Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методические основы управления устойчивостью экономического развития предприятий нефтяной отрасли .16
1.1 Теоретико-методические основы экономической устойчивости предприятий 16
1.2 Управление потенциалом экономической устойчивости нефтяных компаний в условиях неопределнности .32
1.3 Корпоративное управление в системе формирования устойчивого экономического развития нефтяных компаний .56
Глава 2 Анализ состояния и тенденции развития корпоративного управления нефтяных корпораций в структуре олигополистического рынка нефтяной отрасли 71
2.1 Оценка эффективности функционирования механизма корпоратив-ного управления в нефтяных компаниях 71
2.2 Внутренний контроль и аудит в системе анализа эффективности корпоративного управления предприятием .92
2.3 Аналитическая оценка процесса интеграции риск-менеджмента в систему корпоративного управления нефтяных компаний .106
Глава 3 Формирование модели устойчивого экономического развития нефтяных компаний 122
3.1 Разработка корпоративной социальной ответственности как индикатора устойчивого экономического развития нефтяных компаний .122
3.2 Инструментарные средства совершенствования системы корпоративного управления в нефтяных компаниях 130
3.3 Формирование модели устойчивого экономического развития компании на основе обеспечения эффективного корпоративного управления 142
Заключение 153
Список сокращений и условных обозначений 160
Список использованных источников
- Управление потенциалом экономической устойчивости нефтяных компаний в условиях неопределнности
- Корпоративное управление в системе формирования устойчивого экономического развития нефтяных компаний
- Внутренний контроль и аудит в системе анализа эффективности корпоративного управления предприятием
- Инструментарные средства совершенствования системы корпоративного управления в нефтяных компаниях
Управление потенциалом экономической устойчивости нефтяных компаний в условиях неопределнности
Топливно-энергетический комплекс широко вовлечн в процесс глобализации. Большинство нефтяных компаний России являются вертикально интегрированными и осуществляют следующую технологическую цепочку: поиск и разведка месторождений, добыча, переработка, хранение, транспортировка нефти и реализация готовых нефтепродуктов. Нефтяная отрасль играет важную роль в развитии экономики России. На устойчивость нефтяного комплекса оказывают влияние различные факторы, как то: геополитическая ситуация в мире, нарастающая конкуренция, инвестиционные риски, высокая волатильность цен на нефть и нефтепродукты, появление альтернативных источников энергии, истощение нефтяных месторождений, высокий уровень капиталомкости производства. На сегодняшний момент глобальный рынок энергоресурсов во многом определяет развитие топливно-энергетического комплекса отдельно взятой страны мира. Увеличение степени интеграции между странами-экспортрами и импортрами нефти привело к возникновению проблемы энергетической безопасности. Под «энергетической безопасностью» следует понимать не только непрерывное обеспечение доступа к углеводородному сырью, но и способность экономики противодействовать возможным угрозам.
Как известно, для процесса углубления интернационализации мирового хозяйства характерны как положительные, так и отрицательные последствия. Так, глобализация способствует развитию конкуренции, внедрению инноваций в производство, диверсификации деятельности компаний, расширению международного сотрудничества, мобилизации финансовых ресурсов, сокращению торговых барьеров. К возможным угрозам глобализации следует отнести: уничтожение неконкурентоспособных компаний, установление контроля над развивающимися странами, увеличение «взаимозависимости» государств, рост безработного населения.
Под воздействием глобализационных процессов на микроуровне компании изменяют свои цели и стратегии, ориентируясь на основные тенденции мирового рынка. Необходимо отметить, что в условиях углубления интеграции экономиче ская устойчивость предприятий становится неразрывно связанной с экономической безопасностью.
Экономическая безопасность - основная составляющая экономической устойчивости. В условиях современного развития экономики большое влияние на устойчивость экономики на мега-уровне оказывают глобализационные процессы. В среде нестабильной геополитической ситуации в мире государственный контроль становится основным инструментом регулирования экономической устойчивости.
