Содержание к диссертации
Введение
1. Конкуренция как основное условие и результат взаимодействия предпринимательских структур в рыночной экономике 13
1.1.Природа конкуренции и эволюционное развитие ее экономических функций 13
1.2. Предпринимательские структуры как субъекты конкуренции и участники конкурентного процесса 30
1.3. Подходы к анализу и оценке конкуренции с позиций обеспечения конкурентоспособности 42
Выводы по главе 1 53
2. Конкурентоспособность региональных предпринимательских структур: детерминанты и факторы обеспечения 56
2.1. Конкуренция и детерминанты конкурентоспособности субъектов национальной и региональной систем предпринимательства 56
2.2. Декомпозиция факторов конкурентоспособности региональных предпринимательских структур 73
2.3. Сферы конкуренции и факторы конкурентоспособности предпринимательских структур регионов РФ 87
Выводы по главе 2 100
3. Методический инструментарий обеспечения конкурентоспособности региональных предпринимательских структур 105
3.1. Обобщённая модель анализа и оценки конкурентоспособности региональных предпринимательских структур 105
3.2. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур на приоритетных рынках региона (на примере Санкт-Петербурга) 116
3.3. Конкурсные механизмы финансирования предпринимательских структур как основа поддержки конкуренции в региональной системе предпринимательства 131
Выводы по главе 3 146
Заключение 149
Список литературы 163
- Предпринимательские структуры как субъекты конкуренции и участники конкурентного процесса
- Подходы к анализу и оценке конкуренции с позиций обеспечения конкурентоспособности
- Декомпозиция факторов конкурентоспособности региональных предпринимательских структур
- Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур на приоритетных рынках региона (на примере Санкт-Петербурга)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономика развивается
в условиях непрерывного усиления конкуренции на внутренних и
международных рынках. Конкуренция стала оптимизирующим и
ограничительным фактором деятельности практически всех хозяйствующих
субъектов и является необходимым условием стимулирования
предпринимательской деятельности и социально-экономического развития страны в целом.
Обеспечение конкурентоспособности региональных предпринимательских структур имеет большое значение для развития экономики РФ. Значимость регионального уровня обусловлена территориальной протяжённостью страны, существенными различиями в уровне социально-экономического развития регионов, специализацией региональных производственных комплексов. На региональном уровне влияние новых тенденций и реакция на изменение условий экономической деятельности проявляется быстрее и зачастую более отчётливо, что позволяет разрабатывать управленческие решения макроуровня в упреждающем режиме. Повышение конкурентоспособности региональных бизнесов должно способствовать успешному решению задач импортозамещения на внутреннем рынке и широкому выводу российской продукции на международные рынки, в том числе те, где российская продукция ранее не была представлена.
Поэтому сегодня важнейшей задачей науки и практики является поиск методов и моделей обеспечения конкурентоспособности региональных предпринимательских структур, учитывающих динамичные изменения внешней и внутренней среды предпринимательства, региональные особенности развития, а также новые задачи, стоящей перед российской экономикой в целом. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и
методологическим проблемам обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур зарубежные исследователи, начиная с XVIII века, уделяли и продолжают уделять значительное внимание. Широко известны работы К.Д.Джорджа, С. Джолла, Э.Дж.Долана, Ф.Котлера, Е.Л.Линка, Х.Маккея, М.Портера, Дж.Робинсон, И.Фишера, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера и ряда других зарубежных учёных.
Теоретические, методологические и организационно-управленческие
аспекты конкурентоспособности предпринимательских структур нашли
отражение в работах российских авторов: Г.Л.Багиева, А,С.Большакова,
В.В.Бузырева, А.А.Горбунова, Лифица И.М., В.П.Пилявского, Светунькова С.Г.,
Х.А.Фасхиева, Р.А.Фатхутдинова, В.Н.Чайникова, Л.Н.Чайниковой.
Региональным аспектам развития экономических структур уделено внимание в работах М.А. Гусакова, О.В. Заборовской, А.А. Румянцева и др.
Несмотря на значительное число научных трудов в области обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, недостаточно разработанными остаются вопросы создания моделей управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на региональном уровне, учитывающих детерминанты конкурентоспособности как комплексной характеристики предпринимательской структуры, а также особенности регионального развития. Исследованию этих проблем и посвящена данная диссертация.
