Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в условиях рыночной экономики 11
1.1 Сущность конкурентоспособности субъектов розничной торговли 11
1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий розничной торговли 24
1.3 Методические подходы к оценке конкурентоспособности и социально экономической эффективности предприятий розничной торговли 42
Глава II. Оценка состояния конкурентоспособности хозяйствующих субъектов розничной торговли Согдийской области Республики Таджикистан 56
2.1 Анализ экономического потенциала и конъюнктуры рынка розничной торговли Согдийской области 56
2.2 Оценка состояния конкурентоспособности и эффективности предприятий розничной торговли 72
2.3 Анализ качества торгового обслуживания предприятий розничной торговли 94
Глава III. Основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли 104
3.1 Стратегии инновационного развития и повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли 104
3.2 Интеграция предприятий розничной торговли на потребительском рынке 112
3.3 Пути повышения конкурентоспособности и качества торгового обслуживания предприятий розничной торговли 123
Выводы и предложения 135
Список использованной литературы 140
Приложения 150
- Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий розничной торговли
- Анализ экономического потенциала и конъюнктуры рынка розничной торговли Согдийской области
- Анализ качества торгового обслуживания предприятий розничной торговли
- Интеграция предприятий розничной торговли на потребительском рынке
Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий розничной торговли
Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов обеспечивается наличием конкурентных преимуществ, в основе которых лежат факторы как внутренней, так и внешней среды. У отечественных и зарубежных авторов [107,118,124, 136, 137, 150] отсутствует единое мнение по определению факторов конкурентоспособности.
И.М. Смолейчук под факторами конкурентоспособности понимает все, что способствует превращению возможностей в действительность. «Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности».24
Конкурентоспособность под влиянием различных факторов может иметь тенденцию к росту или к снижению в зависимости от резервов конкурентоспособности. Под резервами конкурентоспособности подразумеваются неиспользованные возможности предприятия по оптимизации расходов и максимизации прибыли.
По мнению Н.С. Яшина «В отличие от факторов конкурентоспособности, резервы – это неиспользованные возможности предприятия по сокращению затрат живого овеществленного труда в самом производстве и по максимальному использованию всего комплекса условий деятельности на конкретном рынке, в целях повышения конкурентоспособности, а в конечном счете и прибыльности предприятия».25
При этом факторы конкурентоспособности определены им как «объективные постоянно действующие условия производственно хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство, а в результате изменение уровня конкурентоспособности самого предприятия».26
Содержание факторов конкурентоспособности в общем виде раскрывается английским экономистом М. Портером с позиции факторов производства, как внутренних для предприятия, так и внешних, объединяя факторы в пять групп (рис.2).
На предприятия, осуществляющих деятельность на внутреннем и внешнем рынках, оказывают влияние восемь групп факторов, ориентируясь на которые, фирма должна обеспечить высокий уровень конкурентоспособности28. Вышеуказанными авторами предложен гипотетический «многоугольник конкурентоспособности» (рис. 3).
Кроме того, предложена следующая группировка факторов конкурентоспособности, условно подразделяемая на внутренние и внешние (рисунок 4).
Внутренние факторы включают маркетинговый, научно-технический, производственно-технологический, финансово-экономический, экономический потенциал, эффективность рекламы, состояние материально-технической базы, сервисное обслуживание.
На наш взгляд, применительно к розничным торговым предприятиям целесообразно добавить кадры предприятия и инновации. Более углубленная группировка факторов конкурентоспособности внутреннего характера произведена И.М. Смолейчук29. Автором внутренние факторы конкурентоспособности разделены на пять групп: - факторы в сфере производства; факторы в сфере финансового управления; факторы в сфере управления и организации труда; факторы в сфере маркетинга и сбыта; факторы в сфере научных исследований.30 Р.А. Фатхутдиновым факторы конкурентоспособности представлены как факторы конкурентных преимуществ, которые он рассматривает на следующих уровнях: страны, регионы, отрасли.
