Обеспечение экономической безопасности системы государственных закупок в РФ Шибанова Анна Анатольевна



Шибанова Анна Анатольевна. Обеспечение экономической безопасности системы государственных закупок в РФ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шибанова Анна Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок 13

1.1. Сущность и основные направления экономической безопасности в современных условиях хозяйствования 13

1.2. Государственные закупки и их роль в обеспечении экономической безопасности страны. 31

1.3. Характеристика участников и институциональное обеспечение осуществления государственных закупок в РФ 39

2. Перспективные направления развития системы государственных закупок в РФ в контексте экономической безопасности государства 48

2.1. Анализ и оценка проблем обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок РФ . 48

2.2. Формирование системы показателей оценки эффективности закупочных процедур 61

2.3. Методические подходы к повышению экономической безопасности участников контрактной системы на основе снижения уровня риска неисполнения контрактных обязательств 72

3. Повышение экономической безопасности проведения государственных закупок (на примере учреждений системы Министерства Обороны РФ) 86

3.1. Совершенствование механизма организации и управления государственными закупками в учреждениях системы Министерства обороны РФ 86

3.2. Усовершенствование системы мониторинга закупочной деятельности в процессе обеспечения экономической безопасности Министерства обороны РФ 99

Заключение 114

Библиографический список 123

Сущность и основные направления экономической безопасности в современных условиях хозяйствования

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства. Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью [11].

Согласно словарю, С. И. Ожегова, под безопасность понимается «состояние, при котором не угрожает опасность», то есть «защита от опасности» [104]. В дальнейших исследованиях данное понятие сопрягалось с обеспечением условий, гарантировавших защищенность, спокойствие, и отсутствие физических и иных угроз. Данное понятие активно используется в разных сферах общественной жизни: культурной, социальной, психологической, правовой, политической, экологической, экономической и др. Например, в Российской империи в Положении о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия, утвержденного августом 1881 г., впервые приводится термин «государственная (общественная) безопасность». Данный нормативно-правовой акт направлен на обеспечение спокойствия и правопорядка граждан, фиксировал ответственность за нарушение правил и предусматривал обязанности и права государственных структур. На этапе становления и активного развития глобальных международных отношений, понятие «безопасность» приобретает новые значения. В связи с ограниченностью мировых ресурсов и все большими противоречиями интересов различных стран, усиливаются внешнеэкономические конфликты, а с ними в политической и научной литературе появляется термин «национальная безопасность». Данное понятие было впервые упомянуто в свете национальной и глобальной политики в послании Президента США 1904 года.

Глобализационные процессы в мировой экономике усилили внимание к проблемам национальной безопасности и к ее экономической составляющей.

Первый глобализационный период проходил на этапе географических открытий. Британия, Португалия, Испания и другие европейские государства путем колонизации и военно-политической экспансии завладели ресурсами на территориях других народов, получив при этом политическое и экономическое преимущество.

Первая великая эпоха глобализации, продолжавшаяся с 1870 по 1914 гг., привела к стремительному экономическому росту, увеличению торговли, которая росла быстрее, чем ВВП, массовой миграции из Европы в Новый Свет и конвергенции реальных зарплат в старых и новых странах. В Европе душевой ВВП увеличился на более чем 70%, в новом мире (Аргентина, Бразилия, Канада и США) он удвоился. Торговля взлетела с 5,9% глобального ВВП до 8,2% [131].

На современном этапе глобализационные процессы проявляются не только в нарастании масштабов мировых обменных процессов, но и в воздействии международных инвесторов на отдельные экономические субъекты, локальные рынки и национальные экономики, то есть практически на все области жизнедеятельности человека.

В 1970 г. была принята Декларация об укреплении международной безопасности. Пункт 19 данного документа «подтверждает свою убежденность в том, что между укреплением международной безопасности, разоружением и экономическим развитием стран существует тесная связь и, таким образом, любой прогресс на пути к достижению какой-либо из этих целей будет означать прогресс на пути к достижению всех целей» [37]. В 1987 г. ООН приняла Концепцию международной экономической безопасности. В документе перечислены основные проблемы глобализации мировой экономики, проведен анализ источников международных и национальных проблем.

