Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Федотов Денис Маркович

Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии)
<
Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии) Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии)
>



Федотов Денис Маркович. Модернизация производства на основе инновационных технологий (на примере черной металлургии): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Федотов Денис Маркович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и значение инновационных преобразований в отрасли черной металлургии . 10

1.1. Роль инноваций в модернизации современной черной металлургии 10

1.2. Экономические предпосылки и мировой опыт модернизации черной металлургии 17

1.3. Мини-заводы как новая форма организации производства на базе инновационных технологий 31

2. Перспективы внедрения инновационных технологий на основе мини заводов в российской практике 58

2.1. Современное состояние черной металлургии в РФ и предпосылки ее модернизации 58

2.2. Проблемы внедрения инновационных технологий на основе создания мини-заводов в РФ 86

2.3. Выбор оптимальной модели внедрения мини-заводов в российскую практику 101

3. Опыт мини-заводов как способ внедрения инновационных технологий в отечественной черной металлургии 111

3.1. Выбор типового объекта для внедрения инновационных технологий на основе мини-завода в черной металлургии 111

3.2. Инвестиционная привлекательность внедрения мини-завода в российскую практику 119

3.3. Формирование стратегии устойчивого развития мини-заводов отрасли черной металлургии 149

Заключение 157

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.В настоящее время перед Россией стоит задача поиска оптимального путимодернизации национальной отрасли черной металлургии, учитывая ее значительное технологическое отставание от мировых лидеров – стран производителей и экспортеров стали, которые за последние 50 лет уже осуществили частичное переоснащение своих производственных мощностей и обеспечили стабильное качество своей продукции. В России полномасштабной модернизации не было осуществлено, в этой связи, крайне актуальным является поиск оптимального механизма для реализации в масштабах отрасли. При этом необходимо учитывать текущие падение цен на металл, а также падение объема спроса в связи с мировым финансовым кризисом и кризисом перепроизводства.

Текущее положение существующих компаний не способствует развитию новых производств по нескольким причинам: нехватка денежных средств на развитие крупных заводов; отсутствие прогноза краткосрочного мирового спроса на продукцию черной металлургии; растущая конкуренция со стороны иностранных производителей по целой группе продуктов, выпускаемой отраслью.

Модернизация отрасли черной металлургииостро необходима, так как она является не только базовой для многих отраслей, таких как машиностроение, строительство, нефтегазовый комплекс и другие, но и относится к стратегическим отраслям, от которых зависит военно-промышленный комплекс и безопасность страны в целом. Потеря рынком части номенклатуры продукции вследствие конкурентной борьбы или по иным причинам может повлечь за собой угрозу для оборонного комплекса страны.

Существующая отрасль отличается своей инертностью, доставшейся России после распада СССР. Крупные металлургические предприятия, занятые выпуском однотипной продукции, не способны оперативно реагировать на изменения рыночного спроса. Кроме того, распад СССР оборвал кооперационные связи со смежными производствами, оказавшимися в других странах.

Поэтому все более актуальными становятся вопросы гибкой трансформации отрасли черной металлургии в направлении перестроения организационного и технологического прогресса и взаимодействия с мировыми производителями.

В течение последних нескольких лет в России, в том числе на государственном уровне, стала укореняться идея о необходимости структурной перестройки всей промышленности. Начиная с прогнозирования потребности номенклатуры продукции до размещения производства на территории, включая создание некрупных производств (мини-заводов), формирующих «мобильное» предложение в отрасли по ключевым рыночным позициям.

Таким образом, поиск направлений и условий эффективного развития конкурентоспособной металлургической отрасли, учитывающей российские особенности территориального размещения производства, становится сегодня

одним из приоритетов развития всей экономики. Существенными ограничениями выступают: нехватка собственных инвестиционных ресурсов, весьма скудного привлечения иностранных инвестиций, отсутствие долгосрочных банковских кредитов сроком от 10 до 30 лет.

В исследовании предлагается путь решения проблемы модернизации не всей отрасли целиком, а наиболее динамичной ее части – мини-сталелитейных заводов и заводов по производству железа прямого восстановления. Выбор этого направления обусловлен множеством плюсов концепции развития таких заводов, принятой и убедительно подтвержденной опытом зарубежных стран.По нашему мнению, реализация данной концепции повлечет рост внутреннего спроса, сбалансирует собственное потребление и экспорт, усилит конкурентные преимущества отечественных производителей по обширной линейке продуктов черной металлургии.

