Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования конкурентоспособности рабочей силы в условиях рыночной экономики
1.1. Генезис и эволюция концепции формирования конкурентоспособной 10 рабочей силы
1.2. Методологические аспекты исследования формирования конкурен- 36 тоспособности рабочей силы на целевом рынке труда
1.3. Формирование качества и конкурентоспособности рабочей силы в 46 условиях рыночной экономики
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан
2.1. Анализ состояния и тенденции повышения конкурентоспособности 60
рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан
2.2. Влияние рынка образовательных услуг на качество и конкурентоспо- 76 собность рабочей силы
2.3. Оценка влияния демографических и миграционных процессов на кон- 89 курентоспособность рабочей силы
ГЛАВА 3. Основные направления обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан
3.1. Развитие государственной социально-экономической политики как важнейший фактор, определяющий конкурентоспособность рабочей силы 102
3.2. Оценка конкурентоспособности работников на предприятиях и в организациях Республики Таджикистан
3.3. Основные направления обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан
Выводы и предложения 148
Список использованной литературы
- Методологические аспекты исследования формирования конкурен- 36 тоспособности рабочей силы на целевом рынке труда
- Влияние рынка образовательных услуг на качество и конкурентоспо- 76 собность рабочей силы
- Оценка влияния демографических и миграционных процессов на кон- 89 курентоспособность рабочей силы
- Оценка конкурентоспособности работников на предприятиях и в организациях Республики Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной экономике Республики Таджикистан проблема обеспечения конкурентоспособности, как системного явления не изучена в достаточной степени. Если рассматривать конкурентоспособность системно, в качестве взаимосвязи конкурентоспособности рабочего места, конкурентоспособности рабочей силы и конкурентоспособности продукции, то центральное место в этой системе будет играть понятие «конкурентоспособность рабочей силы».
Именно это понятие, как наиболее сложное и многогранное подвергается исследованию в научном сообществе не так часто, а потребность между тем в развитии и изучении данной темы существует. Так, неоднократно в Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечался стратегический курс на развитие конкурентоспособности выпускников вузов страны. Постоянно ставится вопрос о месте Республики Таджикистан в мировом сообществе, о е конкурентоспособности, которая зависит от конкурентоспособности всех экономических субъектов, в том числе и от конкурентоспособности основного экономического субъекта – рабочей силы1.
Переход экономики Республики Таджикистан на инновационный путь представляется возможным только при качественном развитии способности человека к созидательному труду личности. В этих условиях также приоритетным считается решение проблемы развития социально-трудовой сферы на основе повышения качества и обеспечения конкурентоспособности рабочей силы.
Развитие инновационных процессов и предпринимательской деятельности неразрывно связано с эффективным использованием рабочей силы, имеющего высокое качество. При этом конкурентоспособность рабочей силы достигается на основе синхронизации во времени кадровых потребностей работодателей и степени их удовлетворения, поскольку на практике наблюдается определенный разрыв в предложении подготовленных образовательными учреждениями специалистов и спроса на них со стороны работодателей. Формирование и повышение качества рабочей силы следует рассматривать, как фактор обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, которая нуждается в обоснованных действиях, направленных на улучшение профессионально-квалификационного уровня работников, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретико-методологические основы формирования конкурентоспособности рабочей силы нашли отражение в трудах российских, отечественных и зарубежных ученых.
В диссертационной работе использованы труды ученых, внесших значительный вклад в формирование и развитие основных теоретико-методических аспектов обеспечения конкурентоспособности рабочей силы, к которым можно отнести: А.А. Разумова, А.В. Топилина, А.Г. Шатохина, А.П. Егоршина, А.Ф. Зубкова, А.Я. Киба-нова, Б.В. Ракитского, В.А. Похвощева, В.А.Литвинова, В.В. Куликова, В.В.Томилова, В.Е. Гимпельсона, В.Н. Бобкова, В.Н. Якимова, В.С. Буланова, В.Ф. Потуданской, Г.Э.Слезингера, Е.А.Митрофановой, Л.И. Смирных, Л.С. Бабынина,
Послание Президента Республики Таджикистан 22.12.2016г.
