Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли 11
1.1 Машиностроительная отрасль как объект исследования 11
1.2 Теоретические принципы модернизации машиностроительной отрасли 28
1.3 Обоснование научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли 36
Глава 2. Исследование научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли 53
2.1 Оценка состояния машиностроительной отрасли в России и за рубежом: тенденции развития и опыт модернизации 53
2.2 Мониторинг уровня научно-технологического развития машиностроительной отрасли России 66
Глава 3. Разработка процедуры организации научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли 83
3.1 Процедура организации научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли 83
3.2 Методика оценки научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли 91
Заключение 108
Список литературы 111
Приложения 129
Приложение А 129
Приложение Б 133
Приложение В 137
Приложение Г 146
- Машиностроительная отрасль как объект исследования
- Обоснование научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли
- Мониторинг уровня научно-технологического развития машиностроительной отрасли России
- Методика оценки научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли
Машиностроительная отрасль как объект исследования
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) промышленность охватывает следующие сферы: «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Обрабатывающая промышленность является экономически значимой силой в решении задач технологического развития страны.
Стремление регулировать экономический рост на фоне череды кризисов и смены технологических укладов охватило и обрабатывающую промышленность. Данный сектор экономики разнообразен по своему составу: от химической промышленности до машиностроительного производства. Единая промышленная политика здесь невозможна, её эффективность напрямую связана с особенностями отдельных отраслей и подотраслей. Поэтому изучение отраслей обрабатывающей промышленности приобретает исключительную актуальность.
Машиностроительная отрасль обеспечивает обрабатывающую промышленность передовыми машинами, оборудованием, производственными и технологическими процессами и является её составной частью (рис. 1).
Развитие и качественное совершенствование техники и технологии, освоение новых видов промышленных изделий, автоматизация, цифровизация, переход на новый технологический уклад, неоиндустриализация - всё это возможно на основе развития многоотраслевого машиностроительного производства. Машиностроение создаёт машины и оборудование, аппараты и приборы, различного рода механизмы для материального производства, науки, культуры, здравоохранения, сферы услуг, личного общественного потребления. К машиностроительным отраслям относятся: тяжелое и транспортное машиностроение, станкостроение, электротехническая промышленность, авиационная промышленность, судостроение и др.
В научной литературе существует широкий комплекс глубоких и всесторонних исследований машиностроительной отрасли. Условно их можно систематизировать по шести направлениям (рис. 2). Конечная цель разнонаправленных исследований - изучение законов развития машиностроительной отрасли и разработка конкретных рекомендаций для практического использования.
Первое направление «Экономические особенности продукции отрасли, закономерности появления, совершенствования и старения одних видов и создания новых, темпы обновления продукции» - объединяет исследования сконцентрированные на изучении особенностей машиностроительной продукции, закономерностей её развития, повышения качества, конкурентоспособности и способов вывода инновационной продукции на рынок.
Экономические особенности продукции машиностроительной отрасли лежат в основе её конкурентоспособности. Факторы конкурентоспособности машиностроительной продукции можно подразделить на потребительские, экономические и неценовые (рис. 3).
Потребительские: функциональность, надежность, срок службы, ремонтопригодность, безопасность, возможность модернизации и др.
Экономические: цена, затраты на транспортировку, эксплуатацию, монтаж, ремонт и др.
Неценовые: условия платежа, сроки поставки, качество послегарантийного обслуживания и др.
К примеру, Евстратов И.В. исследует конкурентоспособность машиностроительной продукции с точки зрения эффективного использования энергоресурсов [39]. Воронов А.А. занимается оценкой конкурентоспособности машиностроительной продукции.
Вопросам качества машиностроительной продукции как инструмента её конкурентоспособности посвящены труды Туркина В.Г., Герасимова Б.И., Жарикова В.Д., Когана Б.И., Братолюбова В.Б., Евстратова И.В., Кутина А.А., Ползуновой Н.Н., Горохова А.Е. и др. [124, 17, 39, 33].
Проведенное исследование позволяет выделить показатели оценки уровня качества машиностроительной продукции [17, 39, 124]:
1. Показатели надёжности и долговечности в конкретных условиях эксплуатации машин (ремонтопригодность, безотказность, срок эксплуатации и др.);
2. Показатели стандартизации и унификации, отражающие степень использования в машиностроительной продукции стандартизированных изделий и уровень унификации её комплектующих;
3. Показатели назначения, определяющие область применения машиностроительной продукции (грузоподъёмность, производительность оборудования и др.);
4. Эргономические показатели, учитывающие соотношение «человек -изделие - среда» и комплекс психологических, антропометрических, физиологических свойств человека, обслуживающего машину;
5. Патентно-правовые показатели, характеризующие степень патентно-лицензионной защиты и чистоты продукции.