«Необходимость обеспечения международной экономической безопасности является логическим следствие растущей взаимозависимостей национальных экономик. Это сложная и зачастую ассиметричная взаимозависимость отражает рост интернационализации экономических процессов и структуру. Стремление к обеспечению международной экономической безопасности является, таким образом, неизбежным результатом возросшей зависимости государств от экономических операций, осуществляемых другими государствами, прежде всего через внешнюю торговлю, а также через прямые иностранные инвестиции, а также перелив капитала в международном масштабе и потоки рабочей силы других видов» [38].

За весь исторический период формирования и развития мировой экономической безопасности сформировалось несколько доктрин, которые предлагают различные подходы к обеспечению государственной экономической безопасности. В Советском Союзе проблемы экономической безопасности решал Комитет государственной безопасности СССР. Этот орган исследовал государственные проблемы и проблемы общественных процессов. В 1991 году вышел Закон СССР «Об органах государственной безопасности в СССР», которые защищал конституционный строй, государственную безопасность, оборонный потенциал и экономическою систему страны. В тот период в государстве уделялось большое внимание оборонной промышленности и безопасности страны. Экономика СССР начала отставать в развитии от экономики ведущих стран мира, и к 1980 г. интервал составил 30 лет.

В 1992 г. в целях обеспечения безопасности государства и личности был принят Закон РФ «О безопасности», который предусматривал следующие меры управления: анализ и оценка угроз; их предупреждение, выявление, минимизацию устранение; определение направлений научно исследовательской работы; разработку направлений стратегического планирования; координацию работы органов власти; решение вопросов финансирования действий по обеспечению безопасности и др.

Принятие уже на этом этапе формирования государства нормативно-правового акта на уровне федерального законодательства показывает, что государственная власть с самого начала осознавала и актуализировала проблемы существования рисков безопасности страны. Данный закон систематизировал теоретические методы и инструменты противодействия угрозам безопасности и сформировал базу для их практического применения. Объектами экономической безопасности стали государство, общество и личность.

В 2010 году был принят новый Федеральный закон «О безопасности». Он определил структуру и полномочия государственных органов власти всех уровней в сфере государственной безопасности, современные функции и круг полномочий которых представлены в таблице 1.1. Основными принципами обеспечения безопасности являются: соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексность применения органами всех уровней власти политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности; приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности; взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности [11].

Анализ и оценка проблем обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок РФ

Результативность системы государственных закупок в рамках реализации функций государственной власти различного уровня оказывает существенное воздействие на все стороны жизнедеятельности страны, в том числе данное влияние проецируется на экономическую безопасность государства [130].

По состоянию на январь 2019 года эксперты в области финансов, информационных технологий, бухгалтерского учета, государственного управления, представители научного сообщества и других областей заявляют, что сложившаяся в России система государственных закупок соответствует мировым тенденциям. Несмотря на это, рядовые специалисты, зачастую «жалуются» на проблемы, связанные с работой электронных систем, в том числе ЕИС, Интегрированной системы «Электронный бюджет», на юридические коллизии или отсутствие четких и лаконичных методических рекомендаций, что временами приводит к ошибкам и недочетам в работе. Подобные сложности связаны со сжатыми сроками реформирования законодательства и всей системы в области государственных закупок, а также человеческим фактором, что в ближайшем будущем будет преодолено. Кроме того, государственные закупки подвержены риску неэффективного управления, мошенничества и коррупции, что может привести к значительным финансовым потерям общества.

Стоит отметить, что большинство стран на текущий момент допускают к участию в государственных закупках исключительно отечественных участников и не готовы открыть рынок государственных закупок для иностранных участников, поскольку такая мера лишит отечественных участников значительного объема прибыли, от участия в государственных контрактах, а государство утратит эффективный стимулирующий инструмент.

В мировом хозяйстве наблюдается тенденция к сокращению административных барьеров, что, в свою очередь, влияет и на российскую практику. Так, в государстве создана система обжалования действий должностных лиц - заказчиков, а Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предполагает наличие штрафных обязательств в результате несоблюдения сроков проведения закупочных процедур.

