Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системы оценки предпринимательского климата 14
1.1. Предпринимательский климат как условия реализации предпринимательской деятельности 14
1.2. Классификация факторов предпринимательского климата 27
1.3. Системы оценки факторов предпринимательского климата в международных и российских методиках 41
Глава 2. Методический подход к оценке факторов предпринимательского климата 58
2.1. Методика оценки факторов предпринимательского климата в субъектах Российской Федерации 58
2.2. Оценка предпринимательского климата в субъектах Сибирского федерального округа на основе открытых данных 67
2.3. Оценка предпринимательского климата в Новосибирской области на основании опроса предпринимателей 74
Глава 3. Использование результатов оценки факторов предпринимательского климата для корректировки системы поддержки и развития предпринимательства 91
3.1. Трансформация системы поддержки предпринимательской деятельности в России 91
3.2. Мониторинг результативности поддержки предпринимательства 109
3.3. Предложения по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение факторов предпринимательского климата 121
Заключение 131
Список использованных источников 136
Приложения 156
- Классификация факторов предпринимательского климата
- Методика оценки факторов предпринимательского климата в субъектах Российской Федерации
- Оценка предпринимательского климата в Новосибирской области на основании опроса предпринимателей
- Предложения по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение факторов предпринимательского климата
Классификация факторов предпринимательского климата
Исходя из понимания того, что предпринимательский климат, являясь элементом предпринимательской экосистемы территории, выступает основой для появления, функционирования и развития предпринимательских структур, ключевым методологическим вопросом в исследованиях предпринимательских экосистем является определение и классификация основных факторов формирования предпринимательского климата.
Данный вопрос исследовался многими учеными-экономистами, занимающимися теоретическими и практическими аспектами развития предпринимательства. М.Г. Лапуста выделяет следующие подсистемы, формирующие предпринимательский климат: правовая среда, четко устанавливающая права, обязанности, ответственность предпринимателей и других субъектов рыночной экономики; экономическое положение на территории; сложившаяся политическая ситуация; государственное регулирование и поддержка предпринимательства; социально-экономическая обстановка, связанная с уровнем платежного спроса населения (потребителей), уровнем безработицы; культурная среда, обусловленная уровнем образования населения, обеспечивающая возможность заниматься определенными видами предпринимательского бизнеса; научно-техническая, технологическая среда; наличие в достаточном количестве природных факторов производства, необходимых для развития определенных видов деятельности; физическая среда, связанная с климатическими условиями; отсутствие природных катаклизмов; институционально-организационная среда [Лапуста, 2008, с. 51].
Похожей трактовки факторов, формирующих предпринимательский климат, придерживаются Э.А. Арустамов и О.Ю. Ворожбит. Они выделяют социально-демографические, экономические, культурно-образовательные факторы, уровень развития науки и техники, природно-экономические условия, политико-правовые факторы и информационную среду [Арустамов, 2007, с. 33]. Другая классификация факторов формирования предпринимательского климата включает экономические, научно-технические, политико-правовые, социально-культурные, природно-географические, демографические [Ворожбит и др., 2009, с. 127].
Исходя из понимания того, что большинство факторов, формирующих предпринимательский климат, имеет разную природу возникновения и степень воздействия на общие условия ведения предпринимательской деятельности, принципиальным вопросом является классификация факторов предпринимательского климата по различным основаниям. Так, например, по характеру воздействия на предпринимательскую активность выделяют факторы предпринимательской среды прямого и косвенного воздействия [Герчикова, 2003]. По степени объективности возникновения и влияния факторы предпринимательского климата подразделяются на объективные и субъективные [Галинская, 2004]. Объективные факторы отражают исходный потенциал территории, который включает географическое положение региона, его природные ресурсы, население, инфраструктура, социальная сфера, финансово-банковская система и др.), субъективные же представляют целенаправленные действия органов власти на формирование условий для развития предпринимательства (налоговая, инвестиционная, тарифная, социальная и др. региональная политика).
