Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономико-организационные проблемы и пути повышения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур в условиях инновационного характера развития экономики ... 12
1.1. Место и роль производственных предпринимательских структур в экономике народного хозяйства 12
1.2. Экономико-организационные проблемы обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур в условиях инновационного характера развития экономики 27
1.3. Основные направления и пути обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур, основанные на механизмах кооперации и интеграции 46
Выводы по первой главе 55
ГЛАВА 2. Принципы и методы обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе сбалансированной системы оценочных показателей 57
2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности производственных предпринимательских структур 57
2.2. Принципы обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности производственных предпринимательских структур 68
2.3. Сбалансированная система показателей оценки конкурентоспособности производственных предпринимательских структур 76
2.4. Оценка структурных подразделений производственных предпринимательских структур на основе ключевых показателей эффективности 86
2.5. Сравнительная оценка влияния различных факторов на уровень конкурентоспособности производственных предпринимательских структур.. 100
Выводы по второй главе 105
ГЛАВА 3. Методические рекомендации и опыт обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе сбалансированной системы показателей 108
3.1. Пример анализа тенденций и ключевых факторов конкурентоспособности производственной предпринимательской структуры ОАО "Камаз" 108
3.2. Апробация предложенной сбалансированной системы показателей развития производственных предпринимательских структур на материалах ОАО "Камаз" 118
3.3. Научно-практические рекомендации и социально-экономическая целесообразность обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе сбалансированной системы показателей 132
Выводы по третьей главе 146
Заключение 148
Библиографический список
- Экономико-организационные проблемы обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур в условиях инновационного характера развития экономики
- Основные направления и пути обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур, основанные на механизмах кооперации и интеграции
- Оценка структурных подразделений производственных предпринимательских структур на основе ключевых показателей эффективности
- Апробация предложенной сбалансированной системы показателей развития производственных предпринимательских структур на материалах ОАО "Камаз"
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях финансово-экономического кризиса особое значение приобретает обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности производственных предпринимательских структур (далее ППС). Эффективность развития конкурентоспособных ППС в меньшей степени зависит от возможных резких негативных изменений макроэкономических параметров, конъюнктуры спроса на национальном и мировом отраслевых рынках. В условиях действия внешнеэкономических санкций и ускоренной девальвации национальной валюты, имеющей место в 2014 г., конкурентоспособные ППС способны быстро обеспечить процесс замещения импорта продукцией высокого качества по доступным для конечного потребителя ценам.
В состав производственной предпринимательской деятельности входят отрасли промышленности, сельского и лесного хозяйства. Суммарно их доля в ВВП РФ составила в 2013 г. 44,7%, в т.ч. промышленного предпринимательства 31,8%, что существенно выше доли любого другого сектора - сектора финансовых услуг, кредитных организаций, страхования, торговли, бытовых услуг и т.п.
Эффективное управление конкурентоспособностью ППС непосредственно зависит от ее репрезентативной оценки. При этом необходимо отметить, что проблема оценки конкурентоспособности ППС в целом, в отличие от оценки конкурентоспособности отдельного товара, является достаточно сложной, не имеющей однозначного решения в экономической науке. Следует отметить, что при осуществлении такого рода оценки необходимо учитывать множество требований, одним из которых является сбалансированность развития различных сфер деятельности ППС.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические аспекты функционирования ППС нашли отражение в исследованиях Р. Абрамса, И.А. Аренкова, А.Н. Асаула, Г.Л. Багиева, А.В. Бабкина, В.Ф. Богачева, А.А. Горбунова, П. Друкера, Г.Д. Жаброва, А.С. Кадыровой, В.В. Кобзева, М.В. Крутеле-вич, Г.П. Ляпуновой, А.Н. Никоненко, Д.Н. Пантелеева, Е.Б. Пухина, СБ. Су-лоевой, А.П. Терещенко, Л.Е. Ткачевой, Б.А. Чуба, Р.А. Щиновой, А.Л. Ющенко и других ученых.
