Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Раджабов Каюмджон Кудратуллоевич

Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития
<
Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития
>



Раджабов Каюмджон Кудратуллоевич. Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Раджабов Каюмджон Кудратуллоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы функционирования свободных экономических зон ...12

1.1.Теоретические аспекты исследования эволюции развития свободных экономических зон 12

1.2. Мировой опыт создания и поэтапного развития свободных экономических зон 33

1.3. Инфраструктурные основы стабильного функционирования свободных экономических зон .47

Глава II. Анализ современного состояния и тенденции развития свободных экономических зон в республике Таджикистан .64

2.1.Предпосылки формирования и стартовые условия развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан .64

2.2. Потенциальные возможности и тенденции развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан 78

ГЛАВА III. Основные направления обеспечения стабильного функционирования свободных экономических зон в Республике Таджикистан .98

3.1. Моделирование сценарных вариантов развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан 98

3.2. Развитие транспортной инфраструктуры прилегающих территорий свободных экономических зон 115

3.3. Организационно-экономические факторы обеспечения стабильного функционирования свободных экономических зон .129

Выводы и предложения .147

Список использованной литературы 151

Мировой опыт создания и поэтапного развития свободных экономических зон

С учетом этих определений можно исходить из того, что СЭЗ - это часть национального экономического пространства, где селективно сокращен масштаб государственного вмешательства в экономические интересы национальных и иностранных предпринимателей, создан особый преференциальный хозяйственный режим, который служит цели реализации экономических приоритетов национальной экономики.

Экономическим принципом функционирования СЭЗ является самостоятельность и самофинансирование, как всех ее резидентов, так и зоны в целом. СЭЗ - это не политическое, а хозяйственное образование. Ее границы и задачи определяются с позиции экономической целесообразности, а ее территория остается частью территории страны-учредителя. Здесь действует государственное законодательство, хотя и с определенными корректировками в области правовых, хозяйственных и социальных взаимоотношений.

В мировой практике существует множество разновидностей СЭЗ. Исторически возникшие в недрах международных экономических отношений, их прообразы использовались отдельными государствами в XIV-XV вв. в виде «свободных» городов и портов на пересечение торговых путей для привлечения торговых потоков. Эволюция СЭЗ осуществлялась от простых организационно-функциональных форм, связанных в основном с торговлей товарами, к более сложным, ориентированным на производство массовой потребительской продукции, разработку и производство новых товаров, предоставление различного рода услуг и т.д.

Исторически в результате эволюционного процесса, связанного с научно-техническим развитием, крупными сдвигами в структуре экономики про-мышленно-развитых стран, а также с распадом колониальной системы, открылись новые сферы приложения для инвестиций как в самих промыш-ленно-развитых странах, так и в странах, проводящих политику индустриализации. Вместе с тем, концентрация капитала промышленных монополий и централизация банковских ресурсов, тоже содействовали поиску и созданию дополнительных стимулов для расширения инвестирования за рубежом по сравнению с теми, которые существовали ранее. В этих условиях свободные зоны с чисто торговой ориентацией, зоны свободного предпринимательства, не требовавшие больших первоначальных капиталов, длительного подготовительного периода, сложных планов действий или обширных связей с предприятиями за рубежом, не соответствовали требованиям мирового инвестиционного рынка. Создание высокотехнологических отраслей промышленности, улучшение использования ввозимых и местных ресурсов, ускорение развития современной инфраструктуры и т.п. расширили сферы инвестирования и сотрудничества. В связи с этим в различных странах стали появляться новые организационные формы зон, отличающиеся от зон свободного предпринимательства и свободных экспортных зон более широким диапазоном функций, более сложным экономическим механизмом функционирования, расширенными возможностями международного сотрудничества.

В целях нашего исследования важным представляется исследование этапов развития СЭЗ, как основа построения теории и практики их регулирования на начальных этапах развития. Безусловно, развитие СЭЗ возможно только по двум сценариям: революционному (программному) и эволюционному. Эволюционное развитие характерно для поступательного планомерного экономического развития стран, и учитывает постепенный переход от простых форм свободных экономических зон к сложным формам. Революционное же, основывается на крупные инвестиционные вложения и искусственного формирования зон на местах, где государство считает целесообразным создать соответствующие полюса роста в территориальной структуре национальной экономики. В этом контексте интерес представляет разграничение и периодизация этапов развития СЭЗ в научной литературе.

