Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ рецессии экономики рф, механизмов её возникновения и развития (2008-2016 гг. ) 23
1.1. Становление новой экономики в системе экономического знания. 23
1.2. Закономерности и особенности рыночной трансформации внешней среды
бизнес-пространства в условиях рецессионной экономической динамики. 38
1.3. Тенденции и приоритеты устойчивого антирецессионного развития российского предпринимательства 51
1.4. Рассмотрение механизмов возникновения и развития рецессии экономики с позиций эконофизики и термодинамики 59
1.5.Экономическое содержание и сущностные характеристики функционирования российского предпринимательства в рыночной рецессионной среде .71
1.6. Оптимизация хозяйственной деятельности фирм «газелей», как новых предпринимательских форм инновационно-антирецессионной природы, 99
Глава 2. Методологическое обеспечение и управление антирецессионным развитием российского предпринимательства 113
2.1. О несоответствии уровня развития российского предпринимательства интеллектуальному и образовательному потенциалу страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей 113
2.2. Тенденции и приоритеты антирецессионной экономической стратегии устойчивого развития предпринимательства на наноэкономическом уровне
2.3. Наноэкономика как теория рационального экономического поведения инновационной личности в условиях глобализации и регионализации .149
2.4. Нанобиоэкономика как раздел новой экономики знаний и сущностная основа новой воспроизводственной парадигмы экономического развития.. 172
2.5. Эволюционная экономика как основа формирования инновационно антирецессионной стратегии развития российского предпринимательства .183
2.6. Нанобиоэкономика и вопросы управления устойчивым антирецессионным развитием предпринимательского сектора российской экономики 187
Глава 3. Государственное стратегическое регулирование предпринимательства как методологический инструментарий антирецессионного развития и подъёма экономики РФ .208
3.1. Регуляторная роль системы государственного стратегического управления в развитии предпринимательской сферы и обеспечении е антирецессионной экономической динамики .208
3.2. Философия и логика построения законов и закономерностей в обеспечении антирецессионной экономической динамики предпринимательских структур 218
3.3. Новая стратегия устойчивого инновационно-антирецессионного развития предпринимательства в России .224
3.4. Научное обоснование принципов государственного стратегического управления в контексте инновационно-антирецессионной стратегии развития российского предпринимательства .244
Глава 4. Предпринимательский кластер как воспроизводственная структура новой экономики знаний и стратегический фактор обеспечения антирецессионного развития российского предпринимательства 254
4.1.Определение предпринимательских кластеров как нового тренда инновационно-антирецессионного развития российского предпринимательства 254
4.2. Система государственного стратегического управления и процесс региональной кластеризации в условиях рецессии экономики РФ 289
4.3. Разработка моделей функционирования предпринимательского кластера (динамика выхода на рынок с высокомаржинальной продукцией) 293
4.4. Инерционность, как ключевой механизм и структурная основа развития рецессионных процессов в экономике предпринимательских структур 308
4.5. Обоснование роли нанобиоэкономики в качестве социально-экономической основы эффективности работы предпринимательских кластеров в РФ 318
4.6. Ценностно-ориентированный подход в стратегии антирецессионного развития российского предпринимательства на основе создания предпринимательских кластеров 335
4.7. Создание пула предпринимательских кластеров в регионах РФ -новая инновационно-антирецессионная стратегия предпринимательства и эффективный путь перехода экономики РФ в шестой технологический уклад .
3 5. Заключение .363
6. Выводы и рекомендации
- Тенденции и приоритеты устойчивого антирецессионного развития российского предпринимательства
- Тенденции и приоритеты антирецессионной экономической стратегии устойчивого развития предпринимательства на наноэкономическом уровне
- Философия и логика построения законов и закономерностей в обеспечении антирецессионной экономической динамики предпринимательских структур
- Ценностно-ориентированный подход в стратегии антирецессионного развития российского предпринимательства на основе создания предпринимательских кластеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного решения проблемы антирецессионного развития предпринимательства в РФ, быстрого и эффективного форсирования технико-технологического отставания экономики РФ от лидирующих мировых держав на основе разработки новой динамичной парадигмы устойчивого инновационно-антирецессионного развития предпринимательства, определения путей и механизмов совершенствования системы государственного стратегического управления (СГСУ), модерни-зационной трансформации всей экономической сферы. Преодоление рецессии экономики РФ (как и во всех промышленно развитых странах), в первую очередь зависит от уровня развития предпринимательства. Предпринимательский ресурс - системообразующий фактор национальных экономик мира. В настоящее время развитие предпринимательства в РФ существенно отстат от стран-лидеров мировой экономики. Известно, что занятость населения в сфере бизнеса за рубежом в ряде стран доходит до 80% , а в РФ составляет в среднем менее 50%. Число малых предприятий на 1000 человек в РФ – 7, а в Европе и США -30, и при этом самозанятость населения там достигает 80%, а в РФ – 20%. По уровню производительности труда РФ отстат от стран ЕС в 4, а от США в 6 раз, при этом ресурсомкость и энергомкость продукции в РФ в 3-5 раз выше. Сильное отставание предпринимательства отмечается особенно в сфере высоких технологий, что также тормозит экономическую динамику РФ на пути перехода к новому, шестому технологическому укладу экономического развития.