Теория обеспечения конкурентоспособности ППС представлена в работах Т.Ю. Адаевой, А.Е. Викуленко, Д.С. Воронова, Е.В. Евстафьевой, М.А. Егоровой, П.О. Ермолаевой, Е.П. Носковой, Н.М. Олейник, Д.Н. Пантелеева, В.П. Попкова, М.Р. Сафиуллина, В.П. Семенова, Р.А. Фатхутдинова, Р.К. Хубиева, О.У. Юлдашевой, А.В. Якимовского и других исследователей.
Методические аспекты оценки конкурентоспособности рассмотрены в работах И. Ансоффа, Р.И. Бадишина, Г.Я. Гольдштейна, О.В. Демьяновой, В.А. Дуболазова, Н.И. Дурницкого, Р. Каштана, В.Г. Когденко, М.В. Мельника, Д. Нортона, Н.Ю. Омаровой, М. Портера и др.
Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы обеспечения конкурентоспособности производственных структур на
основе ее комплексной оценки, учитывающей необходимость сбалансированности развития различных сфер функционирования ППС.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по обеспечению конкурентоспособности ППС на основе сбалансированной системы показателей. В рамках цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
уточнить сущность ППС как особого субъекта экономических отношений, обеспечивающего повышение уровня инновационной активности развития экономики в условиях импортозамещения и экономических санкций;
дополнить классификацию ППС по наиболее значимым экономическим и управленческим признакам;
предложить авторское определение реальной и потенциальной конкурентоспособности, выделить взаимосвязь конкурентоспособности и экономической эффективности развития ППС;
уточнить состав и содержание принципов обеспечения конкурентоспособности ППС;
разработать методику оценки конкурентоспособности ППС и ее подразделений на основе сбалансированной системы показателей;
предложить алгоритм сравнительной оценки влияния основных производственных факторов ППС на уровень ее конкурентоспособности;
осуществить апробацию предложенного методического инструментария исследования конкурентоспособности ППС на материалах группы предприятий машиностроения;
обосновать организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности ППС на основании развития промышленных кластеров, активизации процессов ресурсосбережения, формирования программ потребительской лояльности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются производственные предпринимательские структуры и их конкурентоспособность. Предметом исследования выступают методические аспекты оценки и повышения уровня конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе сбалансированной системы показателей.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились теория конкуренции, теория предпринимательства, общая теория оценки экономических систем, теория формирования сбалансированной системы показателей для коммерческих организаций.
Методологической основой исследования выступили общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Использованы методы сбалансированной системы показателей (ССП), системы ключевых показателей эффективности (KPI), корреляционного и регрессионного анализа. Также автором был предложен алгоритм сравнительной оценки влияния факторов производства ППС на уровень ее конкурентоспособности.
Информационная база исследования. В работе были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети "Интернет". Также в работе была использована информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, научных конференций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются критическим анализом специальной литературы по вопросам обеспечения конкурентоспособности ППС, использованием официальной статистической информации, применением широкого круга экономико-математических методов и моделей.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика предпринимательства), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам "8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности" и "8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности".
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по комплексной оценке эффективности ППС, с использованием методического инструментария ССП и обосновании на данной основе направлений повышения уровня их конкурентоспособности.
Выносимые на защиту наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Проведено теоретическое исследование потенциальной и реальной
конкурентоспособности ППС, учитывающих рациональность управления фак
торами производства, сравнительный уровень спроса по сравнению с аналогич
ными товарами конкурентов, макроэкономические, организационные, институ
циональные, финансовые, инфраструктурные условия обеспечения конкуренто
способности, что позволяет комплексно исследовать данное понятие.
-
Дополнена классификация ППС такими экономически значимыми признаками, как преобладающий тип управления, характер использования аутсорсинга, степень аффилированности, что позволяет более точно и корректно обосновать направления деятельности руководства ППС по повышению уровня конкурентоспособности в зависимости от их конкретного вида.
-
Обоснованы взаимосвязанные принципы обеспечения конкурентоспособности ППС, такие как минимизация субъективизма, прозрачность, комплексность, синергизм, практическая значимость, учет стадий жизненного цикла, активная и разнонаправленная инновационная деятельность, сбалансированность, которые позволяют обеспечить системную, научно обоснованную
оценку уровня конкурентоспособности ППС и корректную разработку рекомендаций по его повышению.
