ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Моисёенков, Иван Прокофьевич




Моисёенков, Иван Прокофьевич. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Моисёенков Иван Прокофьевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1991.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и состояние научной разработки проблемы. В решении задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, важное место отводится его техническому оснащении, наиболее полному использованию средств механизации. /

Техника, её совершенство отражают силу человеческих знаний, <тепень претворения их в реальную действительность, оказывают іАвЕМЯОв влияние на организацию и результаты производства во всех

НІЇІї"-'':"Г \ '

рюраслях. За счет повышения технической вооруженности труда обес-зцрВДМвфея более 40 прироста национального дохода страны. В сель-йком хозяйстве с помощью машин реализуется и усиливается потенциал земли, что предопределяет особую их роль. Практика свидетельствует, что продуктивнее и эффективнее производство в тех хозяйствах, которые выше оснащены техникой, лучше её используют.

В стране постоянно уделялось внимание повышению технической оснащенности аграрного производства, уровня механизации трудоемких процессов, в результате в этой сфере был создан значительный технический потенциал, позволяющий решать сложные народнохозяйственные задачи. С 1940 по 1990 г. только мощности тракторного BJkpxa возросли от 18,0 до 225,5 млн. л.с, или в 12,5 раз. Стои-р^Лвфть тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и ЗДгдий в колхозах и совхозах страны на начало 1990 г. составляла Іолее 30 млрд. руб. Однако накопленный потенциал ещё не'удовлетво-jbterреальные потребности хозяйств; техническая оснащенность сель-«Кого хозяйства нашей страны в сравнении с другими развитыми странами в несколько раз ниже. В 1990 г. в расчете на одного занятого работника в нашей стране приходилось 35 л.с, а в США- 140

(1988 г.). v'-r>-"'.'..;^V : ..."' :Ц:;--.--;'- ' ', " V '''' ''. -Проблема применения техники в сельском хозяйстве не нова;

і' . ЦЕНТРАЛЬНАЯ

НАУЧНАЯ Ь^оЛИОТЕКА I Моск. сельоссхоз. академии И.-.1. К. А. Тимирязе

разработкой ее занимались и занимаются видные ученые: ВЛ.Горячими. С.Г.Колеснев, Г.М.Лота, А.И.Берг, A.M.Емельянов, Д.В.Канто-рович, Н.В.Краснощеков, З.М.Кряжков. Г.Е.Листопад, Л.В.Погор дни, М.С.Рунчев, С.С.Сергеев, М.И.Синюков, '.і.1*. Севернее, В.А.Тихонов, В.А.Трапезников, О.А.Конкин, й.С.Нагорский, В.С.Антошкевич, А.Г. Белозерцрц, С.А.Йофинов, Ю.К.Ниртбая, Г.Г.Косачев, И.В.Курцев, О.Н.Лопов, А.Ф.Пацка."ев, Д.Н.Саачян, Р.Ш.Хабатов, Ч.ВЛахмаев и

др.

йме;т» с тем ."меючлеся разработки не исчерпывают все стороны и особенности гробламь. 3 частное/, необходимо дальнейшее осмысление мегта л роли маиин на современном этапе, в условиях формирования многоукладное аграрного сектора.

пствумцие нор»'ативы готррбности з технике глубоко прорабатывались, однако "лемт укрупненный характер, рассчитаны для рес-пуб-як. отдельных регионов, а то тіе время необходимость совершенствования технического потенциала требует, чтобы решения данной проблемы были приближены к конкретным хозяйствам, однотипным их гр>тгам.

для эффективного функционирования технического потенциала весьма важным условием является не только пропорциональность его составных частей, но и обеспечение оптимальных соотношений между уровнем применения машин и значением других взаимосвязанных факторов.

Особая роль принадлежит вопросам материального стимулирования работников механизированного производства как традиционных, так и новых его форм.

