Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства 12
1.1 Сущность устойчивого развития сельскохозяйственного производства 12
1.2 Особенности устойчивости развития высокоинтенсивного молочного скотоводства 29
1.3 Методические подходы к измерению устойчивости и устойчивого развития производства 47
2 Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства 54
2.1 Развитие отечественного молочного скотоводства 54
2.2 Оценка уровня интенсификации молочного скотоводства Тверской области 67
2.3 Анализ факторов устойчивости молочного скотоводства и кормопроизводства Тверской области 78
3. Направления устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства в Тверской области 92
3.1 Пути повышения устойчивости кормопроизводства для высокоинтенсивного молочного скотоводства 92
3.2 Оптимизация затрат на ветеринарное обслуживание высокопродуктивного молочного скота 114
3.3 Направления совершенствования государственной поддержки высокоинтенсивного молочного скотоводства 121
Заключение 131
Список литературы 134
Приложения 152
- Особенности устойчивости развития высокоинтенсивного молочного скотоводства
- Развитие отечественного молочного скотоводства
- Пути повышения устойчивости кормопроизводства для высокоинтенсивного молочного скотоводства
- Направления совершенствования государственной поддержки высокоинтенсивного молочного скотоводства
Особенности устойчивости развития высокоинтенсивного молочного скотоводства
На сегодняшний день большинство сельскохозяйственных предприятий в молочном скотоводстве ведет простой или суженный тип воспроизводства. Исключение составляют сравнительно крупные предприятия, в основном агрохол-динги, которые внедряют передовые интенсивные технологии в кормопроизводстве и животноводстве [8, 9]. Под интенсификацией сельскохозяйственного производства понимается возрастающее количество применяемых более совершенных средств производства и квалифицированных кадров на единицу земельной площади или в расчете на голову скота [57]. Она представляет собой увеличение в затратах доли прошлого овеществленного труда. Последовательная интенсификация изменяет способ производства. Однако объем вложенного капитала полностью не определяет степени интенсивности хозяйства, так как она предполагает еще и оптимальное, научно обоснованное соединение средств и предметов труда в процессе производства, что неизменно будет характеризоваться увеличением объемов производства в расчете на единицу вложенных средств, на гектар земельной площади, на голову скота и т.п., то есть повышение эффективности производства.
Интенсивные (прогрессивные) технологии производства, реализующие научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, представляют собой научно обоснованный способ соединения в процессе производства достижений земледелия, почвоведения, селекции, генетики, основ кормление сельскохозяйственных животных и других областей сельскохозяйственной науки, требуют значительных капиталовложений [59, 105].
Интенсивная технология предполагает соответствие научно установленной агротехнологии с учетом особенностей возделывания каждой культуры, минимизацию затрат ручного труда, поточность производства, использование районированных сортов культур, использование техники, по мощности и габаритам соответствующей зональном особенностям [6, 31, 57, 105]. Это – снижение отрицательного воздействия на экологию, снижение себестоимости, материалоемкости и энергоемкости продукции. Понятие «интенсивная технология» происходит от латинского слова internship, что означает «напряжение, усиление» [32]. То есть это технология, которая основана на усиленном использование средств мелиорации, удобрений и средств защиты растений, регуляторов роста растений и животных, использовании высокопроизводительной техники [6, 18, 108]. В растениеводстве и кормопроизводстве интенсивная технология должна подразумевать такое количество и качество техники, которое способствует соблюдению оптимальных сро 31 ков выполнения технологических приемов (работ) [104, 114]. В животноводстве интенсивная технология предусматривает: интенсивное племенное дело, интенсивный тип кормления, предусматривающий оптимизацию рационов кормления, обеспечивающий максимальную продуктивность скота. Интенсивная технология обладает комплексом признаков, которые предполагают техническую, технологическую, биологическую, организационную и социально-экономическую составляющую [115]. Технологическая составляющая предполагает использование соответствующий системы машин с минимальными затратами ручного труда. Технологическая составляющая предусматривает такие способы труда, которые основаны на его специализации, применении научно обоснованных норм внесения удобрений, кормления скота и т.п. Биологическая составляющая предполагает использование новых сортов растений и пород животных, максимально приспособленных к промышленной технологии. Организационная составляющая предполагает оптимально возможную концентрацию и специализацию производства – общую, единичную и частную, прогрессивные формы организации и оплаты труда. Социально-экономическая составляющие предполагает наличие высококвалифицированных кадров, наличие благоприятных условий труда и отдыха, благоприятного психологического климата в коллективе, возможности для творческой деятельности.
