управленческой деятельности, [149]. Инновации могут использоваться как напрямую для создания инновационного продукта, так и косвенно для реализации инновационного развития. Во всех случаях инновационное развитие организаций предполагает управление инновационными процессами. Инновационные процессы представляют собой процессы создания, раскрытия и исчерпания научно-технического, производственно-экономического, социально-организационного потенциала инноваций во всех сферах деятельности организаций. Целью инновационных процессов является обеспечение развития производственных сил и производственных отношений. Их задачами являются повышение эффективности производства и обеспечение конкурентоспособности организаций, в общем плане - обеспечение конкурентоспособности страны. Инновационные процессы приводят к изменению состояния объекта, начинающегося с разрешения проблемной ситуации на основе инновации и заканчивающегося исключением бывшего новшества из процессов использования, [149]. Таким образом, инновационные процессы охватывают весь производственный цикл, включающий стадии исследования (И), разработки (Р), опытного производства (О), производства (П), маркетинга (М), сбыта (С), и предполагают использование инновационного потенциала организации (рисунок 1.5).
В широком смысле понятие "потенциал" означает "степень мощности в каком-н. отношении, совокупность средств, необходимых для чего-н.", [124]. Наиболее подходящее к тематике работы определение потенциала звучит следующим образом: "совокупность средств, условий, необходимых для ведения, поддержания и сохранения чего-нибудь", [155], поэтому, переформулировав данное определение, под потенциалом будем понимать уровень возможностей, в соответствии с контекстом работы определяющий условия для ведения хозяйственной деятельности организации.
Определив понятия "инновация" и "потенциал", перейдем к трактовке термина "инновационный потенциал". Инновационный потенциал имеет широкое значение и может относиться к различным уровням: организация, отрасль народного хозяйства, регион или страна. В данной работе исследуется инновационный потенциал организаций, поэтому определения рассматриваются с учетом наибольшего соответствия области исследования. В [63] инновационный потенциал определяется как "мера готовности хозяйственной системы выполнять задачи, обеспечивающие достижение инновационной цели". Инновационная цель в данном контексте рассматривается как реализация инновационного проекта или программы инновационных стратегических изменений. На взгляд автора, узость данного определения проявляется в том, что оно не отражает необходимость наличия ресурсов для формирования инновационного потенциала. Рассмотрим другие определения. В [91] инновационный потенциал трактуется как "содержание неиспользованных, скрытых возможностей накопленных ресурсов, которые могут быть приведены в действие для достижения целей экономических субъектов". В данном определении, наоборот, акцент поставлен на возможности ресурсов, в то время как об инновационной составляющей не упоминается, что приближает данное определение к понятию "потенциала" в целом. Более конкретным является определение в [24], где под инновационным потенциалом понимается "совокупность разных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, информационные и прочие ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности". Однако данная трактовка имеет некоторую степень неопределенности, выраженную в неконкретных формулировках "разные виды ресурсов" и "прочие ресурсы".
Конкретизируя предложенное определение, уточним, что, основу инновационного потенциала составляют научно-технологические, производственные, трудовые, маркетинговые, материально-энергетические, инфраструктурные, финансово-экономические, интеллектуальные и управленческие ресурсы, при этом необходима готовность к их использованию, поскольку невосприимчивость к инновациям коллективом или руководителями и непонимание их важности в развитии организации может служить серьезным барьером для введения инноваций [64]. Таким образом, в основе формирования инновационного потенциала должна лежать оценка уровня ресурсов организации, а также эффективности управления этими ресурсами.
Методологические подходы к обоснованию системы оценки и формирования инновационного потенциала организации
Анализируя рассмотренную методику, можно сделать вывод, что значимым положением методики является обоснование необходимости системного представления функционирования организации, выявления взаимосвязей между элементами системы и определения их влияния друг на друга, а также обоснование необходимости устойчивого состояния системы. Однако реализация данной методики осложняется рядом факторов. Неочевидна основа для определения показателей структурной организации производства. Достаточно неявными представляются принципы разграничения функций на необходимые, основные и второстепенные, элементов и связей на полезные и неполезные. При этом зачастую, в производственной системе не все взаимосвязи очевидны, и определение взаимодействия и взаимовлияния элементов требует дополнительных исследований. На наш взгляд, оценивая организацию хозяйственной системы, внимание стоит уделять не структуре функций и их выполнению, а структуре экономических процессов и экономических взаимоотношений, поскольку при правильном организационном распределении и реализации функций могут появляться дисбалансы и проблемы в экономической системе. В связи с этим, недочетом данной методики является отсутствие выделения потенциала финансово-экономической системы организации, во многом определяющей инновационный потенциал организации. В данном случае, рассмотрения только инновационного потенциала недостаточно, поскольку финансово-экономический потенциал определяет среду экономических отношений и процессов, позволяющих производить инновационные изменения или препятствующих нововведениям. Также в методике не учитывается динамика процессов в системе. Расчет коэффициентов осуществляется дискретно, в то время как состояние системы непрерывно изменяется. Методика 2
Другой взгляд на оценку инновационного потенциала предложен в работе [64]. Несмотря на то, что оценка инновационного потенциала осуществляется на примере региона, ее автор утверждает, что данная методика применима к оценке инновационного потенциала организации. В соответствии с данной методикой формирование инновационного потенциала возможно только в условиях, содействующих созданию и распространению инноваций. Оценка инновационного потенциала основывается на принципах: ориентации на конечные результаты; единства критерия эффективности; комплексности оценки; рационального соотношения отдельных групп показателей; разграничения результативных показателей и показателей эффективности; регулируемости круга показателей.
