Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Арутюнян Самвел Манучарович

Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России
<
Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России
>



Арутюнян Самвел Манучарович. Модернизационный потенциал развития производства фанерной промышленности России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Арутюнян Самвел Манучарович;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2016.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Модернизация производства как необходимое условие эффективного развития предприятий 12

1.1 Сущность и экономическая природа модернизации производства 12

1.2 Пути и источники модернизации производства, ее роль в воспроизводственном процессе предприятий 19

1.3 Основные тенденции развития и уровень модернизации российской фанерной промышленности 31

ГЛАВА 2 Теоретические и методологические аспекты привлечения инвестиций для модернизации производства 49

2.1 Экономическая сущность и теоретические аспекты понятия «инвестиции» 49

2.2 Методические подходы к вопросу привлечения инвестиций, для модернизации производства, разработанные российскими и зарубежными учеными 66

2.3 Инвестиционный климат и уровень инвестиционной обеспеченности фанерных предприятий Российской Федерации 101

ГЛАВА 3 Разработка эффективного инвестиционного механизма направленного на инновационную модернизацию фанерной промышленности РФ 118

3.1 Выбор и обоснование метода инвестирования в фанерную промышленность, учитывая ее мезо-экономическое состояние и макроэкономические показатели РФ 118

3.2 Основные пути государственной финансовой поддержки промышленных предприятий в России и в странах зарубежья 129

3.3 Построение инвестиционного механизма, направленного на инновационную модернизацию фанерной промышленности РФ 153

Заключение 171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется

направленностью на решение проблем по привлечению инвестиций в

модернизацию российской фанерной промышленности, с целью повышения ее конкурентоспособности в глобальной экономике.

Степень изученности проблемы. Пути, методы и механизмы
модернизации экономики рассмотрены в трудах видных российских и зарубежных
ученых, в частности: Аганбегяна А.Г., Асаула А.Н., Глазьева С.Ю., Инглхарта Р.,
Иноземцева В.Л., Курнышевой И.Р., Погосовой И.А., Хантингтона С.Ф.,
Цветкова В.А., Шумпетера Й.А., Эйзенштадта Ш.Н., Ясина Е.Г. и др. Несмотря на
отличия в понимании сущности модернизации, исследователи подчеркивают
неоспоримо позитивную роль модернизации экономики, особенно ее
промышленно-производственного сектора, в процессах, способствующих
прогрессирующему развитию всех сфер человеческой деятельности. Одним из
ключевых факторов, влияющих на указанные преобразования, являются
инвестиции. В трудах Бланка И.А., Веблена Т., Виленского П.Л., Гитмана Л.Дж.,
Джонка М.Д., Ленчука Е.Б., Лившица В.Н., Маршалла А., Массе П.,
Новицкого Н.А., Павлюченкова В.М., Самуэльсона Э., Смоляка С.А.,

Сухарева О.С., Фабоцция Ф., Хансена Э., Шапиро В.Д., Шеремета В.В. и др.
решены общие проблемы привлечения, оценки инвестиций, управления
модернизацией и инновационным развитием экономики. Проблемы привлечения
инвестиций в модернизацию промышленности России, рассматриваются в работах
Бендикова М.А., Ермаковой Ж.А., Ковальчука Ю.А., Семагина С.А.,

Семёновой М.Е., Фролова И.Э., Чебыкина А.С. и др., где решены общие вопросы формирования промышленной политики Российской Федерации в области стимулирования инновационного развития различных секторов экономики. Однако, несмотря на значительное количество научно-исследовательских работ по вопросам привлечения инвестиций в модернизацию российской промышленности, область исследования путей модернизации фанерного производства РФ мало изучена.

Проблемы привлечения финансовых ресурсов для модернизации фанерного производства рассмотрены в диссертационной работе Козлитиной О.М. и фрагментарно в трудах: Бурдина Н.А., Кожемяко Н.П., Кожухова Н.И.,

Кожуховой Л.И., Лосева М.В., Медведева Н.А., Моисеева Н.А., Петрова А.П.,
Пинягиной Н.Б., Савицкого А.А., Степанова С.В., Фетищевой З.И., и др.,
посвященных решению проблем развития лесопромышленного комплекса России
и построения региональных лесопромышленных кластеров,

объединяющих предприятия по технологической цепочке, от лесозаготовки до производства готовой продукции из древесины.

