Обеспечение экономической безопасности организации на основе проектного подхода Султыгова Милана Беслановна



Султыгова Милана Беслановна. Обеспечение экономической безопасности организации на основе проектного подхода: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Султыгова Милана Беслановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проектного подхода к обеспечению экономической безопасности организации 11

1.1. Теоретические подходы к обеспечению экономической безопасности организации 11

1.2. Сущность и содержание проектного подхода к экономической безопасности организации 22

1.3. Система показателей экономической безопасности организации 32

Глава 2. Методологические основы обеспечения экономической безопасности организации на основе проектного подхода 44

2.1. Анализ состояния экономической безопасности организации 44

2.2. Методологические аспекты выявления угроз экономической безопасности организации 53

2.3. Планирование и мониторинг реализации проекта «Экономическая безопасность организации» 64

Глава 3. Совершенствование инструментов проектного подхода при противодействии угрозам экономической безопасности организации 80

3.1. Методика оптимизации временных и финансовых ресурсов организации 80

3.2. Механизм противодействия угрозам экономической безопасности организации 91

Заключение 105

Библиографический список 108

Теоретические подходы к обеспечению экономической безопасности организации

«На сегодняшний день развитие рыночной экономики сопровождается характерными циклическими фазами роста и кризисов, что обуславливает необходимость обеспечения экономической безопасности организаций. В тоже время сложившаяся теоретическая база включает в себя различные методологические подходы к исследованию данной категории.

В результате от научной обоснованности трактовки понятия экономической безопасности зависит конечный выбор организацией соответствующего подхода к ее обеспечению. Независимо от выбранного подхода каждая система экономической безопасности обладает определенным набором элементов, таких как объект, предмет, субъект и субъекты противодействия, мониторинг, анализ и оценка рисков, опасностей, вызовов и угроз, механизм противодействия. Для методологически правильного решения проблемы обеспечения экономической безопасности организаций необходимо четкое понимание особенностей каждого подхода к определению данных элементов»[73].

Развитие экономической мысли в части обеспечения экономической безопасности основывалось на необходимости устранения недостатков, предшествующих теоретических подходов к управлению организацией и учете современных тенденций, вызовов и угроз, влияющих на предмет исследования. Представим трактовки основных подходов к обеспечению экономической безопасности организации с указанием их недостатков в таблице 1.1.

«Анализируя подходы к трактовке «экономической безопасности организации» Шашло Н.В.[94] выделил три ключевых вектора: «защитный» – базируется на использовании понятия угрозы, «ресурсно-функциональный» – эффективное использование ресурсов или потенциала, «доходный» – получение прибыли. На основе выделенных им направлений, предлагается сформировать новый - комплексный подход к обеспечению экономической безопасности»[73].

10. Процессный подход, по мнению Белкина Д.В.[7] «позволяет обеспечить экономическую безопасность посредством правильной организации, управления и совершенствования финансово-хозяйственных процессов, происходящих в организации.

К достоинствам данного подхода следует отнести самостоятельность сотрудников и подразделений в принятии управленческих решений, концентрацию на работе, чткое распределение ответственности, минимальный контроль и администрирование» [73]. «В тоже время и он не лишен недостатков, таких как неэффективное использование ресурсов, ввиду жестких дат окончания и «безопасных» оценок задач, включающих резервы времени, сохранение рисков запаздывания выполнения задач. Так жесткие даты окончания задач, характерные для любых повторяющихся процессов, требуют соответствующих резервов времени, что приводит к недостаточно эффективному использованию ресурсов. При этом риски запаздывания выполнения задач сохраняются»[73]. Данные факторы показывают внутренние резервы роста для организации.

На сегодняшний день в практической деятельности намечаются тенденции перехода от традиционных теоретических подходов к управлению организацией (ситуационный, структурный и функциональный [6,30,92]) к относительно новым (процессному и проектному) подходам.

Необходимость эволюции существовавших подходов обусловлена недостатками, выявленными в результате анализа процессов финансово хозяйственной деятельности организаций, на основе изучения инструментария каждого подхода и методологии исследования категории «экономическая безопасность организации». (Таблица 1.2)

Процессный подход является естественной эволюцией функционального. Каждый бизнес-процесс представляет собой логические серии взаимозависимых действий, с использованием ресурсов организации, направленных на получение в обозримой перспективе конечного результата, необходимого для организации и удовлетворяющего интересы клиентов. В данном случае процесс рассматривается, как режим функционирования, отражающий изменение состояний системы.

