Содержание к диссертации
Введение
1. Концепция управления непрерывным инновационным развитием организации 12
1.1. Созидательное разрушение как фундаментальная концепция управления инновационным развитием организации .12
1.2. Творческие подходы, применяемые для генерации и развития инноваций: дизайн-мышление, ТРИЗ и латеральное мышление 45
1.3. Сущность визуальной коммуникации как основы успешного выведения инновационного продукта на рынок .72
2. Методики качественного совершенствования управления инновационным развитием организации 92
2.1. Основные векторы построения и совершенствования инновационной культуры организации 92
2.2. Анализ и синтез актуального творческого инструментария по генерации и развитию инноваций: дизайн-мышление, ТРИЗ и латеральное мышление 117
2.3. Формирование эффективной визуальной коммуникации в системе творческого проектирования 136
3. Совершенствование управления инновационным развитием организации с помощью системы творческого проектирования .153
3.1. Инновационная развитость в страновом масштабе: мониторинг, степень воздействия на микроуровень и пул стимулирующих предложений .153
3.2. Апробация методик системы творческого проектирования на практических кейсах: компания Next Step и ООО «Курскхимволокно» 180
3.3. Прикладные механизмы совершенствования инновационной развитости организации с помощью системы творческого проектирования .210
Выводы и предложения 219
Список использованных источников .223
Приложения 235
- Созидательное разрушение как фундаментальная концепция управления инновационным развитием организации
- Сущность визуальной коммуникации как основы успешного выведения инновационного продукта на рынок
- Формирование эффективной визуальной коммуникации в системе творческого проектирования
- Прикладные механизмы совершенствования инновационной развитости организации с помощью системы творческого проектирования
Созидательное разрушение как фундаментальная концепция управления инновационным развитием организации
В условиях неопределенности и динамичных внешних преобразований способность бизнеса поддерживать непрерывное инновационное развитие способно стать определяющим конкурентным преимуществом. Само по себе инновационное развитие определятся как процесс хозяйствования, предусматривающий непрерывный поиск и использование новых способов и сфер реализации потенциала предприятия в изменяющихся условиях внешней среды12.
При данных обстоятельствах коммерческим компаниям важно скоординировать систему менеджмента таким образом, чтобы инновационный курс развития оставался главным драйвером роста. В данном ракурсе рассмотрение инновационного развития через призму процесса созидательного разрушения видится наиболее объективным способом определиться с природой естественной эволюции организации и способами её успешного поддержания.
В ХХ веке австрийский экономист Йозеф Шумпетер назвал механизм, очищающий экономику от всего устаревшего, «созидательным разрушением». По его мнению, экономика живет и развивается благодаря уничтожению старых компаний, методов и идей, на смену которым приходят новые, более производительные и эффективные. Шумпетер считал, что созидательное разрушение является олицетворением капитализма13. Однако отметим, это не означает, что компания или подразделение однозначно прекратит существование. Это лишь указывает на то, что экономическая целесообразность деятельности этого экономического субъекта исчерпана или близка к этому.
На наш взгляд, уместно рассматривать сущность данного процесса с помощью примеров и исследований не только из области микроэкономики. Созидательное разрушение затрагивает разные грани науки — экономическую теорию, теорию циклов, конкуренцию, психологию, инновационный менеджмент и др. Для более полного понимания специфики представленной темы предлагаем разносторонний обзор этой проблематики.
Эволюционный процесс обновления устаревших экономических систем активно обсуждался многими классиками экономической науки на протяжении XIX и XX веков. Например, тему созидательного разрушения затрагивал известнейший экономист ХХ века Джон Мейнард Кейнс. Ученому принадлежит фраза: «Трудность заключается не в новых идеях, а в освобождении от старых, выросших вместе с нами и проникших во все уголки нашего сознания».
