Новые экономические аспекты национальной безопасности Российской Федерации : На примере Дальневосточного Федерального округа Чиркин, А.Б.




Чиркин, А.Б.. Новые экономические аспекты национальной безопасности Российской Федерации : На примере Дальневосточного Федерального округа : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Всерос. гос. налог. акад. МНС России.- Москва, 2005.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/3971-2

Введение к работе

Актуальность исследования.

Обеспечение национальной безопасности и ее важнейшего компонента - экономической безопасности является первостепенной задачей любого независимого суверенного государства. Тем более важной и сложной она становится для стран, резко сменивших модель политического и социально-экономического развития, к которым принадлежит Российская Федерация.

Проблема обеспечения национальной безопасности России, как непременное условие ее возрождения и развития через достижение ее экономической безопасности является сейчас как никогда острой и актуальной. Обеспечение национальной безопасности является первостепенной задачей любого независимого суверенного государства. Тем более важной задачей оно становится для стран, недавно сменивших модель политического и социально-экономического развития, к которым принадлежит Российская Федерация. Она решает эту задачу в сложных внутренних и международных условиях.

К первым относится своеобразие формирующихся экономических и политических структур, последствия недавних экономических кризисов, низкий жизненный уровень большинства населения, неравномерность развития ее регионов.

Ко вторым - окончание «холодной войны», дезинтеграция СССР, формирование нового международного порядка с его двумя противодействующими друг другу тенденциями - с одной стороны, происходит движение к многополярному миру, а с другой - возникло доминирование Соединенных Штатов Америки во_Дех_ значительных мировых яг-

лах f РОС НАЦИОНАЛИСТ!

ЛаХ> І М6ЛНОТЕКА {

К изменившимся внешним условиям относится также ускорение темпа глобализации всех сторон жизнедеятельности мирового сообщества, диктующей свои «правила игры», следовать которым фактически приходится всем странам нашей планеты.

В этих условиях в круг задач обеспечения национальной безопасности входит не только выживание России как независимого суверенного государства, сохранение ее цивилизации, национальной идентичности (идея самосохранения), но и создание стабильной политической обстановки для реализации программ экономического роста и роста жизненного уровня населения.

Продолжающаяся после распада биполярной системы мира трансформация геополитической картины мироустройства ведет к изменению условий развития каждой страны, системы их политических, экономических и социальных координат, сохранение которых обеспечивает каждой из них прогрессивное развитие по пути демократии и рыночной экономики. Произошло перераспределение геополитической роли между ведущими державами и регионами. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), к которому принадлежит Россия, в настоящее время становится ведущим по отношению к остальным регионам мира. Данное обстоятельство обязывает Российскую Федерацию активизировать свое участие в интеграционных процессах в АТР. В этих обстоятельствах возрастает роль защиты национальных интересов России. Таким образом, определяется проблема национальной безопасности Российской Федерации и ее органичной составляющей - экономической безопасности.

Вместе с тем, за годы существования РФ в качестве самостоятельного государства, возникшего после дезинтеграции СССР, сама Россия

как государство претерпела существенные изменения. Следовательно,

і- * - * * изменилось и.конкретное содержание национальной безопасности и ее

экономических компонентов. С момента принятия последнего варианта

5 Концепции национальной безопасности РФ прошло почти пять лет и десять лет после вступления в силу Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации. За это время возникла общественная потребность в формировании новой концепции национальной безопасности, включая ее основу - экономическую безопасность. Такая задача ставится сейчас в России на общегосударственном уровне. В высших эшелонах власти РФ определилось решение о необходимости выработки новой Концепции национальной безопасности. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Совет Безопасности при участии Федерального Правительства и представительстве всех российских регионов развернул работу по подготовке такого документа1. В частности, Президент В.В. Путин, выступая на совещании в Хабаровске по проблемам развития инфраструктуры в ДВФО, обратил внимание руководителей регионов, министерств и ведомств (прежде всего Министерства экономического развития и торговли) на то, что «мы должны создавать в регионе инфраструктуру, новые энергетические мощности, прежде всего для развития собственной страны»".

В целом, очевидно, что действующая сегодня Концепция во многом отражает уже бывшую, а не нынешнюю политическую, экономическую, социальную и военную ситуацию в стране и требует соответствующей переработки. Действительно, второе десятилетие Россия живет в новой политической реальности. За это время состоялось становление государственности Российской Федерации, ее политической системы, гражданского общества. РФ уверенно встраивается в новую систему

' Например, на заседании СБ РФ 27 ноября 2002 г был рассмотрен вопрос «Об основных направлениях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе». В соответствии с поручением Президента РФ Министерство экономического развития и торговли РФ представило В.В. Путину аналитическую записку с предложениями по приоритетам перспективного развития региона.

Владимир Путин - Президент РФ, из выступления на совещании в Хабаровске // Дальневосточные бизнес - вести, № 3 (IS), апрель 2004.

6 международных отношений, в глобальную мировую экономику, приобретая все более значительный вес и значение в решении международных проблем. Отстаивая свои новые позиции, Россия сталкивается на этом пути с модифицированными и новыми рисками, угрозами и вызовами, затрагивающими основы безопасности нашего общества, каждого конкретного гражданина. Это вынуждает российское руководство во многом пересмотреть политику обеспечения безопасности, структурировать угрозы, определять уровень их опасности и, соответственно, разрабатывать систему защиты.

