Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Сулейманова Карина Рустамовна

Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации
<
Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Сулейманова Карина Рустамовна. Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в российской федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сулейманова Карина Рустамовна;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Волгоград, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования предпринимательской структуры в современных условиях

1.1 Предпринимательская структура: сущность, элементы,

классификация, масштабы деятельности, направления развития

1.2 Риски предпринимательских структур: классификация и управление 55

1.3 Государственное регулирование предпринимательской деятельности: понятие, цель, методы, направления

Глава 2. Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур

2.1 Анализ использования предпринимательскими структурами кредитных продуктов, как инструментов обеспечения финансовой устойчивости: преимущества, недостатки, риски

2.2 Анализ использования предпринимательскими структурами лизинга, факторинга, форфейтинга в качестве средств обеспечения финансовой устойчивости: классификация рисков, присущих данным инструментам

2.3 Анализ использования внутренних источников финансирования с целью обеспечения финансовой устойчивости предпринимательской структуры и риски с ними связанные 113

Глава 3. Проект использования IPO как инструмента обеспечения финансовой устойчивости российских компаний 113

3.1 Сферы примененияІРО как эффективного инструмента обеспечения финансовой устойчивости в российском бизнесе

3.2 Основные показатели, характеризующие эффективность ІРО как инструмента обеспечения финансовой устойчивости

3.3 Проект использования IPO как инструмента обеспечения финансовой устойчивости в Группе компаний «МегаМикс»

Заключение 146

Список использованных источников 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, предпринимательство (уровень его развития и государственной поддержки) является той «лакмусовой бумажкой», по которой можно судить об уровне развития экономики всей страны. В странах с развитой рыночной экономикой созданы условия, благоприятствующие организации и развитию собственного дела. В России же низкая экономическая активность населения объясняется еще и существовавшей долговое время плановой экономической системой, не предполагавшей наличия частного предпринимательства.

Во-вторых, развитие предпринимательства в нашей стране до сих пор сопряжено с наличием административных барьеров. Осознавая данные трудности, правительство страны проводит регулярную работу, направленную на упрощение процедур организации собственного дела, дальнейшее его развитие и поддержку, с целью увеличения количества предпринимательских единиц.

Еще одной существенной проблемой развития предпринимательства в России является труднодоступность привлечения финансирования. В современных экономических условиях финансово - кредитные учреждения с большой осторожностью рассматривают вопросы выделения заемных средств действующим предпринимательским структурам на поддержание их финансово -хозяйственной деятельности, устанавливая при этом жесткие условия кредитования, несущие в себе существенные риски для предприятия и способные подорвать его финансовую устойчивость даже в относительно стабильные времена.

Указанные обстоятельства определяют актуальность данного диссертационного исследования, не только в вопросах теоретического развития предпринимательства, но и его функционирования в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию предпринимательства внесли такие зарубежные ученые-классики как Р.

Кантильон, А. Маршалл, А.Смит, Ж.Б. Сэй и Й. Шумпетер. Проблемами

становления и развития предпринимательства в более современную для нас эпоху занимались такие зарубежные исследователи как Ф. Котлер, М. Питере, М. Портер. В исследование вопросов организации предпринимательской деятельности существенный вклад в разное время внесли такие отечественные и зарубежные деятели - теоретики и практики, как В. Архангельский, В. Медынский, М. Мескон, И. Посошков, А. Трифилова и другие.

В отечественной научной мысли особого внимания заслуживают авторы, чьи работы посвящены формированию и развитию предпринимательства в рыночной экономике: Н.В. Банниковой, Т.Л. Безруковой, Д.Е. Давыдянца, P.M. Качалова, Ю.А. Козенко, М.Г. Лапусты, Г.С. Мерзликиной, А.Ф. Московцева, Б.А. Райзберга, А.Ю. Чепуренко, Л.С. Шаховской и многих других.

Вопросами изучения теоретического и практического использования кредита занимались следующие отечественные экономисты: И.Т. Балабанов, И.К. Ключников, Л.Н. Красавина.

Проблемам использования лизинга посвящены работы многих отечественных ученых, к числу которых относятся: Н.М. Васильев, В.А. Горемыкин, М.И. Лещенко.

Исследованию проблем факторинга посвящены работы В.В. Афонина, В.И. Букато, Г.М. Гамирова.

Общетеоретические основы первичного публичного размещения ценных бумаг как источника инвестирования предпринимательской деятельности раскрываются в исследованиях В.Г. Балашова, СВ. Гвардина, П.Г. Гулькина, СИ. Ивановой, В.А. Ирикова, Я.М. Миркина.