Становление новой экономики знаний в РФ объективно требует изменения форм и методов современного предпринимательства. Внутренними, инкорпорированными факторами роста, элементами самоорганизации и саморазвития бизнеса являются малые и средние предприятия, инновационный уровень которых сегодня не может обеспечить потребности страны в выпуске широкого ассортимента инновационной продукции. Разработка устойчивого тренда развития отечественной экономики, внедрение новых форм и методов хозяйствования в условиях рецессии, глобализации и регионализации должны осуществляться на базе новой экономики, что позволит переориентировать неоклассическую углеводородную направленность экономики РФ в русло новой, интеллектуально-гуманистической экономики знаний, базирующейся на прогрессивных биотехнологиях, нанобиотехнологиях и природоподобных технологиях, на принципах наноэкономики и нанобиоэкономики. Изучение малого и среднего бизнеса в плане инновационно-антирецессионной основы преодоления рецессии и хозяйственной платформы реиндустриализации страны – насущная, исключительно важная и актуальная проблема, в основе которой лежат геостратегические интересы РФ. Однако разработка стратегических направлений анти-рецессионного развития предпринимательства сегодня не носит системный характер. Стратегическая значимость и недостаточная изученность проблем ан-тирецессионного развития бизнеса на наноэкономическом уровне (глубинном уровне экономики, в центре которого находится человеческая личность, инновационный индивид, человек труда), в контексте новой экономики знаний определили выбор научного направления и тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный фундамент теории предпринимательства и новой экономики знаний был заложен в классических трудах Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Р. Солоу и Ф. Махлупа. Проблемам человека труда, поиску его рационального экономического выбора были посвящены научные изыскания в области экономики (В.С. Автономов, Т. Веблен, С.Н. Булгаков, Н.Д. Кондратьев), в области физиологии труда (П.К. Анохин, К.В. Судаков, Г. Хакен), cоциологии (Г.Беккер, Л.Н.Гумилв, В.В.Зотов), психологии (А. Мас-лоу, Г. Олпорт), кибернетики (П.К. Анохин, Н.Я.Петраков), педагогики (Т.И. Власова), теории систем (Н.М. Абдикеев, С.П. Ивашев), философии (Р.Ф. Аб-деев, Д.Г. Егоров). Труды ведущих отечественных и зарубежных аналитиков посвящены изучению проблем рецессионных процессов (В.Е.Афонина, Л.С. Гринин, А.В.Коротаев, Ю.А.Маленков, Е.Ф.Никитская, М. Ротбард, B. Bron-nenberg, M. Christopher, D. Dillman). Данная проблема на наноэкономическом уровне стала рассматриваться только в последние годы (М.Ф. Гуськова, О.В. Иншаков, Г.Б. Клейнер, П.Ф. Стерликов, J. Browning, S. Reiss). Это направление приобретает сегодня особую значимость на фоне угрозы прогрессирующей рецессии экономики и нарастающих противоречий между внутренней сущностью человека и окружающей средой, потреблением и ресурсообеспечением, экологией и природопользованием, процессами глобализации и глобалистикой (Х.Барлыбаев, В.И.Данилов-Данильян, А.А.Дынкин, М.С. Солодкая, Л.Фесен-кова, P. Francese, M. Guiles). В настоящее время не разработан научно обоснованный системный подход к проблеме обеспечения антирецессионного развития предпринимательства, как самостоятельного экономического института, не созданы новые направления, формы и методы развития предпринимательства, обеспечивающие переход экономики РФ к новому технологическому укладу. Важное значение для подъма предпринимательства и обеспечения его антире-цессионного развития имеют труды в области теории формирования и развития системы государственного стратегического управления (СГСУ), представленные многими отечественными (Е.В. Балацкий, О.В.Бургонов, Н.И.Глазунова, М.А. Горенбургов, Ю.В.Кузнецов, Ю.А.Маленков, А.И.Соловьв, А.Д.Шматко и др.) и зарубежными (М.Бернард, П. Друкер, Х.Рейни, Р.Уотерман, Р.Холл, G.Frederickson, G.Peteri, H. Simon, R. Stillman) исследователями. Субъект инновационной деятельности – инновационный предприниматель, должен быть сегодня вооружен новыми экономическими знаниями (в первую очередь, знаниями в сфере стратегического управления), формирующими новую инновационную экономику, ведущей тенденцией которой становятся: полномасштабное использование интеллектуального потенциала общественного развития, «гуманизация», «экологизация», обращение к человеку-личности (Т.И. Власова). В этом плане особого внимания заслуживают концепции повышения эффективности деятельности СГСУ посредством измерения соотношения «ресурсы - затраты - результат» (Э. Аткинсон, Х. Брюйн, Т. Вольманн, Д. Стиглиц). Следует отметить ряд теорий, касающихся вопросов результативности деятельности СГСУ, возникших в русле неоинституционального направления. Эти теории рассматривают становление СГСУ в рамках теорий: общественного выбора (Г.
Таллок, К. Эрроу), прав собственности (Д. Коммонс, С. Пейович), теории тран-сакционных издержек (Р. Коуз, О.Уильямсон). На сегодняшний день отсутствуют принципы оценки результатов деятельности СГСУ в области обеспечения антирецессионного экономического развития предпринимательства. Вопросы государственно-частного партнрства в сфере развития новых форм предпринимательства также изучены недостаточно. Не определены системные связи СГСУ с проблемой преодоления рецессии и подъма экономики РФ на основе передовых идей и научных принципов наноэкономики, нанобиоэкономики и кластерной логики. Нанобиоэкономика - область определения социо-эколого-экономической сущности личности, представляет собой новое направление развития предпринимательства, изучающее в едином проекте инновационного предпринимателя в процессе создания предпринимательских кластеров (ПК). Сегодня в условиях рецессии экономики и мощного антропогенного давления на природные экосистемы, особенно остро стоят вопросы существования и гармоничного развития социо-эколого-экономических систем (Д. Бартоломью, В. Леонтьев, Б.Н. Порфирьев, Р.Солоу). Нанобиоэкономика предпринимательства, построенная на новом экономическом знании, вооруженная интеллектуальным капиталом, инновационными технологиями, - это реальный путь выхода экономики РФ из зоны рецессии. Необходимость инновационной переориентации предпринимательства, модернизации и диверсификации экономики позволит совершить экономический прорыв и обеспечить поступательное движение РФ в направлении шестого технологического уклада, что акцентируется в работах ведущих учных нашей страны (А.Н.Асаул, А.А.Аузан, С.Ю.Глазьев, А.А.Дын-кин, Е.Н. Каблов, М.В.Ковальчук, В.Ю. Катасонов, А.Д.Некипелов, В.М. Пол-терович, М.А.Сутягинский и др.). Изложенные аргументы определили цель, задачи, логику и структурное построение диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка стратегических механизмов обеспечения антирецессионного развития российского предпринимательства, обеспечивающих устойчивый рост экономики, интеллектуализацию, ин-новационность, гуманизацию и экологизацию экономической динамики, подъ-м экономики РФ в целом и обеспечение ускоренного перехода к шестому технологическому укладу.
Достижение поставленной цели обеспечивалось последовательным решением следующих взаимосвязанных задач:
1. Разработать новую стратегию обеспечения инновационно-антирецессионного
развития предпринимательства, основанную на реализации человеческого, ин
теллектуального и социального капиталов. С позиций новой экономики знаний
и междисциплинарного подхода дополнить и расширить понятийно-категори
альный аппарат теории экономической рецессии, механизмов е возникновения
и развития, предложить новую классификацию рецессионных процессов в эко
номике и описать их аналитическую динамику.
2. Доказать определяющее значение СГСУ в развитии предпринимательского
ресурса, совершенствовании механизмов стратегического антирецессионного
управления, повышении его эффективности и инновационной направленности
на основе государственно-частного финансирования. Сформировать стратегические направления и задачи СГСУ по развитию сферы предпринимательства РФ, е агропромышленной и биотехнологической кластеризации, созданию и внедрению предпринимательских кластеров (ПК).
3. Обосновать существование новой креативной области экономических знаний
- нанобиоэкономики, изучающей систему экономических, поведенческих, упра
вленческих и трудовых процессов на нано- и микроуровнях предприятий (от
дельные работники, управленцы, группы, команды) в сфере биоиндустрии, с
учетом экологических принципов и потребностей национальной экономики в
биопродукции для внутреннего рынка, целей импортозамещения и на экспорт.
4. Разработать концепцию создания и построения новых антирецессионных
предпринимательских форм (хозяйственных структур новой экономики знаний)
– агропромышленных предпринимательских кластеров (ПК), как региональных
мезоэкономических систем, построенных с учетом биосоциальной сущности
воспроизводственного процесса; описать принципы их функционирования и
оценить их экономическую эффективность.
5. Раскрыть новое содержание воспроизводственного процесса, основанное на принципах нанобиоэкономики, глубокой переработке восполняемых биоресурсов на предприятиях нового типа – инновационных ПК, с применением биотехнологий, нанобиотехнологий и природоподобных технологий.
-
Разработать методологию обеспечения антирецессионного развития предпринимательства на основе предложенной концепции построения ПК; создать экономические и концептуальные модели ПК; доказать, что построение инновационных региональных ПК – это новый антирецессионный путь развития предпринимательства и качественного совершенствования управления экономикой при переходе к шестому укладу технологического развития.
-
Обосновать возможности предотвращения рецессии экономики РФ за счт приоритетного развития и подъма сферы предпринимательства, включая агропромышленную и биотехнологическую кластеризацию, инновационно-антире-цессионную стратегию, развитие высокотехнологичной и высокодиверсифици-рованной экономики.