Целью диссертационного исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария обеспечения конкурентоспособности региональных предпринимательских структур
Задачи исследования: уточнить понятие «региональная предпринимательская структура»; выявить и провести анализ детерминант и факторов конкурентоспособности национальной и региональной систем предпринимательства;
провести декомпозицию конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе организационных и функциональных признаков;
разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур на примере приоритетных рынков Санкт-Петербурга;
обосновать методику формирования интегрального показателя конкурентоспособности и доказать его квалиметрическую значимость;
разработать модель конкурсного распределения финансовых ресурсов на развитие региональных предпринимательских структур.
Объектом исследования являются региональные предпринимательские структуры как субъекты конкурентных отношений.
Предметом исследования являются механизмы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур региона.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации: «Экономика предпринимательства»:
п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности;
п. 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства.
Достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выбором теоретической, методологической и информационной базы исследования, корректным использованием методов исследования, апробацией полученных результатов.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, теории систем, теории управления, теории отраслевых рынков, экономики предпринимательства, конкурентоспособности предпринимательских структур, региональной экономики.
Методами исследования выступают общие и специальные методы
научного познания, в т.ч. системный подход и системный анализ, методы
экономико-статистического анализа, экономико-математического
моделирования.
Информационную базу исследования составили положения
законодательных и нормативных актов по теме диссертации, материалы государственной статистики, данные экспертно-аналитических отчётов, информация официальных сайтов органов государственного и муниципального управления, эмпирические данные о деятельности предпринимательских структур.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке
методических положений, направленных на обеспечение
конкурентоспособности предпринимательских структур, учитывающих
региональные особенности развития в условиях неблагоприятных изменений внешней среды.
Основные научные результаты диссертации:
-
Уточнено понятие «региональная предпринимательская структура» на основе выявления сфер применения понятия «предпринимательская структура» в законодательстве, учёта особенностей регионального развития, анализа практики конкурентных отношений хозяйствующих субъектов как участников рынка. В предлагаемом определении условия регистрации и ведения деятельности на территории региона устанавливает связь предпринимательской структуры как налогоплательщика с формированием регионального бюджета.
-
Обобщены детерминанты, факторы и формы конкурентоспособности национальной и региональной систем предпринимательства, в систему форм конкурентоспособности введён новый элемент - информационная конкурентоспособность, уточнено его содержание, установлены его связи с другими элементами системы. Информационный фактор впервые рассмотрен с системных позиций (информационные активы в сочетании с информационным процессингом) как фактор конкурентоспособности.
-
Проведена многопараметрическая декомпозиция конкурентоспособности региональных предпринимательских структур как их комплексной характеристики по выявленной и обоснованной автором совокупности организационных и функциональных признаков, на основе которой возможно формирование систем оценки и ранжирования региональных предпринимательских структур. Оригинальность данного подхода заключается в построении комплексной (анализ - синтез) системы оценивания (ранжирования) по матричному либо многомерному принципу.
-
Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности региональных предпринимательских структур на примере приоритетных рынков Санкт-Петербурга на основе трактовки конкурентоспособности как реакции на состояние рынка; дана оценка конкурентоспособности предпринимательских структур строительного рынка Санкт-Петербурга по результатам анализа открытых источников информации. Новизна подхода состоит в оценке конкурентоспособности по ранжированным спискам с позиций учёта мнения потребителей.
-
Разработаны методические принципы оценки конкурентоспособности и предложен обобщённый показатель конкурентоспособности региональных предпринимательских структур, развивающий подход Дж.Тобина, увязывающий оценку рыночной стоимости предпринимательской структуры, её рыночную капитализацию, сформированную фондовым рынком, и объем её ресурсной базы. Этот показатель впервые учитывает соотношение потенциальной конкурентоспособности, основанной на прогнозе денежных потоков, и реальной конкурентоспособности, базирующейся на рыночной капитализации.
