Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования незаконных миграционных процессов в России .13
1.1. Миграция как социально-экономическая категория. Характеристика миграционного процесса и подходы к его определению 13
1.2. Понятие и структура незаконной миграции .27
1.3. Классификация и формы незаконных миграционных процессов 39
Глава 2. Оценка влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность России 52
2.1. Масштабы распространения незаконной миграции и проблемы ее фактического измерения: методики учета, анализа и оценки 52
2.2. Незаконные миграционные процессы в системе экономической безопасности России 67
2.3. Оценка направлений влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность России 79
Глава 3. Совершенствование механизма противодействия незаконной миграции в системе обеспечения экономической безопасности России .91
3.1. Анализ развития инструментов противодействия незаконной миграции 91
3.2. Методика оценки количества незаконных трудовых мигрантов в России 110
3.3. Методика оценки налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов 123
Заключение 136
Список литературы 142
Приложение 1 161
Приложение 2 165
Приложение 3 168
Приложение 4 171
- Миграция как социально-экономическая категория. Характеристика миграционного процесса и подходы к его определению
- Масштабы распространения незаконной миграции и проблемы ее фактического измерения: методики учета, анализа и оценки
- Оценка направлений влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность России
- Методика оценки налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов
Миграция как социально-экономическая категория. Характеристика миграционного процесса и подходы к его определению
Современные дискуссии о миграции, носящие общественно-политический и экономический характер, рассматривают феномен миграционности в контексте «homo migration» («человека мигрирующего») и подчеркивают универсальный характер миграционности на всем протяжении своего исторического развития. В этом случае необходимо учитывать особенности и специфику исторически сложившего миграционного опыта, географию расселения людей на планете, стратегии их миграционного поведения и масштабы перемещения населения, сложившиеся на различных этапах развития общества и государства.
В последнее время проблема «человека мигрирующего» становится наиболее актуальной в связи с нестабильной политической и социально-экономической обстановкой в мире. Большинство людей с целью поиска безопасных и комфортных условий для проживания перемещаются из одной страны в другую, меняя свой привычный образ жизни и ареал обитания.
Научное осмысление феномена миграции создает прочную основу для понимания характера и ключевых особенностей современных миграционных процессов, а также миграционного образа жизни в единстве его социально-экономических, культурно-исторических и личностных факторов.
Миграция наблюдается на протяжении всех периодов исторического развития человечества, со временем меняется лишь специфика и содержание миграционных процессов. При этом в XXI веке миграция становится самонарастающим процессом, который, однажды начавшись, с каждым днем увеличивает свою скорость [174, с. 21]. До настоящего времени данное утверждение М. Вайнера не утрачивает свою актуальность.
Для многих представителей современного поколения миграция является общепризнанной нормой человеческого поведения и составной частью динамического образа жизни. Зачастую молодое поколение не представляет свою повседневную жизнь без переездов с целью получения перспективного образования, поиска высокооплачиваемой работы, изменения своего семейного статуса и прочее. Современное расселение на планете является результатом миграционных процессов и проявлением идеи свободы, заключающейся в передвижении людей с учетом имеющихся у них объективных потребностей и субъективных мотивов.
Отметим, что в условиях процесса глобализации международных отношений, сближении различных стран и народов ставит миграционную проблему в центр общественного внимания и повышает к ней интерес со стороны научного сообщества.
Отметим, что правильное понимание любых закономерностей невозможно без соответствующей теоретической базы. Сущность миграции населения, на первый взгляд, представляется понятной, однако попытки описания и анализа этого явления не всегда отвечают требованиям содержательности и однозначности истолкования. В настоящем исследовании предпринимается попытка внести ясность в терминологическую и содержательную неопределенность в отечественном научном дискурсе о миграции с помощью ее рассмотрения в рамках существующих концепций исследования.
В самом общем виде слово «миграция» происходит от латинского корня «migro», что в переводе означает «перехожу», «переселяюсь». Это смысловое ядро признается всеми учеными и сохраняется в современном понимании рассматриваемого термина. Так, с юридической точки зрения миграция представляет собой один из видов территориального перемещения человека или группы людей, сопровождающегося сменой постоянного места жительства. Если же рассматривать это явление с точки зрения пространственно-географического принципа, то оно должно подразумевать изменение места нахождения человека или группы людей в пространстве.