М.И. Гельвановского, Н.А. Волгина, Н.А. Смирновой, Н.В. Локтюхина, О.А. Колесниковой, О.И.Меньшиковой, Р.А. Яковлева, Р.И. Капелюшникова, С.И.Сотниковой, Ю.Г.Одегова, Ю.П. Кокина и др.
Определенный вклад в исследовании отдельных вопросов формирования и развития рынка труда и обеспечения конкурентоспособности рабочей силы внесли такие ученые Республики Таджикистан, как А.А.Джабборов, А.М. Гоибназаров, А.М. Рахимов, Д.Б. Кадыров, Д.С.Амонова, М.Н. Нурмахмадов, Р.К. Рахимов, Р.У. Уль-масов, СИ. Исламов, Т.Д.Усманова, У.С.Раимдодов, Х.У.Умаров и др.
Однако многие вопросы использования рабочей силы и обеспечения ее конкурентоспособности в Республике Таджикистана, е качественные и количественные оценки носят дискуссионный характер и нуждаются в теоретико-методологической проработке.
С другой стороны, важно подчеркнуть, что изучение процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы, в качестве главенствующего фактора повышения стабильного социального и экономического развития национальной экономики Таджикистана, на данный момент времени находится в стадии становления. На сегодняшний день концептуальные основы повышения качества и обеспечения конкурентоспособности рабочей силы в Таджикистане теоретико-методически недостаточно разработаны.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основных направлений обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.
Исходя из данной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-изучить генезис и рассмотреть эволюцию концепции формирования конкурентоспособной рабочей силы;
-исследовать методологические аспекты формирования
конкурентоспособности рабочей силы на целевом рынке труда и проанализировать состояние и тенденции обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан;
-оценить воздействие рынка образовательных услуг, миграционных и демографических процессов на количественное и качественное изменение параметров рабочей силы и их конкурентоспособности на рынке труда;
-разработать экономико-математическую модель, отражающую рейтинговое значение факторов, влияющих на конкурентоспособность работников;
- определены параметры государственной социально-экономическую политики в направлении обеспечения конкурентоспособности рабочей силы, а также оценить конкурентоспособность работников на предприятиях и в организациях Республики Таджикистан;
-обосновать основные направления обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан.
Объектом исследования выступают процессы обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан.
Предмет исследования является возникающие социально-экономические, управленческие и организационные отношения в условиях формирования конкурентоспособной рабочей силы в структуре экономики Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационного исследования:
-
Уточнен генезис и эволюция концепции формирования конкурентоспособной рабочей силы. Аргументировано, что существует взаимозависимость категорий «качество рабочей силы» и «конкурентоспособность рабочей силы». Доказано, в частности, что конкурентоспособность рабочей силы, прежде всего, обусловлена е качеством и выявлено влияние совокупности условий производства, действия конкурентов, колебания цен, уровня развития инфраструктуры рынка труда. Выявлено и обосновано содержание этих категорий с учтом микро-, мезо- и макроуровней; сформулированы параметры, определяющие качество рабочей силы с позиции е конкурентоспособности. Сгруппированы факторы, условия, уровни, принципы, базовые подходы и методы воздействия к формированию и развитию конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда.
-
Рассмотрены методологические аспекты формирования конкурентоспособности рабочей силы на целевом рынке труда. Сформулированы качество и конкурентоспособность рабочей силы с учетом выбора места работы, взаимодействия с конкурентами и взаимодействия с работодателями. Дана оценка современного состояния и тенденции обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан. Определены основные причины, снижающие качественные характеристики рабочей силы и, как следствие, е конкурентоспособность: технико-технологическая отсталость предприятий базовых отраслей экономики, слабый контроль миграционных потоков; несоответствие структуры и качества уровня образования работников потребностям экономики, нерациональное использование квалифицированной рабочей силы в различных сферах экономики и др.