Топливно-энергетический комплекс играет большую роль в системе безопасности России. Исчерпание минерально-сырьевой базы приводит к обострению конкуренции и эскалации военных конфликтов в мире. Экспортно-ориентированная модель экономики России усиливает зависимость страны от внешнеэкономической обстановки.
Изучением термина «экономическая безопасность» научная среда России начала заниматься относительно недавно, в конце ХХ века. Прежде всего, столь позднее начало исследований данного понятия связано с трансформационным периодом экономики, а именно переходом к рыночным отношениям.
Первое упоминание термина было отмечено в работе Абалкина Л.И.: «экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию». Последователями Абалкина Л.И. стали Гапоненко В.Ф., Кормишкин Е.Д., Афонцев С.А., Паньков В.С., Сен-чагов В.К. и другие. Так, например, Паньков В.С. приводит следующее определение экономической безопасности: экономическая безопасность – «такое состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повы шенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу существованию государства». 1
Таким образом, авторы выделяют устойчивость и способность к развитию как необходимое условие безопасного состояния предприятия.
По мнению российского учного и экономиста Сенчагова В.К., экономическая безопасность – это «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов». 2
В данном определении категория «экономическая безопасность» рассматривается на макроуровне - в масштабах государства. В рамках вышеописанной характеристики термина можно отметить, что на микроуровне, уровне предприятия, обеспечение интересов выражается в получении прибыли предприятия, его развитии и отсутствии внешних угроз, чем и будет обусловлена безопасность организации.
Городецкий А., Морукова А.А. связывают экономическую безопасность с «удовлетворением общественных потребностей на межнациональном и международных уровнях». 3
А. Илларионов в своих трудах отражает, что экономическая безопасность -«такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом».4
Корпоративное управление в системе формирования устойчивого экономического развития нефтяных компаний
Внедрение качественного корпоративного управления сопряжено со значительными издержками, а значит, рост инвестиций позволит увеличить уровень развития системы корпоративного управления.
Рассмотрим основные прогнозные показатели требуемого уровня инвестиций в нефтяную отрасль. Согласно данным заместителя министра энергетики, необходимый уровень инвестиций в нефтяную отрасль составляет 2-3 трлн. руб. 1
«Генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2020 г. » предусматривает размер инвестиций в размере 7,2 трлн. руб, из которых 5,8 трлн. рублей должно быть направлено на разработку месторождений. 2 отрасли до 2020 года». На сегодняшний день компании направляют инвестиции в те сферы, которые сопровождаются наименьшими издержками с минимальным количеством финансовых рисков.
Необходимо ответить, что инвестиционный поток направлен на те объекты, которые обладают коротким сроком окупаемости. Основными источниками финансирования инвестиционной деятельности являются собственные и привлечн-ные средства. Наиболее наджными средствами являются собственные средства в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений, но для большинства нефтяных компаний их количество является недостаточным.
В условиях неопределнности экономической и политической ситуации процесс привлечения внешних заимствований и инвестиций приобретает особую значимость. По мнению автора, основными причинами недостаточного инвестирования в топливно-энергетический комплекс являются следующие риски: - сложные геологические условия залегания нефти; - неопределнность государственной политики в сфере ТЭК; - неопределнность экономической ситуации; - коммерческие риски; - риски, связанные с инфраструктурой.
Благоприятный инвестиционный климат - главнейшее условие возврата активов в национальную экономику. Реализация долгосрочных проектов в нефтяной отрасли требует значительного роста капиталовложений.
Основой устойчивого развития нефтяной отрасли являются рост ресурсов и совершенствование технологий, требующие значительных капиталовложений. Акции нефтяных компаний, являющиеся «голубыми фишками», – один из важнейших источников финансирования инвестиционных потоков нефтяных компаний.