8. Решить крупную научную проблему по обеспечению антирецессионного раз
вития российского предпринимательства и преодолению рецессии в РФ на ос
нове разработки новой концепции и методологии подъма экономики за счет
инициирования процессов создания ПК и управления их инновационно-
антирецессионным развитием, что создат новые возможности для быстрого
перехода экономики РФ в шестой техноуклад и достижение лидерства в ряде
направлений научно-технического прогресса.
Объект исследования: предпринимательские структуры, функционирующие и развивающиеся в условиях рецессии экономики РФ, на примере малых и средних предприятий, как объектов управления; новые предпринимательские структуры экономики РФ - предпринимательские кластеры (ПК).
Предмет исследования: управленческие отношения, новые формы и механизмы антирецессионного развития предпринимательства в РФ на основе новых
направлений, подходов и достижений экономики знаний, обеспечивающих повышение эффективности и устойчивости предпринимательства и подъм экономики РФ.
Область исследования: диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства); содержит результаты, положения и аналитические заключения, соответствующие: п.п.8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно - управленческие (инновационная сеть менеджмента)»;
п.п.8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»;
п.п.8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».
п.п.8.23. «Особенности организации и развития государственно-частного предпринимательства».
Теоретическую основу диссертационной работы составляют принципы,
обобщения, концепции и аналитические материалы, изложенные в фундаментальных теоретических и прикладных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам:
теории предпринимательства (А.Н.Асаул, С.Брю, О.В.Бургонов, П.Друкер, К. Макконнелл, А. Маршалл, А.Н. Соломатин, А.Д. Шматко, Й. Шумпетер);
теории устойчивости экономики (И. Ансофф, С.Ю. Глазьев, Г.Б. Клейнер, Е.В. Корчагина., Д.С. Львов, В. Парето, А. Пигу, А.В. Прасолов, П. Самуэльсон);
экономической теории (Л.И. Абалкин, В.Д.Андрианов, О.В.Иншаков, F. Roy );
теории стратегического управления и менеджмента (И.Ансофф, А.Н.Асаул, Р. Коуз, Ю.В. Кузнецов, Ю.А. Маленков, И. Манн, В.К. Тарасов, А. Фридман);
теории инноваций (А.В. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, П. Друкер, А.А.Дынкин, В.И. Кушлин, В.М. Полтерович, А.А. Харин, Й. Шумпетер).
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы определили:
метод диалектического материализма, как основа теории познания;
системно-эволюционный подход (Ю.И. Александров, Б.Ф.Андреев, В.Д.Андрианов, Т.Веблен, Н.Винер, Д.Доси, Р.Нельсон, С.Уинтер, Э.Юдин, G.Hodgson);
системно-кибернетический подход (С. Бир, А.А. Богданов-Малиновский, В.С. Немчинов, Е.А. Седов, W. Ashby, H. Greniewski, B. Patten, N.Wiener);
общая теория систем (Л. Берталанффи, М. Месарович, М.И.Сетров, R. Ackoff);
теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);
теория управления (В.И.Зубов, А.Ляпунов, R.Grant, J.Harrington, T.Davenport);
кластерная теория экономического развития (Е.Дахмен, М.Портер, R.Pouder);
теория кластерной идентификации (С.Гриб, К.Кетелс, Л.Марков, П.Филлипс);
теория экологических систем (К.Левин, Baker R., U.Bronfenbrenner, J.Gibson);
теория мотивации (К.Альдерфер, В.Врум, Д.Мак-Клеланд, А.Маслоу,У.Оучи);
теория личности (В.С. Автономов, Х.А. Барлыбаев, Г. Беккер, Ф. Бродель, Д. Келли, Н.Д.Кондратьев, А.Маслоу, А. Манегетти, Т.Парсонс, З. Фрейд, К.Юнг);
теория стейкхолдеров (Р.Анкофф, B. Agle, C.Asher, R.Freeman, A. Voutchnik);
теория оптимального управления (В.М. Алексеев, А.М.Летов, Н.Н. Моисеев);
теория наджности (В.И. Зубов, А.Ф. Зубова, М.С. Солодкая, В.Н. Шкляр);
В настоящем исследовании использованы: качественный и количественный методы анализа данных и информации, методы анализа и синтеза, эконо-мико-статистические методы, методы экономико-математического моделирования, графические методы, методы эконометрики (В.М. Буре, А.В. Прасолов), эконофизики (И. Пригожин, Д. Кондепуди, С.Б. Байзаков, И.В.Данилевский, С.Г. Мурузян), элементы теории открытых систем (В.Н.Волкова, Г.Б.Клейнер, А.Д. Некипелов, Т. Питерс, Р. Уотерман). В диссертации применн также диагностический инструментарий ряда фундаментальных и прикладных научных дисциплин – математики, биологии, социологии, психологии, философии. Нормативно-правовую и информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы РФ, материалы периодической научной печати, статистические данные Минэкономразвития, Федеральной службы госстатистики, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, экспертные оценки экономистов ВТО, МВФ, аналитические данные Статистического комитета СНГ, Федеральной таможенной службы России, НИУ ВШЭ, Всемирного банка, Комиссии ЕС, данные журнала Forbes, рынка Forex, РБК, материалы научных конференций, ресурсы сети Интернет.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования, выводов и практических рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методологической основы иссле
дования фундаментальных и прикладных научных трудов ведущих экономи
стов в области теории и практики предпринимательской деятельности, рыноч
ной экономики, антикризисного управления, экспертизы хозяйственной дея
тельности, региональной экономики, стратегического менеджмента;
использованием общенаучных подходов, законов, принципов и теорий эконо-мического анализа, экономико-математического моделирования, системно-эволюционного и системно-кибернетического подходов, методологического инструментария синергетики, теории функциональных систем;
одобрением и опубликованием результатов исследования в трудах 24 Международных и Всероссийских научно-практических конференций;
опубликованием результатов диссертации в журналах по списку ВАК: «Экономическое возрождение России», «Креативная экономика», «Вестник МГУ (серия - экономика)», «Экономика и предпринимательство», «Экономика, социология и право», «Международный технико-экономический журнал», «Международный научный журнал», «Естественные и технические науки»;
- грантами Правительства Санкт-Петербурга, выигранными автором в 2013 –
2015 гг. с проектами: «Наноэкономика малого и среднего предпринимательст
ва», «Нанобиоэкономика – новая инновационно-антирецессионная стратегия
бизнеса», «Инновационные нанобиокластеры – стратегическая основа развития предпринимательства и подъма региональной экономики РФ»;
- апробированием и принятием к внедрению ряда положений диссертации на базе предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности, в Региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке путей и механизмов обеспечения стратегического антирецессионного развития предпринимательства, выявлении термодинамической природы рецессионных процессов в экономике, обосновании их новой классификации, разработке теоретико-методологической основы и методического инструментария практической реализации стратегического инновационно-антирецессионного развития предпринимательской сферы. Это позволило предложить новый антирецесси-онный кластероориентированный механизм развития предпринимательских структур и бизнеса в целом, обеспечивающий рост ВРП и положительную динамику национальной экономики. В диссертации обосновано существование новой креативной области экономики знаний - нанобиоэкономики как нового инновационно - антирецессионного вектора развития предпринимательства на пути проектирования и создания новых инновационных ценностей в экономике при переходе к шестому техноукладу. Основа стабильного роста экономики РФ – это внедрение инновационно-антирецессионной стратегии развития предпринимательства, изыскание и привлечение неиспользованных экономических резервов и мощностей (таких, например, как предложенные нами ПК – ядро биоиндустрии и др.), технико-технологическое переоснащение производства на основе разработки и внедрения инновационных технологий, биотехнологий, нанобиотехнологий, широкое применение роботизированной техники (ГАП, САПР и др.) в различных производственных сферах (в том числе и в биоиндустрии), развитие новых направлений научного поиска, таких как нано-биоэкономика. Нанобиоэкономика, построенная на новом экономическом знании, вооруженная интеллектуальным капиталом, передовыми инновационными биотехнологиями, ресурсосберегающими технологиями, способна вывести экономику РФ из зоны рецессии, обеспечить рост экономики регионов (на платформе внедрения ПК) и уверенное вхождение РФ в шестой техноуклад.