Таким образом, концепцияпредполагает создание инновационной структуры производства, которая позволит предприятиям оперативно переориентировать ее на рыночный спрос и эффективно управлять всей цепочкой производственного цикла.

Степень разработанности проблемы. Специфика развития отрасли черной
металлургии и относящейся к ней инновационной деятельности, а также
характеристики перспективного направления мини-металлургии и ее

инфраструктуры вызывают сегодня устойчиво высокий интерес к этим вопросам в мировой экономической и отраслевойлитературе как со стороны научного сообщества, так и со стороны бизнеса и политического сообщества.

Анализ тенденций и динамики развития мировой черной металлургии содержится в довольно обширном наборе работ и представлен достаточно широко. Проблемы развития мировой черной металлургии исследуется в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Р. Фондран, Э. Шульц, Д. Герстенберг, Г. Пост, Г. Урбан, П. Матерлинг, А. Минаев, Г. Ефименко, В. Мазур, В. Садыков и др.

Исследования в области расширения строительства сталеплавильных мини-заводов для производства металлургической продукции представлены работами следующих авторов: Ф. Сиддики, Г. Пост, Г. Урбан, П. Матерлинг, А. Смирнов, Т. Панфилова, Л. Дорохова, В. Зуб, А.Б. Стеблов, Д. Нестеров, Х. Сапрыгин, В. Клепанов, А. Шалимов, А.П. Фоменко и др.

Исследование факторов размещения отрасли черной металлургии нашли свое отражение в работах географов и экономистов М. Гринхата, Э. Гувера, Г. Крумме Д. Смита, У. Изарда, А. Вебера, Д. Уолкера, П.Я. Бакланова, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, А.Г. Гранберга, М.А. Титова, Б.Н. Зимина, С.А. Николаева, Я.Г. Фейгина и др.

Изучение факторов оценки экономической эффективности черной металлургии отражено в исследованиях таких ученых, какШнипер Р.И., М.А. Жемчуева, Е. Иванова, Р. Фондран, Л. В. Минин, А.И. Коваль и др.

Однако на сегодняшний день в России отсутствуют исследования, в рамках которых был бы проведен анализ текущего мирового проникновения ряда перспективных инноваций в отечественной отрасли. Отсутствует анализ возможного применения существующей инфраструктуры для возможных технологий производства металлов, а также вопросы тиражирования технологий. Таким образом, в российской практике отсутствуют комплексные исследования, на основании которых можно было бы сформулировать модель инновационного развития хотя бы отдельных элементов отрасли или отрасли в целом.

Цель исследования. Целью работы является обоснование необходимости структурной перестройки отрасли черной металлургии путем создания системы мини-заводов как эффективной формы ведения производства.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Исследованы и обоснованы концепции структурной перестройки металлургической отрасли России с учетом мировых тенденций, включая создание и размещение мини заводов по территории страны

  2. Экономически обоснована целесообразность и потребность точечного покрытия локального спроса на продукцию металлургической отрасли при строительстве и территориальном размещении мини заводов.

  3. Рассмотрена специализация мини-заводов по критерию их эффективности и внедрению инновационных технологий.

  4. Обоснована экономическая потребность в точечном покрытии локального спроса на продукцию мини-заводов.

  5. Обоснованы условия и проблемы инновационного развития металлургических мини-заводов в России (место мини-заводов в отрасли черной металлургии)

  6. Обоснована экономическая модель инвестиционной привлекательности мини-завода.

Объект исследования – процесс модернизации и создания мини-заводов в отрасли черной металлургии.

Предмет исследования – совокупность методов модернизации и создания мини-заводов черной металлургии на основе инновационной технологии.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного

исследования. Теоретическую основу составляют разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные размещению технических мощностей черной металлургии, внедрению инноваций в отрасль, структурной организации металлургических предприятий.

