Методология регулятивного управления интегрированными производственными системами на основе интеллектуальных технологий Мизюн Владимир Анатольевич

Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий
<
Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий Методология регулятивного управления  интегрированными производственными системами  на основе интеллектуальных технологий
>



Мизюн Владимир Анатольевич. Методология регулятивного управления интегрированными производственными системами на основе интеллектуальных технологий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мизюн Владимир Анатольевич;[Место защиты: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»].- Москва, 2015.- 400 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблем организации, регулирования и инновационного развития интегрированных производственных систем в наукоемких отраслях и комплексах промышленности 19

1.1. Формирование и тенденции развития интегрированных производственных систем в современной экономике 19

1.2. Проблемы организации и регулирования интегрированных метакорпоративных образований в неравновесных рыночных условиях 48

1.3.Современные формы интеграции и регулирования промышленного производства на основе информационных и телекоммуникационных технологий 77

Выводы по Главе 1 96

Глава 2. Научно-теоретические основы организации и управления функционированием интегрированных экономических структур 101

2.1. Особенности организации, функционирования и развития экономических систем в постиндустриальном обществе 101

2.2. Перспективные направления развития интегрированных производственных систем - виртуальные корпорации, кластеры и сети оставщиков 138

2.3.Интеллектуальная парадигма организации интегрированных производственных систем и управления процессами их

функционирования в условиях динамично изменяющейся рыночной среды 162

Выводы по Главе 2 186

Глава 3. Концептуальные положения, методологические основы, принципы и модели регулятивного управления интегрированными производственными системами 190

3.1. Концептуальные положения регулятивного управления интегрированным наукоемким производством 190

3.2. Принципы регулятивного управления интегрированными производственными системами 233

3.3.Инструментарий формализованного описания и регулирования динамики бизнес-процессов в интегрированных производственных системах 252

Выводы по Главе 3 267

Глава 4. Организационно-экономический механизм регулятивного управления интегрированной производственной системой 271

4.1. Разработка механизма интеллектуального регулирования бизнес процессов в интегрированной производственной системе 271

4.2. Информационное обеспечение регулятивного управления 301

4.3.Эффективность механизма регулятивного управления интегрированным производством 310

Выводы по Главе 4 334

Общие выводы 336

Список сокращений 338

Библиографический список 340

Список иллюстративного материала

Проблемы организации и регулирования интегрированных метакорпоративных образований в неравновесных рыночных условиях

Переход российской экономики к рыночным формам хозяйствования обусловил необходимость интеграции предприятий наукоемких отраслей промышленности в мировой хозяйственный процесс, характеризующийся глобализацией производства и товарооборота, ужесточением конкуренции на мировых товарных рынках. Отечественная промышленность со сложившейся в период плановой экономики СССР структурой индустриального производства вынуждена реформироваться в условиях растущей конкуренцией со стороны более развитых в технологическом отношении экономик США, объеденной Европы и Юго-Восточной Азии. Затяжной экономический кризис и отсутствие протекционистской промышленной политики постепенно приводят к потере российскими компаниями традиционных рынков сбыта, нарушению отраслевых и межотраслевых связей производственной кооперации, снижению конкурентоспособности, объемов и эффективности промышленного производства. В большей мере это относится к наукоемким отраслям и комплексам промышленности, которые переживая в условиях реформирования значительный спад производства (по сравнению со средним его уровнем в целом по промышленности), были реструктурированы с выделением самостоятельных узкоспециализированных предприятий, потерявших отраслевые связи и поддержку со стороны государства. В настоящее время, не имея гарантированных заказов, и, соответственно, средств на создание новых производств и/или освоение прогрессивных технологий, они вынуждены простаивать и технологически устаревать/деградировать, либо перепрофилироваться на выпуск продукции более низкого технического уровня. Возникает необходимость поиска новых организационных форм, позволяющих эффективно использовать уже имеющийся потенциал наукоемких предприятий на уровне отраслевой и межотраслевой кооперации, реализуемой в новой интегрированной форме организации высокотехнологичного производства.

