Введение к работе
Актуальность проблемы. Производственно-экономическая деятельность в агропромышленном комплексе и в одной из основных ее отраслей - сельском хозяйстве осуществляется на основе функционирования производственных ресурсов - земельных, водных, трудовых и материально-технических. Обидам признаком каздого из производственных ресурсов и всей их совокупности является потенциальная способность участия в процессе агропромышленного производства.
Современная аграрная политика призвана обеспечить рациональный переход к развитию агропромышленного производства и повышение его эффективности на основа разнообразных форм собственности и видов хозяйствования - колхозов, совхозов, агропромышлек-них комбинатов и агрофирм, агропромышленных систем, перерабатывающих и других предприятий, арендных коллективов и арендаторов, крестьянских хозяйств и их кооперативов, личных подсобных хозяйств граждан и др. Необходимо создавать для нах равные экономические условия, ооответствуззщио оргаішзациопние'лрвдпоонлки,- необходимые для развития самостоятельности и ишшяативы з работе достижения более высоких конечных результатов производства. Наряду с дальнейшим повышением расурсообоспеченности производства аграрных предприятий до оптимального уровня следует принять меры к эффективному использовании имеющегося у них производственного потенциала.
В экономической наука и практике агропромышленного производства категория производственного потенциала призвана важнейшей з системе экономических категорий народного хозяйства, в тем числе сельского хозяйства.
Б этой отрасли создан мощный производственный потенциал, превышающий 1,36 триллиона рублей; что создает необходимые предпосылки для существенного увеличения производства сельскохозяйственных продуктов, быстрого решения продовольственной проблемы." Однако производственны:: потенциал сельскохозяйственных предприятий используется недостаточно эффективно, что явилось одной из причин возниккояения социальное напряженности в стране.
Большой вклад в разработку проблемы определения и использования производственного потенциала вкесли экономисты А*М. Онищенко, В.Г. Андрилчук, Е.И, Паохавер, И.Б. Курцев, МЛ. Бронштейн, Ю. Василенко, А.Е. Саефович, П.М. Радченко, Л. Кассиров, U.H. Олеіник, Ы.Н. Федоров, В.Е. Протасов, В.И. Шиш, Е.И. Пошкус и др.
Однако, в опубликованных по данной проблеме научных работах п многочисленны:: рекомендациях еще не выработан единый методологический и методический подход к ее решению. Б них нет ни в теоретическом, ни в прак-ическом плане полного ответа иа узловые вопросы проблемы; касающиеся сущности производственного потенциала, методов измерения г оценки его производственных ресурсов, а тзкяе способов использована/? в системе эконошгчоского механизма хозяйствования АПК . О недостаточности, разработки данного научного направления в теоретическом плане свидетельствует то обстоятельство, что до сих- пор не суодатвувт единого понятийного аішарата, чго такое ресурсный потенциал, проазЕодотвеннн2 потенциал, производственная шв-носїь*.который бы отражал содержание исследуемой проблемы, ее- направленность.
Актуальность разработки теоретических и методических вопросов определения п использования производственного потенциала, их значение усиливается в овязи с переводом народного хозяйства на регулируете рыночные отношения. Новая экономическая среда которая характерна для таких отношений требует координально новых подходов к разработке нормативного метода использования производственного потенциала в совершенствовании экономического механизма АПК, и, в частности, в обосновании методологии л методики, определении нормативов формирования продовольственного налога, поставок продовольствия и сырья в централизованные фонды страны, работы колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики, экономической оценки производственной деятельности и др.
К нерешенным или недостаточно разработанным вопросам исследуемой проблемы следует отнести вопросы теоретического обоснования сущности производственных ресурсов а'интегральной оценки производственного потенциала агропромышленных формирований района,области, союзных республик-в денежном выражении; нормативно-ресурсного метода планирования,направлений его использования; экономической роли и эффективности нормативов производственного "потенциала в развитии полного хозяйственного расчета и саїлофинансирования, формирования контрольных цифр, определение ресурсоошости и эффективности произведенной продукции и др.