В качестве методологической базы исследования были использованы подходы на основе статики и динамики, системного подхода, принципов многоуровневого исследования, экономико-статистический, историко-эволюционный, сравнительно-географический, методы группировки и классификации а также экономический

анализ и оценка экономической эффективности; широко применены методы теоретических обобщений, синтеза, индукции, приемы классификации.

Информационная база исследования. Информационная база исследования
включает следующие основные источники: официально публикуемая отчетность
отечественных и зарубежных компаний черной металлургии, доступные в их
официальных отчетах и на официальных сайтах; статистические данные
периодических изданий Международного института чугуна и стали,

Американского института чугуна и стали, Китайской ассоциации чугуна и стали;
данные отраслевых информагентств: "MetalBulletinResearch" ("Метал

БюллетинРесеч"), "WorldSteelDynamics" ("УорлдСтилДайнэмикс"), "РБК Research"
"НП Русская Сталь" а также международных консалтинговых компаний
"ErnstandYoung" ("Эрнст энд Янг"), "BostonConsultingGroup" ("Бостон Консалтинг
Груп"); периодические издания по вопросам мировой металлургии:

"SteelTimesInternational" ("СтилТаймз Интернэшнл"), "EuropeanCommission"

("ЕвропианКоммишн"), "MetallBulletin" ("Метал Бюллетин"), "Металлторг", "Национальная металлургия" и др.; данные, собранные нами при посещении ряда предприятий черной металлургии в России; сведения, содержащиеся в научной литературе, а также материалы научных конференций и деловых форумов.

Научная новизна исследования.Научная новизна диссертационной работы
состоит в разработке модели инновационного перехода отдельной части отрасли к
мини-металлургическим заводам, что позволит существенно повысить

эффективность предпринимательской активности и конкурентоспособность отечественной отрасли черной металлургии и смежных отраслей.

Основные результаты, характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:

  1. На основе обобщения и систематизации международногоопыта обеспечения устойчивого функционирования отрасли черной металлургии выявлены и предложены для России фундаментальные факторы устойчивого развития, учитывающие территориальные особенности размещения мини-заводов черной металлургии.

  2. Обосновано внедрение в российскую практику создания и развития мини-заводов как нового элемента отрасли черной металлургии, обеспечивающего удовлетворение адресного спроса на продукты отрасли в условиях формирования новых рынков сбыта и ограниченных инвестиционных ресурсов

  3. Разработана пошаговая схема перехода к созданию и развитию мини-заводов в отрасли черной металлургии на основе инновационных технологий, включающая в себя создание заводов по производству обогащенного сырья для сталелитейщиков на базе бывших цементных и огнеупорных заводов, строительство дополнительных цехов со сталеплавильным оборудованием по принципу мини-завода, развитие данных предприятий на всей территории России.

  4. Обоснована инвестиционная привлекательность (эффективность возврата на инвестиции) при модернизации объектов существующей инфраструктуры на

основе инновационных технологий (мини-заводы в области черной металлургии) на примере пилотного проекта. На основании проведенного анализа деятельности компании сформирована стратегия устойчивого развития компании, оцененная с помощью интегрального показателя, основанного не только на количественных, но и на качественных показателях из отрасли черной металлургии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на
предварительном изучении теоретической базы по теме исследования;
эмпирических данных, характеризующих эффективность деятельности

предприятий черной металлургии; анализе существующих реалий и потенциала в
развитии исследовательской и основанной на ней инновационно-

предпринимательской деятельности; а также практическом применении

полученных научных результатов в рамках реализации проектов в Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать среднесрочную и долгосрочную стратегию предприятия черной металлургии, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием. Рассматриваемая среднесрочная концепция, предлагаемая в исследовании, пригодна как ориентир для планов предприятий.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктамПаспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности

2.15.Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем.

2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на российских и международных конференциях, в том числе: международной научной конференциях «Ломоносовские чтения» (2011, 2012,2013 гг.). По материалам диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 5,5 п.л., в том числе 3 работы

объемом 4 п.л. в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Экономические предпосылки и мировой опыт модернизации черной металлургии

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования; эмпирических данных, характеризующих эффективность деятельности предприятий черной металлургии; анализе существующих реалий и потенциала в развитии исследовательской и основанной на ней инновационно-предпринимательской деятельности; а также практическом применении полученных научных результатов в рамках реализации проектов в Иркутской области. Практическая значимость диссертационного исследования Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать среднесрочную и долгосрочную стратегию предприятия черной металлургии, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием. Рассматриваемая среднесрочная концепция, предлагаемая в исследовании, пригодна как ориентир, для планов предприятий.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.

