Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико - методические основы исследования системы мотивации и стимулирования труда в сфере образования 13
1.1. Концептуальные основы исследования мотивации и стимулирования трудовой деятельности 13
1.2. Рынок образовательных услуг в системе рыночной экономики 38
1.3. Проблемы и особенности мотивации и стимулирования труда в сфере образования в условиях рынка 53
Глава II. Современное состояние и развитие сферы образования и системы мотивации и стимулирования труда преподавателей высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан 68
2.1. Анализ кадрового потенциала сферы образования системы мотивации и стимулирования труда 68
2.2. Факторы, влияющие на мотивацию и стимулирование труда работников сферы образования 92
2.3. Финансирование оплаты труда в высших профессиональных учебных заведениях 103
Глава III. Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в сфере высшего профессионального образования Республики Таджикистан 125
3.1. Рейтинговая оценка трудовой деятельности работников сферы высшего профессионального образования 125
3.2. Прогноз показателей, характеризующих работу высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан 137
3.3. Развитие системы мотивации и стимулирования труда в высших профессиональных учебных заведениях 145
Выводы и предложения 163
Список использованной литературы 166
Приложения 180
- Рынок образовательных услуг в системе рыночной экономики
- Анализ кадрового потенциала сферы образования системы мотивации и стимулирования труда
- Финансирование оплаты труда в высших профессиональных учебных заведениях
- Развитие системы мотивации и стимулирования труда в высших профессиональных учебных заведениях
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование мотивации
и стимулирования труда работников сферы высшего профессионального образования
сегодня не только актуально, многоаспектно, но и чрезвычайно сложно, что требует
теоретического осмысления и серьезных практических разработок. Сложность
мотивации и стимулирования трудовой деятельности заключается в том, что еще не
сформирован механизм, который через систему стимулов и мотивов будет
способствовать экономическому росту страны, эффективному и рациональному использованию трудового потенциала и повышению производительности труда во всех сферах трудовой деятельности, в том числе и преподавательской.
Комплексное изучение теоретических основ трудовой мотивации, выявление тенденций и закономерностей в трудовой деятельности позволяет наметить основные пути совершенствования существующих систем мотивации и стимулирования труда для достижения основной цели - повышения уровня жизни работников сферы высшего профессионального образования через регулирование оплаты их труда.
Определение новых методов мотивации и стимулирования труда с
использованием информационно-коммуникационных технологий увеличивает
потребность в кадрах с высшим образованием, что связано с формированием экономики, основанной на знаниях.
Структурообразующим, базовым элементом системы высшего
профессионального образования является профессорско-преподавательский состав, от квалификации, знаний, умений, таланта и педагогических навыков которого зависит качество знаний студентов, что в совокупности определяется стимулирующими и мотивационными характеристиками, способствующими эффективной трудовой деятельности профессорско-преподавательского состава.
Национальная система высшего профессионального образования сегодня не выдерживает конкуренции в мировом образовательном пространстве и не участвует в мировых рейтингах, что связано с наличием многих социально – экономических проблем в Республике Таджикистан, среди которых выступает система мотивации и стимулирования труда работников этой сферы. Необходимо отметить, что именно труд преподавателя высших профессиональных учебных заведений является трудом высокой степени сложности и ответственности, который интегрирует в себе не только преподавательскую, но и научно-методическую, воспитательную и организационную функции.
Современная экономика не может развиваться без эффективных мотивационных и стимулирующих рычагов, позволяющих совершенствовать оплату труда работников системы высшего профессионального образования с учетом влияния социально-экономических факторов, определяющих необходимость повышения качества образования. В этой связи данная проблема является общегосударственной, требующей разработки механизма эффективного использования мотивационных и стимулирующих рычагов, способствующих улучшению структуры кадрового потенциала и привлечению высококвалифицированных специалистов в сферу высшего профессионального образования с достойной оплатой их труда.
Исследование мотивационных и стимулирующих рычагов оплаты труда профессорско-преподавательского состава позволяет создать научную основу для совершенствования системы управления высшим профессиональным образованием. На наш взгляд, сегодня сформировалось двоякое отношение к системе высшего
профессионального образования: с одной стороны, возрастает значение и,
соответственно, спрос на образование, а с другой, наблюдается падение престижа и
социального статуса преподавателя, обусловленные низкой мотивацией и
стимулированием его труда. Об этом свидетельствуют следующие факты: среднемесячная заработная плата преподавателя почти в три раза ниже уровня средней заработной платы работников других отраслей экономики Республики Таджикистан, так в 2016 году, в сфере образования она составила 773,85 сомони (98,76 долларов США), тогда как в сфере финансового посредничества – 2283, 29 сомони (291,61 долларов США), строительства 2170,02 сомони (277,14 долларов США), транспорта и связи -2096,85 сомони (267,80 долларов США)1.
Невысокий уровень заработной платы в системе образования, потеря стимулирующей и мотивирующей функции являются главной причиной ухудшения жизненных условий работников данной сферы и падения их профессионального уровня. Этот же фактор является причиной «оттока» высококвалифицированных кадров из высших профессиональных учебных заведений в другие сферы экономики, в первую очередь, в сферу торговли, банковской и финансовой деятельности. Он же приводит к массовой миграции специалистов высокой квалификации за пределы страны, только в 2016 году из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию мигрировало 36 тысяч специалистов с высшим образованием.2
Существующая система оплаты труда профессорско-преподавательского состава высших профессиональных учебных заведений, низкие должностные оклады, слабость мотивационных рычагов ведут к их финансовой необеспеченности, что влечет за собой низкий уровень подготовки специалистов, невостребованных современным рынком труда.