-
Усовершенствована методика оценки конкурентоспособности ППС на основе ССП, которая позволяет осуществлять сравнительное исследование тенденций изменения наиболее значимых показателей конкурентоспособности в разрезе блоков интеллектуального капитала, производственного потенциала, финансового блока и блока развития рынка и конкурентной позиции, оценивать динамику общего уровня конкурентоспособности и выявлять наиболее значимые резервы ее повышения, сопоставлять уровень эффективности развития отдельных линейных и функциональных подразделений ППС.
-
Предложен алгоритм сравнительной оценки влияния основных производственных факторов ППС на уровень ее конкурентоспособности. Алгоритм основан на совместном использовании экономико-математического инструментария корреляционного анализа, исследования эластичности и дифференциального исчисления. Предложенный алгоритм позволяет сопоставить вклад инвестиций, численности персонала и инноваций в формирование конкурентоспособности ППС и выделить основные направления повышения такого рода вклада.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области оценки и повышения уровня конкурентоспособности ППС на основе ССП, совершенствовании методического инструментария исследования тенденций и проблем обеспечения конкурентоспособности ППС.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования были приняты к внедрению в ОАО "Камаз" и СПбГ-ЭУ. Также они могут применяться производственными предпринимательскими структурами различных форм собственности и отраслей экономики. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин "Предпринимательство", "Экономика предприятия", "Производственный менеджмент".
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на Шестом научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2013 г.); Первой всероссийской научно-практической конференции "Развитие социокультурной и экономической деятельности в России: региональный аспект" (Санкт-Петербург, 2013 г.); Десятой межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и докторантов "Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях" (Санкт-Петербург, 2014 г.); Шестой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки" (Санкт-Петербург, 2014 г.); Двенадцатой молодежной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука XXI века: новый подход" (Санкт-Петербург, 2015 г.); Восьмой международной
научно-практической конференции "Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени" (Екатеринбург, 2015 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,8 п.л. (авторских 2,6 п.л.), в том числе 3 публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 145 наименований и 5 приложений. Диссертация изложена на 152 страницах основного текста и содержит 26 таблиц, 26 рисунков и 24 формулы.
Экономико-организационные проблемы обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур в условиях инновационного характера развития экономики
Результативность управления конкурентоспособностью ППС непосредственно зависит от репрезентативности оценки уровня конкурентоспособности. Некорректная оценка конкурентоспособности, использование для ее проведения недостаточно достоверных методов, показателей или неточной исходной информации, могут привести к существенному снижению эффективности процесса управления конкурентоспособностью ППС или даже явному экономическому или социальному ущербу для ППС.
Следует отметить, что в специальной литературе представлен крайне широкий диапазон подходов к количественной оценке конкурентоспособности ППС, содержание которых достаточно сложно привести к общему знаменателю.
В частности, единство мнений отсутствует по поводу соотношения оценки конкурентоспособности всей ППС и отдельных производимых ею товаров. Так, по мнению А.И. Молдавского, "конкурентоспособность производственной структуры представляет собой сумму конкурентоспособностей производимых ею товаров" [94, с. 18]. Соответственно, согласно позиции данного исследователя, следует сначала оценить конкурентоспособность каждого из товаров, производимых ППС, после чего рассчитать простую арифметическую сумму. Сходной точки зрения по вопросу о соотношении конкурентоспособности ППС и отдельных товаров придерживается и А.Д. Ашурский [15, с. 152].
Е.Д. Вайсман, систематизировав различные точки зрения по поводу соотношения процедур оценки конкурентоспособности товара и конкурентоспособности ППС, выделила три типичных подхода [37, с. 19]: - конкурентоспособность ППС анализируется на основе оценки конкурентоспособности производимых ею товаров; - оценка конкурентоспособности товара представляет собой часть оценки конкурентоспособности ППС; - отсутствие прямой оценки конкурентоспособности товаров при оценке конкурентоспособности ППС.