При этом идеи Шумпетера по теме созидательного разрушения изначально не получили должного внимания. Это произошло во многом из-за соперничества с Кейнсом, а также ориентированностью научного сообщества на краткосрочные проблемы, вызванные Великой депрессией. Глобальные мысли Й. Шумпетера по оздоровлению экономики не получили широкой огласки, в то время как предложения Кейнса о применении жесткой фискальной политики нашли большее признание. Тогда многие страны усвоили уроки Кейнса, что дало ему в отличие от Шум-петера статус одного из самых значимых теоретиков науки XX века14.
Тем не менее, говоря о понятии «созидательное разрушение», неоспоримо, что именно Шумпетер популяризовал это понятие и предметно разобрал его в книге «Капитализм, социализм и демократия», опубликованной в 1942 году. Разрабатывая теорию созидательного разрушения, Шумпетер опирался на труды ученых-предшественников, среди которых, следует выделить Макса Вебера, Карла Маркса и Вернера Зомбарта. И именно в книге Зомбарта «Война и капитализм», опубликованной в 1913 году, впервые используется (пусть и не в точном виде) выражение «Снова вместе с разрушением возрастает созидательный дух». Помимо того, Шумпетер лично был знаком с Максом Вебером, и, разумеется, знал его работы. Влияние Вебера прослеживается в ключевых трудах Шумпетера.
Одними из первых упоминаний о процессе созидательного разрушения можно считать тезисы Карла Маркса, изложенные в «Манифесте коммунистической партии». Маркс настаивал, что буржуазия не в состоянии существовать без переворотов в орудиях производства и революций, благодаря чему будут меняться и производственные, и общественные отношения. Именно в непрекращающихся научных потрясениях, технических революциях и обновлении «закостенелых воззрений» Маркс видит ключевое различие эпохи капитализма от любой другой 15.
Йозеф Шумпетер в работе «Капитализм, социализм и демократия» подчеркивал, что капитализм имеет динамичную структуру. Об этом говорил и Карл Маркс: «Важно понять, что, говоря о капитализме, мы имеем дело с эволюционным процессом»16.
Однако, упоминая о влиянии Маркса на идею Шумпетера о созидательном разрушении, важно отметить, что в то время как Маркс приветствовал уничтожение капитализма, идеи Шумпетера были свойственны для капиталистического процесса.
Сам Шумпетер задался вопросом, каким образом капитализм способен постоянно избавляться от устаревших элементов и обновлять экономические структуры. Подготавливая почву для дальнейших выводов, Шумпетер приводит ряд наглядных примеров: в сельском хозяйстве больше не используется плуг — всю работу выполняют механизированные агрегаты; печи на углях сменились современными многофункциональными печами; кареты сменились самолетами; открылись новые рынки — внутренние и внешние 17.
На наш взгляд, этот список уместно дополнить современными примерами: замена ручного труда роботами; печатные СМИ сменяются интернет-медиа; гро моздкие компьютеры становятся непригодными в сравнении с мобильными ноутбуками, ровно как и традиционные телефоны в сравнении со смартфонами. Список можно продолжать долго, и именно в указанных примерах наглядно видна природа революционного воздействия созидательного разрушения.
Все мощные революции и другие качественные преобразования, произошедшие в мировой истории, американский философ Элвин Тоффлер объединил в 3 волны развития общества: а) аграрная — переход к земледелию; б) индустриальная — переход к машинам и промышленному производству; в) информационная — переход к обществу, основанному на знании. Каждая из волн несла в себе комплекс перемен, которые затронули все стороны общества. Это происходит и сегодня, когда современные цифровые технологии становятся неотъемлемой частью быта каждого человека18.
Представленные на рисунке 1.1 революционные волны развития общества демонстрируют консолидированный характер, позволяя понять, какие центральные идеи были свойственны конкретным историческим периодам времени.
Модель глобальных революций Тоффлера коррелирует с известными представлениями о промышленных революциях. Принято считать, что первая промышленная революция была основана на механизации производства с помощью энергии воды и пара, вторая — связана с применением электричества, третья волна свидетельствует о преобладании электроники и автоматизации. К тому же, в 2016 году Клаус Мартин Шваб первым заговорил о четвертой промышленной революции, которая благодаря всеобъемлющей цифровизации мировой экономики стирает границы между физическими, биологическими и цифровыми сферами19.