В этой связи вопросы использования эффективных мотивационных и стимулирующих рычагов оплаты труда профессорско-преподавательского состава высших профессиональных учебных заведений остаются как никогда острыми. Все это предопределило актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Несмотря на то, что отдельные аспекты проблемы мотивации и стимулирования
трудовой деятельности относительно изучены социальной, экономической,
педагогической наукой, однако вопросы эффективного использования мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда в условиях рыночных отношений в Республике Таджикистан относятся к малоизученным проблемам и требуют дальнейших исследований.
Степень изученности диссертационного исследования. Важнейшие
теоритические положения проблем мотивации и стимулирования труда нашли свое отражение в работах классиков экономической науки А. А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а также в работах представителей неоклассической теории - А. Маршалла, А. Льюиса, Л. Вальраса, В. Парето. Большой вклад в формирование содержательного подхода, к исследованию проблем трудовой мотивации внесли К. Альдерфер, Ф. Герцберг, К. Левин, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, А.Макаренко, Шекшня, Д.Новиков и др. Среди российских ученых, стоявших у истоков формирования содержательных концепций трудовой мотивации, следует назвать А. Г. Здравомыслова, В. П. Рожина, В. А. Ядова и др.
Статистический сборник Республики Таджикистан..-Душанбе: АСПРТ, 2017. -С. 122-123. Рынок труда Республики Таджикистан.-Душанбе: АСПРТ,2017.-С.253.
Развитие процессуального подхода к исследованию трудовой мотивации нашло отражение в трудах Дж. Адамса, В. Врума, И. А. Васильева, О. Н. Волгиной, Е. П. Ильина, Б. Каверина, В. Г. Леонтьева, Э. Лока, Э. Лоулера, М. Ш. Магомед-Эминова, Л. Портера и др. Исследованию отдельных аспектов трудовой мотивации посвящены труды А. И. Вишняка, Б. М. Генкина, Л. Т. Гиляровской, Д. МакГрегора, В. И. Ковалева, Корогодина,В. Магуна, М. В. Малаховской, С.Г. Леоновой, Л.Г. Миляевой, Мартина, Э. Мэйо, Ш. Ричи, Э. А. Уткина и др.
Определению критерия оценки труда преподавателей, а также
совершенствованию оплаты труда преподавателей посвящены работы В.А. Антропова, Л.Г. Миляевой, К. Нинциева, В. Иванова, В. Пантелеенко, Л.В. Хазовой.
Вопросам изучения особенностей труда преподавателей, их роли в системе высшего образования, были посвящены исследования таких ученых как А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Л.А. Еловиков, А. Ефремов, В. Иванов, С. Е.Н. Жильцов и других. Ими были выявлены некоторые сложности, возникшие в системе высшего образования, в том числе, и в оплате труда преподавателей, обусловленные изменившимися социально-экономическими условиями и общественно-социальным статусом преподавателя.
В научных трудах отечественных ученых А.А.Абдугафарова, И.А. Аминова,
Р.М.Бабаджанова, А.А. Рахмонова, Л.Х. Саидмурадова, Н.С.Сангинова, Х.У Умарова, Т.Д.Усмановой, Х.Н.Факерова, Ф.Ф.Одинаева, А.Джураевой, М. Джабаровой, С.Шукурова, Д.С.Амоновой, Д.Б. Кадырова, С.Д.Комилова, С.А.Газибекова, Ш.Кодирова, Х.Амонова, Ш. Вохидова, А.Рауфи, Н.Н.Шоева, М.К. Файзуллоева, С. Хабибова исследованы различные аспекты совершенствования системы высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Однако, сегодня назрела необходимость продолжить исследования в области определения модели, инструментов, механизма и индикаторов оценки труда преподавателей сферы высшего профессионального образования.
Многие современные подходы к развитию систем мотивации и стимулирования труда работников охватывают в большинстве своем коммерческую сферу. Однако, на наш взгляд, необходимо уделить большое внимание использованию мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда в сфере высшего профессионального образования. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций по эффективному использованию мотивационных и стимулирующих рычагов оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать процесс формирования и развития основных концепций мотивации
трудовой деятельности, в том числе в сфере образования;
- выявить особенности мотивации и стимулирования труда работников сферы
высшего профессионального образования в условиях рынка, на основе анализа
существующего кадрового потенциала республики;
определить факторы, оказывающие влияние на мотивационные и стимулирующие параметры оплаты труда работников высшего профессионального образования;
дать оценку существующей системе финансирования оплаты труда в высших профессиональных учебных заведениях, а также разработать прогноз по обеспеченности квалифицированными кадрами и оплате их труда;
определить приоритетные направления совершенствования мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда профессорско-преподавательского состава высших профессиональных учебных заведений.
обосновать и разработать систему мер по повышению мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава в высших профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан.
Объектом диссертационного исследования выступает система высшего профессионального образования, рассматриваемая с позиции оплаты труда работников высших профессиональных учебных заведений через мотивационные и стимулирующие рычаги.
Предметом диссертационного исследования является социально -
экономические отношения, складывающиеся в процессе использования мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования в Республике Таджикистан.
