Введение к работе
ктуалыюсть исследования. Одним из основополагающих условий развития льского хозяйства России является совершенствование его материально-хнической базы. Поэтому в условиях рыночных отношений все больший и шьший интерес представляет вьивление прігчин, приводящих к сохранению іеди действующих средсто труда значительной доли не только морально таревшего, но и физически изношенного оборудования. При этом особое [иманне ученых-экономистов и зкономистов-аіраников до последнего вре-:ни вполне оправдано уделяется научно-техническому прогрессу и инвести-юнной активизации на селе.
іавная трудность экономических преобразований заключается в ограничен-,іх возможностях внутренних государственных накоплений и неспособности стных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку каниталовложе-[й для преодоления экономического спада. Высокая инфляция обусловила >рму процента, намного превышающую потенциальную рентабельность щыпинства сельскохозяйственных предприятий России, что сделало недос-пным средне- и тем более долгосрочные кредиты.
южешія в аграрный сектор из-за высокого риска малопривлекательны для нковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, для сель-ого населения.
диссертации подчеркивается, что преодоление спада сельскохозяйственного юизводства начинается обычно с восстановления сократившегося объема питаловложений. Правительством России уже ставилась задача приостапо-;ть в течение 1996 г. уменьшение инвестиций и обеспечить активизацию [вестиционной деятельности. Однако эта цель не была достипгута. Капи-льные вложения за счет всех источников финансирования в январе-ноябре тратились по отношению к тому же периоду 1995 г. на 18%, против 13% [ижения в 1995 г., что свидетельствует об усилении инвестиционного кризп-в сельском хозяйств, который и сегодня остается более глубоким, чем спад >ъема сельскохозяйственного производства. Так, в 1997 году на 100 кресть-[ских (фермерских) хозяйств приходится 79 тракторов, 42 грузовых автомо-шя, 20 зерноуборочных комбайна, 43 плуга и 35 сеялок. Фермерами на ктар пашни вносится лишь 10 кг минеральных и 400 кг органических удоб-:шій. Уменьшение инвестиций опережало снижение производства валового іутреннего продукта в 3 раза, то есть даже в большей степени, чем в пред-ествуншпш период '\ Сокращение инвестирования вызвало дальнейшее ;удшенис большинства параметров воспроизводства основного капитала -іеньшение ввода в действие основных фондов, замедление замены устарев-их фондов н процесса обновления, усиление старения основного капитала ш низком уровне использования имеющихся сельскохозяйственной техники.
Экономический обзор. "Экономист". 1997, №2, СП
В соответствии с этими изменениями возникает объективная необходимость выявить основные пути привлечения инвестиций (капиталовложений) в АПК и определить экономическую эффективность от более рационального использования системы машин в аїрарном секторе России с целью использование отдельных рекомендаций в сельском хозяйстве Конго.
Псль и задачи исследования. Цель выполненного исследования - определнті зконошіческуго эффективность использования капитальных вложений и как следствие - эффективность внедрения научно-технического прогресса в сель ском хозяйстве. Автором предложена взаимосвязь научно-технического про гресса с социально-экономической эффективностью сельскохозяйственной: производства на основе привлечения инвестиций. Диссертантом определяют^ возможные источники формирования капитальных вложений в АПК в уело виях аграрного рынка.
В соответствии с выбранной целью определены следующие задачи нсследова ния:
-
определение понятийного аппарата в системе категорий: научно технический прогресс, новая техника, прогрессивная технология и т.д.;
-
предложена методика определения экономической зффективності использования всех капитальных, а не приростных, как это применяется се годня в сельском хозяйстве, приведенных затрат и т.д.;
-
даны приемы определения экономической эффективности от вне прения новой техники в сельском хозяйстве;
-
выявлена взаимосвязь инвестиционных вложений в формирование основных фондов сельскохозяйственного назначения.
Объекты и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохо зяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования России ской Федерации. Предметом исследования стала проблема использование капитала в условиях перехода сельского хозяйства на рыночные отношения. Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается і развитии новой концепции определения экономической эффективности: н< путем отношения предельных капиталовложений к предельному объему про изводства или исчисления приведенных затрат, а на основе использовашс полных инвестиций в инвестиционных циклах расширенного воспроизведет ва.
На базе приведенной концепции предложены методические разработки, опре деляющие экономическую эффективность внедрения новой (прогрессивной техники в сельском хозяйстве. В основе предложенных разработок лежи методология органичесхого строения производства, соотношение живого 1 овеществленного труда, экономические границы применения машин. Методика исследования и основные источники информации. Диссертанте! использованы материалы исследований ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Аграрноп института, Всероссийского НИИ экономики и нормативов (г.Ростов-на-Дону)
з Обшая характеристика работы
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономической жизни нашей страны последних лет, параметры развития мирового научно-технического прогресса, международная экономическая конкуренция предъявляют более жесткие требования к хозяйственному комплексу России, в том числе и к строительной индустрии.
Для успешной деятельности на рынке строительных услуг отечественным компаниям и фирмам необходимо использование современных методов управления своими деловыми операциями, особенно при выполнении контрактов, требующих решения комплексных межпрофессиональных задач, идентифицируемых в практике современного индустриального мира понятием проект.