Необходимость всесторонней разработки всей совокупности указанных вопросов проблемы производственного потенциала и нормативного метола его использования в системе экономического механизма хозяйствования АПК, поиск научно-обоснованных методов их уешенкл определяют актуальность данного исследования кик ;.; тссреткчееко:.!, мэто^'.ч^скол* так и з яракгичзскои
_ 4 -
Цель и задача исследования. Основная цель Научного исследования заключается в обосновании теоретической и методологической основа оценки производственных ресурсов, потенциала, разработке методики определения, формирования и практического применения производственного потенциала сельского хозяйства и АПК страны, регионов, колхозов, совхозов и нормативов в система экономического механизма хозяйствования АПК при рыночных отношениях.
Б вадачу исследовании входила необходимость реоить следующие вопросы:
теоретически и методологически углубить обоснование сущности производственных ресурсов и потенциала;
обосновать методологический подход и разработать методику денежной оценки ресурсов производственного потенциала земельных, водных, трудовых и материально-технических;
~ разработать методику расчета интегрального показателя производственного потенциала сельского хоз/:ііства и АПК, а такзе обосновать правомерность и целесообразность его исполь-8ования в экономическом механизме хозяйствования АПК;
- разработать и обосновать нормативно-ресурсный потенциал
метод планирования и направления его использования
в условиях рыночной экономика;
- разработать методику формирования и распределения
контрольных цифр реализации оелъскохозяйстгенноа продукции
внутри области /крал, АССР/ в связи с постаркаки отдельных
&щ видов в союзно-республиканские грондц и снабжение местного
населения;
~ обосновать методику формирования общесоюзного донда продовольствия и сельскохозяйственного сырья;
~ разработать модель производственно-экономического развития колхозов и совхозов на основе нормативов производственного потоншила для работы на полном хозяйственном расчете и самофинансировании.
Объект и предмет исследований. Главным объектом исследований избраны союзные республики страны, характеризующиеся большой дифференциацией природных, трудовых и экономических факторов. Углубленные исследования велись по районам Ростов-ской области. По отдельным аспектам проблемы в качестве объектов изучения были взяты колхозы, совхозы, агрокомбинатн.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических зопросоз определения и использования производственного потенциала - нормативов в системе экономического мзханизма хозяйствования АПК.
Методология и методика исследования,. Методологический, теоретической основой исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма,принятые законодательные акты Верховного Совета СССР и союзных республик, постановления Совета Министров СССР по коренной перестройке экономического механизма хозяйствования. Использовались также научные труды эконешетов-эграрников.
.ісходноіі информацией, служили материалы государственной статистической отчетности, экономической оценки земель по союзным республикам страны и районам Ростовской области, данные о росурсосбеспвченности и результатов производства, закупок и поставок сельскохозяйственной продукции в централизованные фонды, годовых отчетов колхозов, совхозов, сводных отчетов облает1.', и административных районов, результаты статистических яссле .оааниЛ, наблюдения автора, а такко
его личные разработки.
В процессе исследований научный поиск и обработка фактического материала осуществлялись с помо:цью таких методов исследования как экономико-статистический, монографический, раочетно-конструктивннй, балансовый, абстрактно-логический, экономико-математический с использованием ЭВМ.
^аучияя новизна результатов исследования.-Наиболее веяными результатами, которые обладают, на наш взгляд, научной новизной и выносятся на зашиту, являются:
1, В области теории, методологии и методики определения производственного потенциала сельского хозяйства и АПК страны союзных республик, регионов и сельскохозяйственных предприятий, а такге потенциала отдельных видов сельскохозяйственной продукции;
а/, углублены теоретические основы экономической сущности производственного потенциала сельского хозяйства и АПК в целом;
б/, обоснование аргументации методологической правомерности определения интегрального показателя производственного потенциала методом суммирования ресурсов чзрез их денезное вырэхешш;
в/.тсавбршенствована' методика оценки производственного потенциала сельского хозяйства сошных рзспуолик, страны в целом, отдельных регионов.