Научная область исследования соответствует пунктам Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.6. - Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.7. - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентно способности работников.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования
составили фундаментальные исследования, проведенные отечественными и
зарубежными учеными экономистами, результаты научных исследований современных специалистов по проблемам мотивации и стимулирования оплаты труда профессорско-преподавательского состава высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, а также состояние кадрового потенциала в сфере высшего профессионального образования по вопросам мотивации и стимулирования трудовой деятельности в условиях рыночной экономики.
Методологической основой анализа мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда выступают диалектико - материалистический метод исследования экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и другие.
Информационной базой исследования послужили: данные Агентства по
статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда, миграции и
занятости населения Республики Таджикистан, Министерства экономического развития
и торговли Республики Таджикистан, Министерства образования и науки Республики
Таджикистан; материалы собранные и обработанные автором за период 2006-2017 годы,
об обеспеченности высших профессиональных учебных заведений страны
квалифицированными кадрами, материалы аналитических докладов, собственных наблюдений, научных конференций и официальные публикации российских, таджикских и зарубежных исследователей по вопросам стимулирования оплаты труда в сфере образования, а также Интернет-ресурсы.
В ходе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, метод группировок и классификации, логического сопоставления, научного наблюдения и экономико-математические методы и модели.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научно-теоретическом обосновании, практических рекомендациях по эффективному использованию мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования, которые отражены в следующих пунктах научной новизны:
> исследована и обобщена эволюция научно-теоретических подходов к
мотивации и стимулированию труда в сфере образования, что позволило выявить их
недостатки и достоинства, раскрыть сущность и содержание понятий: «мотив»,
«мотивация» «стимул», «стимулирование» , а также дать авторское их определение;
определено место и роль рынка образовательных услуг в системе рыночной экономики, выявлено противоречие между возросшим спросом на высшее профессиональное образование и падением престижа социального статуса преподавателя. Автор расширил рассматриваемую с трех позиций или трех уровней Бансловой В.Б3, образовательную услугу еще одним уровнем - межгосударственным, поскольку процессы интернационализации и глобализации сделали необходимым взаимодействие сферы образования между государствами;
выявлены особенности и проблемы мотивации и стимулирования труда в сфере высшего профессионального образования в условиях рынка и установлено, что существующие деформации в системе мотивации труда, недооценка высококвалифицированного труда, утрата стимулирующей функции заработной платы распространяются в виде мультипликативного эффекта на все сферы социально-трудовых отношений;
дана оценка современного состояния кадрового потенциала существующей системы мотивации и оплаты труда, изучены факторы влияющие на мотивацию и стимулирование труда профессорско-преподавательского состава, предложены критерии оценки их труда, позволяющие улучшить систему стимулирования и оплаты труда, через разработанную методику расчета рейтинговой оценки труда профессорско-преподавательского состава высшего профессионального образования;
разработан прогноз показателей, характеризующие работу высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан и повышения стимулирования оплаты труда профессорско-преподавательского состава с учетом наличия ученой степени и научных званий на период до 2030 года в Республике Таджикистан;
обоснованы и разработаны основные направления развития системы мотивации и стимулирования труда в высших профессиональных учебных заведениях, предусматривающие нетрадиционные формы мотивации и стимулирования труда в Республике Таджикистан.
Теоритическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании концептуальных подходов мотивации и стимулирования трудовой деятельности, определений преимуществ и недостатков каждой из них и дополнением исследования трехуровневой образовательной услуги еще одним уровнем -межгосударственным.
Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в работе теоретические и методологические основы системы оплаты и стимулирования труда преподавателей высших профессиональных образований позволяют определить соотношение трудовых ресурсов и оплаты труда, влияющие на регулирование трудовых
3 Банслова В.Б. Особенности образовательных услуг как процесса и анализ мотивации потребителей на рынке образовательных услуг/В.Б.Банслова.- СПб:ИПК СП-бГИЭА,2009.-С.8
отношений в высшем профессиональном учебном заведении, а также принять оптимальные решения в сложных управленческих взаимоотношениях, связанных с оплатой труда, основные положения и результаты, исследования которых внедрены в Министерство образования и науки Республики Таджикистан (справка о внедрение от 21.06.2017г., № 08/4-153).
Разработанные в диссертации основные результаты и теоритические положения,
использованы в учебном процессе преподавания экономических и социальных
дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Управление
персоналом», «Экономика труда», «Научная организация труда», в высших
профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан (в Таджикском
национальном университете справка о внедрение от 20.06.2017г., Таджикском
государственном университете коммерции справка о внедрение от 03,01.2018г., № 421).
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения
работы изложены на международной научно-практической конференции «Повышение
качества образования на основе использования информационных и коммуникационных
технологий» (5 мая 2008 года, г. Душанбе.); международной научно-практической
конференции «Стратегия социального развития как фактор формирования
человеческого капитала в Республике Таджикистан» (25 октября 2012 года г. Душанбе);
второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
развития экономики и образования» (16-17 мая 2014 года, г. Душанбе); четвертой
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития
экономики и образования» (г. Душанбе, 2-3 июня 2016г.); международной научно-
практической конференции «Социально-экономические проблемы оптимизации рынка
занятости и трудовой миграции в условиях устойчивого экономического развития» (30-
31 октября 2015 года, г. Душанбе); пятой международной научно-практической
конференции «Таджикистан и современный мир: актуальные проблемы развития
инновационной экономики» (2-3 июня 2017г., г. Душанбе); Международное
десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» 2018-2028 годы (г. Душанбе,
20-21 июня 2018) и др. Результаты научных исследований одобрены и рекомендованы
для практического внедрения в Министерство науки и образования Республики
Таджикистан, и высших профессиональных учебных заведениях Республики
Таджикистан.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ, общим объемом 11,46 п.л., в том числе одна совместная монография и пять статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное
исследование состоит из введения, 9 параграфов, объединённых в три главы,
заключения и списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 31 рисунок и приложение.