По теме диссертации автором опубликовано пять печатных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. 1. Роль и значение инновационных преобразований в отрасли черной металлургии.

В последние годы довольно широко обсуждаются пути развития и модернизации различных отраслей народного хозяйства, в том числе и в черной металлургии. Неотъемлемой характеристикой любой успешно развивающейся отрасли современного мира являются инновационное развитие и модернизация. Теоретические и практические аспекты модернизации производства тесно связаны с внедрением инноваций. Модернизацию технологического уклада производственного процесса связывают с сокращением расходов различных ресурсов и замещением их на более эргономичные, что находит свое отражение в росте экономической эффективности деятельности предприятий. Модернизация структурно-организационной сферы деятельности включает в себя повышение уровня социальной эффективности работы, ответственности, качества выпускаемой продукции и т.д.

Согласно федеральному закону "О промышленной политике в Российской Федерации" от 31 декабря 2014 г. в целях модернизации технологического уклада производственных процессов публикуется и используется информация о применении наилучших доступных технологий в промышленности. При рассмотрении используемых технологий в целях модернизации предпочтительнее смотрятся те технологии, которые включены в данный перечень.

Для целей исследования модернизацию предпочтительнее рассматривать с точки зрения экономики, а именно как процесс качественной трансформации социально-экономических отношений, в результате которого достигается новый, технологически более сложный уровень производства, изменяются принципы обмена и распределения благ, а также видоизменяются стандарты потребления1. Модернизация как комплексный процесс, влечет за собой ряд изменений, как в самом предприятии, так и у его контрагентов. Основная цель модернизации – повышение конкурентной способности предприятий, технологической и социальной мобильности производства, формирование устойчивого и долгосрочного роста предприятия. Зачастую модернизация способствует увеличению значения человеческого капитала, расширение доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Считается, что модернизация берет свое начало из устоявшихся норм деятельности предприятий, достигнутого уровня развития и представляет собой переход от устаревшего (традиционного) способа производства металла к современным технологическим решениям. Процесс модернизации не является локальным процессом и требует постоянного повторения и развития.

Для предприятий черной металлургии, модернизация необходима не столько для достижения конкретных показателей производства, сколько для разработки системы, способной к постоянному развитию и совершенствованию, обеспечивающей рост в целом. В общем случае, процесс модернизации рассматривается как линейный проект, в котором все государства могут пройти единственный универсальный путь по направлению к достижению уровня развития Западных стран. Однако, для черной металлургии, подобный сценарий мало реализуем, т.к. на отрасль влияют различия в региональных особенностях сырья, его качества и количества, различия в уровне жизни и подготовки кадровых ресурсов, различия в культурных особенностях региона. При таком взгляде на проблему, очевидно, что для любого государства не существует универсального пути развития, и вопрос модернизации отдельно взятой

Черная металлургия неразрывно связана с общемировым процессом модернизации, ведь в условиях перехода к постиндустриальному развитию осуществляется качественное изменение ресурсной базы экономики. На первое место выходит приоритет используемых технологий, которые, в качестве капитала используют совокупность традиционных факторов производства. Технологией определяется не только способ производства, но и способ знания. По мере развития процесса формирования экономики постиндустриального общества, технологии детерминируют модернизацию, приобретая форму технологического капитала. Технологический капитал трансформируется в экономический рост и является ключевым фактором развития модернизации производства в современном мире.

