Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований НИКИШИНА Ольга Юрьевна

Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований
<
Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований
>



НИКИШИНА Ольга Юрьевна. Нестандартная занятость как форма рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / НИКИШИНА Ольга Юрьевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развитиянестандартных форм занятости и рабочее время – основные взаимосвязи

1.1. Рабочее время как социально-экономическая категория 12

1.2. Развитие нестандартной занятости в условиях инновационно-ориентированной экономики .

1.3. Нестандартная занятость как средство рационального использования рабочего времени

ГЛАВА 2. Исследование нестандартных форм занятости, обеспечивающих рациональное использование рабочего времени

2.1. Факторы, влияющие на использование рабочего времени в условиях нестандартной занятости .

2.2. Методические основы исследования нестандартных форм занятости .

2.3. Экономические и социальные преимущества нестандартной занятости с позиции использования рабочего времени

ГЛАВА 3. Перспективы развития нестандартной занятости в России .

3.1. Основные направления развития нестандартной занятости 135

3.2. Программа развития нестандартной занятости на уровнепредприятия

Заключение .

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности организации рабочего времени, его продолжительность и распределение в течение рабочего дня, недели, месяца, года являются важной характеристикой социально-трудовых отношений в обществе, влияют на состояние занятости населения, определяют возможности использования тех или иных форм занятости, дают представление о гибкости рынка труда.

В связи с переходом к постиндустриальному обществу происходят существенные изменения, связанные с организацией рабочего времени и его распределением на предприятиях различных видов экономической деятельности. Данные изменения во многом предопределяют возможности и эффективность применения нестандартных форм занятости работников и нестандартных режимов рабочего времени, получивших распространение в последние десятилетия как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах.

Рациональное использование рабочего времени, сокращение его потерь и непроизводительных затрат ведет к росту производительности труда и повышению эффективности деятельности предприятий. В современных условиях использование нестандартных форм занятости с гибким (свободным) распределением рабочего времени используется для повышения эффективности использования рабочего времени и трудового потенциала работников.

Использование нестандартных форм занятости, характеризующихся рациональным распределением рабочего времени, существенно расширяет возможности трудоустройства социально уязвимых групп населения, которые являются наименее конкурентоспособными на рынке труда (молодежь, женщины, имеющие малолетних детей; инвалиды и т.д.).

Проблемы использования нестандартной занятости нашли отражение в
ряде научных исследований. Тем не менее, проблемы рационального
использования рабочего времени при применении различных форм

нестандартной занятости остаются недостаточно разработанными.

Исходя из этого, необходимы всесторонний анализ явлений и процессов, связанных с трансформацией организации рабочего времени, выявление причин и направленности изменений в данной сфере.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что она имеет практическую направленность. Наряду с разработкой теоретических и методологических вопросов в диссертационном исследовании предлагаются практические рекомендации, применение которых может внести определенный вклад в развитие нестандартных форм занятости, характеризующихся рациональным использованием рабочего времени.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования рабочего времени были заложены еще классиками политической экономии Т. Мальтусом, Т. Мором, У. Петти, Д. Риккардо, А.Смитом, М. И. Туган-Барановским.

В рамках теории научной организации труда вопросы эффективного использования рабочего времени изучались Ф. Тейлором, Ф. Гилбретом, Г. Фордом.

В советский период рабочее время как норму затрат труда исследовали М.И. Бухалков, А.К. Гастев, Б.М. Генкин,В.М. Иоффе, П.М. Керженцев, П.Ф. Петроченко. Структура рабочего и внерабочего, в том числе свободного времени как показатель уровня жизни и фактор роста производительности труда была объектом внимания В.И. Болгова, В.Д. Патрушева, Г.А. Пруденского,С.Г. Струмилина, Л.С. Колобова. Продолжительность и распределение рабочего времени с точки зрения условий труда изучали В.Г. Макушин, Н.К. Кульбовская. Рабочее время как фактор удовлетворенности трудом исследовалось Е.Г. Антосенковым, В.А. Артемовым, Т.И. Заславской, З. Куприяновой, Р.В. Рывкиной.

Теоретическим и практическим вопросам изучения рабочего времени посвящены работы зарубежных ученых A. Bunz, R. Jansen, KSchacht, H. Mendius, W. Rohmert, J. Rutenfranz, R. Mller, J. Larisch, D. Bieber, W. Hien, B. Lutz, W. Sengenberger.

Исследованием нестандартных форм занятости занимались В.Е.

Гимпельсон, Н.А. Горелов, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, И.И. Мухина, А.А. Разумов, С.Н. Смирнов, И.В. Цыганкова, D. Hundt, G. Richter, E. Ulich.