По нашему мнению, сведение конкурентоспособности ППС к оценке суммы отдельных производимых ею товаров все же является методически не вполне корректным. С позиций общей теории систем ППС как особая сложная организационно-экономическая система представляет собой нечто качественно большее, чем простая сумма производимых ею продуктов. ППС имеет собственную производственную, финансовую, инвестиционную стратегию, вступает в сложные и разнообразные отношения с широким кругом различных внешних экономических субъектов, что и определяет уровень ее конкурентоспособности.
Сведение же конкурентоспособности ППС к сумме конкурентоспособно-стей отдельных товаров на соответствующих рынках сбыта может привести не только к неправомерному упрощению оценки конкурентоспособности, но и к ее искажению. Так, например, ППС, производящая вполне конкурентоспособные товары в настоящее время, но не имеющая в будущем доступа к финансовым ресурсам, необходимым для дальнейшего развития, вряд ли может считаться конкурентоспособной.
Более того, достаточно сложно количественно оценить и конкурентоспособность товара, производимого ППС. Согласно традиционному подходу конкурентоспособность товара представляет собой соотношение его качества и цены [67, с.79]. Если цену товара можно непосредственно измерить количественно, то количественное измерение качества представляет собой достаточно сложный процесс. Любой товар обладает рядом различных квалиметрических характеристик, приведение которых к единой системе координат и количественная оценка возможны зачастую исключительно экспертным путем, что может привести к су 59 щественному искажению итоговой оценки конкурентоспособности в силу субъективности экспертного оценивания.
Наконец, в дальнейшем, при оценке конкурентоспособности ППС, на наш взгляд, более корректно рассматривать не производимые ею товары, а стратегические зоны хозяйствования (СЗХ) - более точное понятие, которое может представлять собой товар или отдельную товарную группу, взятую либо в целом (для несегментированного рынка), либо для отдельного сегмента рынка (выделенного по географическим, социально-демографическим, финансовым и иным критериям). Направление деятельности же ППС представляет собой своего рода бизнес-портфель такого рода СЗХ.
По результатам анализа специальной литературы все многообразие методов оценки конкурентоспособности ППС систематизировано нами в рамках ряда методических подходов (таблица 11).
Под методическими подходами традиционно понимаются "группы однотипных методов, способов исследования тех или иных экономических процессов или явлений" [21, с.51]. Соответственно, методические подходы к оценке конкурентоспособности включают в себя группы схожих по содержанию методов, позволяющих количественно или качественно исследовать уровень конкурентоспособности ППС.
Отметим, что описательные методические подходы к исследованию уровня конкурентоспособности ППС являются наиболее простыми в использовании и одновременно наименее точными. В рамках данной группы методов собственно и не ставится задача количественной оценки конкурентоспособности ППС. Наиболее распространенным из данной группы методов является SWOT-анализ (исследование сильных и слабых сторон деятельности компании и порождаемых ими стратегических возможностей и угроз развития).
Основные направления и пути обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур, основанные на механизмах кооперации и интеграции
Практическая часть диссертационного исследования выполнена на материалах ППС ОАО "Камаз". Краткая характеристика деятельности данной ППС представлена в Приложении Г.
В соответствии с обоснованными в п. 2.2 принципами объективности и системности оценки и обеспечения конкурентоспособности ППС, анализ конкурентоспособности должен включать исследование статики и динамики важнейших показателей, характеризующих различные аспекты развития ППС. По мнению большинства исследователей, наиболее существенным рыночным показателем конкурентоспособности ППС является доля на рынке.
Применим метод построения матрицы БКГ для ОАО "Камаз" в разрезе двух наиболее общих СЗХ - продаж на мировом и отечественном рынках сбыта. Как было отмечено в п. 2.1 диссертационного исследования, одной из основных проблем матричного подхода к оценке конкурентоспособности ППС является сложность определения границ квадрантов матрицы. По мнению Р.И. Бадишина, доля на рынке является существенной, если она превышает 10%, а сам рынок развивается интенсивно, если для него характерен темп реального прироста емкости (суммарного объема продаж всеми компаниями данного профиля) не менее чем на 5% [18, с.64]. Примем данные критерии в качестве границ матрицы БКГ.