В 1996 г. Указом Президента Российской Федерации была утверждена Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, фактически представляющая собой концепцию экономической безопасности России.

С момента принятия этого документа, как отмечалось выше, прошло десять лет. Необходимо дать оценку произошедшим за это время изменениям в состоянии экономической безопасности силе воздействия сформулированных в стратегии угроз национальным интересам России в области экономики.

Основная идея, заложенная в переработку ныне действующего документа, заключается в том, чтобы сделать Концепцию практическим и реально работающим документом, своего рода основой для выстраивания политики обеспечения национальной безопасности во всех сферах -политической, экономической, экологической, военной. При этом учитывается, что такая политика должна иметь адресную направленность по отношению к каждому человеку, гражданину России. Этот фактор -ключевой для выстраивания всей политики обеспечения безопасности страны, расстановки приоритетов и акцентов политики безопасности Российской Федерации.

Новые угрозы и вызовы российскому обществу и государству, всем гражданам России предъявляют принципиально иные требования и к

7 системе обеспечения национальной безопасности страны. Такая система должна обладать свойством не только быстрого реагирования на угрозы и вызовы, но и потенциалом их предотвращения.

В целом, судя по характеру дискуссий, которая ведется как на высшем уровне политического руководства, так и в широких научных кругах России1, новая Концепция национальной безопасности Российской Федерации призвана наметить стратегические вехи поступательного развития России, и пути решения основных проблем обеспечения безопасности в наступившем XXI веке. В связи с этим должно произойти смещение акцентов в приоритетах безопасности - с военных на экономические и культурные аспекты, на эффективное использование внешнего фактора, особенно с учетом предстоящего вступления России в ВТО. В январе 2005 г. Президентом РФ В.В. Путиным на заседании Правительства совместно с Советом безопасности РФ было отдано распоряжение о подготовке новой концепции национальной безопасности Российской Федерации, структуровании новых экономических угроз2.

Важным является вопрос о сроках разработки Концепции безопасности. По словам И. Иванова, секретаря СБ РФ, было сделано заявление о том, что изменившиеся в начале нового века условия развития России вызывают необходимость выработать и завершить к середине 2005 г. первый проект новой Концепции национальной безопасности РФ5. Российской общественностью поставлен вопрос о необходимости привлечения к работе над Концепцией национальной безопасности российских ученых. Выдвинутые задачи уже реализуются аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации. В качестве экспертов в работе над Концепцией принимают участие ведущие институты Российской акаде-

Материалы дискуссии систематически публикуются в Интернете на сайтах: vnvw/riw/ru/russi;

1 Экономическая безопасность России стала национальной // http // ru/russi 2946/html. 1 Политический журнал, 2004, № 41 (44), с 2

8 мий наук'. Кроме того, ученые, политологи, общественные деятели имеют возможность высказывать свое мнение в ходе проведения «круглых столов», конференций и семинаров, на которых обсуждаются проблемы национальной безопасности.

Особо отметим, что Советом безопасности РФ 8 декабря 2004 г. было проведено заседание «круглого стола» на тему «Подготовка Концепции национальной безопасности Российской Федерации (защита национальных интересов в сфере экономики)».

В ходе своего исследования диссертант провел структуризацию новых угроз безопасности. Внутри страны ими являются:

сырьевая направленность экономики, препятствующая развитию других, жизненно необходимых для России отраслей - продовольственных, перерабатывающих с целью получения новой добавочной стоимости, сельского хозяйства в целом;

неблагоприятная демографическая ситуация и стихийная миграция населения как внутри страны, между ее регионами, так и из-за рубежа - в Россию, и определенный отток российского населения за рубеж;

потенциально негативные последствия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО);

пограничные и таможенные проблемы;

- риски и угрозы в энергетической и транспортной сферах.
К угрозам, исходящим из-за рубежа, автор отнес:

высокий уровень зависимости российской экономики от состояния и динамики мировых цен на экспортируемое Россией сырье;

демпинг российских товаров;

1 В том числе: Институт экономики. Институт мировой экономики и международных отношений. Институт комплексных исследований, Институт социологии. Институт соииально-лолитнческих исследований, Институт российской истории, Институт сравнительной политологии. Институт информатики. Институт государства и права, Институт всеобщей истории и ар

9 - массовый приток импорта, составляющего товарам отечественного производства непосильную конкуренцию и ведущую к разорению их производителей.

Однако это еще не означает, что другие угрозы национальной безопасности России полностью утратили свою силу. Напротив, терроризм, наркотрафик и т.д. продолжают сохраняться и вызывать обострение существующих угроз. Незыблема и актуальность проблемы военной безопасноти и обороноспособности России. Экономические аспекты национальной безопасности на современном этапе заостряют вопрос о продовольственной безопасности, экологической безопасности России. В настоящее время уже созданы проекты новой Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и закона «О продовольственной безопасности Российской Федерации». Проблемы, связанные с обеспечением безопасности в экологической сфере, прорабатываются в проекте Концепции национальной безопасности. Сохранение и восстановление природных систем - одно из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Непосредственное примыкание приграничных территорий к государственной границе само по себе образует вызов не только их экономической безопасности, но и превращает регионы в проводники такого вызова для всей России в целом. Этим определяется, в первую очередь, геостратегическое значение таких регионов, одним из которых является российский Дальний Восток. В границах региона в 2000 г. был образован Дальневосточный федеральный округ (ДВФО). Российский Дальний Восток является форпостом Российской Федерации на ее самых отдаленных от Центра границах, следовательно, его геополитическая роль для России особенно велика. Но это чрезвычайно сложный по многим параметрам регион. Округ занимает 36,4% территории Российской Федерации, но на ней проживает только 4,6% населения. На него приходится самая протяженная линия сухопутных и морских границ России-