Таким образом, малоизученность исследуемой тематики, объективная необходимость продуктивных механизмов привлечения инвестиций в модернизацию фанерной промышленности России, определили актуальность диссертационной работы и обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования – разработка методов и механизмов привлечения инвестиций, обеспечивающих модернизацию предприятий фанерной промышленности России, повышение эффективности их деятельности.

Достижение намеченной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

раскрыть сущность, экономическую природу модернизации производства, путей и источников ее осуществления, проанализировать методические подходы к привлечению инвестиций для модернизации производства;

выявить степень модернизации и уровень оснащенности российских фанерных предприятий основным производственным капиталом;

определить инвестиционный климат и уровень инвестиционной обеспеченности российской фанерной промышленности;

выбрать и обосновать метод инвестирования в фанерную промышленность, учитывая ее мезо-экономическое состояние и макроэкономические показатели РФ;

рассмотреть основные механизмы государственной финансовой поддержки промышленных предприятий, с целью выбора наиболее эффективных форм сотрудничества государства и российской фанерной промышленности;

предложить эффективный механизм государственно-частного сотрудничества, направленный на модернизацию и инновационное развитие фанерной промышленности России.

Объект исследования – фанерная промышленность Российской Федерации.

Предмет исследования – методы и механизмы привлечения инвестиций для модернизации производства, с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области теорий модернизации производства, моделирования и проектирования, а также методы и механизмы, выработанные в рамках государственных программ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 328) и «Экономическое развитие и инновационная экономика» (постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316).

При решении поставленных задач применялся системный подход, методы экономического и финансового анализа; методы экспертных оценок и анкетирования; SWOT-анализ; статистическая обработка данных и др.

Область исследования. Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК при Минобрнауки России – 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Нормативно-информационную базу исследования составили: Федеральные законы, иные законодательные акты и нормативно-правовые документы, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка РФ, базы данных

Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), RAEX («Эксперт РА»), отчеты Всемирного банка, Всемирного экономического форума, научные статьи, публикации, монографии и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в сферу модернизации и инновационного развития предприятий фанерной промышленности.

Наиболее существенные результаты и научная новизна исследования состоят в следующем:

1. Даны новые авторские определения понятий «экономическая
модернизация» и «инновационная модернизация производства», позволяющие
конкретизировать суть процессов модернизации и инновации в условиях
современной экономики (с. 12-18). Выявлен уровень модернизации и степень
оснащенности российских фанерных предприятий основным производственным
капиталом (с.31-46). Дана научная оценка модернизационного потенциала
фанерной промышленности России (с. 118-128).

2. Выявлены и научно обоснованы основные институциональные факторы,
влияющие на формирование инвестиционного климата в российской фанерной
промышленности. Раскрыты инвестиционные возможности фанерной
промышленности России и предложены пути их расширения, в том числе за счет
снижения административных барьеров, улучшения механизма доступа к
финансовым ресурсам рынка капиталов и т.д. (с. 101-117).

3. Разработан маркетинговый инструмент «MRTO-анализ»,
предназначенный для выявления рыночных (Market), ресурсных (Resource),
технологических (Technological) и организационных (Organizational) факторов,
формирующих конкурентный потенциал промышленности. В рамках «MRTO-
анализа» обозначены и теоретически обоснованы новые термины:
«Кумулятивность промышленности» и «Коллективный интеллект
промышленности» (с. 124-127).

4. Предложена модель стратегического сотрудничества предприятий фанерной промышленности России, направленная на стабильное развитие отрасли в средне и долгосрочном периоде. В рамках данной модели представлен организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в сферу модернизации и инновационного развития фанерной промышленности РФ (с. 152-165).

