Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие высшего образования: проблемы и тенденции 18
1.1. Развитие высшего образования в Российской Федерации на современном этапе 18
1.2. Современные тенденции развития высшего образования за рубежом 43
ГЛАВА 2. Развитие теоретических основ обеспечения экономической безопасности высшего образования: системный подход 60
2.1. Теоретические и методологические основы обеспечения безопасности субъектов хозяйствования 60
2.2. Закономерности развития российского высшего образования, сущность и виды экономической безопасности высшего образования 81
2.3. Теоретические основы формирования и развития системы экономической безопасности высшего образования 101
ГЛАВА 3. Теоретические и методологические основы формирования и совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности высшего образования 125
3.1. Теоретические основы формирования механизма обеспечения экономической безопасности: общие подходы, сущность, особенности и принципы 125
3.2. Методологические основы формирования и совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности высшего образования 136
3.3. Структура, элементы и функции механизма обеспечения экономической безопасности высшего образования 150
ГЛАВА 4. Методологические основы диагностики и мониторинга экономической безопасности высшего образования 171
4.1. Теоретические основы диагностики и мониторинга экономической безопасности высшего образования 171
4.2. Индикаторы экономической безопасности высшего образования и их характеристики 188
4.3. Методология определения критериев и пороговых значений индикаторов экономической безопасности высшего образования 214
ГЛАВА 5. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности высшего образования в современных условиях 233
5.1. Развитие высшего образования и концептуальные основы обеспечения его экономической безопасности 233
5.2. Концептуальные и методические основы обеспечения экономической безопасности высшего образования в условиях его реформирования 253
5.3. Обеспечение экономической безопасности высшего образования в условиях его модернизации: концептуальные и методические основы 273
Заключение 297
Библиографический список
- Современные тенденции развития высшего образования за рубежом
- Закономерности развития российского высшего образования, сущность и виды экономической безопасности высшего образования
- Методологические основы формирования и совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности высшего образования
- Индикаторы экономической безопасности высшего образования и их характеристики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской системы высшего образования характеризуется тенденциями, в целом, отражающими процессы, происходящие не только в системах общего и высшего образования, но и в системе государственного управления на макроуровне, касающимися в первую очередь вопросов финансирования, контроля и развития социально ориентированных отраслей и сфер экономики.
В условиях формирования экономики знаний система высшего
образования является основой развития производственного аппарата
экономики, обеспечивающего поддержку отраслей реального сектора
экономики, являющихся основой социально-экономического прогресса
страны. Она же выступает фактором обеспечения текущих и перспективных геополитических интересов России как за счет привлечения в российские вузы студентов из стран СНГ, БРИКС, Юго-Восточной Азии, Западной и Восточной Европы, так и за счет формирования новой политической и научно-технической элиты, обеспечивающей в будущем доминирование России в мире.
Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг., а также
геополитический кризис последних двух лет выявили необходимость
существенной корректировки как концепции национальной безопасности в целом, так и концепций экономической безопасности отдельных сфер.
Система национальной безопасности России, сложившаяся в период
благоприятной для России финансовой конъюнктуры позволяла в целом
реализовывать либеральную концепцию управления и, соответственно,
развития всей социально-экономической сферы. В условиях глобального
финансового кризиса изменения в системе управления и финансирования
коснулись, в первую очередь, бюджетной сферы. Так, в период 2010–2014
гг. изменились организационно-правовые формы вузов; были созданы
федеральные и научно-исследовательские университеты, особый статус был
закреплен за МГУ и СПбГУ; активизировались процессы объединения вузов;
разработаны критерии и введена практика оценки вузов по критерию
эффективный/неэффективный; внедрена система мониторинга вузов по
отдельным показателям их деятельности, включая филиалы; запущен механизм
отзыва и приостановки лицензий и др. В связи с этим возникает
необходимость оценить, степень влияния проводимых изменений на общую
эффективность высшего образования, внутренние механизмы его развития,
способность соответствовать современным вызовам по широкому кругу
проблем. Для вузов и сегодня характерны те же проблемы, которые
сформировались в значительной степени в 90-е гг. и не были преодолены в
период восстановительного роста (неадекватный уровень финансирования,
неразвитость системы государственно-частного партнерства, несоответствие
материально-технической и методической базы подготовки специалистов
ряда вузов задачам, поставленным при переходе к экономике знаний и т. д.),
но в определенной мере компенсировались стабильностью
функционирования всей вузовской системы. Ужесточение требований к
вузам со стороны Минобрнауки РФ, не подкрепленное соответствующими
стабилизационными механизмами, конкуренция вузов уже на глобальном
уровне оказали в целом противоречивое воздействие на систему высшего
образования, в первую очередь на экономическую безопасность как
отдельных вузов, так и в целом системы высшего образования. Все это
определяет необходимость комплексного анализа развития системы высшего
образования в условиях финансово-экономического кризиса и обоснования
теоретико-методологических основ управления развитием с учетом
приоритетов национальной безопасности.
Высшее образование представляет собой сложную систему, связанную с социально-экономическими системами различных уровней множеством связей, факторов, параметров и, следовательно, результаты модернизации и реформирования этого сектора целесообразно оценивать через призму экономической безопасности, как ключевого элемента устойчивого функционирования объектов и систем.