Рынок образовательных услуг в системе рыночной экономики
Современная структура общественного производства сложилась в результате воздействия масштабных преобразований, связанных с формированием новых рыночных отношений во всех его сферах, в том числе и в образовательной сфере. Особое место в современной структуре экономики Республики Таджикистан занимает сфера услуг, которая сегодня начинает занимать больший удельный вес в структуре экономики государств, в том числе и республики Таджикистан. В данном контексте возникает необходимость обратиться к определению понятия «услуга», которая сегодня очень широко и многообразно трактуется.
На наш взгляд, услуга - это результат определенной трудовой деятельности, в которой проявляется полезный эффект, удовлетворяющий какие - либо потребности человека.
Одной из особенностей услуги является то, что она представляет такой вид деятельности, в результате которой новый продукт не создается, но значительно изменяется качество уже имеющегося. То есть услуга представляет собой благо, которое предоставляется не в материально-вещественной форме, а в виде деятельности, в том числе и трудовой. Любая услуга и тем более ее оказание предполагает определенный желаемый результат.
Рынок услуг – это сфера, где происходит обмен различными благами, предоставляемыми различными сферами трудовой деятельности. Бурное развитие товарно-денежных отношений создали необходимые предпосылки возникновения рынка услуг. В процессе эволюционного развития общества исторически возникает и формируется товарный рынок, и параллельно ему рынок услуг. Вследствие углубления общественного разделения труда возникла необходимость и возможности попадания на рынок таких товаров, которые являлись материальными результатами услуг. Например, в XVII-XVIII вв. ремесленник мог производить свой товар как на заказ, например, шить одежду или обувь, а в случае отсутствия заказов выносить ее на рынок. В дальнейшем с развитием общественного разделения труда и его специализацией производство товаров и услуг формируются как самостоятельные отрасли.
Есть услуги, которые широко использовались как в древние времена, так и сегодня, например, самые древние из них, транспортные, финансовые, медицинские, образовательные и т. д. Кроме того очень широко сегодня в мире и в нашей республике используются такие услуги, как услуги экстрасенсов, магов, колдунов, правда в несколько преобразованном виде. По мере развития общества и знаний на смену старым формам приходят новые виды услуг, например, связанные с IT технологиями, консалтинговые, аудиторские услуги и т. д.
Таким образом, нельзя сказать, что образовательные услуги - явление новое. Нет, они также имеют свою историю формирования и развития, но сегодня специфика их состоит в том, что они начинают приобретать рыночный всеобщий характер. Он абсолютно отличается от других рынков товаров. Отличие состоит в том, что услугу невозможно оценить до ее предоставления или получения, поскольку она не существует ранее, то есть до ее предоставления. Кроме того, предоставленная образовательная услуга не всегда соответствует потребностям рынка труда и ставит ее потребителя в затруднительное положение.
Следует отметить, что под влиянием науки и техники, с развитием общества появляются новые виды деятельности в сфере услуг, а с усложнением производства и насыщением рынка товарами, спрос на некоторые виды услуг может падать, а некоторые возрастать. Это бесспорно относится к сфере образовательных услуг.
Кроме того, особое внимание к функционированию рынка образовательных услуг в современных условиях обусловлено несколькими причинами: возрастанием спроса широких слоев населения на образование, особенно на высшее профессиональное образование, и усилением конкуренции, расширением предложения на рынке образовательных услуг.
В общепринятом понимании рынок - это экономические отношения, связанные с обменом товаров или услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена. На рынке образования, товаром выступает образовательная услуга. Анализ имеющихся публикаций, показал, что нет единства мнений по трактовке понятия образовательная услуга, и вопрос остается дискуссионным, несмотря на возросший поток публикаций. Так, в большой советской энциклопедии услуга определяется как «результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя, и как правило, нематериальна»35.
Следует отметить, что даже в огромном количестве толковых экономических словарях также можно встретить огромное, а иногда и разрозненное понимание услуги.
Так, например, услуга - это блага, предоставленные не в форме вещи, а в форме деятельности»36. В толковом экономическом словаре отмечается, что услуги – это «не способные к длительному хранению нематериальные блага»37.
В доказательство разнообразия подходов к определению понятия услуга стоит также привести следующую трактовку понятия услуга – это «экономическое отношение, возникающее по поводу результатов труда, создающего потребительные стоимости, проявляющиеся в форме полезного действия товара (вещи) или самой деятельности для удовлетворения конкретных разумных потребностей человека»38.
Таким образом, проанализировав различные позиции авторов относительно трактовки понятия «услуга», дадим собственное понятие услуге: - это специфическая форма проявления результатов различных видов трудовой деятельности, выражающаяся в создании определнного вида продукта, (в том числе и нематериального) с целью удовлетворения определенной потребности.
Важно отметить, что в структуре видов деятельности особое место занимает педагогическая деятельность, которая в рыночных условиях проявляется как образовательная услуга. В этой связи важно отметить, что отличительной чертой образования сегодня является то, что она приняла статус сферы услуг.