Научную новизну исследования составили следующие основные научные результаты, полученные лично автором, и выносимые
на защиту: 1. Разработана новая стратегия обеспечения инновационно-антирецессионного развития предпринимательства, основанная на реализации человеческого, интеллектуального и социального капиталов. С позиций новой экономики знаний и междисциплинарного подхода дополнен и расширен понятийно-категориальный аппарат теории экономической рецессии, механизмов е возникновения и развития, предложена новая классификация рецессионных процессов в экономике и описана их аналитическая динамика (п.п. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Доказано определяющее значение СГСУ в развитии предпринимательского ресурса, совершенствовании механизмов стратегического антирецессионного управления, повышении его эффективности и инновационной направленности на основе государственно-частного финансирования. Сформированы стратегические направления и задачи СГСУ по развитию сферы предпринимательства РФ, е агропромышленной и биотехнологической кластеризации, созданию и внедрению предпринимательских кластеров (ПК) (п.п. 8.23 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Обосновано существование новой креативной области экономических знаний - нанобиоэкономики, изучающей систему экономических, поведенческих, управленческих и трудовых процессов на нано- и микроуровнях предприятий (отдельные работники, управленцы, группы, команды) в сфере биоиндустрии, с учетом экологических принципов и потребностей национальной экономики в биопродукции для внутреннего рынка, целей импортозамещения и на экспорт (п.п. 8.5 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработана концепция создания и построения новых антирецессионных
предпринимательских форм - хозяйственных структур экономики знаний – аг
ропромышленных предпринимательских кластеров, как региональных мезоэко-
номических систем, построенных с учетом биосоциальной сущности воспроиз
водственного процесса; описаны принципы их функционирования и оценена их
экономическая эффективность (п.п. 8.5 Паспорта специальности 08.00.05)
-
Раскрыто новое содержание воспроизводственного процесса, основанное на принципах нанобиоэкономики, глубокой переработке восполняемых биоресурсов на предприятиях нового типа – инновационных ПК, с применением биотехнологий, нанобиотехнологий, природоподобных технологий (п.п. 8.5 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Разработана методология обеспечения антирецессионного развития предпринимательства на основе предложенной концепции построения предпринимательских кластеров (ПК); созданы экономические и концептуальные модели ПК; доказано, что построение инновационных региональных предпринимательских кластеров – это новый антирецессионный путь развития предпринимательства и качественного совершенствования управления экономикой при переходе к шестому укладу технологического развития (п.п. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Обоснованы возможности предотвращения рецессии экономики РФ за счт приоритетного развития и подъма сферы предпринимательства, включая агропромышленную и биотехнологическую кластеризацию, инновационно-антире-цессионную стратегию, развитие высокотехнологичной и высокодиверсифици-рованной экономики (п.п. 8.8 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Решена крупная научная проблема по обеспечению антирецессионного развития российского предпринимательства и преодолению рецессии в РФ на основе разработки новой концепции и методологии подъма экономики за счет инициирования процессов создания предпринимательских кластеров и управления их инновационно-антирецессионным развитием, что создат новые воз-
можности для быстрого перехода экономики РФ в шестой технологический уклад и достижение лидерства в ряде направлений научно-технического прогресса (п.п. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: - в использовании междисциплинарного подхода в научном обосновании применения теории открытых систем для выявления новых механизмов возникновения и развития рецессионных процессов в экономике;
в разработке теоретико-методологического обоснования и методического инструментария для анализа и оценки рецессионной экономической динамики;
в разработке новой классификации рецессионных процессов в экономике;
- в развитии теории предпринимательства, дополнении и уточнении е поня
тийно-категориального аппарата и концептуальных воззрений;
- в разработке стратегии нового инновационно-антирецессионного пути разви-
тия предпринимательства, как стратегической основы перехода экономики РФ
в шестой технологический уклад;
в идентификации, разработке и обосновании теоретико-методологической и социально-экономической эффективности внедрения новой креативной области экономики знаний – нанобиоэкономики, как области определения социо-эколого-экономической сущности инновационного предпринимателя;
в комплексном применении системно-эволюционного, системно-кибернетического подходов и методологического инструментария синергетики для описания рационального экономического поведения инновационного предпринимателя (индивида) и экономических популяций на наноэкономическом и микроэкономическом уровнях соответственно.
Практическая значимость полученных в диссертации результатов состоит:
в разработке практических рекомендаций, выводов и положений по обеспечению антирецессионного развития предпринимательской сферы в РФ;
в разработке методологии преодоления рецессионных процессов в экономике на основе синтеза новых предпринимательских форм, новых мезоэкономиче-ских структур – предпринимательских кластеров (ПК);
в разработке, научном обосновании и методическом сопровождении построения и развития новых воспроизводственных структур экономики знаний, территориальных агломераций нового типа - ПК, как новых переходных инновационных предпринимательских форм шестого технологического уклада;
в определении и характеристике ПК как новых нереализованных воспроизводственных ресурсов, новых структур нанобиоэкономики, построении их концептуальных и экономических моделей, расчете экономической эффективности и доказательстве важной роли ПК в обеспечении инновационно-антире-цессионного развитии предпринимательства в РФ, развитии импортозамещения и обеспечении продовольственной безопасности РФ, в технико-технологической реиндустриализации экономики в рамках шестого техноуклада;
- в разработке современной универсальной методологии антирецессионного
развития предпринимательства на основе построения и развития предприни
мательских кластеров, концепции «Кристалл», авторских экономических и
концептуальных моделей включения ПК в экономическую систему региона;
в разработке нового содержания воспроизводственного процесса, основанного на принципах нанобиоэкономики, на глубокой переработке восполняемых (неиспользованных ранее) биоресурсов растительного и животного происхождения, ориентирующего предпринимательство РФ на внедрение прогрессивных биотехнологий, нанобиотехнологий, ресурсосберегающих и природоподобных технологий;
в определении стратегических направлений и задач системы государственно-го стратегического управления (СГСУ) по развитию предпринимательства в РФ, выводу экономики РФ из зоны рецессии, кластеризации отечественной экономики, созданию инновационных предпринимательских кластеров (ПК) в регионах и вхождению экономики нашей страны в шестой технологический уклад.
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации расширяют и углубляют теорию предпринимательства и могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы повышения эффективности обеспечения антирецессионного развития предпринимательской сферы.