Территориальный подход к сущности предпринимательского климата отражен в классификации факторов, формирующих предпринимательский климат, на трех уровнях: макро, мезо, микро (таблица 1.5).
Весьма полная классификация факторов предпринимательского климата представлена в работе Е. Н. Тумилевич «Факторы и формы развития малого предпринимательства в регионе», в которой представлено несколько оснований для классификации факторов: по функциям, по возможности быстроты изменения влияния фактора, по возможности влияния со стороны предпринимательского сообщества (таблица А.4 Приложения А).
Корректным, на наш взгляд, является классификация факторов предпринимательского климата в зависимости от функции – на регулирующие и обеспечивающие и в зависимости от возможности изменения состояния фактора – не неизменяемые, медленно изменяемые и быстро изменяемые со стороны органов власти. Деление факторов предпринимательского климата на объективные и субъективные в зависимости от возможности влияния на них самим предпринимателем, представленное Е. Н. Тумилевич, на наш взгляд, не совсем корректно, поскольку предприниматель не всегда в состоянии оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, формирование и реализация которых входит в компетенцию органов власти (например, наличие административных барьеров, налоговая нагрузка, инвестиционная политика и т.д.).
Интересен подход к классификации факторов предпринимательского климата, представленный О.И. Дивиченко. На основе опыта Белгородской области автор выделяет десять групп факторов предпринимательского климата: целевые, инфраструктурные, информационные, организационные, образовательные, коммуникативные, регулятивные, партнерства бизнес сообщества и органов власти, факторы социально-ориентированного воздействия, стимулирующие [Дивиченко, 2017].
Коллектив авторов из Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (Н.Новгород) предлагает следующую трактовку факторов предпринимательского климата: фактор нормативного правового регулирования; фактор рыночных условий; фактор доступа к финансированию; фактор исследований и разработок; фактор предпринимательских возможностей; фактор культуры [Веселов и др., 2016].
В рассмотренных выше классификациях факторов предпринимательского климата не отражены современные реалии ведения предпринимательской деятельности – активное развитие цифровой экономики, позволяющей существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг [Стратегия развития информационного общества РФ на 2017-2030 годы]. Активное развитие и внедрение цифровых технологий в процессы государственного управления (например, оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме) оказывает существенное влияние на ведение предпринимательской деятельности. В связи с этим, автором предлагается рассматривать уровень развития и внедрения цифровых технологий в качестве одного из факторов, формирующих предпринимательский климат.
Обобщая существующие подходы к классификации факторов предпринимательского климата и развивая предложенное автором определение данного термина, автором разработана классификация с выделением шести ключевых элементов предпринимательского климата, характеризующих его инфраструктурные условия и институциональные условия (таблица 1.6).
Инфраструктурные условия предпринимательского климата территории характеризуются, в первую очередь, состоянием физической среды, которая включает не только характеристику географического положения и наличие природных ресурсов территории, но и наличие и состояние базовой физической инфраструктуры.
Методика оценки факторов предпринимательского климата в субъектах Российской Федерации
На основе предложенной в первой главе классификации факторов предпринимательского климата в регионах России автором был разработан подход к оценке предпринимательского климата, предполагающий оценку качества инфраструктурных условий (уровень развития физической и цифровой среды) и институциональных условий (состояние административной, конкурентной, социальной и финансовой сред) функционирования предпринимательства с учетом возможности прямого влияния на них со стороны региональных органов власти. По аналогии с устоявшимися подходами оценку предпринимательского климата предлагается проводить на основании открытых статистических данных и данных, полученных в ходе опроса предпринимателей. Предлагаемый подход к оценке предпринимательского климата разработан с целью мониторинга качества условий ведения бизнеса в регионах России и определения приоритетов в деятельности региональных органов власти по формированию благоприятного предпринимательского климата.
