Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших стратегических
направлений развития цивилизованных и эффективных рыночных отношений в
России является противодействие инсайдерской торговле в экономике, в
частности в ее финансовом секторе. В отличие от развитых стран, где за
незаконную инсайдерскую торговлю предусмотрены большие штрафы и
возбуждается много уголовных дел, в России до последнего времени
единственной мерой пресечения инсайдерской торговли было
административное наказание, которое применялось крайне редко. Между тем, как отмечают участники рынка, инсайдерская торговля в России достаточно распространена и составляет ориентировочно 20–30% операций на фондовом рынке.
Однако, после утверждения плана мероприятий по созданию
Международного финансового центра в Российской Федерации в 2009 г., активизировалась борьба с инсайдерской торговлей, как минимум, формально. В июле 2010 года был принят, а 27 января 2011 г. вступил в силу закон №224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», предусматривающий как административную (начиная с 27 июля 2011 г.), так и уголовную ответственность за незаконную инсайдерскую торговлю (начиная с 27 июля 2013 г.). С момента вступления в силу законодательства о противодействии инсайдерской торговле на первый план выходит проблема повышения эффективности мер по борьбе с инсайдерской торговлей.
Большинство существующих научных работ по теме инсайдерской
торговли посвящены изучению указанной торговли на американском фондовом
рынке, а количество эмпирических исследований в прочих странах, особенно с
развивающейся экономикой, значительно отстает от количества исследований
инсайдерской торговли в США. Диагностирование инсайдерской торговли при
операциях с акциями российских публичных компаний является новым
направлением исследований для российского фондового рынка. На данный
момент недостаточно разработаны методологические и методические подходы к
обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на
основе диагностирования нелегальной инсайдерской торговли до
анонсирования важной корпоративной информации. Более того, в силу более низкого уровня ликвидности российского фондового рынка по сравнению с фондовыми рынками развитых стран, применение сформировавшейся в зарубежных исследованиях методологии диагностирования инсайдерской торговли без проведения ее модификации не представляется возможным.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в сравнении интенсивности инсайдерской торговли на российском фондовом рынке до и после вступления в силу нового законодательства, а также
инсайдерской торговли на фондовых рынках России и развитых стран с более жестким законодательством в данной сфере. Это обусловливает необходимость теоретического обоснования и разработки методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием нелегальной инсайдерской торговли на фондовых рынках зарубежных стран рассмотрены в работах таких ученых, как М. Агарвал, П.Д. Болстер, Х.К. Ву, Г.А. Джаррелл, М.Г. Кавуссанос, А.Д. Кеон, М. Клементс, Г.Н. Манделекер, Л.К. Мельброек, Д.М. Пинкертон, А.Б. Польсен, Э. Радд, Х. Сингх, А. Тсуния, К. Харт, К.М. Чинг и др. Изучением данных вопросов на российском фондовом рынке занимались такие ученые, как Г.Р. Агамян, Е. Волкова, Л.Б. Цебекова, Е.В. Чиркова.
В качестве теоретико-методологической базы обеспечения экономической
безопасности использованы труды отечественных ученых, таких как С.И.
Борталевич, Е.М. Бухвальд, А.В. Возжеников, Н.С. Зиядуллаев, К.Х. Зоидов,
Е.Л. Логинов, Е.А. Олейников, Н.Я. Петраков, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов,
Ю.А. Романова, А.С. Тулупов, В.А. Цветков и др. Проблемы обеспечения
экономической безопасности российского фондового рынка рассмотрены в
трудах таких российских ученых, как А.В. Ананьева, Т.Ч. Ахмедова,
М.А. Герасименко, А.С. Зуева, А.С. Коновалов, В.А. Мартыненко,
Ф.Й. Мюллер, Н.В. Попов, Е.Л. Силин, С.А. Старшинин, С.В. Церенов и др.
Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы теоретические, методологические и практические проблемы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли. Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Целью диссертационного исследования является теоретическое
обоснование и разработка методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли.
Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:
- предложить концептуальный подход по адаптации передового
зарубежного опыта для обеспечения экономической безопасности российского
фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли;
- установить наличие признаков инсайдерской торговли на российском
фондовом рынке и проанализировать зависимость ее интенсивности от типа
события и вида ценных бумаг;
разработать методику диагностирования нелегальной инсайдерской торговли, основанную на сравнении торгов акциями и депозитарными расписками компаний;
оценить эффективность проводимой политики по противодействию нелегальной инсайдерской торговли;
выявить факторы снижения экономической безопасности на российском фондовом рынке;
дать рекомендации по повышению уровня экономической безопасности российского фондового рынка.
Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют Паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность) п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, п. 12.26. Зарубежный опыт повышения экономической безопасности (методы, механизмы, инструменты и их адаптация к российским условиям).
Объектом исследования являются процессы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка.