Внутренние факторы автором объединены в шесть групп: структурные; ресурсные; технические; управленческие; рыночные; эффективность функционирования предприятия.
Перечисленные выше факторы конкурентоспособности относятся и к предприятиям розничной торговли. Вместе с тем имеются и специфические особенности, характерные для исследуемых хозяйствующих субъектов.
Так, В.М. Тимирьяновой факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов розничной торговли рассматриваются с позиции реализуемых товаров и предоставляемых услуг. При этом важнейшими из них автором признаются качество и цена товара. На современном этапе особую значимость имеет широта и качество предоставляемых торговыми предприятиями услуг, которые подразделяются на две группы:
- услуги торгового обслуживания;
- услуги сопровождения товаров.
К особым факторам конкурентоспособности субъектов розничной торговли В.М. Тимирьянова выделяет человеческие ресурсы и необходимость эффективного управления ими на базе стимулирования их по достижению положительных результатов.
Н.М. Милосердова при исследовании факторов конкурентоспособности в розничной торговле предлагает следующие их группировки:32
1. Внешние факторы: рыночные возможности - потенциал формата в регионе, средняя торговая наценка в регионе, преобладающие факторы выбора магазина с покупателями, уровень роста доходов населения, уровень мобильности населения, оборот розничной торговли, рост оборота розничной торговли, инвестиционная привлекательность региона, совокупный денежный доход населения.
2. Внешние факторы: ограничение стратегии - темпы роста количества магазинов данного формата, размер необходимых капиталовложений, возможность выхода новых конкурентов данного формата; наличие торговых площадей, соответствующих формату по размерам.
Анализ экономического потенциала и конъюнктуры рынка розничной торговли Согдийской области
На современном этапе экономического развития розничной торговли, как одной из основных отраслей национальной экономики, придается возрастающее значение как связующему звену между фазами общественного воспроизводства: производством, распределением, обменом и потреблением. Характерной особенностью развития торговли Республики Таджикистан в период перехода к рыночным отношениям является стихийная организация рынков, массовая приватизация, экспансия товаров зарубежного производства на отечественном рынке, резкий рост цен, усиление конкуренции между субъектами торговли и т.д.
Розничная торговля, реализуя функцию доведения товаров от производства до потребителей, свидетельствует об уровне благосостояния населения, эффективности функционирования экономики территориальных субъектов.
Значительное влияние на состояние и развитие розничной торговли оказывает экономический потенциал регионов.
Экономический потенциал, это не только совокупность ресурсов, но и максимальный эффект, полученный хозяйствующими субъектами в результате финансово-хозяйственной деятельности на базе согласованности их использования с целью удовлетворения общественных и личных потребностей.49
К основным источникам, обеспечивающим розничные торговые предприятия товарами, относятся промышленные предприятия по производству товаров, сельскохозяйственные предприятия, поступления по импорту.
Нами изучена динамика источников поступления товаров в Согдийской области за 2009-2016 годы, которые приведена в табл. 2.1.
Согдийская область является крупнейшей областью Республики Таджикистан, переживающий период серьезных и интенсивных преобразований в различных сферах экономики.
Согдийская область в своем составе объединяет 14 районов, 8 городов, 23 поселка и 93 джамоата. Приоритетными секторами экономики являются легкая промышленность, сельское хозяйство, горнорудная промышленность.
На долю Согдийской области приходится значительная часть промышленных предприятий, около 40% промышленного персонала, около 30% основных производственных фондов страны.
Важнейшим экономическим показателем социально-экономического развития области является валовой региональный продукт, объем которого в 2016 году составил 13876,0 млн. сомони (25,5 % от ВВП республики). Среднегодовой темп прироста ВВП в целом по республике за период с 2010 по 2016 годы составил 34,6% (табл. 2.2).
Особое значение в развитии региональной экономики придается реальному сектору, материально-технической базе, которая постоянно обновляется. Так в 2016 г. в регионе введены основные фонды на 621,8 млн. сомони.
