Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы экономической эффективности сортовых технологий возделывания сои 11
1.1. Роль сорта и сортовых технологий в инновационном развитии сельского хозяйства 11
1.2. Показатели и критерии экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур 30
1.3. Методические подходы к определению эффективности производства и реализации сои 39
2. Современное состояние производства сои и проблемы внедрения сортовых технологий при ее возделывании 53
2.1. Ситуация в производстве сои в мире, России и ее регионах 53
2.2. Роль отрасли соеводства в сельском хозяйстве Амурской области 58
2.3. Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на результаты производства сои 72
2.4. Роль сорта в повышении эффективности производства сои в Амурской области 78
3. Пути повышения экономической эффективности производства и переработки сои 94
3.1. Экономическая эффективность внедрения инновационных технологий возделывания сои в Амурской области 94
3.2. Методика оценки экономической эффективности производства сои с учетом ее качественных характеристик и направлений использования 124
3.3. Повышение экономической эффективности переработки сои с учетом сортовых особенностей (на примере ООО «Амурагроцентр») 133
Выводы и предложения 141
Список использованной литературы
- Показатели и критерии экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур
- Методические подходы к определению эффективности производства и реализации сои
- Роль отрасли соеводства в сельском хозяйстве Амурской области
- Методика оценки экономической эффективности производства сои с учетом ее качественных характеристик и направлений использования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Соя является высокобелковой масличной культурой, производство которой в России последние пять лет быстро растет. Учитывая недостаток белка в питании населения России и потребность в растительном масле, повышение эффективности производства сои позволит решить эту проблему. В настоящее время Амурская область является основным производителем сои в России, где валовые сборы зерна этой культуры в 2014 году превысили 1 млн тонн, что в 2 раза выше, чем в 2010 году. Такой рост производства обеспечивается за счет повышения спроса на сою со стороны переработчиков.
Производители заинтересованы в увеличении продуктивности сои и сокращении затрат, с этой целью хозяйства ведут сортообновление и совершенствование сортовых технологий. В Амурской области сортовой состав за 5-6 лет изменился на 50-90%, что в свою очередь влечет и изменение сортовых технологий возделывания сои, так как каждый сорт имеет свои биологические и аг-ротехнологические особенности. Каждая сортовая технология, для получения наибольшего эффекта от ее применения, требует экономической оценки, учитывающей и сортовые особенности сои, главными из которой является ее мас-личность и высокобелковость. В этой связи актуальными являются исследования по усовершенствованию экономической оценки эффективности возделывания сортов сои.
Актуальность усовершенствования методических подходов к оценке эффективности производства сои, с учетом ее сортовых особенностей обусловлена еще и тем, что использование различных сортов и технологий возделывания культуры оказывает существенное влияние на производственные и финансово-экономические показатели деятельности не только производителей зерна сои, но и перерабатывающих предприятий.
Имеющиеся методики экономической оценки возделывания сельскохозяйственных культур не позволяют проводить такие оценки для сои, что требует исследований в этом направлении. Существующие методики не отражают специфику соевого производства и не учитывают ее сортовые особенности. Все проведенные ранее исследования фокусировались на анализе экономической эффективности производства сои в основном как высокобелковой культуры, не учитывая ее масличных качеств. Полный учет специфических для сои качеств обеспечит более четкий подбор сортовых технологий и методически точное определение экономической эффективности производства данной культуры. В конечном итоге, это позволит разработать направления повышения эффективности производства сои на основе улучшения сортовых технологий ее возделывания, наиболее адекватно отвечающих природно-экономическим условиям выращивания и учитывающих запросы перерабатывающих производств к сортовым показателям сои.
Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы повышения экономической эффективности рассмотрены в трудах классиков экономической теории К. Маркса, Ф. Парето, У. Петти, Д. Риккардо. Вопросами экономиче-
ской эффективности сельскохозяйственного производства занимались Амосов А.И., Борисов Е.Ф., Бусыгин А.В., Бунич П., Василенко В.П., Вермель Д.Ф., Видяпин В.И., Дармаев В.Г., Добрынин В.А., Зубахин А.М., Константинов С.А., Константинова Л.М., Макин Г.И., Малыш М.Н., Оболенский К.П., Петра-нева Г.А., Симонова Ю.А., Струмилин С.Г., Суховеева Л.Ю., Тертышкина М.И., Ушачев И.Г., Фролова О.А., Шамина А.Е., Шафронов А.Д. Оценке экономической эффективности выращивания сельскохозяйственных культур посвящены работы Алтухова А.И., Драгайцева В.И., Красицкого Л.Ф., Минакова И.А., Неваленной Г.Н., Шелепы А.С. Чуриловой К.С., Проблемы производства сои в мире, России и Амурской области, в частности, рассмотрены в работах Антоновой Н.Е., Григорьевой А.В., Красицкого Л.Ф., Кривошлыкова К.М., Ми-галь Н.А., Пятницына Е.М., Паньковского Г.А., Петибской В.С., Скрынник Е.Л., Чайка Н.В., Черепанова П.Ф. и др.
Работы перечисленных авторов явились методологической основой в вопросах экономической эффективности производства и переработки сои. Вместе с тем, исследования, направленные на повышение экономической эффективности производства сои на основе учета сортовых и технологических особенностей культуры при ее выращивании и переработке, не изучены в полной мере, что требует проведения исследований именно в этом направлении.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки сои за счет применения определенного набора сортов и экономически обоснованных инновационных сортовых технологий.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрены и уточнены понятия «сортовая технология» и критерии и факторы, влияющие на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства;
проведен анализ современного состояния и выявлены тенденции развития производства и переработки сои в Амурской области;
определена степень влияния различных факторов на основные показатели экономической эффективности производства сои;
уточнена роль сорта и сортовых технологий в повышении рентабельности растениеводства и обосновать внедрение экономически эффективных инновационных технологий;
- усовершенствована методика экономической оценки эффективности
производства сои с учетом ее качественных характеристик и направлений ис
пользования;
- обоснованы направления повышения экономической эффективности пе
реработки сои с учетом сортовых особенностей, на основе предложенной мето
дики.
Объект исследования – предприятия производящие и перерабатывающие сою в Амурской области.
Предмет исследования – экономические процессы и факторы, определяющие эффективность производства и переработки сои.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития агропромышленного комплекса России, определению экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур.
Исследование проводилось с применением современных методов: экономико-математических, экономико-статистических, абстрактно-логического, монографического. Для проведения аналитических расчетов и составления базы данных по хозяйствам Амурской области использовался пакет программ Microsoft Office, Statistica 6.0. Были использованы положения из методик по экономической оценке производства сельскохозяйственных культур: Методика экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве (Драгайцев В.И., Морозов Н.М., 2010 г.); Методика экономического обоснования системы машин для внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве на Дальнем Востоке (Красицкий Л.Ф., Шелепа А.С., 2009 г.); Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов НИОКР, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., 1984 г.).
Информационную базу исследований составили материалы официальной отчетности Федеральной службы государственной статистики, а так же научно-исследовательских институтов России, бухгалтерская отчетность сельхозтоваропроизводителей, данные из регистров бухгалтерского учета.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2. АПК и сельское хозяйство), соответствует пунктам 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки сои за счет применения определенного набора сортов и экономически обоснованных инновационных сортовых технологий, учитывающих биологические особенности сои.
Приращение новых знаний конкретизируются в следующих положениях:
Уточнены и дополнены теоретические положения о роли сорта и технологии в повышении экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур, дана трактовка понятия «сортовая технология», под которым понимается совокупность инновационных, научно обоснованных приемов возделывания сельскохозяйственной культуры определенного сорта (гибрида), учитывающих ее биологические, технологические и экономические особенности в конкретных природных почвенно-климатических условиях (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
Уточнены критерии экономической эффективности производства сои, к которым относятся себестоимость белка и масла, а также сбор белка и
масла с одного гектара. (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
Установлены статистически значимые зависимости и получена
многофакторная математическая модель, позволяющая получить достоверные
зависимости изменения урожайности сои для условий Амурской области в за
висимости от гидротермических и почвенных факторов. На основе достоверно
полученного уравнения регрессии рассчитан порог безубыточной урожайности
при производстве сои в условиях Амурской области и рассчитаны прогнозные
значения уровня затрат при заданной урожайности (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта
специальности ВАК).