10 ской Федерации, его территория представляет собой обширное пространство с разными климатическими и ресурсными условиями, на котором расположено десять крупных административных единиц. На Дальнем Востоке острее потребность в защите экономической и национальной безопасности России. Так, угроза стихийной внешней миграции населения из-за рубежа объективно связана с геополитическим положением ДВ, его непосредственным примыканием к границе с Китайской Народной Республикой, население которой угрожающе большое быстро растет. Демографический фактор на Дальнем Востоке формирует серьезную угрозу его территориальной целостности.

Дальний Восток представляет собой также регион, через который Россия непосредственно интефируется в экономику Восточной Азии, в частности, и АТР в целом.

Значение Российского Дальнего Востока для Российской Федерации отражено в Федеральных целевых профаммах, в материалах и документах Совета Безопасности и Правительства РФ, в выступлениях, указах и решениях Президента РФ. Поэтому было бы весьма актуально, чтобы в новой Концепции экономической безопасности РФ роль ДВФО нашла адекватное отражение - сделанные в диссертации выводы могут сыфать в этом свою позитивную роль. Диссертант считает также своевременным и актуальным анализ содержания и результатов исполнения на сегодняшний день целевой профаммы - «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. и до 2010 года»'.

Все выше изложенные аргументы служат обоснованием актуальности темы диссертационного исследования, указывают на ее большое научное и практическое значение.

1 Утверждена постановление Правительства РФ от IS апреля 1996 г Иг 480, (в редакции постановления Правительства РФ от 19 марта 2002 г. К« 169), с изменениями от 18 декабря 2003 г.

Степень разработанности темы. Новизна, как важнейшая качественная характеристика диссертации, неразрывно связана со степенью изученности тематики. Тематика данной работы многопланова, и глубина изученности ее разных компонентов весьма неравноценна. Больше всего ученые обращали внимание на следующие составные элементы экономической безопасности: военно-промышленный комплекс, сырьевая направленность национальной экономики, необходимость структурных преобразований, топливно-энергетическая ситуация. В последние годы появилось немало работ по отдельным проблемам экономики регионов, включая российский Дальний Восток, но. как правило, вне конкретной связи со стратегией обеспечения экономической безопасности в региональном аспекте.

В целом же, имеется большое число трудов, имеющих то или иное отношение к диссертационной теме. Среди н\ авторов - многие ведущие российские ученые - Л.И. Абалкин, Д.С. Львов. Б.Н. Кузык, В.И. Ишаев, В.К. Сенчагов, Г.К. Широков, М.И Абдурахманов, В.А. Бариш-полец, В.Л. Манилов, B.C. Пирумов.

Не мало работ посвящено начальному периоду становления режима национальной безопасности РФ, когда закладывались фундаментальные основы новой российской государственности. Важным элементом политики РФ в то время было укрепление государственного суверенитета, создание условий для нормального жизнеобеспечения населения. На эту тему были опубликованы работы академиков Л.И. Абалкина (Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // «Вопросы экономики», 1994, № 12), А.Г. Аганбегяна (Социально-экономическое развитие России, М.: «Дело», 2004) и целый ряд трудов других авторов. Они сосредоточили свое внимание на разработке места и роли России в новом формирующемся мировом порядке.

Следует упомянуть и многотомное издание «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты»,

12 издаваемое под руководством академика РАН К.В. Фролова. Ценность трудов этого ряда, на наш взгляд, состоит в том, что в них рассматриваются комплексные проблемы безопасности, связанные с созданием и функционированием высокотехнологичных объектов оборонно-промышленного комплекса России с учетом направлений и тенденций развития российской экономики в свете решения задач защиты государства от внешних и внутренних угроз.

Большой интерес представляют работы по вопросам региональной экономической безопасности, основанные на материалах конкретных регионов, чл-корр. РАН А.И. Татаркин неоднократно выступал по проблемам региональной энергетической безопасности (на примере Урала). Для нашего исследования важным было ознакомление с коллективным трудом «Экономическая безопасность региона. Единство теории, методологии исследования и практики», вышедшей в 1997 г. в Екатеринбурге под руководством доктора экономических наук Е.М. Козакова.

Большой вклад в изучение экономики российского Дальнего Востока внесли сами дальневосточные ученые - экономисты, политологи, статистики. Диссертант особое внимание уделяет трудам, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, В.И. Сыркина, Е.Н Галинчанина, П.Я. Бакланова, Н.Н. Михеевой и др. Не будучи специально посвященными проблемам экономической безопасности, они, тем не менее, дают широкое представление о характере экономических интересов регионов, их взаимосвязи с общими интересами России в целом. Многие из перечисленных исследователей принимали участие в разработке различных вариантов региональных программ экономического и социального развития Дальнего Востока, федеральных целевых программ экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, территориальных экономических программ и проектов. Так, среди работ член корреспондента РАН В.И. Ишаева выделяются исследования и практические разработки, представленные такими трудами как «Концепция развития Дальнего

13 Востока»1, Федеральная макроэкономическая политика и регионы //Проблемы прогнозирования, 2001, № 5) и т. д.