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в приращении теоретических знаний и методологических подходов в области построения механизмов привлечения инвестиций в модернизацию и инновационное развитие промышленности, что является вкладом в развитие теории инвестирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое применение при решении проблем повышения конкурентоспособности и привлечения инвестиций в модернизацию и инновационное развитие промышленности. Практическую значимость имеют:

маркетинговый инструмент «MRTO-анализ», позволяющий выявить факторы, формирующие конкурентный потенциал промышленности;

модель стратегического сотрудничества государства и российских фанерных предприятий;

концепция стратегического развития фанерной промышленности;

механизм генерации инвестиционных ресурсов для модернизации и инновационного развития промышленности.

Достоверность результатов диссертационного исследования.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются применением фундаментальных положений экономической теории с учетом существующих экономических реалий, принципов системного и сравнительного подходов, использованием статистических методов анализа, а также современных теорий привлечения, оценки, управления инвестиций для модернизации и инновации экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на следующих научно-практических мероприятиях: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО «Московского государственного университета леса» по итогам научно-исследовательской деятельности за 2014г. (26-28 января 2015г.) и 2015г. (26-28 января 2016г.) (МО, г. Мытищи, ФГБОУ ВО МГУЛ); на Международной конференции «Композиционные материалы на древесных и других наполнителях» (МО, г. Мытищи, ФГБОУ ВО МГУЛ, 20-22 октября 2014г.).

Идеи и элементы научной новизны диссертационного исследования используются АО «Государственный научный центр лесопромышленного комплекса» (ФГУП «ГНЦ ЛПК») при проведении научных исследований и выполнении проектных работ для лесопромышленных предприятий, в частности:

при разработке программы развития лесного комплекса Тверской области на период до 2020 года использовался маркетинговый инструмент «MRTO-анализ», который дал возможность выявить совокупность факторов, формирующих конкурентный потенциал лесной промышленности;

при разработке программы развития ЗАО «Архангельский фанерный завод» применена авторская модель стратегического сотрудничества предприятий и концепция стратегического развития промышленности, которые позволяют эффективно решать общеотраслевые проблемы лесной промышленности, способствуя ее инновационному развитию.

Использование научных результатов диссертационного исследования позволило обеспечить решение стратегических задач в сфере развития предприятий лесного сектора и получить значительный эффект.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 4,87 п.л. (авторский объем 3,75 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целью, поставленными задачами, логикой проведения исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Текст диссертации изложен на 206 страницах, включая 15 таблиц и 49 рисунков. Библиография включает 179 источников.

Пути и источники модернизации производства, ее роль в воспроизводственном процессе предприятий

Самыми первыми на данный процесс реагируют рынки, появляются новые, очень чувствительные к экологическим требованиям ниши рынков, способствующие развитию технологий, направленных на экологически безопасное производство средств производства, которые в свою очередь позволяют производить экологически безопасную и высококачественную продукцию с минимальными затратами. Со временем, данные экологические требования приобретают законную силу, появляются новые стандарты, определяющие минимальные требования к продукции и к процессу производства. В первое время государство с помощью дотаций и налоговой системы пытается облегчить и стимулировать переход приоритетных для него отраслей экономики на более экологически безопасное производство, но те предприятия, которые в конечном итоге не модернизируются, вынуждено прекращают свою деятельность, из-за несоответствия новым стандартам.

Аналогично внешним факторам, внутренние - тесно взаимосвязаны, но в тоже время, подвержены сильному влиянию внешних факторов, которые могут привести к корректировке и смене, как производственной программы, так и стратегии развития предприятия в целом. Одним словом, модернизация предприятия может начинаться с решения его текущих проблем, но завершается она всегда созданием более конкурентоспособной продукции.

Основные средства, занимающие особое место в промышленно-производственных предприятиях, от работы которых сильно зависят количественные и качественные характеристики выпускаемой продукции, со временем подвергаются моральному и физическому износу, теряя тем самым актуальность и производственные мощности, что в конечном итоге приводит к постепенному снижению конкурентоспособности и нарушению процесса воспроизводства хозяйствующего субъекта.