Для оценки степени эффективности технологии используют показатели чистого дохода, эксплуатационных издержек, приведённых затрат, срока окупаемости, соотношения темпов роста производительности и оплаты труда. Экономическая эффективность определяется как разница выбранного показателя расчётного и базисного периодов. Определяют также социально-экономическую эффективность внедрения новых технологий, используя такие показатели, как минимум сезонности использования трудовых ресурсов, уменьшение текучести кадров, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, рост заработной платы работников [27, 106]. Поэтому внедрение интенсивных технологий производства возможно, как правило, только на крупном производстве. Это обеспечивает положительный эффект масштаба производства.
Интенсивная технология позволяет, используя достижения научно-технического прогресса, наиболее полно использовать биологический потенциал растений и животных, природные условия для достижения наибольшей экономической эффективности производства. Интенсивная технология предполагает высокий уровень организации труда. Ресурсосберегающая технология представляет собой такую технологию, которая направлена на экономию затрат труда, финансовых, материальных и других ресурсов с условием получения запланированного объема продукции. Ресурсосберегающие технологии делят на энерго- и трудосберегающие [83]. Почвозащитные технология предполагают такое воздействие на почву, такие способы ее обработки, которые бы максимально сохраняли почвенное плодородие. Они должны обеспечивать минимум операций по обработке почвы, энергосбережение и при этом получение необходимого объема продукции [26, 87].
Уровень интенсивности ведения молочного скотоводства определяется степенью концентрации капитала в расчете на одну голову скота и соответствующую отдачу от капиталовложений, что предполагает использование более совершенной дорогостоящей техники, совершенных способов содержания и кормления [42]. Однако при оптимальном сочетании факторов производства более интенсивное производство может предполагать и снижение капиталовложений на единицу площади.
Обобщение различных научных и методических публикаций по проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства (молочного животноводства) [27, 42, 83, 104, 106, 114, 115] позволило выделить из них наиболее часто используемые (Рисунок 1).
Для оценки уровня интенсивности ведения молочного скотоводства необходимо оценивать весь комплекс (систему) приведенных выше показателей. В комплексе с показателями уровня концентрации капитала должны использоваться показатели экономической эффективности работы предприятия. Основные факторы эффективного ведения молочного скотоводства представлены на Рисунке 2 [96, 116, 120].
Интенсивное ведение хозяйства, как правило, связано с негативным воздействием на окружающую среду. Зачастую при этом возникают такие негативные последствия: эрозия почв как следствие частой механической обработки, сокращение запасов гумуса в почве, ухудшение физических свойств, уплотнение почвы, излишняя химизация, выбросы в атмосферу токсических веществ машинно-тракторными агрегатами, загрязнение окружающей среды выбросами молокопе-рерабатывающими предприятиями.
Поэтому, анализируя развитие интенсивного производства, уместно использовать западные трактовки сущности понятия «устойчивость» как возможность сохранения потенциала сельского хозяйства для будущих поколений, где важное место занимает экологический аспект.
Основными направлениями сохранения экологического окружения и повышения устойчивости интенсивного животноводства являются следующие: научно обоснованное использование химических средств; технологически точное ведение складского хозяйства; транспортировка и хранение химических средств с соблюдением необходимых мер предосторожности; введение научно обоснованных севооборотов; современные технологии навозоудаления; выделение санитарных зон у водоемов в процессе проведения агрохимических работ; использование биологических средств защиты растений; соблюдение норм использования химикатов и другие.
Для высокоинтенсивного производства особенно актуальной является проблема устойчивого развития, так как оно практически исчерпало резервы роста. Интенсивное ведение производства предполагает степень использования производственного потенциала, близкую к максимальной. Поэтому методологической основой управления устойчивостью развития высокоинтенсивного производства могут являться базовые теории экономического развития (роста) Й. Шумпетера, Т. Мальтуса, А. Маршалла, К. Маркса и других ученых, исходя из предположения о том, что устойчивое развитие производства зависит от уровня его развития, полноты (степени) использования факторов роста [140, 143].