Отдельного внимания заслуживает социально-философская концепция М.С. Дрокина, которая рассматривает миграцию как «целенаправленное коллективное действие людей по перемещению в социогеографическом пространстве через границы их компактного проживания, основанное на объективных потребностях – «стратегии выживания», и на субъективных мотивах – «стратегии личностной мотивации»» [67, с. 134].
Наибольшее внимание в данном исследовании уделяется экономическому подходу при изучении миграции, в котором делается акцент на том, что основным движущим ее мотивом являются, прежде всего, экономические факторы, связанные с принятием в большинстве случаев добровольных решений о переезде на новое место жительства с целью повышением качества и уровня своей жизни. В этом смысле особый интерес представляют научные воззрения Д. Массея, который внес значительный вклад в разработку новой экономической теории миграции, а также теории миграционной системы связей [173, с. 164].
Российскими первопроходцами в изучении вопросов миграции населения, которые заложили основы ее теории, по праву можно считать: Ж.А. Зайончковскую, Т.И. Заславскую, В.А. Ионцева, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, Б.С. Хорева. Все эти авторы внесли неоценимый вклад в осмыслении сущности и природы миграции населения.
Т.И. Заславская еще в 70-е годы XX века идентифицирует миграцию населения с географической подвижностью, то есть с перемещением из одних населенных мест в другие. Также в своих работах она указывает, что миграция населения является частной формой мобильности. Но спустя некоторое время в соавторстве с Л.Л. Рыбаковский приходит к выводу, что мобильность и миграция – это нетождественные понятия. Авторы данного утверждения заостряют свое внимание на том, что миграция населения – это не мобильность, а фактическое перемещение. Мобильность, в свою очередь, – не перемещение, а готовность к нему [131, с. 13].
В продолжении освещения научно-теоретических воззрений Т.И. Заславской особое внимание заслуживает поведенческой концепция миграции, которая, с одной стороны, объясняет механизм принятия решения о миграции, с другой – определяет совокупность факторов, обусловливающих переход от решения к реальному миграционному поведению. В частности, автором поведенческой концепции было отмечено, что разные индивиды при воздействии на них одних и тех же внешних условий различно оценивают необходимость и целесообразность миграции. Это в большинстве случаев зависит от субъективных характеристик и индивидуальных особенностей личности, ее интересов, потребностей, установок и стремлений изменить свой привычный образ жизни.
Настоящее исследование ориентировано на системность и комплексность анализа миграции как социально-экономической категории, в основе которого лежит рассмотрение различных подходов к его определению. На наш взгляд, всестороннее изучение и понятийное осмысление миграции населения предполагает рассмотрение ее в узком и широком значениях слова. Сразу оговоримся, что границы между пониманием миграции в широком и узком смыслах будем считать условными.
Наибольший вклад в теорию миграции и периодизацию миграционного процесса внес профессор Л.Л. Рыбаковский. Одним из элементов его вклада в научное осмысление миграции населения является ее интерпретация в широком и узком значениях слова. При этом следует отметить, что начальная формулировка рассматриваемого нами определения претерпела несущественные изменения, касающиеся формы выражения мысли, различия в содержательной стороне можно считать не существенными.
Так, миграция населения в узком смысле представляет собой «совокупность регистрируемых безвозвратных перемещений, совершаемых между разными населенными пунктами» [135, с. 48].
В широком смысле под миграцией понимается «совокупность фиксируемых различными способами как безвозвратных, так и возвратных перемещений между разными населенными пунктами» [135, с. 48].
В определении Г.С. Вечканова миграция рассматривается в качестве «свободной смены места жительства и места приложения труда в сочетании с личными, коллективными и общественными интересами» [48, с. 35].
В различных определениях миграции внимание акцентируется на те или иные аспекты данного социально-экономического явления. При этом, например, А.С. Ахиезер исходит из того, что миграция представляет собой «изменяющийся по своей важности элемент образа жизни, форму деятельности, характеризующей ценности части населения, его групп, связанные с временной или постоянной сменой мест проживания и труда, а также насильственные переселения людей» [35, с. 80].
Интерпретация термина «миграция населения» согласно научно теоретическим соображениям В.И. Староверова отличается от остальных по своему смысловому наполнению. По его мнению, миграцией населения признается «изменение положения людей в географическом пространстве в связи с постоянным или временным переходом из одной социально-экономической общности в другую, с возвращением в общность или с изменением пространственного перемещения общности в целом» [153, с. 26].
