Модели и методы динамического управления рисками предприятий Ванюрихин Филипп Геннадьевич



Ванюрихин Филипп Геннадьевич. Модели и методы динамического управления рисками предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ванюрихин Филипп Геннадьевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2020.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория и практика управления рисками 12

1.1. Проблема риска в теоретических и прикладных исследованиях: природа, факторы, аспекты проявления и влияния на устойчивость и развитие предприятия 12

1.2. Эволюция научных подходов к организации управления рисками с учетом теории экономической динамики 29

1.3. Обоснование динамического подхода к оценке и управлению рисками предприятия 45

Глава 2. Методические подходы к динамическому управлению рисками предприятия 60

2.1. Динамическое управление рисками предприятия с использованием метапредметного подхода 60

2.2. Совершенствование методики организации комплекса внутреннего контроля, аудита и управления рисками предприятия на основе креативного и метапредметного подходов 74

2.3. Формирование креативной модели управления рисками предприятия на динамических принципах 98

Глава 3. Концептуальные основы динамического управления рисками предприятия 116

3.1. Методический инструментарий анализа, оценки и управления статическими и динамическими рисками предприятия 116

3.2. Организационно-экономический механизм динамического управления риском предприятия с использованием усовершенствованных подходов 130

3.3. Метод динамического управления риском предприятия «По правилам Кёрлинга» 143

Заключение 169

Список литературы 173

Приложение 1 190

Приложение 2 197

Приложение 3 199

Приложение 4 200

Приложение 5 203

Проблема риска в теоретических и прикладных исследованиях: природа, факторы, аспекты проявления и влияния на устойчивость и развитие предприятия

В современных условиях, обусловленных необходимостью формирования предпосылок для технологического прорыва, и стремительного развития информационных и коммуникационных систем, владельцы риска – руководители и собственники предприятий, при выборе стратегии сознательно идут на риск, предполагая и учитывая возможные потери, поскольку имеют мощный стимул - прибыль, специфический предпринимательский доход, который имеет прямую связь и корреляцию со степенью (вероятностной и количественной величиной) риска. Такой вид доходности, связанный с сознательным риском и извлекаемой прибылью значительно выше обычной, как правило, в формах инновационного предпринимательского типа хозяйственной деятельности.

На фоне общепринятого определения риска как «угрозы наступления ущерба и потерь, связанных со спецификой как явлений природы, так и видов деятельности человеческого общества», все отчетливее выделяется более широкая трактовка риска как экономической категории – потенциального события, которое может «произойти или не произойти». В случае, когда событие все-таки происходит, возможны три экономических результата:

1) отрицательный (проигрыши, ущерб, убыток),

2) нулевой,

3) положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Таким образом, задача управления рисками в современных условиях состоит в решении проблемы, связанной с необходимостью максимизировать вероятность реализации положительного результата при одновременном ограничении отрицательного аспекта, особенно – в условиях, формирующихся под влиянием процессов глобализации, сверхконкуренции, технического перевооружения и интенсивного развития современных информационных технологий.

В первую очередь необходимо исследовать проблему влияния рисков на различные аспекты деятельности хозяйствующего субъекта (предприятия) в историческом разрезе и обобщить результаты анализа теоретического материала и практик применения различных методик оценки и управления рисками, а также подтвердить предположение, что наиболее эффективным и экономически оправданным является комбинированный подход к контролю и управлению рисками, позволяющий разработать новые принципы, сочетающие различные по динамике и объемам и задачам приемы, методы и процедуры управления рисками.

Развитие системы управления рисками в определенной мере повторяет эволюцию системы управления надежностью - когда «…на смену исследования надежности отдельных элементов и подсистем пришло проектирование надежности, начиная с замысла и структуры системы и заканчивая созданием самоорганизующейся системы, обладающей повышенной надежностью и живучестью (даже в условиях ненадежности отдельных элементов)»1.