Развитие отечественного молочного скотоводства
Развитие молочного скотоводства сегодня является одним из приоритетов государственной политики в области сельского хозяйства, так как, во-первых, сокращение производства в этой отрасли наиболее существенно по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства, и доля импорта молочной продукции на отечественном рынке сегодня высока, во-вторых, молоко и молочные продукты занимают одно из основных мест в рационе питания человека. По рекомендациям института питания Академии медицинский наук, молоко и молочные продукты должны составлять треть рациона человека. В них содержится более ста различных элементов, необходимых в питании человеку, содержится именно в тех пропорциях, которые являются наиболее усвояемыми человеческим организмом. Согласно медицинским нормам, взрослый человек в среднем в день должен потреблять не менее 1 л молока (или молочных продуктов, пересчитанных на молоко). В то же время, согласно статистическим данным, потребление молока и молочных продуктов в России на душу населения в 2016 г. составило 239 кг. Для сравнения, в Германии это потребление составляет 436 кг/чел., Австрии – 386 кг/чел., США – 276 кг/чел. Это на 15–20 % меньше, нежели в странах ЕАЭС. Качество молока и молочных продуктов остается низким, оно особенно существенно снизилось с введением Россией продовольственного эмбарго в 2014 г. Указом Президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в августе 2014 г. в отношении некоторых видов сельскохозяйственной продукции, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций против России [123]. Это привело к сокращению импорта молока и молочной продукции и резкому падению качества молочной продукции [103] (Рисунок 6). При этом существенно возрос импорт сухого молока. Поэтому государство в качестве одного из основных направлений развития молочной отрасли определяет ускоренное импортозамещение, что отражено в це лях Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 гг.
В соответствии с Федеральным Законом о Государственном бюджете на в 2016 г. на поддержку молочной отрасли было направлено 29,2 млрд руб. в рамках Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства в 2013–2020 гг.». В основном эти средства выделялись в соответствии с Подпрограммой развития молочного скотоводства и Подпрограммой поддержки племенного дела, селекции и семеноводства. Средства выделялись из федерального бюджета (26,4 млрд руб.) и из средств бюджетов субъектов Российской Федерации на условиях софинансирования (11,4 млрд руб.). В 2017 г. механизмы государственной поддержки молочной отрасли изменились – была проведена консолидация субсидий, в результате чего количество межбюджетных трансфертов сократилось с 54 до 7. А также введён новый механизм льготного кредитования АПК, в соответствии с которым кредит сельхозтоваропроизводителям выдается кредитными организациями по ставке не более 5%, государство компенсирует банкам недополученный ими процент. Ос 56 новные мероприятия поддержки молочного скотоводства разнесены по 7-ми подпрограммам и 2-м Федеральным целевым программам, которые предполагают следующие мероприятия: оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и повышение продуктивности в молочном скотоводстве; содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК (единая субсидия), включающее поддержку краткосрочного кредитования по принятым по состоянию на 1 января 2017 г. обязательствам в страховании малых форм хозяйствования, селекции и племенного дела, экономически значимым региональных программ, отдельных подотраслей растениеводства и животноводства; поддержку инвестиционного кредитования АПК (возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК); направление субсидий не сельхозтоваропроизводителям, а отобранным к участию в льготном кредитовании российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям; возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, приобретение техники и оборудования; устойчивое развитие сельских территорий; развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.
В 2017 г. размер субсидии для сельхозпроизводителей Тверской области на производство и реализацию килограмма молока составили 1,37 руб. Хотя номинально по сравнению с 2016 г. это – повышение на 20 %, однако вследствие того, что финансирование прекратилось в 2017 г. в августе, фактически оно осталось на прежнем уровне.
В Тверской области объемы государственной поддержки из регионального бюджет имеют тенденцию к сокращению (Рисунок 7).
Объемы средств на поддержку производителей молока, выделяемые из государственного бюджета, в 2016 г. увеличились в отличие от объемов средств, выделяемых бюджетом Тверской области.
Вместе с этим государственная поддержка основывается на растущей динамике количества субсидий на реализованное товарное молоко. При этом доля регионального бюджета уменьшается при неизменной абсолютной величине (Рисунок 9).
Молочное скотоводство является одной из отраслей сельского хозяйства, где спад производства за годы реформ проявился наиболее сильно. По сравнению с 1990 г. численность поголовья скота сократилась в 3 раза – с 57 до 19 млн голов (Рисунок 11).