Масштабы распространения незаконной миграции и проблемы ее фактического измерения: методики учета, анализа и оценки
Миграционные процессы, протекающие на территории Российской Федерации, есть неотъемлемая часть всей совокупности мировых миграционных процессов и обладают отличительными особенностями и своей спецификой развития. Считаем целесообразным дать количественную оценку современным миграционным процессам и определить место Российской Федерации в структуре мировых миграционных потоков.
Россия напрямую включена в мировой миграционный процесс, именно об этом свидетельствуют данные, опубликованные Департаментом по экономическим и социальным вопросам Организации объединенных наций (Далее – ООН), которые в своем докладе дали характеристику ситуации в сфере мировой миграции. В список стран, в которых проживает больше всего мигрантов, вошли: США, Саудовская Аравия, Германия, Россия. По данным ООН, больше всего мигрантов проживает в США – 49,8 млн. человек. В Саудовской Аравии и Германии проживают по 12,2 млн. мигрантов. Россия оказалась на четвертом месте в списке стран с усиленной миграцией, где по оценкам экспертов находятся 11,7 млн. мигрантов (рисунок 2.1).
Одновременно Россия оказалась на третьем месте в списке стран-доноров мигрантов после Индии и Мексики. По данным ООН, численность мигрантов из России в других странах составляет 10,6 млн. человек.
Россию можно рассматривать в качестве крупного центра миграционного притяжения, в котором одновременно функционируют два противоположно направленных миграционных потока – иммиграция и эмиграция, так как из 252 существующих на 2018 год стран, она попала в первую пятёрку стран, для которых характерна усиленная миграция.
В качестве основополагающих причин, вызывающих у иностранных граждан интерес к въезду и пребыванию в России, можно выделить следующие:
– выгодное географическое положение России и ее приграничных регионов;
– расширение экономических, политических, торговых, культурных и иных контактов между Россией и зарубежными странами;
– вовлечение России в глобальное экономическое пространство и международный рынок труда;
– функционирование каналов безвизового въезда на территорию России из государств, с которыми она имеет открытые границы;
– относительно большая емкость рынка труда иностранной рабочей силы в различных сферах российской экономики;
– желание граждан зарубежных государств получить образование и профессиональную подготовку в высших учебных заведениях России.
Одной из фундаментальных отличительных особенностей миграционных процессов в России является наличие и диверсификация в них нелегальной составляющей, количественная оценка которой значительно затруднена в силу ее непрозрачности и сложности обнаружения.
Отметим, что при определении причин происхождения феномена незаконной миграции в России, необходимо осознать наличие двухсторонних интересов: с одной стороны, стремление незаконных мигрантов оказаться на территории другого государства, с другой стороны, должна быть потребность различных представителей данного государства в незаконных мигрантах. Иными словами, мощные и устойчивые потоки незаконных мигрантов чаще всего возникают именно на основе достижения негласного консенсуса [78].
Незаконные мигранты представляют собой «скрытую» популяцию людей, которых по определению невозможно точно посчитать. До настоящего времени еще не создали такую универсальную методику количественного учета нелегальной составляющей миграционного процесса, наличие которой послужило бы оптимальным инструментом подсчёта этой совокупности населения, что существенно упростило бы работу в части, касающейся противодействия незаконной миграции [46].
Далее отметим, с какими ограничениями может столкнуться исследователь при изучении непосредственно самого феномена незаконной миграции и актуальных вопросов его распространения.
Во-первых, одним из ограничений выступает то обстоятельство, что сами, так называемые «нелегалы», в силу отсутствия у них законных оснований находиться на территории принимающей страны и осуществлять трудовую деятельность скрываются от регистрации в каких-либо официальных базах данных, предпочитая тем самым уйти в «тень», стать невидимыми членами общества и не быть вовлеченными в социально-экономический процесс взаимодействия с обществом и государством.
Сложность обнаружения незаконных мигрантов также во многом обусловлена их бесправным положением на территории принимающего государства, что служит препятствием на пути к легализации своего правового и трудового статусов и подталкивает их быть активно вовлечёнными в неформальный или криминальный секторы экономики.
Но, тем не менее, оставаться полностью вне поля зрения окружающих и быть в стороне от происходящей реальности им удаётся не всегда. Незаконные мигранты так же, как и все остальное наличное население, являются потребителями доступных для них материальных благ, удовлетворяя тем самым свои потребности в питании, одежде, жилье, а также используют в повседневной жизни средства транспорта и связи. Среди общественных благ, потребляемых незаконными мигрантами, можно выделить блага, относящиеся к сфере услуг, здравоохранения, образования и другие.