В отдельных теориях риск ассоциируется с понятием «опасность», и определяется как объективная закономерность, обусловливающая процессы количественного и качественного изменения мега- макро-, мезо- и микросистем, воспринимаемых в форме угрозы жизненно важным интересам общества. По своему генезису, степени вероятности опасность, именно как осознанная угроза, имеет естественно-природное и общественное происхождение. Учитывая, что угрозы условно подразделяются на потенциальные и реальные, в зависимости от концептуальных представлений одни и те же события в различных усло-1 виях могут оцениваться по-разному, иногда диаметрально противоположно. Для нейтрализации угроз, разрабатываются и совершенствуются различные модели глобальной, субрегиональной и национальной безопасности, создаются институциональные, экономические, технические системы и привлекаются значительные ресурсы для ее обеспечения.

Для формирования четкого представления о современных рисках и последующей разработке мер и приемов по реагированию на них, исследуем понятие «риск» как явление более глубокое, существенно отличающееся от его традиционного восприятия, что риск – это проявление различных видов угроз и вызовов, связанных с экономической, социальной и политической деятельностью различных хозяйственно-экономических форм.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля риск определяется как «…действие наудачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде на счастливый исход». Отмечена особенность, что «риск» определяется с одной стороны, как «опасность чего-либо», а с другой — как «рискнуть (франц.) - пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (от игры)»2.

Более современная, классическая трактовка риска в определении Л.Н. Тепмана подразумевает, что риск – это специфическая категория, присущая каждому субъекту хозяйственной деятельности, всех его фаз жизненного цикла, особенностью которого является «система экономических отношений по реализации способности творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или отдельных его моментах для получения добавочной прибыли (предпринимательского дохода)»3.

На основе проведенного анализа следует отметить, что для настоящего исследования наиболее приемлемым является определение риска как совокупности деструктивных и побудительных факторов, воздействующих на предприятие, осуществляющих свою деятельность в определенных рыночных и хозяйственных условиях, так как оно наиболее соответствует поставленным задачам.

Неопределенность существует относительно временного параметра (t), и источником риска в данном случае становится не факт самого сокращения влияния рискового события, а именно ожидания, когда это событие конкретно произойдет. На основании этого экономическую категорию «риск» предлагается определять как угрозу (threat) потенциально возможной, в определенной степени вероятной потери ресурсов или снижения объема доходов по сравнению с базовым вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской или хозяйственной деятельности. В экономическом контексте реализация риска выражается как потери в виде дополнительных расходов или доходность ниже тех значений, на которые рассчитывал предприниматель. Последствия реализации риска чаще всего проявляются и фиксируются в виде конкретных финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой (расчетной) прибыли или планового финансового результата.

Применим следующую интерпретацию словосочетания «Р.И.С.К.», предложенную автором:

Расчеты – любая неопределенность должна иметь количественную и качественную оценку.

Инвестиции - уровень риска в зависимости от соотношения угроз и возможностей оказывает влияние на инвестиционную привлекательность фирмы.

Сожаления – любые потери вызывают сожаления, что способствует выработке умения делать выводы на основании опыта и последующего пересмотра отношения к риску, позволяет минимизировать уровень «негатива» в будущем.

Динамическое управление рисками предприятия с использованием метапредметного подхода

Главной целью риск-менеджмента предприятия является сохранение стоимости компании. Для этого необходимо решение следующих задач: обеспечение безопасности и непрерывности всех процессов, осуществляемых на предприятии, сохранность и рациональное использование материально-технических средств, защита информации и РИД, физическая, экологическая, производственная безопасность.

В современных условиях наиболее востребованной задачей в рамках риск-менеджмента является выявление и контроль рисков в рамках функций внутреннего аудита предприятия

Деятельность в области внутреннего аудита, контроля и управления рисками регламентируется как на межгосударственном, так и на национальном уровнях. Основные нормативные документы в данной области представлены в Приложении 2.