-
Выявлено влияние рынка образовательных услуг на качество и конкурентоспособность рабочей силы, уточнена классификация ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность рабочей силы, а также система факторов формирования конкурентоспособности работника. Дана оценка влияния демографических и миграционных процессов на конкурентоспособность рабочей силы Важнейшими факторами определяющими качество рабочей силы являются технологические, социально-экономические и установлено, что модернизация экономики формирует, как дополнительные возможности для роста эффективной занятости, так и возрастание рисков структурной безработицы, социальной нестабильности и эффективного использования человеческого капитала.
4. Разработана экономико-математическая модель, отражающая рейтинговое
значение отдельных факторов, влияющих на формирование и развитие конкуренто
способности работников с учетом стратегических параметров развития конкретных
организаций. Обосновано значение стратегических, индивидуальных и организаци
онных факторов формирования конкурентоспособности работников во взаимодей
ствии с стратегическими направлениями развития организации;
5. Учитывая комплексный подход к разработке и реализации государственной
социально-экономической политики в сфере регулирования рынка труда, как важ
нейшего фактора, определяющего конкурентоспособность рабочей силы, определена
приоритетность проводимых мероприятий, способствующих, в частности, повыше-
нию конкурентоспособности рабочей силы. Оценка конкурентоспособности работников на предприятиях и в организациях Республики Таджикистан проведена на основе расчета интегрального коэффициента, учитывающего: конкурентные преимущества персонала, конкурентоспособность предприятий, организаций, наследственные конкурентные преимущества (способности, физические данные, темперамент и т.д.); деловые качества (навыки, умения, образование, специальные знания); интеллигентность; культура; коммуникабельность; организованность; возраст, здоровье и предложены рекомендации по повышению деловых качеств и укрепления здоровья исследуемого персонала.
6. Обоснованы основные направления обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан на основе предложенного экономического механизма инновационного развития сферы образования с учетом взаимодействия системы подготовки кадров и гармоничного развития социальной сферы с использованием: а) механизма государственно-частного предпринимательского партнерства; б) программ подготовки и переподготовки кадров, в соответствии с перспективными потребностями в рабочей силе и их реализации; в) формирование взаимовыгодных отношений предприятий с ВУЗами, колледжами, способствующим привлечению молодых специалистов для работы в условиях развития рыночных отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в характеристике эволюции научных взглядов на социально-экономическое содержание категории «рабочая сила» и ее конкурентоспособность; в классификации факторов, способствующих обеспечению отраслей и сфер экономики требуемой рабочей силой; в раскрытии основных направлений повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы в условиях инновационной экономики.
Разработанные теоретико-методологические основы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании государственной социально-экономической политики, включая местные органы исполнительной власти и самоуправления, предприятиями различных форм собственности при разработке программ повышения качества рабочей силы и совершенствования методов оценки е качества на предприятиях.
Научно-методические положения могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия», а также в системе подготовки, переподготовки и повышение квалификации работников.
Методология и методы исследования включают фундаментальные и прикладные научные разработки российских, зарубежных и отечественных ученых, результаты исследований ведущих НИИ, занимающихся проблемами рынка труда и занятости населения, качества рабочей силы и их конкурентоспособности. При подготовке диссертации использовались законодательно-нормативные акты Республики Таджикистан, Международной организации труда, Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, а также монографические и научные статьи, касающиеся развития рынка труда, эффективного использования трудовых ресурсов, обеспечения их конкурентоспособности и др.
В процессе выполнения диссертации использованы методы научного наблюдения и обобщения, системного, экономического, сравнительного и логического
анализа, рейтинговой оценки, экономико-математические и статистические методы исследования и др.
Информационная база работы. В диссертационной работе использованы статистические данные Агентства по статистике при Президенте РТ, Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, Министерства образования и науки Республики Таджикистан, материалы собранные и обработанные автором за 2010-2016 годы, а также данные, опубликованные в докладах Программы Развития Организации Объединнных Наций (ПРООН) и др.