Процедура оценки инновационного потенциала производится дифференцированно по каждой составляющей (подсистеме) инновационного потенциала, после чего определяется общий интегральный показатель. Алгоритм оценки инновационного потенциала включает следующие этапы: 1. Оценка частных показателей. Анализ предусматривает распределение частных показателей по группам, характеризующим инновационный потенциал системы. 2. Анализ показателей для обобщенной оценки уровня инновационного потенциала подсистемы. На данном этапе происходит расчет обобщенных показателей по группам, характеризующим инновационный потенциал. 3. Оценка интегрального показателя инновационного потенциала, характеризующего общий инновационный потенциал организации. Для анализа инновационного потенциала в работе [64] используются частные, обобщенные, интегральные показатели; абсолютные и относительные показатели; натуральные и стоимостные показатели; количественные и качественные показатели; укрупненные частные и дифференцированные частные показатели; степень влияния на потенциал (непосредственно и косвенно).
Оценка частных показателей происходит по группам, формирующим инновационный потенциал организации. На данном этапе анализа частные показатели группируются по принципу принадлежности к определенной производственной подсистеме. В работе [64] рассмотрены принципы группировки частных показателей применительно для оценки инновационного потенциала региона. Для оценки инновационного потенциала организаций возможно использовать общепринятые частные показатели, отражающие состояние научного потенциала, научно-технического потенциала и уровня восприимчивости. Важным дополнением к оценке уровня инновационного потенциала является разработанная в работе [64] система показателей сопротивления, отражающих уровень восприимчивости к инновациям. Применительно для организаций, такими показателями являются:
Оценка устойчивости подсистем инновационного потенциала на основе выявления архетипов в организации
В данном диссертационном исследовании предложено методическое обеспечение оценки и формирования инновационного потенциала организации, которое основывается на системных исследованиях динамики процессов в организации на предмет их устойчивости, в результате чего происходит количественная и качественная оценка состояния и возможностей системы. Исследования производятся дифференцированно и позволяют определить уровень потенциала по каждой подсистеме, определяющей инновационный потенциал организации. Таким образом, методическое обеспечение включает анализ эффективности деятельности организации по всем направлениям, в результате чего выявляются узкие места производства и дисбалансы в структуре системы, мешающие развитию организации и повышению ее инновационного потенциала. Выявив системную динамику процессов, можно сопоставить ее со стандартизированными моделями поведения, так называемыми архетипами систем, чтобы определить взаимовлияние между элементами системы и схемы возникновения проблем. Это позволит осуществлять наиболее эффективные воздействия на структуру для ликвидации блокировок в развитии и росте потенциала организации.
Рассмотрим более подробно положения предлагаемого нами методического обеспечения оценки и формирования инновационного потенциала организаций. Создание системного представления о состоянии организации в нашем случае является ключевой задачей, поскольку на понимании структуры происходящих процессов строятся дальнейшие положения исследования. Системное представление должно сложиться таким образом, чтобы структура стала явной, обозначились ее динамика и взаимосвязи между элементами, и ее можно было реорганизовывать с целью повышения уровня инновационного потенциала за счет обеспечения устойчивости развития. В соответствии с изложенным материалом в главе 1, анализ должен учитывать все составляющие подсистемы инновационного потенциала организации и осуществлять их оценку с позиции системного подхода.
Учитывая требования системности, комплексности, наглядности, способности оценивать структуру взаимосвязей, определять уровень устойчивости и динамику развития к методическому обеспечению оценки и формирования инновационного потенциала организации, мы полагаем необходимость разработки нового подхода к диагностике инновационного потенциала на основе формирования динамической картины подсистем организации, которая будет рассмотрена далее. В данной работе динамическая картина подсистем организации, определяющих ее инновационный потенциал, формируется в результате системных исследований на базе построения фазовых портретов производственно-экономических показателей. Такой подход позволяет передать системную динамику показателей, отражающих состояние потенциалов подсистем инновационного потенциала организации.
Для системного построения фазовых портретов в разработанном нами методическом обеспечении оценки и формирования инновационного потенциала организации предусматривается систематизация параметров, являющихся индикаторами потенциалов подсистем, направленных на выявление общей структуры их процессов. Данная систематизация была основана на экономических характеристиках каждой подсистемы, включает также численные показатели потенциалов подсистем, рассчитанные на основе зависимости от производственно-экономических показателей. Методы определения зависимости потенциалов подсистем от производственно-экономических показателей будут рассмотрены в работе далее. Показатели были систематизированы по следующим блокам: производство продукции, научно-технологическая обеспеченность, кадровые процессы, маркетинг, ресурсное обеспечение, интеллектуальный уровень, финансово-экономическая система, инвестиционная деятельность, эффективность деятельности организации. Таким образом, обеспечивается исследование потенциалов всех подсистем, формирующих инновационный потенциал организации.