Многие проблемы, в том числе основополагающие идеи долгосрочного социально-экономического развития Дальнего Востока отражены в книге «Дальний Восток и Забайкалье - 2010. Программа экономического и социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года» под редакцией П.А Минакира2. Эта книга представляет собой программу, альтернативную официальной одноименной целевой программе.

П.А Минакиру же принадлежат десятки научных статей, докладов и монографических работ3, посвященных вопросам экономического строительства в регионе Дальнего Востока, стратегии его развития, регионализма и федерализма. Особенностью исследований П.А. Минакира является акцент на негативных сторонах и трудностях экономической реформы на Дальнем Востоке, на разработке мероприятий по их преодолению.

По ряду острых экономических проблем проводились широкие дискуссии, которые затрагивали и вопросы экономической безопасности. Одной из последних таких дискуссий на тему «Инфраструктурный сегмент интеграции России в Тихоокеанский регион» состоялась на выездной сессии Отделения общественных наук РАН в Хабаровске (июнь 2004 г.).

К значимым для нашего исследования работам относятся труды, посвященные проблемам энергетической безопасности как составной части экономической безопасности. Эти проблемы особенно широко рассматриваются в связи с проблемами и угрозами энергетическому развитию приграничных территорий в исследованиях В.И. Ишаева. Од-

' Концепция развития Дальнего Востока, Доклад губернатора Хабаровского края Президенту Российской Федерации B.B. Путину, 23 августа 2002 г.

Дальний Восток и Забайкалье - 2010. Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года. Под редакцией П.А. Минакира М : Экономика, 2002. 1 Минакир П.А. Системные трансформации в экономике. Владивосток: Дальнаука. 2001.

14 на из последних статей этого автора - «Энергетический потенциал Дальнего Востока» (Вопросы экономики, 2004, № 10) посвящена перспективам региона в области развития энергетического хозяйства.

Интерес представляет также исследование В.Д. Калашникова В.Д. «Проблемы развития ТЭК Дальнего Востока России» (Москва, 2002. ИНП РАН), в которой акцент сделан на необходимости создания на Дальнем Востоке потребителей для производимой в регионе электроэнергии, добываемых здесь нефти и газа.

Осмысление характера современного этапа глобализации, места и национальных интересов Росси в данном контексте стало темой многих научных исследований как российских, так и зарубежных авторов. Наиболее значительными из них являются: А.Г Арбатов «Безопасность: российский выбор» (М., 1999); А.И. Уткин «Глобализация: процесс и осмысление» (М., 2001); О.Т. Богомолов «Глобализация - вызов мировому экономическому порядку» (М.,1999); В.Л. Иноземцев «На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические последствия» (М., 2003); А.А Кокошин «Приоритеты политики национальной безопасности России» - доклад на семинаре «Национальная безопасность в условиях современной глобализации» в Центре стратегических разработок (М., апрель 2000 г.) и др.

Наибольший интерес по этой проблематике представляют следующие зарубежные публикации: Е. Grundlach, Nunnenkamp P. «Developing countries in the Era of Globalization" (Kiel, 1996); M. Water, «Globalization» (New York - London, 1995); O. Blanchard «The Economics of Post-Communist Transition» (New York, 1997); B. Hettne «Implication for Global Development» (Pal grave, 2001). Один из них, Б. Хеттне, отмечает, что научное сообщество, сосредоточившись на проблемах самого высокого уровня глобализации, неоправданно мало внимания уделяет другим ее уровням. Вместе с тем, «невозможно сказать, какой из этих уровней может выступать на первый план или какой из них более важен

15 в условиях, когда изменения на всех уровнях взаимодействуют, и относительная важность каждого из них различается по регионам и периодам»1.

В последнее время все больше внимания российские ученые уделяют проблеме интеграции России в АТР и роли Дальневосточного Федерального округа в этом сложном процессе. Перспективы интеграции ДВФО в АТР отчетливо сформулированы в монографиях В.И. Ишаева «Россия в глобальном мире»(2003), «Россия в Восточной Азиигсотрудничество, проблемы, перспективы/М. 2005), в работах П.А Минакира и других.

В современной научной литературе гораздо менее исследованы проблемы инновационного прорыва в экономике ДВФО, которые в лучшем случае только обозначены как перспективные. Поэтому о роли инноваций в модернизации экономической структуры в регионе по имеющимся трудам судить довольно сложно. Недостаточно исследуется с точки зрения экономической безопасности России и вопрос о плюсах и минусах предстоящего вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В целом же, до сих пор еще не созданы какие-либо комплексные труды, рассматривающие новые аспекты экономической безопасности России через ее конкретный региональный аспект.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является проведение системного анализа совокупности новых рисков и угроз экономической безопасности России с упором на их региональные особенности и определение положений, которые могут быть использованы при разработке новой Концепции экономической безопасности РФ. Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1 Hettne В.. Implication for Global Development A Uni/Wider Study, Palgrave, 2001, P.X1X.