Так, Ч. Миклош, который наиболее детально рассматривает этот вопрос, исходит из пяти периодов роста и семи этапов развития свободных экономических зон. Первый период роста до 1500-х годов (свободные города, свободные порты, свободные экономические зоны, базирующиеся на торговле и т.п.). Второй период (1960-х гг.), когда появились свободные экономические зоны, базирующиеся на производстве, например, экспортоориентированные зоны, свободные экономические основы, базирующиеся на услугах или свободные финансовые зоны. Третий период (1980-х гг.) представлен такими комплексными свободными экономическими зонами, как, например, специальные экономические зоны, а также научно-технические СЭЗ, как научно-технический промышленный парк и технополисы. Четвертый период (1990-х гг.) ознаменован приграничными свободными экономическими зонами, зоны экономического сотрудничества без границ и треугольники роста без границ. Пятый период, символизирует региональную экономическую интеграцию, возникший после создания в 1930-ых годах монетарного и экономического союза между Голландией, Бельгией и Люксембургом, и этот союз впоследствии был оптимизирован Евросоюзом1. Со временем развитие свободных экономических зон взяло ускоренный темп, в то время, как между первым и вторым периодами развития и становления СЭЗ прошло несколько столетий, потребовалось всего двадцать лет, чтобы СЭЗ из второго периода перешли в третий период становления и роста, а затем ещё 10 лет, чтобы из четвертого периода добраться до пятого.

На основе формирования экономических секторов происходит разделение на семь этапов развития: свободные экономические зоны, базирующиеся на торговле (1-й этап развития); свободные экономические зоны, базирующиеся на производстве (2-й этап развития); свободные экономические зоны, базирующиеся на услугах (3-й этап развития); научно-технические свободные экономические зоны (4-й этап развития); комплексные свободные экономические зоны (5-й этап развития); свободные экономические зоны без границ (6-й этап развития) и свободные экономические зоны, проходящие

В исследованиях Го Шухун акцент помимо всего прочего, делается на базовые факторы развития СЭЗ на разных этапах их развития2. Другие авторы, также исходя из цели и задачи своих исследований, по разному осуществляют периодизацию развитие СЭЗ в эволюционно-историческом ее аспекте.

Систематизация существующих исследований позволило нам разработать схему этапов и функции развития мировых СЭЗ (табл.1.1.2).

Однако, периодизация развития СЭЗ дает нам только общее представление об этапах и закономерностях развития СЭЗ в мировом хозяйстве, что само по себе очень важно при осознании методов и инструментов регулирования СЭЗ на нынешних этапах их развития. Необходимо разграничить этапы развития СЭЗ как отдельного субъекта экономики, которому свойственны все этапы эволюционной жизни. В этом случае становится более ясным осознание методов и инструментариев, а также механизмов регулирования СЭЗ в структуре национальной экономики.

Так, с точки зрения жизненного цикла СЭЗ (по аналогии других организаций и субъектов экономики), можно можно исходить из четырех последовательных этапах их жизни: начальный этап, этап становления и полюса роста, этап процветания и стабильного развития, этап кластеризации. Нами в таблице 1.1.3. систематизируются данные этапов в соответствии с функциями и задачами государственного регулирования на разных этапах развития СЭЗ.

Инфраструктурные основы стабильного функционирования свободных экономических зон

Необходимо отметить, что при создании СЭЗ в первоочередном порядке должны быть учтены условия труда и отдыха работников-резидентов СЭЗ. Это есть базовые требования к любой цивилизованной стране в современных условиях и необходимый компонент инвестиционной привлекательности каждой зоны. Нам представляется, что на начальных этапах развития СЭЗ необходимо в обязательном порядке должны быть решены вопросы обеспечения нормальных условий труда, отдыха, гарантии на социальных выплат, здравоохранения, страхование жизни и здоровья работников и т.п.