Достаточно быстрыми темпами развивается промышленное производство. За 2016 год выпущено продукции на 13009 млн. сомони, что составляет 23,9 % от объема производства в целом по стране. Номенклатура производства включает такие виды продукции как ковры, ковровые изделия, хлопчатобумажные и шелковые ткани, сухофрукты, консервы из фруктов и овощей и др. При этом темпы роста выпуска продукции за анализируемый период по Согдийской области значительно выше, чем по республике, соответственно: 115,3 % и 109,4 %.
Область располагает многоотраслевым сельским хозяйством, в структуре которого основное место занимают хлопководство, виноградоводство, животноводство. За 2009 - 2016 годы объем сельскохозяйственного производства, увеличился в 1,5 раза и составил в 2016 г. – 6196,9 млн. сомони.
Наибольший удельных вес в производстве сельскохозяйственной продукции приходится на личные подсобные хозяйства, число которых в 2016 г. по региону составило 58964 единиц.
В современных условиях «малоземелья» и низкого уровня индустриализации, сельское хозяйство продолжается оставаться одним из основных источников обеспечения населения продовольствием. Вместе с тем, в условиях ограниченности собственных ресурсов, особую значимость приобретает импорт товаров народного потребления.
Внешнеторговый оборот Согдийской области за 2016 год составил 1870,9 млн. долларов и по сравнению с 2010 годом он увеличился в 2,0 раза, в том числе экспорт товаров за 2016 г. составил 446,3 млн. долларов, прирост по сравнению с 2010 годом составил 2,1 раза, а импорт - 1424,6 млн. долларов и вырос в 1,9 раза, что свидетельствует об опережающих темпах роста импорта над экспортом.
Согдийская область имеет обширные внешнеэкономические связи с зарубежными странами.
В область импортируются товары из России (42,2 %), Казахстана (34,4%), Китая (13,5%), Турции (1,6%) Ирана (0,9%) Беларуси (0,7 %). Вывоз товаров, продукции и товаров осуществляется в такие страны как Китай (6,1%), Швейцарию (22,2%), Россию (4,0%), Казахстан (43,5%), Италию (2,7%), Турцию (3,7) и другие страны.
Из области экспортируется в основном хлопковое волокно, овощи и фрукты, плоды, сушеные фрукты, мд и др., импортируется: масло, сахар, чай, мука, автомобили, одежда, обувь, бытовая техника, стройматериалы, ГМС и др.
В регионе при участии иностранного капитала образованы и успешно функционируют в различных сферах экономики с выше 60 совместных предприятий.
Состояние торгового баланса области имеет положительное сальдо, которое в 2016 г. составило +9781,9 млн. долларов. Сложившая ситуация ставит под угрозу экономическую безопасность страны и делает е экономику импортозависимой. При этом, данная тенденция за последние годы увеличивается.
Вместе с тем, наличие спроса населения на завозимые товары, свидетельствует об увеличении значения внешней торговли в вопросах обеспечения населении потребительского рынка региона товарами, т.к. внутренние источники позволяют удовлетворить спрос потребителей только на ограниченный ассортимент товаров.
Внутренние источники частично обеспечивают потребности населения региона лишь по отдельным товарным группам.
Для оценки использования экономического потенциала нами произведены расчеты интегрального показателя с использованием значений показателей на душу населения, табл. 2.3.
Как свидетельствуют данные табл. 2.3, экономический потенциал Согдийской области за 2016 год более эффективно использован относительно других регионов.
Показатели социально-экономического развития Согдийской области свидетельствуют о достаточно развитом экономическом потенциале региона и наличии соответствующих условий для развития розничной торговли.
Анализ качества торгового обслуживания предприятий розничной торговли
На современном этапе в условиях усиливающей конкуренции между хозяйствующими субъектами на потребительском рынке важную роль в обеспечении эффективной работы розничных торговых предприятий имеет качество торгового обслуживания потребителей.