Научная область диссертации соответствует следующим пунктам паспорта
научной специальности ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 -
экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.5 - Рынок труда,
его функционирование и развитие, структура и сегментация; 5.7 . Проблемы качества
рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций,
переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование
конкурентоспособности работников.
Основные научные и практические положения диссертации обсуждены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях. Кроме того, основные положения диссертации изложены в 17 публикациях автора общим объемом 8,08 п. л., в том числе 6 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложения, списка использованной литературы включающего 189 наименований и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 6 рисунков.
Методологические аспекты исследования формирования конкурен- 36 тоспособности рабочей силы на целевом рынке труда
В новых условиях развития экономики теоретико-методические основы формирования конкурентоспособной рабочей силы базируются в сочетании воспроизводственного и уровневого подхода к решению этой важной проблемы.
При этом воспроизводственный подход учитывает то, что конкурентоспособность рабочей силы формируется именно в процессе ее воспроизводства, и это связано с производством, распределением, обмене и потреблением. Исследуя конкурентоспособность, надо учитывать, что рынок выступает как форма проявления и реализации, а формирование этих позиций происходит не в самом рынке, а в других фазах. При этом конкурентоспособность трудовых ресурсов следует также учитывать не только на рынке труда, но и в процессе формирования и использования, а также другими фазами воспроизводства человеческого потенциала. Однако, «воспроизводственный подход к исследованию человеческих ресурсов, считается устаревшим, неким анахронизмом, и такие проблемы даже не ста-вятся»1.
Поэтому на основе изучения экономической литературы и различных теоретико-методологических взглядов нами уточнена сущность и содержание воспроизводства рабочей силы, а также формирование работников определенного типа в зависимости от характера общественно-экономического строя, а также результаты научно-технической революции. С учетом этого воспроизводственный подход исследовался поэтапно: - Представители классической политической экономии рассматривали процесс формирования конкурентоспособной рабочей силы в узком смысле и отождествляли его с воспроизводством населения. При этом не рассматривались отношения, возникающих между субъектами в процессе формирования рабочей силы; - Представители марксистской экономической теории процесс воспроизводства рабочей силы рассматривают не только как воспроизводство способностей человека к труду, но и как воспроизводство производственно-общественных отношений; - В новых условиях развитие теории человеческого капитала важным считается усиление роли знаний в процессе формирования конкурентоспособной рабочей силы.
В этих условиях ряд представителей науки У.Петти, А.Смит, Д.Риккардо вопросы воспроизводства рабочей силы увязывают с тезисом о том, что заработная плата является денежной ценой труда, и определяется стоимостью средств существования. Они обосновали положение о том, что качественная характеристика рабочей силы формируется системой образования и является частью общественного богатства.
Основоположник марксистской школы К.Маркс1 рассматривает способности человека как производительные силы, выступающие в качестве основы общественного производства. Важно заметить, что в этом процессе постоянно производятся и воспроизводятся не только его вещные условия, но и общественно-производственные отношения, и люди играют важную роль во взаимных отношениях.
Начиная с середины ХХ века, в зарубежных странах получило развитие неоклассическая теория человеческого капитала. Эти представители, как главный фактор экономического роста, рассматривают инвестиции в способности человека. Эти исследования провели: Беккер Г.С., Коулман Дж., Маллиган К.Б., Минцер Дж., Туроу Л.К., Шульца Т. и другие2.
Согласно теории Г.Беккера, работник пытается максимизировать свои доходы за весь жизненный цикл, решая вопрос об инвестировании времени и средств в повышении собственных производительных возможностей путем получения образования. На первом этапе работник несет двойные потери: платит за обучение и временно теряет доход. Впоследствии эти потери должны компенсироваться повышенным вознаграждением благодаря накопленному человеческому капиталу1.