В России, в секторе государственных закупок предусмотрен многоуровневый контроль – внутренний, ведомственный, со стороны контролирующих органов и даже со стороны общественности. При этом уже недостаточно закупить самый дешевый товар и отчитаться о высокой степени экономии, наблюдается переход от внимания к закупочным ценам к определению общей стоимости владения, что подразумевает, например, закупку энергосберегающих лампочек, заправку картриджей вместо их замены и т.д. Кроме того, популяризуется переход от категории «расходы» к понятию «инвестиции», который подразумевает затраты с целью получения экономической выгоды в будущем.

В отечественной практике также наблюдается изменение подхода к построению отношений с поставщиками – действует единый реестр недобросовестных поставщиков (далее РНП), куда заносится информация относительно поставщиков, нарушивших условия контрактов либо уклонившихся от исполнения своих обязательств. Сфере государственных закупок уделяется значительное внимание со стороны законодательных органов. Ежегодно Постановлением Правительства определяются особенности в части возможности авансирования при закупке тех или иных товаров и услуг и другие частные вопросы. Расторжение заключенных ранее контрактов может быть проведено в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации [4].

При этом, поскольку нормы гражданского кодекса регулируют частноправовые отношения (условия обязательств определяют преимущественно сами стороны, а кодекс устанавливает лишь некоторые принципиальные императивные ограничения), то и для одностороннего расторжения гражданский кодекс предоставляет весьма широкий и оценочный круг оснований. Главный критерий здесь также оценочен – это «существенность нарушения». Зачастую данный критерий уточняется судебной практикой по конкретным делам, либо существенность устанавливается судом в случае наличия судебного спора.

Отношения в рамках государственных закупок являются публично-правовыми. Поскольку расходы на закупки несет бюджет, и сами закупки направлены на осуществление полномочий государства, общество заинтересовано в усиленном контроле и более жесткой регламентации прав и обязанностей сторон. Положения Федерального Закона «О контрактной системе» не включают в себя перечень оснований для расторжения договора в одностороннем порядке.

Сокращению числа безосновательно расторгнутых договоров может способствовать законодательная регламентация оснований для расторжения контрактов в одностороннем порядке. Кроме того, повсеместно контролируется деятельность заказчиков по взысканию штрафных санкций с недобросовестных поставщиков в пользу государства.

К настоящему времени в Российской Федерации сформирована уникальная система размещения государственных заказов, состоящая из единого информационной системе (далее ЕИС), размещенной на сайте www.zakupki.gov.ru и электронных площадок, отобранных Минэкономразвития России и ФАС России по результатам конкурса. В период за 2017 г. в ЕИС прошли регистрацию 289 833 участников системы государственных закупок, из них 242 549 организаций и учреждений, проводящих закупочную деятельность в рамках Закона 44-ФЗ, что на 27,5 % больше, чем в предыдущем году (190 171).

В 2017 году в ЕИС размещено около 3,16 млн. извещений об осуществлении закупок общей стоимостью около 7,1 трлн. рублей, что составило 76,87 % от совокупного годового объема закупок, предусмотренного планами-графиками в структурированном виде (рисунок 2.1).

Количество размещенных извещений в ЕИС с каждым годом увеличивается, так в 2017 году данное значение выросло на 2,44 % по сравнению с данными 2016 года, при этом суммарный стоимостной объем увеличился на 11 %.

Общее количество контрактов, заключенных в 2017 году распределено по уровням бюджета заказчика в следующем соотношении: 22,3 % - заказчиками федерального уровня; 47,18 % - заказчиками регионального уровня; 30,52 % -заказчиками муниципального уровня. Наибольшее количество контрактов в настоящее время заключается бюджетными учреждениями (57 %), органами государственной власти (23 %) и казенными учреждениями (20 %) [41].

При рассмотрении суммарных объемов заключенных контрактов в разрезе номенклатуры ОКПД 2 самыми закупаемыми традиционно в России являются работы в сфере строительства, общий объем контрактов при закупке которых составил 1,95 трлн. рублей (48,7 % от общего объема заключенных по итогам 2017 года контрактов). На втором месте товары медицинского назначения (препараты, инструменты и оборудование), общий объем контрактов при закупке которых составил 566,2 млрд. рублей (14,1 % от общего объема заключенных по итогам 2017 года контрактов) [41]. Более подробно приведенная выше информация представлена в виде диаграммы на рисунке 2.2.