Предметом исследования являются подходы, методы и механизмы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования выступили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической безопасности и инсайдерской торговли на фондовом рынке. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок, математической статистики, анализа событий и инсайдерской торговли на фондовом рынке. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения экономической безопасности фондового рынка и противодействия инсайдерской торговле ценными бумагами, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка России; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов в сфере инсайдерской торговли на фондовом рынке, базы данных Zephyr (Bureau van Dijk), S&P Capital IQ, информационная система Bloomberg.ru и др., а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли, определении типов событий и видов ценных бумаг с наиболее высоким риском наличия инсайдерской торговли, оценке эффективности проводимой политики по противодействию нелегальной инсайдерской торговле и выявлении факторов снижения уровня экономической безопасности российского фондового рынка.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- предложен концептуальный подход по адаптации передового зарубежного опыта для обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли. Это позволило определить в качестве основного признака наличия инсайдерской торговли долю избыточной доходности ценных бумаг, реализованную до наступления события. Применение данного показателя позволяет проводить сопоставление результатов диагностирования инсайдерской торговли на российском фондовом рынке с результатами с фондовых рынков других стран, что было затруднительно в силу более низкого уровня ликвидности российского фондового рынка. Это, в свою очередь, увеличивает точность диагностирования инсайдерской торговли при помощи метода анализа событий и, таким образом, повышает возможность обеспечении экономической безопасности российского фондового рынка. Предложенный показатель также может применяться при диагностировании инсайдерской торговли на фондовых рынках прочих развивающихся стран;
- для повышения уровня экономической безопасности российского фондового рынка эмпирически установлено наличие признаков инсайдерской торговли в период корпоративного конфликта, а также перед важными корпоративными событиями, такими как объявления о предстоящей сделке слияния и поглощения, выплате специального дивиденда и о делистинге акций. Установлен факт концентрации инсайдерской торговли в торгах акциями, но не депозитарными расписками российских компаний. Обнаружено превышение интенсивности инсайдерской торговли в случае «положительных» событий1 по сравнению с «отрицательными» событиями и получено эмпирическое подтверждение того, что это связано с ограничением на совершение коротких продаж некоторыми акциями. Это позволило определить типы событий и виды ценных бумаг с наиболее высоким риском наличия инсайдерской торговли;
- разработана методика диагностирования нелегальной инсайдерской торговли, основанная на сравнении торгов акциями и депозитарными
1 События, положительно (отрицательно в случае «отрицательных» событий) влияющих на стоимость ценных бумаг.
расписками компаний. Применение данной методики, в дополнение к существующим методам диагностирования инсайдерской торговли, позволяет значительно повысить точность диагностирования нелегальной инсайдерской торговли при помощи метода анализа событий, так как дает возможность сравнить торги ценными бумагами компании на российском фондовом рынке и на фондовых рынках развитых стран с более жестким законодательством в сфере противодействия нелегальной инсайдерской торговле. Применение данной методики повышает возможность обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка. Также предложенная методика может быть использована для диагностирования инсайдерской торговли на фондовых рынках прочих развивающихся стран;
- даны рекомендации по повышению уровня экономической безопасности российского фондового рынка при помощи борьбы с неправомерным использованием непубличной информации при проведении инсайдерской торговли представителями властных структур. Также были определены основные направления по преодолению проблемы коррупции в сфере функционирования российского фондового рынка;
- выявлено, что снижение уровня экономической безопасности на российском фондовом рынке во многом обусловлено не недостаточной жесткостью законодательства в сфере противодействия инсайдерской торговле, а несовершенством его правоприменительной практики. Справедливость данного утверждения подтверждается результатами зарубежных академических исследований и эмпирическими дынными по российскому фондовому рынку: постепенное ужесточение законодательства в РФ не привело к существенному изменению поведения инсайдеров.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что
основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный
вклад в теорию экономической безопасности функционирования фондового рынка.
Был предложен концептуальный подход по адаптации передового зарубежного
опыта для обеспечения экономической безопасности российского фондового
рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли, что позволило
определить в качестве основного признака наличия инсайдерской торговли
долю избыточной доходности ценных бумаг, реализованных до наступления
важных корпоративных событий. Разработана авторская методика
диагностирования нелегальной инсайдерской торговли, основанная на сравнении торгов акциями и депозитарными расписками компаний. Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в высших учебных заведениях при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность» и «Финансовая безопасность».
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов для выявления и предупреждения нелегальной
инсайдерской торговли и последующего привлечения ее виновников к
ответственности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы для
оценки эффективности принимаемых мер по противодействию нелегальной
инсайдерской торговле. Основными пользователями данного исследования
могут стать российские фондовые биржи, заинтересованные в борьбе с
нелегальной инсайдерской торговлей, а также Центральный банк России,
отвечающий за борьбу с инсайдерской торговлей и манипулированием на
российском фондовом рынке. Практические результаты исследования и методы,
разработанные в диссертации, ориентированы на использование
профессиональными участниками торгов в условиях воздействия вызовов и угроз внешней среды на уровень экономической безопасности фондового рынка.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Практические результаты исследования и методы, разработанные в
диссертации, ориентированы на использование регуляторами, фондовыми
биржами, профессиональными участниками торгов в условиях воздействия
вызовов и угроз внешней среды на уровень экономической безопасности
фондового рынка. Основные теоретические положения диссертации
используются в ВУЗах, России при разработке программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в рамках чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность» и «Финансовая безопасность».
Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Итоги рыночных реформ и будущее России», приуроченной к 80-летию академика Н.Я. Петракова (Москва, 2017), Финансовые механизмы ациклического регулирования структурных диспропорций в экономике России и других стран СНГ» (Москва, 2017 г.), ЕАЭС и СНГ: проблемы и перспективы развития в условиях нестабильности мировой экономики (Москва, 2017); Экономические и экологические вызовы устойчивому развитию России и других стран СНГ: проблемы формирования новой технологической базы (Москва, 2017), Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития (Москва, 2016), Финансовые расследования (Москва, 2015), Ломоносов-2015 (Москва ,2015).
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании Лаборатории интеграции российской экономики в мировое хозяйство Института проблем рынка РАН (2013-2017 гг.).
Публикации. Основные положения работы отражены в 18 научных публикациях автора, общим объемом 29,1 п.л., из них одна монография и 7 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 197 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 247 страниц (в том числе 54 страницы c приложениями). Диссертация содержит 42 таблицы и 21 рисунок.