Все это обусловливает необходимость исследования широкого круга
теоретико-методологических, управленческих, организационных и
методических вопросов, возникающих в высшем образовании вследствие как внутренних процессов, протекающих в системе, так и в результате реформирования всей системы высшего образования с учетом мировых тенденций глобализации интеллектуального пространства.
Развитие теоретических и методологических аспектов обеспечения
экономической безопасности системы высшего образования будет
способствовать повышению устойчивости социально-экономической
системы России, росту культурного уровня населения, патриотизма, креативности и на этой основе экономическому и социальному прогрессу страны1.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение стратегии развития отраслей и сфер социально-экономических систем с позиций обеспечения их экономической безопасности является относительно новым направлением исследований в современной науке. К работам, в которых рассмотрены вопросы экономической и, в более широком смысле, национальной безопасности, мы относим исследования Л.П. Абалкина, Ю.И Аболенцева, И.Я. Богданова, Г.С. Вечканова, А.Е. Воробьева, Васильевой Н.И., С.Ю. Глазьева, А.В. Колосова, П.Р., Лисова, А.Н. Литвиненко, Е.А. Олейникова, Т.Д. Ромащенко, В.К. Сенчагова, А.А.Смирнова, В.И. Ярочкина и др.
1 Плотников Н.В., Гончарук О.В. Теоретические вопросы развития концепции экономической безопасности высшего профессионального образования России в условиях его модернизации // Экономическая безопасность и экономическая устойчивость: Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) . – 2014. - № 12. – М.: Изд-во «Горная книга», 2014. - С. 3-12.
Изучение и разработка проблем, связанных с обеспечением развития
системы высшего образования в целом, входит в круг интересов многих
отечественных и зарубежных ученых и практиков. Так, вопросы развития
отечественной системы высшего образования и обеспечения ее
конкурентоспособности нашли отражение в большом количестве
монографий, диссертаций, статей, подготовленных отечественными учеными и специалистами. В числе авторов, которые плодотворно работали по указанной проблематике, необходимо отметить таких, как Л.П. Буева, А.П. Владиславлев, С.Н. Волгина, В.С. Гершунский, В.Н. Гурченко, И.А. Дайниченко, А.В. Даринский, В.И. Ерошин, Г.Л. Зинченко, В.Я. Кикоть, В.В. Левшина, В.С. Леднев, В.Г. Онушкин, Г.Д. Сорокоумова, Л.Л. Уткин, О.С. Разумовский, Т.И. Шамова, Г.А. Ягодин и др.
Вопросы, посвященные отдельным аспектам развития экономики знаний и роли в этом процессе системы высшего образования, отражены в работах таких авторов, как В.Г. Вечканов, Т.А. Селищева и др.
Глобализации вузовского пространства, интернационализации
процессов, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров, посвящены работы таких отечественных специалистов, как А.Ю. Архипов, Т.М. Рогова, Е.Н. Рудакова, В.Г. Пещеров и др.
Ряд работ посвящен концептуальным основам политики государства в сфере образования, формированию образовательного пространства в рамках различных экономических и политических союзов (союзное государство России и Белоруссиии, Евразийского пространства и др., модернизации образовательной политики в рамках процесса модернизации экономики. К ним можно отнести работы В.Н. Аверкина, О.Н. Арзяковой, Е.Н. Богачева, Г.А. Бордовского, Е.А. Карпухиной, А.К. Клюева, Е.А. Князева, М.М. Кудинова, Е.Н. Соболевой, Н.Г. Типенко, Н.Л. Титовой и ряда других автором, исследующих проблемы бюджетного, в том числе нормативного, финансирования образовательных учреждений высшего и среднего образования, процессы модернизации образования в рамках федеральной и региональных политик в этой сфере, процессы управления качеством образовательного процесса и др.
Таким образом, можно сделать предварительный вывод, что если
проблемы высшего образования в контексте повышения его качества,
оптимизации самой системы российского высшего образования, решения
проблем финансирования учреждений высшего образования в том числе в
рамках модернизации всей системы, достаточно полно изучены в ряде работ
российских авторов, однако проблемы национальной, в том числе
экономической безопасности высшего образования исследованы
недостаточно
Применительно к высшему образованию вопросы экономической безопасности рассмотрены в работах А.Н. Малолетко, а в контексте национальной безопасности – в работах О.А. Фельдмана. Значимость этих работ безусловна с позиций обеспечения безопасности системы высшего
образования в условиях благоприятной для страны финансово-
экономической ситуации.
В целом содержание работ, касающихся высшего образования, отражая важность и широкий спектр различных направлений исследований роли и места высшего образования в современных социально-экономических системах, не позволяет рассматривать эти труды как системную основу теории и методологии управления экономической безопасностью высшего образования. Кроме того, терминологический аппарат, используемый учеными и практиками по данной проблеме, нуждается в систематизации, уточнении и развитии. В экономической литературе разработка вопросов экономической безопасности отраслей и сфер в целом и системы высшего образования в частности является относительно новым направлением исследований.