«С учетом того, что функции и процессы не могут существовать в отрыве друг от друга, современным предприятиям приходится сочетать функциональный и процессный подходы. Для этого необходимо одновременное проектирование организационной структуры (функциональных областей) и порядка взаимодействий в рамках этой структуры (процессов)»[51].

Анализ влияния внешней среды на эффективность производства при использовании процессного подхода показал невозможность получения долгосрочного конкурентного преимущества ввиду возможности применения аналогичных процедур конкурентами. «Поэтому конкурентное преимущество дают лишь трудно реплицируемые конкурентами бизнес-модели (процессы) и комплементарные активы»[5].

«В условиях инновационной экономики эффективность процессного подхода в сравнении с другими укрепила его позиции в операционном менеджменте, однако в качестве инструмента реализации стратегии и стратегических изменений в организации бизнес - структуры предпочитают проектное управление.

Экономическая безопасность является важным элементом системы стратегического управления организацией. На наш взгляд, целесообразно рассматривать повышение уровня экономической безопасности организации именно как проект, то есть трактовать данную категорию с позиций проектного подхода»[73].

Проектный подход предполагает возможность решения любой технической проблемы при достаточном количестве времени и денег. В практической деятельности зачастую наблюдается дефицит одного или нескольких ресурсов, что обуславливает необходимость развития инструментария данного подхода.

«Сущность управления проектами выражается реализацией проекта с максимально возможной эффективностью при ограничениях по времени, финансовым и материальным ресурсам, а также высоких требований к качеству конечных результатов проекта.

Содержанием проекта будет выступать экономическая безопасность организации, целевой составляющей проекта – достижение определенного уровня экономической безопасности организации, в роли классических ограничений - время и ресурсы.

На основе вышесказанного выделим основные признаки проекта «Экономическая безопасность организации»:

1. Цель проекта – достижение определенного уровня экономической безопасности организации.

2. Необходимость соблюдения финансовых и временных ограничений проекта под воздействием внешних и внутренних угроз.

3. Уникальность каждого проекта определяется его целевой составляющей (выход из кризиса, повышение отдельных показателей, достижение оптимального уровня).

4. Целенаправленный перевод системы из существующего состояния в некоторое желаемое состояние»[73].В нашей стране сейчас проектный подход активно развивается на базе таких наук как менеджмент, маркетинг, управление персоналом и других, и внедряется в организациях различных отраслей. Разумное использование инструментов проектного управления направлено на создание комплексной методологии внедрения данного подхода в деятельность организации.

Анализ состояния экономической безопасности организации

Рассмотрим возможности проектного управления на примере ПАО «НОВАТЭК». ПАО «НОВАТЭК» является одним из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов и имеет более чем двадцатилетний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли. Организационная структура ПАО «НОВАТЭК» выглядит следующим образом (Рисунок 2.1):

На основе исследований отечественных экономистов[21,22,37,39,48,49,54], отраслевой статистики[60] и некоторых наших предложений проведем оценку уровня экономической безопасности ПАО «НОВАТЭК» на микро-, мезо- и макроуровне.

Проведем оценку влияния ключевых факторов экономической безопасности организации на микроуровне в разрезе ее основных составляющих и выделим показатели, в большей степени, характеризующие ее динамику.

Финансовая составляющая экономической безопасности организации. По данным бухгалтерского баланса коэффициент текущей ликвидности за 2017 г. составил 2,46.

Ктл = Оборотные активы/ Краткосрочные обязательства = =156997067 / 63705989=2,46 ПАО «НОВАТЭК» полностью обеспечено оборотным капиталом, необходимым для работы, а также своевременным исполнением обязательств. Кроме того, значение коэффициента находится менее 2,5, что свидетельствует о достаточно активном использовании оборотных активов.

Коэффициент общей платежеспособности (Коп) составил 6,22, что свидетельствует о высокой финансовой устойчивости организации.

Коп = (А1+ А2+ А3+ А4) / ( П1+ П2+ П3) = 634491650 / 102013895=6,22 Рентабельность продаж (Рп) значительно превышает нормативное значение показателя в производственной сфере, 47,7% против 15%.