Высокий уровень волатильности сырьевых рынков не позволяет добиться требуемого размера инвестиций. Кроме того, 70% прибыли нефтяных компаний производится в валютных долларовых поступлениях, 30 % приходится на рублевые поступления, а значит, растут финансовые риски. Девальвация рубля и укрепление доллара оказывают противоречивое влияние на экономику России. Потенциальных инвесторов настораживает концентрация собственности в российских компаниях, т.к. существует риск принятия решений не в интересах инвесторов, а в интересах мажоритариев.
Привлечнные средства инвесторов необходимо эффективно использовать во внутренних инвестиционных потоках компаний. Для увеличения добычи нефти компаниям необходимо увеличить коэффициент извлечения нефти, развивать геологоразведку, осваивать новые месторождения, в том числе и на шельфе, провести модернизацию оборудования, как в сфере нефтедобычи.
По мнению автора, для эффективного использования инвестиционного потока в нефтяных компаниях очень важно использовать интеграцию инвестиционных решений, поскольку в структуре вертикальной интеграции изменения в одном из сегментов цепочки добыча-переработка-сбыт, хранение приведт к изменению баланса всей системы. Кроме того, на этапе реализации проектных решений должны производиться последовательный анализ и мониторинг достигнутых результатов. Только эффективное использование инвестиционного портфеля может привести к устойчивому экономическому развитию компании.
Модель управления инвестиционным портфелем представлена на рисунке 1.3.2. При оценке бизнеса потенциальные инвесторы анализируют такие показатели, как EPS (чистая прибыль, приходящаяся на одну обыкновенную акцию), DPS (дивиденды, приходящиеся на одну обыкновенную акцию). Применительно к нефтяным компаниям инвесторам также следует обращать внимание на мультипликаторы капитализация/объм добычи, капитализация/чистая прибыль.
Внутренний контроль и аудит в системе анализа эффективности корпоративного управления предприятием
Листинг Нью-Йоркской и Лондонской фондовых бирж уже подтверждает соответствие требованиям корпоративного управления при размещении акций на бирже. Однако, очевидно, что данная оценка является недостаточной для полноценной оценки корпоративного управления. Инвесторы при анализе корпоративного управления опираются на информацию, отражаемую рейтинговыми агентствами. Рейтинговая оценка корпоративного управления оказывает влияние на размер капитализации компании. Результаты эффективного корпоративного управления будут отражаться на росте капитализации компании, дивидендов, финансовых, операционных показателях компании.
Примечательно, что в последние годы, согласно данным УК «Арсагера», отмечен тренд увеличения рейтинговых чисел, что отражают показатели Приложения Б.
УК «Арсагера» оценивает корпоративное управление по различным критериям, используя балльную систему.
Эффективность корпоративного управления можно измерить качественно и количественно. Для качественной оценки эффективности корпоративного управления применяют различные рейтинговые оценки. Так, рейтинг Brunswick UBS Warbung разработал основные риски, присущие корпоративному управлению. В рейтинге рисков указаны такие виды угроз, как: «непрозрачность, размывание акционерного капитала», ограничение на покупку и владение акциями, состав Совета директоров» и др. Согласно экспертной оценке компании присваиваются баллы по каждому виду рисков.
Рейтинг Standart&Poor s производит оценку таких элементов корпоративного управления, как: уровень прозрачности финансовой информации, структуру акционерного капитала, Совета директоров и др. Рейтинг «Эксперт РА» для оценки выделяет 4 вида показателей: - соблюдение прав акционеров; - функционирование Совета директоров; - транспарентность компании; - уровень соблюдения интересов стейкхолдеров и социальной ответственности. На основе вышеприведнного анализа компании ранжировались на 4 группы A,B,C,D. 1 CORE-рейтинг ранжирует качество корпоративного управления в пределах 0-100. В данную оценку входит анализ таких составляющих, как: транспарентность, соблюдение прав акционеров, риски компании.
Рейтинговая система «ПРАЙМ-ТАСС» производит оценку основных рисков, присущих корпоративному управлению. Данный рейтинг относит к основным рискам системы корпоративного управления концентрацию акционерного капитала, систему вознаграждения топ-менеджмента компании и др.