> Разработан алгоритм выбора технологии и технологических приемов в зависимости используемого сорта сои, севооборота, способа посева, интенсивности технологии и гербицидов, сформированы направления улучшения технологий возделывания сои на основе оценки экономической эффективности сортовых технологий производства сои (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
Усовершенствована методика экономической оценки сортов сои в части учета сортовых особенностей по сбору масла с 1 гектара посевной площади, определения себестоимости 1 ц масла, позволяющая более полно оценить эффективность производства сои (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
Предложены направления повышения экономической эффективности производства соевого масла в зависимости от сортовых особенностей сои, учитывающие уровень масличности семян, позволяющие за счет этого увеличивать валовое производство масла без существенных дополнительных затрат и повышать доходность производства (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
Теоретическая значимость исследований заключается в углублении представлений о сортовых технологиях производства сои, уточнена трактовка понятия «сортовая технология». Также предложены критерии и методы экономической оценки эффективности производства сои с учетом сортовых особенностей. Основные научные положения и выводы автора послужат основой для дальнейшего исследования и совершенствования направлений по изучению критериев и методов экономической оценки производства сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость работы состоит в применение уточненной методики, позволяющей на современном уровне решать проблемы повышения экономической эффективности производства сои за счет использования новых высокопродуктивных сортов, обеспечивающих наибольший сбор белка и масла. Сельхозтоваропроизводители могут на ее основе совершенствовать сортовую политику с целью увеличения рентабельности производства, а также учитывая сортовые особенности сои, повысить эффективность ее переработки.
Теоретические положения работы и результаты исследований использованы в коллективной монографии «Технологии и комплекс машин для производства зерновых культур и сои в Амурской области», в методических рекомендациях «Опыт возделывания сои по интенсивной технологии в Приамурье»,
«Система технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2011...2015 годы».
Апробация результатов исследования. Достоверность экспериментальных данных обеспечена многолетними исследованиями с использованием современных методов и методик, большим объемом анализа фактического материала по производству сои в Амурской области.
Диссертационная работа выполнена в соответствии заданиями плана научно-исследовательской работы ФГБНУ ВНИИ сои, в которых автор является ответственным исполнителем.
Основные результаты исследования были представлены в докладах и получили одобрение на 5-ти международных и 4-х региональных научно-практических конференциях, посвященных вопросам повышения экономической эффективности сельского хозяйства. Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на 6-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (г. Краснодар, 2011), международной конференции «Инженерно-техническое обеспечение регионального машиноиспользования и сельхозмашиностроения» (г. Благовещенск, 2011), региональной научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» с межрегиональным и международным участием (г. Благовещенск, 2011, 2012), координационном совещании по сое зоны Дальнего Востока и Сибири «Результаты и направления исследований по сое на Дальнем Востоке и в Сибири» (г. Благовещенск, 2012), XI международной заочной конференции журнала «Research Journal of International Studies» (2013), конференция Дальневосточного государственного аграрного университета «Проблемы и перспективы развития науки, производства, образования» (г. Благовещенск, 2014), координационное совещание по сое зоны Дальнего Востока и Сибири «Итоги координации НИР по сое за 2011-2014 гг. (с международным участием)» (г. Благовещенск, 2015) и международной Китайско-Российской конференции по экономике сельского хозяйства (г. Харбин, КНР, 2015).
Результаты исследования представлены в опубликованных автором 22 научных статьях общим объемом 58,1 п.л., из которых 6,8 авторского текста, в том числе 8 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, коллективная монография, методические рекомендации, брошюра с рекомендациями производству.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 160 страницах машинописного текста. Работа содержит 53 таблицы, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 133 источника.