Несмотря на наличие многочисленных исследований, проблематика обеспечения финансовой устойчивости предпринимательских структур в России изучена не в полной мере, что определило постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении оптимальных вариантов обеспечения финансовой

устойчивости российских предпринимательских структур на основе анализа тех

финансовых инструментов, которыми они могут воспользоваться в условиях экономического кризиса, а также внутренних источников финансирования на примере условно крупного предприятия ГК «МегаМикс».

Для достижения поставленной цели исследования была определена необходимость решения следующих задач, отражающих ее логическую структурную последовательность:

определить сущность предпринимательской структуры в рыночной экономике, ее элементы, рассмотреть виды предпринимательских структур, масштабы деятельности и направления развития в России, основываясь на изучении теоретических основ их функционирования;

дополнить существующую классификацию хозяйствующих субъектов новым видом предпринимательских структур с целью проведения объективной оценки влияния, оказываемого предпринимательской структурой на экономику страны и ее регионов;

установить целесообразность привлечения предпринимательскими структурами различных форм заемного финансирования с точки зрения конкретной экономической ситуации для обеспечения их рыночной и финансовой устойчивости;

обосновать возможности использования предпринимательскими структурами внутренних источников финансирования для обеспечения собственной рыночной и финансовой устойчивости в Российской Федерации;

- выявить потенциал проведения IPO как альтернативы заемным
источникам финансирования с целью обеспечения финансовой устойчивости
предпринимательской структуры;

- разработать рекомендации для условно крупных предпринимательских
структур на основе анализа финансовой отчетности Группы компаний
«МегаМикс» по выбору оптимальных источников обеспечения ее финансовой
устойчивости.

Объект исследования составляют предпринимательские структуры

промышленного типа, достигшие масштабов условно крупного предприятия и

использующие различные источники финансирования в рамках своей деятельности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, а так же инструменты, используемые предпринимательскими структурами для обеспечения собственной финансовой устойчивости.

Теоретико-методическая основа исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных авторов в области экономики предпринимательства, вопросов использования финансовых инструментов, материалами научных докладов, конференций, семинаров и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертационной работы.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы, обзоры аналитических и исследовательских агентств, законодательные акты и нормативные документы, материалы Интернет-ресурсов, данные финансовой отчетности ГК «МегаМикс», собственные расчеты автора.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Предпринимательство, независимо от формы предпринимательской структуры и сферы ее деятельности, является залогом устойчивого развития любой национальной модели хозяйствования в условиях рыночной экономики. При этом особое значение имеет частный бизнес, многие из предпринимательских структур которого можно отнести к условно крупным предприятиям, поскольку, особенно на региональном уровне в такой стране как РФ, они являются градообразующими для многих ее территорий.

  2. Выделение ряда предпринимательских структур в новую категорию -«условно крупные предприятия» (УКП) вызвано общим состоянием российской экономики, когда некогда крупные, унаследованные от СССР предприятия выработали свой ресурс и потеряли свое значение в народном хозяйстве регионов, что можно рассмотреть на примере Волгоградской области («Каустик»,

Алюминиевый завод, Волгоградский тракторный и т.п.), а новые предприятия по

ряду причин не были созданы, в силу чего градообразующую функцию взяли на себя УКП, которые в соответствии с положениями Приказа ФНС России от 16.05.2007 N ММ-3-06/308@ (ред. от 19.09.2014) «О внесении изменений в Приказ МНС России от 16.04.2004 N САЭ-3-30/290@» возможно выделить в самостоятельную группу предприятий, поскольку они играют особую роль в развитии экономики регионов РФ.

  1. Анализ использования предпринимательскими структурами финансовых инструментов обеспечения устойчивости их развития убеждает в том, что для условно крупных предприятий наиболее приемлемыми являются те из них, которые отвечают критериям, определяемым масштабом и сферой их деятельности; конкретной стратегией развития их бизнеса в средне- и долгосрочной перспективе; состоянием рыночной конъюнктуры на различных уровнях хозяйствования; состоянием внутренней среды их предприятий; и, наконец, уровнем государственной поддержки их бизнеса в регионах РФ.

  2. Изучение внутренних источников финансирования предпринимательских структур в Российской Федерации свидетельствует о весьма ограниченных возможностях использования их с целью обеспечения собственной финансовой устойчивости для большинства предприятий страны, особенно в реальном секторе экономики, поскольку российским предприятиям, в отличие от зарубежных, недоступны по причине отсутствия институционально-правового обеспечения такие источники внутреннего самофинансирования как, например: различные Эндаумент фонды; партнерские сети; общества взаимного страхования и тому подобное.