-
Представлена в виде оптимизационной задачи модель, позволяющая распределять на конкурсной основе ресурсы с учётом конкурентных преимуществ претендентов в сфере производства и финансирования, имеющейся у них ресурсной базы и требований антимонопольного законодательства с целью поддержки конкуренции на региональном уровне. Модель позволяет системно сочетать требования а) выделения ресурсов более эффективным участникам (более конкурентоспособным) и б) недопущения чрезмерного доминирования. Эти требования в известных исследованиях рассматриваются отдельно, а на практике реализуются разными административными структурами.
Положения, выносимые на защиту:
уточнённое авторское определение понятия «региональная предпринимательская структура»;
уточнённое понятие «информационная конкурентоспособность» как детерминанты конкурентоспособности национального и регионального бизнеса;
декомпозиция конкурентоспособности региональных предпринимательских структур;
рекомендации по повышению конкурентоспособности региональных предпринимательских структур Санкт-Петербурга;
методические принципы оценки конкурентоспособности региональных предпринимательских структур;
методика расчёта обобщённого показателя конкурентоспособности региональных предпринимательских структур;
модель распределения ресурсов между предпринимательскими структурами региона;
оценка конкурентоспособности предпринимательских структур рынка жилищного строительства Санкт-Петербурга.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии
методологического обеспечения деятельности предпринимательских структур с
позиций учёта региональных особенностей, а также детерминант и факторов
конкурентоспособности. Положения, результаты и выводы диссертации
формируют целостное представление об оценке и ранжировании региональных
предпринимательских структур с точки зрения их конкурентоспособности,
возможности конкурсного распределения ресурсов между
предпринимательскими структурами как основы поддержки конкуренции на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов диссертации предпринимательскими структурами, действующими в условиях конкуренции, и регулирующими органами, отвечающими за состояние конкурентной среды и создание благоприятных условий функционирования региональных рынков.
Апробация результатов исследований.
Основные научные результаты диссертационного исследования и предложения по их практической реализации докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Финансовые решения 21 века: теория и практика» (2015, 2016), «Стратегическое управление организациями в изменяющемся мире» (2016), «Системный анализ в проектировании и управлении» (2015).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объёмом 5,4 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников, 2 приложения. Общий объём работы - 198 стр., включая 31 таблицу и 6 рисунков.
Предпринимательские структуры как субъекты конкуренции и участники конкурентного процесса
Конкуренция проявляется в том, что самостоятельные действия равноправных и независимых субъектов экономики ограничивают возможности каждого из них влиять на условия обращения товара на рынке и стимулируют выпуск товаров, необходимых потребителю. Конкуренция является атрибутом рынка и естественным образом возникает из него, являясь одновременно обязательным условием его существования и развития.
В зависимости от состава и характеристик субъектов рынка в экономической теории различают несколько видов конкуренции.
Совершенная конкуренция представляет собой состояние рынка, при котором конкурирующие субъекты многочисленны и малы по сравнению с размером рынка в целом, поэтому ни один из них не имеет возможности существенно влиять на условия покупки и продажи товара. При совершенной конкуренции условия совершения сделок формируются как результат взаимодействия спроса и предложения, создаваемых множеством равноправных покупателей и продавцов. Совершенная конкуренция предполагает, что: продукция всех продавцов однородна, то есть перекрестная эластичность спроса по цене для любой пары продавцов стремится к бесконечности: Ер =— —»оо; Фj q, (1.1.1) имеется равная доступность всем покупателям и продавцам всего необходимого им для принятия решений объема информации о ценах и качестве товара; выбор субъектов рынка является экономически рациональным; продавцы обладают всей полнотой информации о запросах потребителей, и равный доступ к ресурсам; существует свобода входа и выхода на рынок, что предполагает абсолютную мобильность всех ресурсов в экономике, то есть свободу их перемещения из одного вида деятельности в другой.
В реальных экономических условиях этот вид конкуренции встречается крайне редко и, скорее, представляет собой экономическую абстракцию, недостижимость которой связана с нарушением перечисленных выше условий, в том числе неравномерностью распределения ресурсов и информации.
В условиях, близких к совершенной конкуренции, производители вынуждены совершенствовать собственную деятельность, чтобы быть в состоянии улучшить свой финансовый результат. Модель совершенной конкуренции: 1) позволяет исследовать рынки, близкие по условиям к данной модели; 2) проясняет условия максимизации финансового результата; 3) является стандартом оценки эффективности реальных рынков и экономики.