Несмотря на небольшую динамику в изменении совокупного числа всех договоров, заключенных с единственным подрядчиком, необходимо отметить значительный рост стоимости таких договоров. Кроме того, следует учитывать повышение цены договоров при осуществлении государственных закупок, относящихся к сфере естественных монополий (на 86,96 %), и при заключении договорных обязательств на энергоснабжение или куплю-продажу электрической энергии с определенным поставщиком электрической энергии (на 82,6 %).

При осуществлении сравнения данных о заключенных с СМП, СОНКО договорах с общими представлениями о контрактах, заключенных в отчетный период, в контексте подходов к выбору поставщика (подрядчика, исполнителя) следует заметить, что с применением преференциальных условий заключено:

- 80,8 % - в результате реализации электронных торгов (82,9 % от совокупной стоимости всех реализованных контрактов); 13,4 % - по результатам осуществления запросов котировок (2,52 % - от совокупного числа всех договоров),

- 1,33 % от совокупного числа всех договоров, заключенных по результатам реализации открытых конкурсов. При этом совокупный объем цен подобного рода договоров - 6,5 % от совокупного числа всех договоров.

Вышеприведенная информация обобщена автором на рисунке 2.3.

Методические подходы к повышению экономической безопасности участников контрактной системы на основе снижения уровня риска неисполнения контрактных обязательств

Совершенно очевидно, что проблема низкой результативности функционирования системы государственных закупок характерна не только для России, но и для многих других государств в мировой экономике. При этом фактор коррупции не является главенствующей причиной сложившейся ситуации. Возникновение проблемных ситуаций обусловлено недостаточной организационной эффективностью проведения государственных закупок и несоответствия законодательной базы, регулирующей данный процесс. Кроме того, проблемs возникают при осуществлении взаимодействия органов государственной власти и субъектов рыночных отношений, что обусловлено наличием на рынке организаций, целью которых не всегда является добросовестное исполнение государственного контракта [137].

Несмотря на все вышеуказанные факторы, влияющие на эффективность закупки, самое существенное значение в разрезе экономической безопасности имеет своевременное и надлежащее (в полном объеме и качестве) исполнения контракта, поскольку именно от исполнения контрактов зависит стабильность работы государственных органов и институтов.

Самыми распространенными и очевидными мерами, направленными на противодействие нарушениям сроков объемов или качества исполнения контракта поставщиками, является право заказчика требовать компенсации убытков, вызванных таким нарушением, либо начисление пеней, условие о которых является обязательной составной частью любого государственного контракта [4].

Однако чрезмерно усложненный механизм взыскания убытков в действующем законодательстве, требующий доказывания не только факта нарушения, но и причинно-следственной связи возникновения убытков, а также вины нарушителя, делает данный механизм не эффективным для реальной компенсации убытков заказчика.

Лишенный данных недостатков механизм начисления пени и штрафов, требующий установления лишь факта нарушения подрядчика более эффективен, однако также имеет свои недостатки. Минимальный обязательный размер пени, предусмотренный действующим законодательством - одна трехсотая действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки [4,6]. Такие меры также чаще всего не могут компенсировать экономический ущерб заказчика от нарушения условий контракта. Более того, взыскание пеней и штрафов вообще может стать невозможным, вследствие неплатежеспособности или банкротства поставщика.

Таким образом, одни лишь штрафные санкции не могут в достаточной мере мотивировать поставщиков на добросовестное исполнение контракта. Взыскание пени и штрафов не доказывают и экономическую эффективность или безопасность заказчика, поскольку их взыскание является происходит уже после нарушения.

Данные действия требуют дополнительной работы – расчет пени, ее судебное взыскание, учет, перечисление в бюджет соответствующего уровня, они сигнализируют проверяющим органам о возникновении проблем в работе, необходимости поиска альтернативного способа решения проблемы неудовлетворения потребности, либо в случае если поставленная задача выполнена успешно, становится вопрос о целесообразности самой закупки как таковой, если и без ее реализации, работа не пострадала.