Рассмотреть теоретико-методологические основы действующих документов - Концепции национальной безопасности и Государственной стратегии экономической безопасности - официальных документов, действующих в России по сей день;

Провести анализ источников появления новых разновидностей и модификации старых рисков, вызовов и угроз экономической безопасности России в целом, и дать им соответствующую оценку;

Определить возможности предотвращения, нейтрализации и даже ликвидации угроз экономической безопасности России или, по крайней мере, сведения их до минимума;

Выявить узловые проблемы региональной безопасности на материалах и практике экономического строительства в Дальневосточном федеральном округе, возникающие под влиянием внутренних и внешних обстоятельств;

Определить основные механизмы защиты экономической безопасности Российской Федерации и ее приграничного региона (Дальний Восток) на современном этапе их развития.

Разработать предложения по предотвращению и ликвидации внутренних и внешних угроз экономической безопасности РФ и ее Дальневосточного федерального округа, которые могут быть использованы при разработке новой Концепции национальной безопасности или, если о том руководством России будет принято соогветствующее решение, отдельной от нее Национальной концепции экономической безопасности.

Объектом исследования являются проблемы национальной безопасности стран, осуществляющих переход к рыночной экономике после слома административно-хозяйственной системы управления народным хозяйством.

Предметом исследования - современное состояние и динамика экономической безопасности России и ее регионов на примере Дальне-

17 го Востока, и повышение его роли в системе национальной безопасности России, в превращении РФ в один из мировых центров силы.

Теоретико-методологические основы диссертации. Научно-исследовательская позиция предполагает применение сложного системного анализа. Именно в функциональном плане такой анализ и сформированный на его результатах прогноз экономической безопасности представляют собой интерес для общества, поскольку любая научная теория, обладающая необходимой глубиной предвидения, может служить основой для принятия властями организационных и управленческих решений.

Методологической базой исследования послужили: концепция национального экономического интереса России, системный анализ, методы математического сравнения, теория баланса сил. Автор опирался в этом плане на труды Л.И. Абалкина, В.К. Сенчагова, А.Г. Аганбегяна, Н.А. Симонии, Д.С. Львова, В.Н. Кузнецова. Г.К. Широкова, В.И. Ишаева, П.А Минакира, М.Л. Тиіаренко, А.Д. Шутова, Д.Н. Замятина. В.Л. Иноземцева и др. Автор под критическим уїлом зрения рассматривал работы в области национальной безопасности и баланса сил - Г. Кисинджера, 3. Бжезинского и некоторых других западных авторов. Ценным в их методологии для авторов была идея отделения первостепенных угроз и задач от второстепенных.

При оценке внешнего фактора в системе обеспечения экономических интересов России весьма полезным оказалось исследование известного российского исследователя - востоковеда М.Л. Титаренко. В его сравнительно недавно опубликованной монографии «Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор» ученый доказывает, что азиатский вектор сотрудничества служит не только ин-

Титаренко М.Л. России' безопасность через сотрудничество Воегочіїо-азнзтскнії вектор» М. Памятники исторической мысли, 2003.

18 струментом поддержания мирных добрососедских отношений с восточными соседями, но и орудием сохранения целостности России.

В диссертации развивается идея о том, что выравнивание ориентации на Запад с ориентацией на Восток открывает возможность максимально эффективно использовать преимущества географического положения России в целях обеспечения безопасного развития. Такой подход должен стимулировать развитие восточных регионов страны, предотвратить межрегиональную дезинтеграцию внутри страны, предоставить шанс на более сбалансированное вхождение РФ в глобальную экономику. Поэтому при анализе геополитической и экономической ситуации диссертант принимал во внимание концепцию географического де-терменизма, которой располагают труды классической геоэкономики и политики. Он опирался также и на разработанную в России Концепцию пространственного развития в РФ, разработанную Министерством регионов РФ в 2004 г.

Особое место в комплексе методологических установок занимают критерии экономической безопасности. В качестве главного критерия в работе использовано наличие условий, обеспечивающих динамичную стабильность и устойчивость экономики, прочное место в мировой экономической системе. Математическим выражением этих критериев являются статистические показатели и их динамика. Зависимость такого рода показателей от общего уровня экономического развития страны очевидна. Если, например, для высокоразвитых стран среднегодовой темп роста составляет в среднем 2%, то для развивающихся стран, особенно для тех, которые недавно были поражены затяжным экономическим кризисом, для догоняющего развития требуются темпы не ниже 7-9% годовых. Так говорит мировой опыт, в том числе таких стран как Китай, Южная Корея, Тайвань.

В более конкретном плане в систему критериев экономической безопасности автор счел необходимым включить, во-первых, наличие

19 такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет России на равных участвовать в мировой торговле, обмене научно-техническими достижениями.

Во-вторых, критерием экономической безопасности является зашита собственности во всех ее формах, создание надежных гарантий предпринимательской активности, исключение криминальных структурами из экономической сферы, предотвращение массового оттока отечественного капитала за рубеж, отсутствие серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения.

В третьих, критерием экономической безопасности должна служить способность национальной экономики к саморазвитию и прогрессу, наличие благоприятного климата для инвестиций и инноваций, высоко профессиональных кадров, высокого уровня науки и культуры.

Эмпирическая база диссертации сформирована из четырех основных групп источников. По степени важности они классифицированы в следующем порядке.