5. Наиболее приемлемыми источниками финансирования для условно
крупных предприятий являются IPO, что объясняется невозможностью или
затруднительностью получения предпринимательскими структурами внешних
кредитов, особенно в период экономических кризисов, по причинам либо
элементарного незнания преимуществ тех или иных финансовых инструментов,
либо по причине нежелания финансово-кредитных учреждений работать с

предпринимательскими структурами (особенно в реальном секторе экономики) в условиях неопределенности рыночной среды и волатильности рынков.

6. IPO, как наиболее эффективный источник обеспечения финансовой устойчивости условно крупных предприятий в регионах РФ, нуждается в разработке доступной методики его применения и апробации на практике на конкретных предприятиях. Распространение этого опыта способно помочь укреплению тех предпринимательских структур, которые относятся к предприятиям среднего бизнеса, но являются градообразующими для многих российских регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- доказано, что частный бизнес, представленный в регионах России
различными по масштабам и сферам деятельности предпринимательскими
структурами, является опорой ее национальной экономики независимо от модели
рыночной экономической системы, но нуждается в «точечном» обеспечении
собственной финансовой устойчивости в период экономических кризисов,
которая может быть поддержана не только государством, но и частными
предпринимательскими институтами, например, такими как торгово-
промышленные палаты (ТПП);

- введено в теорию предпринимательства новое понятие - «условно крупное
предприятие» (УКП), которое представляет собой организацию, финансово -
экономические показатели которой не превышают 50% процентов разницы между
предельными значениями нормативов (суммарный объем полученных доходов от
2 до 20 миллиардов рублей включительно; среднесписочная численность
работников больше 50 человек; балансовая стоимость активов в пределах от 100
миллионов до 20 миллиардов рублей включительно; суммарный объем
начислений федеральных налогов и сборов от 75 миллионов до 1 миллиарда
рублей.), что отвечает реальным требованиям сохранения и развития
предпринимательских структур в регионах РФ как градообразующих

предприятий;

- выделены критерии использования различных финансовых инструментов
с целью обеспечения финансовой и рыночной устойчивости
предпринимательских структур: 1) масштаб деятельности предпринимательской
структуры; 2) целевое направление использования финансирования; 3) срок
привлечения финансового инструмента; 4) предлагаемое обеспечение; 5)
источники заимствования;

выявлены проблемы, возникающие в процессе использования самофинансирования с целью обеспечения финансовой устойчивости предпринимательских структур, заключающиеся в их ограниченности, сложности прогнозирования, рисках возможного применения штрафных санкций в случае признания налоговыми органами необоснованности их использования;

- установлено, что в условиях экономического кризиса, IPO является
наиболее эффективным источником финансирования деятельности условно
крупных предпринимательских структур с целью обеспечения их рыночной
устойчивости, поскольку в отличие от заемных источников финансирования не
создает дополнительного долгового бремени, не требует привлечения залогового
обеспечения, открывает компании доступ к более дешевым отечественным
финансовым ресурсам, позволяя привлечь долгосрочное финансирование и
обрести рыночную стоимость компании, повышает ликвидность предприятия;

- разработана и предложена методика проведения IPO на условно крупном
предприятии в одном из регионов РФ, доказывающая не только возможность
использования этого финансового инструмента как источника обеспечения
устойчивости бизнеса в самых неблагоприятных условиях, но и как меняющего
мотивацию всего коллектива предпринимательской структуры по отношению к
собственному бизнесу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретической значимостью диссертационного исследования является дополнение положений теории предпринимательства в части расширения существующей классификации и используемого понятийного аппарата путем

введения нового понятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем рассмотрены трудности и риски, возникающие перед предпринимательскими структурами при использовании различных финансовых инструментов на практике. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации относительно применения финансовых инструментов, которые могут быть использованы бизнесом, в частности, предлагаемая методика проведения IPO на примере условно крупного предприятия.

Разработанные в рамках диссертационной работы положения, выводы и рекомендации имеют высокую научно - практическую ценность, приняты к рассмотрению с последующим внедрением руководством в компаниях группы «МегаМикс».

Рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут применяться в качестве учебно-методического материала для студентов направления подготовки «Экономика» в целях совершенствования учебной дисциплины: «Основы предпринимательской деятельности», а также использоваться при консультировании представителей бизнес - структур.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ по экономическим наукам. (Область исследования 8. Экономика предпринимательства, и соответствует пунктам: 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства»; 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса»).

Апробация результатов исследования. Основные тезисы, теоретические выводы и результаты диссертационной работы были изложены на различного рода научно-практических конференциях (2011-2015гг.), проводимых в Москве, Пятигорске, Волгограде, Кирове, Саратове. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, общим объемом 11,07 печатных листа (в том

числе авторских - 7,41 п.л.), из которых пять - в изданиях, рецензируемых ВАК

при Министерстве образования и науки РФ, одна публикация в иностранном журнале, входящем в наукометрическую базу GoogleScholar.