Поскольку данное понятие складывается из двух составляющих: образование и услуга, то возникает необходимость рассмотреть также понятие - «образование», а затем уже рассмотреть общее ее содержание. Многочисленные по пытки дать более или менее обобщенное и однозначное определение образованию так же не увенчались успехом.
В Законе Республики Таджикистан «Об образовании», принятым 4 июля 2013г, за №537 в «Общих положениях», отмечается, что «образование – беспрерывный процесс обучения и воспитания, направленный на духовное, интеллектуальное, культурное, физическое развитие и профессиональную компетентность лица», цель которой совершенствовать управления человеческими ресурсами.
По мнению ученых философов, образование считается внутренней потребностью человека. Так, например, Г. Ф. Гегель отмечал, что: «С одной стороны, человек - во первых, природное существо. Во-вторых, он существо духовное, разумное. Взятый с этой стороны, он не бывает от природы тем, чем он должен быть. Животное не нуждается в образовании, ибо животное от природы есть то, чем оно должно быть. Оно лишь природное существо. Человек же должен согласовать две свои стороны, привести свою единичность в соответствие со своей разумной стороной, иначе говоря, сделать последнюю господствующей»39.
С. И. Гессен писал, что «Образование есть ни что иное, как культура индивида. И если по отношению к народу культура есть совокупность неисчерпаемых целей-заданий, то по отношению к индивиду образование есть неисчерпаемое задание. Образование по существу своему не может быть никогда завершено. Мы самообразовываемся всю жизнь, и нет такого определнного момента в нашей жизни, когда мы могли бы сказать, что нами разрешена проблема нашего личного образования. Только необразованный человек может утверждать, что он сполна разрешил для себя проблему образования». И далее: «Задача всякого образования - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного»40. производства, источник уникального, качественно нового опыта, который принципиально невозможно приобрести в других сферах деятельности»41.
Мы склонны считать образование особым механизмом такого социального института, через который и с помощью которого формируется духовная, интеллектуальная, культурная жизнь каждого индивида и общества в целом настоящем и будущем.
Анализ кадрового потенциала сферы образования системы мотивации и стимулирования труда
Современный уровень развития общества требует от системы высших профессиональных учебных заведений подготовки специалистов с высоким уровнем базовых знаний, со способностью принимать решения в сложных экономических и социальных условиях, ориентированных на инновационную деятельность, имеющего широкий кругозор. Он должен отвечать требованиям новой экономической, политической и образовательной системы, которая в большей степени зависит от наличия качественного кадрового потенциала. Данная задача определяет необходимость проведения образовательной реформы, наличия соответствующей кадровой инфраструктуры, соответствующего уровня материальной оценки труда преподавателей высших учебных заведений через систему мотивационных и стимулирующих рычагов трудовой деятельности работников сферы образования.
Процесс мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава выдвигает ряд требований, на которые необходимо ориентироваться:
объективность, размер вознаграждения преподавателя должен определяться на основе объективной оценки результатов его трудовой деятельности;
предсказуемость, преподаватель должен знать, какое вознаграждение он получит в случае серьзного отношения к своему труду;
поощрение в зависимости от вклада каждого преподавателя;
своевременность, определяется временными характеристиками, что определяется интервалом осуществления вознаграждения;
значимость вознаграждения определяется как материальным, так и моральным стимулом;
справедливость, определяется правильным справедливым распределением вознаграждения.
Рассматривая стимулирование как способ повышения эффективности труда, необходимо определить его следующие особенности:
высокая мобильность квалифицированного персонала;
тенденции нарастания давления на размеры и структуру оплаты труда, социального пакета со стороны ценных работников, осознавших свою «рыночную стоимость»;
широкие возможности для применения знаний и опыта, накопленных в период педагогической деятельности;
важность создания условий для реализации возможностей профессионального и должностного роста;
преобладание умственного, интеллектуального труда;
интенсивность нервного, психологического, морального напряжения в процессе трудовой деятельности.
Существующая система высшего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров вошла в противоречие с потребностями рынка труда, а привлечение в высшие профессиональные учебные заведения высококвалифицированных специалистов связано с серьезными трудностями, которые заключаются в следующем:
нехватке высококвалифицированных преподавателей, имеющих ученую степень;
недостаточная финансовая обеспеченность образовательных учреждений;
недостаточная социальная защищенность преподавателей, и как следствие, нежелание молодого поколения идти в сферу образования и снижение престижа педагога в обществе;
Эффективность труда и уровень занятости в национальной экономике определяет проблема подбора кадров56.
Обеспеченность высших профессиональных учебных заведений страны квалифицированными кадрами выглядит следующим образом, которая представлена в таблице 2.1. и рисунках 10,11,12.
Проведем анализ, полученных данных, которые отражают действительное состояние кадрового потенциала в стране и наличие количества докторов и кандидатов наук.
Анализ данных таблицы 2.1.показывает, что доля докторов наук с 2005/2006 до 2010/2011 года снизилась в среднем на 3%. Начиная с 2011/2012 по 2016/17 наблюдается существенное увеличение докторов наук с 481 до 603, что составляет более 25%. Что касается доли кандидатов наук, то за исследуемый период она также снизилась с 2005/2006 до 2010/2011 года на 249 человек. Численность профессорско-преподавательского состава за 10 лет увеличилось на 31,3% за период с 2005/2006 года по 2016/2017 учебный год.