Среди множества причин этого явления выделяют основные [51]:
– длительный производственный цикл в отрасли, а также высокорисковый характер производства, что приводит к сложностям с получением больших кредитов;
– значительная капиталоемкость производства, необходимость развивать техникоемкие отрасли кормопроизводства, соблюдать технологии производства, развивать технологии заготовки и хранения кормов, что невозможно без достаточного количества соответствующей техники;
– институциональные реформы в экономике в 90-е годы, приватизация производственных мощностей сельского хозяйства, разрушение существующих налаженных межотраслевых связей;
– изменение ценовых пропорций между промышленностью и сельским хозяйством с развитием рыночных отношений, приведшее к диспаритету цен, и одновременное недостаточное финансирование отрасли со стороны государства;
– недостаточно жестко в течение более 20 лет проводимая политика внешнеэкономического протекционизма по отношению к молочной отрасли, когда мо 60 лочные заводы фактически переориентировались на сравнительно дешевое импортное сухое молоко.
Поголовье крупного рогатого скота в настоящее время сосредоточено в имеющих почти равные доли сельскохозяйственных организациях (45 %) и хозяйствах населения (43 %). По сравнению с 1990 г., когда основная масса поголовья КРС (82,7 %) была сосредоточена в сельскохозяйственных организациях, производство в значительной степени переместилось в мелкотоварный сектор. Это говорит о том, что вышеназванные негативные процессы коснулись в основном крупного производства. Личные же подсобные хозяйства, где применялся и применяется в основном ручной труд и которые находят каналы сбыта молока по выгодной цене зачастую без уплаты налогов, сократили поголовье в меньшей степени.
За счет роста средней молочной продуктивности скота с 2731 кг/гол. в 1990 г. до 4218 кг/гол. в 2016 г. при троекратном сокращении численности поголовья крупного рогатого скота производство молока за 1990–2016 г. сократилось в 1,8 раза – с 54,2 до 28,6 млн т.
По сравнению с уровнем 1990 г. расход кормов на одну условную голову КРС практически не изменился и составляет 29 ц корм ед. в год.
Устойчивость молочного скотоводства во многом определяется наличием прочной кормовой базы скота [90, 95]. Так же, как и в молочном скотоводстве, объемы производства в кормопроизводстве существенно сократились (Рисунок 12).
В наибольшей степени сократилось производство кукурузы за период 1990– 2010 гг. – в 10 раз. Это произошло в силу того, что кукуруза производится хозяйствами в основном для крупного рогатого скота, поголовье которого за рассматриваемый период сократилось втрое, а также в силу сокращения объемов внесения удобрений, нехватки специализированной техники, неразвитостью отечественного семеноводства. Производство зерна осталось практически на уровне 1990 г. Урожайность практически всех кормовых культур, кроме зерновых, по сравнению с уровнем 1990 г. сократилась (Рисунок 12).
Пути повышения устойчивости кормопроизводства для высокоинтенсивного молочного скотоводства
Для управления устойчивостью сельхозпроизводства целесообразно включать в производственный план виды деятельности, которые характеризуются наименьшей степенью колеблемости результатов. Для определения оптимальной колеблемости производственной программы предприятия можно использовать математическое моделирование, в частности, стохастическое моделирование [61, 62, 63]. Стохастическое экономико-математическое моделирование - это такой вид математического моделирования, который предполагает задание условий задачи, ее целевой функции с использованием вероятностных характеристик. Установление критерия оптимальности при решении оптимизационной задачи - минимум колебаний - позволит при планировании распределения ресурсов предприятия определять такую производственную программу, которая будет характеризоваться максимально возможной устойчивостью производства. Это особенно важно при высокоинтенсивном молочном скотоводстве и кормопроизводстве, так как в этом случае ко множеству случайных факторов, способствующих повышению колеблемости сельскохозяйственного производства, добавляется фактор повышенной чувствительности высокопродуктивного скота к изменениям условий кормления и содержания.
Оптимизацию можно провести с помощью аппарата математического программирования с отображением необходимых условий в матричной векторной форме. Такие задачи могут быть линейными или нелинейными. В случае линейной задачи целевая функция имеет вид F(x) = С и стремится к максимуму или к минимумy. Ограничения задачи задаются в линейной форме: ах Ъ. При постановках задач с учётом фактора неопределенности и риска ряд условий или целевая функция задаются с определённой вероятностью, то есть стохастически. При этом значение целевой функции является случайной величиной. При решении задач на определение наиболее устойчивого плана развития предприятия в качестве критерия оптимальности могут быть выбраны следующие:
– минимум дисперсии целевого показателя;
– сочетание математического ожидания эффекта и его дисперсии;
– максимальная вероятность превышения выбираемого показателя эффекта.