При анализе, проблемы безопасности высшего образования в ряде
работ подменяются вопросами конкурентоспособности высшего
образования, устойчивости высшего образования, при этом разработанные
концепции, как правило, отражают краткосрочные и среднесрочные
рекомендации и положения по разрешению проблем, накопленных в сфере
высшего образования в целом, либо на уровне отдельного вуза. Вместе с тем,
вопросы оптимизации параметров системы высшего образования с позиций
обеспечения экономической безопасности с учетом гармонизации интересов
вузов, регионов, федеральных округов и национальных интересов в целом в
условиях глобализации информационного и экономического пространства не
получили достаточного обоснования, поскольку ситуация во внешней для
высшего образования среде существенно меняется не только в
экономическом, но и политическом контексте. Все это и определило
актуальность, выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных, теоретических и методологических основ обеспечения экономической безопасности высшего образования в условиях его модернизации, и разработке механизма обеспечения экономической безопасности высшего образования.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: – содержательно определены основные тенденции и проблемы развития системы высшего образования в Российской Федерации; обобщена проблематика исследований в сфере высшего образования и его экономической безопасности в различных аспектах;
–развиты теоретические основы обеспечения экономической безопасности высшего образования (ЭБВО), включающие в себя: обобщение и уточнение теоретических и методологических положений; выявление закономерностей развития высшего образования, разработку классификации угроз ЭБВО; уточнение сущности ЭБВО, раскрытие особенностей видов ЭБВО; уточнение структуры системы ЭБВО, ее целей, задач, принципов формирования и развития;
– разработаны теоретические основы формирования и развития механизма
обеспечения ЭБВО, включающие в себя: обоснование роли и места
обеспечения ЭБВО в общей системе управления национальной
безопасностью; конкретизацию и раскрытие особенностей целей и задач механизма ЭБВО; описание структуры, элементов и функций механизма обеспечения ЭБВО;
– разработаны методологические основы диагностики и мониторинга ЭБВО, включающие в себя: конкретизацию теоретических вопросов, связанных с диагностикой и мониторингом социально-экономических процессов в целом и ЭБВО в частности; определение общих и специфических индикаторов ЭБВО и особенностей их взаимодействия; обоснование критериев и пороговых значений индикаторов ЭБВО;
– разработаны для стратегий развития, реформирования и модернизации высшего образования концептуальные положения по обеспечению его экономической безопасности с учетом национального, регионального и отраслевого уровня гармонизации интересов.
Объектом исследования является система высшего образования в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе обеспечения экономической безопасности высшего образования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической безопасности, высшего образования, экономики знаний, инновационного развития, стратегического и финансового менеджмента, риск-менеджмента, конкурентоспособности, а также энциклопедическая и справочная литература.
Методологическая основа диссертационного исследования. В зависимости от решаемых задач использовались общенаучные методы и приемы исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, системного подхода, логического, функционального и экономико-статистического анализа, экспертных оценок, моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя
законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам
обеспечения экономической безопасности страны, организации и
функционирования системы высшего образования, официальные документы Минобрнауки России, федеральные и региональные законы и нормативные правовые акты по вопросам государственного управления в Российской Федерации, материалы Федеральной службы статистики, обзорные материалы СМИ, научные публикации в специализированных журналах, отчетные данные.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы,
механизмы и инструменты), п. 12.2. Экономическая безопасность в системе
национальной безопасности, п. 12.5. Пороговые значения экономической
безопасности и методы их определения, п. 12.10. Механизмы и инструменты
создания эффективной системы экономической безопасности, п. 12.11.
Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их
взаимосвязи, 12.21. Развитие методологии разработки доктрин
экономической безопасности по отдельным сферам и 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг): 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что автором разработаны и обоснованы концептуальные, теоретические и
методологические положения по обеспечению экономической безопасности
системы высшего образования России в условиях ее модернизации во
взаимосвязи с проблемами национальной безопасности, что является
решением крупной народнохозяйственной задачи, имеющим
принципиальное значение как для развития вузовского сектора, так и для всей экономики России.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):
– обосновано, что в числе проблем, стоящих перед экономической наукой в условиях трансформации политических, социальных, экономических, финансовых процессов в мире и России, одно из наиболее значимых мест отводится проблемам обеспечения экономической безопасности государства в целом, а также отдельных отраслей и сфер, в числе которых высшее образование является одним из приоритетных в силу своей базисности для развития других отраслей, сфер и секторов экономики;
– развиты теоретические основы обеспечения экономической безопасности высшего образования с позиций системного подхода, включающие в себя: обобщение и уточнение теоретических и методологических положений по обеспечению ЭБВО; выявление закономерностей развития высшего образования, уточнение сущности ЭБВО, обоснование видов ЭБВО и раскрытие их особенностей; обоснование сущности системы ЭБВО, уточнение ее структуры и принципов формирования, функционирования и развития; разработку классификации угроз ЭБВО с учетом внешних и внутренних факторов и видов ЭБВО; определение целей и задач системы ЭБВО; – разработаны теоретические и методологические основы формирования и развития механизма обеспечения ЭБВО, включающие в себя: разработку теоретических основ формирования механизма обеспечения ЭБВО; обоснование роли и места механизма обеспечения ЭБВО в общей системе