Первая группа образует массив официальных документов Российской Федерации, принимаемых Советом Федерации РФ и Федеральным правительством, местных законов, которые разрабатывают сами региональные собрания. Следует иметь в виду, что проблемы безопасности непосредственно входят в компетенцию Президента и Правительства РФ, Государственной думы. В России создан и постоянно функционирует Совет Безопасности РФ. Кроме того, подобный орган имеется в каждом российском регионе, что позволяет своевременно регистрировать, учитывать и информировать Центр о возникающих проблемах внутри региона. Соответственно проблемы национальной безопасности, ее традиционных и новых экономических аспектов широко отражены в официальных документах. К ним относятся: Концепция национальной безопасности РФ, Концепция экономической безопасности РФ, Кон-

20 цепция военной безопасности РФ и Военная доктрина РФ, указы Президента РФ, решения Совета Безопасности РФ, местных (региональных) Советов безопасности т.д.

Следует указать на значение документов, целеполагающих выступлений Президента РФ В.В. Путина и руководителей российской внутренней и внешней политики, которые служат ориентиром при анализе проблем экономической безопасности страны, трудов, выступлений и интервью государственных и политических деятелей России и других государств. Они способствуют определению приоритетных направлений сохранения экономической безопасности РФ, классификации реальных и потенциальных угроз в этой области, пониманию формирующегося баланса сил в системе международных политических и экономических отношений. В круг источников данной группы входят также выступления руководителей регионов, глав региональных правительств (администраций). Они особенно ценны тем, что в них дается оценка текущей ситуации в регионах, в области приграничного сотрудничества и проблем экономической интеграции.

Вторая группа состоит из документов международных организаций - ООН, МВФ, ВБ, ВТО и т.д. Отметим, что влияние тех или иных идей относительно безопасности, высказываемых на уровне международных организаций, в первую очередь ООН, на формирование политики внешнеэкономической безопасности всех стран, не исключая Россию, весьма велико. Одновременно многие документы международных организаций позволяют судить о возникновении новых рисков и угроз в связи с принятием Российской Федерации в состав ВТО.

Третья группа источников представлена официальными статистическими материалами и исследованиями, позволяющими оценить уровень экономической безопасности на ее различных направлениях, провести анализ характера современных угроз национальной безопасности, роли России в современном международном балансе сил. Конкретно к

21 ним относятся официальные справочные издания Госкомстата РФ общего характера, а также специализированные выпуски «Промышленность Российской Федерации», «Инвестиции в России», «Социально-экономическое положение Дальневосточного федерального округа», создаваемые Федеральной службой государственной статистики, обзоры экономической ситуации в России и ее регионах, регулярно публикуемые Высшей школой международного бизнеса и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ.

При рассмотрении баланса сил в ракурсе экономической безопасности были использованы статистические материалы Института стратегических исследований РФ, Международного института стратегических исследований (МИСИ, Лондон).

Кроме того, автор пользовался статистическими данными международной статистики, в том числе теми, которые публикуют такие издания Международного валютного фонда, такие как «Direction of Trade Statistics Yearbook Quarterly», «International Financial Statistics», «World Economic Outlook» и некоторые другие.

Четвертую группу источников составляет специализированная экономическая литература, в которой даются оценки новых, наиболее реальных и острых угроз экономической безопасности России в целом, ДВФО в особенности. Эта группа - наиболее репрезентативная, ею охвачено большое число исследований, посвященных рассмотрению сложных проблем становления рыночной экономики в России, генерирующих своеобразные риски и даже угрозы национальной безопасности России типа кризиса 1998 г. В источниках этой группы выделяются исследования, которые содержат анализ перемен, происходящих как во внутренней, так и во внешней среде и способных влиять на экономическую безопасность. Это работы под руководством В.К. Сенчагова, в том числе последняя коллективная монография «Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию»

22 (M, 2004), под руководством Л.И. Абалкина «Стратегический ответ России на вызовы нового века» (М. 2004); научно-аналитические записки Института проблем международной безопасности РАН и др.

На Западе ежегодно выходит большое число монографических исследований по проблемам переходных экономик, в том числе по безопасности. Но большая часть их носит преимущественно конъюнктурный политический характер. Поэтому значимость работ такого рода часто бывает непродолжительной из-за изменения международной обстановки. Тем не менее, в диссертации использованы монографические исследования, имеющие концептуальный характер, определяющий их более продолжительную жизнь.

Пятая группа - это материалы центральной периодической печати, различных информационных агентств (ИТАР ТАСС, РИА «Новости»), а также местной печати и информационных бюро. Эта группа источников содержит огромный фактический материал, способствующий выявлению источников формирования механизмов защиты национальной и экономической безопасности, динамики внутренних и внешних угроз безопасности. В ряде случаев автор использовал ресурсы Интернета.

Таким образом, использованные в диссертации официальные документы и научные труды открывают путь к всестороннему изучению новых аспектов экономической безопасности в общем контексте национальной безопасности России, определяемых на основе ее коренных интересов.