С точки зрения управления рисками и устойчивостью сельскохозяйственного производства представляет интерес третий критерий, который будет использован ниже. В этом случае существует возможность выбора необходимого сочетания показателей – объём вариации–прибыль (если модель не предполагает учета реализации продукции, то можно использовать в качестве целевого показателя, например, издержки производства). Последнее выбирается в зависимости от постановки задачи. В данном исследовании выбран критерий минимума производственных затрат, так как исследуется оптимальная структура кормопроизводства и производственная устойчивость. Делается предположение, что производственная устойчивость является основой для экономической (финансовой) устойчивости, которая является показателем, в значительной мере определяющим эффективность работы предприятия в условиях рынка на протяжении относительно длительного временного интервала.
Существует объективная закономерность, что максимально возможный средний доход (или минимально возможные издержки) характеризуется максимальной степенью риска (который количественно выражается степенью колеблемости показателя), то есть – меньшей устойчивостью. При использовании этой модели предполагается, что лицо, принимающее решение, будет выбирать наиболее приемлемую производственную стратегию: либо при низкой степени устойчивости (высокой колеблемости) получение наибольшего результата из возможных, либо при высокой степени устойчивости (низкой колеблемости) получение результата, близкого к среднему. Для решения экономической задачи в такой постановке можно использовать либо квадратичные модели минимизации дисперсии дохода (дисперсии приведённых затрат), либо линейные модели минимизации отклонения дохода (издержек) от среднего значения или, если имеется достаточный горизонт времени для определения адекватного тренда, – отклонений от тренда. В данном случае применялась постановка задачи, имеющей целью минимизацию линейных отклонений от среднего.
Была поставлена задача нахождения рациональной структуры кормопроизводства для молочного скотоводства сельскохозяйственного предприятия, при которой определяются оптимальные размеры и оптимальная структура посевных площадей кормовых и зернофуражных культур с учетом севооборотов, а также оптимальные рационы кормления животных, сбалансированные по основным группам кормов, входящих в кормовой рацион [63–65].
Так как критерием оптимальности был выбран минимум линейных отклонений от среднего уровня, то оптимальное решение определяется с учетом такого минимума. Так как лицо, принимающее решение (ЛПР) о структуре кормопроизводства в хозяйстве, склонно рисковать в большей или меньшей степени, то есть выбирать более или менее устойчивую структуру кормопроизводства, то было рассчитано несколько вариантов модели с разными уровнями риска (разным уровнем устойчивости).
В экономико-математической модели учитывались следующие условия:
– посевные площади должны обеспечивать соблюдение требований севооборотов по размерам полей, предшественникам, чередованию культур на основе агротехнических требований [144];
– производство кормов должно полностью удовлетворять потребности животноводства (с учетом размеров их приобретения) в соответствии с оптимальными рационами кормления в разрезе видов и половозрастных групп животных;
– оптимальные рационы, сбалансированные по заданным элементам питания, должны соответствовать зоотехническим требованиям кормления животных по содержанию групп кормов (Таблица 24).
Критерием оптимальности при решении задачи являлся один из показателей экономической эффективности функционирования сельскохозяйственного предприятия – минимум себестоимости производства кормов.
Математическая запись модели приведена в Приложении Г.
Данная модель была апробирована на модельном хозяйстве, относящемся к группе предприятий с интенсивным производством – АО «Агрофирма Дмитрова Гора». Данное предприятие находится в юго-восточной части Конаковского района Тверской области.
В качестве входной информации для разработки экономико-математической модели использовалась следующая информация.
В модели произведен расчет для численности поголовья скота следующих половозрастных групп и продуктивности:
1-я группа (новотельная, 8000 л/год) – 297 голов;
2-я группа (высокоудойная, например, 10000 л/год) – 1770 голов;
3-я группа (низкоудойная 6000 л/год) – 320 голов;
4-я группа (сухостойные) – 430 голов;
молодняк КРС – 2039 голов.