Как показано на рисунке 14, доля продаж продукции ОАО "Камаз" на мировом рынке составила в 2013 г. всего 1,5%. Между тем, мировой рынок грузовой спецтехники развивается достаточно интенсивно, особенно в азиатском сегменте. Что же касается отечественного рынка, то в данной СЗХ ОАО "Камаз" является одним из лидеров. Вместе с тем, отечественный рынок грузовых автомобилей развивается сравнительно инертно - в 2005 - 2013 г.г. среднегодовой темп приро ста емкости рынка составил лишь 3,5%.
Рисунок 14. Матрица БКГ для ОАО "Камаз"8 Тем самым, с позиций конкурентоспособности бизнес-портфель ОАО "Камаз" не является достаточно сбалансированным, поскольку отсутствуют СЗХ в квадранте "Звезды". Очевидно, что для повышения уровня конкурентоспособности ППС в целом необходима более агрессивная экспансия на мировых рынках и одновременно деятельность по формированию спроса и стимулированию сбыта на отечественном рынке, разработке новых модификаций грузового автотранспорта с целью обеспечения стратегического перехода СЗХ "Продажи на отечественном рынке" в квадрант "Звезды".
Об изменении уровня конкурентоспособности ППС свидетельствует и динамика доли рынка. Как показано на рисунке 15, для ОАО "Камаз" в 2009 - 2012 г.г. характерна достаточно негативная тенденция устойчивого снижения доли рынка в РФ. Как отмечено в годовом отчете компании за 2012 г. основными фак 8 Диаметр кругов СЗХ пропорционален их доли в бизнес-портфеле ППС ОАО "Камаз" торами снижения доли рынка компании являются внешнеэкономические факторы, а именно: - усиление интереса европейских производителей автотранспорта к российскому рынку сбыта вследствие затяжного кризиса в Европе и существенного снижения спроса на грузовой автотранспорт европейских компаний в 2009 - 2012 г.г.; - массовый ввоз в 2011 - 2012 г.г. в РФ грузовых автомобилей китайского и корейского производства, относительно дешевых и вместе с тем сравнительно низкокачественных; - вступление России в ВТО.
Некоторое увеличение доли рынка в 2012 - 2013 г.г., по нашему мнению, еще нельзя рассматривать в качестве устойчивой положительной тенденции увеличения уровня конкурентоспособности исследуемой ППС.
Как показано на рисунке 16, конкурентные позиции ОАО "Камаз" в разрезе ассортиментных позиций данной ППС дифференцируются довольно существенно. Так, доля исследуемой ППС на рынке магистральных тягачей составляет лишь 2,0%. Между тем, данный сегмент рынка грузового автотранспорта в РФ и государствах СНГ в настоящее время развивается наиболее динамично. Соответственно, следует активизировать деятельность по производству качественных ма Ill гистральных тягачей и подкрепить такого рода активизацию соответствующей маркетинговой политикой.
Далее апробируем обоснованный в п. 2.5 алгоритм сравнительной оценки влияния факторов производства ППС на уровень конкурентоспособности на материалах ОАО "Камаз". Исходные данные для апробации предлагаемого алгоритма приведены в таблице 13. Стоимостные количественные показатели (инвестиции, затраты на инновации ППС) приведены к сопоставимой стоимостной оценке (Приложение Д) с целью нивелирования искажающего влияния инфляционного фактора и обеспечения сопоставимости данных.
Охарактеризуем тенденции изменения основных количественных и качественных показателей, приведенных в таблице 13, и характеризующих различные аспекты изменения конкурентоспособности производства ОАО "Камаз" в 2005 -2013 г.г. Так, суммарные инвестиции составили в 2013 г. в сопоставимой стоимостной оценке лишь 74,4% от уровня 2005 г. Данная тенденция является крайне негативной, поскольку именно долгосрочные вложения собственных и привлеченных финансовых ресурсов ППС на инвестиционные цели создают базу обеспечения конкурентоспособности производства в долгосрочной перспективе.