В условиях развития рыночных отношений, возникновения новых форм собственности, арендных и кооперативных основ организации производства, крестьянских (фермерских) хозяйств, значительно повышается роль экономических методов хозяйствования. Отдельные

-г-

предприятия, внутрихозяйственные подразделения сокращают наличный парк машин, что усиливает напряженность функционирования всей % хозяйственной системы, требует поиска наиболее эффективных форм организации производства, рационального использования основных средств, технического потенциала.

Уровню применяемой техники, новым формам хозяйствования . -.
должна соответствовать И сфера технического обслуживания машин;
необходимо научное обоснование и практическое освоение современ
ных экономических механизмов, регулирующих её взаимоотношения с -
.^ основным производством. *

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование тенденций и закономерностей формирования технического потенциала сельскохозяйственных предприятий, количественного и качественного состава парка машин, повышения эффективности его использования в условиях развития новых форм собственности, хозяйствования и рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи: -

-углубить теоретические положения экономической науки о сущности и роли машин в общественном производстве, определить особенности.применения машин в новых условиях хозяйствования;

выявить тенденции-и современное состояние оснащения сельского хозяйства техникой; '"''.:'-'

установить характер и закономерности формирования пропорций мезду основными факторами производства - землей, человеком, техникой; отдельными её видами; техникой и другими средствами производства;

обосновать рациональные уровни технической вооруженности труда, обеспеченности хозяйств техникой при различной численности работников, её ориентиры и границы;

усовершенствовать методику оптимизации состава маті'Нно-тракторного парка, оперативного планирования потребности в технике;

определить направления развития J>op« организации использования техники, пути их преобразован* . а условиях многоукладной экономию";

выявить более эффективны? i*nc зы стимулирования труда работников механизированного производства;

обосновать мосто и роль технического сервиса, пути совершенствования его материально-технической базы, экономических взаимоотношений ремонтно-обслуживаюдего производства с основной сферой деятельности.

СоЧект и информационное обеспечение л""ледования. Основными объемами исследования избраны сельскохозяйственные предприятия различных регионов страны; углубленные разработки гроаодились на основе материалов первичной, годовой отчетности колхозов и совхо-jo> молочного направления Калужской и Московской областей. Использовались таю»„ материалы Госкомстата СССР, зірубетошх стран, научные труды экономистов-аграрников по данной проблеме.

Методологической основой исследования явились диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых, законодательные акты государственных органов.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы: статистический, монографический, расчетно-конструктлвный, экономико-математический V дч.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы экономического факультета ТСХА по теме: "Разработать научно-методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию организации и управления произведет-

вом в предприятиях и объединениях АПК" (ГР * 302-35-1 ЭК).~ Научная новизна работы заключается в следующем.

  1. Исследованы теоретические предпосылки формирования технического потенциала сельского хозяйства, рационального использования машинно-тракторного парка в условиях развития многоукладной экономики и рыночных отношений. . /

  2. Обоснованы принципы совершенствования системы машин, концепция насыщения сельского хозяйства техникой, положение о расши-' рении границ её эффективного применения^что определило характер

И содержание последующих целевых разработок. ^.. .

  1. Выявлены подходы, методы и приёмы исследования проблем комплексности и пропорциональности обеспечения сельскохозяйственных предприятий техникой в различных условиях сочетания её с другими факторами производства (качество почв, обеспеченность рабочей силой, уровень внесения удобрений). Рассчитаны формулы связей между наличием в хозяйствах-тракторов, рабочих машин и механизаторских кадров; обеспеченностью производства техникой, технической вооружённостью и его продуктивностью, производительностью труда, > отдачей применяемых средств. . Л -

  2. Обоснованы предельные уровни технической вооружённости ; труда, дифференцированные в зависимости от обеспеченности рабочей .

л силой, нормативы потребности хозяйств в тракторах основных типов, рациональная их структура. При оптимизации состава машинно-тракторного парка использована экономико-математическая модель, учитывающая влияние техники на урожай сельскохозяйственных культур.