По мере развития СЭЗ, важное значение приобретают объекты, представляющие рыночную инфраструктуру экономики. Методология исследования рыночной инфраструктуры является современным и актуальным направлением в изучении экономики СЭЗ. Единых методологических подходов к изучению рыночной инфраструктуры СЭЗ не существует, выбор того или иного подхода определяется целью исследования, объектом, задачами исследования и экономической ситуацией в стране.

Более того, в литературе, даются различные интерпретации понятия «рыночная инфраструктура». Так, по одной из определений «Рыночная инфраструктура - система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, стра-ховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т. д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке» По другому определению ее характеризуют как комплекс элементов, институтов тодология, опыт). - Новосибирск, 2002. - 394 с. В определении, которое дает Русскова Е.Г.рыночная инфраструктура понимается как подсистема рыночного хозяйства, обеспечивающая устойчивость его воспроизводства в процессе обмена видами деятельности и ресурсами, регулирующих поведение хозяйствующих субъектов и их агентов в условиях неопределенности, генерируемыми циклическими и конъюнктурными колебаниями рынка1. То есть в этом случае рыночная инфраструктура понимается как система институтов, снижающих уровень неопределенности в условиях рынка.

Тем не менее, развитию рыночной инфраструктуре отведено значительное внимание при разработке стратегических планов создания и развития СЭЗ. В основе функционирования рыночной инфраструктуры СЭЗ, должна лежать идея саморазвивающейся хозяйственной единицы, позволяющей активно формировать территориальный рынок. Это позволит обеспечить активизацию инвестиционного процесса и определить перспективу его распределения в субъектах СЭЗ.

Рыночная инфраструктура включает в себя большое количество элементов, которые тесно связаны между собой и в совокупности играют важную роль в экономике. Как правило, к элементам инфраструктуры рынка относят различные биржи, банки, государственные финансы, налоговую систему, систему регулирования занятости и другие элементы.

Одним из традиционных элементов инфраструктуры является биржа. На бирже торгуют товарами, ценными бумагами и валютой. Первоначально возникла биржевая торговля товарами, затем появилась купля-продажа ценных бумаг, или фондовых ценностей, так возникла биржа, которая получила название фондовой. В некоторых странах существует обособленный рынок, на котором продают и покупают валюту - валютная биржа.

Вторая важная часть рыночной инфраструктуры - это кредитнофинан 1См.: Русскова Е.Г. Методология системного исследования структуры рыночной экономики //Автореф. дис .... д-ра э.н. - Воронеж, 2006. - 50 с. совая система. Эта система включает в себя банки и небанковские финансовые институты. В современной экономике все более заметную роль начинают играть небанковские финансовые институты - инвестиционные компании, сберегательные кассы, страховые компании, частные пенсионные фонды и др. Все чаще и чаще они становятся серьезными конкурентами банков.

Третьей важной частью инфраструктуры рынка является налоговая система государства. Ее основу составляют налоговые ставки (налоги) - это абсолютная или процентная доля дохода физических или юридических лиц, которая перечисляется в бюджет государства. Налоговая система служит важнейшим инструментом, который либо стимулирует экономическое развитие страны, либо сдерживает его.

Налоговая система в совокупности с расходами государства образует четвертый элемент инфраструктуры рынка - систему государственных финансов. Основу государственных финансов составляет бюджет - совокупность доходов и расходов государства. Доходы государства складываются в основном из налогов. Цель государственных финансов как элемента рыночной инфраструктуры состоит в том, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование экономики посредством перераспределения денег из одной ее части в другую. Пятый элемент рыночной инфраструктуры связан с рынком труда. Рынок предъявляет дифференцированный спрос на такой специфический товар, как рабочая сила. Государство заинтересовано в создании специализированных учреждений, которые решают проблемы занятости. Такие учреждения называются биржами труда, они подыскивают работу официально зарегистрированным безработным, организуют их переобучение и переквалификацию1. Подводя итог, инфраструктурной основе развития СЭЗ, её можно представить в виде следующей схемы (рис.3.1.2.), где во взаимосвязи