Разработанные в диссертации методы и практические инструменты, обеспечения антирецессионного развития предпринимательства на основе создания и внедрения новых предпринимательских форм и механизмов могут применяться во всех регионах РФ и в различных отраслях экономики. Предлагаемые новые методологические подходы развития предпринимательства, основанные на принципах наноэкономики и нанобиоэкономики, расширяют научные представления об инструментах обеспечения инновационно-антирецес-сионного развития бизнеса, что позволит обеспечить ускоренный переход экономики РФ в шестой техноуклад и лидерство РФ в целом ряде направлений научно-технического прогресса. Методические разработки и выводы диссертации представляют практический интерес для руководителей и специалистов, работающих в СГСУ, в сфере бизнеса, агробизнеса, муниципальных, региональных структурах. Результаты диссертации могут быть использованы министерствами и ведомствами, госкорпорациями, различными подразделениями СГСУ.
Теоретические и методологические разработки диссертации могут быть реализованы при развитии новых направлений предпринимательской деятельности и НИР, при чтении лекционных курсов: «Теория предпринимательства», «Инновационная экономика», «Стратегический менеджмент», «Эконофизика», «Региональная экономика и управление», «Экономические функциональные системы», «Креативная экономика».
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение при реализации проекта «Модернизация социально-экономического пространства: глоба-лизация и регионализация. Роль вузов как центров инновационных коммуникаций в пространственном развитии макрорегиона (на примере Северо-Запада России)» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор являлся исполнителем (Государственный контракт № 14.740.11.0786 от 30.11. 2010 г.).
Апробация и практическая реализация полученных результатов диссерационного исследования
Полученные автором результаты докладывались и обсуждались на кафедре Управления и планирования социально-экономических процессов Экономического факультета СПбГУ, на кафедре Диагностики функциональных систем факультета Прикладной математики - Процессов управления СПбГУ и на 24 Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. Материалы диссертационной работы составили основу НИР, выполненных автором по грантам Правительства Санкт-Петербурга в 2013-2015 гг.
Ряд положений диссертации прошл апробирование и был принят к внедрению на базе предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленин-градской области, в частности, в РОО «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», что подтверждено актами о внедрении.
Основные выводы диссертации были использованы при подготовке отчта по Государственному контракту № 14.740.11.0786 от 30 ноября 2010 г.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе
кафедры Управления и планирования социально-экономических процессов
СПбГУ по дисциплинам: «Стратегический менеджмент и маркетинг», «Научно-
исследовательские семинары для магистрантов университета», магистерская
Программа «Управление развитием организаций», в Программах повышения
квалификации преподавателей и научных сотрудников и в Деловых учениях по
выработке магистрантами маркетинговых стратегий развития региона.
Публикации Результаты диссертационного исследования изложены в 61
научной публикации, в том числе в 3 монографиях, 1 научно-методическом пособии, 2 коллективных монографиях и 29 статьях, опубликованных в журналах списка ВАК РФ. Общий объм опубликованных автором научных материалов по теме диссертационной работы составил 77,8 печатных листов.
Структура и объм диссертации обусловлены актуальностью выбранной темы исследования, поставленными целью и задачами, объектом и предметом исследования, логическим и структурным построением диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, приложения; включает 49 рисунков, 47 таблиц. Библиографический список насчитывает 372 источника.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертации, описывается предмет и объект изучения, раскрыва -ется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Анализ рецессии экономики РФ, механизмов е возникновения и развития ( 2008 – 2016 гг.)» приведен обзор становления новой экономики знаний; дан развернутый анализ рыночной трансформации в условиях рецессии; выявлены стратегические тенденции и императивы процесса воспроизводства в условиях рецессионной рыночной деструкции. На основе принципов эконофизики и неравновесной термодинамики описаны механизмы развития рецессионных процессов в экономике, дана их новая классификация; определены базисные детерминанты инновационно-антирецессионной стратегии
развития предпринимательства; рассмотрены сценарии рецессионной экономической динамики. Обоснована важная роль малого и среднего бизнеса в преодолении рецессии и обеспечении устойчивого роста экономики РФ. Установлена роль фирм - «газелей», как экономических структур инновационно-антире-цессионной природы и прообразов предпринимательских кластеров (ПК).
Во второй главе «Методологическое обеспечение и управление антирецес-сионным развитием российского предпринимательства» раскрыты общие механизмы формирования инновационно-антирецессионной стратегии развития предпринимательства на наноэкономическом уровне. Предложена модель рационального экономического выбора индивида, как наноэкономическая основа антирецессионной стратегии. Обоснованы принципы нанобиоэкономики, новой дополнительной области экономического знания и новой инновационно - антирецессионной стратегии развития российского предпринимательства.
В третьей главе «Государственное стратегическое регулирование предпринимательства РФ как методологический инструментарий антирецессион-ного развития и подъма экономики РФ» изложены новые принципы функционирования СГСУ в контексте авторской инновационно - антирецессионной стратегии развития предпринимательства на основе создания новых воспроизводственных структур экономики знаний - предпринимательских кластеров (ПК). Выработаны антирецессионные меры по повышению эффективности деятельности СГСУ, определены пути и механизмы обеспечения антире-цессионного развития российского предпринимательства.
В четвртой главе «Предпринимательский кластер как воспроизводственная структура новой экономики знаний и стратегический фактор обеспечения антирецессионного развития российского предпринимательства»
выявлены сущность, структура и особенности построения предпринимательских кластеров (ПК) - стратегических факторов обеспечения инновационно-антирецессионного развития предпринимательства. Определена роль СГСУ в процессах кластеризации экономики в условиях рецессии. Разработан алгоритм построения ПК, рассчитаны их концептуальные и экономические модели. Предложена новая методология обеспечения антирецессионного развития предпринимательства на основе создания и развития ПК, выявлено новое качество управления интеллектуальным капиталом ПК на наноэкономическом уровне. Доказана важная роль наноэкономики, нанобиоэкономики и кластерной логики в построении предпринимательских кластеров и обеспечении стратегического антирецессионного развития предпринимательства в РФ. В заключение обсуждены основные результаты диссертационной работы в контексте современной экономической и политической ситуации в мире. Подчркнута важность либерализации малого и среднего бизнеса, конструктивной мотивации его к инновационной деятельности и вовлечению в кластероориен-тированные стратегии развития. Это позволит преодолеть рецессию экономики РФ, обеспечить устойчивый экономический рост на принципах новой экономики знаний, на основе раскрытого нового содержания воспроизводственного процесса, заложенного на наноэкономическом уровне и основанного на прин-
ципах нанобиоэкономики, глубокой переработке восполняемых биоресурсов на предприятиях нового типа - предпринимательских кластерах, с применением биотехнологий, нанобиотехнологий и природоподобных технологий. Выводы и рекомендации изложены с учетом их практической и теоретической значимости, перспективных направлений дальнейшего научного поиска в плане преодоления рецессионных процессов в экономике РФ и встраивания е в рамки шестого техноуклада на основе стратегического инновационно - антире-цессионного развития предпринимательства и построения региональных ПК на принципах наноэкономики, нанобиоэкономики и кластерной логики.