Рп = Валовая прибыль / Выручка 100% = 223743826/468541723 100%=47,7%

Производственная составляющая экономической безопасности организации. Следует отметить хорошее состояние основных фондов организации, коэффициент износа основных средств (Киос) значительно ниже среднего нормативного показателя в 50%.

Киос = амортизационных отчислений / Первоначальная стоимость основных средств 100%=171325/479569 100%=35,72% Эффективность использования производственных ресурсов организации недостаточно высока, фондоотдача составляет 1,58 и ниже порогового значения для нефтегазовой отрасли равного 3.

Фотд = Годовой выпуск продукции / Среднегодовая стоимость основных фондов = 468771 / ((308244+284733) / 2) = 1,58

Замена изношенных основных средств в ПАО «НОВАТЭК» профинансирована на нормальном с учетом инфляции уровне около 10%.

Темп роста среднегодовой стоимости ОС =(308244+284733)/2)/(284733+254382)/2 100%= 109,9%

Информационная составляющая экономической безопасности организации. Темп роста необходимых расходов на защиту информации превышает нормальное с учетом инфляции значение данного показателя в 10%. Обеспеченность работников организации необходимыми информационными ресурсами превышает нормальное с учетом инфляции значение данного показателя в 20%.

Коэффициент информационной вооруженности (Кив) = затраты на приобретение информационных ресурсов / среднесписочная численность работников, чел. 100

Скорость реализации мероприятий по обеспечению информационной составляющей экономической безопасности превышает нормальное с учетом инфляции значение данного показателя в 20%.

Коэффициент защиты информации (Кзи) = затраты организации на защиту информационных ресурсов / Расходы на приобретение информационных ресурсов 100% Социальная составляющая экономической безопасности. Показатели, характеризующие социальную политику организации, стабильны и составляют:

- темп роста уровня средней заработной платы 119,5%;

- текучесть кадров 5%;

- доля сотрудников с высшим образованием более 60%. Ресурсная составляющая экономической безопасности.

Темпы роста организации в должной мере обеспечены ресурсами, темп роста превышает 10%.

Уровень обеспеченности ресурсами организации =7853/6897=113,8%

Снижение материаломкости производства. Ежегодное снижение данного показателя на 10% принесет значительный экономический эффект в виде снижения издержек.

Ме1 / Ме2 100%= (307688 / 223744) / 292115 / 202869 100%=95,5%

Трудовой потенциал и инновации используются на достаточно эффективном уровне, о чем свидетельствует рост показателя рентабельности персонала (Рп) почти 10%.

Рентабельность персонала =Выручка / Численность персонала = = (468541 / 8145) / (429335 / 8145) 100 = 109,1%

Инвестиционная составляющая экономической безопасности организации.

Темп роста капитальных вложений для развития бизнеса позволяет поддерживать конкурентоспособность, так как превышает 10%.

Темп роста капитальных вложений =475885/424137 100%=112,2%

Коэффициент инвестирования находится на высоком уровне для высокотехнологических и высоко затратных производств более 0,4. Коэффициент инвестирования = 468771768/477494573=0,98

Объм средств, направленных на модернизацию и развитие собственного производства, а также на инвестиции в сторонние организации значительно превышает нормальное значение показателя в 0,6.

Коэффициент инвестиционной активности = 490411138 / 477494573 = 1,02

Промышленно-экологическая составляющая экономической безопасности организации. Можно сделать вывод, что обеспечение требований по соблюдению требований к охране труда и экологических норм в ПАО «НОВАТЭК» находится на достаточно высоком уровне, так как темпы роста составили около 10%: Темп роста затрат на промышленную безопасность =419 / 387 100%=108,2%

Для обеспечения данных требований организация должна стремиться поддерживать рост затрат на охрану окружающей среды, на промышленную безопасность и охрану труда не менее чем на 10% с учетом инфляции.

Темп роста затрат на охрану окружающей среды составил 109%, что позволило сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с 121,2 тыс. т в 2016 г. до 108,9 тыс. т в 2017 г., то есть на 10,1%.

Затраты на охрану окружающей среды в 2017 г. в 2066 млн. руб. обеспечили темп роста затрат на охрану труда, 112%.