Воспроизводство - постоянное повторение, непрерывное возобновление общественного процесса производства. Всякое воспроизводство есть воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений [59, с. 48]. Воспроизводство - воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, средств производства), посредством постоянного возобновления их производства по мере расходования [70, с. 53].

В экономике, производство при простом воспроизводстве возобновляется в неизменных масштабах, при расширенном - в увеличивающихся, а при суженном - в уменьшающихся.

Воспроизводство основных фондов - это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта, включающий следующие взаимосвязанные стадии [87, с. 47]: создание; потребление; амортизация; восстановление и возмещение.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства - замена устаревших средств труда и капитальный ремонт, расширенного - новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования [87, с. 49].

Источниками финансирования воспроизводства основных фондов являются [65, с. 36-40]: собственные финансовые ресурсы: амортизация основных фондов; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; - износ нематериальных активов; заемные денежные средства: кредиты банков; заемные средства других предприятий и организаций; долевое участие в строительстве; финансирование из бюджета; - финансирование из внебюджетных фондов; привлеченные денежные средства за счет выпуска (эмиссии) ценных бумаг; денежные средства, поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений; ассигнования из бюджетов различных уровней на безвозвратной основе; средства иностранных инвесторов.

В связи с тем, что простое воспроизводство основных фондов направлено лишь на поддержание имеющегося уровня производства, а расширенное, в т.ч. на техническое перевооружение и модернизацию производства, без которого невозможно долго удержатся на глобальном конкурентном рынке, целесообразно отдельно представить основные направления и пути модернизации промышленных предприятий в целом, и их основных фондов в частности.

Модернизация основных фондов (прежде всего, активной части - машин и оборудования), находящихся в эксплуатации - это техническое усовершенствование (частичное обновление), с целью устранения морального снашивания и повышения их технического уровня и улучшения экономических характеристик путем внесения изменений, усовершенствований, отвечающих современным научно-техническим требованиям [99, с. 30].

Модернизация оборудования может проводиться по нескольким направлениям [87, с. 50]: совершенствование конструкций действующих машин, повышающее их режимные характеристики и технические возможности; механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборудования; перевод оборудования на программное управление. Модернизация оборудования экономически эффективна, если в результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда и снижается себестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась [87, с. 50].

Следует отметить, что в отношении основных фондов помимо модернизации существуют и другие виды их обновления [99, с. 31]: расширение парка оборудования (приобретение новых основных фондов дополнительно к существующим с целью увеличения производственных мощностей, создания новых или расширения действующих цехов); реконструкция (обновление и качественное совершенствование эксплуатационных фондов посредством переустройства действующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения); техническое перевооружение (замена устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным и базирующимся на новых технологиях); капитальный ремонт (восстановление исправностей, и полного или близкого к полному восстановлению ресурса оборудования, с заменой или восстановлением его частей, включая базовые, и их регулировкой).

Таким образом, существуют два пути модернизации производства, а именно, модернизация производства в рамках существующих технологий, и инновационная модернизация производства (см. рисунок 1).

Основные тенденции развития и уровень модернизации российской фанерной промышленности

Из истории развития экономической мысли, первые известные попытки осмыслить сущность и роль инвестиций (нем. investition, от лат. investio -одеваю), связаны с именами античных философов Платона и Аристотеля, которые рассматривали инвестиции через призму функции денег в обществе, способами и целями их накопления и использования. Их попытки носили поверхностный, несистемный характер, но в процессе дальнейшей эволюции экономической мысли, они получали все более глубокое, концептуальное развитие в работах последующих экономистов.

По словам Йозефа А. Шумпетера «существование экономической науки, как мы ее теперь называем, стало общепризнанным в результате длительного процесса, который протекал между серединой XVII и конца XVIII вв.» [90, с. 61], а именно, с появлением систем доктрин, которые в дальнейшем Карл Маркс назовет классической политической экономией. Представители данного направления, внесли огромный вклад в изучение свойств капитала, способов его накопления и инвестирования, хотя как пишет Марк Блауг, «классики экономической теории почти никогда не употребляли термин “инвестиции” и говорили о сбережении, имея в виду не процесс, а скорее его результат, т. е. действительно сбереженные средства; у них слово “сбережения” уже подразумевало их инвестирование в дополнительные капитальные блага. Иначе говоря, предполагалось, по сути, отождествление сбережений и инвестиций… » [170, с. 162].