Структура диссертационного исследования определена поставленными и решенными в ходе исследования целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 4 рисунка, 1 таблицу, 7 приложений, списка использованной литературы, включающего 197 источников.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение

  1. Предпринимательская структура: сущность, элементы, классификация, масштабы деятельности, направления развития

  2. Риски предпринимательских структур: классификация и управление

1.3 Государственное регулирование предпринимательской деятельности:
понятие, цель, методы, направления

Глава 2. Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур

  1. Анализ использования предпринимательскими структурами кредитных продуктов, как инструментов обеспечения финансовой устойчивости: преимущества, недостатки, риски

  2. Анализ использования предпринимательскими структурами лизинга, факторинга, форфейтинга в качестве средств обеспечения финансовой устойчивости: классификация рисков, присущих данным инструментам

  3. Анализ использования внутренних источников финансирования с целью обеспечения финансовой устойчивости предпринимательской структуры и риски с ними связанные

Глава 3. Проект использования IPO как инструмента обеспечения финансовой устойчивости российских компаний

3.1 Сферы применения IPO как эффективного инструмента обеспечения

финансовой устойчивости в российском бизнесе

3.2 Основные показатели, характеризующие эффективность IPO как
инструмента обеспечения финансовой устойчивости

3.3 Проект использования IPO как инструмента обеспечения финансовой
устойчивости в Группе компаний «МегаМикс»

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Риски предпринимательских структур: классификация и управление

При коммерческо-торговом предпринимательстве цель предпринимательской деятельности заключается в приобретении готовых товаров и реализации их непосредственным потребителям или другим участникам рыночных отношений. Особенность данного вида предпринимательской деятельности заключается в том, что сам предприниматель связан экономическими связями как с производителями, так и с потребителями. В настоящее время это самый обширный и широко распространенный вид предпринимательской деятельности, который, в отличие от промышленного, не требует больших финансовых вложений на длительный период времени и позволяет получить прибыль в относительно короткие сроки.

Данный вид предпринимательской деятельности привлекает возможностью продать товар дороже, нежели он был приобретен за счет чего и достигается значительная прибыль. Однако для достижения успеха в коммерческо-торговом предпринимательстве наиболее важно понимать, что конкретно нужно потребителю в данный момент. Этот вид предпринимательства мобилен, и поэтому предприниматель должен постоянно изучать спрос и предложение, динамику цен на рынке. Таким образом, коммерческо-торговое предпринимательство обладает относительно высокой степенью риска, которая возрастает в зависимости, в том числе, и от того, какими товарами торгует предприниматель.

С переходом к рыночным отношениям появилась возможность свободного доступа на финансовый рынок, участниками которого выступают коммерческие банки, фондовые биржи, предприятия, организации и физические лица -предприниматели. Финансовое предпринимательство - специфический вид предпринимательской деятельности, суть которой заключается в том, что бизнесмен совершает операции по купле - продаже валютных ценностей, ценных бумаг, предоставляет кредиты или способствует их предоставлению. Следует отметить, что данный вид предпринимательства охватывает весь спектр финансово - кредитных отношений: покупка или продажа валютных ценностей, предоставление кредитов. Отметим, что финансовое предпринимательство - представляет собой особую форму коммерческо-торгового предпринимательства. [106, с.26]

Предприниматель приобретает денежные средства или ценные бумаги у держателя и затем по своим расценкам продает нуждающемуся в денежных средствах или намеревающемуся приобрести ценные бумаги. Разница, как и при коммерческо-торговом предпринимательстве, является доходом предпринимателя.

Особой формой финансового предпринимательства является эмиссия ценных бумаг, которые продаются и размещаются на определенных условиях в качестве «финансового товара». Эту форму предпринимательства ведут, как правило, предприятия и банки, а не отдельные предприниматели. Коммерческие банки, финансово - кредитные компании, валютные биржи создаются для ведения финансово - кредитного предпринимательства. Их деятельность регулируются не только законодательными и нормативными актами общего характера, но и законами и нормативными актами Центрального банка и Министерства финансов РФ, предусматривающими, каким образом должна быть организована подобная предпринимательская деятельность и то, что ей могут заниматься исключительно профессиональные участники рынка.

Государство в лице Минфина РФ, а также муниципальные образования также выступают в качестве предпринимателя на рынке ценных бумаг, выпуская в оборот соответствующие ценные бумаги. [108, с. 42]

При посредническом предпринимательстве предприниматель ничего не производит, а лишь выступает посредником между двумя участниками рыночных отношений в процессе товарного обмена.