Безусловно необходимо количественное измерение каждого показателя, в противном случае значение показателя качества становится неопределённым и практически неприменимым.
На рис. 4 представлены факторы, влияющие на качество машиностроительной продукции [124]:
Маркетинг - влияние данного фактора заключается в информировании производителя о потребности рынка в машиностроительной продукции, её качестве, количестве, области реализации.
Инжиниринг - закладывает технические условия производства продукции, проверки и контроля, транспортировки, хранения, эксплуатации материалов.
Обоснование научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли
Модернизационная парадигма была сформулирована как ответ на распад колониальных империй в середине XX в. В 1950 - начале 1960-х гг. различные научные течения оформились в единую междисциплинарную модернизационную теорию, которая прошла длительный путь совершенствования, развиваясь исключительно во взаимодействии с реальными процессами (рис. 12).
Вторая половина 1950-х - первая половина 1960-х гг. - период формирования и развития классических модернизационных исследований. Конец 1960-х-1970-е гг. - период критики модернизационной теории. В это время происходит становление теорий отсталости (в 1960-е гг.), распространение взглядов И. Валлерстайна (вторая половина 1970-х гг.), а также неомарксизма. 1980-е годы - происходит возрождение теорий модернизации, их конвергенция. Появляются новые модернизационные штудии, согласно Э. Coy. Конец 1980-х-1990-е годы -грандиозные изменения в странах Центральной-Восточной Европы и Евразии послужили основой для становления неомодернизационного и постмодернизационного анализа.
Со временем в рамках модернизационной теории был собран значительный теоретический, эмпирический и методологический опыт познания содержания модернизации. Проанализировав различные модернизационные теории таких авторов, как К. Маркс, Сен Симон, О. Конт, Ф.А. Хайек, М. Вебер, Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, У.У. Ростоу, Ш. Эйзенштадт, Г. Мюрдаль, С. Хантингтон, И. Валлерстайн, сформировался вывод, что для достижения цели настоящего диссертационного исследования целесообразно очертить контуры классификации, позволяющей разграничить разнообразное содержание модернизации (рис. 13).
В первую очередь, необходимо учесть противоположение измерений -структурного и функционального. Для структурного измерения характерно сведение к минимуму различий, стремление выявлять закономерности, общности развития системы посредством выдвижения гипотез, критериев значимости, факторов влияния и др. Функциональное измерение направлено на научное обоснование предлагаемых методов воздействия на изучаемое явление с целью его совершенствования, улучшения. Следующее измерение, которое следует учесть -уровень локализации анализа, характерный для того или иного теоретико-методологического подхода. Макроуровень охватывает исследование социальных систем, крупных общностей, структур. Микроуровень ориентирован на исследование социальных взаимодействий в повседневной жизни в малых группах, а также индивидуумов.
Эволюционное содержание раскрывает модернизацию как системный процесс, представляющий собой трансформацию общества при переходе от традиционности к современности. Модернизации присваивается признак комплексности - данный процесс вызывает изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Таким образом, выступая как глобальный процесс, который обеспечивается распространением идей, технологий, знаний, институтов из центра по всему миру. Целью такой модернизации является формирование цивилизационных принципов жизни общества.
Эволюционная модернизации стимулирует обсуждение проблемы единых критериев, факторов, закономерностей модернизации общества, которые разрабатывались на основе сопоставления идеалистических представлений современности и существующей традиционности.
Существует множество работ, посвященных эволюционной модернизации и основанных на различных теоретико-методологических взглядах, углубленное рассмотрение которых не является целью настоящего диссертационного исследования (к примеру, У. Ростоу, А. Органский, М. Леви, Р. Робертсон, К. Мюллер, В. Цапфа, С. Хантингтон и др.). Ограничимся лишь краткой характеристикой теоретического ядра работ внутри данного подхода: историчность, внимание глобальному контексту, отказ от жесткого детерминизма, ориентация на «идеал», национальные ценности.
Научно-технологическая модернизация анализируется преимущественно с материальных позиций, выступает как обновление согласно последнему и высшему достижению в данной области исследований [141, с. 7]. То есть модернизация представляет собой длительный процесс совершенствования единой производственно-технологической и экономической систем, влекущее за собой преобразование, сложившихся организационно-хозяйственных отношений, методов управления, базируясь на использовании научных достижений, техники и технологий. В табл. 1 приведены трактовки классиков, которые рассматривали научно-технологическую модернизацию.
Объективно-логическим основанием научно-технологической модернизации выступает её экономическая суть - изменения должны начинаться в сфере производства, а затем передаваться в другие, сопряженные с промышленностью сферы жизни людей.
В табл. 2 представлено описание экономической сути научно-технологической модернизации ряда авторов, полагающих, что модернизационные изменения должны начинаться именно в машиностроительной отрасли.
Таким образом, научно-технологическая модернизация ориентирована на практическую организацию исследования, интеграцию анализа различных уровней экономической действительности.