Лидер физиократов А. Р. Ж. Тюрго в своем произведении «Размышления о создании и распределении богатств» описывая процесс накопления и вложения капитала на примере обувной фабрики, утверждал, что «по мере того как этот (первоначально вложенный) капитал возвращается к нему (владельцу капитала) через продажу его произведений, он употребляет его на новые покупки, чтобы питать и поддерживать свою фабрику этим постоянным обращением: он живет на свои прибыли и откладывает то, что может сберечь, для приращения своего капитала и для использования его на своем предприятии, увеличивая массу своих авансов, дабы еще увеличить свои прибыли» [72, с. 609].

Работы Тюрго оказали большое влияние на Адама Смита, яркого представителя классической экономической теории, который описал процесс инвестирования (сбережения) следующим образом: «все, что какое-либо лицо сберегает из своего дохода, оно добавляет к своему капиталу; оно или затрачивает это сбережение на содержание добавочного количества производительных рабочих, или дает возможность сделать это кому-нибудь другому, ссужая ему это сбережение под проценты, т.е. за долю прибыли» [53, с. 345]. Другой не менее яркий представитель классической теории, оппонент А. Смита, Давид Рикардо утверждал, что «только путем сбережений из доходов и путем сокращения расходов можно увеличить национальный капитал…» [64, с. 234]. В рамках данной работы, следует подчеркнуть, что Д. Рикардо отметил положительный социально-экономический эффект от затрат, направленных на механизацию труда и модернизацию основных фондов, говоря, «…что рост чистого дохода, измеряемого в товарах, всегда является следствием усовершенствования машин и влечет за собой новые сбережения и накопления. Следует помнить, что эти сбережения имеют место ежегодно и чт о они должны скоро создать фонд более значительный, чем валовой доход, первоначально потерянный вследствие изобретения машин. Тогда спрос на труд (как пример) будет так же велик, как и прежде, и положение народа будет и дальше улучшаться благодаря увеличению сбережений, которые позволит делать возросший чистый доход» [64, с. 338].

Более поздний представитель политической экономии Карл Маркс, в своих трудах рассматривал инвестиции как функцию роста прибыли, утверждая, что «спрос на инвестиции будет поддерживаться, а капитал использоваться на полную мощность до тех пор, пока вложенные средства будут приносить какую-то положительную прибыль, хотя бы минимальную» [170, с. 254].

После классической политической экономии и марксизма, ощутимый вклад в развитие теории инвестиций внесли маржиналисты (маржинализм - от фр. marginal - предельный). Альфред Маршалл, представитель Кембриджской школы, в своих трудах определяет сущность инвестиций через их функцию в народном хозяйстве, и в своей книге «Основы экономической науки» говоря о росте богатства пишет, что «по мере расширения возможностей для инвестирования капитала происходит постоянное увеличение того избытка производства над необходимыми жизненными средствами, который порождает способность к сбережению. …По мере совершенствования техники производства и возрастания накопленного капитала, направляемого на оснащение труда и содержание рабочей силы, увеличивался и избыток продукции, за счет которого можно было накапливать все больше богатства» [69, с. 252]. Далее, размышляя об общем воздействии экономического прогресса, приходит к выводу, что «благодаря повышению общей просвещенности и чувства ответственности за юные поколения наращивание общественного богатства стало осуществляться в значительной степени за счет инвестиций капитала, как вещественного, так и личного» [69, с. 633].