Практически 80 лет назад похожие выводы делал и Шумпетер. Ученый подчеркивал, что любая система, работающая эффективно в определенный момент времени, в долгосрочной перспективе рискует проиграть конкуренцию другим системам, функционирующим иначе. Поэтому поведение того или иного предприятия следует оценивать только на фоне общего процесса и именно в контексте динамично развивающегося мира. В данном ракурсе мы можем проследить связь между процессами созидательного разрушения и представлениями ученых об экономических циклах20.
Шумпетер развил фундаментальные исследования Н.Д. Кондратьева о длинных циклах, благодаря которым разработал инновационную для ХХ века теорию длинных волн.
Стоит отметить, что многие авторы определяют экономический цикл как «повторяющийся процесс чередования подъемов и спадов в экономике». В то же время колебания фактического объема производства вокруг его потенциальной величины, достигаемой в условиях полной занятости, называются экономическими или деловыми циклами21.
Сущность визуальной коммуникации как основы успешного выведения инновационного продукта на рынок
Взаимодействие клиента с организацией начинается на визуальном уровне. Информация, полученная во время первого впечатления и которую преподносит организация своим обликом — визуальной коммуникацией, напрямую влияет на успешность такого взаимодействия.
Принято считать, что около 70% информации человеком воспринимается именно визуально112. Современные организации в поисках повышения конкурентоспособности и формирования лояльности клиентов все чаще уделяют должное внимание эффективной и корректной визуальной коммуникации как элементу дальновидной инновационной стратегии.
Вместе с этим находим важным отметить, что сегодня инновационный процесс — комплексная система, в которой важно уделять внимание разнообразным граням маркетинга, психологии, дизайну, творческому инструментарию. Данное утверждение согласуется с логикой Т. Брауна, считающего, что прорывные идеи способны рождаться на стыке разных направлений: для создания чего-то нового важно выходить за границы дисциплин — архитекторы, изучавшие психологию, художники с бизнес-образованием, инженеры с опытом в маркетинге113.
Считаем, что рассмотрение инновационного процесса с позиций разных дисциплин, а также его синтез с творческим инструментарием, о котором мы говорили прежде, может привести к позитивным и оригинальным результатам. В условиях неопределенности такая стратегия может стать отличным фундаментом для построения гибкой, эффективной и конкурентоспособной инновационной организации, готовой успешно реагировать на вызовы современной экономики, тем самым контролируя процессы созидательного разрушения.
Если вернуться к схеме, предложенной Г. Беркхоутом, аналогичным образом продемонстрируем, какой части инновационного процесса будет посвящен текущий подпункт исследования (рис. 1.20).
Мы обращаемся к этапу формирования визуальной коммуникации — «упаковки» инновационного продукта. При этом подразумевается, что построение визуальной коммуникации относится к маркетинговому циклу и влияет на успешный вывод продукта на рынок. Важно отметить, что мы не рассматриваем маркетинг инноваций в чистом виде, а лишь затрагиваем его грани. Предлагается определиться с ключевыми особенностями построения визуальной коммуникации с целевой аудиторией, что должно послужить фундаментом для будущего полномасштабного вывода инновационного продукта на рынок.
На наш взгляд, особое внимание качественной визуальной коммуникации значительно оправданно, поскольку любой инновационный товар должен стать максимально убедительным в короткие сроки.
Считаем важным раскрыть значение ключевого термина — «визуальная коммуникация». Н.Н. Оломская дает определение визуальной коммуникации: «средство воздействия на аудиторию, не требующее дополнительных пояснений». Указанный исследователь уточняет особенности этой дефиниции: а) визуальные сообщения не требуют перевода; б) человек лучше воспринимает визуальные образы; в) в такую коммуникацию можно вложить больше смысла115.
В то же время эффективная визуальная коммуникация, в нашем понимании, — корректное донесение преимуществ компании визуально-графическим языком, являющееся катализатором повышения гудвилла и коммерческих результатов.