Функции внутреннего аудита, контроля и управления рисками на предприятиях реализуются посредством создания отдельного подразделения или с полным или частичным привлечением сторонней специализированной организации (аутсорсинг). Предпочтительным способом организации проведения риск-ориентированного внутреннего аудита для компаний, имеющих развитую структуру, широкую географию присутствия и значимость на рынке, является создание специализированного подразделения. В случае если «…Совет директоров принимает решение в текущем финансовом году не создавать подразделение внутреннего аудита контроля и управления рисками, такое решение рекомендуется периодически пересматривать Советом директоров ежегодно»27.

Вопрос об организации внутреннего аудита, контроля и управления рисками в отраслях и компаниях, которые представляют собой холдинговые структуры (например, государственные корпорации), и входящих в эту холдинговую структуру ДЗО (дочерние и зависимые общества), рассматривается органами управления зависимого общества в соответствии с Уставом ДЗО и другими нормативными документами, определяющими особенности работы холдинговой структуры, например, в Методических рекомендациях, подготовленных Ро-симуществом28. Последующая координация работы внутреннего аудита и риск-менеджмента во всех ДЗО корпорации, осуществляется «…с учетом особенностей организации управления головной компании и ДЗО»29.

Необходимо отметить, что существующая система управления рисками предприятий не в полной мере удовлетворяет текущим требованиям безопасности и непрерывности бизнес-процессов, так как строится преимущественно на формальных принципах организации риск-менеджмента. Для устранения этого негативного фактора предлагается ускорить интеграцию (как минимум на двух уровнях - административном и исполнительном) в систему управления предприятия модернизированной структуры, осуществляющей качественный, независимый и объективный контроль всех аспектов деятельности предприятия, включая всесторонний анализ, моделирование и методическое обеспечение процессов демпфирования рисков и выделения в особое производство управление составляющей риска «возможность». Таким образом, внутренний аудит и риск-менеджмент, интегрированные в систему управления предприятием на усовершенствованных принципах, будут направлены на выполнение разнооб разных и масштабных задач, усиливая тем самым синергетический эффект управления.

Проведенный автором анализ нормативной и методической документации, регламентирующей применение комплекса «внутренний аудит - риск-менеджмент» в ряде компаний финансового и производственного секторов, а также анализ управленческих отчетов показал, что даже в случае принятия только базовых нормативов, регламентирующих деятельность риск-менеджмента, «уровень беспокойства» за результаты рисковой деятельности высшего руководства значительно снижается, и одновременно повышается уверенность в безопасности бизнес-процессов.

Авторская позиция, обозначенная в работе «Риск-ориентированный аудит в наукоемких отраслях экономики - современная трансформация контрольно-ревизионной функции менеджмента»30, состоящая в необходимости совершенствования комплекса «аудит - риск-менеджмент» предприятия на основе динамического и креативного подходов, в части выявленных недостатков и потенциала развития системы управления, совпадает с результатами исследований проведенных аудиторской компанией «Эрнст энд Янг» и консалтинговой компанией «КПМГ» в 2016-2018гг.

Основные позиции, на которые следует обращать внимание в процессе реорганизации или гармонизации комплекса «аудит - риск-менеджмент» -это структура, методическое обеспечение и квалификация работников данного направления деятельности. Рассмотрим задачи, решаемые с помощью формируемого на предприятии комплекса «аудит - риск-менеджмент».

Риск-ориентированный внутренний аудит, согласно современным требованиям31, оценивает:

- систему внутреннего контроля в части достоверности входящей и исходящей информации, соблюдения законодательства, сохранности активов, эффективности и результативности деятельности отдельных операционных и структурных подразделений и компании в целом;

- эффективность системы управления рисками и предлагает методы контроля рисков;

- соответствие системы корпоративного управления компании установленным принципам корпоративного управления.