Посредником может быть как юридическое, так и физическое лицо. Как правило, посредник принимает сторону одного из участников рыночных отношений, при этом сам он ничего не продает и не покупает. Предприниматели, выступающие в качестве посредников, действуют самостоятельно либо представляют чьи - либо интересы. Классическими примерами посредников являются: брокеры, дилеры, биржи, дистрибьюторы, оптово снабженческие и сбытовые организации. Данному виду предпринимательства присущ особенно высокий уровень риска, так как лицо, занимающееся посредническим предпринимательством, получает прибыль только в том случае, если ему удается соединить две заинтересованные стороны и удержаться в сделке. [108, с. 49]

Страховое предпринимательство - это разновидность финансово-кредитного предпринимательства. В данном случае предприниматель на основании норм права и договорных отношений гарантирует страхователю возмещение ущерба. Под ущербом подразумеваются убытки, которые понес страхователь в результате утраты имущества, ценностей, здоровья, жизни. Предприниматель получает страховой взнос, который возвращает только при определённых обстоятельствах (при наступлении страхового случая). Ввиду того, что вероятность причинения страхователю ущерба - не велика, следовательно, страховые взносы накапливаются у предпринимателя и составляют его доход. [137]

Фактически, страховое предпринимательство, по сравнению со степенью риска других видов предпринимательской деятельности, является наиболее рискованным видом предпринимательства. При наступлении страхового случая предприниматель, занимающийся страховым предпринимательством, возмещает не ущерб страхователю, а выплачивает некую компенсацию.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности: понятие, цель, методы, направления

В настоящее время имеют место несколько основных тенденций, во -первых, усиление глобальной конкуренции, и, как следствие, глобальная мобильность и децентрализация. Люди становятся все менее привязанными к месту своего проживания, а современные гаджеты позволяют работать им в любом месте и в любое время. Это, в свою очередь, влияет на рост Интернет-торговли. Люди все меньше посещают магазины, торговые центры и бутики, и все чаще добавляют в закладки своего браузера всевозможные магазины, в которых с помощью доступа в интернет можно купить абсолютно все. Многие представители сферы бизнеса уже давно уловили это веяние и активно в него включились, развивая свою частную торговлю онлайн, что является следствием появления нового субъекта хозяйствования - сетевого потребителя. [102, с. 18]

Несмотря на то, что рыночные условия остаются одной из важнейших проблем, они не вызывают такой обеспокоенности у представителей российских частных компаний, как у представителей международного частного бизнеса. В настоящее время доминирующим внешним фактором, вызывающим тревогу у частного бизнеса в России, является государственная политика и регулирование. Частные и семейные компании испытывают особенные трудности с привлечением квалифицированных работников. Это характерно как для российского бизнеса, так и для международного. При этом прибыльность и доступность финансирования являются ключевыми проблемами именно для российских компаний, в меньшей степени данные проблемы беспокоят их коллег за рубежом. [163]

Кроме того, представители частного бизнеса в разных странах мира, включая Россию, обеспокоены сокращением числа частных предприятий и консолидацией рынков, агрессивной конкуренцией со стороны крупных глобальных игроков. Предприниматели в России также отметили рост негативного влияния государства. Недавнее вступление России в ВТО определенно повлияет на ситуацию, однако последствия такого влияния пока неясны. Несмотря на то, что эксперты предсказывают усиление процессов интернационализации, в данный момент ее показатели среди российских частных компаний значительно отстают от показателей в других странах.

По прогнозам экспертов, темпы интернационализации российского бизнеса в следующие 5 лет существенно превысят мировые (в России эти темпы вырастут почти в 2 раза по сравнению с незначительным ростом в 15-20% в мире), что позволит сократить отставание от других стран по этому показателю. Представители частного российского бизнеса видят намного больше трудностей для ведения бизнеса за рубежом, чем их коллеги по БРИКС и по миру в целом. [163]

Всем предпринимательским структурам, независимо от их формы собственности и масштабов деятельности, присущи риски. Характерными чертами рисков являются случайность, альтернативность, неполнота информации, вероятностный характер результатов, кроме того, риски всегда оказывают влияние на финансовый результат. «Условно крупные предприятия» наиболее подвержены кредитному, валютному и процентному риску.