При этом существует три ключевых вида коммуникации между людьми, актуальных и для бизнес-сферы. Е.В. Торгушина и А.П. Кулик выделяет визуальную, вербальную и кинестетическую коммуникацию116.
Благодаря определению Н.Н. Оломской для нас проясняется, что визуальная коммуникация — это воздействие на человека за счет зрительных образов или цветов. В свою очередь, по словам Торгушиной и Кулик, вербальная коммуникация — внушение с помощью слов или звуков (музыки), а кинестетическая коммуникация — создание у человека ощущений или эмоций.
Как отмечалось прежде, визуальная коммуникация чаще всего отвечает за опыт первого взаимодействия с организацией. Поэтому мы считаем целесообразным рассмотреть именно этот вид коммуникации в контексте вывода инновационного продукта на рынок.
Вместе с этим, обращение организации к дизайну в ракурсе повышения эффективности коммуникации с потребителем играет важную роль при реализации инновационного проекта. Мы уверены, что дизайн как культура ведения бизнеса поможет привлечь большее внимание к продуктам или услугам организации, особенно, если рассматривать дизайн не как элемент украшательства, а как процесс проектирования с целью упрощения жизни человека.
Мы считаем, что дизайн в отношении визуальной коммуникации является своеобразным фильтром, позволяющим отделить лишнюю информацию, сформировать адресный посыл целевой аудитории в образе продукта. С помощью дизайна можно добиться функциональности визуальной коммуникации (рис. 1.22).
При этом, чтобы о продукте, в том числе инновационном, узнали потребители, существует три основных коммуникационных канала вывода на рынок: ATL, BTL и Ambient.
К.С. Павлова, С.А. Ярмухаметова и А.И. Зотова дают обобщенную расшифровку понятий ATL и BTL:
1. ATL (с англ. above the line — над чертой) — традиционная реклама, оказывающая одностороннее воздействие на покупателя. Примеры: наружная реклама, реклама на телевидении, радио или печатных СМИ и т.д.
2. BTL (с англ. below the line — под чертой) — реклама, предполагающая непрямое воздействие на потребителя. Примеры: корпоративные мероприятия, акции, спонсорство, программы лояльности и т.д.
Такие аббревиатуры данные термины имеют благодаря истории с одним из топ-менеджеров, предположительно Procter&Gamble, в чью задачу входило распределение маркетингового бюджета. После распределения средств на традиционную рекламу на телевидении и СМИ остались излишки, которые вторично использовать для этих каналов было нецелесообразно. Было принято решение «провести черту» в смете расходов и оставшиеся средства направить на лотереи, раздачу образцов и пр.117
В свою очередь Ambient, как отмечает Т.Л. Сысоева, — это оригинальный подход, предполагающий остроумное использование традиционных рекламных инструментов (ассоциативные носители) для донесения преимуществ продукта потребителям. Примеры: реклама на квитанциях или пакетах, подставках под кружки, креслах самолетов, зеркалах, рекламные памятники, скамейки и пр.118
Стоит также отметить, что в современных реалиях взаимодействие через цифровые баннеры, веб-сайты, социальные сети и иные интернет-каналы больше не является вторичным путем вывода продукта на рынок, информирования о нем. Сегодня это ключевые механизмы коммуникации с целевой аудиторией. Мы уверены, что качественный и продуманный визуальный образ должен найти отклик в душе потребителя в том числе и в цифровой среде. Считаем, в коммерческой деятельности важно, чтобы все носители были информативны, понятны и красноречивы для своей группы потребителей. Мы уверены, что без формирования целостного визуального образа и облика продукта невозможно рассуждать о способах его вывода на рынок.
Формирование эффективной визуальной коммуникации в системе творческого проектирования
Динамичность современной экономики вкупе с нарастающими внешними рисками (фондовые и финансовые рынки, геополитическая нестабильность, усиливающаяся конкуренция, несовершенство налогового законодательства и т.д.) могут оказать ощутимое давление на российский бизнес в среднесрочной перспективе. В условиях, когда перед организациями стоит задача эффективно внедрять инновации, вышеуказанные риски усложняются проблемой адекватной коммуникации с целевой аудиторией.