Потенциальные возможности и тенденции развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан

Известно, что в любой стране, при любых общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов. Применение правомочными государственными органами, учреждениями системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленной на достижение определенных социально-экономических целей и представляет собой государственное регулирование экономических процессов. Свободные экономические зоны не являются здесь исключением. Экономику СЭЗ, основанной на «экономической свободе» нельзя представлять как бесконтрольное хозяйство. Свободная экономическая зона будучи инструментом выборочного сокращения масштабов государственного вмешательства, отражает «свободу» в контексте действия преференциального режима хозяйствования с определенным набором льгот и стимулов, действующего на ограниченной, четко обозначенной территории государства. Сокращение масштабов вмешательства не означает невмешательство государства в процессы, связанные со свободными зонами, особенно на начальной стадии их формирования.

Государственное регулирование деятельности СЭЗ носит иной, несколько ограниченный, преимущественно косвенный характер. Оно осуществляется посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных региональных социальных и экономических программ, целевых программ создания СЭЗ и программ создания, управления и функционирования конкретных свободных экономических зон на территории страны.

Ограниченность государственного регулирования здесь, как и в условиях вообще рыночной экономики обусловлена присущей разновидностью форм собственности. Право собственности и выбора форм хозяйствования обеспечивает относительную независимость собственников от государства и его органов управления. Кстати, государственное регулирование может быть направлено как на ограничение или даже подавление нежелательных для общества видов экономической деятельности, так и поддержку некоторых форм предпринимательства.

Анализ деятельности свободных экономических зон в Республике Таджикистан, к сожалению, свидетельствует о том, что пока они не приобрели способность выполнять своей основной роли - служить двигателем динамичного экономического роста, внести вклад в хозяйственное и социальное развитие страны. Это, однако, не дает повод для преждевременных выводов об их ненужности или непригодности. Напротив, они являются в целом перспективной формой региональной интеграции и внешнеторговой деятельности. Но в данное время, на ранней стадии их создания нужен селективный подход, экономический прагматизм, нужны ответственные решения республиканских и местных властей, руководителей зон, чтобы, в конечном счете, обеспечить положительный результат. С учетом коррективов и изменений, рассмотренных выше, свободные экономические зоны могут служить целям ускорения перевода страны на современные рыночные отношения, более быстрого и рационального включения Таджикистана в мировую экономику и международное разделение труда.

Проведенное исследование позволяет нам выделить основные направления обеспечения стабильного и эффективного функционирования СЭЗ на начальных этапах их функционирования. Нам представляется, что эти направления не имеют сугубо специфичный характер в условиях нашей республики, скорее они свойственны и другим обособленным зонам на территории других стран. В части теоретического обобщения опыта разных стран по созданию и функционирования СЭЗ, нами подчеркивалось, что трудности, возникающие на начальных этапах развития СЭЗ, во многом имеют общий характер. Более того, ныне успешно функционирующие СЭЗ в прошлом, это всего лишь какие-то обозначения в стратегических планах развития той или иной страны. Отсюда вытекает такой общий и простой вывод о том, что научное осмысление, выявление проблем, разработка направлений их разрешения и координация усилий для их осуществления, являются ключом ко всему позитивному изменению в развитии тех или иных явлений.

Вместе с тем, некоторые направления развития СЭЗ в РТ вытекают именно из той ситуации, которая ныне в республике сложились. Поэтому, при обозначении приоритетных направлений, мы свое внимание акцентируем именно на специфику создания и функционирования СЭЗ в исследуемом объекте.

Итак, на основе проведенного анализа состояния и функционирования СЭЗ Республики Таджикистан нами предлагаются следующие приоритетные направления обеспечения их стабильного и эффективного функционирования:

Совершенствование системы энергообеспечения СЭЗ. Проблемы энергообеспечения в Республике Таджикистан является общенациональной про-117

блемой. Мы не можем упрекнуть правительственные органы, в том числе государственного холдинга «Барки точик» в том, что они не могут или не хотят бесперебойно обеспечить субъекты СЭЗ электричеством 24 часа в течении всего года. Есть более другие жизненно важные объекты. Например, зимой 2007 года в результате резкого охлаждения погоды власти не смогли обеспечить электричеством даже некоторые больницы, погибли люди, в том числе новорожденные дети. Тем не менее, в политике государства по обеспечению электроэнергией СЭЗ наблюдается некоторые серьезные проблемы, которые, на наш взгляд, относительно легко можно решить.