Все это делает одни лишь штрафные санкции недостаточным инструментом обеспечения экономической безопасности государственных заказчиков, тогда как еще на этапе планировании закупки и составления условий контракта можно обнаружить иные механизмы, позволяющие эффективно мотивировать поставщика добросовестно исполнить контракт, существенно снизить риски его нарушения и минимизировать потери даже в этом случае.

Можно говорить о том, что признаком эффективной реализации заказчиком мер экономической безопасности служит наличие в условиях контракта механизмов, позволяющих замотивировать поставщика своевременно и надлежащим образом исполнить контракт, а также максимально полно и оперативно компенсировать убытки заказчика от его нарушения, избежав риска неплатёжеспособности подрядчика.

По мнению автора, можно выделить три основных укрупненных групп направлений обеспечения экономической безопасности в контексте рассматриваемой проблемы (рисунок 2.6).

Одним из базовых механизмов снижения рисков заказчика, относящихся к первой группе, является проработка условий оплаты поставленных товаров и услуг в рамках контракта. При рассмотрении данного механизма необходимо учитывать какой - единовременный, либо длящийся характер исполнения контракта, будет реализован при закупке.

Как правило, характер исполнения определяется предметом контракта. В рамках единовременных контрактов (например, разовая поставка товаров) исполнение сторонами своих обязательств стороны исполняют свои обязательства практически одновременно (поставщик передает товар покупателю, тот осматривает и принимает его, после чего производит оплату).

Длящийся характер исполнения более характерен для договоров выполнения работ и оказания услуг, при которых процесс достижения результата контракта растянут во времени. Исполнитель приступает к работам или услугам, выполняет их в течение определенного периода, а затем сдает заказчику.

Одним из важнейших условий контракта, влияющих на риски сторон, является порядок оплаты, потому как именно в нем устанавливают очередность и размер встречных предоставлений. Для заказчика система последующей (после сдачи-приемки) оплаты товара без внесения аванса минимизирует риски утраты авансированных средств в случае неплатежеспособности поставщика. Кроме того, условие об авансах при отсутствии встречного предоставления часто используется в схемах сговора между субъектами коррупционных действий.

Однако поставщики слабо заинтересованы в контрактах без авансирования, особенно при длящемся характере исполнения, ввиду чего, заказчики вынуждены включать данное условие в договор. Необходимо отметить, что федеральным законом 44-ФЗ предусмотрено право, а не обязанность заказчиков авансирования контрактов. Единственная мера, предусмотренная данным законом и частично снижающая риск заказчика по утрате аванса – норма пункта 6 статьи 96 данного закона, устанавливающая обязанность внесения подрядчиком в ряде случаев обеспечения, в размере предусмотренного контрактом аванса [4,8].

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета", установлены некоторые предельные значения возможных авансов по государственным контрактам (таблица 2.5).

Усовершенствование системы мониторинга закупочной деятельности в процессе обеспечения экономической безопасности Министерства обороны РФ

Мониторинг системы закупочной деятельности продовольствия в МО РФ является составной частью управления системой обеспечения военного ведомства и представляет собой систему наблюдений, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, в том числе реализации планов закупок и планов-графиков.

Под мониторингом (в переводе с англ. «отслеживание») понимается постоянное, либо с установленной периодичностью, наблюдение закрепленных показателей (индикаторов) за определенным процессом или явлением. Цель наблюдения – получение сведений о закономерностях или признаках объекта исследования. В экологических науках впервые была использована система мониторинга.

Смысл мониторинга может заключаться в выполнении двух взаимосвязанных функций — наблюдения (слежения) и предупреждения. Такой мониторинг нацелен на фиксацию отрицательных последствий хозяйственных действий и их вторичных эффектов и, таким образом, обладает низким прогностическим потенциалом. Предпринимаемые действия должны носить характер спасательных работ [62].

За последние годы мониторинг, как механизм научных исследований стал использоваться в социологии, психологии, педагогике, экономике, управлении и других отраслях наук. Основной сферой практического применения мониторинга в рамках настоящего исследования является управление.