Мы полагаем, что построение грамотной визуальной коммуникации позволит решить проблему с неэффективным выводом на рынок инновационных продуктов.
Мы согласны с риторикой К. Аллен, считающей, что коммерциализация инноваций имеет творческое начало, поэтому креативный инструментарий, описанный нами ранее, может стать весомым конкурентным преимуществом, а визуальная коммуникация позволит такие преимущества корректно донести до потребителя.
При этом важно отметить, что процесс коммерциализации инноваций формируется ещё с начальных этапов реализации проекта. Поскольку продукт предназначен для использования отдельными категориями людей, организации необходимо позаботиться о востребованности такого продукта. В данном случае завершенность каждого этапа создания инновационного продукта, предназначенного для конечного потребителя, будет влиять на итоговый коммерческий успех разработки.
В свете данного тезиса важно отметить, что не существует достоверных метрик, позволяющих определить, насколько качество дизайна как средства повышения эффективности коммуникации с потребителем коррелирует с итоговым успехом продукта. На это влияет множество факторов: реальны сценарии, когда создается эффективная визуальная коммуникация, привлекающая аудиторию, однако, продукт в итоге не соответствует её ожиданиям; верно и обратное — неэффективная визуальная коммуникация не привлечет внимание аудитории к потенциально качественному и полезному продукту.
Кроме того, как мы прежде выяснили, дизайн обращается к человеку на психофизическом уровне, что придает измерению его эффективности в значительной степени абстрактный характер.
В то же время очевидно, что средства коммуникации в случае с моделью B2C имеет один характер, в случае с B2B — другой, ровно как и при работе в сфере B2G. Коммуникация с нужной категорией потребителей значительно увеличит коммерческий потенциал инновационного продукта.
Как отмечает К. Аллен, существует три стратегии вывода инновационного продукта на рынок: стратегия ниши, стратегия дифференциации и стратегия превосходства издержек.
Стратегия превосходства издержек — наиболее сложная схема, предполагающая наличие низких операционных издержек, что влечет за собой продажу продукта с низкой прибылью.
Стратегия ниши — процесс формирования нового рыночного пространства, которое не было охвачено ранее.
Стратегия дифференциации — предполагает отделение организации от конкурентов за счет прорывной инновации или уникальной стратегии маркетинга183.
И.В. Савченко выделяет несколько ключевых причин неэффективной деятельности в сфере вывода инновационных продуктов на рынок: плохая проработанность маркетинговых исследований, переоцененный рынок, независимо от качеств продукта, неудачное позиционирование продукта, диспропорция ожидаемых и реальных затрат, жесткая реакция конкурентов184.
Повысить эффективность вывода инновационного продукта на рынок, на наш взгляд, поможет комплексный подход проектирования инноваций, реализуемый с помощью принципов дизайн-мышления и усиленный корректной визуальной коммуникацией.
В то же время, исходя из положений о процессе дизайн-мышления, можно сделать вывод, что этот подход будет полезен и в построении успешной визуальной коммуникации. Подтверждая тезис Ш. Филл и П. Филл о том, что дизайн должен быть функционален и полезен, логично, что благодаря своей фундаментальности принципы дизайн-мышления помогут обеспечить такую функциональность.
Предложим примеры: навигация в больнице или парковке, удобство и эргономика интерьера или рабочего пространства, упаковка продукта, а также веб-сервисы невозможно создать без системного творческого проектирования. Именно поэтому создание эффективной и функциональной среды взаимодействия или продукта становится возможным благодаря системности дизайн-мышления.
В свете вышеизложенного, полагаем, что дизайн как средство создания визуальной коммуникации вместе с инструментарием дизайн-мышления позволят добиться синергии в вопросе создания по-настоящему полезных и востребованных продуктов с четко сформулированным коммуникационным контекстом.
Чтобы определиться с ролью дизайна в корпоративной культуре коммерческих организаций Курской области в процессе исследования был проведен опрос 49 представителей бизнеса: 45% опрошенных — предприниматели, остальные — либо обычные специалисты, либо топ-менеджеры.