В настоящее время на предприятиях различных отраслей промышленности и экономики наблюдается масштабная трансформация внутреннего аудита в специфический инструмент выявления и оценки рисков, а также смещение акцентов от оценки отдельных операций к оценке рисков в деятельности предприятий в целом. Деловая, производственно-экономическая среда (внутренняя и внешняя) в современных условиях «очень изменчива и динамична, и это отражается на скорости и масштабности изменения рисков»32.

Особое внимание необходимо уделять многократно возрастающим в текущих экономических условиях рискам различного рода злоупотреблений -хищений материальных ценностей, утечки конфиденциальной и служебной информации, искажения и фальсификации отчетности. Также, при организации мероприятий по риск-менеджменту предлагается учитывать динамический эффект существенности и значимости рисков: с течением времени и в результате активного воздействия риски, которые были наиболее опасны и актуальны еще некоторое время назад, уступают место совсем иным по природе происхождения, еще более существенным по степени влияния и сложным по структуре рискам.

Формирование креативной модели управления рисками предприятия на динамических принципах

Рассмотрим риск как объективное и непременное явление. В процессе хозяйственной деятельности, возникает объективная потребность в совершенствовании специальной реакции менеджмента предприятия в ответ на отклоняемое воздействие «механизма» (в предлагаемом современном понимании, -«организма») риска. В результате анализа истории формирования практических подходов к управлению рисками, выявлена особенность изменения парадигм управления риском в зависимости от динамики и глубины интеграции данной функции в систему управления предприятием (таблица 16).

Рассмотрим уровень проникновения и развития риск-менеджмента в отраслях промышленности и экономики.

В первую очередь это - реализация функции менеджмента «Управление риском организации», - существенный элемент обеспечения результирующей доходности и последующей всесторонней защите хозяйственно-экономической деятельности, благосостояния предпринимателя: а) по отношению к предприятиям государственного сектора экономики; б) по отношению к отрасли и страны в целом.

Как было отмечено выше, риск воспринимается участниками хозяйственно-экономической деятельности преимущественно как сугубо негативное понятие, в отношении осознания природы зарождения и среды активного существования самого риска бизнес-сообществом даются преимущественно пессимистические оценки.

На современном этапе развития мировая экономика находится в перманентном процессе структурных, качественных и количественных перемен. Очевидно, что в этих условиях спираль развития периодически меняет свой вектор «от восходящего - к нисходящему» и наоборот, глобальные процессы сопровождаются развитием кризисных явлений – оживлением, подъемами, стагнацией, спадами, депрессией, которые определенно характеризуются как риски.

Актуализировалась необходимость пересмотра отношения к риску, к моделям и методам управления им, которые были сформированы в процессе первичного анализа проблемных ситуаций, проявившихся и критически влияющих на процессы хозяйственно-экономической, производственной, научно-исследовательской деятельности. При этом прослеживается связь между изменениями в основных потоках перераспределения активов, свободной наличности (ликвидности) и изменениями в стоимости бизнеса и объемах получаемой предприятием прибыли. Таким образом, с точки зрения динамики предполагается, что потоки свободной ликвидности и размеры роста объемов генерируемой прибыли для предприятия должны быть ориентированы на соблюдение соотношения в триаде «рост — риск — доход».

Сформулируем предположение, что задача управления рисками как часть процесса выбора новых направлений деятельности, определения рабочих уровней рискованности и эффективности распределения ресурсов (как «откликов на риски») в хозяйственно-экономической деятельности является неотъемлемой и первоочередной. Это, в свою очередь, определяет дополнительные задачи: во-первых, трансформации и совершенствования внутренней системы управления, во-вторых, повышения конкурентоспособности и в-третьих, экономической эффективности. Уточним, что этого понимания также недостаточно, так как сама концепция управления трансформируется, приобретая вид сверхзадачи, основанной на элементах творчества.

В этих условиях необходимо уделять особое внимание формированию креативной (творческой) модели управления. Алгоритм работы такой модели представлен на рисунке 8.