Рассматривая предпосылки и условия процесса производственной интеграции, следует отметить, что на различных предприятиях наукоемких отраслей имеются отдельные прогрессивные технологические переделы, процессы, уникальные технологии и инженерные решения, которые в совокупности позволяют создавать и изготавливать в требуемых объемах конкурентоспособную продукцию на уровне мировых стандартов. Последнее является ключевым экономическим стимулом (системообразующим фактором) объединения и совместного использования производственного, ресурсного и интеллектуального потенциала существующих предприятий в составе интегрированных производственных систем – промышленных кластеров, научно-технологических комплексов, виртуальных сетевых и креативных корпораций нового типа, и т.п. Проведенные исследования показывают, что модернизация и устойчивый рост российской экономики требуют также формирования организационных и экономических условий для трансформации/интеграции отдельных малых инновационных предприятий, создаваемых в рамках государственной программы конкурсной поддержки приоритетных направлений технологического развития промышленности, - в корпорации с конкурентоспособными масштабами выпуска наукоемкой продукции, обеспечивающими их прочное положение на мировом рынке. Кроме того, российская экономика как открытая система не может развиваться автономно в условиях рыночных отношений, глобализации производства и роста транснациональных связей в системе международной кооперации; она должна последовательно интегрироваться в мировое сообщество, находящееся на пятом и начальном этапе шестого технологического уклада постиндустриальной экономики. Это создает уникальные возможности для реализации критических (пионерских) технологий в наукоемких отраслях и комплексах промышленности, но требует, в свою очередь, опережающего организационного развития инновационных предприятий в составе креативных корпораций и/или отраслевых кластеров, формирование которых способно обеспечить быстрый рост научно-промышленного потенциала, занятости и уровня жизни населения большинства экономически развитых регионов России [44, 48, 65]. Проведенный российскими учеными-экономистами (Я.Н. Дранев, 2001; Ю.П. Анискин и др., 2007) анализ опыта развития информационной экономики постиндустриального общества в передовых странах мира показывает, что экономически сильными являются регионы с диверсифицированной структурой промышленного производства, широким диапазоном видов экономической деятельности и развитой институциональной поддержкой инноваций. При этом инновационная деятельность сосредоточена преимущественно на ограниченном числе территорий с высокой концентрацией научно-исследовательских институтов и лабораторий, малых инновационных и промышленных предприятий, тесно взаимодействующих в области разработки новых продуктов технологических процессов производства. Эти территории резко выделяются на фоне остальных регионов по инновационной и деловой активности, и величине государственной поддержки [21]. Схожие тенденции наблюдаются и российской экономике переходного периода. Происходит активное формирование наукоемких интегрированных организаций и территориальных научно-производственных комплексов по результатам слияний и поглощений крупными корпорациями малых инновационных предприятий с целью концентрации интеллектуального капитала и усиления конкурентных позиций на мировых рынках сбыта. Существуют многочисленные исследования последнего времени, посвященные различным аспектам их экономического роста и инновационного развития в рамках отдельных наукоемких отраслей и промышленно развитых регионов (Мельянцев В.А., 1996; Бандурин В.В. и др., 2000; Глазьев С.Ю., 1993; Арзамасцев Н.В., Валентей С.Д. и др., 2001; Хрусталев, 2001, Макаров В.Л., Варшавский А.Е. и др., 2004; Шкваря Л.В., 2005; Клейнер Г.Б., 2009 и др.) [60, 153, 157].