Сторонник маржинализма Джевонс Уильям Стэнли, в своей теории капитала «… трактовал производительность капитала как функцию единственно от времени; инвестиции измеряются двумя показателями — объемом инвестированных средств и сроком, на который эти средства инвестированы. По сути Джевонс выдвинул идею, которая занимает центральное положение в теории капитала австрийской школы: увеличение капитала равносильно увеличению продолжительности срока инвестирования» [170, с. 316].

Методические подходы к вопросу привлечения инвестиций, для модернизации производства, разработанные российскими и зарубежными учеными

К средствам целевого финансирования относятся средства, получаемые организациями на строго определенные цели и проведение мероприятий целевого назначения. Финансирование целевых мероприятий может осуществляться за счет поступлений от других организаций и лиц, ассигнований из бюджета и других источников. Целевое финансирование, предоставляемое коммерческим организациям, признается увеличением экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества). Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с назначением [38, с. 23]. По экономической сущности целевым финансированием является любое контролируемое перечисление денежных средств или передача имущества (имущественных прав) на разных уровнях предпринимательской (а также некоммерческой) деятельности, а именно [160]: финансирование развития предприятия или поддержания операционной деятельности (капитальное строительство, развитие нового направления деятельности, покрытие текущих расходов, прочие инвестиции); получение средств от государственных органов для проведения целевых мероприятий.

В Российской Федерации основными видами государственного финансирования предприятий являются субсидии, субвенции и дотации, которые наиболее часто трактуются следующим образом:

Субсидии - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов [113]. В соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса РФ [1] субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.

Субвенции - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов [113].

Дотации - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов [113]. В соответствии со ст. 6 БК РФ дотации -межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования [1].

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в современных открытых экономических системах являются одним из важнейших источников финансирования модернизации производства, способствующие гармоничному развитию любого хозяйствующего субъекта. Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации осуществляется Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», где иностранные инвестиции определены как вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации [18].

По данным ЦБ РФ, в 2014 году объемы привлеченных иностранных инвестиций в российскую экономику, составили 146,1 млрд долларов США, что на 26,4% меньше чем в 2013 году. Результирующий показатель сальдо операций платежного баланса прямых инвестиций в Россию за аналогичный период сократился на 67% (с 69 219 млн долл. США в 201 3году до 22 891 млн долл. США в 2014г.). Объем привлеченных прямых инвестиций в Россию за 2013-2014 годы, по видам экономической деятельности, представлен на рисунке 22.

Как отмечается в докладе ЮНКТАД, «приток ПИИ в Российскую Федерацию, которая является крупнейшим получателем ПИИ в регионе, сократился на 70%, что было связано с неблагоприятными перспективами экономического роста в стране и корректировками после увеличения притока в 2013 году в связи с исключительной по своим масштабам сделкой между компаниями “Роснефть” и БП. …Санкции против Российской Федерации наряду со снижением уровня экономической активности и другими факторами начали оказывать влияние на приток ПИИ во второй половине 2014 года... Иностранные инвесторы, которых привлекает внутренний российский рынок, постепенно свертывают производство в стране» [107].

Основные пути государственной финансовой поддержки промышленных предприятий в России и в странах зарубежья

Анализ, проделанный в первой главе данной работы, доказал неоспоримо важную роль модернизации производства в деле обеспечения конкурентоспособного и эффективного воспроизводства промышленных предприятий. Также были определены количественные и качественные параметры основных производственных фондов российских фанерных предприятий, которые вместе с результатами опроса, подтвердили необходимость обновления и усовершенствования, в течение ближайших пяти лет, производственных мощностей фанерных заводов и комбинатов, что потребует от них значительных капиталовложений. Следовательно, в целях выявления уровня обеспеченности фанерной отрасли инвестиционными ресурсами и возможных путей их формирования, в рамках второй главы, были рассмотрены методические подходы к проблеме привлечения инвестиций для модернизации производства, изучены источники формирования инвестиционных ресурсов и существующий инвестиционный климат фанерных предприятий Российской Федерации.

В данном параграфе, опираясь на итоги исследований, будут обоснованно выбраны все возможные пути формирования инвестиционных ресурсов, направленных на модернизацию производства, исходя из макроэкономических тенденций и финансовых возможностей российских фанерных предприятий.