Во-вторых, сама по себе миграция, в том числе и незаконная, в отличии от показателей естественного прироста, представляет собой не событие, а процесс, который характеризуется нестабильностью и динамизмом развития, а также имеет склонность к изменению масштабов своего распространения.
В-третьих, трудности при попытке оценить размах незаконной миграции могут появляться из-за отсутствия или ограничений, накладываемых различными ведомствами на информацию, необходимую для подсчета мигрантов. Некоторые базы данных, содержащие сведения о миграционной ситуации в стране, имеют открытый характер, но содержат недостаточный перечень показателей, необходимый для проведения полного и всестороннего научного исследования по оценке текущей миграционной ситуации в стране.
Оценка направлений влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность России
В период длительной трансформации российской экономики необходимо сформировать объективное представление об иммиграционной проблеме в России, вызванной распространением и интенсификацией незаконных миграционных процессов. Последствия незаконной миграции для России, которая в рассматриваемом случае выступает в роли страны-реципиента, могут носить как положительный, так и отрицательный характер.
Позитивное влияние незаконной миграции в Россию с точки зрения ее экономической полезности заключается в следующем:
– увеличение численности населения страны в части ее переменной компоненты;
– увеличение совокупного спроса на рабочую силу за счет увеличения совокупного предложения на внутреннем рынке страны;
– повышение конкурентоспособности производимых страной товаров (за счет снижения издержек производства);
– выполнение низкооплачиваемых и мало престижных видов работ;
– полное или частичное устранение дефицита рабочей силы в различных отраслях экономики и другие.
К отрицательным последствиям увеличения потоков незаконной миграции в Россию через призму угроз экономической безопасности можно отнести:
– ухудшение ситуации на национальном рынке труда в части усиления конкурентной борьбы за рабочие места (включая конкуренцию за установление цены на рабочую силу) между иммигрантами и коренным населением России, которая может инициировать рост безработицы среди местного населения;
– формирование и развитие экономической зависимости от иностранной рабочей силы, задействованной в основном на трудозатратных и физически тяжелых работах;
– нарастание социальной напряженности в обществе и усиление нагрузки в части решение вопросов социального обеспечения постоянного и временно проживающего населения;
– постепенное формирование «мигрантских» ниш занятости на российском рынке труда и как следствие формирование зависимости отдельных отраслей производства от труда приезжающих мигрантов;
– повсеместное распространение феномена ремиттансов, сопровождающееся вывозом капитала за рубеж, в том числе и по неофициальным каналам;
– деформация ценообразования на российском рынке труда за счет снижения издержек на оплату труда мигрантов иностранного происхождения;
– увеличение вероятности появления теневых явлений в миграционных процессах, которые могут проявляться в форме нелегальной трудовой и криминальной миграции и представлять реальную угрозу экономической безопасности России;
– снижение налоговых поступлений в бюджеты различных уровней и другие.
Перечень вышеуказанных положительных и отрицательных последствий не претендует на абсолютную полноту, но тем не менее позволяет понять, что увеличение и интенсификация потоков незаконной миграции в Россию влияет на национальную экономику неоднозначно и при определенных условиях может стать непосредственной угрозой экономической стабильности и безопасности личности, общества и государства.
Отметим, что с учетом уже явно прослеживающихся в нашей стране и мире тенденций развития современных миграционных процессов нельзя не обращать внимание тот факт, что они в настоящее время приобретают все больший двухсторонний и противоречивый характер, который основывается на сочетании двух противоположных начал: как положительного, так и отрицательного.
В целом можно констатировать, что незаконная трудовая миграция оказывает неоднозначное влияние на экономическую безопасность России с преобладанием отрицательной доминанты. Отрицательная доминанта проявляется в том, что незаконная миграция способствует развитию и культивированию теневого сектора экономики, в свою очередь нелегальный труд мигрантов формирует «питательную среду» для роста коррупционных проявлений в стране.
К числу негативных последствий также можно отнести вывоз мигрантами капитала из страны, а также государственные потери от трудовой деятельности незаконных мигрантов, включающие в себя: потери государственного бюджета от неуплаты мигрантами налогов; потери внебюджетных фондов от неуплаченных страховых взносов; потери от неуплаты мигрантами стоимости патента для осуществления трудовой деятельности, включая сопутствующие расходы, связанные с его оформлением; потери от неуплаты мигрантами и их работодателями государственных пошлин; прочие потери.