Сущностное содержание научно-технологической модернизации направлено на рассмотрение технологии, научного знания как отправной точки изменений. Это соответствует актуальным требованиям времени, так как на современном этапе конкурентоспособность государства, отрасли, хозяйствующего субъекта определяется уровнем его технологического развития. Выделим ряд концептуальных подходов к раскрытию сущности механизма научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли (табл. 3).
Проведенное исследование концептуальных взглядов, позволяет произвести группировку научных мнений по критерию - способ осуществления научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли - на два, дополняющих друг друга подхода.
Первый подход. Приверженцы первой точки зрения (С.С. Губанов, И.В. Зернов, В. Цветков, Л.А. Прошкина, В. Рязанов, Р. Кучуков, К. Хубиев, О. Рогова, Ф.Г. Гарипова, Г.Б. Коровин и др.) считают, что научно-технологическая модернизация без неоиндустриализации, или крупномасштабной новой индустриализации - малоперспективный вариант [35]. Основоположник теории новой индустриализации в РФ С.С. Губанов сформулировал определение данного термина, как закономерного процесса поступательного развития производительных сил, которое возможно только при смене одной фазы индустриализации (электрификация) другой фазой (автоматизация, роботизация производства) [35, с. 57]. Таким образом, направление неоиндустриальной модернизации заключается в развитии промышленности на основе высокотехнологичного производства, нанотехнологий, робототехники. Основные положения направления неоиндустриальной модернизации систематизированы в табл. 4.
Мониторинг уровня научно-технологического развития машиностроительной отрасли России
Прежде всего считаем необходимым определиться с методическими подходами и уровнями анализа, которые мы будем использовать. Таким уровнем по вертикали в настоящей диссертационной работе выступает: отраслевой. Горизонтальный срез анализа включает в себя важнейшие факторы научно-технологической модернизации: инвестиции в основной капитал, технический прогресс, производительность труда, износ основных средств производства и др. Сочетание горизонтального и вертикального подходов, на наш взгляд, дадут возможность комплексной оценки состояния, динамики и перспектив научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли.
Формирование условий для научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли России происходит под влиянием общемировых процессов технологического развития рынка, санкций, геополитических отношений, а также характера промышленной политики стран-импортеров продукции машиностроения [116]. Мониторинг уровня научно-технологического развития машиностроительной отрасли можно провести с помощью показателей объёма инвестиций в основной капитал, уровня технологического развития отрасли, объемов затрат на техническое и технологическое перевооружение, уровня производительности труда, научной и практической подготовленности кадров, спроса и предложения на высокотехнологичную продукцию.
Мониторинг формирования отраслевых инвестиций в основной капитал как источника финансирования научно-технологической модернизации.
Снижение уровня покупательной способности, вызванное кризисами 2008-2009 гг. и 2014 г., а также введением экономических санкций, спровоцировало дефицит инвестиций в основной капитал, который достиг своего исторического минимума (рис. 24).
Введение политики импортозамещения, а также запрет на поставку ряда иностранной техники и технологий не способствует увеличению инвестиций в машиностроительную отрасль.
В структуре привлеченных средств основная часть инвестиций в основной капитал приходится на долю банковских кредитов и бюджетных средств. В табл. 6 представлены важные условия эффективности двух основных источников финансирования научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли.
Доля, произведённых российской машиностроительной отраслью высокотехнологичных товаров, в общем объёме производства едва достигает 5-8 %, в 2017 г. данный показатель в среднем составил - 15%, в обрабатывающей промышленности - 8,6%, (рис. 27).
Динамика доли высокотехнологичных товаров в общем объёме отгруженной продукции демонстрирует возрастающий тренд, что говорит о росте спроса российской экономики на отечественные высокотехнологичные товары.
Опережающее развитие машиностроительной отрасли является одним из основных импульсов дальнейшего экономического роста страны и её перехода на новый технологический уклад. В этом контексте особую тревогу вызывает снижение доли наукоемкой машиностроительной продукции до 2,6 % в целом по отрасли, до 10 % - в судостроении и военном кораблестроении, до 2,8-3,7 % в станкостроении и приборостроении [87].
Позитивное технологическое развитие машиностроительной отрасли России, в первую очередь, осложняется физическим и моральным износом основных средств производства - 45 % по оценке Росстата, 65-75 % - по оценке экспертов.
По данным 2017 г. около 15 % основных фондов в машиностроительной отрасли РФ полностью изношены [71]. Темп выбытия основных фондов достигает 3,5 % в год, в то время как темп обновления - не превышает 0,5 % [87]. Наиболее остро проблема технологического перевооружения стоит в судостроительной промышленности РФ [50].