По мнению экономиста Кардоша Леа «торговое обслуживание - это с одной стороны, обслуживание потребителей, представление услуг, непосредственно направленных от человека к человеку; а с другой стороны, это - обслуживание материального характера, которое направлено не на человека, а на перемещение предметов (товаров) и косвенно действует на население как на потребителей в целом и конкретно на каждого отдельного человека».58
В экономической литературе [4, 5, 33, 66, 67] нет единого мнения по определению понятия «торговое обслуживание».
Авторы работы [20, 21, 26] считают, что торговое обслуживание покупателей является завершающим этапом функционирования торговли и осуществляющего через процесс розничной продажи товаров и услуг, оказываемых покупателям в магазине. Все другие процессы носят подчиненный характер и направлены на обеспечение торгового обслуживания.59
Как считают авторы, торговое обслуживание в розничной торговой сети включает в себя следующие составляющие: «встречи покупателей, изучение покупательского спроса, предложение, показ товаров и консультации, выполнение технологических операции, связанных с отпуском товара; упаковка товаров, вручению покупателю покупки и расчет за товара».
Следовательно, что рационально организованный торгово технологический процесс реализации товаров и услуг потребителям оптимизирует затраты времени посетителей на приобретение товаров и услуг.
Вместе с тем, утверждение экономистов, считающих, что к процессу непосредственного обслуживания покупателей относится такой важный элемент, как состояние материально-технической базы торговых предприятий, является более обоснованным.
Так, по мнению Матлина А.М. торговое обслуживание это «… и соответствующие спросу качественные товары и развитая материально-техническая база торговли, и налаженный механизм коммерческих связей торговли производства, и высокая культура непосредственного обслуживания покупателей в магазине».60
Авторы работы [41, 51, 67,] для торгового обслуживания населения предполагают наличие специально устроенных и оборудованных торговых помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, умения предположить и продавать товар каждому конкретному покупателю».61
При этом основным составляющим процессом торгового-обслуживания является наличие в розничном предприятии товаров высокого качества и широкого ассортимента. Однако многие авторы [95, 97, 109] исследуют товарное предложение, его состав, не увязывая его с изучением спроса потребителей.
На наш взгляд, основой формирования товарного предложения являются материалы изучение покупательского спроса.
Следует отметить, что некоторые экономисты [115, 135, 139] не включают в экономическое содержание «торговое обслуживание» такие элементы как стимулирование продаж и оказание различных услуг покупателям, что в значительной степени влияет на объемы продаж, формирование постоянного контингента покупателей, прибыль предприятия.
Применительно к современным условиям формирования и развития рыночных отношений, по нашему мнению, торговое обслуживание - комплекс элементов торгово-технологического процесса по продаже товаров и оказанию услуг с целью удовлетворения спроса потребителей с учетом национальных и территориальных особенностей и получения максимальной прибыли.
Характер торгового обслуживания включает две составляющие: социальную и экономическую. С социальной точки зрения – обеспечивает изучение спроса и способствует его удовлетворению. С экономической точки зрения - получение прибыли. Две составляющие взаимосвязаны между собой в связи с тем, что от состояния торгового обслуживания потребителей зависят объемы финансово-хозяйственной деятельности и е конечные результаты.
Структура торгово-технологического процесса по обслуживанию покупателей представлена на рисунке 18.
Базой для товарного предложения являются материалы по изучению и прогнозированию рыночной ситуации для определения спроса населения, выражающего его потребности. Наряду с этим спрос является отражением структуры товарного предложения. В этой связи соотношение между спросом и предложением является характеристикой состояния рынка, е конъюнктуры и дает возможность выявить тенденции их развития.
Спрос на товары народного потребления формируется под воздействием различных факторов, среди которых можно выявить как общие и специфические. К факторам общего характера можно отнести следующие: экономические, социальные, национальные природно-климатические и др.