Разработанный подход предполагает оценку предпринимательского климата по двум направлениям: оценка фактического состояния отдельных факторов через верифицируемые показатели и удовлетворенность предпринимательского сообщества качеством предпринимательского климата (таблица 2.1).
Основными возможностями использования предлагаемого подхода являются:
1) адаптивность (возможность изменения и дополнения используемых для оценки показателей, корректировки инструментария опроса предпринимателей для повышения объективности полученных результатов и/или оценки результативности предпринимаемых органами власти мер);
2) транспарентность (прозрачность методики обеспечивается использованием статистических, ведомственных и других данных, находящихся в открытом доступе);
3) тиражируемость (возможность использования методики для оценки состояния предпринимательского климата в любом отдельном регионе или муниципальном образовании, а также во всех регионах РФ для сопоставимой оценки и определения регионов-лидеров по качеству условий ведения бизнеса).
Методика оценки предпринимательского климата согласно предложенному подходу включает следующие этапы:
1. Определение факторов предпринимательского климата, подлежащих оценке.
Оценке подвергаются факторы, представленные в первой главе настоящего исследования согласно предложенной классификации: состояние физической, цифровой, социальной и институциональной (в том числе административной, конкурентной и финансовой) среды предпринимательского климата.
2. Расстановка коэффициентов относительной значимости для каждого фактора.
Рассмотренные факторы по-разному влияют на качество предпринимательского климата. Целесообразно отразить степень влияния каждого фактора через весовые коэффициенты. Определение данных коэффициентов возможно методом экспертной оценки.
3. Отбор конкретных показателей, характеризующих состояние факторов предпринимательского климата. Перечень возможных показателей, которые отражают факторы предпринимательского климата, представлен в таблице 2.2.
4. Составление матрицы показателей, характеризующих факторы предпринимательского климата, и нормирование показателей по 10-бальной шкале. По каждому показателю регионам присваивается балл от 1 до 10 в зависимости от степени отклонения от максимального значения показателя, которое рассчитывается по формуле (2.1):
В случае отклонения значения показателя от максимума не более, чем на 10 %, региону присваивалось 10 баллов, не более чем на 20% - регион получал 9 баллов и т.д. Если значение показателя в регионе отклоняется от максимума на 90% и более, ему присваивался 1 балл (таблица 2.3). Если фактор предпринимательского климата предполагал оценку нескольких показателей, балл по фактору рассчитывался как среднее арифметическое присвоенных баллов по всем показателям фактора.
Для наглядного представления результатов расчёта индекса предпринимательского климата региона возможно построение рейтинга исследуемых регионов по качеству условий ведения бизнеса. Рейтинговое место региону присваивается, исходя из логики: наибольшее значение индекса соответствует первому месту в рейтинге, наименьшее значение – последнему месту в рейтинге.
Представление результатов расчета индекса предпринимательского климата в форме рейтинга может служить федеральному центру ориентиром для определения регионов-лидеров по качеству предпринимательского климата и регионов-аутсайдеров и принятия решений об активизации деятельности региональных органов власти по реализации мероприятий, направленных на улучшение предпринимательского климата, а также для выявления и транслирования лучших региональных практик.
Вторым направлением оценки качества предпринимательского климата, согласно предложенному подходу, является определение степени удовлетворенности предпринимательского сообщества сформированными в регионе условиями ведения бизнеса путем социологического опроса предпринимателей.
Этапы проведения опроса предпринимателей:
1. Разработка инструментария (анкеты), содержащего вопросы относительно каждой группы факторов предпринимательского климата.
Основная задача анкеты – получить оценку отдельных факторов предпринимательского климата по 10-балльной шкале, которая позволяет сравнить полученные результаты с оценкой на основе статистических данных.
2. Формирование выборочной совокупности.
Единицей выборки являются субъекты малого и среднего предпринимательства (включая ИП). Определение малого и среднего бизнеса в качестве объекта исследования обусловлено тем, что именно такие компании принято считать предпринимательскими в силу наличия характерных черт, а также в силу законодательного закрепления малых и средних компаний и ИП в статусе предпринимателей.