г/, методичеокз обоснован механизм расчата производственного потенциала АПК и его формирований и отдельных видов продукции, отраслей; выяснены различия в понятии "ресурсный потенциал"^ "производственный потенциал", "производственная мощность \
Ш В области использования производственного потенциала в экономическом механизме хозяйствования АПК;
_ 7 -
а/, разработка методики формирования л распределения контрольных цифр и государственных заказов реализация сельскохозяйственно!: продукции внугри области /края, АССР/ в связи с поставкам отдельных ее зидов в согазно-рэспубдикан-ские фонды к снабжение местного населения;
б/, разработка механизма п нормативов формирования общесоюзного фонда продовольствия и сельскохозяйственного оирьл;
в/, разработка экономической модели производственно-экономического развития колхозов и совхозов на основа нормативов производственного потенциала - товарной продукции, производственных затрат, прибили, для работы в условиях полного хозяйственного расчета, самофинансирования и рыночной экономики;
г/, разработка предложений по расчету арендной платы за производственный потенциал и другие платежи государству.
И. В области измерения эффективности и использования производственного потенциала.
а/, разработка обобщающего показателя эффективности использования проязводствешого потенциала - ресурсной формулы экономической .Еффективности сельскохозяйственного прозз-родства и методика ее применения для объективной оценки хозяйственной деятельности колхозов, совхозов, районов, областей, отраслей ЛПК.
б/, разработана методика определения ресурсоекжостп и ресурсоотдачн.
Практическая ценность работа. Подавляющее большинство нау-mux разработок к методических рекомендаций автора внед-ренц в сельскохозяйственное производство страны я отдельных
ее союзных республик и'.регионов. Так, результаты исследований в обласїи оценки и использования производственного потенциала наши практическую реализацию при разработка иод гримом *Лини— сторства сельского хозяйства СССР методических рекомендаций. "Размещение планов государствеинах закупок сельскохозяйственной продукции внутри области /крае, АССР/ и района" 1985 год; под грифок Госплана СССР и Госагропрома ССОР "Методика рас-ча-га контрольных цифр по закупкам сельскохозяйственно;! продукции, доводимых до районов и хозяйств, исходя из нормативов учитывающих экономическую оценку земли, обеспеченность основ-шаи производственными фондами, трудовыми и другими ресурсами", Москва, 1986 г.; "Методические рекомендации по оценке ресурсного. поїешщала сельского хозяйства и основних направлений ss использования в экономическом механизме АПК", который ргварзден как нормативный документ совместными графами Коиис-сш по продовольствии и закупкам Соввїа Министров СССР, Госплана СССР и Госкомстата СССР, 1989 г.", "Методика формирования и распределения контрольних цифр и государственных заказов па поставку сельскохозяйственной продукции внутри области /крае, АССР/" под грифом Госплана СССР, ЗЛСХНГЛа, 1990 год; "Рекомендации по проведению оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятия, раі-іонов и анализаэффективности," его использования под грифоц Госагро-црома РСшСР - 1989 г.'; "Методические рекомендации планирова» дидігосзакгчза: поставок сельскохозяйственной продукции" союа-щщ* республиками в'общвсовзкый фонд" под грифом Госплана СССР, -ЖЗВйЛа и БНЙЙПйй, выполненные по заданна Госплана СССР;й''П0П0ДЬ8уек5ую им для формирования государственного заказа .общесоюзного фонда продовольствик и сельскохозяйственного
сырья - 1989 г.