Последнее исключает необходимость проведения в диссертационной работе дополнительных исследований по данной тематике и позволяет сосредоточиться исключительно на проблемах организации и методологии управления интегрированными предприятиями и комплексами промышленности в современных рыночных условиях. Обусловлено это тем, что происходящие сегодня процессы интеграции наукоемких предприятий в классические корпорации индустриального типа с жесткой организационной структурой и иерархической системой корпоративного управления, отличающейся высоким уровнем бюрократизма и слабой восприимчивостью к технологическим новациям, неизбежно сопровождаются потерей предпринимательской активности, ориентации на потребителя, гибкости и эффективности производства. Вследствие этого возникает объективная потребность в адаптации традиционных и выявлении новых более эффективных подходов к объединению и организационному развитию наукоемких компаний и промышленных корпораций на основе исследования классических форм кооперации и концентрации производства и условий, в которых они были эффективны, а также современных тенденций формирования и развития интегрированных производственных систем в постиндустриальной экономике.

Перспективные направления развития интегрированных производственных систем - виртуальные корпорации, кластеры и сети оставщиков

На верхнем макроуровне метакорпоративной интеграции управляющие холдинги, при участии региональных властей (например, в лице подчиненных им территориальных министерств науки и образования) и отделений РАН, формируют межотраслевое/межведомственное виртуальное метакорпоративное образование, выполняющего функции системного интегратора, в распределенной сетевой среде деловых коммуникаций которого регистрируются и свободно оперируют ведущие научные коллективы и отдельные ученые, научные и венчурные фонды, промышленные и рисковые предприниматели и т.д.

Управление их взаимодействием осуществляется в опосредованной форме с помощью специального виртуального/электронного пространства кластерных интерперсональных коммуникаций, в котором осуществляется синтез знаний и разворачиваются кооперативные процессы самоорганизации так называемых виртуальных кластеров потенциальных инноваций (по Ю.П. Анискину), преобразующиеся в дальнейшем в инновационные цепочки создания ценности. В соответствии с определением, данным Ю.П. Анискиным, кластер потенциальных инноваций – этот неформальная совокупность элементов потенциальной инновационной (технологической) цепочки, интеграция которых позволяет создать успешно функционирующую (посевную) наукоемкую компанию/корпорацию. В качестве составных элементов данного кластера могут выступать формальные и неформальные подразделения промышленных корпораций и научных учреждений – лаборатории, исследовательские группы, отдельные ученые и специалисты, независимые изобретатели, занимающиеся конкретной научно-инновационной проблемой или техническими разработками. Основным фактором консолидации/критерием отбора участников кластера является соответствии специфики разработок отраслевым сегментам всего кластера территории/отрасли [65, С.110-111, 155].

На верхнем макроуровне концентрируется интеллектуальный потенциал инкорпорированных участников кластера, создаются отраслевые элементы национальной инновационной системы и базы знаний; формируется независимые экспертные сообщества, вырабатывающие стратегии технологического развития смежных отраслей; осуществляется инвентаризация интеллектуальных ресурсов (перспективных разработок, кадрового состава научных и образовательных организаций), а также поиск по результатам инвентаризации непосредственных производителей работ и выделение необходимых для организации их работы материальных/финансовых ресурсов.

Как отмечает Б.З. Мильнер, потребность в многомерной корпоративной организации сложного процесса хозяйственной деятельности высокотехнологичного кластера вытекает из необходимости разделения/специализации и координации труда инкорпорированных в него участников инновационной деятельности [75, С.716-726]. На данном основании в многомерной интегрированной организационной структуре осуществляется горизонтальное распределение специфических предметных функций, и вертикальное деление ответственности за их координацию и интеграцию в цепочке создания ценности. Принципиальное отличие между представленными на Рисунке 3.1 матричной (а) и многомерной (б) бизнес-моделями организации совместной/кооперативной инновационной деятельности состоит в том, что в матричных структурах имеет место множественность неупорядоченных интересов, контактов и команд, исходящих от научно-проектных и производственных звеньев межведомственной инновационной ценностной цепи, которые дезорганизуют ее работу даже при наличии формального управляющего (инновационно-технологического) центра. Важнейшая отличительная особенность многомерных интегрированных организаций состоит в том, что цели, необходимые для их достижения ресурсы, и рабочие контакты различных участников инновационного процесса формируются/упорядочиваются на отдельных (функционально однородных/гомогенных) уровнях корпоративной структуры промышленности, обладающих специфическими формами организации и управления деятельностью. При этом, поскольку в процессе межуровневого взаимодействия они не утрачивают собственной автономии и действуют самостоятельно их можно представить в виде активных элементов/интеллектуальных агентов организационной системы, закономерности самоорганизации и поведения которых изоморфны (условно тождественны) на всех уровнях, что существенно упрощает управление их функционированием и развитием [75, С. 710-725].