Вместе с тем вопросы рационального использования рабочего времени в рамках нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени требуют дальнейших исследований и практических решений.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию нестандартной занятости как формы рационального использования рабочего времени в условиях инновационных преобразований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

- систематизировать подходы к исследованию социально-экономической
категории «рабочее время»,

- выявить изменения в сфере использования рабочего времени в условиях
постиндустриальной экономики;

- определить проблемы в социально-трудовой сфере, порожденные
невосприимчивостью российской экономической системы к инновациям;

- уточнить и разграничить понятия «нестандартная занятость» и «гибкая
занятость», предложить классификацию нестандартных форм занятости с точки
зрения рациональности использования рабочего времени;

- систематизировать факторы, влияющие на выбор форм занятости, а также
факторы, влияющие на использование рабочего времени в условиях
нестандартной занятости;

- определить влияние развития нестандартных форм занятости на рынок
труда на макро- мезо- и микроуровне;

- раскрыть экономические и социальные преимущества нестандартной
занятости с позиции использования рабочего времени;

- разработать основные направления улучшения использования рабочего
времени на основе развития нестандартной занятости.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование форм и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) – научного направления паспорта специальности ВАК.

Объектом диссертационного исследования является рабочее время как социально-экономическая категория.

Предметом диссертационного исследования является совокупность
социально-трудовых отношений, возникающих в процессе развития

нестандартной занятости в современных условиях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на трудах российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и организации труда, рассматривающих проблемы использования рабочего времени, гуманизации труда, развития нестандартной занятости, социально-трудовых отношений. Для обоснования выводов в ходе исследования применялись методы классификаций, сравнительного анализа, научного наблюдения. В ходе проведения исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации МОТ, статистические данные, материалы международных и всероссийских конференций.

Информационной базой исследования послужили ежегодные издания Федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», результаты обследования населения по проблемам занятости, проведенные Федеральной службой государственной статистики, публикации Департамента труда и занятости населения г. Москвы и другие официальные материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- систематизированы теоретические подходы к изучению социально-
экономической категории «рабочее время». Обосновано, что на различных этапах
развития экономики рабочее время рассматривалось с различных позиций: в
СССР - как норма затрат труда, показатель уровня жизни, важная характеристика
условий труда, фактор удовлетворенности трудом, мотиватор труда; в странах
Западной Европы - как важная составляющая качества трудовой жизни,
показатель при планировании персонала, показатель состояния рынка труда,
важная характеристика условий труда, признак дифференциации работников,
относящихся к различным сегментам рынка труда. Как России, так и в
западноевропейских странах в постиндустриальном обществе рабочее время и его
распределение изучаются преимущественно как важная характеристика
нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени.

- выявлены изменения в использовании рабочего времени в условиях
постиндустриальной экономики: рабочее время характеризуется большей
гибкостью; наблюдается существенный рост удельного веса лиц, занятых

умственным трудом, что обуславливает нецелесообразность использования
исключительно количественного учета рабочего времени; применение

компьютерных технологий и новых средств коммуникации ведет к сокращению
затрат времени на выполнение вспомогательных функций; у работников
умственного труда, у дистанционно работающих сотрудников свободное время
зачастую используется для выполнения трудовых функций; при дистанционной
занятости рабочее место и время выполнения трудовых функций

распространяется на домашнее пространство; применение некоторых

нестандартных форм занятости (аутсорсинг, временная занятость, вынужденная неполная занятость) ведет к снижению социальной защищенности работников;

выявлены проблемы, порожденные невосприимчивостью российской экономической системы к инновациям: низкая производительность труда на многих предприятиях; снижение качества производимой продукции и услуг, что приводит к снижению уровня оплаты труда работников, снижению качества жизни; невостребованность современных профессиональных знаний работников; отсутствие возможности полной реализации трудового потенциала; применение экстенсивного способа повышения производительности труда за счет увеличения численности персонала и продолжительности рабочего времени;

уточнено понятие «гибкая занятость», под которым автор понимает формы работы, предусматривающие наличие гибкого рабочего времени, которое может распределяться по усмотрению работника в течение определенного периода. Такой вид занятости имеет ряд преимуществ как для работника, так и для работодателя, способствует рациональному использованию рабочего времени, росту производительности труда и удовлетворенности трудом. Нестандартная занятость, в отличие от гибкой, объединяет все формы работы за исключением занятости по найму в режиме полного рабочего дня на основе бессрочного либо долгосрочного трудового договора при непосредственном руководстве со стороны работодателя либо менеджеров. Предложена классификация нестандартных форм занятости с точки зрения рациональности использования рабочего времени. Автор выделяет «традиционные» формы нестандартной занятости: неполную занятость; временную, непостоянную или случайную занятость; самозанятость; надомный труд; работу по скользящим графикам, посменную работу, а также ее «новые» формы: заемный труд; телетруд; гибкие формы работы; фриланс. К новым формам нестандартной занятости с гибким рабочим временем относится: телетруд и гибкие формы работы (рабочее время с гибким началом и окончанием рабочего дня, гибкое скользящее рабочее время, счета рабочего времени, аморфное рабочее время, рабочее время по доверию, гибкое неполное рабочее время). К формам нестандартной занятости с рациональным использованием рабочего времени при определенных условиях – неполную занятость, заемный труд и фриланс;

- выявлены факторы развития нестандартных форм занятости
(макроэкономические, демографические, социально-экономические,
микроэкономические, личностно-психологические) и факторы, влияющие на
использование рабочего времени в условиях нестандартной занятости

(организационные, технико-технологические, личностно-психологические,

экономические, инновационно-коммуникационные);

- предложены показатели оценки негативного влияния нестандартной
занятости на рынок труда (неполная занятость: численность и удельный вес
работников, занятых неполное рабочее время по инициативе работодателя;
временная занятость: средняя продолжительность работы временно занятых,
удельный вес временно занятых среди общей численности работников, удельный
вес временно занятых с продолжительностью времени найма на одном
предприятии менее 1 г.; сверхзанятость: удельный вес работников, регулярно
занятых более 40 ч. в нед.; телетруд: удельный вес надомников среди общей
численности работников; заемный труд: средняя продолжительность работы
заемных работников на предприятии, удельный вес заемных работников среди
общей численности работников, удельный вес заемных работников с
продолжительностью времени найма на одном предприятии менее 1 г.) и
позитивного влияния (неполная занятость: численность работников, занятых
неполное рабочее время по собственному желанию; временная занятость:
удельный вес временно занятых с продолжительностью времени найма на одном
предприятии более 1 г.; телетруд: удельный вес телеработников, использующих
сочетание труда на рабочем месте на предприятии и на удаленных рабочих
местах; заемный труд: удельный вес заемных работников с продолжительностью
времени найма на одном предприятии более 1 г.; гибкие формы работы: удельный
вес работников, использующих гибкие формы работы);

обоснованы социальные и экономические преимущества нестандартных форм занятости, позволяющих рационально использовать рабочее время, как для работника так и для работодателя;

предложены основные направления улучшения использования рабочего времени на основе развития нестандартной занятости (развитие законодательной базы использования нестандартных форм занятости, создание системы мониторинга состояния нестандартных форм занятости, расширение практики стажировок молодых людей с целью трудоустройства в рамках использования для них гибких форм работы; стимулирование занятости социально уязвимых групп населения путем развития неполной гибкой занятости и телетруда; развитие дистанционной занятости для трудоустройства на предприятиях работников депрессивных регионов; сотрудничество учебных заведений, служб занятости и предприятий в сфере прогнозирования и планирования востребованности работников различных профессий и специальностей; развитие различных форм переобучения и повышения квалификации с использованием нестандартной занятости при организации практик и стажировок для получения практических навыков; реализация программы развития нестандартных форм занятости с рациональным использованием рабочего времени на предприятиях).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности нестандартных форм занятости, выявлении ее специфических характеристик, что позволило развить представления о природе данного явления и формах его проявления в современной России.

Положения и выводы диссертационного исследования могут

использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем

комплексном исследовании нестандартных форм занятости, могут быть применены при разработке региональных программ социально-экономического развития, при построении социально-экономической политики предприятий, направленной на формирование, распределение и эффективное использование трудовых ресурсов и рациональное использование рабочего времени.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин: «Рынок труда», «Управление персоналом», «Экономика труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Междисциплинарные исследования экономики и общества» (Москва, 2013 г.), «Развитие предпринимательства: проблемы, тенденции и перспективы» (Ставрополь, 2014 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования

опубликованы 7 статей, 3 из которых изданы в журналах, включенных в Перечень ВАК (общий объем – 2,8 п.л.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав,
содержащих основные результаты исследования, заключения,

Развитие нестандартной занятости в условиях инновационно-ориентированной экономики

Согласно части 1 ст. 91 Трудового Кодекса РФ, рабочее время – «…это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени» [68].

Вопросы рационального использования рабочего времени волновали ученых в течение многих столетий, поскольку были тесно связаны с рациональным использованием ресурсов. Т. Мор и другие основоположники утопического социализма полагали, что продолжительность рабочего времени является результатом развития общества и может свидетельствовать об уровне его благосостояния. Так, изображая идеальное утопическое общество, Т. Мор говорит о том, что рабочий день у утопийцев продолжается всего 6 часов, они имеют много свободного времени для отдыха и развлечений [48, c. 14].

Представители классической политической экономии соотносят представления о рабочем времени с трудовой теорией стоимости. У. Петти, основоположник трудовой теории стоимости, а также его последователи Д. Риккардо и Т. Мальтус характеризовали заработную плату как цену труда рабочего, представляющую минимум средств для существования его семьи. Цена труда определялась количеством часов труда, затраченного на производство товара. А. Смит утверждал, что разделение труда является основным фактором повышения его производительности. Разделение труда, по его мнению, ведет к экономии рабочего времени, которое теряется при переходе от одного вида труда к другому.

К. Маркс разделял идеи о возможности измерения стоимости любого товара количеством часов труда, затраченного на его производство, но при этом полагал, что высокая продолжительность рабочего дня ведет к социальной несправедливости и укрепляет бедственное положение наемных работников.

Таким образом, еще до того, как сформировалось индустриальное общество, учеными была выявлена взаимосвязь между производительностью труда и временем, затраченным на производство. Это заложило основу количественного подхода к учету рабочего времени. М.И. Туган - Барановский, рассматривая изменения общественной полезности и распределения совокупного рабочего времени обосновывает связь между полезностью продуктов и затратами времени в условиях равновесия [69, с. 47]. Он подчеркивает, что макроэкономический оптимум формируется при таком разделении совокупного фонда рабочего времени между отдельными родами производства, при котором предельные полезности произведенных продуктов будут пропорциональны их трудовым стоимостям. Производительность общественного труда рассматривалась М.И. Туган -Барановским как системная характеристика уровня использования рабочего времени в обществе [69, с. 92].

С появлением теории научной организации труда Ф. Тейлора объектом внимания ученых становится не просто продолжительность рабочего дня или продолжительность трудовой операции, а эффективное использование рабочего времени, потери времени и его непроизводительные затраты в течение смены. Хронометраж, предложенный Ф. Тейлором, позволил существенно сократить потери рабочего времени, но при этом жесткие предписания и инструкции, которым должен был следовать рабочий, лишали возможности проявления творческих способностей, превращали рабочего в «винтик» производства.

Ф. Гилбрет, последователь Ф. Тейлора, пришел к выводу о том, что человеческий организм способен совершать определенный набор основных движений. При выполнении различных трудовых операций используются одни и те же движения, но в различных сочетаниях и с различной повторяемостью. На основе этого им была предложена классификация элементарных движений рабочих – «терблигов», которая позволила устранять «лишние» движения и моделировать идеальный трудовой процесс, т.е. сокращать непроизводительные затраты рабочего времени. Конвейер, изобретенный Г. Фордом, позволил связать рабочие места единым принудительным ритмом, что вело к дальнейшему росту интенсивности труда и сокращению потерь времени. Такой подход положил начало нормированию труда.

В CCCР вопросам использования времени уделяют внимание такие исследователи как В.А. Артемов, В.И. Болгов, О.В. Вольская, А.К. Гастев, П.М. Керженцев, Л.С. Колобов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Р.В. Рывкина, С.Г. Струмилин.

Начиная с 20-х гг. ХХ в. С.Г. Струмилиным изучались бюджеты времени. Он исследует не только внутрисменные потери рабочего времени, но и три таких составляющих жизни человека, как труд, отдых и сон.

В 20-30-е гг. ХХ в. появляется ряд работ, посвященных нормированию труда, где рабочее время трактуется как норма труда. А.К. Гастев в книге «Как надо работать» подчеркивает необходимость учета рабочего времени, доказывая, что правильно рассчитав свое время, человек способен правильно спланировать день, правильно рассчитать время труда и отдыха. Он акцентирует внимание на том, что рациональное использование рабочего времени напрямую связано с культурой рабочего места. Порядок на рабочем месте ведет к экономии времени [10]. В центре внимания П.М. Керженцева было изучение трудовых движений работника, экономия рабочего времени и интенсивность труда работника. Я.М. Шуйский в ряде публикаций в периодической печати, пытаясь устранить разрыв между теорией и практикой нормирования труда, описывает опытный способ установления норм времени. В.М. Иоффе в 40-х гг. ХХ в. разрабатывает научные основы анализа трудовых процессов и предлагает расчет норм времени на основе микроэлементных нормативов. Развитие идей нормирования труда продолжается на протяжении всего периода существования индустриальной экономики.

П.Ф. Петроченко в 60-е гг. ХХ в. изучает вопросы обеспечения единства норм на одинаковые работы в аналогичных производственно-технических условиях и разрабатывает вопросы комплексного обоснования норм труда [6, c.14]. В 80-х гг. ХХ в. Б.М. Генкин классифицировал нормы времени на нормы длительности и нормы трудоемкости операций, обосновал необходимость их применения и предложил формулы расчетов. В этот же период времени М.И. Бухалков разработал единую систему микроэлементов, которая включала нормативы затрат времени, темпа работы, скорости трудовых движений и допустимых затрат энергии человека на выполнение трудовых процессов [6, c.15].

Нестандартная занятость как средство рационального использования рабочего времени

Рост безработицы во время циклических спадов также вынуждает лиц, желающих работать, соглашаться на временную занятость, занятость в лизинговых агентствах, и иные формы нестандартной занятости, снижающие социальную защищенность работников, чтобы иметь источник дохода. Росту численности российских фрилансеров также способствовал мировой экономический кризис. По оценкам исследователей, численность фрилансеров в России существенно возросла в 2009 г. и в первые послекризисные годы, а с 2012 г. наблюдалось ее снижение. Н. Чаплашкин отмечает, что «…в 2009 г. количество зарегистрированных пользователей самого крупного отечественного портала о фрилансе — free-lance.ru — составляло 350 тыс. человек. К сентябрю 2011 г. их численность приблизилось к 1 млн. чел. а к концу декабря 2012 г. превысило 1,3 млн. По оценкам специалистов, численность фрилансеров в России в настоящее время составляет около 1 млн. чел. [74].

Структурная перестройка экономической системы (в т.ч. развитие и расширение сферы услуг), диверсификационные процессы способствует увеличению численности занятых в непроизводственной сфере. Данные таблицы 3 Приложения 1 свидетельствуют о том, что на протяжении последних лет значительно возросли численность и удельный вес занятых на предприятиях оптовой и розничной торговли; предприятиях, осуществляющих ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (с 2000 по 2013 гг. численность занятых в данном секторе возросла на 3302 тыс. чел., т.е. на 4,6 %). Также возрастала численность занятых в сфере гостинично-ресторанных услуг (на 319 тыс. чел. и 0,4 % с 2000 по 2013 гг.). В сфере транспорта и связи численность работающих возрастала с 2000 по 2013 г. на 364 тыс. чел., т.е. на 0,2 %, причем рост значения показателя наблюдался с 2000 до 2008 гг., в 2009 г. – заметное снижение, что было вызвано мировым экономическим кризисом, а затем с 2010 г. – увеличение значения показателя. Значительно возросла численность занятых в сфере финансовой деятельности: с 2000 по 2013 гг. наблюдалось увеличение показателя на 652 тыс. чел., т.е. на 0,9 %. Увеличивалась также численность лиц, занятых операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (с 2000 по 2013 гг. значение показателя увеличилось на 1325 тыс чел., т.е. на 1,5 %), численность лиц, занятых в сфере предоставления социальных, коммунальных и персональных услуг (с 2313 тыс. чел в 2000 г. до 2520 тыс. чел в 2013 г.). В то же время снижалась численность занятых в сфере обрабатывающих производств: за рассматриваемый период с 2000 по 2013 гг. численность занятых в данном секторе экономики снизилась на 2232 тыс. чел., т.е. на 4,3 %. Таким образом, в РФ настоящее время наблюдается процесс перераспределения рабочей силы: отток работников из сферы промышленного производства и увеличение численности занятых в сфере услуг.

Сфера услуг является сектором, в котором наиболее целесообразно применение нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени, поскольку многие из них позволяют удлинить время работы с покупателями и клиентами, осуществлять выполнение заказов и работ дистанционно, располагать рабочие места в непосредственной близости от мест проживания покупателей и клиентов и т.д. Среди предприятий, использующих нестандартные формы занятости с гибким рабочим временем высока доля торговых предприятий и предприятий сферы услуг: почти 60 % предприятий розничной торговли и 50 % предприятий-оптовиков используют хотя бы одну модель гибкого рабочего времени. Среди предприятий, оказывающих услуги, первое место занимают предприятия, занимающиеся страхованием: 90 % из них используют хотя бы одну, а иногда несколько форм и множество моделей гибкого рабочего времени. Среди туристических фирм данный показатель составляет 40 %. [96, c. 24]. На наш взгляд, в ближайшие десятилетия увеличение числа рабочих мест, предполагающих использование нестандартных форм работы для сотрудников, будет наблюдаться именно в сфере услуг.

Дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда приводит к тому, что по одним профессиям и специальностям наблюдается трудоизбыток, а по другим – трудодефицит. Дисбаланс спроса и предложения рабочей силы может быть региональным – когда данное явления проявляется в рамках одного региона; отраслевым – когда несоответствие спроса и предложения в профессиональном и квалификационном разрезе наблюдается по отдельным видам экономической деятельности и макроэкономическим – когда несоответствие проявляется в рамках всей национальной экономики. Он может быть вызван различными причинами: структурными изменениями экономики, несоответствием направлений и профилей подготовки в учебных заведениях различного уровня потребностям экономики региона, различным уровнем оплаты труда работников одних и тех же профессий и специальностей на предприятиях различных видов экономической деятельности, интенсивным миграционным движением: оттоком, либо притоком лиц определенных профессий и квалификации в регион. Применение нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени приводит к тому, что диспропорции рынка труда становятся менее выражены: так, применение телетруда в условиях трудодефицита позволяет найти для предприятия работников требуемых профессий и специальностей за пределами региона, применение неполной занятости – сохранить рабочие места для определенной части работников в условиях трудоизбытка по отдельным профессиям и специальностям и т.д. Таким образом, дисбаланс спроса и предложения на рынке труда способствует распространению нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени.

Позиция профсоюзов существенно влияет на возможности применения и распространения нестандартных форм занятости. Стандартные формы занятости, ставшие эталоном трудовых отношений в период после Второй мировой войны и сложившаяся нормативно-законодательная база, защищавшая интересы наемных работников и способствующая повсеместному применению занятости в течение полного рабочего времени на основе бессрочного трудового договора сформировались под влиянием сильного профсоюзного движения, отстаивавшего интересы наемных работников. Курс на построение социально-ориентированных экономик и повышение уровня жизни населения в США и странах Западной Европы на протяжении второй половины ХХ в. позволили сгладить острые противоречия между предпринимателями и наемными работниками и ослабили позиции профсоюзного движения в западных странах. Почти полный отказ от частной собственности и построение социалистической системы хозяйства в государствах Восточной Европы и в СССР привели к тому, что профсоюзы «разучились» жестко отстаивать интересы наемных работников. Это сделало возможным изменение нормативно-законодательной базы в 90-х гг. ХХ и в первом десятилетии ХХI в. и применение нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени, снижавших социальную защищенность работников, предусматривающих отказ от бессрочной или долгосрочной занятости (временная занятость, заемный труд и т.д.).

Увеличение масштабов занятости социально уязвимых групп населения (пенсионеров, студентов, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей) стал «ответом» на снижение уровня жизни и снижение социальной защищенности населения России в результате перехода к рыночной экономике. Поскольку большинство социально уязвимых групп населения не имеют возможности работать в условиях полного рабочего времени с жестким началом и окончанием рабочего дня, данный фактор повлиял именно на распространение таких форм нестандартной занятости, которые характеризуются нестандартным распределением рабочего времени (посменная работа, работа по скользящим графикам, неполная занятость) и способствовал распространению нестандартных форм занятости с гибким рабочим временем (телетруд, счета рабочего времени, работа со свободным началом и окончанием рабочего дня).

Методические основы исследования нестандартных форм занятости

Отдельные виды нестандартных форм занятости характеризуются рациональным, либо нерациональным использованием рабочего времени и оказывают существенное влияние на рынок труда.

Такие формы нестандартной занятости, как неполная занятость по инициативе работодателя, сверхзанятость, временная, непостоянная или случайная занятость, заемный труд, в случае если он снижает социальную защищенность работника и не дает гарантий занятости на длительный период времени, негативно влияют на рынок труда. Так, применение сверхзанятости с одной стороны сокращает издержки на труд со стороны работодателя, но с другой стороны ведет к снижению численности вакантных рабочих мест на предприятии. Применение неполной занятости по инициативе работодателя с одной стороны позволяет сохранить рабочие места для определенной группы работников предприятия, но с другой – значительно снижает уровень жизни работников, занятых в рамках данной формы занятости, способствует появлению скрытой безработицы.

В этой связи, на наш взгляд, целесообразно использовать методику оценки влияния нестандартных форм занятости на рынок труда. Ее применение позволит оценить позитивное и негативное воздействие нестандартных форм занятости на рынок труда. На основании полученных результатов может быть предложен комплекс мер, способствующих развитию тех форм занятости и режимов рабочего времени, которые способствуют достижению и сохранению баланса на рынке труда, а также рациональному использованию рабочего времени на предприятиях.

Целесообразно проводить оценку влияния нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени на рынок труда на различных уровнях экономики: на макро-, мезо- и микроуровне. Для оценки влияния на макро- и мезоуровне нами предлагается использовать систему показателей, приведенных в табл. 6. Негативное влияние неполной занятости на региональный и национальный рынки труда отражают такие показатели, как численность и удельный вес работников, занятых неполное рабочее время по инициативе работодателя. Как уже было отмечено, неполная занятость по инициативе работодателя снижает качество и уровень жизни работающих. Позитивное влияние неполной занятости на рынок труда отражают показатели численности и удельного веса работников, занятых неполное рабочее время по собственному желанию. Неполная занятость работников по собственному желанию позволяет сочетать работу и обучение, работу и воспитание малолетних детей и способствует росту удовлетворенности трудом.

Отрицательное влияние на профессиональный рынок труда временной занятости характеризуют показатели средней продолжительности работы временно занятых, удельный вес временно занятых среди общей численности работников и удельный вес временно занятых, продолжительность времени найма на одном предприятии у которых составляет менее 1 года. Явление краткосрочной временной занятости порождает нестабильность на рынке труда и ухудшает экономическое положение наемных работников. Позитивное влияние временной занятости на рынок труда характеризуется показателем удельного веса временно занятых, продолжительность времени найма на одном предприятии у которых составляет более 1 года. Данный показатель свидетельствует об определенных гарантиях занятости для работника в течение краткосрочного периода.

Отрицательное влияние сверхзанятости на рынок труда оценивается по показателям удельного веса работников, регулярно занятых более 40 ч. в нед. Расчет показателей производится на уровне региона и на уровне всей национальной экономики.

Негативное влияние дистанционной занятости (телетруда) на рынок труда отражает удельный вес надомных работников среди общей численности работников вида экономической деятельности. Несмотря на ряд преимуществ телетруда как для работодателя, так и для работников, дистанционная занятость работников, трудящихся исключительно дома, даже на основе долгосрочного или бессрочного трудового договора, может способствовать социальной изоляции и потере профессионализма, что является причиной увольнений по собственному желанию и способствует проявлению нестабильности на рынке труда. В то же время такие показатели, как удельный вес альтернативных и мобильных телеработников, занятых в рамках различных моделей телетруда, предусматривающих сочетание труда на рабочем месте на предприятии и на удаленных рабочих местах в рамках вида экономической деятельности, либо всей экономики страны свидетельствует о состоянии развития прогрессивных моделей телетруда как нестандартной формы занятости, характеризующейся рациональным использованием рабочего времени и способствующей формированию инновационной экономики. Как отмечалось в работе, заемный труд в современных условиях в России негативно влияет на положение работника, лишая его экономической и социальной защищенности. Такие показатели, как удельный вес заемных работников среди общей численности работников, а также удельный вес заемных работников, продолжительность времени найма по договору на одном предприятии у которых составляет менее 1 года, свидетельствуют о негативных тенденциях развития рынка труда. В то же время в условиях безработицы удельный вес заемных работников, продолжительность времени найма на одном предприятии у которых составляет более 1 года отражает позитивное влияние заемного труда на рынок труда, поскольку создает условия для создания определенных гарантий занятости для работников в течение краткосрочного периода.

Гибкие формы занятости и режимы рабочего времени положительно влияют на рынок труда, создавая условия для осуществления трудовой деятельности работникам, которые не могут трудиться в рамках полной стандартной занятости. Позитивное влияние на рынок труда отражают такие показатели, как удельный вес работников, для которых применяются гибкие формы работы, среди общей численности работников в рамках вида экономической деятельности, либо всей национальной экономики. Расчет данных показателей может быть произведен отдельно по каждому виду гибких форм работы (работа по скользящим графикам с гибким началом и окончанием рабочего дня, счета рабочего времени и т.д.). Градация по отдельным видам гибких форм работы позволит выявить те из них, которые получили приоритетное развитие.