Данные таблицы показывают снижение количества штатного персонала в высших профессиональных учебных заведениях республики с 9636 чел. в 2013 г. до 9167 человек в 2015 году (на 469 чел.), что на наш взгляд, обусловлено оттоком профессиональных кадров в другие более высокооплачиваемые сферы народного хозяйства страны.
Анализ приведенных данных показывает, что если в 2005/2006 учебном году в системе высшего профессионального образования работало 2704 ученных со степенью, что составило 31,5% от общего количества преподавателей, то этот показатель в 2016/2017 году, увеличился и составил 3193 человек, что составило около32%. В то же время в гендерном разрезе статистические данные, показыва 58 расчеты автора на основе сборника статистического ежегодника «Образование в Республике Таджикистан». -Душанбе: АСПРТ,2015.-С.90. ют рост количества докторов наук, и женщин кандидатов наук в 2016 году, по сравнению с 2012 годом, на 122 человек и 153 человек соответственно, что свидетельствует о привлекательности сферы науки и образования, с точки зрения приложения интеллектуальных способностей, но не с точки зрения их стоимостной оценки, что вполне соответствует данным проведенного автором анкетирования. Рассмотрим данные по защите докторской и кандидатской диссертации за последние семь лет в Таджикском государственном университете коммерции (табл. 2.2.).
Анализ таблицы 2.2. показывает, что за последние семь лет в университете получили ученую степень доктора наук, девять работников, а ученую степень кандидата наук тридцать четыре человека, всего 43 человека, количество ученных имеющих степень доктора и кандидата наук по экономическим специальностям увеличивается. Вместе с тем, наблюдается общая тенденция снижения с учеными степенями в общей численности профессорско-преподавательского состава по юридическим и гуманитарным наукам.
При этом важное значение в образовательном процессе имеет численность студентов, приходящихся на одного преподавателя в высших профессиональных учебном заведение Республики Таджикистан.
Из таблицы 2.3. и рисунка 13 видно, что количество студентов за 2016-2017 учебный год по отношению к 2010-2011 году увеличилось на 35234 или на 23,2%, а численность преподавателей на 1426, что составляет 16,6%, поэтому количество студентов приходящего на одного преподавателя увеличивается, что указывает на увеличение трудовой учебной нагрузки на преподавателя.
Финансирование оплаты труда в высших профессиональных учебных заведениях
Начало нового столетия ознаменовалось существенными кардинальными переменами в организационно - экономических механизмах финансирования деятельности образовательных учреждений. Сущность этих изменений состояла в дальнейшем усилении и развитии самостоятельности организаций, предприятий и учреждений, в первую очередь, в области распоряжения финансовыми ресурсами.
Экономической наукой на сегодня исследованы и сформулированы основные принципы и специфические черты наиболее популярных экономических моделей финансирования образования85.
Например, неолиберальная модель, которая ориентирована на свободный рынок. Идеология неолиберализма заключается в признании главным фактором развития индивидуумов, неравенство образования. Неравенство обусловлено различием интересов мотивации, способностей и возможностей студентов. Бесплатным должно быть только базовое образование, т.е. школьное образование и образование для развития личности в высших профессиональных учебных заведениях. Модель предполагает повышение оплаты труда за счт повышения уровня дисциплинированности студентов в соответствие с собственными затратами на образование, а также увеличением денежных поступлений. Приверженцы теории неолиберализма считают учебное заведение децентрализованным предприятием участвующим на рынке и получившим широкие полномочия самостоятельности в управлении образованием.
Высшее профессиональное учебное заведение, выпуская специалистов должен быть ответственным за результаты своего труда, поэтому поддерживается повышение юридической независимости учебных заведений от государства, т.е. автономности, но под строгим контролем со стороны властных структур. Затраты на высшее образование должны быть возложены на тех, кому это нужно. Если образование необходимо и государственному и частному сектору, то расходы следует разделить между правительством, студентами и коммерческими предприятиями. Если же выигрывают только предприятия частного сектора, то они и должны покрывать расходы. Высшие профессиональные учебные заведения могут выжить, только придерживаясь этого принципа. Финансовая самостоятельность и справедливость - ключевые факторы обеспечения в них здоровой обстановки и их долговечности.
В науке сформированы также три модели финансово-экономического механизма финансирования в сфере образования.
Финансово-экономический механизм финансирования образования (ФЭМФО) ориентированный на свободный рынок, где высшее образование становится полноценным субъектом рынка;
ФЭМФО ориентированный на государственное формирование образовательного процесса, и государство несет ответственность за него перед обществом;
ФЭМФО ориентировано на принципах государственного рынка.
В данном случае реализуется принцип гуманного капитализма и активного вмешательства государства в образовательный процесс.
Альтернативная антирыночная модель основана на финансировании равных возможностей и равных результатов для всех. Нелиберальная политика финансирования отдает предпочтение сокращению расходов государства на профес сиональное образование и передаче его во власть рыночных сил. Используются разные формы классической неолиберальной модели финансирования образования в США, Австралии, Испании, Швеции и некоторых странах Восточной Европы. Модель финансирования образования ориентированная на общественный рынок принята за основу Болонского процесса, реализует стратегию стимулирования активного успешного обучения в высшем профессиональном учебном заведении, но только в те периоды времени, когда индивидуум учится, т.е. получает специальность. Финансирование обучения в системе дополнительного образования и повышения квалификации возможно, но не обязательно.