По мнению автора, рейтинговая система оценки не может объективно провести оценку эффективности корпоративного управления. Одна и та же компания по результатам различных рейтингов может быть оценена кардинально разным образом. Подобный диссонанс происходит в связи с тем, что рейтинги используют разные источники информации и применяют оценку различных элементов системы корпоративного управления.
Рассмотрим корпоративное управление, применяемое в публичной компании ПАО «НК «Роснефть».
Принцип транспарентности в компании ПАО «НК «Роснефть» соблюдается не в полной мере. Так, не раскрываются точные размеры уровня вознаграждения топ-менеджмента компании, а также членов Совета директоров. Правительство РФ было подписано постановление, согласно которому точные размеры выплат топ-менеджменту государственных компаний необязательно должны быть преданы огласке. Оклады топ-менеджмента некоторых нефтяных компаний варьируют в диапазоне 10-50% от оклада Президента компании.
Основной источник погашения долга ПАО «НК «Роснефть» - это предо-платные поступления от контракта с китайской CNPS. Корпорация не отрицает возможности выпуска облигаций и привлечения инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.
По нашему мнению, агрессивная экспансиационная политика компании в условиях обвала цен на нефть и введения санкций значительно снижает экономическую устойчивость компании.
Именно на данной компании можно наблюдать яркий пример смешения функций регулятора (государства) и собственника, что противоречит принципам корпоративного управления ОЭСР. Так, компанией была подана заявка на получение помощи из Фонда национального благосостояния с целью финансирования крупных проектов компании. В помощи компании было отказано в связи с необходимостью сохранности резервов РФ. 03.12.2014 г.) В открытом доступе предоставляются ежеквартальные, полугодовые, годовые отчеты по МСФО и ОПБУ США, раскрыта дивидендная политика. При Совете директоров функционируют Комитеты по кадрам и вознаграждениям, аудиту и стратегическому планированию.
В состав Совета директоров входит 9 членов, из них 2 независимых директора, один из членов - министр энергетики РФ. Необходимо отметить, что в открытом доступе не публикуется компенсационная и мотивационная политика топ-менеджмента компании и членов Совета директоров.
Рейтинг корпоративного управления ПАО «НК «Роснефть» присваивается Standard and Poor`s и Moody s (рис.2.1.6). 1
ПАО «Лукойл» также формально соблюдает принципы корпоративного управления формально. Компания увеличивает контроль над акциями, тем самым возрастает угроза соблюдения интересов лишь мажоритарных акционеров. В 2015 г. Президентом компании была увеличена доля акционерного капитала путем выкупа американских долговых расписок, были увеличены доли некоторых членов Совета директоров, одновременно являющихся членами правления. Вместе с этим снижается инвестиционная программа компании в России. 60% прибыли планируется выплатить на дивиденды. Тем не менее, по результатам 2014 г. по рейтингу RAEX «Эффективность бизнеса» ПАО «Лукойл» занял первое место в номинации «Производительность труда».
Таким образом, в нефтяных компаниях принципы корпоративного управления реализуются не в полной мере. На устойчивость экономического развития оказывают влияние иные рычаги, основанные на факторах внешней среды и государственной политики. Автор полагает, что для анализа эффективности корпоративного управления необходимо использовать не только элементы корпоративного управления, но и показатели экономической устойчивости компании.
Инструментарные средства совершенствования системы корпоративного управления в нефтяных компаниях
В период экономического кризиса обострилась проблема уровня вознаграждения членов Совета директоров. Ряд компаний даже необоснованно подняли выплаты Наблюдательному Совету. Для России характерен очень низкий уровень раскрытия информации о доходах топ-менеджмента и членов Наблюдательного Совета. Между уровнем вознаграждения и результатами деятельности корпорации должна присутствовать прямая зависимость.