Рисками необходимо управлять, для этого компания должна определить для себя допустимую степень риска, которую оценивают с помощью количественных и качественных методов. Особое значение при планировании управления риском компании являются не только ориентация на предыдущий негативный опыт, но и предвидение возникновения новых возможных рисковых ситуаций в будущем. Для регулирования рисков возможно создание группы кризисного управления, основной целью которой будет минимизация, а в отдельных случаях и недопущение возникновения рисковых ситуаций в процессе деятельности компании. Эта группа должна регулярно переоценивать набор наиболее вероятных рисков и модифицировать его при изменении условий, внедрить политику управления рисками и определить ряд основных процедур, которые будут обеспечивать ее выполнение. С целью минимизации валютных рисков компаниям целесообразно их хеджировать, в том числе с помощью деривативов. Однако необходимо помнить о том, что использование производных финансовых инструментов с целью извлечения дополнительной прибыли является рисковой деятельностью и может привести к значительным финансовым потерям компании, поэтому работа с данными инструментами требует отдельного изучения и проведения детального анализа.

Отметим, что государственное регулирование встречается в любой стране с любой экономической системой, в зависимости от того, какая социально-экономическая система присутствует в государстве, влияние на нее будет различным. В странах с централизованной экономикой участие государства в управлении проявляется в большей степени, нежели в странах с рыночными экономическими отношениями.

Российская Федерация не является исключением, руководство страны осознает необходимость и важность государственного регулирования бизнеса, и, в этой связи, ведется непрерывная работа по совершенствованию механизма регулирования предпринимательской деятельности. В России модель государственного регулирования претерпела ряд изменений, призванных ослабить избыточное регулирование государства, имевшее место в СССР, работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса ведется и в настоящее время. Государственное регулирование является одним из ключевых факторов, определяющих инвестиционный климат и макроэкономические показатели в целом, и опыт зарубежных стран показывает, что для нормального функционирования рыночной экономики необходима налаженная система государственного регулирования.

Тем не менее, в настоящий момент в нашей стране наблюдается эскалация государственного вмешательства в экономические процессы и, что, в свою очередь, ведет к сокращению числа малых предприятий. Подобная тенденция свойственна большинству стран с развитой экономикой. И поэтому, роль государства в регулировании предпринимательской деятельности должна быть четко регламентирована, с целью недопущения создания препятствий для развития основных институтов рыночной экономики.

Анализ использования предпринимательскими структурами лизинга, факторинга, форфейтинга в качестве средств обеспечения финансовой устойчивости: классификация рисков, присущих данным инструментам

Проанализировав приведенные выше особенности, становится очевидным, что услуги факторов могут быть весьма выгодны. Однако для этого должен соблюдаться ряд условий. Во-первых, необходимо, чтобы факторинговая компания оказывала услуги по адекватным ценам, и конечная стоимость была прозрачна, складывалась из понятных и простых компонентов. Во-вторых, обязательно, чтобы бизнес самой предпринимательской структуры в условиях непрерывного финансирования показывал значительно лучшие результаты, нежели в случае задержек. В-третьих, фирма должна работать с достаточно большим количеством покупателей. Например, если компания работает по 1-2 крупным контактам, проще урегулировать все возникающие проблемы самостоятельно или с помощью кредитной линии. [104]

Также необходимо помнить о том, что факторинговые сделки несут в себе существенные риски и, поэтому, прежде чем заключать договор на факторинговое обслуживание, необходимо понять насколько приемлемыми они являются для компании.

В настоящее время рынок предлагает и другой инструмент кредитования, а именно, форфейтинг.

Форфейтинг - это особый способ длительного кредитования банками или форфейтинговыми компаниями различных предприятий. Суть кредитования по форфейтингу - покупка кредитных обязательств должника у его кредитора. При этом в форфейтинговых сделках рассматриваются только долговые обязательства, оформленные в виде векселей, дебиторских долгов и других ценных бумаг, что выгодно отличает форфейтинг от других типов кредитования. Форфейтер (банк или компания) при этом пользуется значительным дисконтом при покупке, однако в случае невозможности взыскания долгов по векселям, форфейтер не имеет права предъявлять претензии к первоначальному кредитору. [162]

Форфейтинг используется преимущественно в области международной торговли и услуг, потому что его преимуществом является возможность оплатить услугу или товар наличными уже сразу, взамен на выручку, которая будет получена предпринимательской структурой в будущем. Международный форфейтинг предусматривает совершение сделки в сроки, которые, как правило, не превышают нескольких дней, однако в отечественных условиях такие сроки реальны только при наличии специального разрешения, выданного Центральным Банком. Согласно внутреннего регламента банка срок рассмотрения и выдачи разрешения составляет месяц с дня подачи заявления. Несмотря на это, специалисты считают, что нашей стране форфейтинг является весьма перспективным направлением кредитования предпринимательских структур. [160]

Форфейтинг - это форма кредитования, оформляемая пригодными для любых торговых сделок оборотными документами, при этом, от заёмщика не требуется обязательный залог в виде своего бизнеса или его существенной части. В роли долговых документов, как правило, выступают обычные векселя и тратты, которые предполагают абстрактное обязательство.