Опрос всех представителей малого и среднего предпринимательства и ИП каждого региона не представляется возможным, поэтому на данном этапе определяется объем и структура выборочной совокупности. В качестве генеральной совокупности объектов исследования будет выступать общее число зарегистрированных в регионе малых и средний предприятий и ИП. Структура выборочной совокупности определяется на основании доли микропредприятий, малых и средних предприятий от общего числа компаний данного сектора в регионе.
3. Организация сбора информации.
В настоящее время в условиях развивающихся информационных технологий, сбор информации возможно осуществлять дистанционно, используя различные Интернет-ресурсы, например сервисы по созданию опросов, сбору и аналитике результатов (Anketolog, Google Forms, Surveymonkey, Servio и другие), а также электронная почта, мессенджеры и социальные сети в качестве каналов распространения анкеты.
4. Обработка полученных данных и анализ результатов.
Анализ результатов опроса предпринимателей позволяет выявить субъективную оценку качества предпринимательского климата региона представителями малого и среднего бизнеса.
Оценка предпринимательского климата в Новосибирской области на основании опроса предпринимателей
В соответствии с предложенным автором подходом к оценке факторов предпринимательского климата был проведен опрос предпринимателей Новосибирской области, направленный на выявление степени удовлетворения бизнесменов качеством предпринимательского климата и факторов, его формирующих.
Для проведения опроса была разработана анкета (Приложение Д), включающая 54 вопроса по факторам предпринимательского климата: уровень развития физической и цифровой среды (инфраструктурные условия) и качество административной, конкурентной, социальной и финансовой сред региона как совокупности институциональных условий (таблица 2.8). Особое внимание уделялось вопросам, позволяющим оценить информированность предпринимателей о деятельности органов власти по улучшению предпринимательского климата, а также степени эффективности предпринимаемых мер. Опрос проводился в электронной форме с использованием технологии Google forms в период с 12 ноября 2018 года по 15 января 2019 года.
Всего было опрошено 52 предпринимателя Новосибирской области. В качестве респондентов выступили собственники организаций и предприятий региона, осуществляющие управление компаниями, и индивидуальные предприниматели, из них 19 компаний (36% опрошенных) относятся к категории микропредприятий, 20 компаний (38%) относятся к категории малого предпринимательства, 6 компаний (12%) к категории среднего предпринимательства, 7 компаний (13%) – индивидуальные предприниматели2. Структура респондентов по срокам функционирования компании и основным видам экономической деятельности представлена на рисунках Д.1 и Д.2 Приложения Д.
Анализ результатов опроса показал, что предприниматели Новосибирской области в целом оценивают предпринимательский климат в регионе как нейтральный (рисунок 2.5). Предпринимателей, которые оценили его как крайне неблагоприятный (на 1-2 балла), равно как и максимально благоприятный (9-10 баллов) среди респондентов нет.
Большинство респондентов оценили условия ведения предпринимательской деятельности в регионе на 4 и 5 баллов (28 и 26% соответственно).
Значительных изменений условий ведения предпринимательской деятельности респонденты не отметили. Большинство респондентов (48%) считают, что предпринимательский климат в регионе за последний год остался без изменений, 32% опрошенных отметили незначительное улучшение, 18% -незначительное ухудшение. В оценке деятельности органов региональной власти по формированию предпринимательского климата, респонденты были не столь оптимистичны: абсолютное большинство предпринимателей (66%) считают, что меры, принимаемые региональными органами власти, не в полной мере способствуют развитию предпринимательства в области.
В оценке институциональных условий ведения предпринимательской деятельности предприниматели Новосибирской области отмечают необходимость проведения оценки норм и правил, регламентирующих предпринимательскую деятельность в регионе, на предмет наличия в них избыточных требований или требований, выполнение которых затрудняет процесс ведения предпринимательской деятельности, ведет к увеличению административной нагрузки на бизнес и т.д. (рисунок 2.6).