Таким образом, основой построения действенной национальной инновационной системы должно стать не только образование новых и развитие уже существующих объектов инновационной инфраструктуры – ИТЦ, технопарков, БИ, ЦТТ, ЦКП с современным оборудованием и т.п., но главным образом, создание предпосылок для формирования целостной, многоуровневой и диверсифицированной по секторам общественного производства национальной инновационной системы в виде упорядоченной совокупности многомерных интегрированных корпоративных структур, формирующих и развивающих отраслевые и межотраслевые кластеры в критических областях современной науки и техники. Сформированная инновационная система, как показывают результаты предыдущих исследований (см.: п.п.2.3.2, глава 2), способна самостоятельно развиваться и увеличивать свой интегральный потенциал. В тоже время необходимо учитывать, что научно-методологическая база управления функционированием многомерных интегрированных организационных систем крайне неразвита, что определяет актуальность результатов настоящих диссертационных исследований.

Принципы регулятивного управления интегрированными производственными системами

Логико-информационная интеграция методов, моделей и средств информационного обеспечения предполагает согласованное действие всех уровней комплексного механизма управления и их элементов как взаимосвязанных частей. Это позволяет повысить качество и оперативность организационного управления, а также спрогнозировать ожидаемые денежные потоки от всех видов деятельности метакорпоративной бизнес-структуры, которые являются основой для расчета известных показателей кластеризации отраслевой/региональной экономики, эффективности и устойчивости кластерных проектов, реализуемых участниками инновационной деятельности в составе метакорпорации.

В целом разработанный комплексный ОЭМ и входящий в его состав интеллектуальный инструментарий регулятивного управления позволяют: быстро объединять разработчиков и потребителей инноваций, пространственно удаленных друг от друга, обеспечивая при этом необходимую информационно-техническую поддержку процессов кооперации и координации их совместной деятельности; эффективно использовать общие ресурсы производственно-технологической базы территориального кластера; оперативно принимать рациональные решения на всех уровнях организационной иерархии управления интегрированной производственной системой.

Это предоставляет топ-менеджменту метакорпорации широкие практические возможности в реализации эффективных способов повышения деловой активности и синергетического взаимодействия бизнес-единиц, входящих в состав территориального кластера на всех этапах его эволюционного развития, обеспечивая, таким образом, эффективность и устойчивость их совместной хозяйственной деятельности.

Описание алгоритмов регулирования бизнес-процессов Мультиагентное имитационное моделирование (алгоритмизация регулирования) бизнес-процессов в самоорганизующихся интегрированных производственных системах (ИПС), заключается в непрерывном выделении некоторого подмножества на ограниченном множестве активных элементов интегрированной производственной системы и их пространственно-временном объединении в производственно-технологический процесс изготовления различных изделий с наименьшими затратами времени и ресурсов.

Пространственно-временная декомпозиция производственно-технологического процесса изготовления изделия с применением механизма аутсорсинга (Process) P(t) описывается на фазовом пространстве его состояний набором элементных процессов/операций по изготовлению изделия - R(t) = {rt(t)}, элементных процессов функционирования участников бизнес-процесса (аутсорсеров), инкорпорированных в ИПС - A(t) = {at(t)} и необходимых для их реализации элементных функций - F(t) ={fi(t)}. Точки, отображенные цветными фишками в фазовом пространстве как дискреты времени At являются элементарными технологическими операциями по изготовлению изделия - tn, которые в процессе поиска оптимального варианта пространственно-временной конфигурации ценностной цепи объединяются в элементные технологические процессы посредством вариантного моделирования структурно Рисунок 4.4. Моделирование структуры процесса изготовления изделия функциональных/параметрических связей, количественной оценки их оптимальности и ранжирования по критерию наименьшей длительности технологического процесса - Тц - min (Рисунок 4.4).