Показатели и критерии экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур
Ситуация в современном сельском хозяйстве неоднозначна: с одной стороны, в предыдущие годы развития отрасли не было создано необходимых условий для дальнейшего активного развития, а с другой — именно в последнее время в отрасль были направлены массированные инвестиции государства и частных инвесторов. Сельскохозяйственное производство уже не воспринимается как заведомо убыточная отрасль, а в период недавнего глобального экономического кризиса агропромышленный комплекс России на фоне падения в других отраслях промышленности показал умеренный рост валового производства [15].
Главным направлением повышения конкурентоспособности сельского хозяйства России должны стать инновации – нововведения в области техники, технологий, организации труда, в управлении, основанные на использовании достижений науки и передового опыта; внедрение указанных новшеств в различных отраслях и сферах АПК, и растениеводстве в частности. Сюда можно отнести выведение новых сортов растений, создание новых видов удобрений и средств защиты растений, новых форм организации, управления, финансирования и кредитования агропромышленного производства, новых методик и подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, к обеспечению социальными услугами и другие меры, позволяющие повысить эффективность производства.
В современной литературе инновациям уделяется много внимания. Это обусловлено тем, что они рассматриваются как фактор повышения эффективности производства, а развитие региональной экономики должно быть основано на непрерывном инновационном процессе. При этом учитывается то, что инновации должны быть обязательно сопряжены с инвестиционной политикой, направленной на укрепление, прежде всего, материально-технической базы предприятий, ориентированных на выпуск импортозамещающей продукции. Главным образом это должно касаться сельхозтоваропроизводителей, т.к. они реализуют одну из приоритетных государственных задач – обеспечение продовольственной безопасности.
Внедрению системы инноваций должен предшествовать анализ севооборотов, системы обработки почвы, способов посева, сортового состава, систем удобрений и защиты растений, сложившихся в сельском хозяйстве. Только на основе комплексного изучения всех составляющих производственного процесса возможно внедрение рациональной, взаимодополняющей, экономически обоснованной системы инноваций. В то же время главным фактором, который необходимо учитывать при выборе отдельной инновации, является е соответствие применяемой технологии по ряду качественных характеристик. Технологические комплексы каждой сельскохозяйственной культуры должны быть сбалансированы и взаимосвязаны как в производственном процессе отдельной культуры, так и между собой.
Одной из важных проблем, препятствующих эффективному инновационному развитию сельского хозяйства, является состояние технического оснащения отрасли. Как известно, за 90-е годы XX века вследствие реформ, проводимых в аграрном секторе страны машинно-тракторный парк сельского хозяйства России, заметно сократился, а по отдельным позициям уменьшился в 2-2,5 раза. Уменьшение парка тракторов и сельскохозяйственных машин связано с тем, что сельхозтоваропроизводители осуществляют реализацию своей продукции в большинстве случаев по ценам, не возмещающим их затраты, а отсюда и низкие суммы прибыли, что вызывает уменьшение спроса и количества приобретаемой техники. Также отсутствие необходимых средств привело к сокращению объемов механизированных работ. Другой из причин сокращения машинотракторного парка является достижение максимальных сроков эксплуатации и износа техники. Не следует забывать, что уменьшение парка тракторов, комбайнов и рабочих сельскохозяйственных машин произошло не только из-за вышеперечисленных негативных факторов, но и по причине проявления положительных тенденций в развитии сельского хозяйства и его механизации. Среди положительных тенденций следует выделить: рост средней мощности одного трактора и исключение из парка маломощных тракторов; рост наличия комбайнов большой пропускной способности; внедрение новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальной обработкой почвы; внедрение новых технологий уборки отдельных культур с исключением машиноемких операций; использование высокопроизводительной комбинированной или широкозахватной техники; организация полнокомплектных машинно-тракторных станций и др. Применение новой высокопроизводительной техники, прогрессивных сортов сои, технологий их посева является решающим и необходимым условием для сокращения производственных затрат, роста прибыли и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Улучшение состояния материально-технической базы сельского хозяйства позволит эффективно внедрять инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. А на сегодняшний день слабая оснащенность современной техникой не позволяет внедрять инновационные технологии, так как для этого требуются трактора и комбайны, посевные комплексы и различные агрегаты нового покаления.