Положения, выносимые на защиту

1. Угроза экономической безопасности, как РФ, так и ДВФО, которая достигала пороговых значений в начале 1990-х гг., была сдержана, несмотря на то, что ряд ее тяжелых последствий до сих пор ощутимо препятствует позитивной динамике экономического роста и улучшения социальных параметров. Вместе с тем, развитие России и ее пограничных регионов, изменившаяся внешняя обстановка, генерирующая риски

23 и угрозы национальной безопасности, требуют новых подходов к путям и методам их отражения. Следовательно, можно утверждать, что опасность для экономики представляют не только чисто экономические, но и политические угрозы и риски. В последнее время это особенно отчетливо проявилось в связи с изоляцией Калининграда от основной территории России, территориальные претензии, предъявляемые РФ прибалтийскими странами. Таким образом, причинить ущерб экономической безопасности способны обстоятельства и факторы, которые сами по себе внешне не являются экономическими, например, политические, внутренние и внешние факторы, терроризм, этнические чистки, вооруженные конфликты и войны. Иными словами, экономической безопасности на глобальном и страновом уровнях угрожают все те же обстоятельства, которые способны подорвать всеобщую безопасность. Следовательно, экономическое положение страны, мировой баланс сил, которые все чаще определяют сейчас как стратегическую стабильность, являются наиболее важными слагаемыми в системе факторов, определяющих безопасность любого уровня.

  1. Изменения внутренних и внешних условий, в которых Российская Федерация решает задачу становления экономически развитого сильного государства, предопределяет трансформацию старых и возникновение новых рисков, вызовов и угроз ее экономической безопасности;

  2. В свою очередь это требует разработки новой Концепции национальной экономической безопасности России и соответственно - конкретизации ее применительно к условиям развития регионов, в данном случае, Дальневосточного федерального округа;

  3. Региональные концепции экономической безопасности должны формироваться с учетом местных условий. Но особое геополитическое положение Дальневосточного федерального округа должно учитываться в федеральной политике России как фактор общенациональной безо-

24 пасности, обязывающей Центр принять систему мер, нацеленных на укрепление экономической, экологической и военной безопасности в этом регионе.

  1. Значение для сохранения экономической безопасности имеет характер действия региональных властей по поддержанию социальной стабильности и общественного порядка, решению продовольственной и экологической проблем, по обеспечению теплом и светом всех без исключения самых отдаленных субрегионов российского Дальнего Востока;

  2. Главными способами предупреждения новых угроз должно стать научное предвидение их возникновения, разработка сценариев парирования угроз на стадии их рисков. Важным условием успеха автор считает координированные действия регионов и центра, всех субъектов, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа;

  3. В диссертации выносится на защиту также вопрос об эффективности интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион и вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Автор отстаивает необходимость пролонгирования для России сроков открытия внутреннего рынка для импортеров сельскохозяйственной продукции и инвестирования иностранных капиталов в оборонные предприятия нашей страны, поднятия местных цен на бензин до мирового уровня. Он мотивирует это тем, что в РФ аграрное производство еще не стало конкурентоспособным даже в рамках одной России, не говоря уже о мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Допуск иностранных инвестиций в оборонно-промышленный комплекс может подорвать не только обороноспособность российского государства, но и привести к вытеснению России с международного рынка вооружений и военной техники. Доступ иностранных специалистов, связанный с поступлением инвестиций из-за рубежа, раскроет им технологии, в которых у России еще имеются

25 некоторые преимущества по сравнению с иностранными производителями.

Новизна диссертационной работы имеет несколько аспектов. Во-первых, она представляет собой исследование, в котором впервые в научной литературе экономическая безопасность России рассматривается в связи с экономической безопасностью ее отдельных приграничных регионов, в частности ДВФО. Такой стратегический подход имеет большой научный и практический потенциал, поскольку применение его открывает возможность более четко конкретизировать зависимость приграничных региональных экономик России от внешнеэкономического сотрудничества. Этот подход также делает реальным выявление новых рисков, потенциальных вызовов и угроз, своевременно препятствовать превращению их в серьезную опасность для национальной экономики и экономического суверенитета.

Во-вторых, новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые широко представлены новые аспекты экономической безопасности РФ, как в целом, так и в региональной разрезе - на опыте и примере российского Дальнего Востока, в контексте интеграции и глобализации. При этом обобщены и структурированы основные сюжеты, касающиеся более широкого круга проблем экономической безопасности, особенно тех из них, которые имеют тенденцию к дальнейшей эскалации.

В-третьих, новым моментом являются разработанные автором некоторые положения концептуального характера, которые могли бы использоваться при разработке новой Концепции экономической безопасности страны в целом и ДВФО, в частности.

В-четвертых, в работе по-новому поставлен вопрос о принципах, на которые, по мнению автора должна опираться Концепция экономической безопасности. Им предложено исходить не только из долговременных высших национально-государственных интересов (как это де-

26 лается на официальном уровне до последнего времени), но и из особенностей России, диктуемых как ее федеративным устройством, так и стремлением к сохранению статуса великой державы. Соответственно, речь идет об идентификации интересов субъектов Федерации и, естественно, их населения с интересами укрепления и защиты российской государственности. Следовательно, экономическая безопасность РФ должна рассматриваться как ее высшая ценность, но только при условии, что она гарантирует стабильность и устойчивый рост в каждом из регионов.

В-пятых, новизна исследования определена новой трактовкой проблемы межрегиональной интеграции. Слабые межрегиональные интеграционные связи могут стать источником расшатывания всей экономической структуры российского государства. Поэтому автор заостряет необходимость более тесного экономического взаимодействия приграничных регионов с другими регионами России.