Большинство (66,7%) опрошенных считают, что дизайн напрямую влияет на прибыльность. 29,2% респондентов уверены, что дизайн влияет на продажи, но незначительно. При этом значительную роль дизайну в своей организации отводит 66,7% опрошенных, 12,5% — ключевую. Однако 20,8% респондентов отводят роль дизайну в своих организациях ограниченную роль.
О положении дел в коммерческом дизайне в г. Курске (наружная реклама, сайты, интерьеры торговых точек и пр.) опрошенные высказали следующие позиции: 64,6% считают, что в городе плохой дизайн с небольшими исключениями, 16,7% уверены, что в коммерческом секторе регионального центра тотально плохой дизайн. Другие же 16,7% считают, что в Курске баланс хорошего и плохого дизайна185.
Эти данные позволяют понять, что качественный дизайн всех корпоративных носителей на интуитивном уровне воспринимается как фактор успешности. Влияние дизайна можно проиллюстрировать аналогией: очевидно, от облика витрины и вывески магазина будет зависеть зайдет ли в него посетитель.
Примечательно, что респонденты, признав важность коммерческого дизайна, в абсолютном большинстве сошлись во мнении, что плохой дизайн — норма для регионального бизнеса. Полагаем, допустимо переложить результаты опроса и на другие периферийные регионы РФ.
Прикладные механизмы совершенствования инновационной развитости организации с помощью системы творческого проектирования
Совершенствование инновационной развитости компании — многоэтапный и ресурсоемкий процесс. Предложенный автором подход для такого рода модификаций — система творческого проектирования — предполагает применение творческих инструментов, влияющих на качественные показатели бизнеса; создание прочного базиса в виде новаторской идеологии, нацеленной на непрерывное инновационное развитие.
Механизм реализации системы творческого проектирования состоит из комплекса мероприятий:
- диагностирование уровня инновационной прогрессивности организации в целях определения, насколько существенна необходимость во внедрении инновационной культуры;
- построение или совершенствование инновационной культуры по следующим качественным направлениям: «Среда», «Мотивация», «Взаимодействие»;
- на основе фундамента из сформированной (формирующейся) инновационной культуры проведение мероприятий по генерации и развитию инноваций как для внешней, так и внутренней среды организации;
- построение визуальной коммуникации через составляющие корпоративной айдентики в целях более продуктивного и адресного внедрения инноваций.
Для реализации предлагаемых положений целесообразно применять инструментарий инновационного фреймворка дизайн-мышление.
В целях более подробного рассмотрения механизмов практического применения системы творческого проектирования, рассмотрим каждый этап в отдельности.
1. Построение инновационной культуры. Прежде чем рассуждать о построении инновационной культуры, важно определить, насколько это необходимо для конкретной организации. В данном случае система диагностирования инновационной прогрессивности, представляющая собой функциональный опрос, позволит выявить уровень развития корпоративной культуры и отлаженности бизнес-процессов, оценить поведение топ-менеджмента и наличие ресурсов для развития инноваций.
Стоит подчеркнуть, что инструментами опроса могут послужить не только глубинные интервью с сотрудниками и топ-менеджментом, но и индивидуальные формы исследований — эмпатия и наблюдение. Исследователь вправе самостоятельно выставить оценки на основе личных наблюдений или с помощью применения эмпатии. Такой подход полезен при необходимости увеличения чистоты анализа, а также, если нет возможности опросить персонал организации.
Система диагностирования инновационной прогрессивности поспособствует выявлению наиболее развитых или отстающих направлений. Так, топ-менеджмент сможет корректировать выявленные опросом проблемные участки: в случае недостатка ресурсов, искать дополнительные инвестиции или при неразвитых бизнес-процессах, направить силы на систематизацию операционной деятельности.
При этом полученные оценки позволят узнать, к какой инновационной категории можно отнести компанию — консерваторы, оптимизаторы, новаторы или пионеры. Отметим, что консерваторы и оптимизаторы — категории, для которых необходимо развивать инновационную культуру практически с нуля (набрали меньшее количество оценочных баллов). Для новаторов и пионеров — только совершенствовать, поскольку в опросе были показаны высокие результаты в части развития и адаптации инноваций.