управления национальной безопасностью; конкретизацию и раскрытие
общих и частных принципов формирования и совершенствования механизма
обеспечения ЭБВО; конкретизация требований к механизму обеспечения
ЭБВО; формирование целей и задач и разработку модели механизма
обеспечения ЭБВО, включающей в себя описание структуры, методов, инструментов и функций механизма обеспечения ЭБВО; разработку модели межотраслевого взаимодействия механизма обеспечения ЭБВО в рамках обеспечения национальной безопасности;
– разработаны методологические основы диагностики и мониторинга ЭБВО,
включающие в себя: конкретизацию теоретических вопросов, связанных с
диагностикой и мониторингом социально-экономических процессов в целом
и ЭБВО в частности; разработку алгоритмов диагностики и мониторинга
ЭБВО; обоснование общих и специфических индикаторов ЭБВО и их
особенностей; исследование таких характеристик, как динамичность и
взаимодействие на основе матричного подхода; определение критериев и пороговых значений индикаторов ЭБВО;
– развит понятийный аппарат теории экономической безопасности высшего
образования, раскрывающий содержание безопасности высшего образования;
представлены в авторской интерпретации понятия «национальная
безопасность», «национальные интересы в сфере высшего образования»,
«образовательная безопасность», «экономическая безопасность высшего
образования», «система ЭБВО», «механизм обеспечения ЭБВО»,
«диагностика ЭБВО» как базовые понятия, необходимые для управления системой высшего образования в современных условиях (системного финансово-экономического кризиса, модернизации высшего образования; глобализации интеллектуального пространства).
По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):
– разработаны концептуальные и методические положения по обеспечению
экономической безопасности высшего образования в рамках стратегий его
развития, реформирования и модернизации, включающие в себя:
определение особенностей и основных направлений изменений в системе
высшего образования, характеризующих процессы развития,
реформирования и модернизации высшего образования; обоснование рисков развития, реформирования и модернизации высшего образования и оценку их влияния на ЭБВО; обоснование методов снижения отдельных рисков в системе высшего образования;
– определены приоритетные направления повышения экономической
безопасности системы высшего образования, в частности, диверсификация
системы государственного регулирования системы высшего образования
на основе расширения сферы деятельности саморегулируемых
организаций; развитие форм и методов регионального и общественного контроля и ответственности за результаты деятельности отраслевых и региональных вузов; необходимость разработки иерархической модели
системы высшего образования, включающей в себя уникальные и универсальные модели вузов, а также модели региональных вузовских систем, структура, элементы и ресурсное обеспечение которых соответствуют современным и перспективным требованиям к высшему образованию; стимулирование государственно-частного партнерства в сфере высшего образования и развития студенческой и преподавательской научной деятельности; повышение уровня прозрачности деятельности вузов; оптимизация структуры системы высшего образования в соответствии с требованиями национальной безопасности и национальных интересов.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории обеспечения экономической безопасности применительно к специфике сферы высшего образования.
Практическая значимость работы заключается в определении
важнейших направлений развития системы высшего образования в целом и
ее отдельных элементов, реализация которых будет способствовать
дальнейшему повышению ее эффективности и безопасности.
Сформулированные положения, выводы и рекомендации могут быть
непосредственно использованы для формирования механизма,
обеспечивающего эффективность и безопасность системы высшего образования.
Предлагаемые концептуальные подходы и основные научные решения
диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и
разработок, непосредственно использованы в ряде отечественных вузов и
профессиональных структур и могут быть использованы в практике
управления отечественной системой высшего образования на национальном,
отраслевом, региональном уровнях, что обеспечит в условиях глобализации
повышение эффективности функционирования системы высшего
образования как одного из важнейших факторов социально-экономического развития России.
Практическая значимость научных положений, сформулированных в диссертации, подтверждается также их апробацией в печати, в выступлениях на научных конференциях.
Выводы диссертации, развивающие теории экономической
безопасности и конкурентоспособности, применены при чтении ряда учебных курсов в учреждениях высшего образования, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере управления высшего образования и обеспечения его экономической безопасности.
Апробация работы. Результаты исследования представлены и
одобрены на региональных и общероссийских научно-практических
конференциях по проблемам обеспечения безопасности системы высшего
образования в 2011–2015 гг. в Москве, Новосибирске, Новгороде, Ялте и
других городах, а также были использованы в учебном процессе при
формировании учебно-методических материалов по специальности
«Экономическая безопасность», в том числе при чтении курса «Теория экономической безопасности» при подготовке специалистов и бакалавров.
Публикации результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования опубликованы в 38 научных работах общим
объемом 31,49 п.л. (вклад автора – 30,52 п.л.), из них 1 монография, 28
статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 статей в
научных сборниках и тезисов докладов на международных и
общероссийских научно-практических конференциях.
Объем и структура работы. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.