Анализ экономической литературы показывает, что в конце прошлого века и начале нового века, значительное распространение получила теория человеческого потенциала. Эта теория представлена в работах: С. Алкир, С. Ананда, Г. Ра-ниса, И. Робинс, А. Сена, Ф. Стюарта, М.ул Хака, С. Фукуда-Парра и др, где они рассматривают воспроизводство способностей человека как основной цель экономического развития.
Важное место в изучении вопросов в области формирования конкурентоспособной рабочей силы внесли советские ученые [181,183]. Они в своих работах раскрывали экономические закономерности и категории, и обосновали предложения по подготовке квалифицированной рабочей силы.
Многие ученые при исследовании проблем трудовых ресурсов опираются на методологические положения о четырехфазной структуре процесса воспроизводства рабочей силы: а) производство (формирование); б) распределение; в) обмен (соединение рабочей силы со средствами производства); г) использование (потребление) рабочей силы. т.е. советские экономисты используют методику, предложенную К.Марксом для анализа движения совокупного общественного продукта.
Влияние рынка образовательных услуг на качество и конкурентоспо- 76 собность рабочей силы
Как видно из табл.2.2 общее число занятых в экономике возросло на 6,56%. При этом их численности в государственном, частном, смешанном с иностранным участием и без них форм собственности соответственно возросло на 1,99; 12,94; 14,2 и 12,31%. Только число занятых в коллективной собственности уменьшился на 12,75%; Изменения соотношений государственного и частного сектора произошли после конституционного закрепления прав граждан на частную собственность. За период с 1991 по 2015 годы приватизировано 9939 предприятий и организаций. Больше всего приватизировано в сфере торговли 2578 (25,9%), в сфере бытового обслуживания 2597 предприятий (26,1%), в сельском хозяйстве 1543 предприятий (15,5%), в промышленности 443 предприятий (4,5%), в строительстве 389 предприятий (3,9%), в транспорте и связи приватизировано 289 предприятий (2,9%).
Анализ данных статистики показывает, что рост количества предприятий и организаций обусловлен ростом количества фермерских хозяйств. Количество предприятий в 2015 году по сравнению с 1991 годом, увеличилось в таких отраслях экономики как: сельское хозяйство на 3389 единиц; транспорт и связь на 590 единиц; строительство на 1951 единиц; торговля и общественное питание на 2079 единиц; лесное и рыбное хозяйство на 30 единиц; заготовка и МТС на 279 единиц; информационно- вычислительное обслуживание на 64 единиц; общая коммерческая деятельность на 5189 единиц; геология и разведка на 41 единиц; жилищно-коммунальное хозяйство на 540 единиц; в здравоохранение на 788 единиц; образование на 1995 единиц; культура и искусства 218 единиц; наука и научное обслуживание на 170 единиц; финансовой сектор на 565 единиц (288%), в управлении на 1032 единиц. Сокращение предприятий наблюдается только в промышленности на 3038 единиц.
Из общего числа предприятий и организаций в 2007 году чуть более 82,8% были действующими. Из 46221 действующих предприятий более 90% имеет до 50 работников, 7,1% имеют от 51 до 200 работников и 2,7 % имеют более 200 работников.
В процессе оценки использования работников важное значение имеет изучении динамики движения работников по видам экономической деятельности в течение года по принятым на работу и выбывшим работникам. Результаты анализа представлены в табл. 2.3.
Как видно из табл.2.3 за рассматриваемый период произошли существенные изменения в динамике движения работников по видам экономической деятельности в течение года по принятым и выбывшим работникам. Общее число принятых работников в целом по экономике возросло в 2,16 раза. При этом в реальном секторе и сферы услуг соответственно 1,81 и 1,84 раза. Такая же картина наблюдается в выбытие работников. Общее количество выбывших работников в целом по экономике возросло в 2,00 раза. При этом в реальном секторе и сферы услуг соответственно 1,74 и 1,76 раза. Эти процессы связаны с различными факторами.
В других организациях сектора услуг - 0,3 - 0,1 Источник: Рынок труда в Республике Таджикистан: статистический сборник. - Душанбе: АСПРТ, 2016.-445с. Кроме того, особое место надо уделить изучению динамика движения работников по видам экономической деятельности в течение года по причине увольнения по собственному желанию. Результаты представлены в табл.2.4.