При этом для предпринимателей важнее оценивать действующие нормативно-правовые акты, нежели проекты нормативно-правовых актов, которые могут затруднить/облегчить ведение предпринимательской деятельности в регионе.
В оценке такого фактора предпринимательского климата, как состояние административной среды, большинство опрошенных предпринимателей Новосибирской области (78%) склоняются к негативной оценке (5 и менее баллов по 10 балльной системе, где 1 - крайне неблагоприятная административная среда, 10 - максимально благоприятная). Вероятно, данная оценка обусловлена тем, что, несмотря на предпринимаемые органами власти меры, объем административной нагрузки на бизнес, т.е. объем расходов, требуемых для соблюдения обязательных требований, получение разрешений/ согласований/ лицензий, прохождение проверок и т.д., не сократился. 56% предпринимателей отметили отсутствие изменений в объеме административной нагрузки. Кроме того, 34% респондентов отметили, что административная нагрузка на их бизнес, наоборот, увеличилась.
При этом увеличение административной нагрузки не связано с расширением бизнеса (выходом на новые рынки, открытием дополнительных офисов или подразделений, запуском новых продуктов или услуг и т.д.). Только 10 % предпринимателей отметили, что за предшествующий год административная нагрузка на их бизнес снизилась.
К основным проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели при прохождении административных процедур, относятся: длительные сроки получения результатов (эту проблему отметили 60% всех опрошенных), многочисленные возвраты документов по формальным основаниям (46%) и проблемы, связанные с процедурой получения и (или) подачи документов (неудобство расположения административных органов, длительные очереди, невозможность записаться к определенному времени и т.д.) – 46% (рисунок Д.3 Приложения Д).
Другим направлением взаимодействия предпринимательских структур с органами власти в контексте административной нагрузки является предоставление отчетности о предпринимательской деятельности в соответствующие органы. Как правило, подготовка и сдача отчетности требует от предпринимателей серьезных временных и финансовых затрат в силу разных причин. По мнению респондентов, к основным проблемам, связанным с подачей отчетности, увеличивающим административную нагрузку на бизнес, относятся постоянные изменения в правилах и формах отчетности, избыточность информации, содержащейся в отчетности, недостаточная автоматизация процесса (рисунок Д.4 Приложения Д).
Несмотря на ряд предпринимаемых государством действий, направленных на формирование благоприятного предпринимательского климата за счет повышения качества и доступности административных процедур и снижения административного давления на бизнес через механизмы проверок, предприниматели отмечают, что общее количество проверок, проводимых в их организациях за предшествующий год не изменилось (78% опрошенных). Кроме того, 14% предпринимателей отмечают увеличение административного давления на их организацию со стороны контрольно-надзорных органов. Только 8% респондентов считают, что количество проводимых в их компаниях проверок сократилось. В среднем в исследуемых организациях контрольно-надзорные органы проводят от 3 до 5 проверок в год. Чаще всего предприниматели сталкиваются с плановыми проверками (их отметило 86% опрошенных), затем идут проверки по заявлениям граждан (32%). Внеплановые повторные и внеплановые проверки по иным причинам отметили 28% предпринимателей. На проверки прокуратуры пришлось 6% всех проведённых проверок.
Предприниматели Новосибирской области демонстрируют низкую осведомленность об основных действиях органов власти, направленных на улучшение качества административной среды предпринимательского климата. 30 респондентов из 52 (58%) ничего не знают и не слышали о проведении реформы контрольно-надзорной деятельности несмотря на то, что вопросы частых проверок, излишних и необоснованных требований, суровость наказания и т.д. беспокоят большинство предпринимателей. При этом, среди предпринимателей, которые знают о проведении реформы, нет тех, кто считает, что реализуемые мероприятия приведут к снижению административной нагрузки на бизнес (рисунок 2.7).