Вместе с этим, недостаточность практики и теоретической базы в проведении работ по управлению проектом (project management) в условиях действия рынка не позволяет российским строительным компаниям активно включаться в конкурентную борьбу в новом экономическом пространстве и добиваться коммерческого успеха.
Необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы данного исследования.
Состояние проблемы исследования. За все предыдущие годы в нашей стране была создана колоссальная база данных, касающаяся, практически всех аспектов проведения работ в сфере капитального строительства: технических, организационных, нормативных, финансовых, юридических и т.п.
Большое внимание в научной среде уделялось вопросам совершенствования методов управления строительными организациями и их деятельностью. Решение различных задач по управлению строительством на уровне отрасли или предприятия рассматриваются в работах Баранникова А. Ф., Бузырева В.В., Воропаева В.И., Гаврикова В.М., Галкина И.Г., Голенко
Д. И., Дикмана Л.Г., Зуховицкого СИ., Ионаса Б.Я., Казанского Ю.Н., Ковальского М.И., Кондратьева В.Б., Лисичкина В.А., Михайлушкина Л.И., Радник И.А., Разу М.Л., Рекитара Я.А., Сарыкуловой В.Д, Стоуна П.А., Сутта Ю.В. и других авторов.
Проблемами совершенствования методов управления инвестиционными проектами в настоящее время занимаются отечественные исследователи: Воропаев В.И., Ильин Н.И., Казанский Ю.Н., Коссов В.В., Липсиц И.В., Лукманова И.Г., Мильнер Б.З., Немчин A.M., Никешин С.Н., Петрова С.Н., Романова К.Г., Серов В.М., Шапиро В.Д. и другие.
Однако вопросы применения принципов и методов управления проектом (project management) в деятельности строительных компаний не получили достаточного освещения в этих работах. Специального исследования по использованию системы управления проектами как методологии проведения деловых операций строительной фирмы до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование предложений и выработка рекомендаций по осуществлению процесса управления проектом в сфере капитального строительства, разработка методологических основ решения организационных, производственных и экономических вопросов управления проектом и создание технологии выполнения строительной компанией условий контракта на основе применения системы управления проектом.
Объект исследования и информационная база диссертации. Объектом данного диссертационного исследования являются деловые процедуры по управлению проектом, проводимые строительной компанией в процессе ее функционирования на рынке строительных услуг.
Научный анализ проведен на основе личного практического опыта автора в сфере управления проектом в строительстве, опыта функционирования отечественных и зарубежных строительных компаний, годовых отчетов организаций, действующих в сфере капитального
строительства, публикаций периодических изданий, специальной научной литературы.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная
новизна. Научная новизна диссертации состоит в разработке автором решений проблем применения системы управления проектом (project management) в деятельности строительных организаций. В ходе исследования сформулированы новые положения и рекомендации, наиболее существенными из которых являются следующие:
- рассмотрены проблемы функционирования российских строительных
компаний в современных условиях;
впервые определено значение методов и принципов управления проектом для успешной деятельности строительной фирмы в условиях действия рынка;
сформулированы основы и определен объем участия строительной компании в осуществлении инвестиционного проекта в современной экономической ситуации;
впервые предложена к использованию, определенная автором, новая организационная форма управления проектом: "управление проектом силами управляющей строительной компании".
разработаны методические рекомендации по решению организационных задач создания системы управления проектом с участием управляющей строительной фирмы;
впервые, на основе положений теории менеджмента о "чистых" стратегиях планирования производства, разработаны методы формирования в строительной фирме операционной системы осуществления производственной программы проекта;
на основе рассмотрения взаимосвязи времени выполнения работ и стоимости работ проекта, предложены методы анализа и регулирования экономических параметров при управлении проектом;
- впервые разработана и апробирована внутрифирменная технология
делового процесса управления проектом;
- сформулированы и обоснованы основные принципы создания в
строительной компании информационной системы управления проектами на
базе современных информационных технологий;
- предложены теоретические подходы для определения эффективности
системы управления проектом в строительной компании.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании использования методов управления проектом в деятельности строительных организаций.
Разработанные автором методологические основы решения организационных, производственных и экономических задач управления проектом при применении на практике позволяют строительной компании эффективно выполнять условия коммерческих контрактов, имеющих целью возведение зданий или сооружений различного назначения.
Апробация работы и использование ее результатов. По теме исследования опубликованы 5 работ общим объемом 0,8 пл. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научных конференциях "Реформы в России и проблемы управления" (г.Москва, 1995, 1996гг.), научно-технической конференции ТюмИСИ (г. Тюмень, 1993, 1996 гг.).
Рекомендации по созданию системы и применению методов управления проектом, разработанные автором, одобрены и приняты к использованию Закрытым Акционерным Обществом "Корпорация "Эдванс" (г. Москва, Россия), что подтверждено соответствующим актом.
Структура и объем работы. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 5 таблиц и 3 приложения . Список литературы включает 60 наименований.