Новая роль мониторинга утвердилась с появлением и распространением стратегического планирования. Мониторинг в настоящее время может быть представлен как: специфическая технология управления; способ контроля над ситуацией, метод выявления причин расхождения между целями и реальным положением дел во внутренней и внешней среде страны, региона, муниципального образования, а также организации; фактор снижения риска при разработке стратегии, при подготовке к хозяйственной деятельности [72].

Важность мониторинга для системы государственных закупок отмечена и на законодательном уровне: в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ принято Постановление Правительства РФ №1193 от 3.11.2015 года «О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которым утверждены Правила осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Данными правилами установлены полномочия органа, осуществляющего мониторинг, механизмы мониторинга и спектр информации, подлежащей анализу.

Под объектами мониторинга контрактной системы могут выступать: достижимость цели контакта; исполнение процедур определения поставщика (исполнителя, подрядчика); обоснованность цены; действия по приему-сдаче; подготовка и утверждение документации; проведение экспертизы; изменение условий контракта, расторжение контракта, реализация плана-графика.

Результатом мониторинга являются:

а) размещение органом, обеспечивающим мониторинг, в единой информационной системе аналитических отчетов за каждый квартал, содержащих систематизированную информацию.

б) представление в Правительство Российской Федерации сводного аналитического отчета, содержащего систематизированную информацию, в котором дается оценка эффективности обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также определяются меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Мониторинг системы государственных закупок продовольствия в МО РФ проводится для реализации следующих генеральных целей:

- оценки уровня достижения заявленных ранее целей проведения закупочных процедур;

- оценки обоснованности и целесообразности закупочных процедур;

- модификации существующей системы государственных закупок, в рамках которых осуществляется приобретение необходимого продовольствия для нужд российской армии.

Более подробно автор считает необходимым рассмотреть принципиальные особенности внешнего и внутреннего мониторинга, осуществляемого в рамках закупочной деятельности продовольствия в МО РФ.

Внешний мониторинг закупок осуществляется на основе содержащейся в ЕИС информации, подлежащей публикации в обязательном порядке, в соответствии с нормами Закона 44-ФЗ. Данная информация является открытой для всех заинтересованных лиц.

Результаты мониторинга закупок по итогам каждого года оформляются в виде сводного аналитического отчета, в котором дается оценка эффективности обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также определяются меры по совершенствованию контрактной системе в сфере закупок. Сводный аналитический отчет также подлежит публикации в ЕИС.

Внутренний мониторинг закупок осуществляется сотрудниками МО РФ на основании внутренних инструкций и других организационно – распорядительных документов.

В настоящее время в соответствии с действующими ведомственными организационно-распорядительными документами в каждом учреждении в обязательном порядке осуществляется внутренний финансовый мониторинг. Разработаны типовые документы, в которых представлены перечни проверяемых операций. Внутренний финансовый контроль нацелен на обеспечение финансовой дисциплины и затрагивает деятельность контрактной системы лишь отчасти.

Закупочная деятельность каждого учреждения также должна непрерывно проверяться и контролироваться. При этом, целесообразно предусмотреть строгий порядок документирования и минимальные затраты трудовых ресурсов и рабочего времени. Кроме того, с учетом практики внешних проверок деятельности контрактных служб, а также аналитических отчетов, необходимо выделить следующие обязательные элементы системы мониторинга:

выделение критических контрольных точек;

анализ источников мониторинга;

осуществление мониторинга в соответствии с документированной процедурой по внутреннему контролю закупки продовольствия в МО;

использование «контрольного листка», обеспечивающего минимальные затраты трудовых ресурсов и времени на обработку и анализ данных, собранных в ходе мониторинга;

разработка предупреждающих действий.

Контрольные точки системы мониторинга закупочной деятельности определяются с учетом риска и вероятности наступления той или иной ошибки, их не должно быть большое количество, в противном случае система мониторинга станет трудоемкой (рисунок 3.4.).

Проведение закупки с использованием элементов проектного подхода позволяет представить ее в качестве последовательности стадий/этапов/шагов/операций, направленных на выполнение регламентов организации и достижение конечного результата, т.е. поставки товаров, работ, услуг с оптимальными затратами, необходимого качества и точно в срок.