Введение к работе
Актуальность теш исследования определяется необходимость!) правильного выбора научно-технических направлений стратегии индустриализации развиваодихся стран, связанных с повышением уровня развития производительных сил и научно-технического уровня промышленного производства, которые способствовали бы преодолению их хозяйственной отсталости и экономической зависимости от развитых стран.
С первых дней своего независимого развития, первоочередной целью, стоящей перед молодыми государствами Африки в сфере экономики явилось и является до сих пор развитие производительных сил, создание собственной материально-технической базы для ликвидации наследия колониализма и заложения основ независимой национальной экономики. Достижение политической независимости развивающихся стран требовало первоочередного подкрепления со стороны экономики. По мнению многих исследователей наиболее перспективной в этом отношении представляется стратегия индустриализации. Очевидно, что одним из важнейших аспектов научно-технического развития в ходе индустриализации малых стран является оптимальный выбор техники и технологии. Именно индустриализация рассматривается теоретиками и практиками во всем мире как средство ликвидации экономической отсталости и зависимости развивающихся стран от более развитых. Бее это чрезвычайно актуализирует изучение различных аспектов проблемы индустриализации в развивающихся странах.
Однако, как представляется не только производственная сфера играет ведущую роль в индустриализации развивающихся
стран, поскольку в условиях HIP большое значение приобретает так называемая непроизводственная сфера о отраслями, обеспечивающими научно-технический прогресс. Прежде всего к ним относятся наука и образование (подготовка кадров и развитие сфер НИОКР).
Таким образом, преодоление экономической отсталости и политической зависимости развивающихся стран многие исследователи и политические деятели связывают с созданием собственной научно-технической базы, подготовкой высококвалифешрованных национальных кадров. Нельзя говорить об индустриальном развитии до тех пор, пока не будет создана собственная научно-техническая база, способная гарантировать стабильные темпы и высокий уровень экономического роста. Но в настоящее время у исследователей и политических деятелей не сложилось единого мнения о путях и формах осуществления индустриализации и создания собственной научно-технической базы в развивающихся странах. Одни считают, что нужно опираться на собственную технику и технологию, другие очитают, что необходимы импортные передовые технологии, или промежуточные, иди ототалая техника и технология прошлого века.
Такое разнообразие мнений наблюдается в ряде работ ведущих советских ученых: Ю.Н.Гладких, И.С.Дьякова, Л.З.Гончарова, З.П.Колесова, М.В.Кулякова, А.Ю.Щпирт, А.Ю.Невского, С.Н.Осо-кина, И.К.Разина, Б.Б.Рунова, П.Л.Седова, Р.И.Хасбулатова, Ю.Н.Черкасова, С.И.Шиловцева и др. Они даот в целом объективную оценку различных аспектов данного вопроса. Однако, приходится констатировать, что по ряду принципиальных вопросов, ка-сиицихся индустриализации, проблем НТР и подготовки кадров
_ 5 -
или проблемы выбора оптимальной техники и технологии для отдельных стран Азии, Африки и Латинской Америки у исследователей не сложилось единого мнения.
Исходя из вышеизложенного, организационно-экономические аспекты проблемы создания собственной базы индустриализации, а также определения ее научно-технических направлений представляет большой практический и научный интерес и видвигаются в центр диссертационной работы.
Цель исследования. Целью данной работы является теоретический анализ основных научно-технических направлений стратегии индустриализации в развивающихся странах на современном этапе и определение практических путей их реализации для того, чтобы преодолеть техническое и технологическое отставание от развитых стран.
Из цели исследования объективно штекают следующие задачи:
выявить и исследовать особенности индустриализации в развивающихся странах в связи с тем, что в эпоху колониализма уровень их экономического развития оставался низким, а в ряде стран промышленности практически не было, или она находилась в эмбриональном состоянии;
дать сравнительный анализ "импортзамещаоцеи" индустриализации" и политики индустриализации, направленной на развитие экспорта;
выявить и проанализировать последствия воздействия Н'ГР на структуриые сдвиги в экономике освободившихся стран, исследовать программу ищптриализациа Мали на основе аланов экономического развития;
выяснить основные проблемы в подготовке кадров специалистов и их использовании в развивающихся странах и предло-
хить некоторые пути решения этих проблем;
провести сравнительный анализ состояния сферы НИОКР в развивающихся и развитых странах, теоретически обосновать необходимость международного сотрудничества в области науки и техники и обосновать возможные направления такого сотрудничества;
выявить основные организационно-экономические проблемы, стоящие перед развивающимися странами при выборе оптимальных технологий и предложить возможные пути их преодоления.
Предмет исследования. Предметом теоретического и практического исследования диссертации являются научно-тех:<ические направления стратегии индустриализации в развивающихся странах. В рамках данного предмета исследования особое внимание было уделено выявлению путей и возможностей ликвидации научно-технической отсталости развивающихся стран. Подробному анализу подвергается современное состояние образования в развивающихся странах (прежде всего африканских), которое призвано как существенный элемент формирования трудовых ресурсов обеспечить подготовку квалифицированной рабочей силы для совершенствования отраслевой структура экономики.