Форфейтинг также называют формой трансформации коммерческого кредитования предприятия в обычный банковский кредит. Форфейтинг бывает двух видов - внутренний (когда сделка происходит между участниками в одной стране) и внешний, международный, когда возможно привлечение иностранного капитала или производственных резервов разных стран.

Данный способ кредитования имеет особую популярность в Германии и в Англии. Сторонами, участвующими в классической сделке форфейтинга, являются заемщик, продавец и, непосредственно, банк- кредитор. [167]

В России внутренний форфейтинг ещё не имеет такого распространения, как в американский или европейский бизнес кругах. Это обусловлено, в основном, недостаточной законодательной базой, касающейся работы с долговыми ценными бумагами (даже само понятие «форфетирование» не закреплено должным образом), однако, все больше развивается положительный опыт международного форфейтинга с участием российских предпринимательских структур. [162] Тем не менее, на сегодняшний день в свободном доступе отсутствуют аналитические данные по рынку форфейтинга, поэтому в рамках данного диссертационного исследования сделать какие - либо выводы относительно масштабов применения и перспектив развития использования данного инструмента в России не представляется возможным.

Инициировать договор форфейтинга имеют право как продавец, так и покупатель. При заключении международной форфейтинговой сделки участниками ее являются кредитор, дебитор и форфейтор.

Кредитор - поставщик товара и первоначальный цедент импортера, который предоставляет товар - причину форфейтинговой сделки, и принимает от дебитора долговые векселя в качестве гарантии оплаты поставок. Особенность форфейтерной сделки - фиксированный дисконт от форфейтера, что позволяет компании-поставщику планировать предстоящие прибыли и дает возможность заложить убытки по дисконту в изначальную стоимость экспортируемого товара. Кроме того, форфейтинговая сделка считается необратимой, после продажи вексельных задолженностей, кредитор не заботится о взыскании долга, и таким образом нивелирует собственные кредитные риски.

Дебитору предоставляется долгосрочный (как правило - валютный) заем под проценты, который он обязан погасить в течение нескольких лет. При этом долговые обязательства оформляются в качестве векселей, акций или иных ценных бумаг. Преимущества таких сделок для фирмы-дебитора заключаются в значительном сроке кредитования, возможность увеличения оборотных средств, быстрое оформление кредита.

Форфейтор - компания или крупный международный банк, который занимается покупкой долговых векселей дебитора с правом последующей перепродажи другим лицам или организациям. Форфейтор оплачивает задолженности дебитора первоначальному цеденту и берет на себя все кредитные риски. Главной выгодой форфейтинговой компании в этой сделке является высокая дисконтная скидка и возможность перепродажи долговых векселей на вторичном рынке ценных бумаг, а также возможность принятия векселей в свой учет, что повышает престиж банка и его ликвидную оценку.

Основные показатели, характеризующие эффективность ІРО как инструмента обеспечения финансовой устойчивости

В - пятых, расширить структуру корпоративного управления, что будет способствовать повышению гибкости менеджмента и качества управленческих решений, ускоренному внедрению инноваций.

В заключение отметим, Группа компаний «МегаМикс» - крупнейший в центрально-европейской части России научно-производственный комплекс, занимающийся разработкой и изготовлением витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. Свою деятельность Группа компаний «МегаМикс» начала в 1999 году на территории Волгограда, в настоящий момент в группу входят 2 компании: ООО «МегаМикс» и ООО «МегаМикс Центр».

ГК «МегаМикс» демонстрирует устойчивый рост на рынке премиксов и по оценкам разработчика обзоров промышленных и потребительских рынков BusinesStat входит в пятерку крупнейших производителей премиксов в России. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности компании и стратегии развития позволяет сделать вывод об имеющемся значительном потенциале роста.

В своей деятельности ГК «МегаМикс» использует как собственные, так и заемные источники финансирования, в зависимости от целей их использования. Привлечение заемных источников сопряжено с затратами на их привлечение и использование, а также несет в себе определенные риски. Помимо этого, наличие ссудной задолженности, а также нестабильная экономическая ситуация в стране затрудняют привлечение дополнительных средств.

Анализ показателей финансово - хозяйственной деятельности ГК «МегаМикс», позволяет выдвинуть предположение, что проведение IPO способно решить проблему привлечения финансирования. Таким образом, ГК «МегаМикс» сможет не только сохранить значение долговой нагрузки на требуемом уровне, привлечь долгосрочное финансирование, не требующее залогового обеспечения, но и обретет рыночную капитализацию и повысит свою ликвидность.