Выбор варианта композиции элементных технологических процессов/операций изготовления изделия в составе производственно-технологического процесса осуществляется исходя из следующих условий: 1. Общая ресурсоемкость/продолжительность технологического процесса изготовления изделия с применением механизма аутсорсинга - P(t) или RAF(t)={riafi(t):, At}, включающая суммарную длительность множества элементных процессов, связанных с выполнением операций по изготовлению изделия различными аутсорсерами - R(t)={ri(t), At}, множества элементных процессов транспортировки изделий между аутсорсерами по выбранным маршрутам транспортирования изделий определенной протяженности (Length of а route) - L(t)={lt(t), At} и множества межоперационных ожиданий (Interoperational Expectations) - Ex(t)= {exi(t), At} - должна стремится к минимальному значению, а именно: P(t) = Х Ж0 + L(t) + Ех(0);ТЦ - min 2. Ресурсоемкость/длительность элементного процесса изготовления изделия агрегатом - R(t), включающая длительность выполнения набора элементарных технологических операций по изготовлению изделия - {r/t), At} с учетом времени на организационно-технологическую подготовку производства (ОТПП), установку/снятие изделия со стапеля (Installation time and product removals - tjt ) и переналадки/реконфигурации локализованного (контрактного) производства аутсорсера (tr), - должна стремится к минимальному значению, а именно: R(t) = ydri(t);TR - min 3. Ресурсоемкость/длительность элементного процесса перемещения/ транспортировки изделия между аутсорсерами, обусловленная протяженностью выбранных маршрутов транспортирования изделий (Length of a route) - L(t)={lt(t), At} и включающая длительность выполнения/транспортное плечо набора элементарных операций транспортировки - {lift), At} с учетом времени 286 погрузки/выгрузки изделия на средство транспортирования (Product loading/unloading - ґДД - должна стремится к минимальному значению, а именно: L(t) = i(t);TL min 4. Совокупные потери ресурсов и эффективного рабочего времени или снижение производительности ИПС из-за межоперационных ожиданий (Interoperational Expectations) - Ex(t)= {exi(t), At} должны стремиться к минимальному значению, а именно:

Информационное обеспечение регулятивного управления

Принимая во внимание то обстоятельство, что полноценное внедрение ОЭМ регулятивного управления потребует времени и определенных затрат со стороны наукоемких компаний, в подтверждение потенциальной эффективности передоложенных в диссертационной работе ОЭМ и технологий синергетического взаимодействия инкорпорированных бизнес-единиц, можно привести опыт интеграции зарубежных нефтегазовых компаний, работающих на Норвежском шельфе. Последовательная реализация ими принципов организации интегрированного производства, механизмов и технологий регулятивного управления привела согласно статистическим наблюдениям норвежской нефтедобывающей компании StatoilHydro к следующему распределению синергетического эффекта от внедрения организационных инноваций: 80% эффекта связано с ускорением темпа производства и увеличением резервов, 20% — с сокращением расходов. По ключевым процессам эффект распределяется так: оптимизация разработки месторождений — 43%, оптимизация производства — 35%, бурение — 7% и техническая поддержка — 15%.