ОАО "Камаз", но в наибольшей степени вспомогательных рабочих, часть ИТР и административно-управленческие кадры. В принципе, тенденция оптимизации численности персонала ППС в части уменьшения избыточных кадров и дублирующих производственных и управленческих функций и операций является достаточно рациональной. Вместе с тем, для динамично развивающейся ППС, осваивающей новые ассортиментные позиции продукции и новые рынки сбыта, все же должно быть характерно некоторое, относительно инертное увеличение численности персонала. Фактически же получается, что в настоящее время ОАО "Камаз" пытается осваивать новые ассортиментные позиции продукции, практически не привлекая новых кадров, то есть, дополнительно загружая уже имеющийся персонал. Последнее приводит к снижению степени удовлетворенности трудом и, соответственно, потенциальным угрозам снижения уровня конкурентоспособности производственной деятельности.
По показателю индекса оплаты труда положение ОАО "Камаз" несколько хуже, чем в среднем по отрасли (индекс составил в 2013 г. 0,94), причем в 2005 г. по уровню средней заработной платы исследуемая ППС на 12% опережала среднеотраслевые значения данного показателя.
Несмотря на декларируемый руководством ОАО "Камаз" такой основной стратегический приоритет деятельности, как инновационное развитие, фактически за 2005 - 2013 г.г. суммарные годовые расходы на инновации в сопоставимой стоимостной оценке сократились на 20,6%. В определенной степени данная тенденция связана и с общей ситуацией в отечественной финансово-кредитной системе; в частности, с тем, что в посткризисный период долгосрочные банковские проектные кредиты на инновационные цели привлечь крайне сложно.
Оценка структурных подразделений производственных предпринимательских структур на основе ключевых показателей эффективности
Целесообразно для повышения эффективности инновационной деятельности ППС (наименее эффективный фактор развития по итогам анализа, проведенного в п. 3.1) создать на базе группы компаний "Камаз" собственный НИИ. Собственно, научно-инновационный центр при исследуемой ППС уже существует с 2009 г., однако он реализует достаточно узкий круг производственно-инновационных задач. В рамках же НИИ, в т.ч. на основе кооперации с ведущими вузами и научно-исследовательскими организациями региона, была бы возможна существенная активизация различных типов инноваций: производственных, технологических, организационно-управленческих и т.п.
Кроме того, по нашему мнению, ОАО "Камаз" для повышения уровня конкурентоспособности и укрепления долгосрочных отношений с потребителями следует активизировать инструмент, который пока практически не используется на рынках продажи грузового автотранспорта, а именно - коалиционные (совместные) бонусные программы лояльности.
Коалиционная бонусная программа лояльности - это система кооперации двух компаний с относительно известными брендами, которые обеспечивают долгосрочную приверженность клиентов, повышают устойчивость формирования стратегического потенциала и, в конечном счете, обеспечивают прирост чистой прибыли и рентабельности всех участников коалиции. Необходимо отметить, что коалиционные бонусные программы лояльности в настоящее время реализуются в основном на потребительском рынке (в сфере авиаперевозок, ритейла, банковского обслуживания и т.п.), хотя, на наш взгляд, потенциал развития такого рода программ может быть использован и на рынке промышленной продукции и услуг, в том числе реализации грузового автотранспорта.
Следует отметить, что у ОАО "Камаз" имеются объективные основания для формирования коалиционной (ко-брендинговой) программы потребительской лояльности, а именно достаточно известная на отраслевом рынке РФ, государств СНГ и, хотя и в несколько меньшей степени, зарубежных стран торговая марка.
Тем самым, коалиционная программа потребительской лояльности позволяет генерировать синергетический эффект за счет повышения уровня лояльности (приверженности) потребителей к конкретным компаниям. В наиболее общем виде организационная схема данной программы с участием ОАО "Камаз" и условного коммерческого банка представлена на рисунке 26.
Перспективность данной схемы заключается в возможности совместного генерирования синергетического эффекта взаимодействия и повышения на этой основе уровня лояльности клиентов. Перспективность схемы проявляется еще и в том, что в настоящее время инструментарий коалиционных программ лояльности практически не используется в секторе институциональных потребителей - соответственно, с высокой вероятностью он будет воспринят с интересом среди заказчиков.