Переходя к построению или совершенствованию инновационной культуры, необходимо провести комплексный процесс развития каждого из её направлений — «Среда», «Взаимодействие» и «Мотивация». Инструментарий фреймворка дизайн-мышление, как отмечалось выше, будет ключевым.
Основная задача при построении инновационной культуры — достичь идеологической идентичности в компании. Важный признак такой корпоративной культуры — коллективный дух новаторства, творчества и созидания. Инновационная корпоративная культура — это культура проактивного персонала, готового предлагать новшества, самостоятельно развиваться, предлагать свой опыт и знания другим сотрудникам.
Так, на этапе исследований важно выявить, на каком уровне находится то или иное направление. В данном случае инструменты эмпатия, наблюдение и глубинные интервью позволят оценить по шкале от наихудшей до наилучшей ситуации текущее положение дел по конкретному направлению. Полученные данные станут отправной точкой для разработки инновационных решений. В данном ракурсе исследования позволяют выявить явные и неартикулированные проблемы, решать которые следует с применением инструментов дизайн-мышления: фокусировка (выявление существенных данных и инсайтов), брейншторминг (поиск нетривиальных решений выявленных проблем), выбор идей (скрининг наиболее целесообразных решений), прототипирование (тестовая форма реализации принятых решений), тестирование (привлечение конечных пользователей для тестирования решений, поиск ошибок).
Отметим, что в рамках направления «Среда» правильно рассуждать о мероприятиях, связанных с созданием условий для комфортной и функциональной трудовой деятельности; направление «Мотивация» предполагает комплекс мер по формированию заинтересованности как топ-менеджмента, так и персонала в поддержании инновационной культуры и операционной эффективности компании; направление «Взаимодействие» объединяет мероприятия по развитию свободных корпоративных коммуникаций, информационного обмена между стейкхолдерами, исключению забюрократизированности.
Поэтапно проработав каждое из направлений по технике дизайн-мышления, проектная команда сможет разработать комплекс решений, способных вывести корпоративную культуру на более высокий уровень. Аналогичные способы диагностирования инновационной прогрессивности помогут зафиксировать успехи в построении инновационной культуры. Подробная графическая схема процесса построения инновационной культуры представлена в Приложении Н.
При этом важно отметить, что работа по поддержанию инновационной культуры требует от топ-менеджмента не меньшей концентрации, чем при её создании. Сохранение инновационной культуры зависит от непрерывного развития и обновления компании. Именно в таком случае организация будет контролировать силы созидательного разрушения, а также обладать функциональным базисом для создания прорывных инноваций как для внешней, так и внутренней среды. В таких компаниях систематизированы внутренние процессы, сотрудники удовлетворены работой и настроены на созидание и развитие.
2. Генерация и развитие инноваций. Согласно трудам американского исследователя Л. Кили, инновации могут проникать как в сам продукт, маркетинг или формат взаимодействия со стейкхолдерами, так и во внутренние бизнес-процессы, корпоративное стратегирование.
Кили выделяет 10 типов корпоративных инноваций:
1. Для бизнес-модели компании — формы получения дохода.
2. Для взаимоотношений с партнерами — как и с кем взаимодействовать для создания ценности продукта.
3. Для формирования стратегий, планов и приоритетов — как расставляются силы в компании.
4. Для организации бизнес-процессов — внутренних операционных механизмов.
5. Для характеристик продукта — отличительных черт, его функциональности и полезности.
6. Для дополнительных предложений или услуг, предлагаемых попутно с основным продуктом или продуктами.
7. Для сервиса — формы обслуживания, увеличивающие ценность предложения.
8. Для каналов, обеспечивающих доступность продукта для потребителей.
9. Для бренда — формата коммуникации с целевой аудиторией.
10. Для взаимоотношений с клиентами — особенности взаимодействия с покупателями и потребителями.