Для Ростовской области были разработаны планы государственных закупок сельскохозяйственной продукции по 42 районам на 10,11 и 12 пятилетки, рассчитан производственный потенциал и государственные закупки с автоматизацией расчетов по 728 колхозам и совхозам области. По заданию ГлавПЭУ Ростовского облисполкома и Харьковского агропромышленного комитета сформированы контрольные цифры на поставку сельскохозяйственной продукции внутри области на 13-ю пятилетку на основе душевого потребления, обеспечения местного снабжения и поставок сельхозпродукции в централизованные фонды страны. Методика формирования контрольних цифр нашла практическое применение в областях и районах РСФСР, УССР, Узбекской, Киргизской и других союзних республик.
Экономическая модель произзодственно-зконоглического развития хголхозов и совхозов на 13 пятилетку на основе нормативов производственного потенциала /товарной продукции, производственных затрат и прибыли/ впервые в стране внедрена в Веселовском районе Ростовской области.
Применение ь хозяйственном механизма АПК методических разработок по оценке производственного потенциала возволлот повысить научную обоснованность планирования, эффективность сельскохозяйственного производства, широкое использование нормативов и нормативного метода в планово-экономической работе на разных уровнях управ.'эти: сельского хозяйства.
Материал.; исследований автора используются в сельскохозяйственных и экономических вузах стран.; з учебном процессе в виде разраосташка км Методических рекомендации:, Методических 7ка?н;:;і, учебных пособий.
Апробация; работы. Основные результати исследований докладывались автором на научно-методическом Совета МСХ СССР /30.08.1384; научно-техническом Совете Госагропрома СССР /ишь 1S86 г./, на Всесоюзной наунно-методичесяоіі конференции "Нормативный метод планирования государственных закупок сельскохозяйственной продукции в система хозяйственного механизма АПК /г. Ростов-на-Дону, май, 1986 г./, Всесоюзной научно-методической конференции по проблемам оценки ресурсного потенциала /г. Харьков, декабрь, 1988 г./, на координационных совещаниях при ВНКИПиН, научно-техническом Совете при ГлавПЭУ Ростовского облисполкома. В марте 1990 „года в Госплане СССР в отделе АПК долояено о концепциях (формирования общесоюзного фонда продовольствия и сельскохозяйственного сирья и использование для этого натурального налога, .изымаете на основе земельной ренты на землю.
Публикация. Результаты выполненных исследований изложены в 100 научных работах общим тиражом более 1Б5.9 печатных листов» в том числе по проблеме Производственного потенциала и рзаляза-цки сельскохозяйственной.продукции 100 печатных,листов. В число опубликованных работ 7 отдельные монографии, объема 45,3 печатных листов, брошюры, иетодінасіаіо-рвімисндацш, .методики, плакаты, разделы в книгах.
Структура у .объем-рабод. Насто..^й доклад написан ,по совокупности, опубликованных .-авторш фабот,- средз которых мопогра-^'."ЧЬтенциад.ороааеыо^-поля?./Ростовское книзяое изд-во. 1982 н.;3,.72 п.л>/;. "Нораативао-расурсаый иетод планирования реализации:с/х продукциня /Роот; книяное.язд-во, 1989 г., 13,38 л.л./;
"Нормативно-ресурсное планирование гос. заказа поставок с/х продукции" /г. Ростов-на-Дону, 1Э89 г. 5 п.л./; "Производствеп-ний потенциал сельского хозяйства: сущность, оценка использования" /г. Ростов-на-Дону, 1389 г. 3 п.л./; "Производственный по-енинал сельского хозяйства, методические основы его оценки через денежные измерения" /г. Ростов-на-Дону, 19Э0 г. 3 п.д./; "Арендные отношения в сельскохозяйственном производстве /Ростовское книяноо издательство, 1989 г., 8,24 п.л./; "Нормативный метод использования производственного потенциала в системе экономического механизма хозяйствования АПК" /г. Ростов-на-Дону, 1990 г. 12,5 п.л./.
Кроме того, под руководством автора подготовлено 20 методик к методических рекомендаций, которые используются на союзном уровне АПК.
Научный доклад состоит из общей характеристики работ, пяти глав и списка опубликованных автором работ»