Методические подходы к определению эффективности производства и реализации сои
Для обоснования направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственных культур необходимо исследовать методологическую основу понятия «экономическая эффективность», критерии и показатели ее измерения. Для этого нами проведен анализ существующих в научной литературе подходов к определению данного понятия.
В своей работе А.М. Зубахин, Ю.А. Симонова приводят исследования различных авторов, изучающих вопросы экономической эффективности. По их мнению, основателем теории экономической эффективности был Адам Смит. Фундамент для этой теории был заложен им в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) В последующем положения и концепции, сформулированные А. Смитом, получили сво развитие в трудах Д. Риккардо, К. Маркса и Ф. Энгельса, Ф. Парето, внесших большой вклад в становление теории экономической эффективности. [19, с. 78]. Зубахин А.М., Симонова Ю.А. в результате обобщения существующих подходов предприняли попытку сформулировать собственное определение экономической эффективности. «Экономическая эффективность – это категория, отражающая результативность хозяйственной деятельности, формой выражения которой является экономический эффект, полученный как следствие рационального использования всех видов ресурсов и факторов производства». [19, c. 79].
По мнению А.Е. Шамина и О.А. Фроловой, впервые понятие «эффективность» было введено в трудах меркантилистов У. Петти и Ф. Кене, заложивших основу количественного анализа экономических процессов. К. Маркс экономическую эффективность обосновал как возможность производить больше прибавочного продукта с наименьшими затратами ресурсов [110, с. 15]. В частности, К. Маркс писал: «чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного продукта; и в той мере, в какой этот результат достигается не чрезмерным трудом рабочих, это представ 31 ляет собой такую тенденцию капитала, которая выражается в стремлении производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств, т.е. такую экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств» [29, с. 608].
Макконелл К., Брю С. считали, что эффективность производства достигается, когда любые необходимые товары и услуги производятся с наименьшими затратами. Они тесно связывали эффективность производства и эффективность распределения ресурсов. Определяли эффективность как соотношение «между количеством единиц редких ресурсов («затраты»), которые применяются в процессе производства, и получаемых в результате количеством («выпуск») какого-либо потребного продукта» [28, с. 27].
Вопросам экономической эффективности сельского хозяйства уделялось значительное внимание в трудах советских экономистов. С.Г. Струмилин подчеркивал, что самым общим и доминирующим критерием в системе хозяйственных оценок и планирования является принцип экономии времени, показатель общественной производительности труда [17, с. 14].
А.Е. Шамин и О.А. Фролова в статье «Оценка экономической эффективности агропроизводства», пишут от том, что «предложенные в публикациях того периода методические подходы и показатели экономической эффективности, связанные непосредственно с развитием производственных сил, сохраняют научно-практическую значимость и в современных условиях хозяйствования» [110, с. 15].
А.В. Беляев и В.А. Добрынин под экономической эффективностью понимают сравнение экономического эффекта с расходами на его получение. Л.М. Константинова и З.В. Соколинский считают, что понятие экономической эффективности должно определять степень использования ресурсов [19, с. 79].
Несмотря на успехи, в теории экономической эффективности остается ряд проблем, связанных с тем, что теория экономической эффективности до сих пор, почти за три века своего существования, не дала единого и четкого определения самого понятия «экономической эффективности», не назвала е критерия и не разработала единой системы показателей, по которым экономическую эффективность можно было бы оценить. И вследствие этого е часто упрекают в несовершенстве и недостаточной степени разработанности [19].
Соответственно, проблема отсутствия единообразия в трактовке экономической эффективности характерна и для экономики сельского хозяйства.