Современные тенденции развития высшего образования за рубежом
На современном этапе система высшего образования в Российской Федерации функционирует в условиях активного реформирования, целью которого, во всяком случае декларируемой, является повышение эффективности системы высших учебных заведений в первую очередь за счет повышения качества обучения. Определенные предпосылки и принципы реформирования были заложены по результатам мониторинга эффективности высших образовательных учреждений, что явилось основой оптимизации сети учебных заведений высшего образования (табл. 1.1).
В 2014 и 2015 гг. для оценки эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования использовалось 9 критериев: – «образовательная деятельность» – критерий, который основывается на оценке качества поступающих в ВУЗ (средний балл ЕГЭ принятых студентов; численность принятых победителей и призеров олимпиад и т. п.); – «научно-исследовательская деятельность», оценка которой складывается из объемов НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника, количества статей, изданных в последнем году, количества цитирований сотрудников за последние пять лет, количества журналов, издаваемых высшим учебным заведением; – «международная деятельность» – критерий, учитывающий удельный вес обучающихся иностранцев и объемы средств, полученные вузом за выполнение исследований для иностранных граждан и иностранных юридических лиц; – «финансово-экономическая деятельность» –оценка доходов высшего учебного заведения в расчете на одного научно-педагогического сотрудника; отношение средней заработной платы сотрудника к средней заработной плате в регионе; – «инфраструктура». - площадь учебных помещений, компьютеров, другого учебного оборудования, машин, укомплектованности библиотечного фонда в расчете на одного студента; – «трудоустройство студентов»; – «кадровый состав» - доля в штате вуза научно-педагогических работников, имеющих ученую степень; – «контингент студентов» (для филиалов) , а для преподавателей военно-профессиональных и специальных дисциплин применяется критерий «дополнительные показатели образовательных организаций». Численность образовательных организаций приведена в табл. 1.1. Таблица 1.1 – Образовательные организации высшего образования (на начало учебного года)
Источник. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http:// www.gks.ru Разработанные критерии имеют целью всесторонне оценить деятельность высших учебных заведений, при этом можно отметить сложность их применения к сравнительно небольшим узкоспециализированным учебным заведениям высшего образования. Так, например, критерий «международная деятельность», на наш взгляд логично применять только к типовым учебным заведениям, известным за пределами Российской Федерации. В целом можно говорить о том, что целью реформирования вузов на основе указанных критериев рейтингования является укрупнение высших учебных заведений и переход к системе многопрофильных вузов2.
Таким образом, за период 2000–2010 гг. количество высших учебных заведений выросло на 15,5%, в том числе за счет увеличения числа частных образовательных учреждений: в 2000 г. частные образовательные учреждения составляли 37% от общего количества образовательных учреждений, а к 2010 г. их доля увеличилась до 41,5%. После 2011 г. наблюдается сокращение количества учебных заведений. Так, в 2012/2013 учебном году по итогам проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации мониторинга образовательных учреждений высшего образования, количество государственных и муниципальных образовательных учреждений сократилось на 5,1%, частных – на 10%; всего же количество образовательных учреждений к 2014 г. сократилось на 14,8% и составило 950 единиц. Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации количество действующих учебных заведений высшего образования на 1,5% меньше, чем в 2000 г. (количество государственных учреждений сократилось на 9,7%, количество частных возросло на 12,3%). При этом количество студентов, приходящихся в 2000 г. на один вуз, составляло 4 913 человек, а в 2013 г. составило 5 483 человек, что почти на 1 000 больше в расчете на одно высшее учебное заведение, при снижении общего количества студентов на 7%. Важно отметить, что за анализируемый период количество студентов, обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях, выросло в два раза, тогда как количество студентов, обучающихся в государственных и муниципальных образованиях, к 2013 г. вернулось к показателю 2000 г. (табл. 1.2), а в 2014 г. упало ниже значения 2000 г.
Закономерности развития российского высшего образования, сущность и виды экономической безопасности высшего образования
Таким образом, структурно-логический анализ позволяет сделать вывод, что общие сферы экономической безопасности: финансовая, энергетическая, оборонная, продовольственная и др. должны быть дополнены еще одним блоком – безопасностью высшего образования. Безусловно, можно рассуждать о безопасности образования в широком смысле, включая в него все уровни образования. По нашему мнению, выделение высшего образования в отдельную сферу безопасности заключается в том, что общее образование может совершенствоваться, изменяться в ту или иную сторону, но в настоящих условиях общее образование – это необходимый элемент жизнедеятельности общества, связывающий экономическую и культурную структуры общества, как, например, дороги связывают экономическое пространство. Качество дорог может ухудшаться, но количество транспортных путей расширяется и, следовательно, общее образование должно нормативно обеспечиваться для всех детей, проживающих на территории страны. Проблемы общего образования (дошкольного, начального, среднего) связаны в первую очередь с недостаточным развитием механизмов гражданского общества и проблемами в финансировании образования, обусловленными поиском концепции финансирования бюджетной сферы в целом. Экономическая безопасность высшего образования – это такое состояние системы высшего образования, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов в сфере высшего образования и обеспечивается развитие этой сферы в соответствии со среднесрочными и долгосрочными потребностями социально экономического развития страны.