Управленческая составляющая экономической безопасности организации. Обеспеченность организации высококвалифицированными кадрами, отвечающими за ключевые управленческие решения, характеризуется следующими показателями:

- Темп роста расходов на образование сотрудников - 115%.

- Доля сотрудников с опытом работы больше 5 лет - 68%.

- Доля сотрудников с профильным высшим образованием - 40%. Сбытовая составляющая экономической безопасности.

ПАО «НОВАТЭК» поддерживает необходимый ежегодный рост расходов на рекламу не менее чем на 10%.

Расходы на рекламу =410/370 100%=110,8% Диверсификация каналов сбыта для организации обеспечена зависимостью от определенного канала сбыта, который не превышает 10%. Существующие каналы сбыта обеспечивают ежегодный рост продаж по существующим каналам сбыта почти на 10%.

Планирование и мониторинг реализации проекта «Экономическая безопасность организации»

Неотъемлемыми составляющими управления проектом «Экономическая безопасность организации» являются планирование и мониторинг реализации всех мероприятий. Для четкого выполнения проектных работ и успешного завершения всего проекта необходима детальная проработка плана проекта. Мониторинг реализации работ позволяет контролировать ход проекта и вносить необходимые корректировки в соответствии с целями и текущими возможностями организации.

Чткость планирования напрямую зависит от понимания структуры плана и всех его элементов. При планировании проекта необходимо определить его начало и окончание. Завершение проекта означает достижение всех его целей или понимание невозможности их достижения. Принципиально важным условием является конечность проекта независимо от его продолжительности.

Обеспечение экономической безопасности организации представляет собой процесс достижения и поддержания состояния максимально эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного ее функционирования. Данная трактовка категории «экономическая безопасность организации» свидетельствует о повторяемости выполняемых действий, направленных на достижение и поддержание целевого (оптимального) состояния экономической системы, то есть о некой регулярной операционной процессной деятельности. Применение проектного подхода направлено на достижение определнного уровня экономической безопасности, то есть конкретный переход из одного (текущего) состояния в другое (целевое, оптимальное). Для этого первоначально разрабатывается план мероприятий, осуществляемый в ограниченные сроки до достижения определенного, необходимого целевого (оптимального) уровня. Когда результат достигнут, система экономической безопасности переходит в процессный режим, так как поддержание необходимого уровня экономической безопасности в долгосрочной перспективе - это операционная деятельность.

Таким образом, к операционной деятельности организации, в том числе обеспечение экономической безопасности, можно применить методики проектного управления. В таком случае выполнение текущих операций, в том числе по разработке мероприятий по повышению уровня экономической безопасности на конкретный промежуток времени, определяются как отдельный проект.

Эффективность применения проектного подхода для крупных производственных, промышленно-технологических предприятий в западных странах обуславливает актуальность внедрения проектного управления в качестве метода организации и управления производством и в нашей стране. Существующие глобальные тенденции в мировой экономике и бизнесе на первое место ставят развитие собственного потенциала организации. Формирование гибких сетевых структур по принципу аутсорсинга позволяет значительно уменьшить издержки, но при этом сампроизводственный процесс усложняется. Сложная организационная архитектура сопровождается сильной функциональной зависимостью от времени, значительными ресурсными потребностями и огромной стоимостью.

Традиционное представление о сущности, структуре и содержании мониторинга угроз экономической безопасности организации подробно раскрыто Ярочкиным В.И.[101] Проведем соотношение традиционных этапов и процедур проектного подхода, полученные результаты представим в таблице 2.10.

Для описания, анализа и оптимизации проекта «Экономическая безопасность организации» применим методы сетевого планирования. В целях отражения логической реализуемости мероприятий, выделения взаимосвязей и оценки продолжительности применим методы графического моделирования. Далее проведем оптимизацию полученной сетевой модели «по двум базовым для проектного подхода критериям, таким как:

– минимизация времени реализации мероприятий при заданной стоимости проекта;

– минимизация стоимости мероприятий при заданном времени выполнения проекта. В теории сетевого планирования управление проектами и их оптимизация строятся на применении PERT анализа. Данный метод позволяет оценить длительность задач, необходимых для выполнения проекта, и рассчитать минимальное время реализации проекта – определить его критический путь»[36]. Использование метода критического пути (Далее – МКЦ) является важнейшей частью анализа, заключающейся в построении сетевого графика с учетом продолжительности реализации всех проектных мероприятий и внутренней логической сетевой структуры.