При этом, среди экономических факторов, следует выделить такие, как уровень развития производства, денежных доходов, уровень цен на новые продовольственные и непродовольственные товары, импорт товаров. Особое влияние на обслуживание покупателей, а на их спрос оказывают инновации. Спрос в условиях рыночных отношений, выступает в форме стоимостного эквивалента совокупного общественного труда, как части фонда личного потребления формой использования национального дохода и его распределения.
Важным фактором, определяющим состав и объем спроса, что в итоге сводится к торговому обслуживанию населения – это их денежные доходы.
При этом, в стабильно развивающейся экономике с ростом денежных доходов доля потребительских расходов на покупку непродовольственных товаров должна превышать расходы на продовольственные товары и иметь тенденцию к росту. Так, в целом по республике доля расходов населения на приобретение непродовольственных товаров в 2015 г. составила 35,04 %, в 2016 г. 38,76%, а по Согдийской области соответственно 31,7%.
На структуру спроса большое влияние оказывает, степень дифференциации доходов различных групп населения (табл. 2.24).
С целью оценки уровня заработной платы по субъектам Согдийской области нами была проведена их группировка на следующие группы, которая показана в табл. 2.24.
При среднемесячной номинальной заработной плате по Согдийской области в 2016 г. 268,18 – сомони, наибольшей удельный вес занимают хозяйствующие субъекты с уровнем заработной платы ниже, чем по области в среднем на 33,3 %: районы Горно Мачинский, Мачинский, Зафарабадский, Деваштичский, Матчинский, Шахристанский.
Интеграция предприятий розничной торговли на потребительском рынке
Рост конкуренции на потребительском рынке республики, изменение конъюнктуры на отечественные и импортируемые товары способствуют повышению роли малого и среднего бизнеса в розничной торговле, совершенствованию форм и методов управления предприятиями адекватно рыночной экономики. Особое место в повышение конкурентоспособности отводится интеграционной стратегии малых предприятий, дающей возможность формировать и развивать их конкурентные преимущества в сфере услуг, обеспечивать устойчивое положение на рынке, быть привлекательными для привлечения инвестиций.
Интеграционные процессы в розничной торговле дают возможность реализовать следующие преимущества:
1. Снизить уровень конкуренции в определенном секторе потребительского рынка;
2. Ограничение степени риска;
3. Распространение новых технологий и эффективного оборудования;
4. Сократить звенность товародвижения;
5. Снизить уровень издержек обращения.
В сфере экономике выделяют два типа стратегии интеграции – стратегия вертикальной интеграции и стратегия горизонтальной интеграции.69
По нашему мнению, перечисленные стратегии могут быть применены и для предприятий розничной торговли, большинство которых относится к малому бизнесу.
Содержание реализации вертикальной интеграции в сфере торговли связано в основном с созданием объединений оптовых и розничных торговых предприятий. При этом доминантам в данной форме интеграции является оптовое звено.
Объединение осуществляется по инициативе оптового предприятия и является распределительным центром, обеспечивающим розничные предприятия соответствующим ассортиментом товаров, оказывает помощь в решении вопросов в области коммерции и логистики. Объединение также призвано предотвращать возникновение и решение конфликтных ситуаций между хозяйствующими субъектами, входящими в его состав.
Отрицательным моментом обратной вертикальной интеграции является частная потеря экономической независимости розничными торговыми предприятия.
Горизонтальная интеграция может осуществляться в форме кооперирования розничных торговых субъектов. Подобного рода объединения в малом бизнесе, целесообразно создавать с целью централизованных совместных закупок, организации складского хозяйства, проведения общей маркетинговой политики. Это дает возможность быть экономически независимыми от оптового торговца и других розничных субъектов, сократить издержки обращения, создать условия для дальнейшего роста, обеспечить синергетический эффект.
«Синергия при горизонтальной интеграции – это стратегическое преимущество, которое возникают при соединении двух и более организаций в рамках единой структуры».70
Дополнительные преимущества в реализации стратегической политики сводятся при этом к следующему:
1. Финансовая синергия (рост прибыли, снижения рисков, увеличение рыночной стоимости предприятия, рост собственных средств, снижение инвестиционных вложений);
2. Маркетинговая синергия (укрепление конкурентных позиций на потребительском рынке, расширение рыночных сегментов, обеспечение удовлетворение покупательского спроса);
3. Управленческая синергия (повышение эффективности менеджмента).