Однако, как сформулировал английский экономист и статистик Х.Xотеллинг, «многомерность рынка лишает его свойств точки, которыми наделяет его модель совершенной конкуренции» [142]. На реально существующих рынках в подавляющем большинстве случаев имеет место несовершенная конкуренция, при которой отдельные участники рынка или их группы могут оказывать существенное влияние на условия совершения сделок, в том числе, на цену товара, то есть имеют рыночную власть. Такая конкуренция возникает на рынках с высокими входными барьерами. Природа барьеров для входа новых участников может быть различной: действующее законодательство, предусматривающее, например, государственное лицензирование деятельности или сертификацию продукта и т.д., а также прямое регулирование рынка; ресурсные, в том числе финансовые и трудовые ограничения, например, уникальность источника сырья, высокая стоимость производственных мощностей, недостаточность работников необходимой квалификации и т.п.
В условиях несовершенной конкуренции рынок концентрируется одной или несколькими крупными компаниями, получающими возможность диктовать условия сделок, в частности, завышать цену на товар с целью увеличения прибыли.
Формами несовершенной конкуренции, рассматриваемыми с позиций продавцов, являются монополия, монополистическая конкуренция и олигополия. С позиций покупателей несовершенная конкуренция проявляется в виде монопсонии или олигопсонии. Оценка монополии как возможного следствия условий функционирования отрасли (естественная монополия) или результата конкурентной борьбы на рынке неоднозначна, несмотря на доминирование мнения о ее неэффективности и необходимости борьбы за создание конкуренции. Монополистическая конкуренция возникает в ситуации, когда крупные участники рынка на основе дифференциации продукта разбивают его на несколько частей, в каждой из которых устанавливается монополия.
Подходы к анализу и оценке конкуренции с позиций обеспечения конкурентоспособности
Каждому типу хозяйственных субъектов присущи особенности, определяющие их поведение в ходе конкуренции и позволяющие им добиваться собственных целей.
Для участников рынка конкуренция имеет объективно принудительный характер. Она вынуждает производителей к изменениям, без реализации которых у них нет шансов остаться на рынке и сохранить свои доходы и прибыль, заставляя их переходить на использование новых технологий, увеличивать производительность труда, экономить ресурсы, расширять выпуск товаров, в том числе, новых, сдерживать или снижать цены на производимые товары, бороться за заказы и потребителя, улучшать качество продукции и т.п. Согласно утверждению П.С.Завьялова, «конкуренция — это самый эффективный и дешевый метод экономического контроля, ибо стоит обществу минимальных затрат» [48].
С понятием конкуренции тесно ассоциировано понятие конкурентоспособности, которое используется применительно к разным экономическим субъектам и объектам. Применительно к субъектам экономики, то есть к экономическим единицам, обладающим способностью принимать решения и проводить целенаправленную линию поведения, понятие конкурентоспособности означает их способность выживать на рынке и/или расширять на рынке свое присутствие [46]. Именно в таком аспекте рассматривается конкурентоспособность государств, предприятий, объединений предприятий.
Понятие конкурентоспособности может быть ассоциировано и с экономическими объектами и в этом плане принято рассматривать конкурентоспособность национальных экономик, отраслей, товаров и услуг, технологий и т. п. [74,109]. Предполагается (как правило, неявно), что конкурентоспособный объект, с одной стороны, является результатом проявления конкурентоспособности субъекта, а, с другой стороны, конкурентоспособный объект увеличивает конкурентоспособность субъекта [82]. Свойства и параметры субъекта, позволяющие ему создавать конкурентоспособные объекты, можно трактовать как его конкурентные преимущества, а свойства и характеристики объекта, обеспечивающие увеличение конкурентоспособности соответствующего субъекта – создателя, владельца или управляющего по отношению к нему, являются конкурентными преимуществами рассматриваемого объекта [35]. Таким образом, способность создавать и использовать конкурентоспособные объекты одновременно является результатом и фактором конкурентоспособности экономического субъекта. В стратегическом аспекте конкурентоспособность предпринимательской структуры проявляется в ее устойчивости [33], трактуемой не просто как выживаемость, а как сохранение способности к росту и качественному развитию [37]. Конкурентоспособность бизнеса может рассматриваться на двух уровнях: на макроэкономическом уровне она определяет конкурентоспособность национальной экономики, а на микроэкономическом уровне определяет состояние региональной и отраслевой конъюнктуры и структуру рынков.