Несмотря на проведение реформы контрольно-надзорной деятельности, наказания за нарушения, по мнению большинства опрошенных предпринимателей (52%), не изменились, 30% респондентов считают, что наказания незначительно ужесточились, 12% отмечают значительное ужесточение наказаний за допущенные нарушения. И только 6% опрошенных наблюдают незначительное смягчение наказаний.
В рамках оценки фактора предпринимательского климата – состояния финансовой среды – были рассмотрены доступность и востребованность финансовой поддержки предпринимательства, которую оказывают региональные органы власти посредством реализации трех инструментов: оказание прямой финансовой поддержки за счет средств регионального бюджета, осуществление микрофинансирования предпринимательства созданными региональными микрофинансовыми организациями и поручительства регионального гарантийного фонда при получении предпринимателями кредитных ресурсов.
Предприниматели Новосибирской области в целом осведомлены о возможностях получения финансовых ресурсов, предоставляемых региональными органами власти: о прямой финансовой поддержке за счет средств регионального бюджета знают 64% опрошенных предпринимателей, о возможности получения гарантий по кредитам знают 58% респондентов, о существовании фонда микрофинансирования малого и среднего предпринимательства – 56%. Однако абсолютное большинство опрошенных (83,3% предпринимателей) не пользовались предоставленными возможностями получения финансовых ресурсов в силу разных причин (рисунок Д.5 Приложения Д).
Среди причин, по которым предприниматели Новосибирской области не пользовались финансовой поддержкой, оказываемой региональной властью, отмечаются использование самостоятельно полученных кредитных ресурсов, опасение чрезмерных проверок в связи с получением бюджетных средств и даже высокая вероятность уголовного преследования предпринимателей в случае получения и расходования бюджетных средств.
Предложения по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение факторов предпринимательского климата
В целях дальнейшего совершенствования условий ведения предпринимательской деятельности автором разработаны предложения по развитию предпринимаемых государством мер, направленных на развитие отдельных факторов предпринимательского климата. В рамках направления дальнейших действий органов власти по улучшению фактора предпринимательского климата – административная среда, необходимо в первую очередь, осуществить тотальный пересмотр всех нормативных документов, регламентирующих ведение бизнеса по отдельным видам деятельности, на предмет выявления и сокращения избыточных, устаревших, заведомо невыполнимых требований. По оценке премьер-министра РФ в настоящее время, существует более 9 тыс. нормативных актов, содержащих обязательные к выполнению требования [Медведев, 2019]. Зачастую, многие из предъявляемых требований являются неэффективными и не отвечающим современным реалиям, соответствие которым определяется на усмотрение надзорных органов, что приводит к потенциальному увеличению числа коррупционных явлений при осуществлении контроля за предпринимательской деятельностью.
В качестве приоритетного проекта в рамках совершенствования административной среды предпринимательства выступает реформа контрольно-надзорной деятельности. Основной проблемой реформы является слабая информированность предпринимателей о ходе реализации реформы. Об этом же говорят и данные опроса, проведенного среди предпринимателей Новосибирской области.
В целях дальнейшего улучшения административной среды предпринимательства в рамках развития цифровой среды предпринимательства и автоматизации контрольно-надзорной деятельности считаем целесообразным включение в структуру государственной информационной системы опцию поиска всех видов контроля (надзора), под которые подпадает бизнес (рисунок 3.8).
Введение подобной услуги позволит предпринимателям (особенно это актуально для начинающих предпринимателей) на этапе становления/расширения бизнеса понять, какие контрольно-надзорные органы будут осуществлять контроль за их предпринимательской деятельностью.
Возможность получения информации по предложенному алгоритму, наряду с разрабатываемой в настоящее время информационной системой – единый реестр проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (оператор – Генеральная прокуратора, рабочий сайт -https://proverki.gov.ru), существенно улучшит информированность и готовность предпринимателей к предстоящим проверкам, повысит прозрачность контрольно-надзорной деятельности, приведет к снижению числа нарушений со стороны предпринимателей и числа повторных проверок и, как следствие, снижению административного давления и административной нагрузки на бизнес.