Как показали результаты опроса-анкетирования, фанерные предприятия не в состоянии развиваться по пути расширенного воспроизводства, основываясь только на собственные источники финансирования, основными из которых являются чистая прибыль и амортизационные отчисления. По данным ЕМИСС [109] за 2005-2014гг., суммарное значение амортизационных отчислений фанерных заводов и комбинатов, составляло 20,7 млрд руб. Если предположить, что вся сумма была накоплена, и в начале 2015 года направлена на приобретение европейского производственного оборудования, то следовательно, во временном промежутке на нее повлияли инфляционные и девальвационные процессы. По данным ЦБ РФ, средний номинальный курс единой европейской валюты к российскому рублю, в I квартале 2015 года, составил 70,37руб./1, т.е. накопленная сумма амортизации, равняется 294,11 млн евро, и если к этому добавить суммарное значение чистой прибыли за 2010-2014гг. (более поздние данные отсутствуют), в объеме 15,74 млрд руб. или 223,67 млн евро, то, в конечном итоге, получим 517,78 млн евро. В 2014 году финская производственная линия марки Raute, с годовой производственной мощностью 35-40 тыс. м3, стоила примерно 14-15 млн евро (в 2009 году можно было приобрести за 12 млн евро [104]), из чего можно сделать обобщенный вывод, что при прочих равных условиях, модернизационный потенциал собственных источников фанерной промышленности равняется около 1,5 млн м3, и при среднегодовой производственной мощности в размере 4,1 млн м3 (по данным ЕМИСС за 2014 год), и существующей необходимости частичной или полной модернизации производства, собственные финансовые ресурсы могут лишь отчасти покрыть требуемые затраты.

Вместе с внутренними источниками финансирования, у предприятий есть возможность использования внешних источников, делящиеся на привлеченные и заемные, преимущества и недостатки которых тщательно были изучены во втором параграфе второй главы данной работы. Здесь же, будут рассмотрены целесообразность и эффективность их применения в фанерной промышленности РФ.

Как уже отмечалось, в мировой практике наиболее популярным способом привлечения финансовых средств, в целях инвестирования в расширение и развитие хозяйствующего субъекта, является эмиссия акций. Однако на сегодняшний день, большинство фанерных предприятий представлены на рынке в виде обществ с ограниченной ответственностью и, следовательно, попытка использования данного метода будет сопряжена с определенными затратами и трудностями, связанными с реорганизацией предприятий, эмиссией акций, раскрытием информации и с выходом на новый уровень культуры корпоративного управления. Но даже при успешной реализации всех намеченных пунктов, остается проблема поиска инвесторов, готовых приобрести акции по предложенным им условиям. При нынешней макроэкономической ситуации, описанной во второй главе диссертации, увеличивает риск провала проекта и потери финансовой устойчивости предприятий.

Еще одним источником финансирования инвестиций являются прямые иностранные инвестиции. По данным ЦБ РФ, в 2014 году объемы привлеченных иностранных инвестиций в российскую экономику, составили 146,1 млрд долларов США, что на 26,4% меньше чем в 2013 году, из которых 26,7 млрд долларов или 18,3% были инвестированы в обрабатывающую отрасль. В деревообрабатывающую отрасль в целом было направленно 590 млн дол. США, что составляет всего 0,4% от общего объема инвестиций. По последним данным ЕМИСС, в 2013 году фанерная промышленность привлекла 38,2 млн долларов США иностранных инвестиций (на 43,8% меньше показателя 2012 года), в частности, 9,6 мин. из Кипра, 4,5 млн из США, 4,1 млн из Нидерланд, 3,9 млн из Германии, 3,6 млн из Дании и 3,4 млн из Чешской Республики. В существующей непростой внешнеполитической и экономической ситуации, где наблюдается массовый отток капитала из России, деревообрабатывающим предприятиям, не пользующимся особой популярностью среди иностранных инвесторов, не следует ждать от них существенных вложений, а направить все усилия на поиск иных источников финансирования.