Мини-заводы как новая форма организации производства на базе инновационных технологий

Укороченный технологический цикл позволяет мини-заводам быстро выполнять заказы. На крупных предприятиях производственный цикл от начала производства партии проката до её отгрузки составляет 7-10 дней, а на мини-заводах – не более 5 часов. Одним из явных преимуществ является возможность производства малотоннажных партий и быстрый переход на выпуск другого вида продукции. Обычно это партии в несколько сот тонн, в то время как на комбинатах продукция производится партиями в несколько тысяч тонн. Такой завод выгоден мелким, локальным потребителям, которые размещают заказы по мере необходимости. Это преимущество усиливается при расположении завода вблизи большого скопления сырья и/или потребителей готовой продукции. Удельные капитальные вложения на строительство мини-заводов в 3-4 раза меньше, чем у заводов с полным циклом производства и составляют (для производства сортового проката) 500 - 700 долл. США на тонну готовой продукции. На заводах с полным циклом этот показатель 2500 и более долл. США. Минимизация удельных капитальных вложений связана с использованием новых и более экономичных технологий и оборудования, меньшими затратами на организацию передачи сырья и металла между цехами, меньшим количеством складов, снижением удельных затрат на мероприятия по охране окружающей среды.

Вследствие отсутствия материалоемкого оборудования, мини-заводы обладают относительно коротким сроком возврата инвестиций. Инвестиционная политика заводов направлена на внедрение все более компактных и дешевых способов производства. Постоянно обновлять оборудование экономически оправданно, если оно недорогое (его немного) и существенно снижает производственные расходы. Поэтому вся история мини-заводов — решение задач, как уменьшить состав оборудования и самым дешевым способом произвести продукцию.

Персонал мини-заводов подбирается по принципам, отличным от традиционных заводов. В европейских странах на сортовом мини-заводе основной штат технологического персонала и заводоуправление составляют 300-500 человек, при этом производительность труда, например на BSW – (BadisheStahlwerke Германия), достигает в год 2500 тонн на человека. На современных мини-заводах по производству тонкого листа с технологией разливки стали в валки и последующей прокаткой на стане выработка составляет уже 18-20 тыс. т. на одного работающего. В российских проектах, заявленных в последние годы, на одного работающего планируется производить не менее 700 тонн. Построенные в 80-х годах 20-го века Белорусский и Молдавский металлургический заводы производят на одного работающего 200-270 тонн готового проката в год. Следует отметить, что на европейских заводах работники ремонтных служб и лабораторий в штат завода не включаются.

Мини-заводы строятся вдали от металлургических гигантов, рядом с небольшими городами или в сельской местности, где труд на 30—40% дешевле. Сотрудников набирают из местных жителей, часто не имеющих образования. Заводы, построенные в сельской местности США, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах, в которых никогда не было людей, обладающих металлургическими навыками, работают очень эффективно, используя местный персонал.

Короткая технология производства и выпуск простой продукции легко автоматизируется. Нет необходимости в высокооплачиваемых управленцах, инженерах и большом штате сотрудников. Количество сотрудников минимально. Рабочего от директора отделяют только два уровня управления. Производственный персонал имеет несколько простых специальностей. Так, например, все ремонтные работы выполняет основной производственный персонал, за исключением тех, которые требуют длительного обучения и специальных навыков. Для сравнения: на комбинатах половина сотрудников — это ремонтный и обеспечивающий персонал.

Важны низкие издержки, поэтому нужно работать, быстро производя как можно больше продукции. Производительность труда на мини-заводах в разы выше, чем на комбинатах. Зарплата сотрудников зависит от прибыли и показателей работы, в ней значительна бонусная часть. Так, на некоторых заводах практикуется следующее соотношение оплаты: 20% — фиксированный оклад, 80% — бонусная часть. При остановке выпуска продукции теряется бонусная часть. В период спада потребления стали и сокращения прибыли бонусы менеджеров становятся ниже, чем у производственного персонала. При подъеме рынка и хорошей прибыли сотрудникам выплачиваются бонусы. Все это создает корпоративную культуру, основанную на командной работе, в которой гармонично увязаны интересы рабочего, руководства и акционеров, ориентированных на достижение единой цели — получение стабильной высокой прибыли за счет постоянного снижения издержек. По сути, акционеры сдают работникам предприятие в аренду, делясь с ними прибылью. Такая модель управления оказалась очень эффективной. Даже в периоды спада потребления стали мини-заводам удается получать прибыль.