Как видно из табл.2.4 за рассматриваемый период произошли существенные изменения в динамике движения работников по видам экономической деятельности в течение года по причине увольнения по собственному желанию. Общее число уволивших работников по собственному желанию в целом по экономике возросло на 1,95 раза. При этом в реальном секторе и сферы услуг соответственно 1,58 и 1,71 раза. Коренные преобразования в экономике Республики Таджикистан предопределили необходимость трансформации способов подготовки специалистов в системе профессионального образования. При этом особый интерес для Республики Таджикистан представляет достижение сбалансированности между качеством рабочей силы и возможностью ее трудоустройства, от решения которого зависят перспективы развития национальной экономики. Вместе с тем, важное место занимает согласование потребностей рынка труда региона в рабочей силе (определенного уровня квалификации, обладающей нужными работодателю профессиями и специальностями), с возможностью ее подготовки в учреждениях системы профессионального образования.
В современных условиях рынок труда в Таджикистане столкнулся с массовым сокращением в государственных предприятиях, отсутствием потенциала в частном секторе в предоставлении рабочих мест населению. Среди отраслей экономики, это, прежде всего, ощущалось в строительстве и в производственной отрасли. Сельское хозяйство, занимает доминирующее положение в трудоустройстве, и рабочие места создаются в натуральном хозяйстве. Следует отметить, что с 2005 года, наблюдается рост занятости населения на транспорте. При этом увеличение количества рабочих мест наблюдается за счет перевозок в частном секторе и государственными железнодорожными и авиационными перевозками. Важно отметить, что начиная с 2005 года в торговле также наблюдается увеличение занятости населения, так как развивался частный сектор в неформальном секторе. Неформальная занятость поддерживает социальную стабильность.
Социально-экономическое развитие Республики Таджикистан в значительной степени зависит от эффективного развития рынка образовательных услуг. Вместе с тем, целесообразно ориентироваться на кадровое обеспечение ведущих отраслей национальной экономики, прежде всего гидроэнергетику, сельское хозяйство, транспорт, строительство, туризм и другие отрасли.
В нынешних условиях государство не является монопольным инвестором подготовки кадров, а образовательные учреждения – только бюджетополучателями. При этом целесообразно стимулировать различные формы финансирования и инвестиционного партнерства государства и работодателей. Такие формы ориентированы на удовлетворение потребностей рынка труда. При этом работодатели привычно тяготеют к прежней системе государственного распределения выпускников. В настоящее время выпускник стал свободным объектом труда, имеющего право на выбор своего жизненного пути, и это позволит обеспечить прямую включенность работодателей в процесс трудоустройства выпускников.
Подготовка квалифицированных кадров имеет важное значение для экономики Таджикистана, и ее вхождения в мировое хозяйство. Рыночная экономика предъявляет необходимые требования к образовательному, профессиональному и квалификационному уровню рабочей силы.
Важно отметить, что обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы является стратегической задачей государственной политики занятости населения республики.
Важным моментом в процессе оценки использования рабочей силы отводится изучении динамики спроса и предложения на рынке труда. Результаты анализа динамики спроса и предложения на рынке труда Республики Таджикистан представлены в табл.2.5.
Оценка влияния демографических и миграционных процессов на кон- 89 курентоспособность рабочей силы
Инновационная конкуренция требует на рынке постоянного совершенствования и развития образовательных услуг и вкладывания больших средств в человеческий капитал.
Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга.
В современных социально-экономических условиях развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги, в свете глобализации и информатизации мирового сообщества, необходима новая форма получения образования.
Вместе с тем представляет особый интерес поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобализации. Главная роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое заинтересовано в контроле и регулировании рынка. Одной из важнейших особенностей образовательной услуги является признание трактовки образовательной услуги как инвестиций в человеческий капитал. Образовательная услуга - вид деятельности, направленный на удовлетворение ожидаемых и неожидаемых образовательных потребностей конкретных потребителей.