В шестых, новизну диссертации определяет ряд новых теоретических положений, выдвинутых автором на основе обобщения изученного материала. Это, прежде всего, тезис о меняющейся структуре экономической безопасности и ее приоритетов в связи новыми внутренними и внешними условиями развития России. Поэтому особое внимание в работе уделено такому новому вопросу как риски и угрозы экономической безопасности России при вступлении в ВТО. Опасность утраты продовольственной независимости страны, обострение ценовых диспропорций между продукцией промышленности и сельского хозяйства, отказ от протекционизма по отношению к отечественным производителям и практически полное открытие внутреннего рынка для импорта продуктов питания - все это подрывает базу, необходимую для самосохранения страны. Поэтому приоритетной задачей российской внешней политики должно стать использование выработанных мировой практикой важных и надежных подходов к решению данной проблемы, в том

27 числе мер гибкой и эффективной защиты интересов отечественных производителей, регулирования хозяйственных пропорций, позволяющих весь импорт продуктов питания покрывать экспортом, а также продуктов питания, производство которых более эффективно.

Учитывая, что в большинстве известных автору работ по вопросам экономической безопасности практически опущен вопрос об ее критериях, что, в известной степени объяснимо расплывчатым и изменчивым характером самих угроз, в диссертации обращено на него особое внимание. В итоге у диссертанта сложилось понимание того, что критерии должны носить, с одной стороны, ориентирующий характер, а с другой, сами ориентации должны иметь вполне конкретные направления. В качестве главного критерия в работе использовано наличие условий, поддерживающих динамичную стабильность и устойчивость экономики, прочное место РФ в мировой экономической системе. Математическим выражением этих критериев являются статистические показатели и их динамика. Зависимость показателей от общего уровня экономического развития страны очевидна. Если, например, для высокоразвитых стран среднегодовой темп роста составляет в среднем 2%, то для развивающихся стран, особенно для тех, которые недавно были поражены затяжным экономическим кризисом, для догоняющего развития требуются темпы не ниже 7-9% годовых. Так говорит мировой опыт, в том числе таких стран как Китай, Южная Корея, Тайвань.

В более конкретном плане в систему критериев экономической безопасности автор счел необходимым включить, во-первых, экономическую независимость.

В данном случае экономическая независимость означает контроль государства над национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, обмене научно-техническими достижениями, а также

28 экономическую возможность охраны государственных границ и других атрибутов суверенитета.

Во-вторых, критерием экономической безопасности является стабильность и устойчивость национальной экономики, включающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных гарантий предпринимательской активности, исключение криминальных структур из экономической сферы, массового оттока отечественного капитала за рубеж, отсутствие серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения.

В третьих, критерием экономической безопасности должна служить способность национальной экономики к саморазвитию и прогрессу, наличие благоприятного климата для инвестиций и инноваций, высоко профессиональных кадров, высокий уровень науки и культуры.

Практическая значимость диссертации состоит в получении практических результатов изучения экономических аспектов национальной безопасности в новый исторический период развития России, наступившем после дезинтеграции Советского Союза, в особенности, и на втором этапе этого периода, который начался в 1998 г.

Они предназначены для разработки новой Концепции национальной экономической безопасности России, которая сейчас ведется Советом безопасности РФ при прямом участии Правительства и Президента РФ. Результаты исследования могут оказаться полезными и для деятельности Совета безопасности Хабаровского края, для работы местных правительств ДВФО.

Сделанные автором выводы могут быть использованы при уточнении действующей сейчас Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Во-первых, должна поменяться ее главная концептуальная установка. Региону следует ориентироваться не по одному направлению, а по двум векторам - с одной стороны, на сотрудничество с АТР, а с другой - на

29 сотрудничество с другими регионами России (Западная и Восточная Сибирь, Урал, европейская часть РФ) и странами СНГ, исходя из их общих интересов.

Во-вторых, закрепление на внутреннем рынке России должно стать приоритетной задачей округа.

В-третьих, разделы, касающиеся Забайкалья, целесообразно было бы выделить в специальную программу или хотя бы более четко обосновать взаимосвязь Дальнего Востока и Забайкалья для того, чтобы объединять их в общую региональную программу.

В практическом плане выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для разработки долгосрочной стратегии развития российского Дальнего Востока.

Материалы, выводы и предложения, которые содержатся в диссертации, адресуются и другим государственным органам, курирующим проблемы национальной безопасности, а также участвующим в реализации национальных интересов Российской Федерации в ее регионов внутри страны и за рубежом.

Они могут быть полезны при разработке и обновлении лекционных курсов по данной тематике в высших учебных заведениях, в работе недавно образованных в целом ряде региональных университетов кафедр «Региональная экономика и экономическая безопасность».

Апробация основных результатов исследования осуществлена на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАНҐ2001-2003 гг^на конференции по проблемам экономических реформ в МГУ (в 2001 г^| на заседаниях Центра Азиатских исследований Института международных экономических и политических исследований РАН (2001-2005 гг.), на межвузовской конференции «Экономическая, социальная и налоговая безопасность России» (ВГНА. 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики» (г. Рязань. 2004 г.).

По теме диссертации опубликованы 3 монографии, 7 брошюр, 6 статей общим объемом 55 п.л.

Логика изложения и структура работы определяются целями и задачами работы.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру.