Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы размещения агропромышленного производства в регионе 17
1.1. Содержание и генезис понятия «размещение агропромышленного производства» 17
1.2. Пространственная локализация производства 27
1.3. Факторы территориальной дифференциации агропромышленного комплекса 40
ГЛАВА 2. Методологические подходы к размещению агропромышленного производства региона 53
2.1. Принципы, факторы и методы исследования размещения агропромышленного производства в регионе 53
2.2. Концептуальные основы государственного регулирования пространственно-отраслевой специализации в регионе 66
2.3. Организация территориально-предпринимательских объединений в сельской местности 77
ГЛАВА 3. Анализ факторов пространственно-временной дифференциации агропромышленного производства в регионе
3.1. Природно-климатические условия размещения сельскохозяйственного производства 89
3.2. Ретроспектива размещения производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности 98
3.3. Современные факторы конкурентоспособности агропромышленного производства в регионе 119
ГЛАВА 4 . Методические основы определения пространственно-отраслевой специализации регионального агропромышленного комплекса 136
4.1. Методика выявления внутрирегиональных зон сельскохозяйственной специализации 136
4.2. Определение сельскохозяйственной специализации муниципальных районов на примере перспективных отраслей растениеводства и животноводства Омской области 147
4.3. Методика пространственной оценки предпринимательской активности в агропромышленном комплексе региона 162
4.4. Оценка предпринимательской активности и мер государственного регулирования на примере муниципальных районов Омской области 169
ГЛАВА 5. Государственное регулирование процессов размещения агропромышленного производства в сельских территориях 183
5.1. Пространственная асимметрия уровня развития предпринимательства в регионах России 183
5.2. Оценка результативности государственного регулирования малого и среднего бизнеса в сельской местности 196
5.3. Повышение результативности государственной поддержки предпринимательства в сельских территориях 218
Заключение 234
Библиографический список
- Пространственная локализация производства
- Концептуальные основы государственного регулирования пространственно-отраслевой специализации в регионе
- Современные факторы конкурентоспособности агропромышленного производства в регионе
- Оценка предпринимательской активности и мер государственного регулирования на примере муниципальных районов Омской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120) предполагает реализацию мер, направленных на стимулирование развития интеграции и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; создание условий для реализации потенциала зон опережающего экономического роста с агропромышленной специализацией в субъектах Российской Федерации; оптимизацию межотраслевых экономических отношений, которые стимулировали бы рост темпов расширенного воспроизводства, привлечение инвестиций и внедрение инноваций в сельском хозяйстве. В этой связи для органов государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с муниципальными и федеральными органами государственной власти актуализируется задача формирования и реализации с учетом региональных особенностей единой экономической политики в агропромышленном комплексе.
Однако существующие теоретические концепции и методы исследования точек роста и перспективных направлений развития агропромышленного комплекса (АПК) российских регионов ориентируются, в подавляющем большинстве, на логику формирования и развития, в первую очередь, крупных, «бюджетообразующих» предприятий в рамках исторически сложившейся пространственно-отраслевой специализации. При этом незаслуженно нивелируется значение местных органов власти и предпринимательского сообщества (в первую очередь, малого и среднего бизнеса) в АПК, роль которых рассматривается, преимущественно, в контексте решения социальных проблем территории. В то же время, как показывает практика развитых стран, именно предпринимательская и социальная активность населения, с опорой на местные ресурсы и современные технологии организации производства и управления, позволяет находить новые точки устойчивого роста в АПК на региональном и местном уровне и эффективно решать вопросы продовольственной безопасности.
В современных прикладных пространственно-отраслевых исследованиях АПК, как правило, используются методики рейтингового оценивания территорий и отраслей по отдельным критериальным показателям, предназначенные для целей стратегического управления региональным развитием в органах государственной власти и бизнес-среде. Однако применяемые методы оценки возможностей развития регионального АПК несовершенны, требуют изменения (дополнения и расширения) в силу целого ряда причин: они слабо используют возможности предпринимательской инициативы на местном уровне, их выводы малорезультативны в условиях жестких бюджетных ограничений, они не ориентированы на запросы малого бизнеса и перспективы развития муниципальных районов.
В этой связи, возникает потребность в теоретико-методологическом обосновании и разработке научно-обоснованного прогнозно-пространственного инструментария для анализа и принятия решения органами государственной и
муниципальной власти, предпринимательским сообществом в сфере развития агропромышленного производства территории. Изложенное выше делает возможным обозначить актуальность диссертационного исследования для теоретических и прикладных задач, как необходимость развития и дополнения подходов, методов и инструментов, факторов и механизмов регулирования результативной пространственно-отраслевой структуры агропромышленного комплекса в регионах России.
Степень изученности проблемы. Проблемы организации взаимодействия производителей и государственного управления в агропромышленном комплексе регионов Сибири и России в целом исследуются в трудах С.Н. Бочарова, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, П.Д. Косинского, Б.С. Кошелева, СВ. Лобовой, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Ю.М. Рогатнева, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, Т.Г. Храмцовой, И.В. Щетининой и ряда других.
Вопросы развития и оптимизации территориально-экономических систем, их государственного регулирования, в том числе в пространственной плоскости, традиционно рассматривают представители школ российских ученых-регионалистов и экономических географов: А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич, Е.А. Коломак, В.В. Кулешов, В.А. Кротов, В.В. Курнышев, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексин, А.С. Новоселов, Е.Н. Перцик, С.А. Суспицын, Г.А. Унтура, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, и др.
Специфика локального уровня экономики, в том числе агропромышленного производства, в условиях современной конкуренции исследуется также рядом зарубежных исследователей, в том числе: В. Барнес, Р. Беркман, С. Боррас, Ф. Вирсема, Р. Гогоски, П. Доммергес, С. Миладиноски, М. Портер, Дж. Скотт, К. Шармер.
К разработке теоретических и методических основ оценки и развития конкурентного потенциала отраслей агропромышленного комплекса и сельских территорий, факторов их развития в разное время обращались ученые и специалисты: В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, А.А. Кораблева, И.В. Курцев, И.А. Курьяков, И.А. Минаков, СБ. Огнивцев, М.Г. Рамазанов, Я.Р. Рейнгард, A.M. Редькин, Е.В. Серова и другие.
Отдельные аспекты исследований о прогнозно-пространственном размещении производительных сил (в том числе агропромышленного производства) можно найти в работах В.Р. Боева, СМ. Вишнева, A.M. Гатаулиной, В.Д. Гончарова, Н.М. Громовой, В.А. Ермолаевой, Г.П. Ермошиной, Э.М. Келеметова, А.А. Кисельникова, М.М. Климовой, М.Л. Лезиной, В.М. Мочалова, Н.А. Орехова, И.А. Романенко, B.C. Тикунова, В.А. Тихонова, НВ. Шаланова.
Несмотря на обширную тематику обозначенных направлений исследований, предпринимательство муниципальных районов не рассматривалось в качестве активного участника регионального рыночного процесса в АПК и сельском хозяйстве (самостоятельной конкурентной силы), влияющего на процессы территориально-отраслевой реструктуризации и адаптирующего экономику
сельских территорий к условиям рыночной нестабильности. В этой связи ощущается также дефицит теоретических исследований и научно-практических разработок для регионального и муниципального уровня управления, бизнес-сообщества в контексте вопросов результативности государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионе для решения задач продовольственной безопасности. Данные обстоятельства обусловили границы тематики диссертационного исследования и определили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ, определение методологических подходов, разработка методических положений и практических рекомендаций по оптимизации процессов размещения агропромышленного производства российских регионов при участии государства.
В соответствие с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационного исследования:
определена специфика воспроизводства отраслей агропромышленного комплекса региона на основе положений теории размещения производительных сил;
определены методологические основы размещения агропромышленного производства региона, в том числе концептуальные основы государственного регулирования его пространственно-отраслевой специализации;
проведен ретроспективный анализ природно-климатических и социально-экономических факторов размещения агропромышленного производства российского региона;
разработана и апробирована методика определения пространственно-отраслевой специализации регионального агропромышленного комплекса;
разработан прикладной инструментарий государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства;
разработана методика оценки результативности и даны рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе и сельской местности для пространственно-отраслевой оптимизации агропромышленного производства регионов России.
Объект исследования - агропромышленное производство региона.
Предмет исследования - прогнозно-пространственное развитие воспроизводственного процесса на основе сложившейся системы государственной поддержки предпринимательства в агропромышленном комплексе и сельской местности.
Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны предприятия и организации агропромышленного комплекса Омской области и других регионов России.
Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и
сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК»; п. 1.2.45. «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности»; п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Методологическую и методическую базу исследования составили:
положения современных теорий и методологий анализа экономики сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, оптимизации территориальных систем, пространственной экономики;
формализованные и интуитивные методы прогнозирования экономического развития территории, методы экономико-математического и картографического моделирования;
системный и эволюционный подходы, общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, экономико-статистического исследования, ретроспективного анализа, методы структурного и экономического анализа, монографический метод.
Информационную основу исследования составили данные, статистические справочники органов государственной и региональной статистики, научно-географические справочники и атласы, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, информационно-аналитические материалы общественно-деловых объединений и международных организаций, опубликованные результаты отечественных и зарубежных исследований, научно-практических конференций, экспертные базы данных, первичные документы сельскохозяйственных организаций. Помимо этого, использовались информационные источники государственных, а также коммерческих предприятий и организаций (Федеральной автоматизированной информационной системы, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Ро-среестра по Омской области, ГУ «Омский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» и др.).
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечены использованием классических и современных экономических теорий и концепций, мультиисточниковой информационной базой, общенаучной методологией, экспертной проверкой основных положений диссертации научным и деловым сообществом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнены теоретические основы размещения производства применительно к специфике развития сельских территорий; в частности, предложено использование принципов теории «центральных мест» для определения
б
отраслевой структуры производства на основе методов прогнозно-пространственного развития АПК. Уточнено понятие «размещение агропромышленного производства в регионе» с учетом факторов, предпосылок и условий территориальной дифференциации сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, а также направлений государственного регулирования.
-
Предложен пространственно-временной подход к локализации агропромышленного производства на основе определения территориально-административных границ и обоснования прогнозов и перспектив развития производственно-экономических систем в АПК на региональном и внутрирегиональном уровне в целях устойчивого развития сельских территорий.
-
Развиты положения теории систем применительно к АПК для обоснования ключевых закономерностей размещения производства в сельских территориях, в том числе выделены свойства агропромышленного комплекса региона как системы, определяющей пространственно-временную структуру производства и механизм ее государственного регулирования, определены ключевые принципы размещения отраслей и секторов АПК.
-
Выделены фундаментальные предпосылки формирования пространственно-отраслевой структуры производства агропромышленного комплекса региона. Предложен подход к формированию трехуровневой системы государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионе. Определены принципиальная схема и меры по созданию ключевых элементов механизма государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионе.
5. Выявлены ключевые факторы, определяющие пространственно-
отраслевую структуру агропромышленного комплекса субъекта РФ на основе
ретроспективного анализа природно-климатических и социально-
экономических факторов размещения производства в сельском хозяйстве и
пищевой промышленности российского региона. Определены направления
производственной специализации агропромышленного комплекса региона с
учетом имеющихся возможностей и ограничений территории по развитию
приоритетных бизнес-направлений.
-
Разработана и апробирована методика выявления внутрирегиональных зон сельскохозяйственной специализации агропроизводящего региона с применением методов математико-картографического моделирования. Разработана и апробирована методика прогнозно-пространственной оценки предпринимательской активности в агропромышленном комплексе региона. Определены результативные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в муниципальных районах для задач развития перспективных бизнес-направлений в агропромышленном комплексе региона.
-
Осуществлена адаптация предложенных принципов и методов определения пространственно-отраслевой специализации регионального агропромышленного комплекса применительно к действующему механизму государственной поддержки предпринимательства на федеральном и региональ-
ном уровне. Проведена прогнозно-пространственная оценка результативности и доказана необходимость совершенствования существующей системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности для задач государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства в регионах России.
8. Разработана методика результативного распределения государственных финансовых ресурсов, в том числе разработаны показатели мониторинга и предложена методика расчета сводных и интегральных индексов оценки уровня развития предпринимательства, разработана экономико-математическая модель, программа ЭВМ и формы таблиц для определения в прогнозном режиме потребностей регионов России по ключевым направлениям (программам) государственной поддержки малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе и сельской местности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических и методологических положений, позволяющих заложить научный базис для решения проблем развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, формирования сбалансированного социально-экономического потенциала сельских территорий для обеспечения их устойчивого развития. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских организаций, преподавателями в учебном процессе вузов и для повышения квалификации органов государственного управления и специалистов агропромышленного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных в диссертации методик и механизмов формирования сбалансированного воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе органами государственного управления для стимулирования процессов повышения результативности агропромышленного производства, обоснования прогнозов и перспектив развития отраслей агропромышленного комплекса, устойчивого развития сельских территорий в регионах России. Теоретические и методические подходы к повышению результативности государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства могут быть использованы для создания законодательно-нормативной базы в Российской Федерации, разработки нормативных документов органами управления и организациями агропромышленного комплекса. Разработанные рекомендации предоставят возможность предприятиям агропромышленного комплекса определить приоритетные направления производственной деятельности для повышения своей конкурентоспособности и адаптации к изменениям рыночных условий.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований, вошедших в диссертацию, докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: Международной научно-практической кон-
ференции «Двадцать первые апрельские экономические чтения», Омск, 24 апреля 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики», Омск, 28 ноября 2014 г.; IX Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском академгородке: Актуальные вопросы экономики и социологии, Новосибирск, 21-23 октября 2013 г.; II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику», Тюмень, 1 ноября 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития региональной экономики», Омск, 7 декабря 2012 г.; Всероссийской научной конференции «Развитие России и конституционное строительство: теория, методология, проектирование», Москва, 21 октября 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Хоризонт 2020. Пред икономическото знание и бизнеса», Свищов (Болгария), 2010; Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», Москва, 28-29 мая 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Lisbon strategy and competitiveness of Bulgaria economy», Sofia (Bulgaria), 2006; Международной научной конференции «Procesi integracije u Evropi», Nis (Romania), 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации», Омск, 16-18 ноября 1999 г. и др.
Реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института экономики и организации промышленного производства СО РАН ГХ.88.1.1. «Сибирь и ее регионы в экономическом пространстве России: диверсификация экономики и модернизация управления».
Теоретические и методические основы прогнозно-пространственного размещения агропромышленного производства; предложения по повышению конкурентоспособности секторов сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, изложенные в диссертационной работе, использованы при разработке «Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года», утв. указом Губернатора Омской области от 24 июня 2013 года № 93; при разработке «Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2025 года», утв. постановлением Администрации города Омска от 9 июля 2014 года № 938-п.
Основные результаты исследования одобрены специалистами и приняты к внедрению органами управления некоторых субъектов Российской Федерации.
Предложения и рекомендации автора по применению методики выявления внутрирегиональных зон сельскохозяйственной специализации использованы в ряде организаций агропромышленного комплекса российских регионов.
Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, были финансово поддержаны и отмечены:
Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ): проект «Инвестиционные механизмы возрождения традиционных отраслей сельскохозяйственного производства (на примере Омской области)», грант 13-06-98040;
Финансовым университетом при Правительстве РФ: проект «Совершенствование механизма государственной поддержки предпринимательских структур» (утверждено Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 14.02.2014 г. № 795п-П17);
Омским научным центром СО РАН: проект «Комплексная оценка предпринимательской активности муниципальных районов Омской области» (договор № 13-10-08, от 01 октября 2013 г.);
Вольным экономическим обществом России (ВЭО России): вторая премия в XI Всероссийском конкурсе научных работ «Экономический рост России» за работу «Факторы экономического роста сибирских регионов (на примере Омской области)».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 59 научных работ общим объемом 81,78 п.л. (авторские - 49,63 п.л.), из них семь монографий (шесть - в соавторстве) объемом 43,25 п.л., 52 научные статьи объемом 38,53 п.л. (авторские - 26,38 п.л.), в том числе 18 статей объемом 18,9 п.л. (авторские - 12,2 п.л.) в рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы определяется принятой логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 302 наименований. Основной текст изложен на 297 страницах.
Пространственная локализация производства
Семантически понятие «размещение агропромышленного производства в регионе» является комбинированным и синтезирует три предметные области изучения. Во-первых, оно включает в себя анализ пространственно-временных аспектов расположения производительных сил в границах некоторой территории. Во-вторых, к нему относятся вопросы районирования территории: выделение территориальных единиц, выстраивание порядка взаимодействия между территориями различного уровня в рамках иерархической пирамиды и т.д. В-третьих, речь идет об изучении специфики природно-климатических, социально-экономических, исторических и других факторов, оказывающих влияние на формирование территориально-отраслевой специализации в агропромышленном комплексе.
Прежде всего, определимся с терминологией. Понятие «производство» в контексте проводимого исследования подразумевает процесс активного преобразования людьми ресурсов на какой-либо территории в какой-либо продукт. Традиционно агропромышленный комплекс включает широкий спектр отраслей материального и нематериального производства: сельское хозяйство, промышленные отрасли обеспечения средствами производства и материальными ресурсами, отрасли переработки сельскохозяйственного сырья, связанную с ними сферу услуг (транспортировка, хранение, торговля, подготовка кадров, строительство и т.п.). В этой связи методология размещения агропромышленного производства должна опираться, прежде всего, на общие принципы и подходы теоретических исследований пространственного расположения производительных сил. Для России с ее огромными масштабами и большими разнообразиями в природных, ресурсных, социально-экономических условиях вопросы пространственного размещения производства имеют устойчиво важное значение. Сегодня существуют целые научные школы и исследовательские институты по проблемам территориального (пространственного) развития экономики. Функционируют исследовательские организации, изучающие экономику конкретных регионов и отраслей. Суть процессов размещения агропромышленного комплекса заключается в анализе проблем и возможностей развития подотраслей и секторов производства в пространственно-временной плоскости с учетом происходящих политических, социально-экономических, технологических, экологических и т.п. изменений.
Фундаментом научного и прикладного интереса для исследователей является территориальное разделение труда, которое закрепляет за конкретными районами определенные отрасли сельскохозяйственного и промышленного производства (а также связанные с ними сферы услуг), формируя тем самым их экономическую специализацию, конкурентные преимущества территории, специфику внутри- и межрайонных, международных хозяйственных отношений. Таким образом, разделение труда с позиции территориальной экономики формирует комплексную пространственно-временно-отраслевую систему экономических отношений. С одной стороны, составными звеньями этой системы выступают производящие и обменивающие сельскохозяйственную и промышленную продукцию отраслевые единицы, с другой - территориальные. Материальными элементами системы являются сельскохозяйственные и промышленные предприятия, земельные участки, транспортные и инженерные сети, экономические районы и зоны, инвестиционные площадки и т.п.
В этой связи необходимость в аналитической информации и прогнозах пространственно-отраслевого характера возникает не только на федеральном, но на региональном и местном уровнях. Помимо органов государственного и муниципального управления интерес к пространственным научным исследованиям проявляют частные инвесторы, общественные организации, консалтинговые компании, фонды развития предпринимательства и другие элементы инфраструктуры. Поэтому практически любое крупное экономическое исследование агропромышленного комплекса может считаться незавершенным без учета такой существенной стороны общественного производства, как территориально-отраслевое размещение.
Само понятие «размещение производства» является подсистемой понятия «размещение производительных сил», которое, в свою очередь, всегда используется в привязке к конкретной территории. При этом под территорией предлагается понимать некоторое географически локализованное пространство, объединяющее в себе, в соответствии с принципами экономического районирования, пространства более низкого уровня (агломерация, район, зона), и характеризующееся социально-экономическим, политико-административным и природно-географическим единством [135, с. 6]. Размещение производства по территории (в пространстве) зачастую обусловлено историческими факторами, зависит от особенностей общественного строя, меняется в соответствии с уровнем развития производительных сил и производственных отношений.
Практическая потребность в пространственном анализе экономических процессов сельскохозяйственного и перерабатывающего производства начала проявляться с развитием капиталистических отношений. Одним из первых исследователей является немецкий экономист И. Тюнен, который в 1826 году в своей книге «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике» предложил теорию территориальной организации сельского хозяйства, согласно которой вокруг города формируются зоны (пояса) по производству определенного вида сельскохозяйственной продукции (рис. 1.1).
Концептуальные основы государственного регулирования пространственно-отраслевой специализации в регионе
Лесная зона делится на две подзоны: в северной части - южной тайги с преобладанием хвойных пород, а в южной - мелколиственных лесов.
В таёжную подзону входят самые северные административные районы: Усть-Ишимский, Тевризский, а также северные части Тарского и Знаменского, северо-западная часть Болыпеуковского и северо-восточная часть Седельниковского районов.
Территория зоны не обладает существенными теплоэнергетическими ресурсами. Радиационный баланс подзоны составляет 4000 МДж/м2 в год. Максимально возможное испарение составляет около 420 мм/год при годовой сумме осадков более 450 мм [32]. Вследствие накопления весной и осенью существенного количества влаги и низкой испаряемости в летний период здесь наблюдается избыточное увлажнение. Прямое следствие этого - частая облачность и туманы, которые ограничивают продолжительность солнечного сияния в лесной зоне до 1600 часов - наименьшего показателя в области. В результате в районах подзоны в течение 4,5 месяцев наблюдается дефицит солнечного тепла, а продолжительность вегетационного периода составляет от 139 до 160 дней (с учетом вероятности значительных заморозков на почве в течение всего вегетационного периода).
Избыточное увлажнение и недостаток солнечного света привели к формированию густой гидрографической сети таёжной подзоны, представленной Иртышом, его многочисленными притоками (Ишим, Туй, Шиш и другие), а также значительной сетью озер. Водораздельные пространства подзоны сильно заболочены (более 50 % территории). В почвообразовательных процессах в этой подзоне значительную роль играют миграции грунтовых вод. Питательные вещества легко растворяются и вымываются из почвы, поэтому её верхний слой становится малоплодородным.
С точки зрения возможностей сельскохозяйственного производства природно-климатические ресурсы подзоны благоприятны для лесного хозяйства: лесозаготовка, промысел пушнины, сбор ягод, грибов, кедровых орехов. На заболоченных лугах подзоны располагаются достойные сенокосные угодья с возможностью развития мясомолочного животноводства. Площадь пахотных угодий в подзоне невелика, однако агроклиматические ресурсы подходят для выращивания озимой ржи, кормовых и технических культур, в первую очередь, льна.
Подзона мелколиственных лесов находится южнее от таёжной подзоны. В неширокую полосу данной подзоны входят большая часть Болыпеуковского, южная часть Тарского, Знаменского, Седельниковского, северные части Крутинского и Муромцевского районов.
Теплоэнергетические ресурсы подзоны составляют несколько более 4000 МДж/м2 в год, максимально возможное испарение находится на отметке 500 мм в год при годовом количестве осадков до 400 мм. В подзоне несколько выше уровень солнечной радиации, однако, как и в таёжной подзоне, все еще существует дефицит солнечного тепла. Зима также сурова, а лето прохладно. Вегетационный период составляет в среднем 154 дня, с нередкими заморозками.
Помимо избыточного увлажнения (до 80% относительной влажности в течение всего года), большому заболачиванию территории способствует плоский характер рельефа и распространенное наличие глинистых водоупорных пород. На суглинистых грунтах формируются различные болотные почвы. Они занимают до 40 % территории и приурочены к поймам и межгривным понижениям. Самыми распространенными в смешанных мелколиственных лесах являются серые лесные почвы.
Агроклиматические ресурсы подзоны способствуют развитию лесного хозяйства, животноводства, выращивания зерновых и овощных, кормовых культур. Обилие озёр и сосновых боров благоприятно для развития зон отдыха, охотничьих угодий и рыборазведения.
Лесостепная зона обширной полосой пересекает центральную часть области, составляя большую часть территории области (51,1 %). Климат этой зоны более благоприятен для возможностей сельскохозяйственного производства. В отличие от лесной зоны, лесостепные районы лучше обеспечены теплом, лето более теплое и продолжительное. Вегетационный период в среднем составляет 155-160 дней, сумма активных температур -1900-2100, радиационный баланс - 4140 МДж/м2 в год.
Баланс выпадающих осадков - обратный районам лесной зоны: если за год выпадает в среднем 350-450 мм осадков, то испаряется около 600 мм. В этой связи в лесостепной зоне отчетливо наблюдается недостаток влаги. Несмотря на то, что в период интенсивной вегетации растений приходится более половины выпадающих в лесостепи осадков, летом отчётливо выражен засушливый период. Небольшие засухи случаются ежегодно, в среднем в течение 16 дней, крупные повторяются с цикличностью в 2-5 лет. Тем не менее, ресурсы тепла и влаги лесостепной зоны способствуют высокой урожайности зерновых, хотя естественные условия для озимых культур неблагоприятны: при высоте снежного покрова в 20-25 см, почва промерзает до глубины 140-185 см.
Вследствие небольшого дефицита влаги, гидрографическая сеть лесостепных районов менее развита, хотя в межгривных понижениях находятся многочисленные озёра, в том числе крупнейшие в области -Крутинские, имеющие важное рыбоводное значение. В то время как в северных частях зоны присутствуют болота, на юге распространение получают солонцы и солоди.
Почвы зоны лесостепи отличаются высоким содержанием гумуса. Прежде всего, это варианты чернозёмов (выщелоченные, обыкновенные, карбонатные, южные), в также лугово-чернозёмные почвы и солонцовый комплекс. Как правило, чернозёмные почвы обширны и располагаются на дренированных водоразделах и склонах междуречий. В то время как в низинах и слабо расчленённых междуречьях обычно развиты лугово-солончаковые почвы либо солонцы и солоди.
В целом, ресурсы лесостепных районов благоприятны для развития зернового хозяйства (яровая пшеница). В непосредственной близости к областному центру (городу Омску) хорошие условия для развития подотраслей пригородного хозяйства - овощеводства, птицеводства, свиноводства, садоводства. Остепенённые и галофитные луга служат пастбищами для овец и крупного рогатого скота. Озёра подзоны пригодны для использования в рекреационных целях, а также рыборазведения (карась, карп, сазан и т.д.).
Современные факторы конкурентоспособности агропромышленного производства в регионе
За последующее десятилетие пищевая промышленность подтвердила статус важнейшей отрасли не только промышленности, но и в целом экономики Омской области, обладая при этом значительным потенциалом развития. В рейтинге 100 крупнейших компаний Омской области по объему реализации в 2010 г. - 18 предприятий пищевой промышленности, из них 5 предприятий являются подразделениями федеральных холдингов или представительств зарубежных компаний. В тройке крупнейших налогоплательщиков региона в федеральный бюджет по итогам 2012 г. - два предприятия пищевой промышленности (ОАО «САН ИНБЕВ» и ООО «Омсквинпром»). При этом регион остается территорией крупного бизнеса: в 2012 г. десять крупнейших налогоплательщиков направили в федеральный бюджет 80% от общей доли поступлений от Омской области в федеральный бюджет, в территориальный - 59,2 %.
Одним из основных факторов, способствующих не только безоговорочному лидерству упомянутых предприятий пищевой промышленности Омской области на внутрирегиональном рынке, но и существенному укреплению их конкурентных позиций на сибирском и даже российском рынке, является выстраивание относительно замкнутых воспроизводственных циклов в рамках вертикально-интегрированных холдингов, позволяющих с выгодой использовать довольно развитую (в сравнении с соседними регионами) сельскохозяйственную базу региона [113]. Лидером на мясном рынке области по-прежнему остается Группа предприятий «Омский бекон» (владелец группа «Продо») - крупнейший мясоперерабатывающий комплекс региона. Экономическая интеграция, объединяющая акционерные общества «Омский бекон», «Мясокомбинат «Омский», «Лузинский комбикормовый завод», птицефабрику «Сибирская» позволяет обеспечивать мясной продукций не только Омскую область, но и другие регионы. При этом за последнее десятилетие в регионе созданы новые крупные мясоперерабатывающие компании, продукция которых представлена в том числе в федеральных и международных торговых сетях: «Сибирский деликатес», «Руском» («Сибколбасы»), Мясоперерабатывающий концерн «Компур». Крупнейшие молокопереработчики Омской области сегодня принадлежат транснациональным компаниям: ООО «Манрос - М» является Омским филиалом ОАО «Вимм-Биль-Данн», заводом мороженого «Инмарко» владеет концерн «Uniliver». Омский филиал ОАО «САН ИнБев» является крупнейшим заводом компании «САН ИнБев», самым мощным пивоваренным заводом за Уралом и входит в число крупнейших производителей пива в Европе. Самым крупным предприятием пищевой промышленности за последнее десятилетие стал водочный завод «Алкогольной Сибирской Группы» («Омсквинпром»), уверенно перешагнувший не только региональный, но и российский уровень. Компания является третьим по величине производителем алкоголя в нашей стране, ее продукция поставляется в 55 стран мира. Вместе с тем подавляющее большинство из предприятий исторически находится в городе Омске, хотя и в сельских районах сегодня есть довольно крупные производства - Мясокомбинат Калачинский, Любинский молочноконсервный комбинат, Лузинский комбикормовый завод и другие предприятия.
Подводя итоги, стоит отметить, что после 1991 г. производители пищевой отрасли Омской области, с советских времен значимой для региональной экономики и ориентированной на растущий внутренний спрос продуктов питания, благополучно пережили переходный период, доказав тем самым свою конкурентоспособность. Однако основное развитие происходит в основном за счет крупного бизнеса, который, в свою очередь, тесно интегрирован в систему российского и международного холдингового капитала [98]. В то же время некоторые региональные компании «выросли» до международного уровня, сохранив при этом свою независимость.
Относительно благоприятные природно-климатические условия, значительная доля занятых в экономике аграрного сектора, повышающаяся доступность к передовым технологиям и новым рынкам сбыта, сложившиеся традиции организации крупного и технологически связанного (эффективного) перерабатывающего производства - все эти факторы позволяют производителям пищевой промышленности Омской области поддерживать свою конкурентоспособность и смотреть в будущее со значительной долей оптимизма.
Анализ данных в сфере агропроизводства позволяет сделать вывод о достаточно высоких конкурентных позициях сельского хозяйства Омской области на национальном рынке при довольно скромных темпах и общем уровне развития агропромышленного комплекса с позиции регионального бюджетообразования [118]. Однако, как и в случае с пищевой промышленностью, факторы роста региональных кластерных образований лежат, главным образом, в плоскости инвестиционных возможностей крупных интегрированных структур и государственных проектов поддержки национальных сельхозпроизводителей [25, 27, 28, 52]. В то же время, в последнее время наметилась новая тенденция - активное развитие потребительских сельскохозяйственных кооперативов, что дает импульс к формированию новых территориально-предпринимательских образований в ближайшей перспективе [111, 254, 255].
Согласно документам стратегического планирования Омской области АПК традиционно является одним из ведущих направлений деятельности региональной власти и имеет прикладную направленность [173, 234, 242]. Ключевые мероприятия власти лежат в сфере привлечения инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса и сельских территорий; содействия технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства Омской области; стимулирования переработки сырья местных сельхозпроизводителей организациями перерабатывающей промышленности Омской области; роста объемов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования; повышения профессионального и образовательного уровня работников, привлечения высококвалифицированных кадров в агропромышленный комплекс Омской области; развития кадрового обеспечения отраслей сельской экономики; предотвращения возникновения и распространения особо опасных болезней животных на территории Омской области [95, 237].
С учетом исторически сложившейся специализации и высоких конкурентных позиций региональных производителей в качестве долгосрочных приоритетов экономического развития Омской области логично считать комплексное развитие следующих подотраслей в агропромышленном комплексе (рис. 3.5).
Учитывая имеющуюся ресурсную базу и возрастающую предпринимательскую активность, реальную перспективу, на севере Омской области могут иметь место также локальные территориально-предпринимательские образования по производству и переработке льна, переработке дикоросов. Упор в сфере «традиционного производства» должен быть сделан на создание новых высокотехнологичных образований в сфере производства мясной и молочной продукции. Поддерживающие направления - агроэкотуризм, сопутствующие транспортно-логистические услуги. В перспективе видится возможным также формирование экспортно-ориентированного ТПО биокомплекса (сельскохозяйственная база для производства биоэтанола, ферментов, аминокислот, биодизеля).
Оценка предпринимательской активности и мер государственного регулирования на примере муниципальных районов Омской области
Иначе говоря, механизм изменения региональных квот финансирования государственных программ поддержки предпринимательства в АПК и сельской местности в действующей модели не может быть использован даже в среднесрочной перспективе для сокращения региональной асимметрии уровня развития предпринимательства в АПК.
«Центр тяжести» получившейся матрицы находится в квадратах [С4-С5; B5-D5] (границы этой зоны на рис. 5.6 обозначены цветом). В то же время модель устойчивого развития предполагает перенесение центра тяжести в «крест устойчивости» [С2-С4; B3-D4] (на рисунке обозначен серой заливкой). С этой точки зрения распределение регионов по оси уровня развития предпринимательства выглядит гармоничным, а вот распределение по оси уровня финансирования, напротив, требует значительной корректировки. Действующая схема финансирования программ поддержки предпринимательства (регионы, формирующие ядро сектора, финансируются на самом низком уровне) ведет к консервации, демотивации дальнейшего развития предпринимательства в АПК и сельской местности в целом.
Достаточно характерна высокая плотность имеющегося центра тяжести [С4-С5; B5-D5], когда в 16% матрицы расположены 69,9 % всех российских регионов (рис. 5.7). При крайне скудном характере государственной поддержки это свидетельствует о его «закукливании», что в свою очередь говорит о необходимости поиска точечных, направленно-стимулирующих механизмов поддержки предпринимательства в АПК и сельской местности, способствующих сокращению региональной асимметрии, прежде всего, за счет нового качества роста сектора малого бизнеса агропромышленного комплекса в наименее развитых территориях.
Таким образом, действующий механизм государственной поддержки предпринимательства в АПК и сельской местности несовершенен, он консервирует сложившуюся пространственную асимметрию уровня развития малого бизнеса и дестимулирует развитие сектора в целом.
Государственная поддержка предпринимательства в АПК и сельских территориях сегодня не может считаться инструментом государственного регулирования процессов размещения агропромышленного производства, не стимулирует развитие малого бизнеса в регионах со слабой предпринимательской активностью. В этой связи необходим поиск точечных, внутрирегиональных, направленно-стимулирующих механизмов государственной поддержки предпринимательства в АПК и сельской местности, способствующих сокращению региональной асимметрии за счет выравнивания базовых условий развития для предпринимательства в АПК всех территорий.
Однако теоретически возможен вариант, когда асимметрия с течением времени будет естественным образом снижаться. В этом случае нет необходимости менять существующие механизмы государственной поддержки предпринимательства, поскольку они и так приведут к желаемым целям. Для проверки этой гипотезы прогнозируется поведение данной асимметрии через несколько лет с применением математических методов. Для этого вычисляется прогноз изменения индексов предпринимательства и величин государственной поддержки предпринимательства в АПК и сельской местности для регионов РФ.
Для прогнозирования динамики асимметрии в уровне развития предпринимательства России рассчитываются основные показатели в АПК в 83 регионах страны. В этих целях используются базы данных Росстата за 2009-2012 гг.
Используется нормирование показателей по формуле (5.3), для каждого региона находится сводный индекс развития предпринимательства в АПК и сельской местности по формуле (5.4).
По полученным данным за период 2009-2012 гг. прогнозируется изменение индекса предпринимательства для каждого региона на временной промежуток 2013-2015 гг. Поскольку сейчас нельзя найти ни точное число характеристик, от которых зависят изменения показателей, входящих в индекс предпринимательства, ни тем более их значения для составления точного прогноза, для прогнозирования изменения индексов предпринимательства
Для каждого региона выбирается функция и коэффициенты, дающие наиболее качественное приближение тренда. Качество приближения оценивается по величине достоверности аппроксимации R2 - чем ближе ее значение к единице, тем достовернее данный тренд аппроксимирует функцию на известных данных. Также в расчет принимается и реальность прогноза. Например, возможен случай, когда по величине достоверности аппроксимации наилучшее приближение дает полиномиальная формула, но при этом она прогнозирует через несколько лет отрицательный индекс развития предпринимательства, что является невозможным по его определению.
Стоит отметить, что использовать данные ранее 2009 г. некорректно по причине существенных отличий в критериях отбора субъектов МСБ. Таким образом, в условиях малой выборки статистических данных нельзя обеспечить точный прогноз даже на несколько лет вперед. Кроме того, для некоторых регионов уровень ошибки в прогнозе может быть достаточно большим из-за внешних факторов, влияющих на индекс развития предпринимательства (создающих значительный «шум» в очередной момент времени). Однако важным в данной задаче является не расчет точных величин прогнозов для каждого региона, а определение общей динамики развития предпринимательства регионов для анализа изменения уровня асимметрии.
Распределение регионов России по прогнозу уровня развития предпринимательства в АПК на 2015 г. дано в табл. 5.7 и показано на карте (рис. 5.8).
При прогнозировании государственной поддержки предпринимательства в АПК и сельской местности регионов учитывается, что одним из основных факторов, влияющих на величину государственной поддержки региона, является индекс развития МСБ. Вводятся следующие величины.
Пусть t - переменная времени. Функции индекса развития предпринимательства, а также величины государственной поддержки региона будут являться функциями от времени.