Тенденции и приоритеты устойчивого антирецессионного развития российского предпринимательства
Сегодня мы наблюдаем процесс глубокого изменения парадигмы развития науки, главным содержанием которого является переход от узко специализированной науки и отраслевых технологий к интегрированной междисциплинарной науке и природоподобным технологиям [207]. Наука сегодня – это мощная производительная сила общества, залог экономического и военного могущества страны. В контексте новой экономики знаний экономическая эффективность наукомких производств позволяет комплексно решать сложнейшие задачи воспроизводственного процесса в различных сферах хозяйственно-экономической деятельности [292]. Только в период с 2005-2015 гг., несмотря на мировой финансово-экономический кризис, ведущие страны ежегодно расходуют на развитие инновационных технологий до 35% ВВП [172].
Классики экономической мысли Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Солоу и Ф. Махлуп заложили идеологический фундамент новой экономики знаний.
В работах Й. Шумпетера, посвященным истории и методологии экономического анализа, экономической динамике и концепции общественного развития подчеркивается особая роль предпринимателя в процессе воспроизводства материальных благ, состоящая в поиске и реализации различного рода инноваций – новых продуктов, новых технологий, новых организационных форм и др. [145].
Р. Солоу пришел к выводу о том, что только инвестициями в основной капитал нельзя объяснить прирост национального дохода за длительный временной интервал [118]. Он показал, что основную долю прироста ВВП в экономике страны обеспечивают нововведения. Солоу блестяще продемонстрировал это положение на примере экономики США. Он доказал, что в период с 1909 по 1949 годы только 12,5% роста американской экономики обеспечивалось за счет капиталовложений, в то время как оставшиеся 87,5% роста – за счет технического прогресса. Солоу подчеркивал, что государственное регулирование научно-технического и организационного процесса превалирует над инвестиционным фактором в плане обеспечения длительного и устойчивого роста экономики. Солоу рассчитал, что мировой рынок наукомкой продукции уже к 2015-2016 гг. составит 6 трлн. долларов в год, из которых 2 трлн. будет приходиться на информационные услуги.
Расчеты показывают, что НИОКР являются наиболее дорогостоящей стадией нововведений, на которые приходится 40-50% затрат. Так, в США еще в 90-е годы на стадию разработок приходилось 70-75% расходов на НИОКР [75]. В этом плане особенно интересны работы Ф. Махлупа [97] – представителя неоклассического направления в экономической науке. Махлуп разработал теорию «информационного общества», в котором «знание» представляет собой товарный продукт, а эффективность нововведения определяется в виде произведения двух сомножителей – технической эффективности и экономической эффективности.
Фридрих Хайек в своих публикациях выдвигает «концепцию рассеянного знания», в которой представляет рынок как телекоммуникационную систему, которая способна координировать разрозненные знания [130, 131]. Эволюционно-революционный характер развития науки (научного знания) как формы общественного сознания, отражает иерархическую систему знаний, истинность которых постоянно проверяется и уточняется в рамках общественной практики в ходе исторического процесса. Роль науки (научного знания) в философии и логике построения новой экономики (экономики знаний) является определяющей. Сегодня наука настолько проникла во все сферы воспроизводства материальных благ, что превратилась в непосредственную производительную силу общества, стала предметом труда. Общие закономерности развития науки – это, прежде всего, возрастающий объем научного знания и информационных ресурсов, дифференциация и интеграция научного знания, трансформация научного знания в интеллектуальный капитал, усиление внутреннего взаимодействия всех подсистем науки: науки, как знания,- науки, как инновационной деятельности, - науки, как способа реализации творческого потенциала и самоактуализации личности [96]. При этом роль человеческой личности, как космо-био-социо-культурно-духовно-экзистенциального существа [283] все более трансформируется в рамках новой экономики. Человек сегодня становится доминирующим звеном (средством труда), а также – объективно сложившейся целью всего воспроизводственного процесса. Постиндустриальная экономика знаний закономерно развивается по пути гуманизации экономического пространства. Меняется структура и содержание трудового процесса, меняется и отношение личности к труду. Понятия «труд», «производство» сегодня заменяются в рамках новой экономики понятиями «творчество», «процесс созидания». При этом творчество и созидание являются органической частью воспроизводственного процесса материальных благ; они основаны на новом когнитивном, гуманистически ориентированном экономическом знании.
Можно говорить о многофункциональности новой экономики, включающей в себя несколько направлений развития: - инфокоммуникационные технологии (создание программных продуктов и раз работка систем получения, обработки, хранения и распространения информации); - отраслевые управленческие, организационные и институциональные новации; -инновационно-технологические инновации в валютно-финансовой сфере; - доминирование интеллектуальных, невещественных активов в сферах произ водства, потребления, распределения и обмена; - интеллектуализация и экологизация воспроизводственного процесса; - формализация и распространение нового экономического знания; - воспроизводство внутрифирменного нового экономического знания. Можно выделить, по крайней мере, шесть структурных блоков, на которых основывается определение понятия «новая экономика» (Рис.1.1.). Методология и история экономического анализа, теория экономической динамики и концепции общественного развития Й. Шумпетера явились методологической базой развития новой экономики знаний [145]. Особую роль в процессе воспроизводства автор отводил предпринимателю, роль которого состоит в поиске и реализации «ин-новаций» - новых технологий, новых продуктов, новых организационных форм и т.д. Важнейшим структурным блоком новой экономики является инновационное предпринимательство (Рис.1.1.).
Тенденции и приоритеты антирецессионной экономической стратегии устойчивого развития предпринимательства на наноэкономическом уровне
Сложная ориентация энтропийных потоков в экономических системах и термодинамика воспроизводственного процесса в целом становятся логичными, понятными и объяснимыми с позиций теории энтогенеза Л.Н.Гумилева [53,54]. Согласно теории этногенеза Л.Н.Гумилева, пассионарии генерируют фазу нарастания энергетики в обществе, фазу подъема пассионарности и фазу акматики (наивысшего подъема). Пассионарии способны на «поступок», они до конца преследуют свою цель, забывая порой даже об инстинкте самосохранения (летчики, воины, космонавты, политики, ученые, террористы, революционеры). Следовательно, носителями негэнтропии являются личности с сильным и подвижным типом нервной системы (холерики и сангвиники), личности – пассионарии. Именно негэнтропия привносит в социально-экономические отношения динамизм, развитие, организованность, упорядоченность. К группе пассионариев примыкают «гармоничные особи», у которых пассионарность и инстинкт самосохранения уравновешивают друг друга (композиторы, художники, врачи, учителя).
Другая часть социума, согласно теории Л.Н.Гумилева, - субпассионарии, люди низкой организованности, участники процессов деградации, падения информационно-энергетического потенциала общества, нарастания деструкции, рецессии, кризиса, носители чуждой морали, смещенных ценностных ориентиров. Эта категория людей формирует в обществе, так называемую, инерционную фазу, когда происходит снижение пассионарности и этнос «благоденствует» за счет накопленных ресурсов. Но далее наступает фаза обструкции, приводящая к резкому спаду пассионарности, глубокому и мучительному падению этноса. Типичные субпассионарии – бомжи, проститутки, наемники, альфонсы, бандиты, бродяги, воры и т.д. Любопытно отметить, что современная западная цивилизация (да и отчасти восточная) холит и лелеет субпассионариев; они с успехом приживаются в верхах общества, во властных структурах как на Западе, так, к сожалению, и в России. Процесс этот, однако, может свидетельствовать о том, что в недрах социума начинает вызревать новая фаза общественного развития. И этот процесс мы уже наблюдаем, как следствие эволюционного движения экономической материи (формирование новой экономики постиндустриального общества, формирование общества знаний, переход мировой экономики на рельсы шестого технологического уклада, постепенное формирование экологического сознания общества, как высшей формы общественного сознания).