Взаимодействие высших учебных заведений и промышленных предприятий начинал складываться еще в индустриальную эпоху. Индустриальный период развития именуется периодом промышленного капитализма. Высшее профессиональное образование индустриальной эпохи, начиная с конца XVIII - первых десятилетий XIX века, было непосредственно связано с производственно - технологическим процессом. В начале XIX века резко возросло значение научных исследований (производства знаний) и передачи их результатов учащимся в виде «квалификационных пакетов». Для индустриального периода характерно отраслевое деление профессионального образования, разнообразие специальностей, жесткая связанность выполняемой деятельности с квалификацией.
Советская высшая школа осуществляла подготовку специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками, необходимыми для производственной деятельности. Подготовка кадров осуществлялась в тесном взаимодействии с предприятиями каждой конкретной отрасли. Эффективным средством преодоления разрыва между учебными заведениями и предприятиями считалась система производственной практики, построенная на основе сотрудничества с работодателями. Производственная практика для студентов вузов и техникумов была бесплатной и проводилась на оплачиваемых рабочих местах по профилю подготовки, после чего каждый выпускник получал профессиональный разряд и навыки работы по специальности. Одна из важных задач производственной практики определялась так: «... студенчество должно сказать: «Я прихожу на завод не только для того, чтобы учиться, а для того, чтобы на заводе сделаться полноправным членом данной заводской организации, чтобы принимать участие в общественной работе». Производственная практика стала важной составной частью учебного плана вуза. Основная цель - сформировать у студентов понимание среды и условий будущей его производственной деятельности. Соотношение между теорией и практикой при подготовке специалистов определялось в зависимости от профиля специальностей. Основной задачей профессионального образования стало повышение качества подготовки кадров соответствующей спроса рынка труда.
Таким образом, всесторонний учет влияния рынка образовательных услуг на качество и конкурентоспособность рабочей силы является приоритетным направлением современной экономики.
Формирование качественных характеристик совокупной рабочей силы во многом зависит от демографического развития страны в целом и в разрезе регионов. В условиях модернизации экономики большое значение имеет осуществление мероприятий, устраняющих диспропорции на отечественном рынке труда, связанные с предложением рабочей силы. Речь идт о попытках повышения мобильности последней. Важнейшее влияние на решение обозначенной проблемы оказывают количество и качество населения, а также межрегиональная и международная миграция.
Численность населения выступает важным индикатором развития экономики, поскольку именно население является главным потребителем товаров и услуг, оно определяет требования к потребительскому рынку, к надежности инфраструктурной базы, обеспечивающей необходимый сервис. Демографическая проблема в Республике Таджикистан возникла с середины 90-ых, годов.
В 2016 году численность населения Таджикистана увеличилась на 192 295 человека и в конце года составляет 8 769 221млн. человека. Естественный прирост населения положительный и составляет 217 339 человек. За весь год родится примерно 266 228 детей и умрт 48 888 человек. Если уровень внешней миграции останется на уровне прошлого года, то вследствие миграционных причин численность населения изменится на -25 045 человек. То есть, суммарное количество людей, покидающих страну (эмигрантов) будет преобладать над количеством людей, въезжающих в страну с целью долгосрочного пребывания (иммигрантов).
Ниже представлены коэффициенты изменения численности населения Таджикистана, рассчитанные нами для 2016 года: - Рождаемость: в среднем 729 детей в день (30.39 в час) - Смертность: в среднем 134 человека в день (5.58 в час) - Миграционный прирост населения: в среднем - 69 человек в день (-2.86 в час) Скорость прироста населения Таджикистана в 2016 году составляет 527 человек в день. Согласно нашим расчтам, по состоянию на начало 2016 года, население Таджикистана имело следующее распределение по возрасту:
Оценка конкурентоспособности работников на предприятиях и в организациях Республики Таджикистан
Другим важным направлением обеспечения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан мы считаем развитие системы повышения квалификации кадров на основе проведение краткосрочных курсов без отрыва производства. При этом целесообразным считаем создание центра управления качеством образования, а также и аккредитационный центр, при госслужбе по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования и науки Республики Таджикистан и улучшения деятельности методических, организационных, сервисных и исследовательских структур.