Эффект от внедрения организационных инноваций связан не только сокращением производственных затрат, снижением числа аварий и сокращением простоев оборудования, расходов на высоко квалифицированный персонал и т.п. Как известно, параметры жизненного цикла месторождения определяются кривыми динамики текущих расходов и выручки. Пересечение этих кривых и определяет момент, когда дальнейшая работа становится экономически не целесообразной, и месторождение необходимо закрывать, даже если в нем еще остаются значительные запасы энергоресурсов. Переход к ИП меняет форму и положение этих кривых: текущие расходы снижаются на 20–30%, одновременно увеличивается выручка, а точка пересечения данных кривых сдвигается по шкале времени вправо (см. Рисунок 4.16; источник: Нефтегазовая Вертикаль». 2008. № 6. – С.62-64). Рассмотренные в данном подразделе показатели, модели и методика оценки качества организации и эффективности интегрированного производства на сегодняшний день являются безальтернативным в отношении представления экономической информации о параметрах и результатах функционирования предприятия/бизнес-процесса.

Эффективность организационных нововведений (по данным норвежской нефтедобывающей компании StatoilHydro) Их развитие в дальнейшем способно обеспечить ощутимое технологическое продвижение в прикладных направлениях экономической науки, например, таких как производственно-финансовый контроллинг и диагностика состояния предприятий и комплексов промышленности. Они предоставляют возможность более адекватно отражать реальные экономические объекты и процессы, обеспечивают наиболее точное и быстрое решение аналитических задач. Разработанные на их основе методы и технология организационного анализа носят понятный специалистам-предметникам комплексный технико экономический характер, то есть удачно сочетаются, как показывает практика, не только с задачами финансово-экономического планирования и анализа, но и с задачами технической и организационно-технологической подготовки различных видов деятельности интегрированного предприятия. В конечном итоге, это создает предпосылки для формирования унифицированной системы показателей оценки деятельности корпораций, которую можно удачно использовать во взаимосвязи с траекторией развития и капитализацией бизнеса.

Новизна представленных авторских разработок заключается в принципиально новой методологии и оригинальном способе/технологии идентификации ключевых факторов бизнес-процесса (переменных первого порядка - причин), которые определяют значение локальных производственных показателей и финансово-экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия (переменных второго порядка - следствий). Практическая реализация предложенного подхода основана на применении функционально-графической (когнитивной) развертки производственного процесса, осуществляемой с помощью аппарата дискретной математики, которые в совокупности предоставляют возможность быстрой (без трудоемких расчетов) и объективной оценки качества и эффективности функционирования производственной системы. Сравнительный анализ ситуаций и характерные для них взаимосвязи и соотношения показателей циклических операций позволяет разделить фазовое пространство возможных состояний производственной системы на ограниченное число классов состояний и логически связать их с известными в экономической науке показателями финансово-экономического положения предприятия. Наличие специфического (индивидуального) логико смыслового образа, соответствующего определенному классу производственной ситуации, позволяет приступить к разработке способов и технологий идентификации текущего состояния производственных предприятий. Последнее подтверждается апробацией данной методики в академической среде и положительными результатами его использования на практике. В качестве иллюстрации к предложенной методики стоимостной оценки эффективности организационных нововведений ниже предлагается обобщенный пример оценки ожидаемого эффекта от использования/внедрения ОЭМ и инструментов регулятивного управления наукоемкой компанией, функционирующей в составе виртуальной корпорации. Подобная схема стоимостных вычислений может использоваться в реальной деловой практике после дополнительной привязки к отраслевой специфике функционирования того или иного предприятия, детализации и согласования с руководством прогнозных тенденций его развития в виде временных трендов значений основных параметров и показателей хозяйственной деятельности (бизнес-процессов).

Обоснование экономической эффективности механизма регулятивного управления интегрированным производством Виртуальная (гипотетическая) наукоемкая компания численностью 50 человек с годовым оборотом 50 млн.руб. на начало расчетного периода эффективно функционирует и динамично развивается, ежегодно увеличивая объем выручки в среднем на 25%. Рост выручки обеспечивается за счет востребованных на рынке инновационных разработок и реинвестирования полученной прибыли в оборотные ресурсы предприятия.