Методология мониторинга угроз экономической безопасности организации на основе сетевого планирования производственных систем включает в себя следующие основные этапы:

1. Декомпозиция генерального плана мероприятий на единичные работы. Детализированные работы заносятся в сетевой график с учетом всех временных характеристик и порядком реализации.

2. Определение ответственных за реализацию мероприятий.

3. Логическая реализуемость: учет ограничений при планируемом порядке реализации мероприятий во времени.

4. Построение сетевых графиков.

5. Временной анализ: расчет и анализ временных характеристик реализации мероприятия в сетевом графике.

6.Ресурсный анализ физических потребностей с учетом ограниченности наличных или доступных ресурсов для каждого мероприятия и проекта в целом.

7. Финансовое обеспечение- достижение положительного баланса денежных средств.

8. Оптимизация генерального плана мероприятий плана на основе сетевой модели.

Сетевое планирование полностью соответствует принципам проектного подхода - управляемыми факторами в сетевой модели являются время реализации мероприятия и потребность в ресурсах, необходимых для реализации проектных работ.

Проект направлен на достижение поставленных целей за определенный период времени при ограниченных ресурсах. Планирование предполагает определение спектра работ, необходимых для достижения результатов проекта, расчет потребностей в материально-техническом и кадровом обеспечении, а также логическом согласовании времени проведения проектных работ и использования конкретного оборудования в каждый временной период. Таким образом, можно выделить основные составляющие любого проектного плана: задачи, ресурсы и назначения.

Задача представляет собой мероприятие, проводимое в рамках проекта для достижения определенного результата. Для удобства отслеживания плана задачи объединяют в фазы. Совокупность фаз проекта составляет его жизненный цикл. По завершении проектной фазы проводятся анализ результатов, исправление ошибок, корректировка плана проекта.

«Под ресурсами будем понимать все необходимые для реализации плана компоненты, такие как исполнители, оборудование, расходные материалы и т.д. Планирование потребности различных ресурсов в сетевых моделях сводится к составлению календарного плана поставок ресурсов, необходимых для реализации планируемых мероприятий»[36].

Механизм противодействия угрозам экономической безопасности организации

Противодействие угрозам экономической безопасности организации на основе проектного подхода требует целенаправленного распределения имеющихся ресурсов для повышения экономической безопасности в разрезе ее ключевых детерминантов во времени. В процессе обеспечения экономической безопасности руководству организации необходимо поддерживать и контролировать большое количество непрерывных процессов, обеспечивать их необходимыми ресурсами экохозяйствующих систем с учетом экономических интересов всех хозяйствующих субъектов[97].

Ключевым элементом, связывающим различные элементы системы экономической безопасности организации, является единый механизм противодействия угрозам экономической безопасности организации.

В Стратегии экономической безопасности[1] проанализированы основные вызовы и угрозы экономической безопасности и определена важность бесперебойной работы механизма управления экономической безопасностью организации[40].

Автором разработан механизм угрозам экономической безопасности организации на основе взаимосвязанных процедур, направленных на реализацию мероприятий по основным составляющим экономической безопасности (рис. 3.1).

1. Определение отклонения фактического уровня экономической безопасности от целевого.

2. Выявление угроз экономической безопасности.

3. Расчет сценарных вариантов соотношения (P/T) – высокий бюджет, короткий период; средний бюджет, средний период; низкий бюджет, длинный период. Для определения необходимого количества ресурсов и возможности оптимизации их распределения, необходимо определить: какие риски несет организация при недостижении целевого уровня экономической безопасности. Исходя из этой оценки, можно планировать бюджет на мероприятия по обеспечению экономической безопасности. Временные показатели рассчитываются на основе вероятности наступления угрозы. В зависимости от объемов финансирования проекта возможны три сценария распределения финансов и ресурсов в системе мероприятий по противодействию угрозам экономической безопасности

Предположим, что фактический уровень экономической безопасности организации составляет X0, оптимальный уровень – X2. Тогда целевой уровень X1можно представить в виде следующего неравенства:

X0 X1 X2.