В сложном положении находится и станкостроение, испытывая потребность в обновлении станочного парка около 1,5 млрд. долл., данная отрасль определяет технологический уровень и конкурентоспособность всего машиностроительного производства России. В нынешнем состоянии хозяйственные субъекты машиностроительной отрасли РФ конкурентоспособны в сравнительно узких сегментах рынка, в основном в производстве отдельных видов вооружения и военной техники.
Сложившаяся ситуация является следствием структурных разрывов современного цикла реализации достижений науки и техники (рис. 28), которые сформировались в результате приватизации научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и производственных предприятий, произошедшей в 90-х гг. С распадом Советского Союза разрушилась существующая система НИИ и КБ [60].
В период приватизации произошло разрушение промышленности (сложившихся производственных отношений), отраслевой науки и системы подготовки молодых кадров. Результатом существования структурных разрывов (рис. 28) является технологическое отставание машиностроительной отрасли, её зависимость от импортных комплектующих и отсутствие производства многих видов машиностроительной продукции. Ликвидация производства целого ряда станкоинструментальной промышленной продукции, масштабное сокращение объемов производства машиностроительных предприятий, простаивание основных фондов.
В настоящее время, лишь около 4-5 % отечественных машиностроительных предприятий занимаются внедрением технологических новшеств. В Германии, США, Японии и Франции доля инновационно активных предприятий в машиностроении составляет 70-82 % [53]. Так, в 2017 г. российской машиностроительной отраслью было разработано в общей сложности 97 единиц передовых производственных технологий, из них число принципиально новых -9 единиц (рис. 29) [ПО].
Методика оценки научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли
Исследование, проведенное во второй главе настоящей диссертации, позволяет сделать вывод о том, что не существует стандартного набора инструментов и подходов к научно-технологической модернизации для всех отраслей машиностроения. Факторы экономического роста и движущие силы технологического развития варьируются от отрасли к отрасли.
При выявлении особенностей научно-технологической модернизации важны прежде всего два момента:
1) степень продаваемости продукции отрасли;
2) степень дифференциации и стандартизации продукции.
К примеру, отрасли с существенной долей импорта и экспорта конкурируют с иностранными поставщиками, и этот уровень конкуренции влияет на эффективность и занятость в отрасли. В то время как отрасли, ориентированные на внутренний рынок подвержены колебаниям внутреннего спроса и регулятивной среды. При модернизации нужно учитывать эти существенные моменты.
На этой основе наиболее важным является обладание интегрированной оценкой научно-технологической модернизации, которая бы учитывала все барьеры, препятствия и возможности реализации данного процесса для машиностроительной отрасли.
В экономической литературе проблематика научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли имеет слабую проработку. Большинство публикаций сконцентрировано на комплексной оценке экономического потенциала отраслей, при этом вопросам оценки модернизации уделяется недостаточно внимания [52, 18]. В итоге вопрос объективной оценки проводимых модернизационных мер остается открытым. Для оценки научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли в рамках предлагаемой процедуры разработана соответствующая методика, включающая взаимосвязанный порядок действий (рис. 36).
Оценка научно-технологической модернизации позволяет:
1. Дать качественно-количественную характеристику уровня экономико-технологического развития машиностроительной отрасли;
2. Выявить барьеры, определить цели и задачи модернизационных воздействий;
3. Скорректировать курс промышленной политики в отрасли и существующие государственные, отраслевые программы развития;
4. Оценить значимость барьеров научно-технологической модернизации отрасли и в соответствии с этим задать ориентиры для принятия мер и разработки их решения.
Измерение научно-технологической модернизации должно основываться на использовании эталонного условия, построенного в соответствии с внутренними закономерностями развития машиностроительной отрасли. В основе разработанной методики лежит следующее эталонное условие - темпы развития научно-технологической модернизации станкостроения должны опережать темпы развития научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли в целом.
Для оценки научно-технологической модернизации отрасли адаптируем, распространенную в научной экономической литературе методику расчета, по которой производят её структуризацию на отдельные факторы, затем рассчитывают основные индикаторы указанных факторов и объединяют их в обобщенный показатель. Данная методика позволяет учитывать системный характер развития машиностроительной отрасли, осуществить комплексную сравнительную оценку её состояния и оценить вклад каждой группы показателей.
Первый этап. Расчет показателей научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли (см. табл. 11).
Второй этап. Анализ и сопоставление текущего состояния научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли. Положение значения интегрированной оценки научно-технологической модернизации в области 1 говорит о её высоком уровне (см. табл. 13). Развитие отрасли не требует серьезных вмешательств со стороны субъектов управления. Область 2 -соответствует среднему уровню. Развитию отрасли могут препятствовать внутренние и внешние факторы. Следовательно, модернизационные процессы должны быть направлены на снижение влияния данных факторов. Область 3 -свидетельствует о низком уровне. Следовательно, функционирование отрасли осложняется отрицательными процессами. Отсутствуют источники роста.