Полагаем, что предложенное нами определение ЭБВО отличает: лаконизм, конкретность, взаимосвязь с основными условиями развития страны (защита национальных интересов в сфере высшего образования) и целевыми установками (в соответствии с долгосрочными и среднесрочными потребностями социально -эко номического развития).
Виды ЭБВО. Поскольку ЭБВО является, в свою очередь, интегральным понятием, так как отражает необходимость особого статуса в обеспечении развития важной для национальных интересов сферы российской экономики, выделим виды ЭБВО. Поскольку общие виды безопасности следует рассматривать как общесистемные для всей экономики страны, для высшего образования эти виды должны иметь характер особенных и, следовательно, быть в определенной степени свойственными лишь высшего образования.
Если проанализировать основные элементы системы высшего образования, то к ним относятся, во-первых, накопленный интеллектуальный капитал, который включает в себя: – профессорско-преподавательский состав как носитель уникальных знаний и опыта; – совокупность знаний, отраженных в учебно-методических комплексах; – бренды вузов, имеющих общемировую, общеевропейскую, общеэсэнгэвскую, общероссийскую, общерегиональную известность; – общекультурную составляющую образовательного процесса в вузах, обусловленную определенной степенью избирательности по отношению к студентам; – студентов как совокупность интеллектуального потенциала молодежи, потенциально готовой к усвоению знаний и формированию нового знания.
Во-вторых, важной составляющей системы высшего образования является материальная база обучения, которая включает в себя как здания, сооружения, технику, обеспечивающую интенсификацию процесса освоения знаний, так и опытно-лабораторную и экспериментальную базу. Поддержание и развитие интеллектуального капитала и активов, материальных и нематериальных, осуществляются за счет ресурсов, которые включают в себя: – финансовые ресурсы (для обеспечения функционирования системы высшего образования и ее развития); – человеческие (интеллектуальные) ресурсы, обеспечивающие процесс расширенного воспроизводства знаний; – студенческий контингент, способный к усвоению накопленных знаний; – наличие экономики, ориентированной на развитие, или системы управления (государственной, региональной муниципальной), ориентированной на развитие экономики и соответственно высшего образования.
Система высшего образования представляет собой сложный комплекс элементов – вузов, которые могут быть классифицированы по различным основаниям на: – государственные и негосударственные вузы; – университеты, академии, институты; – бюджетные, казенные и автономные; – федеральные, региональные, муниципальные; – научно-исследовательские университеты; – технические, экономические, юридические, медицинские, гуманитарные, творческие, сельскохозяйственные и пр.; – вузы заочные и повышения квалификации и др10. В связи с этим, на основании проведенного анализа научно-исследовательских работ по вопросам экономической безопасности высшего образования, нами выделены следующие виды экономической безопасности, характерные для высшего образования, и синергетическое взаимодействие которых формирует общее понятие экономической безопасности высшего образования:
Методологические основы формирования и совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности высшего образования
Цели и задачи системы ЭБВО в значительной степени зависят от общих политических и экономических установок, принятых в макроуправлении, обладают подвижностью и динамизмом, что обусловлено: – зависимостью от финансируемых целевых установок; – структурными изменениями в социально-экономической жизни; – состоянием высшего образования и степенью его соответствия современным и перспективным требованиям, что подразумевает: степень соответствия высшего образования научным представлениям о формах и содержании высшего образования; степень соответствия высшего образования лучшим и средним мировым образовательным моделям в соответствии с отраслевой и региональной спецификой. Цели и задачи системы ЭБВО, которые определяют структуру, состав элементов и содержание элементов механизма обеспечения ЭБВО, представляется возможным разделить на: – абстрактные и конкретные, – политические, экономические, социальные. При этом одна цель не исключает другую, а лишь означает приоритет результатов, по которым оценивается степень реализации целей в будущем. Под абстрактными целями ЭБВО мы понимаем научно обоснованные цели сохранения и развития высшего образования в социально-экономической системе, а под конкретными целями – цели, диктуемые текущими потребностями или особенностями текущей ситуации.
Абстрактная цель механизма ЭБВО есть обеспечение такого уровня высшего образования, которое в рамках текущих и перспективных стратегий развития экономики обеспечивает ее необходимыми кадрами для реализации целей ее развития. В условиях плановой административной экономики представлялось возможным решать эту проблему целенаправленно с учетом планов перспективного развития. В условиях рыночной экономики эта цель упрощается и усложняется одновременно. Так, государство может контролировать и обеспечивать подготовку кадров для отраслей, сфер и предприятий, которые находятся в государственной или смешанной собственности или которые отнесены к приоритетным. При этом необходимо учитывать, что поведение выпускника вуза является вероятностным, поскольку у него отсутствует, как правило, обязанность трудоустройства именно на необходимые для государственных нужд рабочие места. В современных условиях эта проблема частично решается с использованием механизма целевого набора.