Теоретической базой этой политики является концепция так называемого «гуманного капитализма» и активного государства. Финансирование производится путм направления средств (например, из бюджетов всех уровней) непосредственно в учебные заведения, которые используют их по своему усмотрению. Эта модель также как и первая, рекомендует уменьшение финансирования за счет государственного бюджета при этом учитывает систему социального значения. Она основана на «разрешительном» принципе взаимоотношений, и на этой основе допускает частичную приватизацию системы образования, если это не противоречит интересам общества и государства. При ассигнование на сферу образования должны быть равные возможности.
Переход системы образования в целом и высшего в частности на новые рыночные отношения, привел к появлению наряду с положительными факторами развития этой отрасли, к возникновению факторов, отрицательно действующих на экономику высших профессиональных образований:
произошли структурные изменения в сфере образования, уменьшилось выделение денежных средств на подготовку профессиональных кадров, что вызвало нехватку квалифицированных работников по различным отраслям экономики;
непривлекательная заработная плата и рост инфляции заставляет искать вторичную работу по совместительству;
увеличение количества аудиторных часов и нагрузок что не дает возможности в полной мере заниматься научно-исследовательской деятельностью, подготовкой публикаций, участием в международных конференциях и в научных мероприятиях;
нежелание молодых талантливых преподавателей заниматься наукой и преподавательской деятельностью, что связано с низким уровнем заработной платы, и может привести к необеспеченности квалифицированными кадрами профессорско-преподавательского состава системы высшего профессионального образования.
Выявление данных отрицательных факторов обусловлено недостаточностью и ограниченностью бюджетного финансирования сферы образования. Государственные высшие профессиональные учебные заведения самостоятельно определяют направления и порядок использования средств, полученных ими за счет бюджета и иных источников86.
Сегодняшнее состояние государственного финансирования не дает возможности в полной мере обеспечить расходы высшего профессионального образования, все это предопределяет необходимость привлечения дополнительных источников финансирования на основе обеспечения конкурентоспособности и качества предоставляемых образовательных услуг.
Сложная структура высшего профессионального образования, его многофункциональный, многоцелевой характер делают неэффективным использование только традиционных финансовых инструментов и обусловливают необходимость применения механизма смешанного финансирования.
Необходимо разработать модель финансирования, ориентированную на социальный рынок в мотивации и стимулировании труда, при этом необходимо финансирование связывать с отношением студента к учбе. Попадание в высшее профессиональное учебное заведение на финансируемые из бюджетов специальности, гарантирует его окончание даже при посредственной успеваемости.
Следует отметить, что в условиях рынка меняется и роль государства во всех сферах общественной жизни, которое приводит к рассмотрению преобразований финансирования на сферу образования, включая создание и формирование новых механизмов, таких как:
формирования госзаказов на подготовку специалистов;
стимулирование увеличения расходов на образование в бюджетах различных уровней и целевого использования выделенных средств;
конкурсные, конкурентные механизмы распределения госзаказов между образовательными учреждениями;
механизмов дополнения источников финансирования образовательного учреждения;
финансовая поддержка студентов
налоговые льготы, стимулирующие инвестиции в сферу образования, а
также льготные кредиты и страхование.
Проблемы трансформации централизованной экономики высшего профессионального образования в рыночную, очень сложны.
Сегодня система образования Республики Таджикистан все еще является преимущественно государственной. Это означает, что основными ее элементами являются государственные образовательные учреждения, деятельность которых финансируется из соответствующих государственных и местных бюджетов.
Расходы государственного бюджета на содержание и развитие сферы образования увеличиваются, что связано с реальным ростом валового внутреннего продукта (ВВП) в 2014 году, который составил 7,5% и уровнем инфляции - 7,1%. Объем доходов государственного бюджета в 2014 году - 13,9 млрд. сомони, в 2015-2016 году соответственно 15, 0 и 16, 4 млрд. сомони87.
Развитие системы мотивации и стимулирования труда в высших профессиональных учебных заведениях
Под воздействием изменившихся социально-экономических условий, разрушения командной - административной системы управления общественными процессами и формирования новых рыночных отношений, в 90-е годы прошлого века государственные рычаги управления образованием были практически потеряны: государство было не способно предложить какую-либо действенную систему мер по реформе образования в целом и высшего, в частности. В то же время в некоторых государствах, например в России появились реформаторы, которые предлагали в качестве основной цели реформы в образовании устранение дополнительных (теневых) доходов от репетиторства и коррупции в образовании, через внедрение в Российской Федерации Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Были приняты ряд законодательных актов, разрешавших проведения реформ и внедрение новых форм и методов организации учебного процесса в сфере образования.
В последние десятилетия возросшее финансирование сферы образования смягчило остроту финансовых проблем и сделало возможным проведение реформы системы образования: переход на двухступенчатую систему высшего образования. Адаптация высшего образования к изменившимся реалиям общества носит длительный характер и должна осуществляться последовательно, поэтапно путем совершенствования содержания образования, его структуры, форм организации учебного процесса и технологии обучения и, наконец, мотивации и стимулирования труда работников этой сферы, в том числе через совершенствование системы мотивации и стимулирования оплаты их труда.
Совершенствование системы мотивации и стимулирование трудовой деятельности имеет важное значение, оказывая внешнее воздействие на работника формируя при этом «положительно ориентированное» отношение к выполнению своих функциональных обязанностей.