Такая модель в перспективе должна стать обязательным элементом комплекса оценки, анализа и управления рисками предприятий различных сегментов хозяйственной деятельности, особенно – высокотехнологичных предприятий наукоемких отраслей. Для того, чтобы этот комплекс работал максимально эффективно, высшему и исполнительному руководству предприятия необходимо существенно пересматривать программу по стандартизации деятельности риск-менеджмента.

Отметим, что управление рисками с позиции менеджмента предприятия – это, прежде всего, ответственность за результат на всех уровнях принятия решений. Соответствующие этому положению философия, политики, процедуры планирования, структура и модели управления рисками должны разрабатываться под контролем высшего руководства предприятия в целях соблюдения прав и защиты интересов акционеров и бенефициаров. В разработку предложений по формированию политики и рисковой стратегии принимаются результаты деятельности специалистов, которые работают в поле рисков – аудиторы, контролеры, риск-менеджеры.

Управление рисками в корпоративном секторе предусматривает наличие важного элемента в системе менеджмента - координированного руководства на всех уровнях организации. Современная структура управления с интегрированной системой риск-менеджмента состоит из трех функциональных линий. Прежде всего, – это «Совет директоров» (Board), затем – исполнительный комитет (executive committee), следующее звено – ведущие менеджеры бизнес-единицы (business unit general managers), функциональные эксперты и специалисты (functional experts and specialists), а также линейные менеджеры, или иначе, ключевые наблюдатели и офис (key supervisors and staff). За формирование риск-политики и составление риск-стратегии в организации отвечает специализированная корпоративная группа управления рисками. На рисунке 9 схематически представлена модель управления рисками «Три линии защиты».

Метод динамического управления риском предприятия «По правилам Кёрлинга»

Интеграция в систему управления хозяйствующего субъекта риск-менеджмента, ориентированного на динамические методы управления, должна стать важнейшей составляющей экономической безопасности современного предприятия.

Динамические процессы управления рисками можно задать следующими характеристиками :

1. Ступенчатое воздействие (единичное) - единовременное усилие, направленное на решение комплекса задач по уже рассчитанным значениям.

2. Импульсное воздействие X(t)=a(t)

3. Периодический сигнал.

Адаптивную динамическую концепцию современного риск-менеджмента предлагается закладывать в основу разработки системы управления рисками в компаниях, относящихся к финансовому, производственному, инновационному секторам, где специфика рисков имеет сложную структуру и высокий кумулятивный потенциал. Однако, только адаптивного, подстраивающегося под рисковую среду подхода к управлению рисками в современных условиях развития мировой экономики уже недостаточно.

В качестве практического решения проблемы управления динамическими рисками предприятий, предлагается комбинированный метод управления риском «по правилам Кёрлинга»47.

Рассмотрим действие этого метода в составе статической и динамической программ управления риском предприятия.

Примем за основу базовые правила, применяемые при игре в кёрлинг (curling), общий операционный смысл которых заключаются в решении главной задачи: чтобы каждый камень, пущенный по льду, достиг цели - центра мишени («дома»). Чем больше камней окажется в «доме» или ближе к нему – тем выше результат команды.

Подобная задача ставится перед предприятием (далее – Фирма), для достижения в конкурентной борьбе некоторого параметрического пространства («центра», «дома»), где обеспечиваются «максимальные показатели при заданных издержках или установленные показатели при минимальных издержках»48. При этом риск-менеджмент Фирмы фокусируется на расчете возможных потерь, чтобы в дальнейшем не допустить или минимизировать последствия их повторения, оперативно реагируя на возникающие существенные обстоятельства.

Рассмотрим применение метода управления риском «По правилам Кёр-линга» для Фирмы, осуществляющей свою деятельность в конкурентной среде.