Описанное выше авторское видение соотношения понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» согласуется с результатами объемного и глубокого исследования понятийного аппарата данной сферы, представленными в работе Л.Н.Чайниковой и В.Н.Чайникова [126]. Относительно понятия «конкурентоспособность» указанные авторы отмечают следующее: модифицируемость понятия в зависимости от поставленных целей и задач исследования и от характеристики исследуемых объектов; преимущественную ориентированность оценок анализируемого качества (конкурентоспособности) на констатацию достигнутых результатов и/или положения, в то время, как практический смысл имеет оценка потенциала; отсутствие иерархии понятия конкурентоспособности по уровням управления – предпринимательская структура, отрасль, регион, национальная экономика в целом; отсутствие соответствия между элементами понятия конкурентоспособности и методиками ее оценки. По нашему мнению, модифицируемость понятия «конкурентоспособность» в зависимости от целей исследования правомерна, но требует установления соответствия между ключевыми научными и практическими целями и набором элементов, определяющих рассматриваемое понятие. Вторая из отмеченных особенностей требует различения понятий «достигнутая (реализованная, текущая) конкурентоспособность» и «потенциальная (перспективная) конкурентоспособность». Третья особенность заставляет рассматривать конкурентоспособность в системе вертикальных связей между уровнями и учитывать при анализе их взаимные влияния. Четвертая особенность отчасти может быть объяснена асимметричностью информационного поля исследований и отсутствием транспарентности рыночных процессов и деятельности их участников.
Таким образом, мы разделяем выводы, сделанные Л.Н.Чайниковой и В.Н.Чайниковым о том, в настоящее время не представляются возможными выработка системы типовых управленческих решений для управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры и согласование механизмов взаимодействия субъектов рынка в процессе формирования конкурентных преимуществ [126]. Однако данный вывод не препятствует выявлению зависимостей и поиску факторов, влияющих на конкурентоспособность отдельных субъектов, разработке методов оценки конкурентоспособности с позиций конкретных задач и развитию научных представлений о конкурентоспособности как о важнейшем в условиях рынка качестве его участников.
М.Портером была выдвинута и разработана идея так называемого «национального ромба», раскрывающая главные свойства или детерминанты национальной экономики, на основе которых формируется конкурентная среда. В качестве элементов этой среды рассматривается в первую очередь экспортоориентированные субъекты бизнеса [92].
По М.Портеру детерминантами конкурентоспособности экономики страны являются: 1) материальные и нематериальные факторы производства, определяющие условия развития бизнеса в рамках национальной экономики; 2) структура субъектов бизнеса и их конкурентные стратегии и конкурентное поведение. Необходимо отметить, что конкурентоспособность компании на внутреннем рынке является необходимым, но не достаточным условием ее конкурентоспособности на внешних рынках; 3) внутренний спрос на товары и услуги, предлагаемые субъектами бизнеса. Наличие внутреннего спроса для многих товаров и услуг является индикатором существования спроса на внешних рынках; 4) наличие высокоразвитых смежных отраслей, обеспечивающих субъекты бизнеса, работающие на экспорт, необходимыми ресурсами, включая материальные - сырье, материалы, комплектующие и т.п. – и нематериальные – информационные, коммуникационные и т.п. Это условие обеспечивает устойчивость конкурентных преимуществ национальных субъектов бизнеса на мировом рынке.
Декомпозиция факторов конкурентоспособности региональных предпринимательских структур
Результаты оценки конкурентоспособности региональных предпринимательских структур необходимы в целях: - разработки мероприятий и программ по повышению конкурентоспособности отдельных предпринимательских структур и экономики региона в целом; - выбора контрагентов для совместного ведения хозяйственной деятельности и планирования трансформации предпринимательских структур; - планирования и составления программы выхода на новые рынки сбыта; - планирования и осуществления инвестиционной деятельности на уровне предприятий и региона в целом; - осуществления регулирования экономики на региональном и федеральном уровнях.