Программа развития нестандартной занятости на уровнепредприятия

Второе направление программы предполагает тесное сотрудничество предприятий с учебными заведениями различного уровня, способствующее организации эффективной профессиональной подготовки молодежи. В настоящее время многие программы профессиональной подготовки в учебных заведениях, в особенности высшего и среднего уровня, являются «оторванными» от потребностей реального сектора экономики. Переход на ступенчатую систему образования «бакалавриат – магистратура», несмотря на ее определенные преимущества, привел к тому, что удельный вес и перечень видов практик в рабочих учебных планах существенно сократился в сравнении с планами подготовки специалистов. Переход на обучение по отдельным направлениям и профилям, а не специальностям, привел к тому, что обучение стало более «теоретическим». Но востребованность выпускников профессиональных учебных заведений на предприятиях зависит от степени соответствия качества подготовки молодых людей потребностям работодателя. Сам работодатель, рисуя портрет идеального претендента на рабочее место специалиста, в большинстве случаев желает видеть молодого работника, обладающего необходимыми для работодателя знаниями и умениями, а также обязательно с опытом работы. В этой связи предприятиям необходимо участвовать в профессиональной подготовке обучающихся, что предполагает: 153 1) совместную разработку специалистами предприятий и учебных заведений компетенций, не предусмотренных государственным стандартом, которые необходимо формировать у обучающихся; 2) обсуждение и согласование специалистами предприятия и профессорско-преподавательским составом перечня дисциплин вариативной части профессионального цикла и их содержательной части при формировании рабочих учебных планов подготовки обучающихся; 3) активное сотрудничество с учебными заведениями по вопросам организации практик и стажировок с применением нестандартных форм занятости (1 этап), 4) временное трудоустройство молодежи на предприятие посредством применения нестандартных форм работы еще на стадии получения образования при условии успешного прохождения стажировки на предприятии (2 этап); 5) трудоустройство на постоянной основе с применением нестандартных форм занятости (3 этап). Третье направление программы предусматривает использования гибкой неполной занятости и иных гибких форм работы для создания системы наставничества, предполагающей осуществление постепенного выхода высококвалифицированных и квалифицированных работников пенсионного и предпенсионного возраста из трудовой деятельности, передачу их опыта и знаний молодежи, а также для закрепления на предприятии молодых работников и лиц высокой квалификации. Для эффективной реализации данного направления программы применение гибких форм работы должно сочетаться с такими мерами, как: - создание программ должностного продвижения и карьерного роста для молодежи и работников высокой квалификации; - предоставление беспроцентного кредита на приобретение жилья при условии работы на предприятии более 10 лет; - предоставление соцпакета при условии работы на предприятии более 5 лет; 154 - разработка эффективной системы оплаты труда при использовании нестандартных форм занятости.

Четвертое направление предполагает применение тех или иных моделей и форм нестандартной работы для различных категорий и профессиональных группы работников. Выбор нестандартных форм работы и их моделей должен быть обусловлен спецификой работы, экономической целесообразностью, уровнем квалификации работника и т.д. Перевод на нестандартные формы занятости и режимы работы должен осуществляться исключительно с согласия работника.

Как уже отмечалось, применение гибкой нестандартной занятости ведет к росту удовлетворенности работников трудом вследствие того, что сотрудник предприятия выполняет трудовые задания в удобное для него время, в те часы, когда работоспособность является наиболее высокой. Это способствует рождению и реализации новых идей, сокращению времени выполнения трудовых заданий и проектов. Многие прогрессивные формы нестандартной занятости ведут к сокращению продолжительности рабочего времени в неделю либо смену и увеличению свободного без ущерба для результатов труда (телетруд, рабочее время по доверию, счета рабочего времени). Расширение масштабов применения нестандартной занятости на предприятии, применение гибких форм и моделей для различных категорий работников, увеличение численности сотрудников, для которых применяются гибкие формы работы, способствует более полному использованию трудового потенциала не только отдельно взятого работника, но и всего предприятия в целом.

В последние годы масштабы использования нестандартных форм занятости, в особенности гибких, расширяются в экономически развитых странах. Согласно данным аналитического отчета № 439 от 29.11.2011 Федеральной службы статистики Германии, в 2010 г. только 58,1 % наемных работников были заняты в рамках стандартного рабочего времени с жестко определенным началом и окончанием рабочего дня, в то время как 41,9 % работали в рамках нестандартных форм занятости и режимов рабочего времени. При этом 36,3 % от общей численности наемных работников могли в 2010 г.сами влиять на распределение рабочего времени. В настоящее время 24,1 % занятых наемных работников в ФРГ трудятся с использованием счетов рабочего времени (это предполагает, что за определенный период времени они должны выработать необходимое количество часов, кроме того, в течение недели, либо месяца существуют определенные часы обязательного присутствия на предприятии); 10,2 % - используя скользящее рабочее время со свободным началом и окончанием рабочего дня (при данной форме продолжительность рабочего времени в течение смены остается строго установленной), а 2 %- в рамках абсолютно гибких форм и моделей, при которых оцениваются только результаты труда (см. табл. 25) [113].