Анализ сложившейся ситуации в энергетике Таджикистана показывает, что угрозы энергетической безопасности страны и ее регионов становятся фактором, все более влияющим на состояние экономической и национальной безопасности, имеет место выраженная энергетическая уязвимость отдельных территориальных подразделений и энергоемких потребителей. Проблема обеспечения энергетической безопасности приобретает особое значение еще и вследствие определяющей роли СЭЗ в экономике страны. Сегодня ни одна СЭЗ не обеспечена электричеством в течении всего года.

Низкая культура энергопотребления, энергорасточительная структура экономики, отсутствие действенных механизмов реализации энергосберегающей политики обусловлены отсутствием системных мер по стимулированию повышения энергетической эффективности как в сферах производства, передачи и распределения энергии, так и сфере ее использования. Необоснованно низкие с точки зрения формирующихся рыночных отношений тарифы на электроэнергию не стимулируют потребителей к рациональному использованию электроэнергии и внедрению энергосберегающих технологий, снижая инвестиционную привлекательность энергетических проектов1.

Развитие транспортной инфраструктуры прилегающих территорий свободных экономических зон

Перспективы развития СЭЗ. В Таджикистане проблем со свободными экономическими зонами не существовало, так как самих СЭЗ не было. Теперь эти проблемы естественно появляются и их будет все больше по мере развития существующих и создания новых зон.

Касаясь вопросов трудовых отношений, нужно отметить, что в Таджикистане можно использовать опыт зарубежных стран, в частности опыт Индии, где индийские граждане, работающие в США принимают участие в развитии свободных экономических зон в Индии.

Здесь заслуживает внимания практика создания технопарков. В Индии, наряду с организацией таких парков по государственной линии, технико-внедренческие зоны создаются при содействии индийских граждан, работающих в США. По некоторым данным в США в «Силиконовой долине» (штат Калифорния) работает свыше 150 тыс. индийцев, которые создали около 800 фирм, действующих в сфере высоких технологий.

Миграция высококвалифицированных специалистов из Индии в «Силиконовую долину» США оказывает положительное воздействие на развитие венчурного бизнеса в самой Индии. Специалисты, работавшие в США набравшие опыта после возвращения в Индию открывают свой бизнес: создают свои фирмы и венчурные компании, инвестирую капитал и используя накопленные знания и опыт для ведения бизнеса в области высоких технологий. Такая практика наблюдается в ряде городов Индии, где созданы технопарки, выполняющие проекты по микроэлектронике, в частности разрабатывающие компьютерные программы. Таджикские граждане, работающие в России, по возвращению на Родину могут использовать свой опыт в развитии тех или иных производственных отраслей в свободных экономических зонах.

Другое предложение автора касается регламентации суммы средств инвестиционных проектов. В соответствии с нормативными актами бизнес-планы и инвестиционные проекты должны соответствовать следующим требованиям: - объем инвестиций для осуществления производственной деятельности - не менее суммы, эквивалентной 500 тыс. долл. США; - импорт не менее 90% производственно-технологического оборудования; - срок ранней эксплуатации импортируемого производственно-технологического оборудования не должен превышать 3 лет; - объем инвестиций для осуществления экспортно-импортной деятельности - не менее суммы, эквивалентной 50 тысячам долл. США; - объем инвестиций для осуществления деятельности по предоставлению услуг - не менее суммы эквивалентной 10 тысячам долл. США; - осуществлять производство продукции не позднее 3-х лет со дня го сударственной регистрации1. 500 тысяч долл. США - это очень внушитель ная сумма в условиях Республики Таджикистан. На наш взгляд, это является основным барьером на пути привлечение инвестиции в СЭЗ нашей респуб лики. Необходимо отметить, что установленная сумма инвестиций в начале регистрации субъектов в СЭЗ других странах тоже выглядит довольно внушительной. Например, в Турции она составляет 1,5 млн. долл. США. Тем не менее, автор считает, что в условиях нашей республики, с учетом не очень благоприятного инвестиционного климата, трудно будет найти инвесторов, которые готовы вложить 500 тыс. долл. в туманное будущее своих субъектов в СЭЗ. Поэтому, необходимо пересмотреть вопрос в снижение суммы уставного капитала инвесторов до величины 200-300 тыс. долл. США.