5. Определены основные параметры оснащения сельскохозяйст
венных предприятий, их подразделений, арендных коллективов, кре
стьянских (фермерских) хозяйств техникой; выявлен характер свя
зей размеров механизированного производства с его интенсификаци
ей и эффективностью, обоснованы границы оптимальных размеров.

о. Установлены место и роль техниче кого сервиса и^ых условиях хозяйствования, показаны пути р .лвития рыночных отнсле-ний э этой сфере, совершенствования пропорций материально-технической базы ремонтно-обслуяивающеп гроиазодства з сельскохозяй-<"~венных предприятиях.

7. Разработаны новые подхсдл совершенствования экономического механизма нзаимоотношений ос ^ачсго л ре"онтно-обслуживающего производств, методики обоснования аьи на услуги, оценки простоя машин различных wob с учетом потерь сельскохозяйственной продукции.

Практическая ценность и реализация г тудьтатов исследования. Практическая ценность диссертации состоит в выработанных и содержал, хся в ней методологическ/х положениях, методиках и рекомендациях, гроверенных на производстве, по совершенствованию формирована и организации использования технического потенциала сельского хозяйства в современных условиях.

Большинство разработок ориентироьаны на конкретные сельскохозяйственные предприятия, обоснование гу-ей и способов повышения продуктивности земли, гроизводительности труда и эффективности производства на основе рг-цчснального применения техники в сочетании с другими факторами. Секцией механизации и экономики СО 'ВАСХНИЛ, отделом внедрений НПО "Енисей" научные работы автора включены в аннотированный указатель литературы.

Результаты работы по совершенствованию системы машин, обоснованию экономических нормативов использования сельскохозяйственной техники применяются в учебном хозяйстве ТСУА "Чуммовское". В совхозе "Людиновский" Калужской области, хозяйствах Ра-менского АПК Московской области используются материалы, содержащие принципиальь ге и методические основы совершенствования материально-технической базы растениеводства и ремонтно-обсдуживающе-

-б-

го производства, экономического механизма взаимоотношений этих сфер деятельности (подходы и методики обоснования цен на услуги, оценок простоев машин и др.). .

Разработки вопросов комплексности и пропорциональности обеспечения сельскохозяйственных предприятий техникой в различных условиях применяются в ОПХ "Боровское" СО ВАСХНИЛ, в хозяйствах '. Красноярского края, НПО "Енисей" и его подразделениях.

Внедрение результатов исследования в производство подтвержда-' ется актами с указанием в них экономического эффекта, годовая сумма которого по совокупности объектов составляет более 1,0 млн.руб. Апробация и публикация результатов работы. Основные положения научной работы докладывались на научных конференциях, методологических семинарах ТСХА ( 1979, .1982,- 1985, 1990 гг.), научно-техническом совете Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (1980 г.), отделении механизации и электрификации сельского хозяйства ВАСХНИЯ (1982 Г.), обсуждались в Университете им. А.Гумбольдта в ГДР (1983 г.).

В 1985 г. автор принимал участие в работе государственной комиссии по экспертизе технико-экономической эффективности внедрения комбайнов "Дон-1500" и "Дон-1200",'результаты которой были представлены в высший исполнительный орган страны.

Кроме того* теоретические положения, концепции, результаты . исследований апробировались в процессе чтения лекций, проведения практических занятий и.семинаров на экономическом факультете ТСХА, различных потоках факультета повышения квалификации: руководителей и специалистов сельского хозяйства, преподавателей вузов и др. Основные положения диссертации опубликованы в 36 работах общим объемом около 35 п.л. В их числе 4 книги и брошюры (в соавторстве), 32 статьи и методические работы (3 статьи в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 408 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц, 18 рисуй ов и 2 схемы. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Сшсок литературы содержит 343 наименования. Кроме того, имеются приложения на 57 страницах.