Еще одним потенциальным партнером по коалиционной бонусной программе потребительской лояльности, осуществляемой ОАО "Камаз", может быть страховая компания, оказывающая комплекс страховых услуг предприятию - постоянному потребителю автотранспорта. Также потенциальными партнерами могут быть инвестиционные компании, компании, оказывающие энергосервисные услуги для промышленных предприятий и т.п.
Необходимо отметить, что на практике достаточно сложно оценить влияние программы лояльности на финансовые параметры развития компании, поскольку на последние влияет одновременно множество внутренних и внешних факторов. Тем не менее, в специальной литературе встречается экспертная оценка влияния различных типов программ лояльности на рост прибыли среднестатистической компании при условном постоянстве других факторов, который составляет в среднем 13-17% [22, с.54]. С учетом того, что первоначальные затраты на разработку и реализацию программ лояльности являются сравнительно небольшими, можно рекомендовать данный инструмент активизации продаж и, соответственно, увеличения уровня конкурентоспособности в целом к внедрению в деятельность ОАО "Камаз".
В целом, разумеется, конкретные параметры скидок, дисконтов и иных преференций для потребителей, участвующих в коалиционной бонусной программе требуют тщательной проработки. Следует также отметить, что эффективность воздействия такого рода программ на потребителей обуславливается их относительной новизной как специального маркетингового инструмента.
Кроме того, в настоящее время ОАО "Камаз" практически не принимает участие в отраслевых промышленных ассоциациях. Вместе с тем, интеграция в отраслевую ассоциацию производителей продукции автомобилестроения, в том числе международную, дает ППС следующие основные преимущества, непосредственно влияющие на уровень конкурентоспособности: - координация деятельности участников ассоциации на региональных и национальных рынках сбыта продукции автомобилестроения; - совместная легальная лоббистская деятельность в органах государственной власти и управления различного уровня; - предотвращение и разрешение конфликтов между членами ассоциации, в том числе посредством формирования внутри ассоциации авторитетного третейского суда с целью разрешения конфликтов до их обращения в официальные организации судебной системы; - совместные научные исследования и разработки, маркетинговые исследования рынка и т.п.; - формирование и реализация совместных программ развития персонала, перспективной подготовки и переподготовки кадров; - совместная защита членов ассоциации от различных стратегических угроз (враждебных поглощений, промышленного шпионажа и т.п.); - уменьшение трансакционных издержек участников ассоциации, в том числе в сфере организации и осуществления продаж (судебных издержек, расходов на поиск и обработку информации, потенциальных коррупционных расходов и т.п.); - создание условий для развития кооперационных связей между членами ассоциации (например, в части совместного производства комплектующих, реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе инфраструктурных и т.п.);
Апробация предложенной сбалансированной системы показателей развития производственных предпринимательских структур на материалах ОАО "Камаз"
На основании предложенного алгоритма сравнительной оценки вклада факторов производства в обеспечение конкурентоспособности ППС имеется возможность определения возможных диспропорций использования трудовых ресурсов, инвестиций и инноваций в развитии ППС. Так, в современных условиях, в идеале наибольшим должен быть вклад инновационного фактора в формирование конкурентоспособности. Апробация предложенного алгоритма позволила обосновать рекомендации по совершенствованию системы управления факторами производства ОАО "Камаз", обеспечивающие повышение конкурентоспособности производства.
Усовершенствованная автором методика оценки конкурентоспособности ППС на основе инструментария ССП позволила осуществить анализ в единой системе координат качественно различных показателей, характеризующих такие сферы деятельности ППС, как воспроизводство интеллектуального капитала, формирование и развитие производственного потенциала, финансовые аспекты функционирования, развитие рынка и конкурентной позиции. Методика предоставляет возможность определения наиболее значимых резервов повышения уровня конкурентоспособности ППС и обоснования организационно-экономических мероприятий по их мобилизации.