Мини-заводы легко интегрируют в производство новые технологии. Сформировавшиеся на мировом рынке традиции, вынуждают такие предприятия постоянно следить за появлением технических новинок и внедрять их в производство, иначе производство рискует потерять конкурентоспособность. В тоже время, на интегрированных крупных предприятиях переоборудование связанных между собой технологических цехов потребует остановки всей производственной линии на длительный срок, что не позволит мобильно решить задачу модернизации. Остановка действующего цеха и полная замена в нем всего оборудования, по затратам будет сопоставима со строительством нового мини-завода.

Как правило, мини-заводы самостоятельно не разрабатывают новые технологий и оборудование, но они всегда оперативно реагируют на появление новинок и внедряют их. Площади, необходимые для организации мини-завода, значительно меньше, чем для крупного предприятия, так, например, завод с объемом производства сортового проката до 1 млн. тонн имеет массу основного технологического оборудования, около 15,5 тысяч тонн и в среднем, упомянутый мини-завод занимает площадь 50-90 га, тогда как завод полного цикла – в 15 раз больше, около 600 га. Мини-завод более компактен, так как в основу его проектирования заложен принцип непрерывности процесса без промежуточных складов.

Проблемы внедрения инновационных технологий на основе создания мини-заводов в РФ

Основным центром потребления лома является Уральский регион, где расположена основная масса крупных металлургических предприятий, потребляющих лом – в первую очередь ММК, НСММЗ и Мечел. Этот же регион является и наиболее проблемным с точки зрения имеющегося дефицита лома. В то же время в регионах, являющихся основными центрами ломообразования и ломосбора – Центральном и Поволжском регионах – наблюдается избыток лома.

Как видно из представленного ниже графика (Рисунок №14), к 2007 г. объем образования лома достиг уровня СССР. Это объясняется в основном ускоренным образованием амортизационного (старого) лома в результате масштабного выбытия основных фондов, введенных в советское время.

Техническое оснащение предприятий по переработке лома не соответствует тенденции растущего электросталеплавильного производства. Рынок лома черных металлов отличается исключительно высокой волатильностью и предприятия редко принимают решение по модернизации производства. Например, годовая амплитуда колебания цен на лом за 2009 составила от 4500 руб./т. до 7500 руб./т. В таких условиях практически невозможно планировать возврат инвестиций на дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Кроме того, металлургические заводы, чтобы исключить возможное давление со стороны перерабатывающих лом компаний, постепенно обзаводятся собственными сетями по сбору и переработке лома, вытесняя с рынка некрупные компании. Переход к мини-заводам необходимо начинать с производства со спроса на дешевые группы товаров (для строителей), с последующим усложнением технологической линии. Арматура и литая заготовка, как это было в США, является наиболее привлекательными группами товаров, с которых стоит начинать выходить на рынок мини-заводам. Спрос на них более стабилен и создает необходимые для жизни финансовые обороты компании.

К тому же становится возможным освоение производства более сложной и прибыльной продукции, например балки, швеллера, трубы, плоский прокат. Переход от одной группы продуктов к другой сопровождался кратковременным получением сверхприбыли, пока на рынке остаются комбинаты. Комбинаты же, в свою очередь, ввиду своих преимуществ, могут полностью переключится на экспорт.

Для первых мини-заводов существует преимущество, в виде низкой стоимости лома в случае удачного размещения. В дальнейшем, распространение мини-заводов приведет к тому, что они захватят рынок и начнут конкурировать друг с другомв делеполного удовлетворения внутреннего спроса.

Другой вариант размещения связан с новыми регионами застройки. Микрозаводы выпускающие сортовой и плоский прокат – перспективная ветвь развития для новых строительных площадок. Рынок локальной застройки дает четкое понимание о необходимом сырье, что снижает риски завода по сбыту своей продукции. Для строителей это выгодно в первую очередь экономией на складских площадях, во вторую – мгновенной скоростью выполнения заказа. Примером потенциально возможных размещений заводов, можно назвать восточную программу развития ООО «Газпром». Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ и является крупнейшим потребителем труб большого диаметра и других металлоконструкций. Проект охватывает несколько регионов (Красноярский край, Иркутская область, Сахалинская область Камчатский край и др.), в некоторых уже начаты работы. Создаются локальные центры добычи и транспортировки газа, химические и пр. производства, которые в будущем объединятся с Единой системой газоснабжения Россия. В качестве основных проектов (они же будущие потребители металла) выступают:

В регионах западной и восточной Сибири, после распада СССР, множество производственных площадок пришло в упадок. По этой причине, в многих моногородах скопился достаточный кадровый резерв, необходимый для покрытия нужд мини-заводов. Т.к. производство для большинства должностей не требует специальной квалификации, набор сотрудников в штат не влечет за собой значительных затрат. Одновременно решается социальная проблема в регионе, что выгодно местным властям и благоприятно сказывается на их имидже.