В «Положении» также отмечается, что приоритетными видами деятельности в СЭЗ «Сугд» являются производство швейных ниток, трикотажных изделий, искусственных и синтетических тканей, тканей и готовой продукции из шелковой и хлопчатобумажной нити, готовой ткани и швейной продукции из шерсти, переработка шкур крупного и мелкого рогатого скота с конечным выпуском готовых кожевенных изделий, обуви и кожевенной галантереи; крашение тканей и производство готовой продукции для швейного производства, производство партерной и обивочной ткани, производство фурнитуры различного применения; производство кресел и мебели; производство искусственных и синтетических красок; производство крахмала, микроцеллюлозы, нитроцеллюлозы; машиностроение (сборка и производство автомобилей, тракторов и различных марок техники для сельского хозяйства и других отраслей, запасных частей для них, оборудования, техники и технологии для перерабатывающей отрасли, оборудование для сферы услуг, водяные насосы и другие); производство неметаллических труб для различных отраслей; производство электротехнической, радиоэлектронной и бытовой техники; производство минеральных удобрений и биодобавок для сельского хозяйства; переработка природных камней, производство строительных и отделочных материалов; производство стекольных и базальтовых волокон и готовых изделий из них; производство современных строительных материалов (стекла, окон и дверей, теплоудерживающих стеновых блоков и панелей международных стандартов, пластиковых отделочных материалов (за исключением строительного кирпича); - производство изделий из гипса; производство различных марок электрических проводов; производство продукции из бытовых отходов (без первичной переработки); производство парфюмерии и химических стиральных порошков; производство фармацевтической продукции и лекарств; производство техники и инвентаря для здравоохранения; производство осветительных приборов и изделий; оценочная, кредитная, страховая, консалтинговая, аудиторская, лизинговая и сертификационная деятельность; импортно-экспортные операции; деятельность по предоставлению информационной поддержки; деятельность в сфере научно-технических исследований, инновационная деятельность, развитие нанотехнологий и биотехнологий и другие

Конечно, представленный список довольно адекватно соответствует миссии создания СЭЗ в Республике Таджикистан, где эти направления бизнеса и производства товаров и услуг не очень развиты. Вместе с тем, следует иметь в виду, то, что для отечественных инвесторов эти направления, сравнительно новые. Многие отечественные предприниматели не имеют соответствующего представления о характере производственной деятельности в этих сферах. Например, производство электротехнической, радиоэлектронной и бытовой техники помимо современных станков и оборудований требует кадры с высоким уровнем квалификации и большого опыта. К тому же сырьё для производства этих товаров приходиться импортировать извне, что с учетом низкого уровня развитости транспортной инфраструктуры обходится очень дорого отечественным производителям.

Оценочная, кредитная, страховая, консалтинговая, аудиторская, лизинговая и сертификационная деятельность и деятельность по предоставлению информационной поддержки тоже требует соответствующего опыта и практики. Но, в этом направлении главное не опыт и практика, главное отсутствие спроса на такие услугами в такой стране как Таджикистан. Например, оценочные, страховые, консалтинговые, аудиторские и лизинговые услуги, а также деятельность по предоставлению информационной поддержки не пользуются соответствующей популярностью среды таджикских предпринимателей. Для развития таких услуг необходим соответствующий спрос. Отечественные предприниматели же пока еще не доросли до такого уровня, чтобы выделить в расходные статьи своего бюджета средства для услуг консалтинговых служб.