Uэб нач. Uэб цел. Uэбоптим. Uэб нач. = (Yn нач.) Uэб цел.= (Yn цел.) Yn - показателей детерминантов

T – период (длительный, средний, краткосрочный) P – ресурсы (максимальные, средние, минимальные)

4. Составление плана мероприятий – график Ганта на три периода (короткий, средний, длинный) (На рисунке 3.1 – стадии Управление проектом – Управление продуктом)

5. Решение задачи оптимизации.

6. Выделение угроз экономической безопасности в соответствии с основными детерминантами

Рассмотрим содержание основных элементов механизма управления проектом «Экономическая безопасность организации».

Объектом управления выступает экономическая система организации, подверженная внешним и внутренним угрозам экономической безопасности. Очевидно, что любая экономическая система должна стремиться к состоянию отсутствия угроз для экономической системы, то есть оптимальному уровню экономической безопасности организации. Данным тезисом и обуславливается целевая составляющая механизма управления проектом.

В качестве субъекта механизма управления проектом рассматривается система экономической безопасности организации. При применении проектного подхода к обеспечению экономической безопасности в качестве системы выступает проект «Экономическая безопасность организации».

По сути, субъектом механизма управления проектом выступает проектная команда, включающая в себя специалистов, экспертов и сотрудников организации, обладающих соответствующей компетенцией для принятия управленческих решений в сфере обеспечения экономической безопасности организации.

Рассматривая структура механизма: следует отметить, что каждому проекту соответствуют определенные обязательные процедуры, направленные на достижение определенных промежуточных целей. Целевая функция нашего проекта – обеспечение экономической безопасности – также может быть подвергнута декомпозиции на определенные составляющие.

Работа проектной команды включает в себя шесть основных этапов:

1 этап. Определение уровня экономической безопасности организации. Для этого, в начале проекта, на основе международного и отечественного опыта исследований ведущих экономистов с учетом общемировых тенденций и средних значений показателей по отрасли, разрабатываются пороговые значения детерминантов в системе экономической безопасности организации на микро-, мезо- и макроуровнях. Далее необходимо рассчитать фактические значения показателей угроз в соответствии с ключевыми детерминантами (Yn) и сравнить их с оптимальными.

При значительных отклонениях фактических показателей от оптимальных возможно установить некоторые промежуточные целевые значения. Достижение промежуточных результатов необходимо для вывода конкретных показателей из критического уровня и поддержания стабильного функционирования организации.

2 этап. Анализ гроз экономической безопасности организации. На данном этапе команда анализирует весь спектр потенциальных угроз организации и проводит их ранжирование на основе вероятности их реализации, потенциального ущерба и момента наступления.

В соответствии с предложенным подходом выявления и ранжирования угроз появляется возможность реагировать, в первую очередь, на наиболее опасные угрозы в пределах имеющихся у организации ресурсов.

3 этап. Планирование проекта. На данном этапе в соответствии с ключевыми принципами проектного подхода командой проводится расчет сценарных вариантов распределения ресурсов и времени на противодействие угрозам и повышение уровня экономической безопасности организации.

С учетом разностороннего характера возникающих угроз экономической безопасности организации и выработки соответствующего плана мероприятий для достижения целевых и оптимальных значений показателей в условиях ограниченного бюджета и времени применим методы теоретико-множественного анализа.

4 этап. Реализация мер противодействия. Команда формирует план мероприятий, исходя из выделенного бюджета и плана проекта. Для этого на графике Ганта распределяются все мероприятия. Формирование плана мероприятий осуществляется на основе анализа потенциальных угроз и выработке управленческих решений, направленных на противодействие данной угрозе и улучшение ключевых показателей, характеризующих состояние защищенности организации в разрезе ключевых детерминантов экономической безопасности.

5 этап. Контроль стадий. Командой решается задача оптимизации финансовых и временных ресурсов на основе метода критических цепочек. Все мероприятия при помощи соответствующих назначений обеспечиваются необходимыми ресурсами и реализуются оптимальным образом, исключая задержки и простои.

Следует отметить, что мероприятия по противодействию угрозам реализуются не поочередно, а параллельно, в разрезе ключевых детерминантов при наличии свободных ресурсов, что обеспечивает максимальную эффективность используемых ресурсов. На данном этапе крайне важен четкий контроль стадий и их границ, так как от них зависят назначения ресурсов (исполнителей, оборудования и материальных запасов) как на последующие мероприятия для противодействия той же угрозе, так и на параллельные мероприятия для противодействия другим угрозам.