Например, А.Д. Шафронов [111] понимает под эффективностью степень использования ресурсного потенциала предприятия в производстве продукции и ее реализации в получении валового дохода и его составной части – прибыли. А рост эффективности, по его же мнению, – это по существу максимальное увеличение КПД потребляемых ресурсов производства. Во-первых, такой подход позволяет сравнить реально достигнутый результат с возможным и оценить производственно-экономическую деятельность предприятия. Во-вторых, он способствует выявлению размера упущенных возможностей, всестороннему изучению причин и разработке мер по более полному использованию ресурсов производства. И наконец, появляются условия для объективной сравнительной оценки работы предприятий [111, с. 53].
К.П. Оболенский [41] экономическую эффективность, как экономическую категорию применительно к сельскому хозяйству, определяет как получение максимального количества необходимых обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при наименьших затратах общественного труда живого и овеществленного на производство единицы продукции.
Е. Оглоблин [43] определяет экономическую эффективность применительно к сельскому хозяйству как степень рационального использования земли и других средств производства, а также окупаемость затрат на производство сельхозпродукции. По его мнению экономическая эффективность заключается в максимальном выходе сельскохозяйственной продукции при имеющихся и привлекаемых ресурсах с учетом минимизации затрат труда и времени на производство единицы продукции. Мнения других ученых касаемо термина «эффективность» приведены в таблице 1.3.
Роль отрасли соеводства в сельском хозяйстве Амурской области
Как сказано выше, экономическая эффективность представляет собой соотношение между полученным результатом и затраченными на его получение ресурсами. К основным показателям эффективности производства относятся прибыль, себестоимость, уровень рентабельности, на которые влияют различные факторы. Исходным для определения данных стоимостных показателей в растениеводстве и производстве сои в частности является урожайность. Урожайность определяется, как количество растениеводческой продукции, получаемой с единицы площади.
Основным в изучении взаимосвязей различных факторов является метод корелляционно-регрессионного анализа. Задачи данного анализа сводятся к измерению тесноты связи между варьирующими признаками, определению неизвестных причинных связей. Коэффициент корреляции отвечает на вопрос о взаимосвязи различных показателей, показывая, насколько тесно связаны два фактора между собой (коэффициент корреляции принимает значение от -1 до 1, чем ближе значение к 1, тем сильнее связь, отрицательное значение означает наличие отрицательной связи, т.е. увеличение одного показателя вызывает снижение другого).
Автором был проведен анализ причинно-следственных связей между урожайностью и факторами, влияющими на продуктивность. Анализ проводился по данным многолетнего стационарного опыта заложенного на полях ВНИИ сои за период 22 года. Из выборки был исключен 2013 год по причине не характерных (экстремальных) природно-климатических условий – переувлажнение и полное затопление посевов. Это позволит нам наиболее точно отразить реально сущест 73 вующие связи между анализируемыми признаками. Таким образом, количество наблюдений для проведения корреляционно-регрессионного анализа составило Расчет коэффициентов корреляции проводился при помощи программного пакета для статистического анализа Statistica 6.0.
Нами был проведен корреляционно-регрессионный анализ связи урожайности с гидротермическими условиями в период цветения-налива бобов и содержанием подвижных форм фосфора. Для выявления тесноты связей был определен ряд факторов, из которых результативным (зависимыми) выбрана урожайность, являющаяся основополагающим показателям для оценки экономической эффективности производства сои. Регрессорами (независимыми) – факторы, которые непосредственно могут оказывать влияние на формирование урожайности возделывания сои и как следствие эффективность ее производства сои – гидротермические показатели: сумма активных температур в июле и августе, количество осадков в июле и августе; содержание фосфора в почве.
Обоснованность выбора независимых показателей заключается в том, что наиболее важными с точки зрения формирования будущего урожая сои и эффективности ее производства являются июль и август. Это период наиболее важен с точки зрения образования будущего урожая сои, от погодно-климатических условий этих месяцев зависит эффективность производства сои в целом за весь вегетационный период. В результате было получено следующее уравнение: У = -2,47 – 0,28 х1 – 0,001 х2 + 0,03 х3 + 0,04 х4 +0,01 х5, (1) где: У – урожайность; Х1 – содержание фосфора в почве; Х2 – сумма активных температур в июле; Х3 – сумма активных температур в августе; Х4 – количество осадков в июле; Х5 – количество осадков в августе; Число наблюдений составило 22. Проверка характеристик полученной модели на оптимальность выявила что, существует заметная линейная связь между зависимой и всеми независимыми переменными (коэффициент множественной корреляции r=0,61), а коэффициент детерминации (R2=0,37) показывает, что изменение урожайности на 37 % обусловлено изменением выбранных факторов.