Подводя итоги главы, выделим основные положения. Прежде всего, необходимо сказать о неразвитости отечественного фондового рынка, как следствие, это ведет к тому, что массово механизм IPO не применяется в целях привлечения финансирования. Действующее законодательство, нежелание владельцев компаний раскрывать информацию, сырьевая направленность российской экономики, все это не стимулирует инвесторов вкладывать деньги в российский фондовый рынок.

Подтверждением этому служат аналитические данные, публикуемые НАУФОР, согласно им наибольшую капитализацию на отечественном рынке по-прежнему имеют компании нефтегазовой отрасли и финансового сектора, по итогам 2014 года в состав 10 наиболее капитализированных эмитентов вошло 6 компаний нефтегазовой отрасли и 2 компании финансового сектора.

Сложившаяся ситуация является крайне негативным для отечественной экономики и, в этой связи, мы считаем, что выход на фондовый рынок компаний - производителя премикса будет способствовать уменьшению данных диспропорций, создаст предпосылки для переориентации российской экономики на развитие приоритетных отраслей, обеспечит благоприятные условия компаниями других секторов экономики для проведения публичного размещения акций.

Проведение IPO - важный этап в развитии компании, основная его задача заключается в привлечении дополнительного финансирования. Благодаря IPO компании - эмитенту становятся доступными другие варианты финансирования бизнес деятельности, такие как эмиссия облигаций или привлечение финансирования под залог собственных акций.

Публичное размещение имеет ряд преимуществ для компании - эмитента -это и привлечение долгового финансирования, не требующего залогового обеспечения, обретение рыночной стоимости и повышение ликвидности, формирование положительного имиджа в глазах инвесторов, что делает ее более привлекательной для инвестирования.

Анализируя эффективность IPO, прежде всего, необходимо проранжировать цели и мотивацию компании - эмитента, которые могут быть выражены следующим образом: привлечение дополнительных финансовых ресурсов, получение оценки рыночной капитализации, формирование благоприятных условий для будущих инвестиций на развитие бизнеса, повышение эффективности бизнеса предпринимательской структуры, его оптимизация, репутация и имидж.

Оценка эффективности IPO - значимый момент для предпринимательских структур, осуществляющих первичное размещение своих ценных бумаг. Традиционно для определения эффективности проведенного IPO анализируют следующие показатели: средневзвешенной стоимости капитала (WACC); доходности капитала (ROC); добавочной экономической стоимости (EVA), которая демонстрирует, насколько полученная предприятием прибыль превышает затраты на привлеченный капитал.

В настоящее время существуют различные варианты оценки эффективности публичного размещения, основными показателями которых являются: объем привлеченных денежных средств, капитализация компании, динамика котировок акций, уровень ликвидности, средневзвешенная стоимость капитала, затраты на проведение IPO. Эффективность IPO можно оценить через некоторое время основываясь на совокупности критериев, это позволит объективно оценить итоги размещения и степень их привлекательности на вторичном рынке.

Обретение компанией статуса публичной требует не только информационной открытости, но и повышения инвестиционной привлекательности предпринимательской структуры, поэтому, одной из основных задач руководства компании является обеспечение достижения высоких финансово-экономических показателей, поддержание высокой репутации. ГК «МегаМикс» - условно - крупное предприятие, занимающееся производством витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно 145 минеральных концентратов (БВМК) для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. Свою деятельность Группа компаний «МегаМикс» начала в 1999 году на территории Волгограда и на протяжении всего своего существования демонстрирует устойчивый рост.

По итогам 2014 года доля ООО «МегаМикс» в общероссийском объеме производства премиксов составила 15,82% в натуральном выражении.

Производство премиксов в России не развито и очень сильно зависит от импортного сырья. Это является негативным фактором, сдерживающим рост отечественного производства данной продукции. В России всего несколько заводов производят необходимые продукты для выпуска премиксов.

В своей деятельности ГК «МегаМикс» активно использует различные виды заемных источников финансирования. Использование заемных источников предполагает затраты на их привлечение и обслуживание. Однако, наличие ссудной задолженности, а также нестабильная экономическая ситуация в стране затрудняют привлечение дополнительных средств.

Проанализировав показатели финансово - хозяйственной деятельности ГК «МегаМикс», мы пришли к выводу, что на современном этапе развития проведение IPO является наиболее оптимальным источником финансирования. Благодаря этому, ГК «МегаМикс» сможет получить доступ к новым источникам финансирования, обеспечить лучшие условия для существующих инвесторов, привлечь внимание участников рынка, повысить мотивацию персонала, расширить структуру корпоративного управления. Все это будет способствовать расширению деятельности ГК «МегаМикс».