Апробация методики позволила выделить такие наиболее приоритетные направления повышения конкурентоспособности ОАО "Камаз", как активизация расходов на воспроизводство человеческого капитала ППС; увеличение инвестиций в инновации параллельно с реорганизацией самого инновационного процесса, повышения результативности инноваций; продолжение политики уменьшения зависимости развития ОАО "Камаз" от заемных средств; разработка новых модификаций продукции и активная маркетинговая политика по их продвижению. Произведен сравнительный анализ конкурентоспособности ОАО "Камаз", на основании инструментария усовершенствованной нами методики, с ведущими конкурентами на отечественном рынке (производителями РФ) - ОАО "ЗИЛ" и ОАО "Нефаз"
Конкурентоспособность развития ППС в целом в значительной степени зависит от эффективности функционирования ее отдельных подразделений. В этой связи разработана методика оценки подразделений ППС на основе ключевых показателей эффективности, которая позволяет разработать рейтинг сравнительной эффективности деятельности отделов и служб ППС, обеспечить повышение конкурентоспособности за счет совершенствования системы мотивации труда персонала указанных подразделений.
Как продемонстрировала апробация разработанной методики оценки подразделений ППС на материалах ОАО "Камаз" за 2010 - 2013 г.г., наибольшую эффективность демонстрируют финансовый и юридический отделы ППС. Для линейных же производственных подразделений характерна эффективность, близкая к единице, что свидетельствует о недостаточном использовании ими имеющихся материальных и трудовых ресурсов. Кроме того, относительно высокая финансовая эффективность развития ППС не трансформируется в высокую эффективность в части развития персонала, что в стратегической перспективе является существенным фактором ограничения роста производительности и увеличения конкурентоспособности ППС ОАО "Камаз" в целом.
Для комплексной мобилизации резервов повышения уровня конкурентоспособности ОАО "Камаз", выявленных на основании применения ССП и KPI, предлагается усовершенствовать структуру формируемого в Республике Татарстан автомобилестроительного кластера. Автомобилестроительный кластер должен включать в себя в непосредственной территориальной близости от ОАО "Камаз" предприятия производственно-технологической цепочки от первичной переработки металла до создания максимально широкого спектра деталей и комплектующих, необходимых для производства грузового автотранспорта. Это позволит снизить транспортные издержки, обеспечить более высокую степень согласованности необходимых для производства грузового автотранспорта деталей и ком 152
плектующих. Кроме того, в состав предлагаемого автомобилестроительного кластера, формируемого на основе ППС, должны входить специализированное учреждение НПО, корпоративный университет группы компаний "Камаз" и отраслевой НИИ.
Другим предлагаемым направлением повышения конкурентоспособности и роста уровня экономической эффективности ППС ОАО "Камаз" является снижение уровня энергоемкости производства продукции. В официальных документах исследуемой ППС проблема энергосбережения декларируется в качестве одной из приоритетных, однако фактически прогресс в данной области осуществляется достаточно медленно. Соответственно, автором предлагается организационно-экономический механизм снижения уровня энергоемкости производства грузового автомобильного транспорта на основе осуществления специальных перфоманс-контрактов с энергосервисной компанией. В соответствии с предлагаемой схемой перфоманс-контракта, энергосервисная компания берет на себя обязательство снижения уровня энергоемкости на определенный процент в течение строго установленного срока посредством осуществления комплекса мероприятий по управлению энергетическим хозяйством ППС. Схема перфоманс-контракта может быть распространена и на другие направления обеспечения конкурентоспособности ППС ОАО "Камаз", в частности процессы управления материало- и трудоемкостью.
В целях совершенствования сбытовой деятельности и повышения уровня конкурентоспособности ОАО "Камаз" в целом предлагается формирование нового для данной отрасли коммерческого инструмента, такого как коалиционные бонусные программы лояльности потребителей. Также обоснованы выгоды с точки зрения повышения уровня конкурентоспособности активного участия ОАО "Камаз" в отраслевой ассоциации. Это позволит повысить уровень конкурентоспособности ППС за счет формирования положительного синергетического эффекта взаимодействия с другими предприятиями отрасли.