Анализ значения -коэффициентов указывают на следующие характеристики связей между урожайностью и факторами: наиболее сильное влияние среди рассматриваемых факторов на урожайность оказывает сумма осадков в июле (=0,64, связь сильная, прямая) и сумма осадков в августе (=0,40, связь умеренная, прямая). В июле-августе наступает период цветения-формирования бобов и налива семян и потребность во влаге у сои в эти месяцы довольно высокая. Данный период является критическим в отношении влаги, так как недостаток ее в это время может привести к опадению бутонов, цветков и завязей.
Меньшее влияние оказывают сумма активных температур в августе (=0,36, связь умеренная, прямая), что объясняется тем фактом, что колебания температуры в период формирования-налива бобов больше влияют на химический состав семян, чем на их продуктивность, и содержание фосфора в почве (=-0,38, связь умеренная, обратная). Основными элементами минерального питания сои являются азот (N), калий (К) и фосфор (Р). Соя, являясь азотфиксирующей культурой, способна потреблять азот не только из почвы, но и из воздуха, и обеспечивать свою потребность в данном элементе самостоятельно. Особенностью почв Амурской области является высокое содержание калия (170-240 мг/кг почвы) и низкое фосфора (25-42 и 28-32 мг/кг почвы соответственно), поэтому для анализа был выбран данный элемент. Обратный характер связи объясняется тем, что недостаток подвижного фосфора в почве негативно сказывается на продуктивности сои.
И наименьшее влияние оказывает сумма активных температур в июле ( =-0,009, связь слабая, обратная). Июль является наиболее жарким месяцем лета в области, поэтому связь носит обратный характер, так как высокие температуры в период цветения сои могут негативно повлиять на вегетацию [20, 67, 68]. Таким образом, проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал наличие существенной связи между погодно-климатические условия конкретного года и величиной урожайности. Изменение же урожайности зависит лишь на 37% от выбранных факторов. Можно говорить
Проведенные исследования показали, что в некоторых случаях мы сталкиваемся со значительными колебаниями в эффективности использования ресурсов. Колмаков Л.П. предлагает графический анализ эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, при этом рассматривая влияние продуктивности на затраты в форме корреляционной зависимости, нарушая причинно-следственные связи [24].
Используя данный подход, рассчитали влияние урожайности при возделывании сои на уровень затрат. Проведена выборка и статистическая обработка данных 39 сельскохозяйственных предприятий южной зоны Амурской области, как основного производителя сои за 2014 год. В выборку были включены хозяйства, имеющие площадь посева сои свыше 100 га и входящие в южную зону соесеяния, т.к. именно в этой природно-климатической зоне расположено подавляющее большинство соевых производителей. Это позволит нам наиболее точно отразить реально существующие связи между анализируемыми признаками. Все исходные значения для проведения факторного анализа принимались из бухгалтерских отчетов предприятий за 2014 год. Для расчета параметров регрессии была построена расчетная таблица (приложение 1), где Y – затраты на 1 га, х – урожайность, n – количество исследуемых хозяйств.
Методика оценки экономической эффективности производства сои с учетом ее качественных характеристик и направлений использования
Повышения рентабельности производства сои за счет использования высокоэффективных средств защиты растений от сорняков
Оптимальное сочетание агротехнических, химических и биологических методов защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорняков, болезней и вредителей является одним из основных элементов ресурсосберегающего земледелия. Вопросы защиты растений при внедрении сберегающих технологий приобретают особую значимость и остроту. Мировой опыт показал, что замена вспашки безотвальными и поверхностными обработками возможна только при очень эффективной системе защиты растений.