Молочный скот, имеющийся в хозяйстве, является высокопродуктивным. В кормлении высокопродуктивного скота с особенной тщательностью следует подходить к соблюдению научно-рекомендуемых рационов кормления. Высокопродуктивный скот особенно чувствителен даже к незначительным нарушением кормления. При этом у него более сильно, нежели у низкопродуктивного скота, происходят нарушения обмена веществ и падение иммунитета. У высокомолочных коров существуют биологические и генетические особенности, которые порождают значительную неустойчивость производства в случае несоблюдение технологий – это высокий энергетический обмен и значительная склонность превращения энергии корма в молоко [71]. Поэтому сбалансированное кормление высокопродуктивного скота – это залог устойчивого производственного и финансового развития сельскохозяйственного предприятия. Решение стохастической модели предполагает выбор тех культур из всех возможных в рамках определенной группы кормов, устойчивость урожайности которых максимальна (то есть минимальна степень колеблемости). Поэтому в модель были введены данные по урожайности кормовых культур, производимых хозяйством с 2007 г. (Таблица 25). Предварительный анализ Таблицы показывает, что разные культуры, например, из группы концентрированных кормов, имеют различную степень колеблемости урожайности, то есть реакции на определенные климатические условия данного года. Одни из культур более устойчивы, другие – менее.
Направления совершенствования государственной поддержки высокоинтенсивного молочного скотоводства
Как было показано в первой и второй главах, в связи с наиболее рисковым характером ведения высокоинтенсивного молочного скотоводства, а также его социальной направленностью для обеспечения населения необходимыми в рационе питания продуктами необходимо совершенствовать государственное регулирование молочного скотоводства. В отношении высокоинтенсивного скотоводства этот вопрос должен ставиться наиболее остро, так как крупные молочные предприятия являются основными поставщиками на рынок молока и молочных продуктов [99, 100].
Поэтому важно из всех мер государственного регулирования выделить те из них, которые являются наиболее актуальными, способными обеспечить устойчивое развитие таких предприятий. Эти направления отчасти сходны с необходимыми направлениями сельского хозяйства и молочного скотоводства вообще.
Также можно определить и специфические меры государственной поддержки для этого сегмента экономики.
Государственная поддержка высокоинтенсивного молочного скотоводства должна быть гибкой, оптимальной. Государственные субсидии должны направляться на развитие производства, в инвестиции в высокотехнологичное оборудование и высокопродуктивный скот, а не считаться частью прибыли предприятия, и ни в коем случае не подавлять действие рыночного механизма, а только корректировать его, сглаживая колебания рыночной конъюнктуры, так как молочное скотоводство является отраслью с длительным производственным циклом [16]. При этом молочное скотоводство, как и другие отрасли сельского хозяйства, является той отраслью, в которую в развитых странах неизменно направляются в разном виде значительные субсидии из государственных бюджетов. В течение нескольких десятилетий, вплоть до 2000 г., они осуществлялись в форме прямого ценового регулирования, с помощью цен, величина которых покрывала издержки производства и позволяла вести расширенное воспроизводство, что и вывело отрасль на интенсивный путь развития и позволило увеличить ее экспортный потенциал [67, 77].
Направления государственного регулирования высокоинтенсивного молочного скотоводства должны включать комплекс мер административно-правового и экономического характера. Предложения по совершенствованию государственной поддержки высокоинтенсивного заключаются в следующем.
1. Совершенствование государственной поддержки приобретения высокопродуктивного племенного скота за рубежом. В настоящее время на внутреннем рынке практически отсутствует предложение высокопродуктивного племенного скота. Это заставляет предприятия, планирующие осуществлять интенсивное молочное скотоводство, приобретать нетелей за рубежом. Однако если скот покупается за рубежом, то сельхозпроизводитель лишается дотаций.
2. Введение несвязанной поддержки сельхозпроизводителей во всех без исключения регионах Российской Федерации. В ряде регионов России отсутствует несвязанная поддержка сельхозпроизводителей, что снижает эффективность кормопроизводства и молочного животноводства.
3. Увеличение прозрачности процедуры и адресности предоставления субсидий. Для этого целесообразно использовать сайт Минсельхоза РФ.
4. Осуществление государственных интервенций на рынке молока для поддержания более стабильных цен на молоко. Интервенции предлагается производить в объемах, соответствующих объемам интервенций, производимых на зерновом рынке – 3–5 % от объемов производства.
5. Снижение степени дифференциации уровня государственной поддержки по регионам.
6. Содействие сельскохозяйственным предприятиям, ведущим высокоинтенсивное молочное скотоводство, установлению долгосрочных партнерских отношений с учреждениями среднего профессионального и высшего образования, в частности, путем скорейшего принятия Федерального закона о базовых кафедрах.