В каждом блоке исследования были рассмотрены: показатели ресурсной составляющей; показатели инновационной составляющей; показатели качества взаимодействия элементов; результаты взаимодействия элементов. На основе полученных данных были сформированы характеристики потенциалов подсистем и определен интегральный показатель инновационного потенциала организации. Систематизация, включающая основные показатели по блокам исследования, представлена в таблице 2.1. Формулы расчетов показателей приведены в приложении В. При необходимости список параметров исследования может быть дополнен. Данная систематизация обобщает методы производственного и финансово-экономического анализа, использует наиболее подходящие показатели для оценки уровня инновационного потенциала, а также осуществляет группировку показателей для выявления структурной динамики процессов в организации. На основе качественного анализа данных показателей определяется уровень устойчивости организации, а также ее возможности для инновационного развития. Требования наглядности и представления динамики были выполнены с помощью построения фазовых портретов данных показателей. Для этого в разработанное методическое обеспечение мы интегрируем методы нелинейной динамики, как основной инструмент синергетики. Такие методы уже нашли успешное применение в макроэкономических исследованиях и финансовом анализе, исследующем цены акций, товаров, курсы валют, однако до настоящего момента в анализе состояния организаций они не использовались.
Научно-практические рекомендации по формированию и развитию инновационного потенциала организации
Формирование динамической картины подсистем организации, определяющих ее инновационный потенциал, происходит на основе динамических рядов производственно-экономических показателей. Значения показателей рассчитываются поквартально по аналитическим данным организации.
Комплекс фазовых портретов траекторий динамики производственно-экономических показателей выстраивается фрагментарно в соответствии с систематизацией, представленной в параграфе 2.1 данного диссертационного исследования.
В представленном разделе используются данные российской организации ООО "ЭнергомашКапитал", занимающейся строительством атомных станций. К анализу представлены материалы за период I квартал 2008 г. - II квартал 2013 г. При построении траекторий динамики показателей используется нумерация периодов с 1 по 21, соответствующих кварталам всего периода исследования. Динамическая картина производственного потенциала организации Ключевым показателем производственного потенциала является объем произведенной продукции (приложение Е.1). Траектория показателя характеризуется устойчивым смещением к более низким значениям и стабилизацией в данной области. Это позволяет сделать вывод о тенденции сокращения объема производимой продукции и, соответственно, объема продаж. Динамика рентабельности продукции характеризуется неустойчивостью, наблюдаются отрицательные значения показателя (приложение Е.2).
Таким образом, наблюдается спад в результатах работы производственной подсистемы организации. Динамика фондоотдачи (приложение Е.3) скачкообразная, характеризуется наличием отрицательных значений и постепенными структурными сдвигами в сторону снижения показателя. Возрастает показатель материалоемкости продукции , что отражает повышение доли материалов в производстве. На рисунке (приложение Е.4) наблюдается структурный сдвиг траектории материалоемкости в сторону увеличения и ее стабилизация на этом уровне, при этом сохраняется некоторая область динамики.
Эти данные свидетельствуют о проблемах в сфере использования основных фондов и неотлаженности производственной деятельности. Также, в результате перехода организации к новому основному виду деятельности в 2010 г. изменилась структура затрат, увеличивая материалоемкость.
Ресурсная составляющая производства продукции характеризуется следующей динамикой показателей. Динамика фондовооруженности имеет тенденцию к сокращению (приложение Е.5). Заметим, что траектория показателя имеет определенные области фиксации, в которых происходят незначительные колебания значений, т.е. стабилизация процесса. Переход от одной области к другой отражает структурный сдвиг развития.
Динамика фондовооруженности соответствует динамике основных фондов организации (приложение Е.5) и среднесписочной численности работников (приложение Е.5), которые также имеют похожие траектории, смещающиеся к более низкому уровню в течение последних периодов. Как видно, сокращение производства влияет на кадровую динамику и динамику основных фондов организации, что приводит к снижению уровня ресурсной составляющей производственного потенциала.
Оценивая инновационную составляющую производственного потенциала, отметим, что в 2010 г. организация осуществила открытие двух наукоемких подразделений - завода по изготовлению оборудования для АЭС и проектно-конструкторского бюро. В связи с этим, организация начала производство новой продукции на основе эксплуатации новой техники и технологий. Однако с III квартала 2010 года инновационная составляющая производственного потенциала ослабевает. На рисунке (приложение Е.6) видно, что удельный вес новой продукции в общем объеме сокращается. Прироста продукции за счет эксплуатации новой техники в последние периоды практически не наблюдается (приложение Е.6).
В приложении Е.7 представлены фазовые портреты траекторий динамики наличия производственных ОС, производственных технологий, соотношения материальных запасов и производственных мощностей, в приложении Е.8 фазовые портреты траекторий динамики производственных материалов, потребленных в процессе производства и соотношения готовой продукции к единице ресурсов.
Анализ динамики показателей производственного потенциала определил неустойчивость производственных процессов.