В силу ускоряющихся темпов ведения предпринимательской деятельности предприниматель регулярно сталкивается с необходимостью оперативного получения определенной государственной услуги (получения необходимых разрешительных, согласующих и иных документов от соответствующих органов власти). Поэтому обязательным условием комфортного предпринимательского климата является доступность и скорость административных процедур. Считаем целесообразным обеспечить перевод всех необходимых для ведения предпринимательской деятельности процедур в электронный формат предоставления государственных и муниципальных услуг посредством Интернет-портала «Госуслуги».
Как показала оценка состояния развития цифровой среды предпринимательского климата в Новосибирской области, большинство предпринимателей активно используют возможности получения государственных услуг в электронной форме. Однако, эти возможности существенно ограничены в силу того, что в настоящее время на портале «Госуслуги» представлен не исчерпывающий перечень возможных государственных услуг в электронной форме. Кроме того, совершенно отсутствуют муниципальные услуги для бизнеса несмотря на то, что многие действия предпринимателей требуют согласования или разрешения со стороны органов местного самоуправления.
В качестве фактора формирования предпринимательского климата, оказывающего существенное влияние на процесс осуществления предпринимательской деятельности в регионе, наряду с административной средой выступает конкурентная среда.
В контексте развития конкурентной среды регионов и стимулирования конкуренции на региональных товарных рынках, основными результатами реализации государственной политики должно стать:
- устойчивое развитие предпринимательских структур субъектов РФ, в первую очередь, за счет усиления роли малого и среднего предпринимательства в конкурентных процессах;
- повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе, за счет обеспечения равного доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий и государственным услугам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности;
- усиление инновационной активности хозяйствующих субъектов, повышения доли наукоемких товаров и услуг в структуре производства, развитие региональных рынков высокотехнологичной продукции;
- повышение удовлетворенности потребителей продуктами, товарами, услугами, реализуемых на конкурентных региональных рынках за счет активизации конкурентных процессов между хозяйствующими субъектами (расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен и т.д.) [Князева И.В., Бондаренко И.В., 2017].
Некоторые мероприятия по совершенствованию конкурентной среды регионов уже реализуются, например, внедрен Стандарт развития конкуренции, предполагающий транслирование лучших региональных практик по развитию конкуренции в регионах РФ. Однако, не все мероприятия Стандарта реализованы в субъектах РФ. К примеру, не во всех регионах разработаны и утверждены «дорожные карты» по развитию конкуренции в выбранных приоритетных и социально-значимых отраслях. Это связано, на наш взгляд, с отсутствием понимания конечных результатов реализации мероприятий по развитию конкуренции и их взаимосвязи с условиями ведения предпринимательской деятельности.
В рамках реализации проектного управления по созданию благоприятного предпринимательского климата в части совершенствования конкурентной среды, считаем целесообразным:
1. Формирование проектных офисов по развитию конкуренции в субъектах РФ, отвечающих за разработку и реализацию дорожных карт по развитию конкуренции на социально значимых рынках региона и реализацию мероприятий Стандарта развития конкуренции.
2. Разработку и внедрение мер внутреннего обеспечения соответствия деятельности органа власти требованиям конкурентного законодательства – антимонопольного комплаенса.
Равные конкурентные условия для предпринимательства в регионе обусловлены, в первую очередь, наличием или отсутствием антиконкурентных практик со стороны органов власти, которые приводят или могут привести к ограничению или недопущению конкуренции на отдельных товарных рынках. В целях количественного снижения таких антиконкурентных действий органов власти, целесообразно разработать и внедрить систему антимонопольного комплаенса в региональных и муниципальных органах власти. Обязательность внедрения антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти возможно законодательно закрепить через включение в качестве дополнительного пункта в Стандарт развития конкуренции.
Концепция антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти субъекта РФ представлена на рисунке 3.9.