При организации хозяйственной деятельности Фирмы, на стадии формирования бизнес-процессов в программу управления входит выполнение следующих требований:

1. Определение миссии (высшей цели) Фирмы и способов ее достижения;

2. Минимизация совокупных затрат;

3. Использование имеющихся и перспективных конкурентных преимуществ;

4. Парирование (компенсация) негативных воздействий;

5. Выявление и оценка рисков;

6. Составление предельно четкой и интуитивно понятной программы действий;

7. Назначение исполнителей, обладающих достаточными профессиональными компетенциями, наделенными соответствующими полномочиями, и принявших на себя весь груз ответственности.

Примем условие, что существуют два базовых (рабочих) варианта решения поставленных менеджментом задач управления риском: статический и динамический, а также два вида противодействия: количественный и качественный, в соответствии с предложенной символической формулой E=ms.

При использовании статической программы риск-менеджмента, все мероприятия, направленные на минимизацию риска, выполняются до броска камня. При этом рассчитывается траектория и условия окружающей среды (температура воздуха, льда, влажность, атмосферное давление, наличие естественных помех и т.п.), визуально оценивается расположение камней соперников - конкурентов, их активность, психологический настрой команды и используемый инструментарий.

Допустим, что в первом случае соперники договорились не использовать инструменты для коррекции траектории движения камня. В этом случае, вся ответственность лежит на игроке, выполняющем бросок, а он в свою очередь руководствуется информацией, полученной объективно, с поля. Как только бросок камня произведен, все мероприятия по управлению (коррекции) заканчиваются, и игрокам (работникам) и тренерам (руководству) остается только наблюдать за практическим подтверждением достоверности результатов произведенных расчетов – выбора направления и силы броска, достаточности и точности выполненных действий. В данном случае явно прослеживается формальный подход к оценке и управлению риском, при котором в качестве инструментов используется база знаний (статистики) и накопленный опыт по уже имевшим место событиям – проведенным играм. Соответственно, статическая программа управления, в данном случае направлена на подготовку специалиста с «хорошим глазомером и броском».

В случае переноса ситуации в реальные условия экономической или хозяйственной деятельности, получаем недорогой, действенный механизм, направленный на реализацию сценария однократной игры с заданными характеристиками. При этом вероятность неудачи в том случае больше, в случае если игрок (работник, ответственный за результат) допустит ошибку в расчетах или технике выполнения «броска» – конкретной операции. Таким образом наблюдается картина стохастического развития ситуации.

Рассмотрим, какие механизмы по компенсации проигрыша могут быть задействованы. Во-первых, «работа над ошибками» – пересмотр системы подготовки, тренировки и новые расчеты. Во-вторых, меры материального стимулирования. В-третьих, подготовка нового специалиста, в том случае, если ошибки и проигрыши становятся системными.

Предполагается, что в практике это найдет следующее отражение: в статической программе факторы риска и его возможные альтернативы развития и реализации просчитываются и планируются на определенный период, как правило, до начала реализации проектов. Делается статистическая (вероятностная) поправка в пределах 10-15%, и инициируются мероприятия по частичной передаче - страхованию (имущественные, личные, коммерческие риски, гражданская ответственность и страхование РИД) или хеджированию (в случае работы с финансовыми инструментами) определенных рисков.

Далее проект запускается в работу, согласно планам и графику активизируются операционные процессы и осуществляется текущий контроль, направленный на оценку ожидаемого конечного результата, достижения плановых значений, согласно проведенным расчетам, при этом полагаясь, в полном значении этого слова, «на случай». Корректировка возможна только после проведения анализа результатов уже выполненных операций или этапа проекта.

Затраты на риск-менеджмент, в данном случае, примерно равны стоимости страхования (совокупной премии, уплаченной за риск) и являются величиной относительно (корректировка возможна, если тарифы на страхование меняются под влиянием статистических данных или изменения финансового положения региона) постоянной и, что характерно – заранее известной. Однако, учитываемые риски в данном случае, преимущественно страховые. Страхование рисков является либо самостоятельной (независимой, обособленной, периодической) программой управления рисками, либо интегрировано в структуру риск-менеджмента предприятия (в случае рутинности бизнес-операций или однообразия вида деятельности).