Применение гербицидов стало неотъемлемым агроприемом современных технологий. Химическая борьба с сорняками ведется при использовании технологий различных уровней интенсивности: от нулевой обработки почвы до традиционной зяблевой вспашки. Но вместе с тем, применение гербицидов занимает значительную часть в производственных затратах при возделывании сои. Порядка 20-30 % от общей суммы затрат уходит на химическую борьбу с сорняками. В этой связи сельхозпроизводителям нужно четко знать, использование каких гербицидов даст наибольшую прибавку урожая и при каких вариантах каждый вложенный в химобработку рубль даст максимальную прибыль [75, 82].
На опытном поле ВНИИ сои в 2011-2012 годах были выполнены опыты с применением ресурсосберегающей технологии на основе нулевой и минимальной обработке почвы и по традиционной технологии с использованием зяблевой вспашки. Целью опытов была оценка эффективности использования различных гербицидов и их доз в данных технологиях. В опытах высевали скороспелый сорт сои Лидия. Исследования проводились на среднемощной луговой черноземовид-ной почве опытного поля в с. Садовое Тамбовского района Амурской области. Почвенно-климатические условия характеризуются типичными показателями для южной зоны области.
Посев всех сортов сои во всех вариантах проводили рядовым способом с шириной междурядий 20 см и нормой высева семян 750 тыс.шт/га. При нулевой обработке почвы проводился прямой высев сои по стерне зерновых культур, а при минимальной перед посевом проводили подготовку почвы по схеме: культивация, дискование БДТ, ранневесеннее боронование, предпосевная культивация на глубину 8-10 см, боронование. При использовании традиционной технологии проводились те же обработки, только предпосевная культивация была заменена зяблевой вспашкой на глубину 18-20 см.
Кроме биологического эффекта от применения различных способов обработки почвы и средств химизации, необходимо учитывать еще и их экономический эффект. Увеличение интенсивности технологии возделывания и числа агротехнических приемов, кроме возможной прибавки урожая, непременно ведет к росту затрат на возделывание. Для формирования минимальной себестоимости продукции всегда необходимо находить баланс между полученной дополнительной продукцией и понесенными затратами.
В этой связи нами была проведена экономическая оценка всех вариантов опытов с целью их сравнения и определения наиболее экономически выгодного.
Посев сои сорта Лидия по стерне позволяет значительно сократить затраты на производство продукции. Так, при нулевой обработке почвы и использовании гербицида сплошного действия Торнадо и гербицида Пульсар затраты на 1 га в среднем составляли 7842 рубля. При минимальной обработке почвы данный показатель возрос на 17 %. В то время как при возделывании сои сорта Лидия по зяблевой вспашке при применении двух гербицидов, затраты составляли в среднем 10119 рублей на 1 га, что на 30 % выше, чем при нулевой обработке почвы. Сокращение затрат в виде уменьшения числа агротехнических приемов сказывается на урожайности. Средняя урожайность сои сорта Лидия (не включая контроль) при применении нулевой, минимальной обработок и зяблевой вспашки почвы соответственно составила 1,33 т/га 1,92 т/га, 2,10 т/га. Но одной из основных задач использования ресурсосберегающей технологии является сокращение затрат для повышения экономической эффективности производства сои.
Применение ресурсосберегающей технологии не обходится без использования гербицидов, а нулевой обработки – без гербицидов сплошного действия. Применение одних и тех же гербицидов, но в разные сроки при нулевой обработке дает различные прибавки урожая, а, следовательно, оказывает прямое воздействие на рентабельность производства сои в целом.
В контрольном варианте и в варианте с одним только Пульсаром возделывание сои оказалось не рентабельным за счет низкой урожайности. При применении Торнадо сразу замечена значительная прибавка урожайности – от 0,98 т/га до 1,26 т/га. Наиболее экономически оправданным являлся вариант с внесением гли-фосатсодержащего гербицида осенью (таблица 3.13).. При внесении в первый и во второй срок рентабельность производства составляла 146 и 139 % соответственно. Немного ниже доходность была при внесении этого же гербицида весной при до-посевном и послепосевном внесении (113 и 156 % соответственно)