Железо прямого восстановления в последние десятилетия является актуальной темой в мировой металлургии. Благодаря сланцевому газу технология получила новый импульс к развитию в Северной Америке. Сланцевая революция в США привела не только к снижению стоимости природного газа, но и к возрождению технологии прямого восстановления железа на североамериканском континенте.

Железо прямого восстановления (DRI) и родственный продукт – горячебрикетированное железо (HBI, ГБЖ) – металлургическое сырье (в готовом продукте более 90% Fe), которое получается из железной руды и практически не имеет вредных примесей. Основной потребитель – предприятия, использующие электрометаллургический способ производства стали. Дефицит лома возможно ликвидировать с помощью DRI.

Что касается расширения экспортного потенциала России, в первую очередь следует рассматривать растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Идея, что центр мировой экономики неуклонно перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, совсем не нова. Масштабное строительство объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке – прямое подтверждение интереса российских властей к этому процессу.

Сегодня множество товаров, которые могли бы производиться в России мини-заводами, импортируются из Китая. Лидером по объемам китайских поставок на российский рынок – это оцинкованный стальной лист (рулон). За 2010–2011 гг. его поставки в РФ выросли более чем в 4 раза и стали сопоставимы с внутрироссийским производством. Доля китайского стального рулона с покрытиями на Российском рынке приблизилась к 30% и продолжает увеличиваться. При этом растущие мощности отечественных меткомбинатов (НЛМК, ЧерМК «Северсталь» и ММК) по данному виду продукции оказались загруженными почти наполовину. Это объясняется тем, что доставка на значительные расстояния делает поставки данной продукции нерентабельными.

По динамике прироста в последнее время отметим быстрое увеличение импорта в РФ из КНР различной трубной продукции (включая ТБД), нержавеющей стали и изделий из нее, готовой продукции бытового назначения (радиаторов, посуды и т.п.). Все это весьма дорогостоящий и выгодный «высокий передел» металлургии. В то же время, российский экспорт в Китай составляет малую долю 143,6 тыс. тонн и выглядит следующим образом (Таблице №7):

Инвестиционная привлекательность внедрения мини-завода в российскую практику

Лебединский ГОК – самое крупное в России, входящее в десятку крупнейших в мире предприятий по добыче и обогащению железной руды и производству высококачественного сырья для черной металлургии. Комбинат построен на базе Лебединского месторождения железистых кварцитов с целью расширения сырьевой базы черной металлургии. Разработка месторождения железистых кварцитов ведется с 1971 года.

Сырьевой базой комбината являются уникальные по масштабам и качеству запасы железистых кварцитов Лебединского месторождения Курской магнитной аномалии. Комбинат находится в Белгородской области близ города Губкин. Прогнозные запасы руды Стойло-Лебединского железорудного узла составляют более 11 миллиардов тонн, что гарантирует обеспеченность комбината высококачественным сырьем и, следовательно, бесперебойную работу Лебединского ГОКа более чем на 250 лет вперед. Годовая производительность Лебединского карьера по горной массе — более 100,0 млн. тонн, в том числе около 50 млн. тонн приходится на железистые 124 кварциты, которые по своим качественным характеристикам являются основой для производства лучшего в Европе металлургического сырья. Годовой объем производства окатышей Лебединского ГОКа - около 10 млн.тн. Железорудные окатыши Лебединского ГОКа обладают высоким содержанием железа Feобщ 65% и относительно небольшим количеством примесей.

Качканарский горно-обогатительный комбинат В 1957 году на базе крупных – более 3 млрд. т. – запасов Гусевогорского месторождения железо-ванадиевых руд было начато строительство Качканарского ГОКа. В сентябре 1963 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс на Главном карьере и обогатительной фабрике мощностью 8,25 млн. т. добычи и переработки руды.