В связи с этим другой абстрактной проблемой является оптимизация затрат на подготовку необходимого количества специалистов (и их необходимого качества) для обеспечения всех потребностей экономики. Проблема заключается в том, что и теоретически проблема решается сложно, поскольку развитие практически всех сфер в экономике носит вероятностный характер и зависит от общих факторов, основные из которых: – уровень экономической активности в стране, который, в свою очередь, определяется фазой экономического цикла (развитие, кризис, стагнация, оживление); – совокупность отраслей, которые получают развитие в силу либо структуры экономики (нефть, газ, дорожное строительство, МЧС), либо в силу инновационных процессов (ИТ-сфера), либо в силу изменения условий жизнедеятельности (изменение системы оплаты труда в МО, МВД), либо в силу изменения политической ситуации (торговые войны, политические конфликты).
В соответствии с этим определение потребности в специалистах той или иной квалификации представляется сложным вопросом, который должен решаться, по нашему мнению, с активным привлечением экспертов. Следовательно, размеры, формы и методы финансирования высшего образования должны рассматриваться не с точки возможного сокращения бюджетных расходов, не с позиции оценки того, сколько специалистов подготовлено по той или иной специальности с учетом вероятности их трудоустройства по специальности и/или в смежных сферах, а с учетом того, каковы будут потери или дополнительные затраты на восстановление требуемого количества выпуска специалистов по количеству и качеству, с учетом обеспечения всех факторов: преподавателей, учебно-методического обеспечения, материально технической базы. Следует отметить, что: во-первых, предлагаемый нами подход, вероятно, нашел отклик в Минобрнауке на современном этапе: так, появилась информация о том, что разрабатываются методические положения по учету рисков от сокращения сети (системы) высшего образования; во-вторых, разработаны методы информационного учета и анализа количества рабочих мест, для которых рекомендуется высшее образование определенного профиля, количества стабильных рабочих мест, количества рабочих мест с учетом возрастного и профессионального обновления, и обработка массивов информации, связанной с контролем рынка труда с учетом ЕГРЮЛ и индивидуальных предпринимателей, не представляет методической сложности.
В современных условиях активного реформирования системы высшего образования необходимо иметь в виду, что абстрактная цель удовлетворения потребностей социально-экономической системы в специалистах соответствующей квалификации (с учетом повышения уровня их знаний в соответствии с прогрессом знаний во всех отраслях) трансформируется в две цели: абстрактную и конкретную.
Абстрактная цель заключается в том, что в интересах общего прогресса система высшего образования должна развиваться, совершенствовать формы, методы обучения, повышать эффективность образовательного процесса (то есть сокращение времени по получение дополнительных знаний) и, следовательно, обеспечивать повышение уровня знаний в экономике в соответствии с современными тенденциями.
В силу особенностей знаний, которые даются в рамках высшего образования, замена одной квалификации на другую практически невозможна даже в рамках близких на первый взгляд специальностей: инженер знает макроэкономику, экономист в сфере логистики знает бухгалтерский учет и аудит, стратегическое планирование, рынок ценных бумаг, но как и юрист, знает ценообразование только в ограниченных рамках. Так, с большой долей вероятности специалист в сфере проектирования сложных корабельных систем освоит в достаточно короткие сроки образовательную программу по направлению «Государственное и муниципальное управление», но специалист в сфере государственного и муниципального управления с высокой степенью вероятности не сможет освоить программу «Проектирование корабельных систем».
Вместе с тем представление о легкости освоения экономических дисциплин привело к упрощению экономических знаний и практически к тому, что в современной системе знаний отсутствуют значимые экономические концепции, о чем свидетельствует тот факт, что российские ученые не выдвигаются на соискание Нобелевской премии ни по одному направлению современной экономической науки; отсутствуют теоретические и методологические дискуссии по значимым для стратегии развития страны направлениям.
Кроме этого, следует учитывать, что в системе высшего образования необходимо определенное время для наращивания потенциала в той или иной сфере профессиональной подготовки. Если по отдельным объектам российской экономики это вполне понятно (продолжительность строительства объектов Олимпиады Сочи-2014, продолжительность строительства энергетических объектов и др.), то для высшего образования это, на первый взгляд, неочевидно. По экспертным оценкам, за период 1990–2013 гг. утеряны сложившиеся научные профессорско-преподавательские школы по ряду военных, инженерных, проектно-технологических и естественно-научных образовательных программ. Оставшиеся в своем большинстве соответствуют современным (мировым) требованиям по знаниям преподавателей и материально-техническому обеспечению в среднем на 30–50%. Превышение предложения выпускников над спросом представляет собой определенный риск для специалистов, а превышение спроса на специалистов над предложением, которое обеспечивается системой высшего образования, формирует дестабилизационные процессы в народном хозяйстве.
Индикаторы экономической безопасности высшего образования и их характеристики
Рассмотрим особенности каждого из направлений развития системы высшего образования с позиций влияния на уровень ЭБВО.
1. Увеличение финансирования системы высшего образования.
Современный уровень государственного финансирования системы высшего образования является явно недостаточным с точки зрения обеспечения современного уровня подготовки кадров. Экономическая стагнация обусловливает снижение уровня негосударственного финансирования системы высшего образования. В этих условиях дополнительное финансирование системы высшего образования в целом определяет, как правило, дополнительные возможности: а) для системы высшего образования в целом, если дополнительное финансирование выделено пропорционально сметам вузов и превышает уровень прироста расходов в результате инфляционной составляющей; б) для вузов определенной специализации или определенных образовательных программ, если дополнительное финансирование выделено целевым образом; в) для вузов определенных регионов с целью подготовки кадров на местах с целью снижения уровня депрессивности региона или его развития в среднесрочной перспективе.
