Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях уровень развития науки, широкомасштабное и эффективное применение ее достижений становятся определяющим фактором экономического роста, повышения уровня благосостояния населения, устойчивого развития государства, обеспечения его национальной безопасности. Переход от тошшвно-сырьевой направленности к инновационной экономике - единственный путь устойчивого развития России.
В настоящее время государство принимает усилия для активизации инновационного процесса, однако подавляющее большинство его элементов еще не соответствуют мировому уровню. Это касается и уровня финансирования фундаментальных научных исследований, и вопросов создания благоприятной инновационной среды, и вопросов коммерциализации научных достижений и т.д.
Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет 0,3-0,5%, а уровень финансирование науки и ОКР существенно ниже, чем в экономически развитых странах. Причем основной научно-технический и технологический потенциал сосредоточен в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Как справедливо отмечается в ряде работ, несмотря на то, что этот потенциал в наименьшей степени ориентирован на рынок, он является одной из перспективных составляющих интенсивного экономического подъема. Выбор того или иного принципа расчета показателя K^f должен проводиться с учетом социальных, геополитических и др. факторов. Чем сильнее действие указанных факторов на необходимость разработки инновационных изделий, тем менее жесткие критерии экономического характера могут применяться для принятия окончательного решения.
Выбор того или иного принципа расчета показателя К"0^ должен проводиться с учетом социальных, геополитических и др. факторов. Чем сильнее действие указанных факторов на необходимость разработки
инновационных изделий, тем менее жесткие критерии экономического характера могут применяться для принятия окончательного решения.
В последнее время наметилась тенденция к увеличению отставания России в инновационном разйитии от ведущих стран. Учитывая ускорение динамики развития технологических укладов, возникающие от этого проблемы становятся все более трудно разрешимыми.
Инновационная деятельность требует, с одной стороны, существенных финансовых средств, при высоком риске их вложения вследствие неопределенности, значительной непредсказуемости результатов исследований, возможных проблем промышленной реализуемости новшеств и рядом других факторов. С другой стороны, возможности государства ограничены. В связи с этим в области инноваций одно из центральных мест занимают вопросы, связанные с обоснованием целесообразности вложения средств в тот или иной инновационный проект и эффективным распределением ограниченных ресурсов на осуществление инновационной деятельности..
Очевидно, что вопросы рационального распределения средств в инновационной сфере не могут быть успешно решены без развитой методологии оценки эффективности инновационных проектов, осуществляемых в государственных интересах, текущее состояние которой не отвечает современным требованиям.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью существенного развития методической базы оценки эффективности инновационных проектов создания изделий для государственных нужд. Ее практическое применение будет способствовать росту эффективности вложения средств в инновационную сферу на основе повышения адекватности моделей реальным процессам, достоверности и обоснованности принимаемых решений.
Степень разработанности проблемы.
Высокая практическая значимость инновационного развития для общества явилась причиной активных исследований по различным аспектам
данной проблематики, формирования множества различных концепций и положений, ставших элементами теории инноваций.
Различным аспектам инновационного развития экономики посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. Среди них необходимо отметить работы таких ученых, как;. Архангельский В.Н., Гапоненко А.Л., Глазьев С.Ю., Денисон Э., Кендрик Д., Кларк Дж., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н.Д., Кушлин В.И., Лукас Р., Львов Д.С., Менш Г., Ромер П., Санто Б, Солоу Р., Сутэ Л., Тамбовцев В.Л., Твис Б., Шумпетер Й., Фримен К., Фальцман В.А., Хучек М., Янч Э., и др.
Вместе с тем, следует отметить, что разработка теории инноваций еще далека от завершения, и ее многие аспекты находятся на стадии интенсивного развития. Среди комплекса вопросов, требующих скорейшего решения в целях улучшения общей инновационной ситуации в стране, следует выделить аспекты, связанные с совершенствованием методического аппарата оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд.
В первую очередь необходимо сформировать систему основных принципов и разработать критерии оценки эффективности инвестиций в указанные проекты. Это обусловлено, в частности, тем, что вложение средств в создание большинства инновационной продукции для государственных нужд относятся к вынужденным (обязательным) инвестициям. Такие инвестиции, как правило, не дают реальной прибыли в ее классическом понимании и связаны с достижением некоторого положительного социального эффекта, например обеспечением национальной безопасности государства. Очевидно, что здесь не совсем уместно применение традиционных показателей, применяемых для оценки инвестиционных проектов. Необходимо также разработать комплекс методик оценки эффективности инновационных проектов, базирующихся на разработанных принципах и критериях оценки, адаптированных к исходным данным и учитывающих фактор неопределенности. Значительного развития требуют методы оценки и прогнозирования затрат на разработку и
производство инновационной продукции, т.к. существующие методы не обеспечивают необходимой точности и достоверности оценок.
Нерешенные методические проблемы в области оценки инновационных
проектов обусловили выбор темы исследования и логику изложения материала.
. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и
методического аппарата оценки инновационных проектов создания изделий для
государственных нужд.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
систематизация и теоретическое обобщение существующих методических основ оценки эффективности инновационных проектов, анализ особенностей оценки в отношении продукции, разрабатываемой для государственных нужд, „ ' обоснование основных направлений совершенствования методологии;
формирование теоретического базиса оценки эффективности инновационных проектов, осуществляемых в государственных интересах, включающего методологические принципы, показатели и критерии оценки;
разработка комплекса адаптированных к исходным данным методик оценки эффективности проектов по созданию инновационных изделий для государственных нужд;
обоснование предложений по повышению достоверности экономических оценок, проводимых при оценке эффективности инновационных проектов;
разработка комплекса методов оценки затрат на создание инновационных изделий;
обоснование методов расчета лимитных цен и предложений по их учету при заключении контрактов на создание инновационных изделий;
апробация разработанного методического инструментария.
В соответствий со сформулированной целью исследования, особенностями решаемых в работе задач в качестве объекта исследования
рассматривается процесс создания инновационной продукции, разрабатываемой для государственных нужд.
Предметом исследований являются методология, методические и прикладные вопросы оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, теории инноваций, инвестиционного анализа, проектной эффективности, теории ценообразования. Автором учтены результаты исследований в области военно-экономических исследований коллективов НИО Минобороны РФ и организаций промышленности, научные труды по обоснованию требований и перспектив развития сложных технических систем, разрабатываемых в государственных интересах.
Область исследования соответствует пункту 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы методы инвестиционного, факторного и технико-экономического анализов, методы математической статистики, основы теории вероятностей, экономико-математическое моделирование, экспертные методы и другие общепринятые методические основы и приемы экономических исследований, в т.ч. абстрактно-логический анализ, компаративный анализ и др.
Информационной базой исследования явились официальные статистические данные, информация государственных органов и предприятий промышленности, в интересах которых автором исследовались отдельные аспекты совершенствования методологии оценки проектов по созданию инновационных изделий с заданными эксплуатационно-техническими характеристиками. В работе использовались также законодательные и нормативные правовые акты.
Научная новизна полученных результатов и работы в целом заключается в предложенном подходе к оценке эффективности создания наукоемкой продукции для государственных нужд, включающем разработанные основополагающие принципы, критерии и методики проведения оценки. Основной акцент исследования направлен на адекватное отражение экономических аспектов действительности, на разработку подходов и методик оценки затрат на создание инновационной продукции, обеспечивающих приемлемую достоверность прогноза в условиях существенной неопределенности и ограниченности опытных данных, на обеспечение высокого уровня обобщения результатов исследования.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:
-
Принципы, показатели и критерии оценки эффективности инновационных проектов в научно-технической сфере, учитывающие специфику изделий, разрабатываемых для государственных нужд.
-
Комплекс методик оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд с заданными эксплуатационно-техническими характеристиками, адаптированных к объему и содержанию исходных данных. Использование в методиках относительных технико-экономических показателей обеспечивает их универсальность и возможность существенного упрощения расчетов на основе использования подготовленных автором расчетных данных, высокую оперативность проведения оценок.
-
Экспертно-аналитический метод построения многофакторных зависимостей затрат на разработку и производство изделий от их основных эксплуатационно-технических характеристик. Это принципиально новый метод, обеспечивающий построение многофакторных зависимостей стоимостных показателей в условиях недостаточной информации для применения статистических методов ее обработки.
-
Комплекс методов прогнозирования затрат на разработку и производство инновационных изделий, основанных на использовании метрик; метод,
предусматривающий совместное использование метрики и метода степенного (линейного) коэффициента торможения.
5. Методические положения расчета лимитных цен и рекомендации по их учету при заключении контрактов на создание инновационной продукции для государственных нужд.
Практическая значимость диссертации заключается:
в реализуемости созданного методического аппарата обоснования разработки инновационных изделий для государственных нужд;
в повышении уровня обоснованности предложений по разработке изделий с заданными эксплуатационно-техническими характеристиками;
в использовании результатов исследований при разработке согласованных и утвержденных методик прогнозирования стоимостных показателей ряда изделий машиностроения, в возможности расширения сферы их практического применения.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы НИУ Минобороны РФ и организациями промышленности, а также заказчиками работ и услуг для государственных нужд при обосновании предложений в проекты программных и плановых документов (например, Программы вооружения, ГОЗ), при формировании ТЗ на разработку изделий, при анализе предложений государственных заказчиков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались при защите научно-технических отчетов о НИР в Министерстве экономического развития Российской Федерации и в ОАО «Российские космические системы», содержащих полученные лично автором результаты, а также на научных и научно-практических конференциях в Королевском институте управления, экономики и социологии в 2009 - 2011 гг.
Результаты исследований реализованы: - в комплексе утвержденных методик оценки затрат на создание изделий ракетно-космической отрасли, включая ОКР, изготовление опытных и
серийных образцов (ГНЦКП «ЦСКБ-Прогресс» г. Самара; ЗАО «СКБ Орион» г.Санкт-Петербург, ОАО «Российские космические системы» г. Москва). Методики согласованы с Министерство обороны РФ и организациями промышленности;
в методиках обоснования лимитных цен на разработку и изготовление изделий тематики ГНЦКП «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара);
при разработке согласованных и утвержденных нормативов трудоемкости изготовления опытных образцов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), ОАО «Российские космические системы» (г. Москва);
в 46 ЦНИИ МО при обосновании работ для включения в государственные оборонные заказы.
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных трудах общим объемом 48,8 п.л. (авт. 14,5 п.л.), из них: 10 статей (в т.ч. 4 - в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК РФ); 6 отчетов о НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 источников. Работа изложена на 181 странице, содержит 14 рисунков и 14 таблиц.