По нашему мнению, при определении стратегии развития розничных торговых предприятий наиболее оптимальным является выбор стратегии горизонтального интегрирования.
Данная стратегия должна быть реализована для одной стратегической группы конкурирующих субъектов, т.к. каждая из них имеет собственные конкурентные преимущества, которые в условиях объединения желательно усиливать (ослабить).
Это связано с тем, что участники интегрированного объединения должны относиться к единому рынку, иметь схожие условия и характер коммерческой деятельности, близких смежных стратегических групп.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что торговые интегрированные структуры внутри одной стратегической группы должны иметь цель создания благоприятной среды для успешного развития розничных торговых предприятий.
По нашему мнению, для повышения конкуренции интеграционная стратегия может быть использована для таких типов розничных торговых предприятий как «Магазин у дома», универсамы, как наиболее распространенные в г. Худжанде. Данный подход нами рассмотрен на группе предприятий - универсамов.
Деятельность розничных торговых предприятий данной группы осуществляется в условиях взаимосвязи с другими хозяйствующими субъектами и выгодна для потребителей городов. К субъектам внешней среды относятся: поставщики товаров, торгового оборудования для торгового -технологического процесса, предприятия - конкуренты, покупатели и др.
Интеграция предприятий розничной торговли может осуществляться в различных моделях. Для магазинов шаговой доступности, универсамов, на наш взгляд, они могут быть следующие:
- интеграция с оптовой компанией;
- горизонтальная интеграция розничных торговых предприятий. Опираясь на указанные выше направления, предлагаются следующие организационные формы интеграционного взаимодействия:
Форма 1. Добровольное объединение розничных торговых предприятий под руководством оптового предприятия.
С целью обеспечения успеха и создания благоприятной внешней среды для развития розничной торговли магазинов «Магазины у дома», универсамов целесообразно объединиться с оптовым звеном. Рекомендуемая организационная структура относится к системе договорного типа, объединяющая хозяйствующие субъекты на основе договора и регулирования хозяйственной деятельности с целью обеспечения большого успеха в интеграционной группировке, чем по - отдельности.
Каждое торговое предприятие имеет достаточно высокие транзакционные издержки, т.к. вынуждены осуществлять хозяйственные связи с несколькими оптовиками, каждый из которых в основном реализует определенные группы товаров, что в свою очередь, влияет на рост издержек по транспортировке товаров и соответственно, цен.
Интеграционное объединение создается по инициативе оптового предприятия, которое может предложить стратегическую программу, предоставить определенные льготы розничным предприятиям, что дает возможность обеспечить стабильность развития и повысить их конкурентоспособность на потребительском рынке.
Интеграционная группировка может выполнять такие функции как:
-информационную - позволяющую иметь информацию о состоянии конъюнктуры на потребительском рынке;
- максимальное использование предлагаемого оптовиком ассортимента;
- оказание оптовым звеном логистических услуг;
- регулирование товарных запасов и взаиморасчетов и др.
Синергетический эффект от совместной деятельности сводится к следующему: положительный эффект масштаба за счет увеличения объемов деятельности и сокращения издержек, применение новых технологий в процессе купли-продажи и распространении положительного опыта, сокращение звенности товародвижения, расширение рынков сбыта, возможность снижения цен на товары.
Сильные и слабые стороны предложенной организационной формы отражены в табл. 3.3.
Нумерация возможностей и угроз произведена в соответствии со следующими положениями:
Возможности:
1. Расширение рынка за счет дополнительных потребителей;
2. Реализация сопутствующих товаров;
3. Высокие темпы роста рынка;
4. Оптимизация использования товаров местного производства;
5. Реализация товаров известных производителей.