К негативным экономическим результатам от трудовой деятельности незаконных мигрантов также относится рост безработицы среди коренного населения за счет увеличения количества внешних трудовых мигрантов, снижение инвестиционной и инновационной активности в российскую экономику, а также неравномерность пространственного развития России и ее регионов, что приводит в ухудшению общего социально-экономического положения страны. При непосредственном изучении системы экономической безопасности России проанализированы и систематизированы теоретические и эмпирические исследования, рассматривающие незаконную миграцию как самостоятельную угрозу экономической безопасности. При этом непроработанным остается вопрос определения взаимосвязи между незаконной миграцией и экономической безопасностью России, а также оценка направлений ее влияния.
На основе анализа угроз экономической безопасности, содержащихся в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, положений Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года и Концепции государственной миграционной политики на 2019-2025 годы были отобраны семь угроз экономической безопасности, на степень актуализации которых оказывают влияние незаконные миграционные процессы:
1) сохранение значительной доли теневого сектора экономики России;
2) отток финансовых ресурсов (ремиттансов) в зарубежные страны-исхода мигрантов (вывоз капитала из страны);
3) несбалансированность национальной бюджетной системы за счет сокращения доходной части бюджета из-за не поступления налоговых отчислений от трудовой деятельности незаконных мигрантов;
4) повышение уровня криминализации и коррупции в экономической сфере, а также рост коррумпированности в органах государственной власти;
5) рост безработицы как среди коренного населения России за счет увеличения мигрантских ниш занятости, так и среди самих иммигрантов в трудоизбыточных регионах страны;
6) снижение инвестиционной и инновационной активности, а также темпов модернизации отраслей российской экономики и, как следствие, отставание в области разработки и внедрения новых и перспективных технологий;
7) неравномерность пространственного развития России, усиление дифференциации регионов и муниципальных образований по уровню и темпам социально-экономического развития.
Для оценки степени влияния незаконной миграции на экономическую безопасность России с учетом специфики изучаемой проблемы, имеющей не только количественные, но и качественные характеристики, применен метод экспертных оценок. Этот метод применяется для решения сложных, комплексных проблем в условиях неопределенности и неполноты информации посредством логико-эвристического анализа на основе экспертного оценивания, которое осуществляют компетентные в данной области специалисты [165, с. 130].
Перед экспертами была поставлена задача проранжировать угрозы экономической безопасности, на которые оказывают влияние незаконные миграционные процессы, от 1 до 7 таким образом, чтобы вариант ответа, который должен иметь приоритетное значение получил ранг, равный 1; следующему по значимости влияния и степени важности варианту ответа присваивается ранг, равный 2 и т.д., до тех пор, пока последнему (наименее значимому) варианту ответа не будет присвоено число 7.
Методика оценки налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов
В целях нахождения взаимосвязи и подтверждения негативного влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность России ранее были привлечены эксперты, на основе суждений которых было установлено, что наибольшее влияние незаконные миграционные процессы оказывают на отток финансовых ресурсов (ремиттансов) в зарубежные страны-исхода мигрантов и сокращение доходной части бюджета из-за не уплаты налогов от нелегальной деятельности трудовых мигрантов.
Проблема вывоза капитала незаконными мигрантами из стран-реципиентов освещена в науке достаточно полно, по ней имеются более и менее достоверные оценки, дающие представление о масштабах оттока финансовых ресурсов в зарубежные страны-исхода мигрантов.
В свою очередь, такое направление негативного влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность как потери бюджета от нелегальной трудовой деятельности иммигрантов иностранного происхождения изучено недостаточно. Разброс оценок, проводимых различными авторами, недопустимо велик и не может объективно отражать реально складывающуюся миграционную ситуацию в стране. Кроме этого, в некоторых случаях не раскрывается методология проводимых оценок потерь бюджета от нелегальной трудовой деятельности мигрантов, что существенно снижает достоверность подобного рода исследований. Экспертные оценки потерь бюджета от нелегальной трудовой деятельности иммигрантов иностранного происхождения представлены в таблице 3.9.