В научной литературе предлагается большое количество методов оценки конкурентоспособности предпринимательских структур. Ни один из них не обладает универсальностью с точки зрения перечисленных выше возможных направлений применения результатов[52]. У каждого из них имеются положительные и отрицательные стороны и ограничения по условиям применения. Подходы, предлагаемые в научной литературе для оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, можно разбить на несколько групп, представленных в табл. 3.1.1.
Оценка конкурентоспособности региональных предпринимательских структур должна, по нашему мнению базироваться на ряде принципов: 1. Принцип объективности состоит в том, что результат оценки не должен зависеть от субъекта оценки. 2. Принцип квалиметричности. Измерение и оценка конкурентоспособности состоит в выявлении наиболее значимых показателей конкурентоспособности и последующем интегрировании их в комплексный показатель, выражаемый натуральным числом. Интегральный показатель конкурентоспособности организации должен удовлетворять требованиям пригодности, достаточности, уникальности, надежности, квантифицируемости, интегральности, индивидуальности, гибкости, нетрудоемкости, оперативности, улучшаемости, количественности, одинаковости, глобальности[12], а также единственности, сравнимости, воспроизводимости, комплексности, чувствительности, монотонности, точности, динамичности, управляемости, масштабности, экономической эффективности[118]. 3. Принцип пригодности для управления. Метод измерения и оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры должна быть частью ее системы управления и инструментом управления конкурентоспособностью. 4. Принцип существенности интересов потребителя. Метод оценки конкурентоспособности должен отражать интересы и мнение потребителя как главные показатели, составляющие итоговую оценку.
В условиях рыночной экономики в качестве обобщенной характеристики результатов деятельности предприятия используется его рыночная стоимость. В случае, если предприятие представляет собой публичное акционерное общество и его акции обращаются на фондовом рынке, рыночная стоимость формируется в результате взаимодействия спроса и предложения. Именно для таких компаний может применяться оценка конкуренции с использованием индекса Тобина, который рассматривался в гл.1.
Оценка на базе сравнительных преимуществ Размещение производства в соответствии с законом сравнительных издержек, то есть на производстве определенного товара специализируется регион или субъект экономики с наиболее низкими издержками. Сравнительные преимущества не поддаются непосредственному измерению, поэтому выдвигается предположение, что чем ниже издержки производства, тем большими конкурентными преимуществами обладает соответствующий субъект.
Оценка на базе равновесия фирм и отрасли В маршаллианской теории равновесия фирмы и отрасли и теории факторов производства под равновесием понимается состояние, при котором у производителя нет стимулов к изменению объема производства (или доли рынка). Критерием конкурентоспособности является наличие у производителя факторов производства, которые могут быть им использованы с более высокой по сравнению с конкурентами, производительностью.
Структурный подход Оценка конкурентоспособности производится на основе уровня монополизации отрасли.
Оценка на базе «профилей» и качества Конкурентоспособность предприятия определяется конкурентоспособностью его продукции. В основе подхода - различные критерии удовлетворения потребительских запросов, на множестве которых устанавливается иерархия и сравнительная значимость для потребителя. Проводится сравнение технико-экономических характеристик продукта. Основное конкурентное преимущество – большая скорость и меньшая стоимость сбыта.
Функциональный подход Конкурентоспособность определяется экономическими показателями предпринимательской структуры: соотношением цена-качество; загрузкой производственных мощностей; объемом выпуска продукции; нормой прибыли и т.д. 1 Матричный подход Теоретическая база подхода концепция жизненного цикла товара и технологии, в соответствии с которыми должны изменяться доля рынка и объем продаж. Наиболее конкурентоспособными считаются предприятия, занимающие значительную долю на быстрорастущем рынке
Метод «бенчмаркинга» Процесс оценки стратегий и действий данной компании относительно участников рынка, «лучших в своем классе», работающих как в рассматриваемой отрасли, так и вне ее пределами. Бенчмаркинг представляет собой процесс сравнения с контрольными показателями, включающий четырех этапа:- выявление объектов для сравнения;- выявление показателей, подлежащих сравнению;- сбор з данных для сравнения;- сравнение с собственными процессами
Оценка на базе сравнительного параметрического анализа Сравнение конкурентов по определенным параметрам деятельности, например, уровню цен; обеспеченности материально-техническими ресурсами; обеспеченности кадрами; политике в области сбыта и т.п. Применяется в случае дефицита информации.
Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур на приоритетных рынках региона (на примере Санкт-Петербурга)
В условиях глобализации экономических процессов развитие национальной экономики зависят от присутствия страны на международных рынках в качестве импортера и экспортера. В ходе реализации политики импортозамещения российская экономика сократила присутствие на международных рынках в качестве покупателя и переориентировалась на новые рынки сбыта в качестве продавца, Эти обстоятельства повышают актуальность укрепления конкурентоспособности российских производителей на внутренних и международных рынках. Закрепление отечественных производителей на новых рынках и частичное возвращение позиций на старых рынках экспортной продукции в силу объективности экономических законов должно обеспечить рост эффективности национальной экономики,
По нашему мнению, конкурентоспособность национальной экономики формируется на основе региональных предпринимательских структур и представляет собой результат их взаимодействия, которое имеет сложный характер и развивается в процессе внутрирегиональной и межрегиональной конкуренции, глубоко воздействует на все сферы экономической деятельности и социальной жизни, порождает как положительные, так и отрицательные синергетические эффекты и подвержено влиянию научно-технического прогресса.
На наш взгляд, конкуренции на внутрирегиональном уровне должна способствовать обеспечению достаточного уровня обеспеченности населения региона основными видами потребительских товаров, то есть присутствие региональных производителей на рынках своих регионов должно быть достаточным для обеспечения независимости регионов в части потребительских товаров. Насыщение рынка основных потребительских товаров сверх базового уровня может обеспечиваться на основе конкуренции регионального и межрегионального масштаба.
В современном мире объемы генерируемой хозяйствующими субъектами растут экспоненциально. Информация и возможности ее использования играют все возрастающую роль, что обусловливает ее превращение в фактор конкурентоспособности. работе доказана значимость информационного фактора как фактора формирования и использования конкурентных преимуществ и необходимость поиска методов оценки конкурентоспособности в условиях неполноты ин формации. Практической реализацией этих положений является предложенный подход к оценке конкурентоспособности предпринимательских структур на базе вторичной информации, апробированный на примере анализа конкурентоспособности застройщиков (строителей жилья) Санкт-Петербурга.
Обоснована также необходимость применения для анализа конкурентной среды регионального предпринимательства более широкого спектра показателей. В диссертации обосновано, что несмотря на то, что показатель рыночной доли аккумулирует информацию об эффективности затрат, прибыльности, признании рынком (потребителями), степени использования монопольной власти, традиционное применение индекса Херфиндала-Хиршмана должно быть дополнено показателями, характеризующими отдельные аспекты конкуренции и ее составляющие – индексом Лернера, индексом Бэйна, индексом Тобина, индексом Папандреу. В условиях рыночной экономики показатель капитализации предприятия (предпринимательской структуры) является критически значимым. Сочетание положений о высокой значимости в оценке конкурентоспособности информационного фактора и рыночной капитализации дало возможность расширить подход Дж.Тобина с учетом несовершенства современного российского фондового рынка и недостатка информации о деятельности предпринимательских структур.
Представляется теоретически и практически значимым положение о различии потенциальной и реализованной конкурентоспособности, соотношение которых определяет потенциал развития и рыночную силу предпринимательской структуры. Способность предпринимательской структуры конкурировать за финансовые ресурсы рассматривается в работе как одно из проявлений ее общей конкурентоспособности. Научно обоснованный механизм конкурсов, на основе которых распределяются региональные ресурсы между претендующими на получение финансирования предпринимательскими структурами, включающий критерии и приоритеты, регламенты и конкурсные процедуры, средства и методы контроля целевого использования финансовых ресурсов, должен обеспечивать эффективную деятельность конкурентоспособных предпринимательских структур и усиление конкурентоспособности предпринимательских структур, определяющих экономические перспективы региона. Формулировка модели конкурса в виде оптимизационной задачи показывает возможность использования математических методов в сфере анализа конкурентоспособности предпринимательских структур и управления ею в интересах конечного потребителя, что в современных условиях имеет первостепенную важность. По нашему мнению, конкурсные механизмы предоставления финансирования должны получить реализацию в сфере импортозамещения и в сфере обеспечения регионов базовыми потребительскими товарами.