Таким образом, проанализировав недостатки современной мотивационной политики корпораций, следует подчеркнуть, что для разработки эффективной системы мотивации топ-менеджеров и членов Совета директоров необходимо соблюдение следующих правил: - контроль за уровнем вознаграждения должен возлагаться на Комитет по вознаграждениям; - уровень вознаграждения должен быть определн с учтом рисков компании; - информация о вознаграждениях должна быть прозрачной и открытой; -вопросы политики вознаграждений должны выноситься на голосование ак ционеров; - в случае достижения слабых результатов деятельности компании необходимо сокращать уровень вознаграждений; - на премии, бонусы следует устанавливать лимиты по выплатам.
Соблюдение принципа открытости и доступности информации – важнейший инструмент качественного корпоративного управления. Эффективное корпоративное управление должно обеспечивать прозрачность финансовой документации. Высокий уровень транспарентности – гарант повышения капитализации компании.
Очень важно правильно распределить полномочия между менеджментом и Наблюдательным Советом компании - Советом Директоров во избежание конфликта интересов между акционерами и менеджментом. Контролировать соблюдение баланса интересов собственников и управленцев должны Независимые директора.
Следующим инструментом качественного корпоративного управления, предлагаемым автором, является система внутреннего и внешнего аудитов.
Система внутреннего контроля в компаниях с большим количеством миноритарных акционеров имеет ограниченную эффективность по сравнению с организациями, где большая часть акций принадлежит крупным акционерам, в связи со значительным распылением собственности в первых. При осуществлении контроля миноритарный акционер будет нести значительные издержки, а получаемая при этом прибыль будет прямо пропорциональна его доле в акционерном капитале, поэтому такие акционеры предпочитают быть «безбилетниками», передавая свои функции менеджменту, который зачастую действуют в собственных интересах.
Если же капитал акционерного общества является концентрированным, то крупные акционеры имеют большие возможности и стимулы осуществления контроля над менеджерами. Данная компания будет экономически устойчивее, нежели чем компания с распыленной собственностью. Кроме того, необходимо избегать включения менеджеров в члены Совета директоров.Поэтому так важно разделение функций Наблюдательного Совета, менеджеров и акционеров.
Внутренний и внешний корпоративный контроль являются важными инструментами в системе формирования системы устойчивого экономического положения компаний нефтяной отрасли. В корпорациях необходимо введение независимого внешнего аудита. Для принятия оптимальных решений как с точки зрения акционеров, так и с позиции менеджеров и компании в целом компания также должна соблюдать правила, относящиеся и к другим механизмам корпоративного контроля, а именно: рынка капитала, правовой системы, товарных рынков и др.
Грамотный подход к составу Совета директоров – также является эффективным инструментом качественного корпоративного управления.
Экспертами Ассоциации независимых директоров было проанализировано присутствие в Совете директоров представителей государства. Советы 86% российских компаний состоят из государственных служащих, для европейских государственных компаний этот показатель равен 25%. В Советах директоров евро- пейских компаний доля независимых директоров составляет 66% состава, в российских компаниях - 16,8%. Большинство членов Совета директоров Европы имеет опыт работы в советах директоров ведущих публичных международных компаний (62,6 %), а в российских компаниях лишь 7,8%.1
Необходимо отметить, что прежде всего Наблюдательный Совет компаний должен формироваться из числа высококвалифицированных специалистов, обладающих практическим опытом управленческой деятельности. В число представителей комитетов следует включать независимых директоров для обеспечения объективности принятия решений. Наблюдательный Совет должен иметь возможность контролировать менеджмент, а инвесторы - Наблюдательный Совет. Важный вопрос, возникающий при введении независимых директоров в состав Совета директоров, - это вопрос подбора кандидатов. Необходимо, чтобы личные связи и знакомства уступили бы место профессиональным качествам. При этом при выдвижении кандидатов в состав Совета директоров одним из главных критериев должно остаться доверие со стороны акционеров. Необходимо обязательное внедрение страхования ответственности независимых директоров. С помощью страхования ответственности компании смогли бы свободно доверить полномочия независимым директорам. Особое внимание в условиях экономической нестабильности представители Совета директоров должны уделять повышению эффективности системы контроля внутри корпорации и риск-менеджмента.