Распространенность незаконной миграции и неучтенной занятости иностранных граждан сопряжена со значительными финансовыми потерями для России в виде недополученных бюджетом налоговых поступлений. Многие авторы отмечают, что корень этой проблемы связан не столько с присутствием трудовых мигрантов в России и их незаконным трудоустройством, сколько с масштабностью теневого сектора национального рынка труда, где по теневым схемам нанимают как российских, так и иностранных работников. «Проблема недопоступления налогов в бюджет – это «внутренняя» российская проблема, которая лишь усугубляется притоком трудовых мигрантов, более ограниченных в своих правах на легальное трудоустройство, чем национальные работники» [72, с. 29].
Распространенность незаконной миграции и неучтенной занятости иностранных граждан сопряжена со значительными финансовыми потерями для России. В рамках данного исследования уточнена общая модель государственных потерь от незаконной трудовой деятельности мигрантов, которая включает в себя: потери государственного бюджета от неуплаты мигрантами налогов; потери внебюджетных фондов от неуплаченных страховых взносов; потери от неуплаты мигрантами стоимости патента для осуществления трудовой деятельности, включая сопутствующие расходы, связанные с его оформлением; потери от неуплаты мигрантами и их работодателями государственных пошлин; прочие потери.
В данном исследовании предложена методика расчета налоговых потерь бюджета от незаконной трудовой деятельности мигрантов, работающих без разрешительных документов и не оформляющих официальные договоры с работодателями по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), который является бюджетообразующим налогом для большинства российских субъектов [86].
На основе разработанной методики становится возможным количественно определить ущерб, наносимый государственному бюджету внешними трудовыми мигрантами.
Отметим, что для расчета налоговых потерь бюджета необходимо рассчитать количество незаконных трудовых мигрантов отдельно по каждой из категории в зависимости от их страны-исхода. В рамках этой методики были использованы количественные оценки незаконных трудовых мигрантов, полученные в рамках методики, изложенной в параграфе 3.2.
Отметим, что влияние незаконной трудовой миграции на экономическую безопасность России обуславливает два основных миграционных потока:
1. Поток трудовых мигрантов, прибывших в безвизовом порядке (наибольшее влияние):
1.1. Поток трудовых мигрантов, имеющих право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешительных документов;
1.2. Поток трудовых мигрантов, для трудовой легализации которых необходим патент на работу;
2. Поток трудовых мигрантов, прибывших в визовом порядке.
Разработанная методика содержит оценку ущерба бюджету от вышеперечисленных миграционных трудовых потоков и предполагает последовательную реализацию следующих четырех этапов:
1. Анализ рынка труда России, уровня доходов различных категорий иностранных граждан, а также определение правил и порядка налогообложения их заработка в зависимости от страны происхождения.
2. Научно обоснованный отбор данных по семи показателям, необходимым для оценки налоговых потерь бюджета:
– среднемесячная заработная плата трудовых мигрантов из безвизовых стран;
– среднемесячная заработная плата визовых трудовых мигрантов;
– средняя стоимость патента по России;
– процентные ставки налогообложения для различных категорий трудовых мигрантов;
– количество незаконных трудовых мигрантов из безвизовых стран, имеющих право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешительных документов;
– количество незаконных трудовых мигрантов из безвизовых стран, для трудовой легализации которых необходим патент на работу;
– количество незаконных трудовых мигрантов из визовых стран.
3. Расчет налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов:
– расчет налоговых потерь бюджета от незаконных мигрантов из безвизовых стран, для трудовой легализации которых необходим патент на работу;
– расчет налоговых потерь бюджета от незаконных мигрантов из безвизовых стран, имеющих право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешительных документов;
– расчет налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов, прибывших из визовых стран.
4. Расчет суммарных налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов, находящихся на территории России.
На первом этапе методики был осуществлен общий анализ российского рынка труда на предмет установления уровня доходов различных категорий иностранных граждан и определения правил и порядка налогообложения их заработка.
При этом проведенный анализ выявил следующие тенденции в области трудовой деятельности мигрантов на российской рынке труда:
– стремление трудовых мигрантов легализоваться на российском рынке труда, адаптироваться к новым миграционным правилам и новой экономической реальности;
– отсутствие мотивации у работодателей на законных основаниях трудоустраивать мигрантов;
– наибольшая доля нелегальной занятости наблюдается среди трудовых мигрантов, работающих в домашних хозяйствах, а также в торговле и строительстве;
– стремление мигрантов приобрести легальный статус во многом обусловлено желанием получать более высокую заработную плату;
– отсутствие существенной разницы между заработками законных и незаконных мигрантов, при этом различия в основном обусловлены сферами деятельности, в которых заняты мигранты, и сроками, в течение которых они осуществляют эту деятельность.