Особо рассматриваются организационно-экономические вопросы развития сферы ШКШ\ Заключительная часть диссертационной работы посвящена вопросам выбора оптимальной технологии в развивающихся странах.
Объект исследования - экономика развивающихся стран Африки.
Научная новизна. Проведенное исследование позволило автору сделать ряд предложений и выводов, формирующих научную
новизну работы:
разработана и предложена новая модель импортзамещающей стратегии индустриализации развивающихся стран;
обоснован принципиальный подход к созданию собственной научно-технической базы развивающихся стран, которая включает подготовку кадров, их техническое и информационное обеспечение, основы механизма внедрения научных результатов в производство (огромное значение имеет выбор стратегических направлений исследований);
вскрыты и проанализированы причины и факторы неудачной реализации политики индустриализации в Мали, а также во многих других развивающихся странах; предложены принципиальные подходы к определению стратегии индустриализации;
предложен принципиальный подход к формированию организационной структуры учреждений для контроля и регулирования импорта технологического оборудования;
разработан метод мобилизации внутренних ресурсов для финансирования НИР в условиях стран Африки;
предложены конкретные меры по приостановлению процесса "утечки" умов из развивающихся стран за рубежом, а также внутренней "утечки" умов;
предложен концептуальный подход к выбору конкретных типов промышленной технологии для развивающихся стран.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные предложения и вывода могут принести определенную пользу в деятельности производственных и научных учреждений, занимающихся проблемами социально-экономического развития освободившихся стран в условиях НТР. Материалы диссертации могут найти применение в
преподавательской работе в вузах по программам, касающимся ироблем промышленного развития в условиях НТР в развиващихся странах.
Источниковедческая база исследования. Большую группу первоисточников составляют материалы Африканской Региональной конференции по развитию промышленности "Лагосский план", материалы международных (по линии ООН) и африканских конференций, а также материалы международного семинара (Тбилиси 1985, Ташкент 1986 - СССР, Бари 1989 - Италия). Статистические данные, составляющие фактологическую базу исследования, быль; взяты, прежде всего, из статистических сборников, ежегодников, бюллетеней ЮНЕСКО, ЮШЩО, ЭКА и МОТ, при необходимости выделения частных прнморов использовалась также африканская и советская пресса ("jeune Afrique ьсопошіе", "Tne Kconomlot", "Правда" и др.). Следует отмстить, что в ходе исследований по ряду стран отсутствовали статистические дашшо, что очень затрудняло иногда сравнительный анализ.
Состояние изученности проблемы. Для разработки исследуемой теш важное значение имели труды советских ученых по актуальным экономическим проблемам развивающихся стран, по особенностям и закономерностям социально-экономического развития стран Африки, Азии и Латинской Америки: Л.И.Александровская, И.С.Дьякова, Л.А.Жура, Г.А.Лукикцев, А.А.Кууз, С.А.Бессонов, И.Б.Маценко, Е.В.Ковалев, З.С.Ефимов, Б.Г.Гафуров, М.С.Очков, А.И.Громыко и др. исследователей.
Проблемы развития промышленности в развивающихся странах, а также воздействия НТР на экономику этих стран в советской научной литературо были достаточно полно освещены в работах:
М.В.Кулакова, Р.М.Авакова, Г.К.Лумрокова, Е.А.Брагина, Р.Т.Ах-рямова, В.И.Гончарова, Г.Е.Скорова, Н.В.Лилюбская, В.И.Игнатьева, Е.Г.Смирнова, И.В.Дмитриева, Г.О.Зитухина, В.Гонучко, Ю.М.Осипова, Г.Е.Ролуми, З.И.Токарева, А.И.Динкевич, В.Г.Рас-тянникова, Ю.М.Иванова, Е.В.Денисова, С.З.Жукова, А.Я.Галья-нова, И.Н.Зорина. Ценность этих работ заключается в углубленно рассматриваемых проблемах формирования трудовых ресурсов и внедрения результатов научно-технических достижений в экономиках развивающихся стран.
Необходимость изучения конкретных путей, повышающих научно-технический уровень промышленного развития в развивающихся странах побудила автора обратиться к ыирокому спектру страноведческих работ, к ряду диссертационных работ и авторефератов.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы и полученные в результате исследования практические выводы и рекомендации, были доложены автором на Международных конференциях по темам: "Промышленное а экономическое сотрудничество СССР с развивающимися странами. Проблемы совместного предпринимательства" (Москва, январь 1989 г.); "Проблемы развития стран Африки и Азии в 80-е годы" (Брюссель, июнь 1990 г.).
По теме исследования автором опубликованы две научные статьи на французском языке, общим объемом около 1,3 п.л.
Объем и, структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклинення, библиографии и приложений. Она изложена на 175 стр. машинописного текста и включает 22 таблицы и 3 рисунка. Библиография содержит 184 наименования.