Таким образом, дополнительное финансирование системы высшего образования обеспечивает в современных условиях повышение уровня ЭБВО или в целом для экономики, или для отдельных отраслей, или для отдельных регионов.
2. Разработка и внедрение новых образовательных программ. Это направление развития системы высшего образования обозначает реакцию системы высшего образования на появление новых отраслей и сфер в социально-экономической системе; на появление новых знаний, которые необходимо передавать и которые должны быть востребованы обществом и производством. Современная промышленность достаточно быстро меняет производственный потенциал. Открытость отечественной экономики предопределяет необходимость в соответствии с законами конкуренции или обеспечивать технологические заимствования, или создавать новые производства в соответствии с имеющимся потенциалом. По мере роста благосостояния всего населения или выделения отдельных социальных групп развиваются сферы, связанные с обеспечением здорового образа жизни (фитнес, СПА, психоаналитическая поддержка и пр.), развития интеллектуального потенциала в различных формах (туризм, клубы по интересам и др.), обеспечения комфортных условий жизни (дизайн, проектирование и строительство). Все это обусловливает необходимость разработки и внедрения новых образовательных программ, в рамках которых готовятся специалисты для промышленных или социально ориентированных отраслей и сфер. В этих условиях вопрос об уровне ЭБВО решается также положительно: новые программы способствуют повышению уровня ЭБВО, поскольку создают предпосылки для самообеспечения потребности страны в специалистах.
При этом очевидно, что если подготовка осуществляется за счет средств государственного бюджета, то мультипликатор (питание, услуги общежитий, издание учебников и учебных пособий, производство, продажа и обслуживание персональных компьютеров, общественный транспорт, Интернет, социальные сети, энергетика) позволяет компенсировать эти затраты за счет развития смежных отраслей. Если подготовка осуществляется в государственном вузе на договорной основе, то за счет перераспределения части средств за обучение в пользу государства (страховые и налоговые платежи, начисляемые на зарплату преподавателей и обслуживающего персонала вузов), а также действия мультипликатора обеспечиваются дополнительные доходы, которые могут быть направлены на развитие системы высшего образования с целью повышения уровня его экономической безопасности.
3. Создание новых вузов, в том числе государственных, корпоративных, негосударственных. Создание новых вузов как проявление развития системы высшего образования предполагает наличие следующих тенденций: – в случае создания государственных вузов удовлетворение потребностей отраслей и сфер или регионов в специалистах определенной квалификации и определенного уровня подготовки; – в случае создания корпоративных университетов удовлетворение потребностей крупных корпораций или их объединений в специалистах с глубоким знанием отраслевой или корпоративной специфики; – в случае создания негосударственных вузов удовлетворение потребностей учредителей в получении прибыли на основе удовлетворения потребностей населения в получении высшего образования. Уровень ЭБВО в целом повышается в случае создания новых вузов при условии минимизации рисков, которые обусловлены созданием новых вузов.
4. Появление новых форм обучения. Появление новых форм обучения предполагает не замену форм обучения, которые сложились к определенному времени, а появление новых форм, которые являются альтернативными или дополнительными к существующим формам обучения. Так, например, появление дистанционной формы обучения, которая интегрирует, с одной стороны, форму обучения «экстернат», в рамках которого студенты самостоятельно осваивают знания, с другой стороны – заочную форму обучения, в рамках которой с преподавателем проводится ряд занятий, в 251 третьих – очную форму, когда студент обучается непосредственно под руководством преподавателя. Дистанционная форма обучения предполагает расширение доступности высшего образования за счет его удешевления, максимального приближения процесса обучения к месту проживания студентов. Удешевление обеспечивается за счет сокращения затрат на оплату труда преподавателей, сокращения затрат на содержание имущественного комплекса, затрат на приобретение учебников и учебно-методических пособий за счет использования электронных учебных материалов. Вместе с тем эта форма обучения требует соответствующей инфраструктуры, а также государственного регулирования, которое включает в себя определение требований к реализации формы обучения, порядка ее признания в рамках кадровой подготовки.
В качестве новых форм обучения для современной системы высшего образования могут рассматриваться бакалавриат и магистратура. Безусловно, каждая из этих форм имеет свои эффективные пределы и соответственно свои ограничения. Так, магистратура предполагает подготовку специалистов, способных к более сложной работе по сравнению с квалификацией специалиста, а бакалавр – способность к деятельности более простой, чем деятельность специалиста.
Ранжирование высшего образования по формам обучения, учитывающее уровень способностей, предполагает отражение существующих потребностей экономики в специалистах с высшим образованием с различным уровнем высшего образования. Такое ранжирование предполагает, что переход с уровня бакалавра на специалиста осуществляется на основе квалификационных экзаменов, при этом количество выпускников с высшим образованием условно первой категории (бакалавр), второй категории (специалиста) и третьей категории (магистр) могло бы регулироваться количеством бюджетных мест.