Начиная с 1999 года комбинат начал стабильно наращивать свои производственные мощности и к 2005 году вышел на небывалые в истории предприятия показатели. По итогам 2004 года, когда Качканарский ГОК вошел в состав "ЕвразХолдинга", комбинат добыл и переработал более 47 миллионов тонн железной руды, произвел 8,9 миллиона тонн концентрата. Состояние запасов на 1 января 2004 года в проектных контурах трех действующих карьеров: промышленные запасы - 1,3 млрд. т., вскрытые - 212 млн. т. Как видно из вышеприведенных данных, минерально-сырьевая база обеспечивает длительную устойчивую работу предприятия с мощностью по добыче руды более 45 млн. т. в год. В 2010 году было добыто и переработано 50 002 тыс. тонн сырой руды. Производство концентрата составило 9 300 тыс. тонн., окатышей — 5 616 тыс. тонн. Комбинат расположен в Свердловской области в городе Качканар. На сегодняшний день основными потребителями Качканарского ГОКа являются 125 ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» и ОАО «ЗападноСибирский металлургический комбинат». Окатыши Качканарского ГОКа также обладают высоким содержанием железа Feобщ=61%, однако, с большим количеством таких примесей как титан и ванадий. Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение

Акционерное общество «Соколовско-Сарбайское горно обогатительное производственное объединение»образовано 30 июня 1954 года на базе Соколовского и Сарбайского месторождений магнетитовых руд.

ССГПО сегодня - крупнейшее предприятие Казахстана по подготовке железорудного сырья. Основная продукция - офлюсованные железорудные окатыши и железорудный концентрат. Это высококачественное сырье для доменного производства, соответствующее мировым стандартам, пользуется высоким спросом у металлургов.

В 2010 году производство DRI увеличилось на 7,5% до 56,9 млн.т. Крупнейшими производителями продукции DRI в мире стали Индия с выпуском 20,67 млн.т в 2010 году, Венесуэла – 4,7 млн.т, Иран – 9,3 млн.т, Мексика – 5,3 млн.т, Саудовская Аравия – 5 млн.т и Россия – 2,4 млн.т. На долю этих шести стран приходится более 80% мирового выпуска, благодаря резкому наращиванию производства DRI в Индии. По предварительным оценкам группы аналитиков METALRESEARCH в 2013 году мировое производство DRI по странам мира увеличится на 7% до 61 млн.т.

Основными экспортерами DRI являются Россия, с долей в общих объемах экспорта 32% и Венесуэлла с долей 27%. Заметные объемы экспортирует также и Тринидад и Тобагго в размере 11% в мировом экспорте. Вместе данные страны экспортировали в 2012 году 70% DRI. Отметим также, что основные экспортеры DRI в 2012 году увеличили экспорт, что не могло не отразиться на общемировых показателях. Всего экспорт увеличился на 12% до 6 млн.т. По оценкам группы аналитиков METALRESEARCH в 2011 году мировой экспорт в натуральном выражении увеличится до 6,4 млн.т.

Месячные объемы производства железорудной металлизированной продукции в России в 2007-2009 году несмотря на кризис имели повышательный тренд с некоторыми колебаниями. Уже в январе 2010 года данная цифра повысилась более чем на 57%. Данный уровень с некоторыми колебаниями сохранялся на протяжении 2010 года и только в ноябре достаточно сильно просел почти до 200 тыс.тонн. С начала 2011 года уровень производства скакнул вверх. В 2012 году производство горячебрикетированного железа увеличилось на 2,9% до 2,4 млн.т. В отличие от этого производство металлизированных окатышей в 2012 году снизилось на 7% до 3,2 млн.т. По предварительным оценкам аналитиков METALRESEARCH в 2013 году производство горячебрикетированного железа увеличится еще на 4,8%, а металлизированных окатышей на 25,6%. Основными компаниями-экспортерами продукции металлизации железа в 2010 году были его производители: ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Оскольский ЭМК» которые в общем объеме в 2012 году экспортировали более 99% в общих показателях.