Описанные типы человеческих личностей по Л.Н.Гумилеву, образуют структуру производительных сил общества, являясь соответственно, носителями негэнтропийных и энтропийных процессов. Следовательно, только пассионарная индукция каждого члена экономической популяции способна вывести из рецессии экономику РФ. В связи с этим идеи нанобиоэкономики приобретают сегодня в рамках новой экономики особую актуальность.
Пассионарная теория этногенеза Л.Н.Гумилева является оригинальной, новаторской, однако, как и любая передовая идея в науке, она вызвала волну возмущений и критики. Применительно к экономической науке положения теории Л.Н.Гумилева хорошо объясняют и дополняют теории волновых и циклических процессов, доказывая, что их появление есть следствие процессов, имеющих вовсе не экономическую природу. Истоки волновой динамики экономических систем сокрыты в глубинных сферах социологии и этнологии. Основные положения теории Л.Н.Гумилева согласуются с постулатами когнитивной психологии личности, возникшей как альтернатива бихевиоризму [149]. Согласно положениям когнитивной теории, каждый человек воспринимает внешний мир, себя и других людей через призму «собственного я», а точнее сквозь призму созданной им познавательной системы. Процесс обобщения и передачи человеческого опыта, кон-цептуа-лизация и категоризация современного мира, связь языка и сознания, - все это имеет непосредственное отношение к когнитивным способностям человека, определяет скорость и эффективность познавательных процессов и формирует в конечном счете его пассионарный потенциал на наноэкономическом уровне. По-видимому, это именно то недостающее звено, которое так необходимо учитывать в познании динамики экономических процессов.
Можно предположить, что в основе развития рецессии и кризисов на всех уровнях иерархии экономических систем лежит «наноэкономический диссонанс» (по аналогии с «когнитивным диссонансом» Форестера [325]), то есть расхождение, конфликт в отношении адекватного восприятия экономической ситуации и имеющейся у экономического актора (инновационного индивида) собственной информацией, практическим опытом и способностями объективно и комплексно оценивать социально-экономические реалии. В этом отношении выдвинутая нами нанобиоэкономическая парадигма развития предпринимательства в РФ имеет под собой серьезное практическое обоснование и развернутую научную теоретическую базу [58,120,140,200].
Поскольку ЭФС являются диссипативными системами, то им присуща и ас-сипативность, то есть вовлечение (усвоение) вещества, энергии и информации из внешней среды и использование их в экономическом процессе [55, 191,204]. В итоге получается, что два разнонаправленных процесса - ассипация и диссипация обеспечивают функциональную мобильность ЭФС, образно говоря, организуют ее «обмен веществ» (по аналогии с процессами ассимиляции-диссимиляции в живой материи) [22]. Экономические системы, как сущностные носители экономической материи, взаимодействуют со средой таким образом, что определенная доля вещества, энергии, информации реализуется непосредственно в самих ЭФС, обеспечивая и поддерживая их гомеостаз и гомеокинез, а другая часть эксплицируется (отторгается в явном виде) во внешнюю среду в виде произведенных товаров и услуг. Таким образом, «обмен веществ» [22] в ЭФС включает в себя две стороны одного процесса: непосредственное взаимодействие ЭФС, как открытой системы, с внешней средой и взаимодействие по линии «спрос-предложение» в хозяйственной схеме, сложившейся между товаропроизводителями и потребителями продукции (товары и услуги), в процессе воспроизводства материальных благ. Логично, что при этом, изменение энтропии в ЭФС вызывает соответствующие изменения циклов деловой активности фирмы (Рис.1.6.). Поэтому только в рамках процессов «ассипации-диссипации» возможны энергетические квантовые переходы ЭФС, приводящие систему в метастабильное (относительно устойчивое) состояние, или состояние устойчивой неравновесности с окружающей средой [267, 269, 273]. Именно метастабильное состояние соответствует минимуму энтропии, а, следовательно, именно это состояние определяет область устойчивого существования ЭФС и отвечает наибольшей степени вероятности ее устойчивого параметрического развития в экономическом пространстве [142].
Философия и логика построения законов и закономерностей в обеспечении антирецессионной экономической динамики предпринимательских структур
Г.С.Беккер отмечал, что экономический подход является всеобъемлющим, и он применим к интерпретации любого рационального человеческого поведения [34]. Понятие «рациональность» и его синонимы (разумность, осмысленность) органически вписываются в экономическую науку. Многочисленные попытки объяснить поведенческие реакции индивидов в экономическом пространстве предпринимались учеными различных областей научных знаний: физиологами, философами, социологами, экономистами. Наиболее интересные, на наш взгляд, положения и подходы излагаются в работах следующих авторов: 1. Шумпетер Й. Обосновывает синтетический подход, основанный на концепции автора «Sozialekonomik», включающей в себя экономическую теорию, экономическую статику, экономическую историю и экономическую социологию [145]. 2. Бродель Ф. Излагает микросистемный подход и историко-фактологическую интерпретацию экономического поведения человеческой личности [41]. 3. Парсонс Т. Описывает социологический синтез и выдвигает эволюционную парадигму развития общества в рыночной среде; показывает двоякую роль рынка как фактора развития индивида, и как фактора социальной дискриминации[103]. 118 4. Беккер Г. Проводит анализ человеческого поведения на основе социологии рационального выбора [34]. 5. Акерлоф Г. Анализирует поведенческие реакции индивида в условиях неопределенности рыночной среды [296]. 6. Грановеттер М., Этциони А. Излагают положения «Новой экономической социологии» и социоэкономики [321, 328]. Социоэкономика Этциони базируется на двух парадигмах: парадигме прагматического рационального выбора и на парадигме ценностно-ориентированного предпочтения. Поведенческий подход в науке развивали также М. Вебер, П.А.Сорокин, Н.Д.Кондратьев, А. Маршалл, Юрген фон Хаген, А. Пигу и др.
На основании приведенных здесь работ можно судить о широте научного дискуссионного поля, сформировавшегося в области изучения экономического поведения человека, который является одновременно и ключевым звеном, и конечной целью воспроизводственного процесса. При этом вопросам эпистемологии экономического поведения личности уделялось, на наш взгляд, все же недостаточное внимание. Между тем, адекватное, грамотное, рациональное экономическое поведение индивида (работника, руководителя) и членов производственного коллектива является основой антирецессионной стратегии, гарантией рентабельной деятельности предприятий, высокой степени их параметрической устойчивости развития, длительной конкурентоспособности и, что самое главное, - обеспечивает эффективность работы системы государственного стратегического управления (СГСУ) и результативность всего проводимого государством экономического курса. Понятие «экономическое поведение» индивида включает в себя иерархическую систему действий – от наноэкономического уровня до мезо- и макроэкономического. Экономическое поведение – предметная область экономической социологии и экономической теории [118, 126, 328]. Ведущая роль человеческих потребностей в формировании поведенческих реакций в процессе жизнедеятельности подчеркивалась в трудах многих ученых: физиологов [23, 129], философов и социологов [34,35,67,68,96], экономистов [52, 145,197, 225]. Остановимся на некоторых, наиболее интересных, на наш взгляд, работах.