Оптимальное применение стимулов оказывает положительное влияние на трудовую мотивацию, стимулирование.
Проведенные исследования показывают, что современная система образования несовершенна, особенно в той ее части, которая относится к мотивации и оплате труда ее работников. К сожалению, даже в условиях формирования экономики знаний, преподавательский корпус высших профессиональных учебных заведений до сих пор относится к категории низкооплачиваемых слов населения страны. Сегодня фонд оплаты труда, как было отмечено ранее, формируется преимущественно из внебюджетных средств, к тому отсутствует четко сформулированная система стимулирования работников сферы образовательных услуг, которая увязывала бы результаты деятельности преподавателей высших профессиональных учебных заведений с размером их заработной платы.
Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда преподавателя высшего профессионального образования охватывает:
исследование механизма внедрения кредитной системы образования;
экспериментальное внедрение системы кредитования в выборочных образовательных учреждениях с целью последующего его распространения на другие учреждения высшего профессионального образования;
подготовка нормативно-правовых актов создающих возможность использования многоступенчатой образовательной системы и процесс внедрения образовательной кредитной системы;
внесение соответствующих изменений в Закон Республики Таджикистан «Об образовании», отражающих переход на новую систему образования,
демократизацию образования, возможность самостоятельного выбора систему льгот для малообеспеченных, многодетных семей, инвалидов, детей сирот, создание равных условий для конкуренции между учреждениями высшего профессионального образования;
организация и проведение обучающихся тренингов для профессорско-преподавательского состава по основам новой технологии обучения;
совершенствование управления учреждений высшего профессионального образования; повышение кадрового потенциала учреждений высшего профессионального образования.
В целях, дальнейшего совершенствования системы оплаты труда преподавателей, внедрения качественно нового механизма материального поощрения и оплаты труда талантливых, преданных своей профессии работников общеобразовательных учреждений, повышения их ответственности и усиления личного вклада в процесс формирования гармонично развитого подрастающего поколения необходимо:
обеспечение достойной оценки вклада преподавателей и других работников сферы образования, предусматривающей поощрение талантливых педагогов, проявляющих преданность своей профессии и инициативность, высокий профессионализм, вносящих большой личный вклад в учебно-воспитательный процесс;
внедрение объективного и прозрачного механизма оплаты труда, унификацию действующих надбавок и доплат, с учетом не только сохранения оплаты не ниже действующего уровня, а самое главное - обеспечения ее роста;
дифференцированное материальное стимулирование труда педагогических работников общеобразовательных учреждений, исходя из возросших требований к их профессиональной деятельности;
дальнейшее повышение самостоятельности высших профессиональных учебных заведений; создании фонда поощрения отличившихся работников;
установление мониторинга за ходом реализации мер, связанных с совершенствованием системы оплаты труда работников образования.
Для совершенствования системы оплаты труда преподавателя, нами предложены пути повышения оплаты труда, в основе которых положены следующие элементы: трудоустройство выпускников, рейтинговая оценка, и эффективные международные связи, представленные на рисунке 26.
Важной составляющей модели становятся проблемы трудоустройства и поиска рабочего места для выпускника высших профессиональных учебных заведениях в условиях, когда рынок труда и рынок образовательных услуг находятся в состоянии дисбаланса. И решить эту проблему можно только подготовив конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов.
Проблемы современной политики образования сводятся к следующему: старение научно-педагогических кадров; сегодня средний возраст профессорско-преподавательского состава в высших профессиональных учебных заведениях достигает 55 лет121, отсюда усиливающийся возрастной разрыв между молодыми и пожилыми преподавателями при сокращении доли лиц среднего возраста, которых отличает высокий профессионализм и деловая активность; низкий уровень оплаты труда преподавателей, следствием чего являются вынужденные подработки, нехватка высококвалифицированных кадров, в том числе молодых, не желающих идти в сферу научно-преподавательской деятельности, снижение общественного статуса преподавателей высших профессиональных учебных заведений.
На наш взгляд, система стимулирования в наших высших профессиональных учебных заведениях должна учитывать следующие показатели:
труд ППС и его оплата определяется в соответствие с заключенным контрактом, и при этом учитывается стаж работы, занимаемая должность;
престижность специальности в должности научного творческого деятеля и преподавателя;
умения работать с аудиторией;
иметь педагогический талант;
любить профессию педагога,
коммуникабельность преподавателя.
Для совершенствования системы мотивации и стимулирования оплаты труда преподавателей высшего профессионального учебного заведения необходимо использовать рейтинговую оценку труда преподавателя.
Для стимулирования труда ППС необходимо внедрение нетрадиционных форм и методов по созданию творческих стимулов в деятельности преподавателей для повышения их заинтересованности в качественном выполнении определенных функций.
На наш взгляд, для поощрения и стимулирования труда преподавателя нужно объявить конкурс на звание лучшего преподавателя года за лучшую презентацию и преподавание по своим дисциплинам, на лучшую кафедру, тем самым поощряя их предоставлением ноутбуков которые университет должен приобрести за счет экономии финансовых средств и полученных грантов.
Все это требует создания условий для организации учебного процесса, направленного на получение высоких результатов путем привлечения высококвалифицированных специалистов способных выполнить поставленные задачи, что способствовало бы поощрению их труда нетрадиционными методами стимулирования. При решении данного вопроса каждое высшее профессиональное учебное заведение может выбрать свои нетрадиционные способы и подходы к использованию нетрадиционных стимулирующих показателей.