Решение этого вопроса особенно важно для высокоинтенсивного хозяйства, так как высокоинтенсивное производство предполагает применение высоких технологий, племенной работы, тонкостей зоотехнии и агротехники, новых форм организации и оплаты труда, знания финансов предприятия, риск-менеджмента и др., то есть проблемой для высокоинтенсивного молочного скотоводства является обеспечение квалифицированными кадрами.
7. Способствование поддержанию стабильных рыночных цен на молоко за счет регулирования баланса молока на внутреннем рынке. Существенно способствует колебаниям внутренних цен на молоко его импорт (сухое молоко), который в 2017 г. возрос на 25 % и способствовал снижению цен на 10 %. Поэтому актуальным рычагом государственной поддержки молочного скотоводства, независимо от степени его интенсивности, является поддержание баланса молока, достигаемого в рамках протекционистской политики государства на основе взаимодоговоренностей сторон.
8. Стабильность (неизменность) условий государственной поддержки молочной отрасли в течение нескольких лет при кредитовании предприятий. Так как молочное скотоводство – это отрасль с длительным производственным циклом, то инвестиционные проекты в отрасли характеризуются длительным сроком окупаемости. Вследствие высокой эффективности предприятий в высокоинтенсивном молочном скотоводстве кредиты для них являются менее рисковыми, нежели для менее экономически стабильных низкоинтенсивных предприятий. Поэтому предприятия с высокоинтенсивным скотоводством имеют возможность получения долгосрочных кредитов на 10–15 лет. Эффективность инвестиционных проектов определяется перед началом их действия при определенных условиях государственной поддержки. Однако данные условия меняются несколько раз в год, что негативно отражается на финансовой устойчивости предприятий. Поэтому одним из предложений по повышению устойчивости высокоинтенсивного молочного скотоводства является стабильность государственного регулирования отрасли.
9. Совершенствование схемы возмещения части процентной ставки при кредитовании сельхозпредприятий.
10. Совершенствование политики протекционизма по отношению к молочному скотоводству. Отечественное молочное скотоводство, особенно в отношении сухого молока и сыров, сталкивается с серьезной конкуренцией с зарубежной аналогичной продукцией. Хотя условиями ВТО прямое субсидирование экспортной продукции запрещено, тем не менее развитыми странами-экспортерами молока на мировой рынок используются косвенные меры поддержки экспорта, включающие экспортное страхование, экспортные кредиты и развитие экспортных торговых предприятий.
11. Содействие привлечению в отрасль частных инвестиций, в том числе иностранных инвестиций. В последние годы объем иностранных инвестиций сокращается. Меры, реализуемые государством в плане привлечения иностранных инвестиций, могут носить косвенный характер и реализовываться в создании условий политической стабильности в стране, в гарантии прав частной собственности, гарантировании инвестиционных и иных рисков, мер по стимулированию спроса на продовольствие. В привлечении иностранных инвестиций в отрасль могут играть большую роль такие институты, как федеральные и региональные це 125 левые программы (ФЦП и РЦП), государственные инвестиционные фонды и другие институты. В российском сельском хозяйстве наиболее активно развивается институты ФЦП и РЦП, основанные на определённой бюджетной поддержке. Программы предусматривают использование бюджетных ресурсов на условиях партнерства с бизнес-сообществом, что позволяет более равномерно распределять риски при реализации инвестиционных проектов. Однако анализ показывает, что при реализации федеральных целевых программ в сельском хозяйстве, в частности, в молочном скотоводстве, часто наблюдаются явления их недофинансирования, практически отсутствует мониторинг их реализации. В сельском хозяйстве степень недофинансирования может составлять около 30 %. Также наблюдается несвоевременное финансирование – большая часть средств поступает сельхозпроизводителям в конце года, в то время как производственный цикл в отрасли начинается в марте-апреле. Поэтому больше половины государственных средств недоиспользуются. Проблемами реализации ФЦП являются: неутвержденные стандарты финансирования; отсутствие регламента процесса управления ими; отсутствие подписанных партнерских соглашений, минимизирующих риски. Это снижает желание инвесторов направлять капитал в отрасль. Способствовать привлечению частных инвестиций в высокоинтенсивное молочное скотоводство может и государственный инвестиционный фонд, осуществляющий вложения федеральных средств в инвестиционные проекты, условия финансирования которых предполагают в региональном проектах долю частного сектора до 50%. Для этого реализуются концессионные соглашения, которые предусматривают установление обязательств сторон.