Так, представители кембриджской школы (А. Маршалл, отец и сын Кейнсы, А.С. Пигу и др.) придерживались антропологического обоснования поведения экономического человека, пытаясь доказать, что в экономике человек ведт себя также, как в жизни. А. Маршалл, анализируя экономического человека, ставит во главу угла мотивы, потребности и деньги, как измеритель интенсивности потребности, влияние производства на развитие потребностей.
Н.Д.Кондратьев в своей модели «социальной экономики» выделил неэкономические составляющие экономических процессов [87]. По Н.Д. Кондратьеву, избирательная поведенческая компонента отдельных индивидов, социальных групп, их взаимодействия формируют некий социальный субстрат по отношению к экономическим процессам. Избирательность поведенческих реакций заключается в том, что социально-экономическую значимость приобретают лишь те из них, которые реализуют экономический интерес или же опосредованно трансформируются в таковой в процессе удовлетворения человеческих потребностей. Н.Д.Кондратьев рассматривает поведенческие акты, их взаимодействия, комбинаторику, в качестве субстратной основы экономики. При этом автор не абсолютизирует поведенческую компоненту в экономической жизни общества, обращая внимание на то, что «в каждый конкретный промежуток времени в обществе существует как система актов поведения, так и корреспондирующая ей система хозяйственных отношений». Н.Д.Кондратьев в положениях своей вероятностно-статистической философии социальных наук выявил и обосновал взаимосвязь социального и экономического начал, их постоянные динамические взаимодействия и взаимообусловленность. В работах Н.Д.Кондратьева [87] и В.С.Автономова [16], на наш взгляд, наиболее глубоко обосновывается положение о человеческих потребностях, как о движущих механизмах экономических процессов, рассматривается соответственно модель «хозяйственного» и «экономического» человека в современной экономической теории (Табл. 2.2.). Сравнительный анализ модели «стахостического хозяйственного человека» Н.Д.Кондратьева и обобщенной модели «экономического человека» в современной экономической теории В.С. Ав-тономова показал, что модель Н.Д. Кондратьева, разработанная автором в рамках концепции социальной экономики и вероятностно-статистической теории социальных наук, является более адекватной и реалистичной вследствие следующих причин: - цель и целевая детерминация поведенческих процессов возникают на основе потребностей, переходящих в мотивации; при вероятностном проявлении мотиваций доминирующими оказываются именно рационально-телеологические мотивации. Н.Д.Кондратьев подчеркивает ведущую роль мотивационного звена в становлении рационального экономического поведения индивида;
Ценностно-ориентированный подход в стратегии антирецессионного развития российского предпринимательства на основе создания предпринимательских кластеров
В условиях жесткой рыночной конкуренции покупательский спрос будет определяться динамикой соотношения доходов потребителей и ценовой полити-кой товаропроизводителей. Именно это соотношение формирует структуру потребительского рынка и прогнозирует его тенденции. Прогнозирование покупательского спроса – необходимый этап планирования стратегического развития отдельных предприятий (на микро - и наноуровне), общей мкости региональных потребительских рынков и всего валового товарооборота страны.
В основе формирования покупательской способности лежит покупательская наноэкономическая инерционность, тесно связанная с кредито- и платежеспособностью индивидов. Основу покупательской инерционности составляет структура товарного бренда как имиджевая компонента марки товаропроизводителя. Покупатель сегодня приобретает не просто определенный товар, формально удовлетворяющий его потребности, а эксклюзивную индивидуализированную продукцию, отличающуюся высоким качеством и обеспечивающую покупателю некое имиджевое соответствие. Покупательская инерционность прошла вместе с торговлей длительный эволюционный путь и закрепилась генетически в человеческом подсознании. Потребительские товары сегодня – это не просто потребительская стоимость, но и их виртуальная составляющая, несущая «имиджевую» нагрузку и обладающая определенным брендовым «магнетизмом», который всегда существует в подсознании потребителей, магически их притягивает, формируя «покупательскую инерционность» мышления. «Шоппинг» сегодня – это своеобразный магический ритуал, где сочетается трансцендентное и имманентное, где, как предлагают известные рекламные слоганы, можно «управлять мечтой», «быть в тонусе», «сделать свой выбор», - ведь «вы этого достойны » и «нет ничего эффективнее». Покупательская инерционность мышления придает всем видам потребительского спроса (повседневный, периодический, импульсивный, потенциальный, реализованный и нереализованный и т.д.) индивидуальный и избирательный характер, корректируемый платежеспособностью индивида. Покупательская инерционность и респондентное поведение обеспечили сегодня такой рост «имиджевого потребления», что цена перестает быть определяющим фактором в продвижении товара на рынке. Иными словами, даже существенное увеличение цены на товары определенного бренда не вызывает заметного снижения спроса, то есть зависимость эластичности спроса от цены снижается. В условиях жесткой рыночной конкуренции потребительский рынок, сформированный только за счет малых и средних фирм, в отдельных странах производит до 70% ВНП [33]. Поэтому проявление фактора покупательской инерционности (по линии обратной связи в логистической цепочке «продавец – предложение - товар – спрос - покупатель») следует учитывать на микро- и макроэкономическом уровнях при прогнозировании потребительского спроса, с целью наиболее полного удовлетворения материальных потребностей общества и своевременного принятия антире-цессионных мер. Природа покупательской инерционности основывается на доминантных реакциях индивида. Психоэмоциональная составляющая доминанты является виртуальной мерой покупательской инерционности каждого индивида. А покупательская инерционность формирует потребительский спрос и влияет на экономическую динамику рынков.
Стратегическое антирецессионное управление параметрической устойчивостью предприятий с учетом фактора покупательской инерционности дает возможность осуществлять оперативный контроль над функциональной динамикой «предложения - спроса», что в итоге стимулирует товарооборачиваемость, повышает рентабельность и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов.
Сегодня формируется концепция нового этоса науки и предпринимательства в постиндустриальном обществе - новая экономика знаний, основанная на когнитивной научно-исследовательской базе. Настоящий раздел исследования является наглядной иллюстрацией высказанного положения. Например, широко употребляемый в биологической науке термин «мимикрия» (mimicry – англ.: mi-metisme – фр.; - имитирование, маскирование, подражание), введенный в науку в 1862 году Г. Бейтсом, широко используется сегодня и в экономике. В традиционном понимании мимикрия – это определенное сходство отдельного вида животного/растения по цвету, внешнему виду и/или по форме, окраске и, возможно, каким-либо еще признакам, с другим видом животного /растения. Явление это довольно широко распространено в природе и носит в целом адаптивный (приспособительный) характер. В жизни современного общества мимикрия также достаточно распространена (например, мимикрия идеологическая и политическая, социальная, институциональная, мимикрия под науку – псевдознания, мимикрия коммуникативная, гендерная, фонетическая, рекламная и др.) [109, 262]. В последнее время термин «мимикрия» стал широко использоваться и в микроэкономике, в маркетинговых коммуникациях, например, для обозначения явления подделки продукции под успешные, испытанные и раскрученные бренды, пользующиеся высоким спросом на рынке товаров и услуг. Анализ подражания известным торговым маркам показывает, что до 84% россиян считает, что поддельные товары разных ассортиментных групп, встречаются на рынке довольно часто [264]. Экономическая выгода от мимикрии для товаропроизводителя очевидна: мимикрия под чужой бренд экономит и время, и финансовые вложения. Исследователи утверждают, что по самым скромным подсчетам, прибыль от торговли контрафактными товарами может доходить до 1000% [205, 264].