Кроме того, эффективным считаем создание информационной базы для совершенствования системы управления и прогнозирования системы образования, на основе оценки используемых систему показателей, характеризующие имеющие ресурсы для результативного использования, а также эффективное функционирования системы, на основе внешнего запроса, и учета обстоятельства и доступности образования для менее защищенных групп населения страны. Важно отметить, что в условиях формирования инновационной экономики повышаются требования к профессиональной подготовке кадров. Вместе с тем решение этого вопроса предусматривает использование инноваций, создание новых предприятий различных видов собственности, что приводит к значительному спросу на квалифицированные рабочие силы (кадры). Все это требует роста уровня образования, квалификации, интеллектуального развития и профессиональных качеств будущих специалистов.
Следовательно, при переходе к новому этапу развития инновационного общества необходимо построение экономики, основывающихся, прежде всего на генерации, распространении и применении знаний. Однако главным производственным ресурсом высокой квалификации, могут быть навыки и способности, которые умеют адаптироваться к постоянным изменяющимся условиям.
Следовательно, конкурентоспособность рабочей силы в XXI веке обусловливается, тем, что она может воспринимать новые тенденции и обладать новыми компетенциями.
В этих условиях одним из главных компонентов системы образования является профессиональное образование. Данная система дает выпускникам высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, которые соответствуют потребностями рынка труда. С другой стороны надо организовать специальные учебные курсы, которые могут обеспечить максимальное приближение результатов образовательного процесса к эффективным потребностям рынка труд, но с учетом экономических возможностей республики и ее регионов. При этом важным считаем организаций занятий согласно Международному квалификационному стандарту и по нормам международной организации труда (ISCO) , которая выделяет пять уровней квалификации, эквивалентных соответственно: уровню стажера, квалифицированного рабочего, мастера, менеджера среднего уровня, и топ (высшего) менеджера.
Существующая система профессионально технического образования охватывают первые три уровня квалификации. Практика зарубежных стран в области профобразования показывает, что экономически эффективным методом развития содержание образования, является обеспечение его многоступенчатости, а ее ступени могут охватывать надлежащие уровни квалификации .Одна из основных принципов многоступенчатости является замкнутость каждой ступени, где она обеспечивает альтернативную возможность разных вариантов для получения образования в зависимости от потребности и потенциала каждого человека, а также дает возможность в дальнейшем повышение образовательного уровня.
Эффективное решение задачи по обеспечению ступенчатости СО, зависит от двух главных факторов.
Первый - это степень качества и наибольшая приближенность профессионального стандартов к потребностям рынка труда.
Второй - кадровый фактор, то есть объем возможности кадров системы по разработке учебных программ.
Результаты исследования позволили установить, что в настоящее время система образования, не полностью удовлетворяет потребности рынка труда. Кроме того, целесообразным считаем разработку Национальной квалификационной структуры на уровне отраслей и сфер экономики.
Изучение зарубежного опыта показало, что самая эффективная подготовка высококвалифицированных специалистов может быть только в условиях производительного труда, ориентировочного к действительному производству, а также направленного на выпуск действительной продукции, на которую имеется большой спрос.
Для подготовки специалистов необходимы новые профессиональные стандарты, которые должны соответствовать требованиям рынка труда. Необходимо отметить, что именно использование метода «DACUM» при разработке учебных программ, полностью отвечает нынешним требованиям и потребностям Таджикистана в сфере профессиональной подготовки рабочих специалистов. Данная система предусматривает участие работодателей при разработке этих программ. Также этот метод дает возможность участникам этого процесса легко обмениваться мнениями в обсуждении внесенных предложений, а также мотивировать и вдохновлять их на создание качественной продукции.